Гость
Статьи
Вам нравится мода на …

Вам нравится мода на старославянские и вычурные имена. Как вы назвали своего малыша?

Я не понимаю такой моды честно скажу. Все эти Фомы, Фоки, Макары, Селены, Ариадны и т.п. вызывают только недоумение и жалость к их родителям. Как кто-то сказал- чем матренистее мама, тем анжелистее …

Автор
307 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Гость

ГостьГость

После феод. раздробленности. До этого в основном преобладали языческие имена.

не могли бы уточнить? Всякие Всеволоды и Ярополки - для князей, Зайцы и Волки, Добруши и Хрюши для крестьян. Потом стали преобладать христианские имена.

Ну так это древнеславянские. Еще Святополки и Ярославы с Владимирами

Я о том и говорю, что "исконно русских" оч. мало)) В основном чужеземного происхождения и старославянского. Но говорить, что русское = старославянское, не совсем верно.)

баба кузя
#152
Гость

А Вера-Надежда-Любовь? а Людмила?

Вера-Надежда-Любовь -имена, переведённые на русский язык с греческого. Изначально это были не русские имена. Пистис, Элпис, Агапе и мать их София (Софию переводить почему-то не стали)

Гость
#153
Гость

У меня сын Дмитрий, и в группе в саду и сейчас в школе - единственный Дима в классе, есть в классе еще несколько "обычных" мальчиков - Саша, Сережа, Лёша, а так Савва, Макар, Леопольд, Матвей, Тихон, Адам.

И слава Богу.Хотя бы новое поколение вырастет с мыслью-что имена могут быть совершенно разнообразными,а не только Саша и Маша

Гость
#154

А у меня сын - Леонид, тоже во всём дет саду единственный с таким именем. Зато Артёмов, Дим, Платонов и Матвеев полным- полно.

#155
Гость

не могли бы уточнить?

Всякие Всеволоды и Ярополки - для князей, Зайцы и Волки, Добруши и Хрюши для крестьян. Потом стали преобладать христианские имена.

Я плакалъ

Автор
#156

А вспомнила, мне еще нравятся имена Константин и Николай и их уменьшительные-Костя, Коля. Как вам? Лада как писали выше тоже очень красиво

#157
Гость

Йа котэУ меня есть знакомая женщина по имени Дульсинея, в просторечии Дуся. Думаете, она стесняется своего имени? Да щас. Ни на какое другое его не променяет.



Ее мать была тайно влюблена в Дон Кихота?))))

Нет, её мать обожала редкие имена. Поэтому имя дочери выбирали из следующих вариантов: Бажена, Лукерья, Дульсинея. Выбрали Дульсинею :)

ivolga
#158
Bernadette

Мне имя Алла нравится, что оно означает?

Мне тоже очень нравится имя Алла, еще Нина - как-то Францией отдает, утонченное такое. Соня- тетя Соня, еврейское прям

#159
Автор

А вспомнила, мне еще нравятся имена Константин и Николай и их уменьшительные-Костя, Коля. Как вам? Лада как писали выше тоже очень красиво

Константин нравится, Николай - нет. Особенно Коля, бррр. Кисельно как-то. Вот если б девочку Колей звали, тогда да :)

ЛОЛА
#160

СЕЙЧАС ЧТО ТО НАСТЬ ДОФИГА РАЗВЕЛОСЬ...КУДА НЕ ПЛЮНЬ-В НАСТЮ ПОПАДЁШЬ. МОЯ СЕСТРА ВОТ ТОЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД ДОЧЬ РОДИЛА, НАСТЕЙ НАЗВАЛА.....Я СЕСТРЕ ГОВОРЮ-"КРИСТИН, ЭТИХ НАСТЬ УЖЕ КАК СОБАК НЕ РЕЗАННЫХ...У НАС ВО ДВОРЕ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ 7 НАСТЬ БЕГАЕТ, А У МОЕГО СЫНА В ГРУППЕ 5 НАСТЬ". А ОНА(СЕСТРА)-"НУ И ЧТО, А МНЕ НРАВИТСЯ..."...НУ...А Я ЧТО ПОДЕЛАЮ...НРАВИТСЯ ТАК НРАВИТСЯ....НО ЧЕСТНО ГОВОРЯ, Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ЛЮДИ НАХОДЯТ В ЭТОМ ИМЕНИ, ЧТО В ТАКОМ КОЛЛИЧЕСТВЕ ИМ ДОЧЕРЕЙ НАЗЫВАЮТ...МОЕГО СЫНА ЗОВУТ ОЛЕГ...СЕЙЧАС ПРАКТИЧЕСКИ НИГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЮ ЭТОГО ИМЕНИ...

