Гость
Статьи
Вопрос для молодых …

Вопрос для молодых мамочек

Молодые мамочки, скажите, пожалуйста, во сколько обходятся роды в наше время? Стоит ли заранее договариваться с роддомом, искать врача, брать отдельную палату? В какие суммы все выливается? Интересно любое мнение и любой опыт! Спасибо за ответы заранее

47 ответов
Последний — Перейти
тоже планируем
#1

мы как раз на пути к рождению ребенка. Интересовалась у знакомых, которые недавно рожали. Я живу в Киеве. С их слов роды обойдутся примерно в 1000 дол. (это в обычном роддоме), ну а в одной из частных клиник 6500 дол.Одна рожала по скорой, все бесплатно, отношение паршивое, персоналу коньяк, цветы, конфеты.

Лично я решила что буду договариватся с врачом (а вот где взят хорошего врача это уже другой вопрос).

Реальность
#2

Автор, смотрите сами. Я первого рожала платно, и рожала так что врагу не пожелаешь. По халатности и ребенка чуть не угробили мне и меня заодно.

Второго рожала бесплатно. По скорой привезли и рожала у кого придется и как придется. Рожала шикарно. Бригада была превосходная, все, и врач и девочки из бригады были как родные матери. Носились со мной как со своим ребенком.

волчица темного леса
#3

я еще не мамочка, но подруге вот рожать через неделю, она хоть и городская собирается рожать в областном роддоме, он у нас самый цивильный, так вот там заключается договор на платные роды 15 000. Но потом отдельная палата матери с ребенком еще.

Реальность
#4

Автор, вы должны понимать, что даже платно родить они за вас не смогут. Это придется делать вам.

Оплата вам гарантирует отдельную палату и условия, но это е будет уже после, а самое главное как раз родить хорошо. Контракт не дает 100% гарантии что вы будете рожать у этого врача или что ваши роды пройдут хорошо.

Я вот в итоге рожала у своего врача, но так совпало что нас платников на это время к нему было несколько и меня решили "подождать". Нам с сыном это чуть не стоило жизни.

Выбирайте нормальный роддом. Не элитный и дорогой, а нормальный. У меня в окружении все люди не бедные и давно пришли к выводу что рожать надо за границей, а если уж у нас, то не в ультрамодных и помпезных роддомах. Там косяков намного больше.

Гость
#5

Рожала в Центре планирования семьи на Севастопольском. По контракту, т.к. были проблемы и надо было рожать у врача, который на этой проблеме специализируется. Подруга рожала там же бесплатно. И я и она довольны. Разница лишь в условиях пребывания, а роды там все хорошо принимают. Вы выбирайте, чтоб детская реанимация была в роддоме, мало ли что, а она как раз не во всех роддомах есть.

лилу
#6

заранее договаривалась с врачем, думаю что правильно сделала, родовая деятельность так и не наступила, экстренно сделали кесарево (( рожала в моск обл, там и проживаю, конкретную сумму мне не называли, лежала в общей палате, и что очень меня порадовало, отношение ко всем было одинаковое, не важно заплатила ты или нет, я в конверт положила 13 врачу, и персоналу муж покупал чай кофе, торт, конфеты, ну вобщем стандарт

Acme
#7

500 долларов. Это только роды с выбранным врачом. Отдельная палата тоже входила по договору в сумму, но они все оказались заняты, и меня запихнули в двойную палату. Обговорите это заранее, мне было очень тяжело в двойной палате. Идеально - отдельная палата, чтобы муж мог быть с вами, помогать, приносить вам еду, помогать дойти до душа. Конечно, стоит внимательно выбирать врача. Вы же не хотите попасть к какой-нибудь грубой тётке или мужику? Хотя, меня всё это от грубости и непрофессионализма не спасло, к сожалению. Но как представлю, насколько хуже могло бы быть на бесплатных родах...

Гость
#8

Я бесплатно рожала.КС.В 2006 году. Как раз родовые сертификаты ввели.Не договаривалась ни с кем.

