Гость
Статьи
Странное поведение …

Странное поведение брата по отношению к дочке... не понимаю его и золовку

Племяннице 15 лет. Мы с братом простые люди, наши родители работали на заводе, правда, я получила в/о, а брат нет. Тем удивительней, что племянница от природы... интеллигентная и благовоспитанная, что ли, у нее огромная тяга к знаниям, искусству и хорошим манерам. Другие девчонки покупают косметику, а она - энциклопедии по этикету, альбомы по живописи, книги на английском языке. Уже определилась с профессией, говорит, мечтает окончить иняз и быть гидом для иностранцев. Меня, конечно, в ее возрасте тоже тянуло к знаниям, но не настолько же! Я ею просто восхищаюсь, она так себя муштрует... Но реакция брата и его жены дикая. Они ее высмеивают, обзывают "синим чулком" (это самое мягкое), считают, что она мается дурью, что надо на бухгалтера выучиться и жить спокойно. На этой неделе случился просто апофигей. У племянницы был ДР, я подарила ей 2000 рублей. На следующий день прихожу к ним, золовка в гневе показывает, что она купила: томик "Гарри Поттера" в оригинале, альбом про Айвазовского и, что сильнее всего их взбесило, скатерть с салфетками и столовые приборы. В смысле, такие, какими в простых домах не пользуются: лопатку для масла, щипцы для сахара, вилку для мяса с двумя зубьями... Это ее слабость, она любит "культурно" кушать, знает все церемонии. И эта ее слабость брата с женой раздражает почему-то сильнее всего. Ну, мне было сказано, чтобы я больше ей деньги в руки не давала и лучше бы я ей джинсы купила. А ей просто влетело за то, что "выпендривается".
Сижу недоумеваю. Как можно не радоваться, что у тебя такой ребенок? У меня два сына, и если бы они хоть немножко так "выпендривались", я была бы счастлива. Может, тут кто-то лучше понимает ситуацию? И как бы вы отнеслись, если бы у вас был такой ребенок?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
лентяйка
#1

"я бы радовалась такому ребенку"

#2

"Да уж. Оказался "гадкий утенок" в семействе уток..."

Гость
#3

"Брату по башке.а племянницу забрала бы"

Эх...
#4

"Да нормально это, девочка-молодец, просто так бывает , у неразвитых и невежественных родителей, не хочу обидеть вашего брата, растет интеллектуально-развитый ребенок, таких примеров множество, родители не развиты духовно, они думает только о материальном, о куске мяса и работе, которая будет приносить деньги, девочке нужно вырасти и вырваться из этого круга-болота, и общаться с людьми своего круга, с образованными людьми...А , вы, как тётя, должны ее во всем поддерживать и брата с золовкой ставить на место...Просто невежественных людей всегда пугает то, чего они не понимают и не знают, они хотят , чтобы она загребала деньги, была "простая", ругалась матом,думала о том, чтобы холодльник был забит мясом и все..."

#5

"апофигей - это сильно, спасибо, посмеялась )))))) а по теме - странные приземленные родители должны радоваться, что у них такой ребенок, она точно не будет жить так, как они"

S
#6

"Вы прежде чем разводки писать зайдите в магазин книг и посмотрите цены. На 2000 тыс ей бы только на обложку от альбома Айвозовского хватило :))) Про скатерть и столовые приборы я вообще молчу. "

держите меня
#7

"[quote="S"]Вы прежде чем разводки писать зайдите в магазин книг и посмотрите цены. На 2000 тыс ей бы только на обложку от альбома Айвозовского хватило :))) Про скатерть и столовые приборы я вообще молчу.[\/quote]\n
Вот уж точно!"

Гость
#8

"Золовка - это сестра брата. Жена брата - невестка вам... такого понаписали, что фиг пой поймёшь."

