Гость
Статьи
свекровь просит …

свекровь просит "одолжить" детские вещи брату

Ситуация следущая: у брата мужа родился ребенок. Нашему уже около 2 лет. И вот свекровь выступила с инициативой "одолжить" некоторые наши вещи брату мужа, например, коляску, кроватку, ванночку, некоторые детские вещи.
Я против. Хотим родить второго в скором времени. Вещи в очень хорошем состоянии, а после "одалживания" что будет с ними неизвестно. Да и не хочу после кого-то ребенку их. Все давно упаковано и аккуратно стоит в гараже. Вот, видимо, и всплыло воспоминание при случае.
Семья брата не бедствует, но съэкономить они не против. Тем более кроватка и коляска изначально брались дорогие и качественные.
Девочки, как тактично отказать? Может через мужа как-то подействовать? Свекровь человек хороший, но вот оказалась такой инициативной не к месту. Теперь от нас ждут этих вещей или ответ. Как поступить?

автор
145 ответов
Последний — Перейти
Una donna cattiva
#1

Не давать и все.

Гость
#2

Я бы совершенно спокойно сказала правду: вещи нам нужны, после рождения второго ребенка - с удавольствием отдадим.

Каждый должен самостоятельно заботиться о своих детях. А не надеяться на чужое имущество

Грибочек
#3

так и скажите

Грибочек
#4

Хотя они же могут вам эти же вещи вернуть потом...

Гость
#5
Грибочек

Хотя они же могут вам эти же вещи вернуть потом...

Только в таком виде, что уже не надо будет:)

К тому же не все любят Бу, многим брезгливо

Гость
#6

Как есть так и говорите, мы второго планируем. Обиды на вас будут в любом случае только по тому факту, что вы невестка. Не обращайте внимания.

Лада
#7

еще неизвестно когда у вас второй будет

может к тому времени вам захочется все новое

тупо имхо хранить на какой-то туманный запас

Мняу
#8

Понимаю вас, автор. Мы вот тоже все складируем до второго. Планируем уже. Но вот уже подумываю, что коляску я бы другую хотела, хотя и та устраивает и для нового малыша захочется новое. Но и отдавать так просто не знаю. Может продать им?

Ну а если точно уверены, что это вам пригодится и нового не захочется, то отстаивайте свои права на ваши вещи - вы имеете право оставить их за собой. Хорошо бы только все с пониманием к этому отнеслись. Удачи!

Гость
#9

ну вы жлобка.

Леля
#10

наши вещи ждали нас почти 5 лет до второго ребенка)) за это время давала пользоваться только чиковсим стулом для комления и авентовским нагревателем. все остально хранила. теперь после второго вещи точно поизносились отдавть буду если только на просто так на сменку дома побегать. кроватка в нормальном состоянии. а коляска почти убитая ступеньками. так что я бы сама после второго не взяла. Держите автор, тем более если есть место. Вещи сейчас дорогие. А не понадобиься так всегда продать сможете. Детей надо обдумано заводить, а не побираться.

Золотая
#11

Мы даже и не стали спрашивать у родственников. Хотя маленькие детки у всех есть. Но это же так интересно выбирать коляску-кроватку-одёжку... Скажите - отдадим после второго всё, что хотите. А пока не можем, ждёмс...

Гость
#12

При чем тут жлобство и туманный запас. Автор же говорит что хочет и уже планируют второго, а вдруг вот сейчас она все отдаст брату и через месяц забеременеет, и что? Просить все вернуть или покупать новое? Отдавать вещи - дело добровольное! Автор я вот тоже какие то вещи раздала а есть такие которые ну просто жалко отдавать, храню...

Гость
#13

так и скажите, что, мол, планируем второго ребенка и поэтому ничего отдавать не будем!

Гость
#14

Так забавно рассуждаете. Значит Автору для второго должно захотеться вссе новое (вы за нее решили), а то что жене брата для Первенца не хочется нового устроит и Бу, как будто никого не удивляет.

