Гость
Статьи
Общение старшего …

Общение старшего ребёнка с младшим. Наболевшее.

Добрый день. У меня такая вот головная боль .. Есть у меня племяшка.. В первый класс ходит. Девочка хорошая, но не особо общительная... сама никогда ничего не расскажет, ничем не похвастается, как-то сама по себе .. хотя на вопросы отвечает охотно, но без эмоций. Она вообще взрослым редко улыбается. У меня дочка. 3 годика. Ребёнок активный, весёлый, рот не закрывается, очень любит общаться с другими детьми. И вот уже несколько раз наблюдаю такую картину: как не соберёмся мы семьями, дети сидят играют молча., т.е. моя дочка что-то рассказывает, показывает, проявляет инициативу.. а племяшка всё время молчит.. она конечно не обязана развлекать младшую.. может она просто не знает, как это делать с маленькими .. ( Или должна знать? ) .. но просто каку.-то инициативу проявить.. что-то предложить сделать вместе, ведь игрушек полно.. и лего.. и кукол... и колясочек.. и рисовать, и лепить .. итд.. А получается, что они сидят рядом и каждый занят своим делом. Либо они бегают по всему дому... Просто бегают. Я помню себя.. когда я училась в первом классе, мой братик только пошёл в садик.. мне было жутко интересно с ним... как будто я его мама .. А тут .. получается, что мы приезжаем в гости, или приезжают к нам.. а старшая всегда молчит .. называется две сестрёнки встретились... Как растрясти эту ситуацию???

Мария
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не надо растрясать... детей то все устраивает, я помню себя в возрасте 2-3 класса - ну не знала я чем можно заняться с 3-4 летней двоюродной сестрой... Точно так же сейчас например я не знаю как играть со своей 7-ми летней племянницей, т.к у меня сын и во что играть с девочками я просто не знаю (ну одеть-раздеть-причесать куклу, но это 20 минут от силы)...

Гость
#2

Ну, что вы цепляетесь к ребенку. Все дети разные, если вы были в детстве болтушкой-хохотушкой, то это не значит, что все дети такие. К тому же, ей может и правда неинтересно с малышней.

Гость
#3

Они НЕ родные, а двоюродные. Были бы родными - другое дело. А здесь дети видят друг друга только в гостях. Дети разного возраста, поэтому точек соприкосновения нет. Вот был бы год разницы - другое дело.

Дева
#4

Нда... сделали из старшей сестры няньку для младшей и дивятся, че это девочка старшая не радуется...

Гогогость
#5

Надуманная проблема. Дети даже не родные. Чего переживать то...

Гость
#6

Ей это неинтересно-что непонятного?Или она по определению должна развлекать вашу дочь?Я вот терпеть не могла нянчиться даже с родным братом.

Гость
#7

У старшей девочки даже осознания нет что вот эта 3-х летка ее сестра (хоть и двоюродная) и она искренне не видит смысла возится с ней, а вы с чего то решили что раз сестры то должны дружить с детства...

Гость
#8

старшая -умница.она не тратит свою энергию зря.отстаньте от неё .Вам явно нечего делать....

Гость
#9

Ухххх как вспомню в детстве посиделки взрослой компании так вздрогну... Собирались в большом доме у бабушки с дедушкой, взрослые на первом этаже,а мы дети в возрасте от 3 до 9 лет собирались в игровой комнате наверху и почему то считалось что я и мой двоюродный брат (мы были старшие мне 9 брату 8) должны развлекать и играть с нашими младшими братьями-сестрами....

Гость
#10

Вот любят люди проблему на ровном месте создавать. Оставте детей в покое. Выростут, разберутся как им общаться. Возможно будут роднее родных. А сейчас что вы пытаетесь навязать чувство какого-то сестринского долга старшему ребенку. Интересно, если бы старшая была ваша родная дочь, вы бы так же рассуждали?

абракадабра
#11

В детстве даже в пару лет разница в возрасте огромная, а тут аж пять лет между детьми. Да конечно, не интересен племяннице ваш ребёнок. Да она ещё и спокойная, уже сама себя занять чем-то в состоянии, а тут ваш "общительный" малыш к ней лезет и мешается под ногами. Такое чувство, что ваш ребёнок на домашних посиделках в первую очередь вам мешает отдохнуть, вы бы и рады были спихнуть её на племянницу, но она самоустраняется.