Юлия
#9

"[quote="Гость"]Золовка - это сестра брата. Жена брата - невестка вам... такого понаписали, что фиг пой поймёшь.[\/quote]\n
\n
золовка - это сестра МУЖА )))) Автор, Вы для жены брата - золовка )))"

Обратная сторона Луны
#10

"Молодец девчонка. Только вот правда пусть лучше на финансы или экономику идет учиться, а иностранные языки параллельно осваивает. Одной филологией сыт не будешь. "

Автор
#11

"[quote="S"]Вы прежде чем разводки писать зайдите в магазин книг и посмотрите цены. На 2000 тыс ей бы только на обложку от альбома Айвозовского хватило :))) Про скатерть и столовые приборы я вообще молчу.[\/quote]\n
Почему? Я ей уже покупала такие альбомы, не подарочные издания стоят 500-700 рублей за книжку. Еще она покупала на карманные некоторые книжки из какой-то серии, "Великие художники", кажется, те вообще дешевые. На те, которые по 3-4 тысячи, нет денег даже у меня. \n
[quote="Юлия"]золовка - это сестра МУЖА )))) Автор, Вы для жены брата - золовка )))[\/quote]\n
погуглила... хм, точно. Никогда особо не разбиралась в этих названиях..."

Гость
#12

"Допустим, это не разводка. Чему тут радоваться родителям и почему родители должны быть счастливы от такой дочурки, мне непонятно. Она и вправда с придурью. К жизни для своих 15 дет неприспособлена. Когда-нибудь ей съехать от родителей, и кто ей, аристократке, прислуживать будет? К слову сказать, я сама из простой семьи и тоже в дестве любили энциклопедии, читала запоем, учиться любила и т.п. Родители меня хвалилил за это, НО: я всегда была адекватна. Знала, в какх реалиях живу (а реалии в том, что не дочь миллиардера)."

Гость
#13

"*придется съехать\n
дестве = детстве"

Elle
#14

"Племянница у вас типичные весы)))))\n
А вы почему не заступились за неё?"

Автор
#15
Elle

Племянница у вас типичные весы)))))

А вы почему не заступились за неё?

Заступаюсь, насколько могу, и папа наш заступается. Забрать к себе не могу, и так нас четверо в двушке-распашонке, два мальчика 10 и 12 лет - не лучшие соседи по комнате для девочки-подростка.

#16

Да *** блин они, нормальный ребенок занимается нормальными вещами... Ну ей такие одаки не нужны я думаю, но увы их не выбирают... Жаль девочку...

Клюся
#17

Я тоже другая, чем члены моей семьи. Сколько себя помню ненавидела грязную обувь, всегда хотела жить в чистоте, в квартире с ремонтом (чего в родительском доме до сих пор нет). И жизнь себе такую создала, как себе представляла. Автор, поддерживайте племянницу, а после окончания школы пусть поступает в вуз и сваливает от родителей.

Малинка
#18

Поддерживаю Вас! Заступайтесь за девочку, не дайте погаснуть этому огоньку в ней! Побольше бы такой молодежи.

Хотелось бы кроме слов поддержки еще уточнить некоторые моменты.

1. Вопрос к Гостю % 12: а с чего вы решили, что девочка не подготовлена к жизни? Автор ничего не пишет об ее изнеженности и инфантильности. Вполне возможно, что девочка и в быту себя проявляет ничуть не хуже других, скажем так, приземленных детей (никого не хочу обидеть, если что). А если это все-таки так, то просто повод тете задуматься, чтоб развивать племянницу и в этом направлении. Одно другому не помеха. Как там говорится - в человеке всё должно быть прекрасно. ;)

2. Вопрос к автору: а почему ее родители уверены, что бухгалтера живут тихо и спокойно? Они со многими из них общались? Тут всё от везения зависит. Кто-то действительно удачно устраивается. А кто-то задыхается от бесконечных отчетов, отслеживания, опять же бесконечных, изменений в законодательстве и т.п., и т.д. Кто-то вовремя домой приходит, а кто-то и после окончания рабочего дня еще долго корпит над цифрами, потому как за пять минут до его окончания начальник позвонил и потребовал, чтоб к утру у него на столе была уже интересующая информация. Я уж не говорю про отпуск. Ну, и всё в том же духе. Так что частенько жизнь бухгалтера это шторм, а не штиль. :) К тому же непонятно, почему они иняз считают неперспективным. Если это маленький городок, то вобщем может быть и да. А в крупном городе, мне кажется, спрос будет. Хоть тем же гидом, хоть переводчиком в фирму или издательство. Да даже и преподавателем каких-нибудь курсов. Может быть поговорить с родителями именно с той позиции, что как раз увлечения их дочери смогут обеспечить ей более достойную жизнь, чем они себе это представляют.

