Гость
Статьи
Посоветуйте, в наше …

Посоветуйте, в наше время уходить ребенку после 9 класса или оставаться в 10

Всегда был стереотип,что после 9 класса из школы уходят слабые дети, в основном из неблагополучных семей. В этом году сын заканчивает 9 классов, ЕГЭ пугает, боюсь и того, что не наберет нужных баллов на бюджет , будешь учить платно в итоге сколько таких выпускников вузов толпами ходит без работы. С другой стороны ну вот куда мальчику идти после 9 кл. В мед училище на медсестру/медбрата, в пед на учителя нач. классов, в строительный, чтобы ишачить на стройке, да сейчас гастарбайтеры одни на этих стройках, т.к им можно платить копейки. В нашем городе список заканчивается, ну есть ещё жд техникум, но на жд дорогу уже не берут столько выпускников, они все без работы. И ещё боюсь что вся шелупонь уйдёт и будет в колледжах. Никого не хочу обидеть, просто привожу доводы. Помогите принять верное решение, пожалуйста

сломавшая голову
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Кто кроме вас лучше знает талант своего ребенка.Если ему не нравится учится,то 2 года будет пустым околачиванием груш.После этого загреметь в армию можно с пол пинка.В таком случае лучше техникум. Приобретет специальность и если будет желание,то поступит в ВУЗ для получения более высокой квалификации."

Ace
#2

"Ну вообще-то в этом возрасте ребеночку самому пора решать. В принципе если он не отличник и нет уверенности что попадет в институт на бюджет - лучше пойти после 9 класса получать профессию. Какую - зависит от его способностей и интересов. \n
А вы в каком городе?"

Ксения
#3

"Нет,только 11 классов. ПТУ-шники не в цене"

сломавшая голову
#4

"[quote="Гость"]Кто кроме вас лучше знает талант своего ребенка.Если ему не нравится учится,то 2 года будет пустым околачиванием груш.После этого загреметь в армию можно с пол пинка.В таком случае лучше техникум. Приобретет специальность и если будет желание,то поступит в ВУЗ для получения более высокой квалификации.[\/quote]\n
\n
\n
После техникума, по новым правилам, нельзя поступить в вуз , не отслужив в армии. Так как отсрочка от армии по учебе дается только один раз , и будет использована в техникуме. Так что с полпинка в армию именно после техникума.\n
ЕГЭ всё равно не избежать после техникума для поступления в ВУЗ. Это если только специализация в техникуме будет полностью совпадать со специализацией институтской, тогда внутренние экзамены в вузе, но теперь такое совпадение очень редко. Навскидку пример: после мед училища всё равно сдавать ЕГЭ в мединститут, т.к. нет специализации в училище: стоматолог, гинеколог и т.д. Вообщем от ЕГЭ не уйдешь"

сломавшая голову
#5

"[quote="Ace"]Ну вообще-то в этом возрасте ребеночку самому пора решать. В принципе если он не отличник и нет уверенности что попадет в институт на бюджет - лучше пойти после 9 класса получать профессию. Какую - зависит от его способностей и интересов. \n
А вы в каком городе?[\/quote]\n
\n
"Ребеночек" то рвётся уйти после школы причем хоть бы куда. город Курск. Особенно выбора нет среди техникумов."

сломавшая голову
#6

Учится без троек, но и пятерок маловато. Вообщем без интереса, но и без напряга. И как то ещё субъективно у него всё: пацаны все уходят и я уйду

Гость
#7
сломавшая голову

После техникума, по новым правилам, нельзя поступить в вуз , не отслужив в армии. Так как отсрочка от армии по учебе дается только один раз , и будет использована в техникуме. Так что с полпинка в армию именно после техникума.

