Гость
Статьи
150тыс на день …

150тыс на день рождение учительницы начальных классах норма?

В классе 25 чел. Родительский комитет решил, что лучший подарок на д.р. учительницы будут деньги! Решили, что сдавать нужно по 6 тыс.
Конечно, деньги не очень большие, но в итоге, то будет 150! …

гость
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Ольха

Спасибо! И Вам того же))

Спасибо!

Гость
#52
А

Гость По поводу платьев - тоже иной раз глаза на лоб лезут.

Вот у меня сын в прошлом году выпускался. Наша школа обычная, не пафосная ни разу, народ учится с бору по сосенке, никаких Алигархов и в помине нет.

У половины девиц - платье на последний звонок - раз, на дискотеку после последнего звонка - два. А как же ? Такое гламурное кисО не может же в одном и том же платье и туда, и сюда. Дальше. На выпускной - на торжественную часть платье - раз, в ресторан - два. Итого - четыре штуки. Соответственно туфли должны быть подходящими, значит тоже не одна пара. Красота - аж глаза слепнут. Вопрос - кто заставляет родителей на это тратиться? Никто. На что мы тогда обижаемся, опять же?

Ну и? Не поняла, на что кто обижается и какое вам дело, сколько кто платьев и туфель купил.

На то , что родители сами ненужный пафос создают К примеру у нас на выпускном в детском саду почти все нарядили девочек в платья с кринолинами как свадебные, а как же выпендрится надо, какие крутые и какие платья купить можем)) Только дети в них и танцевать не смогли, неудобно И как на этом фоне по-вашему выглядит ребенок в более менее адекватной одежде? кстати один мальчик в шортах был, раньше помню много в белых рубашках и шортах на выпускных было мальчиков, удобная детская одежда, так сейчас он белой вороной смотрелся среди разряженных по-взрослому детей Сами родители создают ненужные планки, из последних сил выкладываются, суммы громадные выкладывают, чтобы не хуже других, вот и разбаловали учителей. Теперь букет цветов и коробка конфет, как раньше было всегда, за подарок не считается

Гость
#53
Гость

у нас то, тоже Подмосковье к дню рождения и ко всем праздникам подарок-конвертик с деньгами, уж не знаю сколько родительский комитет туда кладет, но сдали в начале года на все с класса 45 т руб По сравнению с темой Автора и их 150 тр с класса, просто копейки)) Но видимо еще сдавать будем, учебный год еще не закончился)

ну так кто вас заставляет-то? вот идиоты

Гость
#54
А

А что это плохо разве?

Нет отлично, но раз у нас такой размах с выпускными начиная с дет сада, наравне со взрослыми праздниками то пора в моду вводить и путешествия на весь класс в дополнение к выпускному, на Мальдивы куда-нибудь))) Детство должно быть детством, чтобы весело было, а не помпезным, итак дети рано взрослеют, в 9 лет в куклы играть уже мувитон))

Гость
#55
Гость

ну так кто вас заставляет-то? вот идиоты

КТО? Ну да с родительским комитетом лаятся и против себя настраивать, то еще удовольствие, учителя то в основной массе уже привыкли, родители приучили)) В дет саду один год не сдавали как все, такой геморрой, против массы не попрешь

Гость
#56
Ольха

Не поняла, если честно... Что плохо? Я наоборот очень рада, что у нас всё так прошло. Дети счастливы, им всё равно, где беситься, мамы тоже, что всё обошлось малой кровью)) Окончание пятого класса мы отметили походом в кино с классом. Классного руководителя кроме как "спасибом" тоже не благодарили. Все счастливы и довольны. А в этом учебном году (стыдно даже) вообще забыли про Д,Р классного руководителя, т.е. даже на словах никто не поздравлял. На детях это никак не сказывается.

Я придерживаюсь такой же точки зрения, но тут был вроде коммент наоборот За пышные выпускные, типа куча денег, помпезности это круто))

Лисёна
#57

Шесть тысяч??? О_О Ничего себе подарочек! Мы в саду по 200-300 рублей с носа на дни рождения воспитателей сдаём обычно. В группе 20 человек, так что собранных денег вполне хватает на какую-нить бытовую технику (или что-то в этом духе) и букет цветов.