Гггость
#9

ищи по отзывам платных клиник в своём городе, обязательно сходи на разведку, бывает по разному, пример подруги, которая рожала платно оба раза: обещают люкс, а на деле советское гомно, в Москве 300 т.р. стоит в отд. палате с ребенком и мужем, двухместный номер+питание хорошее/второй раз питание советское+без хамства. я рожала (экстренное кесарево) 1 раз в клинике мед. академии большого города - казалось бы, это вам не хухры-мухры, НО отношение всего персонала, кроме анастезиологов хамское, доводят до слез, ребенку сделали шрам на щечке, разрезали и зашили криво, пугали всем чем попало, пока деньги не принесли за кетгут и анастезию (когда муж привез у него деньги сразу не взяли почему-то, потом 3 дня нервы мотали), кормили отвратительно, это все бесплатные роды в гос. клинике. палата по началу была хорошая, с кроватями специальными, 4-х местная, через 3-4 дня перевели на панцирные сетки около пола (а садиться, вставать очень больно) с гомно ремонтом, объясняя это тем, что плановые кесаренки приедут, палата ещё 5 дней стояла пустой.

Лапка
#10

рожала 3 месяца назад в Москве бесплатно. Приехала со схватками. Все прошло отлично, сами предложили эпидуралку, потом перевели в палату для платников ( я лежала в палате одна с ребенком) т.к. мест в обычных не было. В обычных лежат по 2 мамы с детьми. Все было бесплатно и хорошее отношение. При выписке я конечно подарила конвертик с деньгами.

Гость
#11

Я договаривалась с врачом.Суммы не назывались.Девочка,которая свела меня с врачом,сказала сколько.Я рожала в новом роддоме,недавно построенном.Условия там для всех одинаковые:отдельная палата,расчитаная для мамы и ребёнка.Для тех кто после КС-разрешено проживание с кем-то из родственников.Так что проблему отдельной палаты решать не пришлось.Вообщем я довольная осталась.Считаю,если есть возможность ,то договариваться надо с кем-то из врачей.

Гость
#12

я два раза рожала бесплатно. оба раза пожаловаться было не на что. отношение у врачей ко всем роженицам одинаковое, отличие только в палатах. в платных есть телек, холодильник и еще не знаю что. :)

кстати, сколько ни читала отзывов о платных родах - большинство остаются недовольны. думают, что раз заплатили, то им будут постоянно в попу дуть. только не учитывают одного - деньги поступают на счет роддома, а не напрямую в карман медперсонала.

Гость
#13

Я оба раза бесплатно рожала, не понимаю деньги что ли лишние, платить за роды в Москве это уже норма видимо. В провинции рожают большинство бесплатно.

Гость
#14

Рожала бесплатно в Одинцово, отношение было очень даже хорошее, начиная от медсестер и заканчивая врачами...Ребенка отдали без опрелостей, ухоженного. Попала в роддом за 8 дней до родов, т.к. было второе КС, врач что меня вела до, сама же потом и КС делала, она же потом и швы снимала, на 10й день, т.е. после выписки уже. Денег никто не просил,анастезиолог во время КС по головке гладил, медсестры за руку держали... Кормили нормально, и норовили котлеткулишнюю сунуть:)) Душевные тетечки были в столовой:) Отдельная палата стоит 3000 в сутки, роды по контракту, включая 7 дней в роддоме 50000.

М
#15
Реальность

Автор, вы должны понимать, что даже платно родить они за вас не смогут. Это придется делать вам.

Оплата вам гарантирует отдельную палату и условия, но это е будет уже после, а самое главное как раз родить хорошо. Контракт не дает 100% гарантии что вы будете рожать у этого врача или что ваши роды пройдут хорошо.

Я вот в итоге рожала у своего врача, но так совпало что нас платников на это время к нему было несколько и меня решили "подождать". Нам с сыном это чуть не стоило жизни.

Выбирайте нормальный роддом. Не элитный и дорогой, а нормальный. У меня в окружении все люди не бедные и давно пришли к выводу что рожать надо за границей, а если уж у нас, то не в ультрамодных и помпезных роддомах. Там косяков намного больше.

если кесарево- то как раз за нее и родят))

Гость
#16

если вы в москве -то считаю, платно рожать бесмысленно. в бесплатной клинике врачи отличные! все кто рожал бесплатно-у всех все на ура!

Гость
#17

было плановое КС по официальному контракту (45 000 руб три года назад, 10 рд москва). Все прошло ОК, условия хорошие. Как многие сказали, разницы именно в родах наверно не будет, разница будет в условиях. Хотя, помню, когда меня положили на операционный стол, в разговоре врачей слово "контракт" прозвучало... Я лично платила не за отдельную плату и телевизор, а за возможность познакомиться заранее с врачом и все обговорить. Мне ТАК было спокойнее...