ЕГЭ всё равно не избежать после техникума для поступления в ВУЗ. Это если только специализация в техникуме будет полностью совпадать со специализацией институтской, тогда внутренние экзамены в вузе, но теперь такое совпадение очень редко. Навскидку пример: после мед училища всё равно сдавать ЕГЭ в мединститут, т.к. нет специализации в училище: стоматолог, гинеколог и т.д. Вообщем от ЕГЭ не уйдешь

Так у вас задача избежать ЕГЭ и получить высшее образование? Чудес не бывает.А так в армию уже со специальностью пойдет.И если у вас есть жд техникум,то в Самаре есть жд институт.Может быть узнать там какие экзамены и есть ли возможность продолжить учебу?Кстати не факт,что в ВУЗ поступают после армии.Первый раз от вас слышу такое...

сломавшая голову
#8
Гость

сломавшая головуПосле техникума, по новым правилам, нельзя поступить в вуз , не отслужив в армии. Так как отсрочка от армии по учебе дается только один раз , и будет использована в техникуме. Так что с полпинка в армию именно после техникума.

ЕГЭ всё равно не избежать после техникума для поступления в ВУЗ. Это если только специализация в техникуме будет полностью совпадать со специализацией институтской, тогда внутренние экзамены в вузе, но теперь такое совпадение очень редко. Навскидку пример: после мед училища всё равно сдавать ЕГЭ в мединститут, т.к. нет специализации в училище: стоматолог, гинеколог и т.д. Вообщем от ЕГЭ не уйдешьТак у вас задача избежать ЕГЭ и получить высшее образование? Чудес не бывает.А так в армию уже со специальностью пойдет.И если у вас есть жд техникум,то в Самаре есть жд институт.Может быть узнать там какие экзамены и есть ли возможность продолжить учебу?Кстати не факт,что в ВУЗ поступают после армии.Первый раз от вас слышу такое...

Вы меня не поняли, после техникума нужно будет идти служить. Нельзя использовать отсрочк упо учебы и в техникум и потом ещё в вуз

сломавшая голову
#9

Нет у нас задачи избежать ЕГЭ. Просто не знаю реально ли он сдаст так, чтобы пройти на бюджет. Отсюда и сомнения идти в 10 кл. или нет

сломавшая голову
#11
Зивака

Если учится отлично пусть остается если плохо пусть валит

а если на "4" куда валить? ))

Света
#12

Меня бы в вашей ситуции волновало лишь одно - что делать, чтобы избежать армии:

А вас какая-то ерунда волнует. По сравнению с армией, конечно.

Поэтому пусть заканчивает 11 классов и поступает в вуз.

Сейчас во многих вузах недобор, пристроите в какой-нить сраненький. А там видно будет.

#13

автор, можно отучиться в ж/д колледже. чем не вариант?

или на другую специальность в колледж, потом на высшее?

что на базе СПО он пойдет учиться, что после 11 - по годам одинаково получается

Гость
#14

У меня на работе у тетки из бухгалтерии парень поступил в институт, вот как говорят тут сраненький и хоть какой.. После первого семестра сказал, не буду я тут учиться, пошел и сам документы в военкомат отнес, служить сейчас год.. Вот он уже пришел и совершенно спокойно поступил в другой институт

Гость
#15

Строитель - всегда хорошая профессия. Они всегда при жилье и при деньгах. Ну, поишачит он месяц-два на практике на стройке, зато хоть профессия будет. После техникума можно будет пойти в вуз, учиться нужно будет меньше, значит, и меньше платить придется (а может, и вовсе на бюджет поступит).

Гость
#16

Да, я, кстати, за то, чтобы парень получил хорошую профессию. А времена, когда пристраивали в какой-нибудь сраненький вуз, лишь бы пересидел, уже прошли. Везде спецы нужны. Как он кормить-то себя потом будет?

Фунтик
#17

Пусть до 11 класса учится и думает кем хочет стать, потом можно и в сраненький вуз - главное чтобы профессия нормальная была!!! А какой вуз это всем пофигу потом, главное, чтобы нравилась специальность, тогда ему будет интересно и он добъётся результатов. Главное не название вуза, а то что у человека в голове!!!