Вообще иногда читаю про всякие садовские и школьные обдираловки и с облегчением вздыхаю, что у нас всё довольно-таки по-божески. Но у нас родительский комитет такой, что дай Бог каждому))) Девчонки всё организуют грамотно и чётко, без лишних трат, но так, чтоб дети и родители были довольны.

На утренниках у нас либо заранее оговорённый костюм по сценарию (роли раздают), либо кто в чём горазд. Я (как и многие мамы нашей группы) стараемся дорогие платья своим девчонкам не покупать. Смысл в платье за бешеные деньги, если дочка оденет его от силы 3 раза и перерастёт?

Гость
#58
Лисёна

Шесть тысяч??? О_О Ничего себе подарочек! Мы в саду по 200-300 рублей с носа на дни рождения воспитателей сдаём обычно. В группе 20 человек, так что собранных денег вполне хватает на какую-нить бытовую технику (или что-то в этом духе) и букет цветов.

Вообще иногда читаю про всякие садовские и школьные обдираловки и с облегчением вздыхаю, что у нас всё довольно-таки по-божески. Но у нас родительский комитет такой, что дай Бог каждому))) Девчонки всё организуют грамотно и чётко, без лишних трат, но так, чтоб дети и родители были довольны.

На утренниках у нас либо заранее оговорённый костюм по сценарию (роли раздают), либо кто в чём горазд. Я (как и многие мамы нашей группы) стараемся дорогие платья своим девчонкам не покупать. Смысл в платье за бешеные деньги, если дочка оденет его от силы 3 раза и перерастёт?

К сожалению, не все такие адекватные, смысл в выпендрится((( и таких много

Дейенерис
#59

По теме: да, это очень много, если не разводка - выражайте свое негодование.

А мелочно подсчитывать стоимость платьев выше моего понимания.

Гость
#60

Мда, перекосов полно. Одни учителя вымогают дорогие подарки, другие доводят до слез девочку, отказываясь принять гель для душа...Я когда училась в школе, у нас не принято было на праздники скидываться на подарки - каждый дарил сам что хотел. Ну, или не дарил. И для меня и моих родителей это было приятно - составить букет, купить хорошие конфеты или найти милый подходящий подарок и т.д. На выпускной скидывались на цветы учителям и нам на банкет, все было чудесно. Сейчас я сама преподаватель и мне в голову не придет отказываться от адекватного подарка, воспринимать в штыки набор для душа или хороший кофе - это фанатизм какой-то. Вот деньги получить мне было бы неприятно, но родители моих учеников, к счастью, до этого пока не додумались, а то пришлось бы беседовать. Я сама люблю дарить подарки, так что принимаю их с искренней благодарностью, ничего особо дорогого люди не дарят, так что неловкости нет.

А дарить 150 тыс...ну мне было бы не жалко 6 тыс хорошему учителю, но с позиции учителя я бы такой подарок не приняла, это за гранью. Лучше подарить какую-нибудь хорошую вещь - дорогой палантин или кофеварку. Именно как благодарность в конце учебы, чтобы не возникало нехороших мыслей.

гость11
#61

По мне, так 6 т.р. - большая сумма. У нас бы ни за что не сдали по столько. Тут на нужды класса и н.г. подарки по 2 собирали с трудом. Сама дарю на общепринятые праздники. Д.р. прозевала. Дарю сладкие "продуктовые" подарки. Рублей так до 1000. Конфеты, печеньки, кофе, чай. Но я так всем дарю. Врачам постоянным, мелким чиновникам и т.д. От степени близости знакомства зависит сумма.

Первой учительнице ребенка дарила личный дорогой подарок - золотую брошь. На окончание учебы. Но не в младшей школе, а в школе вобще. Раз мне по прошествии стольких лет захотелось с ней тепло попрощаться, значит она того заслуживает.

Гость
#62

ниче себе подарки на ден варенья, пусть сосут

Гость
#63

я считаю, что за 6-то тыс подарок дороговат, а тут... как хорошо, что мои отучились... А главное, изумляют эти идиоты-родители, которые инициируют подобные сборы. у них денег, видать, до х..