Соня
#12

Сами же написали, что старшая не особо общительная.вот и не общается. :)

Лапуля
#13

Вы же писали уже точь-вточь такую тему, я в ней отвечала!!! И ответы комментаторов были аналогичными! Никак вуман вашу племянницу не перевоспитает. Тем, более племянница даже не ваша, а от сестры мужа?

Мария
#14
Лапуля

Вы же писали уже точь-вточь такую тему, я в ней отвечала!!! И ответы комментаторов были аналогичными! Никак вуман вашу племянницу не перевоспитает. Тем, более племянница даже не ваша, а от сестры мужа?

извините? не нашла похожую тему даже близко

Мария
#15
абракадабра

В детстве даже в пару лет разница в возрасте огромная, а тут аж пять лет между детьми. Да конечно, не интересен племяннице ваш ребёнок. Да она ещё и спокойная, уже сама себя занять чем-то в состоянии, а тут ваш "общительный" малыш к ней лезет и мешается под ногами. Такое чувство, что ваш ребёнок на домашних посиделках в первую очередь вам мешает отдохнуть, вы бы и рады были спихнуть её на племянницу, но она самоустраняется.

ну почему сразу спихнуть? Народ вы добрый такой .. просто я всё время с ними играю с двумя. Но хочется, чтобы и дети между собой общались, получается что я их всё время развлекаю обеих

Мадам Грицацуева
#16

Моя 10 -няя дочь тоже не любит общаться с 6-ней моей внучкой ( по сути они тётя и племянница). Видятся редко, но на летних каникулах съезжаются к нам. От старшей только игнор и дедовщина. Я тоже в ужасе, но на замечания и просьбы вести себя достойно, не реагирует, только смотрит из под лба. Ей не интересно общаться с малявками и присутсвует ревность. По телефону, когда младшая звонит , вовсе бросает трубку или кричит, что её дома нет. А младшая активно интересуется и ищет дружбы с ней. Когда ездила с обеими в Судак летом, то думала, что сойду с ума! Такая война была между ними. Я все время гавкала - не отдых был , а дурдом! Вот так, а что делать не знаю?

Мария
#17
абракадабра

а тут ваш "общительный" малыш к ней лезет и мешается под ногами.

Ну почему сразу же МЕШАЕТСЯ ПОД НОГАМИ? У вас сердце есть вообще, такое говорить?

Мария
#18
Мадам Грицацуева

Моя 10 -няя дочь тоже не любит общаться с 6-ней моей внучкой ( по сути они тётя и племянница). Видятся редко, но на летних каникулах съезжаются к нам. От старшей только игнор и дедовщина. Я тоже в ужасе, но на замечания и просьбы вести себя достойно, не реагирует, только смотрит из под лба. Ей не интересно общаться с малявками и присутсвует ревность. По телефону, когда младшая звонит , вовсе бросает трубку или кричит, что её дома нет. А младшая активно интересуется и ищет дружбы с ней. Когда ездила с обеими в Судак летом, то думала, что сойду с ума! Такая война была между ними. Я все время гавкала - не отдых был , а дурдом! Вот так, а что делать не знаю?

почему такая неприязнь к младшим? Из-за ревности что-ли?

Мария
#19

Просто хотелось бы, чтобы они ДРУЖИЛИ. Глядя на сегодняшнюю ситуацию, кажется что так будет и через годы.. Такой же холод.. Получается младшая жаждет общения, а старшая только отпихивает.. С возрастом, эта разница в 5 лет не так сильно будет заметна.. но думаю что как в детстве, так и во взрослом возрасте будет.. Хотелось бы этого не допустить..

Мария
#20

пускай и двоюродные сёстры.. а всё равно хочется чтобы дружили и помогали друг другу

Мадам Грицацуева
#21
Мария

почему такая неприязнь к младшим? Из-за ревности что-ли?

Наверное? Мне не удобно перед старшей дочерью, которая привозит нам внучку с надеждой, что дружить будут и очень любит свою младшую сестру. А вот война между детьми.

Мария
#22
Мадам Грицацуева

Наверное? Мне не удобно перед старшей дочерью, которая привозит нам внучку с надеждой, что дружить будут и очень любит свою младшую сестру. А вот война между детьми.