Гость
#18
Гость

Строитель - всегда хорошая профессия. Они всегда при жилье и при деньгах. Ну, поишачит он месяц-два на практике на стройке, зато хоть профессия будет. После техникума можно будет пойти в вуз, учиться нужно будет меньше, значит, и меньше платить придется (а может, и вовсе на бюджет поступит).

вот где дура то или жена , таджика - строителя. Сейчас в России столько узбеков, таджиков, молдаван на стройках, пашущих за копейки и соответственно сбивающих цены. Стройка - это грязь и алкаши. Своему бы сыну хотели , чтобы в пекло или в лютые морозы в грязи, в гомне среди алкашей работал?

Гость
#19
Гость

Да, я, кстати, за то, чтобы парень получил хорошую профессию. А времена, когда пристраивали в какой-нибудь сраненький вуз, лишь бы пересидел, уже прошли. Везде спецы нужны. Как он кормить-то себя потом будет?

хорошая профессия после 9 класса - это штукатур - маляр? Вы реально назовите профессию хорошую, которую можно получить в ПТУ

Гость
#20
Гость

У меня на работе у тетки из бухгалтерии парень поступил в институт, вот как говорят тут сраненький и хоть какой.. После первого семестра сказал, не буду я тут учиться, пошел и сам документы в военкомат отнес, служить сейчас год.. Вот он уже пришел и совершенно спокойно поступил в другой институт

а у меня , у соседки, сын не вернулся из армии, убили, сказали сам повесился

Гость
#21

[quote="Гость"]Строитель - всегда хорошая профессия. Они всегда при жилье

Именно работягам со стройки, с зарплатой в 15 тыр. в первую очередь выделяют жильё, причем в элитных домах заметьте.

)))))))))))))вот ведь дура .

Гость
#22
Света

Меня бы в вашей ситуции волновало лишь одно - что делать, чтобы избежать армии:

А вас какая-то ерунда волнует. По сравнению с армией, конечно.

Поэтому пусть заканчивает 11 классов и поступает в вуз.

Сейчас во многих вузах недобор, пристроите в какой-нить сраненький. А там видно будет.

Автор, самый разумный коммент. Пусть пацан доучится до 11 класса и поступает, и проблему армии снимите на 5 лет, за это время что нить придумаете и образование получит. Не понравится - работягой всегда пойдет. Это работяга - инженером или адвокатом не сможет работать

Гость
#23
Гость

вот где дура то или жена , таджика - строителя. Сейчас в России столько узбеков, таджиков, молдаван на стройках, пашущих за копейки и соответственно сбивающих цены. Стройка - это грязь и алкаши. Своему бы сыну хотели , чтобы в пекло или в лютые морозы в грязи, в гомне среди алкашей работал?

Сами вы дура) имею ввиду тех, то окончил техникум или вуз (не обязательно же на ПТУ останавливаться, можно дальше учиться). А строители...те, кто с головой, всегда при деньгах. Во-первых, они имеют возможность покупать жилье по себестоимости (а это раза в два-три дешевле), во-вторых, они нехило воруют. Если жизни не знаете, зачем фигню писать? У меня полно знакомых строителей со средним образованием, естественно, не таджики, а русские. Все при деньгах и при жилье и дачах.

Гость
#24
Гость

Сами вы дура) имею ввиду тех, то окончил техникум или вуз (не обязательно же на ПТУ останавливаться, можно дальше учиться). А строители...те, кто с головой, всегда при деньгах. Во-первых, они имеют возможность покупать жилье по себестоимости (а это раза в два-три дешевле), во-вторых, они нехило воруют. Если жизни не знаете, зачем фигню писать? У меня полно знакомых строителей со средним образованием, естественно, не таджики, а русские. Все при деньгах и при жилье и дачах.

Да,вы правы.Вот только здоровье после 40 уже никчемное.