Гость
#19
Клюся

Я тоже другая, чем члены моей семьи. Сколько себя помню ненавидела грязную обувь, всегда хотела жить в чистоте, в квартире с ремонтом (чего в родительском доме до сих пор нет). И жизнь себе такую создала, как себе представляла. Автор, поддерживайте племянницу, а после окончания школы пусть поступает в вуз и сваливает от родителей.

Тоже другая. Школу закончила, отец говорит - Ну, что, парикмахером или продавцом? Я только через пару лет поняла, к чему он это сказал. Я никогда не видела себя в этих "профессиях". В универ на бюджет сразу поступила, кандидатская. А у них в роду только алкашня( С материной стороны заканчивали максимум ПТУ.

Автор
#20
Малинка

2. Вопрос к автору: а почему ее родители уверены, что бухгалтера живут тихо и спокойно? Они со многими из них общались? Тут всё от везения зависит. Кто-то действительно удачно устраивается. А кто-то задыхается от бесконечных отчетов, отслеживания, опять же бесконечных, изменений в законодательстве и т.п., и т.д. Кто-то вовремя домой приходит, а кто-то и после окончания рабочего дня еще долго корпит над цифрами, потому как за пять минут до его окончания начальник позвонил и потребовал, чтоб к утру у него на столе была уже интересующая информация. Я уж не говорю про отпуск. Ну, и всё в том же духе. Так что частенько жизнь бухгалтера это шторм, а не штиль. :) К тому же непонятно, почему они иняз считают неперспективным. Если это маленький городок, то вобщем может быть и да. А в крупном городе, мне кажется, спрос будет. Хоть тем же гидом, хоть переводчиком в фирму или издательство. Да даже и преподавателем каких-нибудь курсов. Может быть поговорить с родителями именно с той позиции, что как раз увлечения их дочери смогут обеспечить ей более достойную жизнь, чем они себе это представляют.

Просто бухгалтер - это вроде как самое престижное из среднеспециальных образований, а высшего они для нее не хотят, им надо, чтобы как можно быстрее она начала в полную силу работать и сама себя кормить.

Малинка
#21

Понятно. Только вот с подобным мировоззрением сейчас бухгалтеров, извините за грубость, как собак нерезанных. К тому же если не институт, то это еще больше понижает ее шансы на хорошее трудоустройство. Это раньше ценились школы бухгалтеров (в которых по словам знакомых, кстати, давались очень хорошие знания) и техникумы (сейчас колледжи). А нынешним то работодателям высшее подавай. Так что при прочих равных условиях ее шансы будут ниже. В любом случае если у девочки есть стремление и знания для ВУЗа, то учиться там надо. Это сто раз окупится позже. И учиться там, где она выберет. Ей ведь жить и работать.

Малинка
#22

Чтобы не было кривотолков, поясню: я отнюдь не принижаю людей, не имеющих высшего образования. Для меня это не показатель для отношения к человеку. Надо смотреть на самого человека - что он из себя представляет. Но если имеется стремление и возможность, то высшее образование надо получать. В конце концов это не просто застывшие знания, это развитие.