ну вот не хотелось бы чтобы в старшем возрасте так и осталось (( ведь не чужие же люди друг другу. Меня моя ситуация вообще убивает. Дети в однйо комнате, старшая смотрит телевизор, а младшая подходит и говорит: пошли кукул кормить. А старшая даже не отвечает ничего .. даже иногда и не посмотрит в её сторону .. Ну ладно.. поживём увидим..

Гость
#23

Мария,вы,наверное единственный ребенок в семье,или младший,потому вам непонятно.

Мария
#24
Гость

Мария,вы,наверное единственный ребенок в семье,или младший,потому вам непонятно.

причём здесь это?? Да, я младшая, но моя старшая сестра, кстати у нас разница 6 лет, всегда были дружеские отношения, помню она меня учила всему, даже мелким пакостям, за которые мама оч ругалась. Но холода между нами не было никогда.

ужастик
#25

неинтересно старшей, слишком большая разница в возрасте. плюс ребенок замкнутый. ясно же, что ей хочется, чтобы ее в покое оставили. и не хочет она кукол кормить. а неприязнь из-за того, что навязывают.

ужастик
#26

меня в детстве с двумя детьми оставили. им года по три, а мне лет восемь... знала их хорошо. вообще от них на подоконник залезла и весь день сидела-игнорировала, пока родные не пришли. ну неинтересно... к тому же за волосы больно могли дернуть. к тому же от их щебета голова кругом шла. к тому же я лучше книжку почитаю.

Мария
#27
ужастик

неинтересно старшей, слишком большая разница в возрасте. плюс ребенок замкнутый. ясно же, что ей хочется, чтобы ее в покое оставили. и не хочет она кукол кормить. а неприязнь из-за того, что навязывают.

Ну что ж не встречаться что ли теперь ((( ?

Гость
#28
Мария

причём здесь это?? Да, я младшая, но моя старшая сестра, кстати у нас разница 6 лет, всегда были дружеские отношения, помню она меня учила всему, даже мелким пакостям, за которые мама оч ругалась. Но холода между нами не было никогда.

Ну это у вас так было.А вы почитайте истории о старших и младших даже здесь,на форуме.Многие старшие,настрадавшись в детстве,больше одного ребенка не заводят.

Дева
#29

Автор, я в определенный период с младшим двоюродным братом (на 4 года меня моложе) тоже как-то не очень общалась. С сестрой, братом - которые на два года меня моложе (оба двоюродные) лучше общение шло. А с тем, маленьким... он такой капризуля был- маленький же! Но сейчас (нам уже больше 30) очень нормально даже общаемся, как-то я даже не заметила, когда стала вопринимать его на равных, а не как маленького. ТАк что не паникуйте раньше времени.

Про кукол убило... мне в первом классе тоже уже как-то не до кукол было, телевизор интереснее. А не отвечает старшая, вомзожно, потому, что младшая уже надоела своими детскими играми.

Гостья
#30

Вы правильно все сказали-она не знает как,если у Вас это действительно болит,в следующий раз когда соберетесь с семьей,сидите не за столом со взрослыми,а помогите детям наладить контакт с помощью тех же игрушек,книжек,покажите им пример.Даже на курорьах в детских комнатах воспитатели есть,которые готовят программу грамотно и помогают детям общятся.А если Вас эт не до такой степени волнует,то это лишь треп в сети и не более.Найдите какие-нибудь подвижные игры.Младшая будет тянутся к старшей,подражать,а старшей обьясните,что у младшей может не все так хорошо получатся и ей нужна поддержка старшей подруги-племянницы Вашей.Иногда попросите,чтоб старшая младшей подыграла,на основании того,что Ваша дочь младше.А младшей похвалите старшую -мол какая умница.Главное детей организовать.

Мирра
#31

А что плохого в том, что племянница - спокойный ребенок. Все дети разные и это хорошо, зачем всех под одну гребенку - не веселишься и не скачешь, непорядок... Мы вот с братом двоюродным в детстве много общались и играли, а выросли - почти не видимся, слишком разные интересы и образ жизни. И это нормально, я хорошо к нему отношусь и всегда помогу, если нужно будет, но не вижу смысла общаться через силу.