Гость
#161

Я о том и говорю, что "исконно русских" оч. мало)) В основном чужеземного происхождения и старославянского. Но говорить, что русское = старославянское, не совсем верно.)[/quote]

Так после крещения детей стали всякими греческими именами называть. Назовите пример русского имени (не старословянского)

Гость
#162

Я СЕСТРЕ ГОВОРЮ-"КРИСТИН, ЭТИХ НАСТЬ УЖЕ КАК СОБАК НЕ РЕЗАННЫХ...У НАС ВО ДВОРЕ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ

А Кристин полно в начале 90х было))) Каждая вторая 20-летняя сегодня - Кристина. Как увидели дочь Пугачевой, так и стало популярным. Хотя в русской традиции - Христина.

ЛОЛА
#163
Гость

Я СЕСТРЕ ГОВОРЮ-"КРИСТИН, ЭТИХ НАСТЬ УЖЕ КАК СОБАК НЕ РЕЗАННЫХ...У НАС ВО ДВОРЕ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ А Кристин полно в начале 90х было))) Каждая вторая 20-летняя сегодня - Кристина. Как увидели дочь Пугачевой, так и стало популярным. Хотя в русской традиции - Христина.

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ЛИЧНО Я ЗНАЮ ТОЛЬКО ДВУХ КРИСТИН-МОЯ СЕСТРА И МОЯ КОЛЛЕГА ПО РАБОТЕ. БОЛЬШЕ Я НЕ ВСТРЕЧАЛА ЛЮДЕЙ С ТАКИМ ИМЕНЕМ (НЕ СЧИТАЯ АРБАКАЙТЕ). А ВОТ НАСТЬ ПОЛНО ВСТРЕЧАЛА И ВСТРЕЧАЮ.

Гость
#164

Нет, мне не нравится. Выделяться надо не именем, шмотками, понтами, а интеллектом и творчеством. Своего бы ребенка назвала обычным приятным именем, к чему весь этот цирк. Но против людей с такими именами ничего не имею, некоторым идет.

Гость
#165
Автор

А вспомнила, мне еще нравятся имена Константин и Николай и их уменьшительные-Костя, Коля. Как вам? Лада как писали выше тоже очень красиво

Меня папа хотел назвать Ладой, дело было в 60- ые годы, отказались в ЗАГСе так записывать, сказали нет такого имени и называйте нормально))))Назвали Ирой))

гость
#166

Кристин полно в начале 90х было))) Каждая вторая 20-летняя сегодня - Кристина

+++++++++++++++++++++ точно кристин дофигища.Особенно армянок

гость
#167

НУ...А Я ЧТО ПОДЕЛАЮ...НРАВИТСЯ ТАК НРАВИТСЯ....НО ЧЕСТНО ГОВОРЯ, Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ЛЮДИ НАХОДЯТ В ЭТОМ ИМЕНИ

мужчинам это имя нравится. Хорошо что в моем возрасте насть мало) И вобще помню у меня гордость была что американцы сняли мультфильм про русских Анастасия

Лидия
#168
Автор

Я не понимаю такой моды честно скажу. Все эти Фомы, Фоки, Макары, Селены, Ариадны и т.п. вызывают только недоумение и жалость к их родителям. Как кто-то сказал- чем матренистее мама, тем анжелистее дочь) Лет через 10 в школах не останется Вань, Маш, Сереж и Наташ. А ведь такие красивые певучие имена. Очень нравятся для мальчика- Дмитрий, Владимир, Артем, Михаил, для девочки -Валерия, Полина, Алена. А вам какие нравятся мена, как вы назвали своих малышей, которые родились в этом году или родятся скоро?