Махнакрылка
#25

Ему нужно заниматься, нужно 11 классов закончить и конечно натаскивать к ЕГЭ, поверьте если ЕГЭ в кармане то уже пол дела сделано... Попробуйте ЕГО отправить в Москву учиться на мастера(который собирает очки делает их и чинит, там и общага вроде есть, берут после 11 класса) 2 недели курсы потом устроиться в айкравт, или еще куда нить отличные деньги будет иметь) а после можно продолжить на оптеметриста оч редкая профессия и оч востребованная и оплачиваемая) на сколько помню их готовят в Колледже 11,или может на ювелира (это тоже востребованная профессия) готовят на ювелиров всего три колледжа фаберже и еще какой то но туда попасть не реально а вот есть колледж автоматизации 27 там вот легко поступить. Конечно это все не без вашей помощи, но потом он загребать будет по крутому это я вам точно говорю...

Махнакрылка
#26

А еще в Москве же (тут то процентов гарант как иногороднему будет общага, обязательно стипуха 20 касарей будет) на машиниста в метро, там постоянно нужны машинисты... Так что пусть 11 классов с горем на пополам заканчивает, и будет ему счастье... Еще можно попытаться выиграть Green Сard, но это уже другая история...

Махнакрылка
#27

А еще в России обязательно 11 классов, поэтому если он даже гиа не осилит то он полюбасу остается, ни кто не имеет право выгонять, это точно знаю.

возьму ник
#28

Сами вы дура) имею ввиду тех, то окончил техникум или вуз (не обязательно же на ПТУ останавливаться, можно дальше учиться). А строители...те, кто с головой, всегда при деньгах. Во-первых, они имеют возможность покупать жилье по себестоимости (а это раза в два-три дешевле), во-вторых, они нехило воруют. Если жизни не знаете, зачем фигню писать? У меня полно знакомых строителей со средним образованием, естественно, не таджики, а русские. Все при деньгах и при жилье и дачах.

жильё по себестоимости кто продаст рабочему со стройки? Не все способны воровать . И можно украсть машину кирпича и присесть на зону

возьму ник
#29

[quote="Махнакрылка"]Ему нужно заниматься, нужно 11 классов закончить и конечно натаскивать к ЕГЭ, поверьте если ЕГЭ в кармане то уже пол дела сделано...

что значит ЕГЭ в кармане?

Гость
#30

Либо 11 классов и ВУЗ

либо 9, поступает в колледж, подрабатывает, тем самым повышая стаж работы

после колледжа на заочный в ВУЗ и работа-карьера

Гость
#31
возьму ник

Сами вы дура) имею ввиду тех, то окончил техникум или вуз (не обязательно же на ПТУ останавливаться, можно дальше учиться). А строители...те, кто с головой, всегда при деньгах. Во-первых, они имеют возможность покупать жилье по себестоимости (а это раза в два-три дешевле), во-вторых, они нехило воруют. Если жизни не знаете, зачем фигню писать? У меня полно знакомых строителей со средним образованием, естественно, не таджики, а русские. Все при деньгах и при жилье и дачах.



жильё по себестоимости кто продаст рабочему со стройки? Не все способны воровать . И можно украсть машину кирпича и присесть на зону

Речь не про рабочих-таджиков, я уже написала, а про тех, кто закончил техникум или вуз по этой спец. И на зону не присядешь из-за кирпича, сама эта отрасль так организована, что воруют там все.

В техникумах сейчас, кстати, учат намного лучше, чем в вузах.

Махнакрылка
#32
возьму ник

Ему нужно заниматься, нужно 11 классов закончить и конечно натаскивать к ЕГЭ, поверьте если ЕГЭ в кармане то уже пол дела сделано...

= Сданное ЕГЭ (ну или купленное) ну зависит от вас и сына.



что значит ЕГЭ в кармане?