Елена
#23

С одной стороны, тягу ребенка к знаниям, культуре надо поощрять. И к тому же - деньги подарили девочке, ей и решать, как их тратить. А с другой...Если семья девочки живет в тяжелых материальных условиях, и родители голову ломают, во что ребенка в школу одеть - тут уж не до лопатки для масла. К тому же если девочка купила книги, на скатерть и прочие прибамбахи у нее меньше тысячи осталось. Что она могла на это приобрести - дешевые, некачественные вещи? По мне, лучше никакой скатерти, чем такая - предметы подобного рода должны быть действительно красивыми и дорогими. А "хоть пластмасса, но чтоб было" - это действительно выпендреж.

И если родители отругали девочку за то, что она покупает дешевые излишества, хотя есть первоочередные нужды - это можно понять. Бюджет надо учиться планировать.

Ну а если просто за то, что не такая, как они - тогда дичь, конечно.

А на месте тети я бы поддерживала тягу племянницы к образованию, раз уж родители этим не занимаются. .Помогла бы с репетиторами, если нужны, книгами, курсами. Только не деньги бы ребенку в руки давала, а сама бы оплачивала. Ведь если брат сестре скажет: "лучше бы джинсы ей купила" - сестра всегда может ответить: "Мои деньги, как хочу, так и трачу, а кормить -одевать своего ребенка ты обязан" - и тема закрыта. А дочь так возразить не может, у нее, чего доброго, родители вообще подаренные деньги отберут "в семейный бюджет".

S
#24
Автор

Почему? Я ей уже покупала такие альбомы, не подарочные издания стоят 500-700 рублей за книжку. Еще она покупала на карманные некоторые книжки из какой-то серии, "Великие художники", кажется, те вообще дешевые. На те, которые по 3-4 тысячи, нет денег даже у меня.

погуглила... хм, точно. Никогда особо не разбиралась в этих названиях...

Я на днях купила книжку мукалатурного содержания, но в твердом переплете 670 рублей. Ну даже если нацена на цены в аэропорту - 500рублей. Альбомы с репродукциями художников всегда выполняются на высококачественной бумаге и стоят ну никак не 500рублей, уж не знаю что вы там называете альбомом, покажите хотя бы со ссылкой в интернете, чтоб понятно было. А скатерть и салфетки "такие, какими в простых домах не пользуются"? Это что? Вы хоть в курсе сколько обыкновенная скатерть стоит, без всяких перкрас, просто из хлопка? Да это не менее 1,5-2тыс рублей? И вы хотите сказать, что она все, что вы описали на 2тыс купила? Может у девочки еще какой-то спонсор имеетеся?

Гость
#25
Эх...

Да нормально это, девочка-молодец, просто так бывает , у неразвитых и невежественных родителей, не хочу обидеть вашего брата, растет интеллектуально-развитый ребенок, таких примеров множество

да, это так

Гость
#26

Автор не хочу обидеть вашего брата но тут попахивает очень большим комплексом неполноценности и элементарной завистью. Ваша племянница умнее своих родителей и они не могут этого ей простить.

Гость
#27

Да, странноватая девочка. Если она и в школе будет свой "аристократизм" показывать то ее там точно не поймут.

Гость
#28
S

Я на днях купила книжку мукалатурного содержания, но в твердом переплете 670 рублей. Ну даже если нацена на цены в аэропорту - 500рублей. Альбомы с репродукциями художников всегда выполняются на высококачественной бумаге и стоят ну никак не 500рублей, уж не знаю что вы там называете альбомом, покажите хотя бы со ссылкой в интернете, чтоб понятно было. А скатерть и салфетки "такие, какими в простых домах не пользуются"? Это что? Вы хоть в курсе сколько обыкновенная скатерть стоит, без всяких перкрас, просто из хлопка? Да это не менее 1,5-2тыс рублей? И вы хотите сказать, что она все, что вы описали на 2тыс купила? Может у девочки еще какой-то спонсор имеетеся?

Вот да, меня тоже очень смутил список покупок. Ну разве что она к 2 тысячам добавила тысяч 5, накопленных раньше.

Гость
#28

Странные родители))))) нормальные родители были бы рады умной, начитанной девочке, которой нравится учиться, заниматься самообразованием, а не пинать балду, с мальчиками по дворам шататься.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: