Гость
Статьи
имя для девочки в …

имя для девочки в Германии

выбираю имя. Какое лучше для Германии: Валерия (Valeria) или Камилла (Camilla)? Прежде всего интересует мнение тех, кто живет в европейских странах. Есть старшенькая дочка - ВерОника. Так и зовем Вероникой, не сокращаем. Фамилия немецкая, отчества нетМужу не нравятся ни Валерия, ни Камилла. Он хочет Викторию или Кристину. От Виктории я отказываюсь потому, что слишком похоже на Веронику и значение имени одинаковое. А Кристина мне просто не нравится. Прошу не предлагать другие варианты, так как все они уже давно обдуманы и отброшены по различным причинам

Солнце
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Анна, Таня (на сколько знаю, ун немцев есть такое имя), Катерина, Лиза

Лилия долин
#2

А по-моему, Виктория как раз очень в тему. Значение имен близко, но не одинаково: Вероника - "несущая победу", Виктория - собственно "победа". Даже преемственность какая-то наблюдается. Очень подходяще для сестер. И, главное, мужу нравится.

Клара
#3

Камилла красивее.

Солнце
#4
Гость

Анна, Таня (на сколько знаю, ун немцев есть такое имя), Катерина, Лиза

простите, но я просила не предлагать другие варианты. Таня - это заимственное русское сокращение. Катерины нет. Есть КатАрина. Лиза - тоже сокращение. Да, у немцев есть мода называть детей сокращенными именами: Лиза, Лена, Таня, Соня. Прям так и пишется в свидетельстве о рождении. Я не сторонница этого. Имя должно быть полным, а там можно сокращать как нравится или не сокращать вообще. Тем более у нас фамилия короткая. Ну куда нам еще и имя короткое

Солнце
#5

и еще один момент насчет мужа. Дело в том, что старшую назвал он. У меня было другое имя - Алина. Он и многие из его родни его раскритиковали как "что это за имя", "это татарское имя", "Алина-г.овнина. Муж веронику буквально наныл, устраивал мне истерики, а его родня подливала масла в огонь. О.босрали они мою Алину так, что я теперь уже даже не хочу это имя. А что в итоге? Назвала Вероникой, как муж и его родня сказали. Сижу с ребенком я, встаю по ночам, готовлю ей я, спать укладываю, памперсы меняю, к горшку приучаю тоже я. При родах живот разрезали тоже мне. А он и свекры с золовкой поиграются ребенком полчасика и все. Конечно, мне его виктории с кристинами поперек горла встали. Тем более, что Викторией зовут одну из его бывших

swiss
#6

Назовите девочку Heidi и не парьтесь!

Змеючка
#7

[quote] А он и свекры с золовкой поиграются ребенком полчасика и все. [/quote]ещё одна мамаша, которая думала, рожу и буду спать , сколько хочу, пусть свекруха с золовкой с детём возятся!вы рожали, вам и воспитывать! Вы же не для свекровки и золовки рожали! У других свои дела и проблемы есть. Конечно они приходят поиграться, я что им надо весь день с ребёнком возиться, это уже ваши обязанности!

Солнце
#8
Змеючка

ещё одна мамаша, которая думала, рожу и буду спать , сколько хочу, пусть свекруха с золовкой с детём возятся!вы рожали, вам и воспитывать! Вы же не для свекровки и золовки рожали! У других свои дела и проблемы есть. Конечно они приходят поиграться, я что им надо весь день с ребёнком возиться, это уже ваши обязанности!

откуда такая агрессия? Да, я рожала, мне воспитывать. Но, может, мне ребенка называть, а не мужу? Какашки-то мне достанутся, может и имя мне выбрать?

Змеючка
#9
Солнце

откуда такая агрессия? Да, я рожала, мне воспитывать. Но, может, мне ребенка называть, а не мужу? Какашки-то мне достанутся, может и имя мне выбрать?

Да не агрессия это, а мнение. Просто тут на форуме полно тем, типо таких: вот родила, а свёкры не берут дитя на выходные,вот не высыпаюсь , никто не помогает и.т.д. И.т.п. Конечно, имя вам выбирать. Сядьте с мужем и решите , какое имя нравится вам обоим, а не свёкрам и золовке. А вообще Камилла лучший вариант! Удачи вам!

Гость
#10
Лилия долин

А по-моему, Виктория как раз очень в тему. Значение имен близко, но не одинаково: Вероника - "несущая победу", Виктория - собственно "победа". Даже преемственность какая-то наблюдается. Очень подходяще для сестер. И, главное, мужу нравится.

у меня дочь Виктория,мы тоже в Германии.

Онемечивание Конечностей
#11

в свете вышесказанного, я бы назвала Камиллой. Валерия на западе звучит очень по-русски, хоть и пишется и произносится легко. Камиллой (или Камелией, вставлю свои 5 копеек, хоть вы и просили не предлагать). назвать дочь как бывшую мужа я бы не смогла, даже если бы имя нравилось.

Ёжа
#12

А мне Виктория нравится.

Солнце
#13

Лилия еще тоже нравится. Муж, конечно же, против.