Гость
#64
Гость

я считаю, что за 6-то тыс подарок дороговат, а тут... как хорошо, что мои отучились... А главное, изумляют эти идиоты-родители, которые инициируют подобные сборы. у них денег, видать, до х..

И еще они почему то считают, что чем больше подарок, тем лучше к ребенку учитель относится будет

Гость
#65
Дейенерис

По теме: да, это очень много, если не разводка - выражайте свое негодование.

А мелочно подсчитывать стоимость платьев выше моего понимания.

Ну да за один раз 5 т р за платье на выпускной в саду, это мелочи)) Все равно потом его некуда надевать

Наглый Йорик
#66

насколько дети должны быть тупыми, чтобы родители столько бабок отваливали за то, что учитель к ним нормально будет относится

Гость
#67

еще есть мнение, что эти комитетчики себе деньги хапают, и очень злятся, если кто-то упирается. А вообще сейчас запрещены эти поборы, в прокуратуру идите, автор. Там быстренько утрясут вопрос. Да и школа школе рознь. Есть школы, где такого нет. Сдают на ремонты, по желанию, и кто может и хочет. К подаркам такое же отношение. Да есть меценаты на такие дела. Меня, когда дочь училась с 1 по 3 кл в одной школе комитетчики называли злостной неплательщецей. Потом мы перешли в др. школу - небо и земля. А в той я на родит собрания ходить прям боялась - или обругают или ддти с мешком денег надо было.

Ирина
#68

150 тыс - это круто. Мы сдавали по 1 тыс и все довольны : и родители и училка.

Гость
#69
Гость

еще есть мнение, что эти комитетчики себе деньги хапают, и очень злятся, если кто-то упирается. А вообще сейчас запрещены эти поборы, в прокуратуру идите, автор. Там быстренько утрясут вопрос. Да и школа школе рознь. Есть школы, где такого нет. Сдают на ремонты, по желанию, и кто может и хочет. К подаркам такое же отношение. Да есть меценаты на такие дела. Меня, когда дочь училась с 1 по 3 кл в одной школе комитетчики называли злостной неплательщецей. Потом мы перешли в др. школу - небо и земля. А в той я на родит собрания ходить прям боялась - или обругают или ддти с мешком денег надо было.

А нам на первом собрании у первоклашек дали подписать бумагу, что мы спонсируем школу в размере 5000рублей. И еще собирают на учебники, день учителя и теперь на Новый год. Учительница откровенно сказала, что нужно купить шкаф, стол и музыкальный центр.

Гость
#70

И на пластиковые окна намекнула, мы живем в Электростали.

marie
#71

Дочка ходит в школу 4ый год. У нас вообще нет родительского комитета! Подарки покупаются только на конец учебного года. И то только если найдется какая-нибудь мама-активистка, напишет всем письма, что, мол, будет ждать такого-то числа у входа с конвертиком: если хотите поучаствовать, то кто сколько сможет, если нет, то на нет и суда нет. На собранные деньги покупается подарочная карточка в какой-нибудь магазин (ну там, может тыщи 3-4 получается). На НГ каждый сам от себя: кто новогоднюю игрушку, кто свечку, кто коробку конфет, а кто ничего. Вообще никогда никаких проблем не возникало: за каждый подарок учителя и благодарят и целуют учеников. Одна знакомая учительница сказала, что, если бы получила в подарок карточку больше, чем 5 тысяч, ей вообще бы такой подарок даже брать было бы неудобно - слишком дорогой.

Гость
#72

может 6000 с класса ?

Гость
#73
Гость

И на пластиковые окна намекнула, мы живем в Электростали.

Так у нас все классы сами окна ставят, намекают и ставим, Подмосковье тоже если что Для вас это удивительно? И раковину сами поставили, а мебель слава богу и доску, и кресло для учителя, и диванчик, и телевизор прежний класс купил. Нам они все говорили в Упакованный класс идете, сдавать меньше, ничего подобного, найдется на что сдать С нас окна, ремонт, раковина повторюсь, принтер

Гость
#74

Мы по сто рублей на подарок собирали. На 2500 сертификат дарили.

Деньги эти всякие дурацкие, мне поручили собирать. Раз я в декрете, ребёнка из школы с коляской встречаю, значит мне очень удобно деньги собирать. Не поняла только, почему. Дело это нелёгкое.