Уж лучше старославянские, чем иностранные, которые в нашем языке идут, как корове седло. У меня племянник учится с мальчиком по имени Робин. и две девочки в классе Моника и Джессика, фамилии у всех русские.

Аурика
#169

У меня Даниил, Глеб, Арсений, Полина и София. Детям от 3 до 13.

Гость
#170
Гость

Лана Мулатка

ульяна зовут дочь. выбирала между ульяной, устиньей, марианной. остановилась на ульяне. а вообще нравятся когда детей называют такими именами. ненавижу имена лена оля ира катя и тд. из таких имен нравятся только наталья и татьяна

ужасное имя ульяна, вспомнился мультик про ваньку и принцессу ульянку и еще ленин-ульяноов

Ужас!!!!!!!!!хуже только устинья, параша-вот жесть-то!!!!!, матрена.

Светлячок
#171
Гость

Алёна никакого отношения к Елене не имеет.

Алёна используется как самостоятельное, либо краткая форма для имя Ольга.

Ну вы даете!!!! Алена-то как раз просторечное, крестьянское имя Елены, а сокращенная форма Ольги - Оля. Ну еще можно назвать Ляля, или Лёля. Все остальное зависит от фантазии окружающих. Я уже ничему не удивляюсь, так как приходится работать с документами. Знаю, что есть САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ имена (по паспорту) Света, Сережа (и отчество его детей Сережаевич. А как же, ведь в паспорте имя отца Сережа), на этом фоне когда Марину называют Машей сокращенно мне уже по барабану. Нуаче? Сокращенной формы общепринятой у Марины нет, так пусть будет Маша.

Светлячок
#172
Гость

ГостьАлёна никакого отношения к Елене не имеет.

Алёна используется как самостоятельное, либо краткая форма для имя Ольга.

Не смешите. Елена - это украинский вариант имени Алены. К Ольге не имеет никакого отношения.

Слушайте, вы все с Луны что ли упали? Ну загляните в Святцы что ли. Там как раз Елена, а не Алёна и не Олёна (украинский как раз вариант). В святцы никакие народные варианты не попадают, так как есть канон. Там даже Иван Иоанном зовется, хотя и тут найдутся знатоки, что будут утверждать, что это два разных имени.

По идее, если в документах разница ДАЖЕ НА ОДНУ букву, это официально считаются разными именами, и нужно доказывать, что Наталья и Наталия одно и то же лицо, хотя никто не будет спорить, что это по сути РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ одного и того же имени. Или будете спорить?

Гость
#173

А что старославянские и старинные русские имена это здорово! У меня сын Артём и дочь Млада.

Гость
#174

У меня внук Сережа, так в детском саду из триста человек он один носит это имя. Вспоминаю себя: у нас в классе было 6 Сереж. Когда вырастет редкое имя окажется.

Светлячок
#175
Гость

Алена - это разговорный вариант имени Елены, изначально он встречался в основном на Украине и в Белоруси. Что непонятного? Имя Олеся происходит от Александры, сейчас эти имена далеко разошлись и считаются разными. Алена и Елена не успели так далеко разойтись др. от друга и пока что это - одно имя. Хотя еще лет 50 повальной безграмотности - и все забудут русс. яз., а не то что именную традицию...

Кратко, ёмко, и по делу. Хотя дело тут не в именных традициях, а именно в повальной грамотности. Я уже выше писала, что расхождение даже в одну букву делает имя официально другим. Для чиновников. Так как Алена и Елена различаются в две буквы, и к тому же форма Аленка нравится многим родителям, они именно так и записывают в ЗАГСах детей, а там не имеют права отказать родителям. Про Салат-Латук все слышали. Вот и выходит, что люди уже начинают утверждать, что Алена и Елена даже рядом не стояли. Просто еще раз хочется подчеркнуть, что девочку надо звать Алена, а не Ленка, иначе никто и не подумает, что там в паспорте. Так и будет Ленкой, а официально Еленой.