Гость
#18

Рожала в Астрахани. Договор с врачом 13000, было плановое кесарево. Врач отличный. посоветовала подруга, которая работает в роддоме. Палата платная, 600 р сутки (холодильник, микроволновка. чайник. пеленальный стол. душ. туалет). Плюс по 500 р за осмотры перед родами, вообщем вышло около 20 000

Колбасня
#19

"Москва - обычный роддом от 65000, ПМЦ и ЦПСиР на Севастопольском от 150 и до бесконечности."

Саша
#20

"Ничего себе расценочки.Где вы такое понаходили?Я родила сына 1,5мес.назад.Живём в Киеве.Я НЕ ПЛАТИЛА за роды,т.е.не договаривалась.Начались схватки,вызвали скорую и в роддом.Там через 2 часа родила Назара.Без единого разрыва.Хотя он весил 3,6кг.а я сама худенькая.Нормальные акушеры,хорошо относились во время родов,ничего от меня не требовали.Палата отдельная мне не нужна,лежала вдвоём с девочкой,она родила на день позже чем я.Наоборот,не скучно было,тем более было кому за ребёнком присмотреть пока в туалет,душ и т.д.Я бы с ума сошла одна в палате,да ещё и такие деньги за это платить.Просто когда выписывались отблагодарили акушерку и медсестру!"

не хватает серотонина
#21
Саша

Ничего себе расценочки.Где вы такое понаходили?Я родила сына 1,5мес.назад.Живём в Киеве.Я НЕ ПЛАТИЛА за роды,т.е.не договаривалась.Начались схватки,вызвали скорую и в роддом.Там через 2 часа родила Назара.Без единого разрыва.Хотя он весил 3,6кг.а я сама худенькая.Нормальные акушеры,хорошо относились во время родов,ничего от меня не требовали.Палата отдельная мне не нужна,лежала вдвоём с девочкой,она родила на день позже чем я.Наоборот,не скучно было,тем более было кому за ребёнком присмотреть пока в туалет,душ и т.д.Я бы с ума сошла одна в палате,да ещё и такие деньги за это платить.Просто когда выписывались отблагодарили акушерку и медсестру!

Я тоже из Киева,договорилась с врачем и платила 500 дол.В наше время бесплатная медицина-это жесть.Непонятно какой врач попадеться,мне было так спокойнее-заранее договориться.Соседка моя тоже рожала бесплатно,просто скорую вызвала...

Оксаника
#23

В москве можно комфортно родить о 1500 $

Гость
#25

24, вы нелепо рассуждаете. Кто больше всего подстраховывается, тот больше всего защищен.

И если вам не важно, какое оснащение имеет больница, какие у них есть методы детской реанимации, то можно вообще рожать в поле, уповая на бога.

Мне было важно, кто меня будет оперировать, врач со стажем, узкой специализации по моей проблеме, или недоросль практикант в попавшейся смене.

НЕ БЫВАЕТ такого в больнице, что ВСЕ врачи хорошие:))) Вы так наивны. на работе своей оглянитесь, все ли у вас там хорошие специалисты? Нет. Везде живые люди, со своими пороками.

Поэтому, надо всегда искать лучшего в своей профессии.

Саша
#26
Гость

24, вы нелепо рассуждаете. Кто больше всего подстраховывается, тот больше всего защищен.

И если вам не важно, какое оснащение имеет больница, какие у них есть методы детской реанимации, то можно вообще рожать в поле, уповая на бога.

Мне было важно, кто меня будет оперировать, врач со стажем, узкой специализации по моей проблеме, или недоросль практикант в попавшейся смене.

НЕ БЫВАЕТ такого в больнице, что ВСЕ врачи хорошие:))) Вы так наивны. на работе своей оглянитесь, все ли у вас там хорошие специалисты? Нет. Везде живые люди, со своими пороками.

Поэтому, надо всегда искать лучшего в своей профессии.

Может вы и правы.Но я поступила,как посчитала нужным и не жалею об этом))Мой пост 20.

#27

Спасибо всем большое-большое! Скажите еще, пожалуйста, как узнать расценки в роддоме для предварительной договоренности? Куда звонить, к кому идти?