Гость
#33
Гость

Либо 11 классов и ВУЗ

либо 9, поступает в колледж, подрабатывает, тем самым повышая стаж работы

после колледжа на заочный в ВУЗ и работа-карьера

вы капитан очевидность

38 попугаев
#34

Какая интересная тема! Моя младшенькая, в этом году 9 класс закончила и в техникум поступила. У них в школе только 3 человека 10-11 классы пошли учится. Остальные по колледжам-техникумам разбежались. Но у каждого свои аргументы. У нас - пораньше диплом получит, сможет подрабатывать по специальности, нарабатывать опыт. Но она на программиста пошла, с последующим переходом в ВУЗ по этой же специальности. Высшее образование - обязательно получить. Но мы уже с ней распланировали. Сейчас она 2-3 дн в неделю по 4 часа промоутером работает. Листовки там раздает,промо акции в универмагах проводит. Может вам там в Москве 3-4 в месяц для 16-летки смешными покажутся, а для нас в Калиниграде это тоже неплохо, важный стимул для дальнейшей учебы. "Учись дочка хорошо - будешь не 4,а 40 тысяч в месяц получать!" Потом годик она поработает продавцом-консультантом на подхвате в компьютерном магазине. Ну а потом уже по специальности. Но она у меня бойкая. Английским хорошо занимается, хочет в Швецию поехать дальше учится. Посмотрим как оно выйдет. Тут кому как пойдет этот план

Гость
#35

Мой сын остался в 10, но только из-за армии. С удовольствием пошел бы в техникум, быть автослесарем у сына мечта лет с 4-х:) но доучится ему там не дали бы - в 20 лет кончается отсрочка по учебе.

Гость
#36
Гость

хорошая профессия после 9 класса - это штукатур - маляр? Вы реально назовите профессию хорошую, которую можно получить в ПТУ

сварщик сейчас ценятся рабочие специальности. ДлЯ сравнения в нашем городе охранник-16 тр,сварщик 25 тр повар 20 тр на суши. Девочкам продавец 15 тр(это еще хорошо) фармацевт 20 и выше. С ВО в наше время масса продавцов и строителей

Мур
#37
Гость

Мой сын остался в 10, но только из-за армии. С удовольствием пошел бы в техникум, быть автослесарем у сына мечта лет с 4-х:) но доучится ему там не дали бы - в 20 лет кончается отсрочка по учебе.

А вы бы допустили, чтобы ваш сын работал автослесарем?

Гость
#38

если бы хорошо зарабатывал, почему бы и нет. Со временем можно развить бизнес: набрать на работу таких же автослесарей, открыть свою точку, работать на себя. Но армия, увы , корректирует планы. В нашу армию сыновей отдавать страшно, таковы реалии

Гость
#39

я не автор, но тоже мать 9 классника, ответила на 37

Гость
#40
Мур

А вы бы допустили, чтобы ваш сын работал автослесарем?

А почему нет, если это ему нравится?:)

Гость
#41
Гость

если бы хорошо зарабатывал, почему бы и нет. Со временем можно развить бизнес: набрать на работу таких же автослесарей, открыть свою точку, работать на себя. Но армия, увы , корректирует планы. В нашу армию сыновей отдавать страшно, таковы реалии

Жаль,что мы ,матери , молчим. нам бы объединиться, сколько жизней мы бы могли спасти:(

Гость
#42

Вы не очень правильно рассуждаете, автор. Доспустим вашему ребенку сложно будет учиться в 10-11 классах,и вы не уверены поступит ли он потом на бюджет. Тогда логично идти и УЧИТьСЯ, (а не протирать штаны) в техникум ,колледж и получать спецяльность . Чем плох мед. брат ? После можно поступить в &ъ180;мед., в фармацевтический институт. А чем вам не угодил строительный вуж, если ваш сын сильный (понятно, что там контенгет деток из необеспеченных семей), закончит с отличием и двинится в строит- вуж,. Я есче не видела сметчика, инжинера-строителя без работы. Конецно, есть риск связаться с плохой компанией и поплыть по течению, но на то 'ВЫ и родитель, что бы направить его на путь.