Гость
#75
Гость

Так у нас все классы сами окна ставят, намекают и ставим, Подмосковье тоже если что Для вас это удивительно? И раковину сами поставили, а мебель слава богу и доску, и кресло для учителя, и диванчик, и телевизор прежний класс купил. Нам они все говорили в Упакованный класс идете, сдавать меньше, ничего подобного, найдется на что сдать С нас окна, ремонт, раковина повторюсь, принтер

М ысдали , конечно, но это странно, скоро наверное ремонт школы потребуют))). А Вас просят класс убирать по субботам - ген.уборка!?

К
#76

Это за гранью по 6000! Глаза на лоб полезли. Мы в гимназии в центре города (СПб), сдаем в сумме за полугодие это получается около 3тр. Так эти деньги тратятся, на экскурсии для детей (автобусная экскурсия по городу), на хоз нужды (воду в класс, полотенца бумаж), взнос на участие в олимпиадах, предсатвления, спектакли, елки....ну и на подарки учителю, и на праздники организовать...на все хватает. В основном все деньги идут на комфортное пребывание детей в школе, и для их развития...

Лисёна
#77
Гость

К сожалению, не все такие адекватные, смысл в выпендрится((( и таких много

Наверно, наше провинциальное мышление такое. В провинции, в отличии от столицы, денежный оборот не такой крутой. Соответственно, и выпендриваются меньше. Есть, конечно, и исключения, но большинство моих знакомых за практичность))

Гость
#78
Лисёна

Наверно, наше провинциальное мышление такое. В провинции, в отличии от столицы, денежный оборот не такой крутой. Соответственно, и выпендриваются меньше. Есть, конечно, и исключения, но большинство моих знакомых за практичность))

Девушки, я тоже выпендриваюсь, одеваю ребенка очень хорошо, игрушки - самые дорогие и т.д, но не понимаю мам, которые на нужды класса сдают 5000, а дети ходят в ужасной обуви. Я лучше на своего ребенка эти деньги потрачу, хотя, конечно, сдаю в школу.

Гость
#79
Гость

М ысдали , конечно, но это странно, скоро наверное ремонт школы потребуют))). А Вас просят класс убирать по субботам - ген.уборка!?

НЕТ! мы вообще в субботу не учимся

Гость
#80

и не ходим в школу))) ни под каким предлогом. А что могут попросить?

Гость
#81
Гость

Девушки, я тоже выпендриваюсь, одеваю ребенка очень хорошо, игрушки - самые дорогие и т.д, но не понимаю мам, которые на нужды класса сдают 5000, а дети ходят в ужасной обуви. Я лучше на своего ребенка эти деньги потрачу, хотя, конечно, сдаю в школу.

Вот именно надо с начала ребенку лучшее, а потом уже нужды школы и так далее А то в классе и диван, и кулер, и телевизор, и комп, и принтер и нафига? главное знания

Гость
#82
Ольха

Гость 39, это да... У нас каждый год директор с воплями загоняет на выпускной. нужели люди думают, что учителя готовы на всё за возможность по...жрать. Я, конечно, все понимаю, но не до такой же степени. Ну неужели я себе не приготовлю жюльен или сёмгу не засолю... От меня просто уже отстали, т.к. хоть увольняй, не пойду. Ненавижу до трясучки разговоры родителей о том, что учителя едят за их счёт. Пойду только когда сын выпускаться будет, но тогда я пойду за СВОИ деньги, а не за чужие.

что значит загоняет? платите=и идите. Я лично, несмотря на объявление, что обязана платить и за учителей, платить не собираюсь. Я отдала за ребенка, это у нее выпускной. С какого перепуга я должна еще за каких-то левых людей платить? Как директор может ЗАСТАВИТЬ вас за МОИ деньги идти? вы шутите?

Elle
#83
Ольха

Гостьлибо разводка либо тупицы какието, всем классом послали бы далеко и надолго такие "шикарные" предложения.