бигуди в халате
#28

"Автор, роды - это лотерея. Как бесплатные роды - не гарантия плохого отношения, так и платные - отношения хорошего. Я рожала почти 2 года назад в Киеве, 3 р.д. почти бесплатно. Мы в то время вели бухгалтерию, так вот за всю беременность (включая узи, анализы, витаминки и т.п.) и пребывание в роддоме (включая благодарность врачу, акушерке, эпидуралку, требуемые медикаменты, отдельный родзал и т.д.) мы потратили около 800 у.е. При этом я всю беременность скакала как коза, ни токсикоза, ни отеков, набор веса был 8,5кг с учетом налегания на сладенькое :) и родила без разрывов\/разрезов здорового спокойного (ттт) ребенка. Но перед родами я погуглила и тщательно перечитала кучу отзывов о том роддоме, в который собиралась ехать по скорой, мой р.д. по прописке. Практически обо всех врачах отзывы были положительные. Наверное, иначе искала бы кого-то, договаривалась.\n
Если вдруг решусь на второго, скорее всего тоже буду бесплатно, но с собой возьму конвертик решать вопросы на месте."

Гость
#29
тоже планируем

мы как раз на пути к рождению ребенка. Интересовалась у знакомых, которые недавно рожали. Я живу в Киеве. С их слов роды обойдутся примерно в 1000 дол. (это в обычном роддоме), ну а в одной из частных клиник 6500 дол.Одна рожала по скорой, все бесплатно, отношение паршивое, персоналу коньяк, цветы, конфеты.

Лично я решила что буду договариватся с врачом (а вот где взят хорошего врача это уже другой вопрос).

Я тоже с Украины, но рожала два раза в обычном районном роддоме и все впорядке! Моя же кума с ума сходила, все выискивала, договаривалась, деньги платила, а роды прошли самым обычным манером, как и у меня. Ерунда все это. Спрос рождает предложения! Если сами женщины ищут планое обслуживание, то нате вам . А рожать вместо вас никто не будет, так же больно и долго. А то что вам предоставят личную палату, то к вашему сведению у нас, даже в провинции в роддомах роженица одна с ребенком находится и роды желательны с членами семьи. Всего три дня и домой. За три дня выбросить 100 баксов, только для того, чтоб санитарка с улыбкой зашла и протерла лишний раз пол. К вашему сведению, там где очень чисто - большая вероятность заразиться золотистым стрептококком. Эта зараза очень любит чистоту. Парадокс! Пемперсы тоже от роддома, питание, конечно лучше из дома. НИКТО ЗА ВАС НЕ БУДЕТ РОЖАТЬ, ДАЖЕ КОГДА ВЫ ОПЛАТИТЫ ДЕНЬГИ, ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ ВАМ ПЫХТЕТЬ!

#30
lapo4ka1990

Спасибо всем большое-большое! Скажите еще, пожалуйста, как узнать расценки в роддоме для предварительной договоренности? Куда звонить, к кому идти?

Выбираете по отзывам роддом, и хорошо было бы полежать там, хоть недельку на сохранении. Узнаете ответы на все вопросы.

Гость
#31

29, вы сами то поняли, что написали? Вот когда роды пойдут по незапланированному сценарию, понадобится операция, реанимация и переливание, тогда и скажите, ерунда этот ваш современный роддом.

Про стафилококк и его среду обитания насмешили до слез, честно:)

гостья
#32

Я бы посоветовала найти хорошего врача. Через знакомых, по отзывам в интернете. Я "моей" рожали 2 мои подруги до меня. У меня было плановое КС. Врач - зав.отделение, стаж почти 40 лет, консультировала меня каждые 2 недели в конце срока, прошла курс физиотерапии для беременных у нее в отделении (типа барокамеры), отдельная палата, анализы. В итоге отдали врачу 20 тыс. в конверте. Сейчас она 25 принимает.

Гость
#33
Гость

29, вы сами то поняли, что написали? Вот когда роды пойдут по незапланированному сценарию, понадобится операция, реанимация и переливание, тогда и скажите, ерунда этот ваш современный роддом.

Про стафилококк и его среду обитания насмешили до слез, честно:)

Как хотите. Если не лень, то поинтересуйтесь компетентных людей, даже в студентов.

Гость
#34
Скотти

Выбираете по отзывам роддом, и хорошо было бы полежать там, хоть недельку на сохранении. Узнаете ответы на все вопросы.

Меня так положили,за неделю до родов.Даже если бы я и не договорилась уже,то там мне подсказали.Если там лежишь заранее,то можно поузнавать все детали,кто лучше,сколько примерно дают девчёнки.

#35

Вот и я о том же ))) И расценки: официальные/конверты, и отличается ли отношение к платным/бесплатным, каковы условия...

Саша
#36
Гость

29, вы сами то поняли, что написали? Вот когда роды пойдут по незапланированному сценарию, понадобится операция, реанимация и переливание, тогда и скажите, ерунда этот ваш современный роддом.