Я после своего сына оставляла только самыехорошие вещи: чиковский стул, дорогие комбинезоны, которые мы из Европы привозили, всякие там нагреватели. Коляску продали, кроватку на дачу отвезли, там пригодится. На второго мы собрались через 5 лет и прекрасно нам все эти вещи пригодились.

Захотите новое купить - купите, это всегда не поздно успеть. Мне показалось глупым, покупать другой Чиковский стул для ребенка только потому, что сейчас вышли новые расцветки для детского сиденья.

Эмма
#15

Конечно не давать! Это ваше право. Тактично откажите. А кто что подумает это их дело.

Гость
#16

У меня и после первых детей чиковские стулья порвались. Так что автора понимаю. Заюзанные вещи теряют свою чистоту и сохранность. Автор, не стесняйтесь сказать, что вы планируете второго, и эти вещи будут только вашими, вы их бережете.

Предложите свекрови купить БУ для брата, если им новое не нужно.

Гость
#17

А вообще непонятно, ребенок УЖЕ родился , а в дом не куплено ни коляски ни ванночки?? Где ж они его моют, под краном что ли? Ванночка нынче стоит 400 рублей новая. БУ можно и за 100 купить. Такое просить просто стыдно.

Гость
#19
Гость

А вообще непонятно, ребенок УЖЕ родился , а в дом не куплено ни коляски ни ванночки?? Где ж они его моют, под краном что ли? Ванночка нынче стоит 400 рублей новая. БУ можно и за 100 купить. Такое просить просто стыдно.

вполне возможно, что ребенок только что родился, и мама с ним еще в роддоме.

Очень у многих фобия на эту тему и они не покупают ничего до рождения ребенка. У всех свои тараканы. Когда я за месяц до родов купила ребенку все, от коляски до подгузников - на меня подруги смотрели как на сумасшедшую

Гость
#20
Зябка

Я бы отдала.

А потом они с вами могут поделиться для вашего второго ребенка своими новыми вещами, обязательно ведь надарят.



А разве в 2 года не спят еще в этих детских кроватках? Мои до 5-ти лет спали.

Все по разному. У меня старший вообще не стал спать в детской кроватке, так новую на дачу и отвезли. А младшая только в кроватке и спит. Сейчас ей 1,5 но думаю через полгода надо будет на обычную кровать переходить.

Гость
#22

До 1,5 лет с нами (у нас большая квартира, так что это не напрягало), а потом в своей комнате на обычном детском диванчике. С 2,5 уже сам по ночам вставал, на горшок ходил и обратно лез к себе спать.

подруга
#24

Я бы тоже наверное не давала, мало ли какие свиньи бывают, но ответила бы тактично, типа "уже отдали знакомым" или можно и правду сказать, и еще поспособствовать найти хорошие коляски-кроватки, посоветовать что-то.

Где вы слово "съэкономить" берете? Я за 2 дня третий раз вижу, попробуйте вслух прочитать его))))

Гость
#25

Зябка, наш уже орошо умел слезать. К тому же диванчик у него низкий был. Ну и конечно я подставляла стульчик и на всякий случай на пол клала одеяло:) но правда он не падал.

Сейчас появились кроватки типа этой http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar&to​var_id=10170

Она имеет приставные борта и превращается в подобие диванчика. Жаль я ее проглядела...

Гость
#26

Если коляска типа люлька, для новорожденного, то отдавать вообще смысла нет. В ней дети от силы 5 месяцев катаются, так что колеса у нее нормальные и второго откатают только так. Сейчас отдаст, потом опять 18 или более тысяч отдавать за ради этих же 5-ти месяцев.

Прогулки да, они часто убиваются и после первого ребенка, после второго вообще руины будут

Гость
#28

Автор,ну так соврите что продали эти вещи.А ванночку отдайте.И вам не напряжно и свекровь не обидется.

Гость
#29
Зябка

ГостьЗябка, наш уже орошо умел слезать. К тому же диванчик у него низкий был. Ну и конечно я подставляла стульчик и на всякий случай на пол клала одеяло:) но правда он не падал.