Тут каждая вторая тема о том какие бедные несчастные учителя с мизерной (в москве по 50-70 тыс) зарплатой, теперь еще и на подарки им 150 тыс

)))бедненькиеНе знаю что там в Москве, я работаю в Подмосковье. У нас таких зарплат в помине нет, лично у меня 16 тыс с этого года, у иностранцев порядка 25 тыс. Но у нас, к счастью, нет и подарков. Зачем мне подарки от родителей? Чтобы потом мне кости перемывали... Ну уж нет... Что заработала, то заработала.

А какой предмет вы преподаете?

Не подскажете, сколько примерно получает начинающий учитель, выпускник вуза?

Ольха
#84
Elle

ОльхаГостьлибо разводка либо тупицы какието, всем классом послали бы далеко и надолго такие "шикарные" предложения.

Тут каждая вторая тема о том какие бедные несчастные учителя с мизерной (в москве по 50-70 тыс) зарплатой, теперь еще и на подарки им 150 тыс

)))бедненькиеНе знаю что там в Москве, я работаю в Подмосковье. У нас таких зарплат в помине нет, лично у меня 16 тыс с этого года, у иностранцев порядка 25 тыс. Но у нас, к счастью, нет и подарков. Зачем мне подарки от родителей? Чтобы потом мне кости перемывали... Ну уж нет... Что заработала, то заработала.А какой предмет вы преподаете?

Не подскажете, сколько примерно получает начинающий учитель, выпускник вуза?

Сейчас трудно сказать, т.к. в некоторых школах собирают с родителей деньги, а потом доплачивают учителям. В нашей такого нет. Если зарплата без подобных доплат, то небольшая. Думаю, что меньше 20 тыс. Ну и опять-таки зависит от количества часов, плюс классное руководство - 1 тыс. В Москве зарплаты больше, но конкретно сколько не знаю, т.к. всю жизнь работая в Подмосковье.

Ольха
#85
Гость

что значит загоняет? платите=и идите. Я лично, несмотря на объявление, что обязана платить и за учителей, платить не собираюсь. Я отдала за ребенка, это у нее выпускной. С какого перепуга я должна еще за каких-то левых людей платить? Как директор может ЗАСТАВИТЬ вас за МОИ деньги идти? вы шутите?

Нет, я не шучу. Весьма сомнительное удовольствие тащиться на выпускной, не спать ночь, потом платить за такси, чтобы доехать до дома. Провести время с мужем во много раз приятнее. Вот никто и не хочет идти. А, типа, надо. Вот директора и заставляют. А уж чтобы учитель платил свои деньги за ночной дискомфорт - ну уж извините. Зато я для себя в очередной раз поняла, что я на 200% права, что не хожу на выпускные. Зато НИ ОДИН родитель не скажет, что я его объела. И правильно, что не беру ничего крупнее шоколадки, да и те мне не нужны. Опять-таки никто не посмеет сказать, что облагодетельствовал меня своим презентом. Мне достаточно хороших отношений с детьми. А поесть я в состоянии на деньги мужа, впрочем, как и купить средство для душа.

Гость
#87
Гость

Вот именно надо с начала ребенку лучшее, а потом уже нужды школы и так далее А то в классе и диван, и кулер, и телевизор, и комп, и принтер и нафига? главное знания

Но так они то говорят, что без этого не будет хорошего образования! А на хрена всев это?!

Гость
#88
чувак

маловато как-то для училки , уборщицам столько дарят

А давайте уборщице заплатим 200000, а училке 500000, это Вас устроит?

Наглый Йорик
#89
Гость

Гость

Вот именно надо с начала ребенку лучшее, а потом уже нужды школы и так далее А то в классе и диван, и кулер, и телевизор, и комп, и принтер и нафига? главное знания

Но так они то говорят, что без этого не будет хорошего образования! А на хрена всев это?!

Единственное условие для хорошего образования - хорошие учителя с хорошей зарплатой. Остальное - от лукавого.

Гость
#90
чувак

маловато как-то для училки , уборщицам столько дарят

Это по опыту?

Гость
#91
Ольха

Гость

что значит загоняет? платите=и идите. Я лично, несмотря на объявление, что обязана платить и за учителей, платить не собираюсь. Я отдала за ребенка, это у нее выпускной. С какого перепуга я должна еще за каких-то левых людей платить? Как директор может ЗАСТАВИТЬ вас за МОИ деньги идти? вы шутите?