Про стафилококк и его среду обитания насмешили до слез, честно:)

Если есть какие-то проблемы или кесарево,то согласна,лучше найти хорошего,прославленного и платить.Но,если всё ок,беременность нормальная,ребёнок лежит нормально и правильно,роды начались вовремя,то это не к чему.Это сугубо моё мнение.Лично у меня всё прошло ок.А то,что муж пихал мне на роды(собирал все 9 мес)))) я потратила на модную одежду себе,как раз после родов мне очень пригодилось обновление гардероба)))

#37

Живем в Германии родить стоило 2000 тыс это через связи мужа(у мужа брат как то связан с этой клинникой) а так вообще было бы 3000 тыс примерно а то и больше...

С
#38

Рожала в роддоме имени Снегирева при Академии им. Сеченова. Москва-официально бесплатно-все было отлично, просто нет слов-но по рекомендации и договаривалась заранее-врачу сама отдала 30 тыс-женщина просто супер была-Н

Ксения
#39

Я с Дальнего Востока с Находки, родила бесплатно, в обычном роддоме - осталась очень довольна и обращением и прибыванием, начались схватки дома и отошли воды, вызвала скорую. Город у нас небольшой - роддом один и выбора особо не предоставляется))) Но и у нас можно родить платно и жить потом в одтельной палате повышеной комфортности с отдельным душем и туалетом. Но и у нас, бесплатных и все было хорошо, в палате всего по два человека лежат, ходили в общий душ и туалет - все в хорошем состоянии, чисто - больничное учреждение все таки. На родах акушерка отменная была - молодец. И как дышать подсказывала и успокаивала и тп... и после родов врачи обход делали и осматривали и нас и малышей... А деньги лучше на малыша потом потратить - купить ему что нибудь. Вам решать...

Гость
#40
Саша

Гость29, вы сами то поняли, что написали? Вот когда роды пойдут по незапланированному сценарию, понадобится операция, реанимация и переливание, тогда и скажите, ерунда этот ваш современный роддом.

Про стафилококк и его среду обитания насмешили до слез, честно:)

Если есть какие-то проблемы или кесарево,то согласна,лучше найти хорошего,прославленного и платить.Но,если всё ок,беременность нормальная,ребёнок лежит нормально и правильно,роды начались вовремя,то это не к чему.Это сугубо моё мнение.Лично у меня всё прошло ок.А то,что муж пихал мне на роды(собирал все 9 мес)))) я потратила на модную одежду себе,как раз после родов мне очень пригодилось обновление гардероба)))

Роды дело непредсказуемое, и вся эта идеальная беременность может вообще никакой роли не сыграть. Вы этого не знали? Для этого и ищут лучшего врача и реанимацию, не из за того, чтосплошь больные только идут платно рожать, а из-за рулетки.

Я тоже замечательно отходила беременность. Итог - потеря 4 литров крови, прилипшая матка, все закончилось ее удалением. У ребенка 2 узла на пуповине, которых не было на узи, и он родился в рубашке. Но, я рожала у хороших врачей, и мне спасли жизнь, и все здоровы.

Я выше уже писала, плевать на обстановку, главное какое оборудование в клинике и какой врач с каким опытом принимает роды. Вот меня экстренно кесарили, ничего не предвещало.

Было бы потом на кого надевать модную одежду. У моей подруги ребенка не спасли, пока везли в другой роддом по пробкам в реанимацию, он погиб. А делов то было, заранее подсуетиться о наличии реанимации, и правильно выбрать роддом.....

Сколько можно о тряпках думать, на операцию же идете.

Если есть возможность сократить риски до минимума, я это сделаю.

А вы полагались на авось .

Гость
#41
С

Рожала в роддоме имени Снегирева при Академии им. Сеченова. Москва-официально бесплатно-все было отлично, просто нет слов-но по рекомендации и договаривалась заранее-врачу сама отдала 30 тыс-женщина просто супер была-Н

Разумный подход. Врач - один из главных вопросов во всем этом деле. К кому попало, к вчерашнему студенту идти не хочется. А модные тряпки и потом можно купить, поди не последние деньги отдаем за роды.

Жадность на своем ребенке в этом деле рождения не лучший аргумент.

Гость
#42

искала по отзывам в инете именно врача, рашла в 72 роддоме, но на всякий случай контракт заключила в 2011 г он стоит около 60 тыс.