Сейчас появились кроватки типа этой http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar&am​p;am​p;to​var_id=10170

Она имеет приставные борта и превращается в подобие диванчика. Жаль я ее проглядела...Все равно класть спать 1,5-годовалого ребенка на диван - это риск, что он может упасть, удариться головой или просто испугаться.

Такой ребенок должен спать в кроватке с прутьями.

Да и до 1,5 лет спать все время всю ночь с родителями - не понимаю.

Так от вас и не требуют понимания.примите как факт.

Гость
#31
Зябка

ГостьЗябка, наш уже орошо умел слезать. К тому же диванчик у него низкий был. Ну и конечно я подставляла стульчик и на всякий случай на пол клала одеяло:) но правда он не падал.

Сейчас появились кроватки типа этой http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar&am​p;am​p;to​var_id=10170

Она имеет приставные борта и превращается в подобие диванчика. Жаль я ее проглядела...Все равно класть спать 1,5-годовалого ребенка на диван - это риск, что он может упасть, удариться головой или просто испугаться.

Такой ребенок должен спать в кроватке с прутьями.

Да и до 1,5 лет спать все время всю ночь с родителями - не понимаю.

я тоже не понимаю:) но деваться было некуда. Ребенок с первых дней в кроватке орал дурниной, а рядом со мной затихал. муж сам сказал - не мучь ребенка, ему и должно к маме хотеться. Так мило когда просыпаешься, а он рядом ноги задирает и на тебя смотрит. Папа его во сне автоматически укрывает даже не просыпаясь.

У меня молока было очень много и грудь тугая отсуда постоянные маститы. Был еще плюс - ребенок на ГВ, так что сам прицепится, покушает и спит дальше. И мне хорошо и ему. Когда я его в 1,5 года выселяла от нас муж сказал "не мать, а ехидна. Ну что он тебе мешает что ли?":)

Спал он отдельно нормально, не падал. Часам к 6 утра приходил и залезал досыпать к нам. Муж его называл "вторая смена", потому что он на работу ухоил, а сын на его место ложился.

Гость
#33

У меня младшая наоборот не может спать со мной. Пару раз была необходимость, в гости ездили, ну не может она и все тут. Такая с рождения. Детки разные.

Вообще дети любят быть рядом с родителями, по выходным с утра у нас вся семья в нашей кровати... Крутятся, прыгают и ногами пихаются

Беленькая
#34

так кроватка это же на долго. И как брать кроватку, и думать что ее скоро заберут. А ванночку можно дать попользоваться, все равно она на месяцев 6--9 нужна, да и не износиться. Я тоже хотела у свей двоюр. сестры взять все, но забеременела ее родная сестра. А потом я уже сама ни за какие коврижки чужое не согласилась бы брать, для своего хочется самое лучшее, новое, интересное, и самой выбирать-покупать.

Гость
#35

Сказать прямо,чётко и ясно,что планируете родить ещё и затёртые поношенные вещи вам не нужны.Если их семья не бедствует пусть покупают.Я бы не дала вещи и церемониться отказывая не стала бы.Испортятся отношения и х..н с ними.

Авт
#36

Мы даже для третьего ребенка все новое покупали. Хотя уже и кроватки не было, и коляски (5 лет прошло от второго)..ну полностью, кроме некоторых детских вещей, какие остались. да и просить я не хотела, хотя сестра родила пару лет назад, но она сама мне отдавала кое-че..я еще выбирала, что на выброс, а какие хорошие вещи))

автор
#37
Гость

А вообще непонятно, ребенок УЖЕ родился , а в дом не куплено ни коляски ни ванночки?? Где ж они его моют, под краном что ли? Ванночка нынче стоит 400 рублей новая. БУ можно и за 100 купить. Такое просить просто стыдно.

да там такие суеверные, что мама дорогая...

они нам про беременность не говорили да 8-ми месяцев, скрывали (хотя все всё давно поняли)))), говорили мол она так потолстела неожиданно))))

а покупать ребенку что-то заранее, да вы что! Плохая примета!

автор
#38

девочки, вы правы, и правда стоит сказать прямо, что для второго храним, не надо ничего надумывать.