Светлячок
#176
Гость

насчет Оли=Алёны могу пояснить... все дело в том что изначально был оимя Ольга=Оля, в быту назвали ласково Оленька.... со ввременем (из за специфики русского языка) "О" трансформировалось в более удобное для орфоэпичности "А", а заним трансформировалось и "е" в "ё", вот и получилась Алёна.

А Елена, Лена и т.п .даже никаким боком ни могло превратится в Алёну.

Никаким. Читайте, просвещайтесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%B0

Светлячок
#177
Гость

У меня внук Сережа, так в детском саду из триста человек он один носит это имя. Вспоминаю себя: у нас в классе было 6 Сереж. Когда вырастет редкое имя окажется.

Просто в ваше время это имя уже оскомину набило, поэтому люди сейчас его избегают. Но редким оно вряд ли окажется

Гость
#178
Светлячок

ГостьГостьАлёна никакого отношения к Елене не имеет.

Алёна используется как самостоятельное, либо краткая форма для имя Ольга.

Не смешите. Елена - это украинский вариант имени Алены. К Ольге не имеет никакого отношения.Слушайте, вы все с Луны что ли упали? Ну загляните в Святцы что ли. Там как раз Елена, а не Алёна и не Олёна (украинский как раз вариант). В святцы никакие народные варианты не попадают, так как есть канон. Там даже Иван Иоанном зовется, хотя и тут найдутся знатоки, что будут утверждать, что это два разных имени.

По идее, если в документах разница ДАЖЕ НА ОДНУ букву, это официально считаются разными именами, и нужно доказывать, что Наталья и Наталия одно и то же лицо, хотя никто не будет спорить, что это по сути РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ одного и того же имени. Или будете спорить?

Согласна, с юридической точки зрения важна каждая буква в имени. Но мы же говорим все-таки больше о происхождении и значении имен))

Гость
#179

А еще интересна тема "имена и внешность". У меня Елены и Ольги ассоциируются только со светловолосыми женщинами, с волнистыми волосами. Есть знакомая Елена, чернявая...Ужас, какая она Елена))) Анастасиии и Татьяны - с русоволосыми женщинами с серыми глазами; Екатерины в моем представлении шатенки, по-моему, блондинкам имя Катя не идет) Но это личное мое представление)

Дейенерис
#180

На моду мне плевать. Большая часть упомянутых имён - не нравятся, но вида не подаю. Разумеется, у моих детей будут человеческие имена, а не собачьи клички.

Гость
#181

А как вам такие имена - Арина, Милена, Николетта, Жанна, Максим, Артем, Всеволод?

Гость
#182
Гость

А как вам такие имена - Арина, Милена, Николетта, Жанна, Максим, Артем, Всеволод?

Арина - не нравится, ниочемское. Николетта - ненашенское. Жанна - мне не очень. Максим - теперь не могу. Всеволод - нравится.

Гость
#183

У меня у знакомых у всех имена нормальные у детей, ни одного вычурного и дети от года и до десяти.Кирилл,Настя,Иван,Артем, Глеб... Правда одни пацаны практически. У меня Антон

гостюшка
#184
гость

Люди в в викепедии полный список имен.Лучше уж нашими славянскими звать детей чем этими греческими унылыми и мерзкими еврейскими! жидомассонкими

дочитала до Борща и Бояна. ну это ваще п.пц

Автор
#185

"А еще интересна тема "имена и внешность". У меня Елены и Ольги ассоциируются только со светловолосыми женщинами, с волнистыми волосами. Есть знакомая Елена, чернявая...Ужас, какая она Елена))) Анастасиии и Татьяны - с русоволосыми женщинами с серыми глазами; Екатерины в моем представлении шатенки, по-моему, блондинкам имя Катя не идет) Но это личное мое представление)"

+100000

ИО
#186

Когда младший в 2 года приходил из детского сада и рассказывал про девочек, мы каждый раз хохотали. Белла, Маргарита, Милана, Анжелика, Юстина! Муж как-то предположил, что ребенок посещает не детский сад, а другое заведение)

Гость
#187
Гость

Славянские имена очень нравятся. Не понимаю уже проходящую поголовную российскую моду на еврейские и греческие имена типа Анна, Анастасия, Мария, Артем. У русских детей должны быть русские имена, имхо.