Саша
#43
Гость

Роды дело непредсказуемое, и вся эта идеальная беременность может вообще никакой роли не сыграть. Вы этого не знали? Для этого и ищут лучшего врача и реанимацию, не из за того, чтосплошь больные только идут платно рожать, а из-за рулетки.

Я тоже замечательно отходила беременность. Итог - потеря 4 литров крови, прилипшая матка, все закончилось ее удалением. У ребенка 2 узла на пуповине, которых не было на узи, и он родился в рубашке. Но, я рожала у хороших врачей, и мне спасли жизнь, и все здоровы.

Я выше уже писала, плевать на обстановку, главное какое оборудование в клинике и какой врач с каким опытом принимает роды. Вот меня экстренно кесарили, ничего не предвещало.

Было бы потом на кого надевать модную одежду. У моей подруги ребенка не спасли, пока везли в другой роддом по пробкам в реанимацию, он погиб. А делов то было, заранее подсуетиться о наличии реанимации, и правильно выбрать роддом.....

Сколько можно о тряпках думать, на операцию же идете.

Если есть возможность сократить риски до минимума, я это сделаю.

А вы полагались на авось .

И что?Если я не искала хирурга с 40-ка летним стажем,то это не значит,что те акушеры,которые принимали у меня роды были дуб дерево.Возможно именно этому врачу,который у меня принимал бесплатно,вчера роженица другая платила деньги,но отношение к нам было ОДИНАКОВЫМ!То,что у вас так печально вышло,это,конечно,очень не приятно,но вы с такой проблемой одна из тысячи возможно,не значит,что у всех так будет.К тому-же,уверена,если бы у меня,не дай Бог,конечно,была бы такая проблема на родах,то мне тоже спасли бы жизнь и моему ребёнку,у нас очень хороший роддом.

И зря вы так"сколько можно думать о шмотках",я не думала о них до родов и вообще не планировала,что я буду покупать,они лежали покаместь я вышла из роддома,конечно,если бы они понадобились,то пошли бы на операцию и на врачей и на что угодно.А так они благополучно ушли на необходимые мне вещи,а не на семью акушера.

Гость
#44

43, а откуда вы знали, что ваши роды будут принимать не деревья колдуны? Вы их впервые в жизни видели на родах.

У моей знакомой роды принимал выпивший врач, душевно так. Она там чуть со страху не померла.

Саша
#45

Гость 44,вообще я до родов читала отзывы об этом роддоме,не об одном враче плохо не писали.О ком-то очень хорошо отзывались,о ком-то обычно,мол"нормальный врач,помогал раскрыться матке,подсказывал когда тужиться,правильно дышать и т.д."Не об одном плохого и ужасного не написали.+моя соседка,хорошая мамина знакомая-медсестра в этом роддоме,так же ничего плохого не сказала,говорит,что все врачи хорошие,баранов нет.Я шла на роды со спокойной душой.Думаю,если бы слыла дурная слава о ком-то,то мне было бы не по себе,рожала бы в другом и конечно платно(т.к.не по прописке)

Ищь
#46
волчица темного леса

я еще не мамочка, но подруге вот рожать через неделю, она хоть и городская собирается рожать в областном роддоме, он у нас самый цивильный, так вот там заключается договор на платные роды 15 000. Но потом отдельная палата матери с ребенком еще.

Не советую заключать договор на платные роды, так как самим врачам по этому договору ничего не перепадает и они злятся,что" за просто так" они должны кого-то обслуживать как VIP-персону. Это не голословное утверждение, у меня знаклмая врач-акушер. Так вот,чем заключать договор на 15 т.р. просто отдайте 5.т. врачу ( это в провинции) и она от вас ни на шаг не отойдет. Ну и медсестрам по 1т.р. тоже будут довольны до ужаса. Могут и в отдельную палату "за так" перевести, только зачем?

Анна
#47

А кто и что слышал про Родильный дом при ГКБ ╧ 70 (Спасо-Перовский госпиталь Мира и Милосердия)?

Гость
#48

Отдельная палата не обязательно скучно будет да и спросить не у кого если что. Все остальное обязательно и пораньше месяцев в пять.Только на прямую с врачем без всяких бумажек с глазу на глаз. Лучше выбрать мужчину если возможно. Они к роженицам бережнее женщин относятся.

Мария
#47

Здравствуйте, девочки. Извините что не в тему, но может кому пригодиться список необходимых вещей для будущего малыша.
Вот ссылочка:http://failasus.ru/file/297c12