Я вот думаю, неужели Валерия, Камилла и Лилия (ладно, пусть будет третий вариант) такие ужасные имена?

У нас обсуждение с мужем всегда выглядит так. Все, что не Виктория и не Кристина, все ужас. Говорит, чтобы я называла сама и ему не говорила имя до родов

Гость
#14

А вы планируете жить в Германии?Если да,то может,дать имя,популярное там?Я живу в соседней стране,мне очень нравятся здешние имена.Если бы дочь родилась здесь-назвала бы местным именем.

Кисонька
#15

а мне имя Грета нравится, правда, оно собачье какое-то

Солнце
#16
Гость

А вы планируете жить в Германии?Если да,то может,дать имя,популярное там?Я живу в соседней стране,мне очень нравятся здешние имена.Если бы дочь родилась здесь-назвала бы местным именем.

все перечисленные имена являются достаточно популярными в Германии, не в топ-20, но и не редкие, известны и популярны среди немцев (топ-200).

Freitag
#17

назовёте Кристина, будут потом коротко Криси или Крыси звать, вот это уже ужас. уж лучше тогда Камилла. А так в Германии очень много имен, почему ваш муж только на 2 зациклился? Самый ужас для меня, когда девочку Дуней называют, одни знакомые назвали Мотильдой..сразу Карлсона вспоминаю

Гость
#18
Солнце

все перечисленные имена являются достаточно популярными в Германии, не в топ-20, но и не редкие, известны и популярны среди немцев (топ-200).

Понятно.Тогда нужно компромисс с мужем искать).Но я называла дочь сама,и мужа убедила,что это лучший вариант).

Солнце
#19
Freitag

назовёте Кристина, будут потом коротко Криси или Крыси звать, вот это уже ужас. уж лучше тогда Камилла. А так в Германии очень много имен, почему ваш муж только на 2 зациклился? Самый ужас для меня, когда девочку Дуней называют, одни знакомые назвали Мотильдой..сразу Карлсона вспоминаю

я тоже не понимаю этого. Я ему кроме трех перечисленных другие предлагала тоже. Неть, ни в какую. Только Виктория или Кристина. Красивых имен действительно куча. Пыталась список составлять, чтобы он из него имена вычеркивал. Даже в руки не берет.

Гость
#20

Если первую дочь муж назвал,то вторую вы должны,по справедливости.Какой-то упертый у вас муж,он немец?

Freitag
#21
Гость

Если первую дочь муж назвал,то вторую вы должны,по справедливости.Какой-то упертый у вас муж,он немец?

да нет, не думаю. он бы тогда совсем другие имена предлагал.

Солнце
#22
Гость

Если первую дочь муж назвал,то вторую вы должны,по справедливости.Какой-то упертый у вас муж,он немец?

русский немец. Немецкого в нем кроме фамилии ничего больше нет.

Я тоже считаю, что теперь моя очередь называть. Просто сомнения у меня были. Неужели мои варианты настолько плохи, что можно вот так даже не пытаться подумать о них

Гость
#23

Нормальные у вас варианты.Называйте,как вам нравится,и не парьтесь).

Рина
#24

мне кажется, Камилла лучше. Очень красивое и благозвучное имя.

Polinez
#25

Камилла очень красивое имя. Все,кого знаю,богатые,уверенные в себе дувушки. Мне кажется,это имя приносит удачу. А кратко будете называть Мила!:-)

Гость
#26

Камилла красиво звучит.

Гость
#27

Elissa

лола
#28

камилла

Гость
#29

Виктория, Катерина, Александра, Марина

Гость
#30

Не могу с собой ничего поделать, нравтся имя Франческа.

#31

Я за Камиллу. Красивое и нежное имя.

#32

Валерия, Виктория, Кристина звучат жестко. Камилла звучит нежно и женственно.

Гость
#33

а мне нравится имя Зарина,жене нет хочет Катя.Я уже не знаю как быть?Дочке нравится Вероника,Вика.А меня зовут Виктор.Уже 2 недели думаем.А фамилия у нас немецкая...

Гость
#34

я свою дочу назвала Валерия, но можно поиграть с окончаниеми назвать на европейский манер Валери

ELLA
#35
Солнце

русский немец. Немецкого в нем кроме фамилии ничего больше нет.
Я тоже считаю, что теперь моя очередь называть. Просто сомнения у меня были. Неужели мои варианты настолько плохи, что можно вот так даже не пытаться подумать о них

Так если в нём немецкого ничего нет..не проще ли назвать чисто русским именем?
По моей логике я сужу так. ..
Я рождена в мусульманской стране.. Но по крови я немка.. Почему-то меня родители не назвали гульчутай итд.. Если вы не считаете себя немцами... То зачем мозг Парите? Назовите... Марина. Или Катерина.. Елена.. И эти имена в Германии вполне понятно произносятся и понимают их.. Наталия.. Татьяна.. Ольга.. Куча вариантов...

Гость
#36
Гость

у меня дочь Виктория,мы тоже в Германии.

Какое сокращение этого имени в Германии?