+100

Гость
#188

Моих сыновей зовут Андрей и Григорий, у знакомых: Александр, Александра, Никита, Степан, Егор, Полина, Юнна, Екатерина. Разные имена встречаются.

Гость
#189

назвали дочь Варварой в честь прабабушки мужа, которая его вырастила. ни о каком другом имени он и слышать не хотел. кстати, прабабушка была из дворян, а я всегда думала что это крестьянское имя. Прабабушка Варвара была уникальная женщина, поэтому против ее имени я ничего не имела)

Диока
#190

А я люблю разные необычные имена. Ну кроме таких, типа Бренда, Бритни, Шейла и тд, на американский манер. Сама безумно счастлива, что зовусь Яниной. Зато когда сидишь, например, в женской компании из 10 человек, позовут какую-то Катю-Машу- Марину-Наташу , то блин как минимум две персоны свои башки повёрнут)))))))))

Диока
#191

Да, и собака у меня Меланья

Гость
#192

Надежда и Вера - кравивые и Ксения(греч.), а так мусульманские имена все красивые с благородным значением

Гость
#193
Гость

А как вам такие имена - Арина, Милена, Николетта, Жанна, Максим, Артем, Всеволод?

Николетта - это уменьшительно-ласкательное от Николь, все равно что Леночка от Елены.

Еще бесит, когда маленьких Жанн зовут Жанночка, дык Жанетта же, в жизни только раз встретила вменяемых родителей, которые так и звали свою дочь - Жаннетта

баба кузя
#194
Гость

У меня внук Сережа, так в детском саду из триста человек он один носит это имя. Вспоминаю себя: у нас в классе было 6 Сереж. Когда вырастет редкое имя окажется.

в своё время даже поговорка появилась -" Что ни рожа - то Серёжа"

Дас
#195

Мы имеем право на греческие имена, тк мы единственные сейчас наследники этой великой европейской цив-ции. Я за русские и за греческие имена. Жидовские имена на дух не выношу, но и они как-то прижились у нас, всякие лизаветы и данилы.

Я за возрождение славянских имен, а крестить можно и греческими. Принципиально никогда не покрещу ребенков жидовскими погонялами, только греческие и славянские имена. Тихон, Антон, Добрыня, Аркадий, Лариса, Евдокия, Клавдия и тп- ничего против наших исконных имен не имею.

Дас
#196

Мода на одинаковые имена меня тоже поражает и раздражает. неужели самим родителям не противно называть всех девочек настями, дашами и полинами, а мальчиков данилами, никитами? Ну невозможно в класс или группу зайти - в одном классе 6 никит, в одной группе 8 насть. Неужели нельзя иметь свое мнение и не следовать за глупой модой?

комментарий
#197

назовите Карабасом)

домовенок
#198

у меня сыночек Артем, а доченька Изабелла. У дочи в садике(ей 5 лет), в ее группе есть девочка Фекла, а ее сестру зовут Весна. мне лично не нравятся имена типо: Фекла, Антонина, Святослав и.т.д. мне нравятся: Дима, Витя, Тема, Изабелла, Алина, Лия) красиво звучит) Гостюшка( 48), я согласна) сейчас так детей стали называть... у нас в группе(Аннабель, Фекла, Леопольд, Савелий-Мартин и какой-то Святогуб! капец!

Нина
#199

У моих знакомых детей от 1 до 7 зовут так : Настя, Артем, Максим, Аня, Даша, Маша, Георгий, Вероника, Юля, Олег. Ни одного необычного имени

Гостья
#200
Дас

Мы имеем право на греческие имена, тк мы единственные сейчас наследники этой великой европейской цив-ции. Я за русские и за греческие имена. Жидовские имена на дух не выношу, но и они как-то прижились у нас, всякие лизаветы и данилы.



Da uzh, Vy - javnyj naslednik evropejskoj civilizacii )))



Я за возрождение славянских имен, а крестить можно и греческими. Принципиально никогда не покрещу ребенков жидовскими погонялами, только греческие и славянские имена. Тихон, Антон, Добрыня, Аркадий, Лариса, Евдокия, Клавдия и тп- ничего против наших исконных имен не имею.