Pink
#32

Все люди разные, что, если человек замкнутый, он не имеет права на существование?) Мне в детстве никакие родственники помимо ближайшего круга, которые постоянно были рядом, даром не нужны были, но воспитание заставляет поддерживать общение по мере необходимости. Но не убиваться же теперь об стенку, что я не испытываю к ним никаких чувств, да и не изменишь этого уже.

мари
#33

Автор??какая ситуация??вы ерундой страдаете.во первых склад характера у всех разный.во вторых у детей разница всего 3 года,оставьте их в покое,в любом случае навязать свою модель поведения вы не сможете.

Гость
#34

Какие-то у вас странные ожидания от ребенка-первоклассника. С какой радости она должна вашей дочке что-то предлагать?

Да она может терпит и думает про себя, когда они уберутся, надоели уже..

Хорошо что не ругаются и не дерутся, вы бы этому порадовались.

Можно подумать, для всех счастье великое развлекать ваше дите...

Насильно дружить они не будут, а вы именно насильно пытаетесь их свести. Добьетесь только того, что старшая возненавидит вашего ребенка.

Гость
#35

Я не то, что не любила ,а боялась маленьких детей Просто оставили меня в комнате с маленьким ребёнком как-то, мне было лет 11, ему 3.Он подошёл ко мне и стал ручонками цепляться, а я руки его зачем-то сбросила, так он в рёв. Влетает родственница и ну орать на меня,что я ему сделала. Потом как-то подобный случай был в магазине.В общем, после таких ревущих деток и неадекватных мамаш , мне играть с детьми не хотелось

Гость
#36
Гость

Я не то, что не любила ,а боялась маленьких детей Просто оставили меня в комнате с маленьким ребёнком как-то, мне было лет 11, ему 3.Он подошёл ко мне и стал ручонками цепляться, а я руки его зачем-то сбросила, так он в рёв. Влетает родственница и ну орать на меня,что я ему сделала. Потом как-то подобный случай был в магазине.В общем, после таких ревущих деток и неадекватных мамаш , мне играть с детьми не хотелось

в 11 лет СБРАСЫВАТЬ ребёнка? Ну это уж слишком. Мне кажется что в 11 лет нормальные дети понимают, что с маленькими детьми так общаться нельзя. Вообщем тут читают через строку. Во-первых, разница 5 лет, а не 3 года. Во-вторых, я всегда обеих чем-то занимаю, всё показываю, но между собой они не общаются, точнее старшая НЕ хочет общения с младшей, кроме беготни по всему дому. У них одная общая игра - догонялки. Надесб со временем они станут друг дружке ближе.

Яна
#37

Прямо головная боль у нее...Других проблем в жизни нет? Автор,а давайте вас какая нибудь назойливая родственница станет сводит с какой нибудь дальней родственницей. Вы будете спокойно себе смотреть телевизор,а она будет трещать "а давай носки вязать". А как же! Вы же родственники,надо дружить,общаться. НАДО и все тут. Ну как? Прямо умиляют меня такие как автор. Вы бы хоть перед тем как такие темы создавать примерьте ситуацию на себя. Или раз дети,то теперь ими вертеть можно как хочешь? Племянница ваша не человек и не имеет права выбора с кем ей общаться и общаться ли вообще?

Izabella
#38
Гость

в 11 лет СБРАСЫВАТЬ ребёнка? Ну это уж слишком. Мне кажется что в 11 лет нормальные дети понимают, что с маленькими детьми так общаться нельзя. Вообщем тут читают через строку. Во-первых, разница 5 лет, а не 3 года. Во-вторых, я всегда обеих чем-то занимаю, всё показываю, но между собой они не общаются, точнее старшая НЕ хочет общения с младшей, кроме беготни по всему дому. У них одная общая игра - догонялки. Надесб со временем они станут друг дружке ближе.

вы читать умеете? руки она сбросила а не самого ребенка

абракадабра
#39
Мария

Ну почему сразу же МЕШАЕТСЯ ПОД НОГАМИ? У вас сердце есть вообще, такое говорить?

Есть сердце, не сомневайтесь.А ещё у меня есть младший брат и двое своих детей, между которыми брольшая разница. Так что всё это плавали- знаем. А у вас сердце только за свою кровиночку болит? Вы себя на место племянницы лучше поставьте, которую пытаетесь всё время сводить с сестрой, которая ей неинтересна. И уж как вы расписали племянницу и свою дочку - противопоставляя их характеры - своя общительная и дружелюбная, и племянница - нелюдимая и замкнутая, сразу понятно, кто из них в ваших глазах " виноват" , что отношения не клеятся. Отстаньте от ребёнка. Восьмилетней скучно с трёхлетней, пятнадцатилетней с десятилеткой, двадцатилетней с 15-летним подростком. Если когда между вашими девочками и будет дружба, то в уже более зрелых годах, когда такая приличная разница не будет из разделять.

