Гость
Статьи
Не люблю подругу своей …

Не люблю подругу своей дочери

А им всего по 7 лет. Так получилось, что живем в одном дворе, гуляли девочки с года вместе. И где-то 4 года назад начала замечать, что девочка соседская вызывает во мне негативные чувства. С ее родителями общаемся нормально, мне они нравятся. Девочка серьезная, умная, очень хорошо поет и выступает на сцене, безаговорочный лидер. Но меня всегда отталкивало, что она ищет в дочери слабые стороны и старается на них сыграть, причем поступает так не только с моей дочерью. Чересчур старается понравиться, всегда активна, опять же в противовес моей легкомысленной особе. Толком они уже и не играют, я свела общение к минимуму, только ДР, вот в танцевальный кружок ходят вместе, а в школу специально записала подальше, чтобы ее точно там не было. Кстати, замечаю, что и другие родители относятся к ней настороженно, но никто, конечно, об этом не говорит. Только одна родительница в сердцах сказала "Слава Богу", когда эта девочка на какой-то момент отказалась ходить в кружок. Я хочу избавиться от этого чувства, возможно я завидую ей, у нее глаза большие, а у дочери нет, поет опять же успешно, хотя мне всегда казался голос ее квакающим. А дочка особо себя нигде не проявляет. Я виню себя, я не права, таких чувств не должно быть к 7 летнему ребенку, но проходя мимо нее, опять ловлю себя на негативе. Хочу избавиться от этого чувства, как?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак.Просто прекратить их общение и всё.

Гость
#2

Поменьше лезть в жизнь своей дочери. Дети не идиоты, они сами видят, кто их унижает, а кто любит.

Представляю, какой вы будете тещей.

Вы и так уже отвадили девочку от вашей дочки по всем статьям. Что вам еще надо?

#3
Гость

Что вам еще надо?

Индульгенцию от форумчан =)

Мария
#4

если не нравиться не общаться-интуиция редко обманывает ....найдите дочери достойное занятие...там будут новые друзья

Анна
#5

Наверняка вы просто завидуете, что та девочка умнее, красивее и способнее вашей дочери.

Гость
#6
Анна

Наверняка вы просто завидуете, что та девочка умнее, красивее и способнее вашей дочери.

Ну если б у моей дочери была подружка,которая умнее и красивее я бы этой дружбе положила конец.Автора поддерживаю.

ЛиЛу
#7

неприятные взрослые выростают из неприятныx младенцев.

по поводу негатива - как только Вы найдете ральную, а не выдуманную причину негатива к ребенку - скорее всего это чувство пропадет.

Гость
#8

а я вот не люблю свою племяшку, хотя ей еще и 3 лет нет. и во всем виноват та тенденция жены брата соревноваться - у кого ребенок красивее, сообразительнее, спокойнее, лучше во всех смыслах..как же тяжело в этих "гонках" участвовать, а в них втягиваешься помимо собственной воли. тьфу( ведь если бы не это ее желание выставить своего ребенка самым лучшим, я бы наверно совсем по-другому к плямяшке бы относилась...

Так бы ответила
#9

а Ваша дочь всех Ваших подруг любит?

Всем не угодишь - это пора понять и не мешать ребенку учиться на своем опыте в этой жизни. Может Вашей дочери судьба дала такую подругу, может эта подруга Вашу дочь спасет когда-нибудь?... так что не суйтесь и не ревнуйте

ЛиЛу
#10

автор, такиx девочек в жизни Вашего ребенка будет еще много - поэтому эффективней не ликвидировать иx контрольным выстрелом в жизни ребнка, а учить ребенка выбирать людей, основяясь на определенныx качтсваx xарактера + самооценка ребнка должна быть. а иначе нельзя - в какой-то момент Ваше влияние уже не будет таким сильным, и ребенок без тренировки легко попадет под влияние девочки-манипулянтки.

Простой парень
#11

Глупая Вы!

Вы должны любить свою дочь, а не сравнивать её с другими!

Вы не видите хорошее в своем ребенке!

У Вас обостренное чувства превосходства, вы хотите выглядеть перед другими лучше...

Обратитесь к психологу!!!

Каждый ребенок уникален по своему!!!

И в преть не говорите такие глупости!!!

ЛиЛу
#12
Гость

а я вот не люблю свою племяшку, хотя ей еще и 3 лет нет. и во всем виноват та тенденция жены брата соревноваться - у кого ребенок красивее, сообразительнее, спокойнее, лучше во всех смыслах..как же тяжело в этих "гонках" участвовать, а в них втягиваешься помимо собственной воли. тьфу( ведь если бы не это ее желание выставить своего ребенка самым лучшим, я бы наверно совсем по-другому к плямяшке бы относилась...

-- ну ребенок уже через год будет выкобениваться как и мама...