Гость
#43

18- если стройка это грязь и алкаши, то такие там прорабы и управляюсчие, а значит стройка никакая. Что бы работать на стройке не надо идти в колледж. А строители всегда при деньгах были !

Гость
#44
38 попугаев

Какая интересная тема! Моя младшенькая, в этом году 9 класс закончила и в техникум поступила. У них в школе только 3 человека 10-11 классы пошли учится. Остальные по колледжам-техникумам разбежались. Но у каждого свои аргументы. У нас - пораньше диплом получит, сможет подрабатывать по специальности, нарабатывать опыт. Но она на программиста пошла, с последующим переходом в ВУЗ по этой же специальности. Высшее образование - обязательно получить. Но мы уже с ней распланировали. Сейчас она 2-3 дн в неделю по 4 часа промоутером работает. Листовки там раздает,промо акции в универмагах проводит. Может вам там в Москве 3-4 в месяц для 16-летки смешными покажутся, а для нас в Калиниграде это тоже неплохо, важный стимул для дальнейшей учебы. "Учись дочка хорошо - будешь не 4,а 40 тысяч в месяц получать!" Потом годик она поработает продавцом-консультантом на подхвате в компьютерном магазине. Ну а потом уже по специальности. Но она у меня бойкая. Английским хорошо занимается, хочет в Швецию поехать дальше учится. Посмотрим как оно выйдет. Тут кому как пойдет этот план

Учиться на программиста , что бы поработать годик промоутером, что-то с логикой не так...

Гость
#45
Гость

Учиться на программиста , что бы поработать годик промоутером, что-то с логикой не так...

)))))))))) видимо сама пту -шница и писала мечты о своей жизни

Гость
#46
Гость

Вы не очень правильно рассуждаете, автор. Доспустим вашему ребенку сложно будет учиться в 10-11 классах,и вы не уверены поступит ли он потом на бюджет. Тогда логично идти и УЧИТьСЯ, (а не протирать штаны) в техникум ,колледж и получать спецяльность . Чем плох мед. брат ? После можно поступить в &ъ180;мед., в фармацевтический институт. А чем вам не угодил строительный вуж, если ваш сын сильный (понятно, что там контенгет деток из необеспеченных семей), закончит с отличием и двинится в строит- вуж,. Я есче не видела сметчика, инжинера-строителя без работы. Конецно, есть риск связаться с плохой компанией и поплыть по течению, но на то 'ВЫ и родитель, что бы направить его на путь.

медбрат?Это тот который горшки подает старухам? И дальше он прыгнет пока не поступит в мединститут. Тот же самый ЕГЭ сдавать, т.к нет в мединституте специальности медбрат. И смысл идти в медучилище, если после него также сдавать ЕГЭ , но сначала надо будет отслужить в армии?

Гость
#47

Автор, он у вас без троек учится - какой нафиг может быть уход после 9 класса?

Пусть выбирает ВУЗ, два года готовится и поступает. Не обязательно же ему идти в МГИМО и в ВЫШКУ, во многих вузах и на бюджет можно пройти, надо только немного напрячься в 10-11 классах.

Гость
#48
Гость

Жаль,что мы ,матери , молчим. нам бы объединиться, сколько жизней мы бы могли спасти:(

Давно бы уже сделали какой то налог тем, кто не хочет служить, деньги бы шли на ту же армию, а не в карман воякам из военкоматов, матери вздохнули бы спокойно. А вообще просто после смерти очередного солдатика выйти на улицы и устроить волнения

Гость
#49

Если без троек учится для чего уходить-то? ЕГЭ за рамки школьной программы не выходит практически. Если хорошо подготовиться, то сдать на высокий балл вполне реально. Дальше. ВУЗ. Нереально поступить на бюджет только на всяких экономистов-юристов. А на многие инженерные специальности поступить на бюджет ооочень даже реально.

сломавшая голову
#50

кто что думает насчет профессии повара для мальчика?

Следующая тема