Просто боюсь, что будет аргумент, мол, вот когда родите, тогда и заберете вещи взад... А я не хочу, чтобы ими вообще кто-то пользовался.

автор
#39
Зябка

...



Так же не вижу смысла Автору отдавать коляску - ребенку нет еще и 2-х лет, самим может пригодиться.

с года мы кляску-трость взяли, она более маневренная и складывается удобно. Тем более дите уже вовсю сидело.

автор
#40
Грибочек

Хотя они же могут вам эти же вещи вернуть потом...

второй вопрос - в каком состоянии?))

не свое, не жалко будет. Да и если убъют коляску по ступенькам, например, что с них спросишь?

Гость
#41
автор

девочки, вы правы, и правда стоит сказать прямо, что для второго храним, не надо ничего надумывать.



Просто боюсь, что будет аргумент, мол, вот когда родите, тогда и заберете вещи взад... А я не хочу, чтобы ими вообще кто-то пользовался.

Хозяйка вещей вы,пусть хоть тыщу аргументов приведут,а вы им "не дам и всё!!!!"

автор
#42
Гость

Если коляска типа люлька, для новорожденного, то отдавать вообще смысла нет. В ней дети от силы 5 месяцев катаются, так что колеса у нее нормальные и второго откатают только так. Сейчас отдаст, потом опять 18 или более тысяч отдавать за ради этих же 5-ти месяцев.

Прогулки да, они часто убиваются и после первого ребенка, после второго вообще руины будут

вот-вот.

Гость
#43
Гость

после рождения второго ребенка - с удавольствием отдадим.

ахахаха! ну да, ну да, а тот, который щас у брата родился , до этого "второго" будет ждать и изо всех сил стараться оставаться младенцем :) :) :) я фигею, дорогая редакция...

Ujcnm
#44

отдайте безвозвратно ванночку и пяток одежек, это недорого. остальное, скажите - самим надо уже вот-вот. а на уточняющие вопросы напоминайте, что те скрывали от вас, так что нефик спрашивать теперь и у вас

мамаша
#45

Скажите, нам нужны деньги, буду продавать на авито и предложите купить за полцены, наверняка откажется ....

Гость
#46
автор

да там такие суеверные, что мама дорогая...

они нам про беременность не говорили да 8-ми месяцев, скрывали (хотя все всё давно поняли)))), говорили мол она так потолстела неожиданно))))

а покупать ребенку что-то заранее, да вы что! Плохая примета!

Что мешает им купить это, пока жена находится в роддоме?:) Опять приметы? там брат вообще в курсе, чем его мать занимается? Может его эта ситуация попрошайничества унизит....

1988
#47

Я знаю!!! Предложите им вариант что отдадите им вещи за деньги. Если вещи вернут в хорошем виде возвращаете им деньги, если в ужасном то конечно себе деньги оставите . Зато им будет стимул. И вы обезопасить себя сможете . Ведь то что досталось на халяву не ценят .

Гость
#48

Если дадите кроватку,ванночку,ничего с ними не случится.А вот коляска третьего ребенка не потянет.

Гость
#49
Гость

Если дадите кроватку,ванночку,ничего с ними не случится.А вот коляска третьего ребенка не потянет.

Блин, простота хуже воровства! Что значит отдадите?! Им самим еще эти детские вещички нужны! Ну, откуда столько любителей халявы? Ноги раздвигать и рожать научились, а самостоятельно своих детей самым необходимым(!) обеспечить не хотят!

Гость
#50
Гость

Блин, простота хуже воровства! Что значит отдадите?! Им самим еще эти детские вещички нужны! Ну, откуда столько любителей халявы? Ноги раздвигать и рожать научились, а самостоятельно своих детей самым необходимым(!) обеспечить не хотят!

Когда понадобятся??? Они еще пока только собираются.Что сделается с этой кроваткой? Мне свекровь антикварную люльку подарила,так ей 200 лет. Это сколько детей в ней выросло! И вообще от вашего поста таким жлобством веет-вот у кого снега зимой недопросишься.