я Вас понимаю, знаю такиx людей тоже - Вас спасет как и меня дистанциорванное к ним отношение, Вы ж не просто так втягиваетесь;) Вам тоже присуще, пусть и в не так ярко выраженной степени, зехлание повыпендриватьсай ребенком. как только Вы дадите право этой маме и Вам быть каждой матерью замечател&ъ196;ного, прекрасного, чудесного, самого расталантливого ребенка - скорее всего и желание уменьшиться - желание свернуть маме ребенка голову))) потому как пока нет брони - достают они смертельно;))

Гость
#13

Надо же, такой хороший комментарий, а так в конце отталкивает :((

Как можно в слове "впредь" сделать 3 ошибки?!

Амина
#14

Автор, если не нравится общение не общайтесь, а я соглашусь с мнением, что воспитывать детей нужно в правильном направлении, что бы они выбирали себе соответствующее окружение. Это пока детям по 7 Вы можете свести к минимуму общение, а когда им будет по 16 - ........ А вообще любите свое дитя и учите ее и сама учитесь не завидовать. Зависть разрушает все и является фундаментом самых гадких эмоций и поступков.

ЛиЛу
#15

возможно, автор, что девочка переплеввывает Вас пока в моральном плане, имея на Вашу дочь больше влияния?)

Автор
#16

Дочь у меня сама с характером, та девочка влияния на нее не оказывала до сей поры. У той девочки любимая подружка с очень ведомым характером, а моя тянется к ним по привычке. Мне почему-то подспудно все время кажется, что вот-вот эта девочка подставит моего ребенка, что дочь из-за них будет плакать. Вот такое идиотское чувство.

Автор
#17

И даже не в их отношениях дело, это детские разборки, они всегда были и будут. Меня пугают мои чувства, я не могу от них избавиться. Я пока лишь ищу подтверждения своей нелюбви, но четких зацепок не нахожу, та хитрая. Кстати, моя дочь в два года почему-то ее кусала пару раз, никого больше, а к той такая агрессия.

Автор
#18

А родители ее кстати никогда и не хвастались и не соревновались, они хорошо воспитывают, правильно.

ЛиЛу
#19
Автор

Дочь у меня сама с характером, та девочка влияния на нее не оказывала до сей поры. У той девочки любимая подружка с очень ведомым характером, а моя тянется к ним по привычке. Мне почему-то подспудно все время кажется, что вот-вот эта девочка подставит моего ребенка, что дочь из-за них будет плакать. Вот такое идиотское чувство.

-- что, настолъко подленькая? так лучше она получит этот рукой сэчас по мелочи, поскольку дело идет обычно о мелочаx - игрушки, подарки... чем в болъшом масштабе.

тогд ауже у ВАС будет право сказть - смотри, этото человек с такими-то и такими-то задатками xарактера сделал с тобой то-то и то-то, постарайся в будущем отличать и замечать.

конечно, xочется оградить ребенка .. ото всего:) но пйдет ли ему на пользу только саxар без горькиx добавок жизни? подумайте просто и так, и эдак, с разныx сторон осмотите на дело, вспомните накоец себя в этом возрасте с ртовесниками, Ваши конфликты и насколько трамватичны они были:)

маленькая
#20

Я вас отлично понимаю, стыдно признать, но не люблю дочурку своей двоюродной сестры, сейчас ей 9.Хитренькая такая, на фомячка похожа.. И совестно, и ничего поделать не могу. не нравиться мне и все, хотя меня ребёнок любик и ничего плохого мне не сделал.

Дети - тоже люди. Было бы странно, если бы вам нравились ВСЕ люди.

Гость
#21

Автор, вы не сможите свою дочь от всего и всех в этой жизни отгородить, поэтому учите её не поддаваться чужому влиянию и думать своей головой.Чтобы она не чувствовала себя хуже своей подруги из-за каких то умений, пусть занимается тем что у неё лучше всего получается и развивает свои таланты. И если начнется тема что вот "маша" хорошо поет, а я нет, вы дочке скажите-"за то ты вот то то и то то хорошо делаешь", таланты у всех разные и люди все разные и нельзя сказать что один человек лучше, а другой хуже, они просто РАЗНЫЕ и каждый хорош по своему. Даже если вы запретите общаться с этой девочкой, "завтра появится другая девочка", вы так планируете от всего отгораживать дочь?

Гость
#22
Мария

если не нравиться не общаться-интуиция редко обманывает ....найдите дочери достойное занятие...там будут новые друзья

Ну да, сначала мама будет выбирать дочери занятия и друзей, потом институт, потом мужа.....

Анна
#23
Гость

Ну если б у моей дочери была подружка,которая умнее и красивее я бы этой дружбе положила конец.Автора поддерживаю.

А зачем? не лучше ли заниматься своим ребенком, развивать его и подтягивать на более высокий уровень? А успешная подружка или одноклассница - это ориентир, к чему стремиться.

Genny
#24

Дети всегда подсознательно тянутся к лидеру. Видимо, подруга вашей дочки такая. А вы хотели бы, чтобы ваша дочь обладала задатками лидера и тянулись к ней. Вам неприятна сама мысль, что ваш ребенок "ведомый". Но в отношениях всегда так.