Нет, я не шучу. Весьма сомнительное удовольствие тащиться на выпускной, не спать ночь, потом платить за такси, чтобы доехать до дома. Провести время с мужем во много раз приятнее. Вот никто и не хочет идти. А, типа, надо. Вот директора и заставляют. А уж чтобы учитель платил свои деньги за ночной дискомфорт - ну уж извините. Зато я для себя в очередной раз поняла, что я на 200% права, что не хожу на выпускные. Зато НИ ОДИН родитель не скажет, что я его объела. И правильно, что не беру ничего крупнее шоколадки, да и те мне не нужны. Опять-таки никто не посмеет сказать, что облагодетельствовал меня своим презентом. Мне достаточно хороших отношений с детьми. А поесть я в состоянии на деньги мужа, впрочем, как и купить средство для душа.

минутку, как же вы отмазываетесь, если вас ЗАСтавляют? значит это дело таки добровольное?

Ольха
#92

Я обычно отказываюсь. Жёстко говорю, что не пойду, и всё. Директор знает моё отношение к подаркам и то, что я не потерплю, чтобы потом кто-то говорил, что я объела его. Увольнением меня не напугать, это директор тоже знает. Уйду и до свидания не скажу. Но я и на корпоративы не хожу, чтоб директора не объесть. У меня всё чётко)

Ольха
#93

Это НЕ добровольно. Если бы было добровольно, то кроме парочки любителей халявы никто бы не пошёл. Ну в самом деле... Вы , действительно считаете, что много желающих идти на такое мероприятие ради жульена или бутерброда с икрой? Я хожу всегда на торжественную часть посмотреть как вручают аттестаты, а потом чудесно отправляюсь домой. Т.е. я вроде как и присутствовала, но и при этом меня не в чем обвинить.

Гость
#94

Мы по окончанию 4-го класса, собирали учителю на подарок 150 рублей, в классе 20 человек, было 3000руб. За 500 рублей купили букет цветов, за 2500 сертификат на белье подарили.Больше бы я просто не дала, так как не считаю нужным.

Гость
#95
Ольха

Не знаю что там в Москве, я работаю в Подмосковье. У нас таких зарплат в помине нет, лично у меня 16 тыс с этого года, у иностранцев порядка 25 тыс. Но у нас, к счастью, нет и подарков. Зачем мне подарки от родителей? Чтобы потом мне кости перемывали... Ну уж нет... Что заработала, то заработала.

я вобщето про мск писала ,а не про подмосковья, рязани....в каждой бочке затычка, на то и училка

Гость
#96

Жирновато, конечно. Я сама учительница, считаю такое ненормальным. Какие бы ни были зарплаты.

гость
#97

6 тыщ небольшая сумма?

Гость
#98
Гость

я вобщето про мск писала ,а не про подмосковья, рязани....в каждой бочке затычка, на то и училка

Да, трудно все-таки приходится учителям, если приходится сталкиваться с такими вот ***-мамашами.

Гость
#99

нифига себе....разводка что ли?? на мой взгляд даже если 6 тысяч это общая сумма со всех,итог после того как все сдали деньги,то это и то слишком много! Тысячи три максимум на подарок (естественно,не каждый человек сдает 3 тысячи,а это общая сумма ото всех)

Гость
#100
Гость

Да, трудно все-таки приходится учителям, если приходится сталкиваться с такими вот ***-мамашами.

лучше быть *** мамашей, которая потратит эти 6 тыс на СВОЮ семью, а не для того, чтобы прокормить ЧУЖУЮ семью (т. е. семью учителей), а про зарплаты чистая правда, живу в мск ,поетому писала именно про этот город, у меня зарплата намного меньше, а рабочий день намного дольше, чем у учителя, который идет домой в 2 часа дня, полдня нифига не делает ,а когда муж приходит с работы домой перед ним начинаю трясти тетрадями и изображать бурную деятельность. А мне после работы еще и с ребенком надо заниматься, потому что наши доблестные учителя этого в школе почему то не делают, только жалуются на жизнь. Т.ч. ни о каких 6 тыс не может быть и речи, можете дальше считать меня быдлом, мне плевать