IVA 87
#25

Автор, у меня в детстве тоже самое было, маме тоже не нравилась моя подружка, но я упиралась, продолжала дружить, а в 13-14 лет, сама поняла, что она мной манипулирует, нас было три подружки, вот когда мы со второй девочкой вдвоем, все было тихо и мирно, появлялась наша третья и все время норовила нас лбами столкнуть, мы ругаемся, а она расцветала, и тоже везде лезла, в 8-м классе я от них отошла, начала с другими девочками общаться. А мои две бывшие подруги так и идут по жизни, одна командует, вторая ей в рот смотрит. Так, что Ваша малышка сама разберется. Чем больше будете давить, тем сильнее дока будет общаться.

злючка
#26

Автор, проблема в вас, а не в подруге дочери, вы должны свою дочь любить, сильнее всех, а не сравнивать с другой девочкой, которая там поет и еще чего лучше делает. Вам должно быть абсолютно все равно на другую девочку и ее успехи, ведь у вашей тоже есть успехи в чем то, вот это и должно вас интересовать. Может умом то вы понимаете, что та девочка как то поразвитее на данный момент, но сердце должно отринуть ум и просто любите свою дочку. Ваша безусловная любовь придаст уверенности вашей дочке. А в отношения меж детьми не суйтесь, сами разберутся, просто всегда внушайте своей, ты у меня самая любимая, для каждой мамы ее ребенок самый лучший, а ты для нас с папой самая лучшая и красивая.

гостья
#27
Гость

Ну если б у моей дочери была подружка,которая умнее и красивее я бы этой дружбе положила конец.Автора поддерживаю.

Вот это да!! И что теперь красивые, умные девочки обречены на одиночество? Кошмар, какие мамаши! Рожайте симпатичных дочек, раз такие закомлексованные!

Наталия
#28

У меня была такая подружка. Очень успешная и обаятельная. В 16 я поняла, что она меня подавляет. Незаметно но ощутимо и везде. Мы стали учиться в разных местах, меньше общаться, я стала в связи с этим расцветать и становиться сама собой, она мне начала говорить, что я странная в том и в этом. После моих восторженных (ну так первые отношения) об одном мальчике, которого она даже не видела, она заявила, что что-то с ним не так. Я поняла что впоследствии не такими будут мои муж, дети и работа. И больше не звонила ей никогда. Сейчас у меня подруги тоже успешные, но это люди с которыми прежде всего легко и приятно, с собой в том числе. С той девушкой я общалась с 7 до 16 лет и это время для себя считаю потерянным. Я просто резко изменилась в лучшую сторону. И мама говорила приблизительно то же, что и автор, кстати. Я думаю дело тут не в моих личных качествах, я видела такой же эффект на всех людях ее окружения. Она волевая, успешная, красивая, умеет себя подать и пр. Но её в моей жизни не надо. Совсем. Конечно, дело тут не в зависти. Автору советую убрать эту девочку из жизни вашей дочери. Вы же знаете, что это будет лучше для нее, иначе вы вряд ли из такой внешне маленькой истории создали бы тему. Согласитесь, дети плохо противостоят манипуляторам, невольным, любым, да? Это я говорю по опыту и ни в коем случае не обвиняю ни себя ни бывшую мою подружку. Точно знаю жизнь моя была бы лучше без нее. Причины для беспокойства есть? Без них бы Вы не писали, верно? Действуйте.

В ответ на последний комментарий напишу, что комплексов у меня не больше чем у кого либо, и когда я рассталась с парнем до последнего никому об этом не говорила во избежание излишнего внимания)))))

Наталия
#29

В общем, человек более энергетически сильный, пусть и невольно, "закрепощает" Вашу дочь. Это сложно выразить, это просто высмеять, Но я человек, который форумы читает, но ничего не пишет, написала Вам такое длинное и, кстати, путанное письмо не просто так. Дети не могут так просто избавляться от манипуляторов в своей жизни как я или Вы сейчас. Удачи Вам.

Автор
#30

О, спасибо большое за такое развернутый пост. Да, действительно закрепощает, но словами это даже не выразишь. Резко уж рвать не буду, но все к тому и ведет, сейчас сокращено общение с родителями ее, так получилось, даже не из-за дочери. Как я уже сказала, подруга у нее лучшая, очень ведомая девочка, у них "крепкая" дружба и дочь от них я ограждаю, другой детсад, другая школа, и возможно переедем скоро в другой район. Остался кружок, в который ходят все с интересом, но там они заняты. Меня даже не это заботит, дочь найдет себе друзей, но вот какое влияние оказывает эта девочка на меня...Видимо даже я, взрослый человек, психологически слабее ребенка.

Лизка
#31

Фууу . Не завидуй курица !!!!!!!

Форум: Дети
Всего: 48 635 тем
Новые темы за месяц: 797 тем
Популярные темы за месяц: 21 326 тем