Гость
#40
Гость

Я не то, что не любила ,а боялась маленьких детей Просто оставили меня в комнате с маленьким ребёнком как-то, мне было лет 11, ему 3.Он подошёл ко мне и стал ручонками цепляться, а я руки его зачем-то сбросила, так он в рёв. Влетает родственница и ну орать на меня,что я ему сделала. Потом как-то подобный случай был в магазине.В общем, после таких ревущих деток и неадекватных мамаш , мне играть с детьми не хотелось

Ну и тупая Вы в 11 лет были, сбрасывать ребенка, п..пец.

Гость
#41
Гость

Ну и тупая Вы в 11 лет были, сбрасывать ребенка, п..пец.

ей видимо неинтересно было с малявкой

Гость
#42

40, где вы прочитали что она ребенка сбросила?????????? просто отбросила руки ребенка от себя и все.... в 11 лет еще тоже все таки ребенок и как правильно обращаться с более мелкими не всегда доходит... у меня сыну как раз 10 лет, у него недоумение на лице когда его 4-х летняя двоюродная сестра к нему руки тянет (вот манера у нее такая со всеми обниматься) - а он стоит как вкопанный и на меня смотрит вопросительно... и бывает так достает что в порыве страсти с обниманиями еще и щипается (мне то понятно что у нее это не произвольно получается) а вот сын не понимает, ему больно (да-да, маленькие дети могут достаточно больно ущипнуть) и ему проще лишний раз вообще на нее внимания не обращать....

Дева
#43

Автор, и еще - вы меряете ситуацию на себя, но раньше (лет так 25 назад отношение к детям было другое). Меня например, в 11 лет родители оставили одну на два дня с 2-летним братом, а сами уехали в другой город на свадьбу. Конечно, приглядывала за нами соседка: кушать готовила, ночевали мы у нее. Но играть с братиком, кормить его, попу вытирать, спать укладывать-все на мне было. А счас можете себе такое представить?

Гость
#44
Гость

в 11 лет СБРАСЫВАТЬ ребёнка? Ну это уж слишком. Мне кажется что в 11 лет нормальные дети понимают, что с маленькими детьми так общаться нельзя. Вообщем тут читают через строку. Во-первых, разница 5 лет, а не 3 года. Во-вторых, я всегда обеих чем-то занимаю, всё показываю, но между собой они не общаются, точнее старшая НЕ хочет общения с младшей, кроме беготни по всему дому. У них одная общая игра - догонялки. Надесб со временем они станут друг дружке ближе.

Сбрасывать? Вы читать- то умеете?Руки оттолкнула ,ну есть люди, которым неприятны чужие прикосновения

Гость
#45
Гость

Ну и тупая Вы в 11 лет были, сбрасывать ребенка, п..пец.

Ну ещё одна дура, читать научись

><
#46

"Как растрясти"- НИКАК. Я сама интроверт, с детства и по сей день меня тоже так периодически пытаются "растрясти" на семейных посиделках типа "поиграй, побегай, потанцуй, поучаствуй в конкурсах, блаблабла"- это ужасно бесит. Оставьте ребенка в покое.

Гость
#47

Автор, вы как овуляшка, которая считает, что все обязаны быть счастливы от присутствия ее дитяти. Нафиг ваша малышка нужна племяннице? Вырастут-еще сто раз разберутся и может подружатся, а сейчас она не обязана с ней нянчиться, у нее свои интересы.

Гость
#48
Гость

Ну и тупая Вы в 11 лет были, сбрасывать ребенка, п..пец.

ОМГ, раскудахтались курицы, просто отцепила назойливого ребенка от себя, только и всего, как будто она его с балкона сбросила, ненормальные.

><
#49

Вот представьте, хочется вам побыть одной, почитать книгу, повышивать, что-нибудь приготовить, не знаю, короче, остаться наедине с собой и заняться любимым делом. И тут к вам приходит родственница лет 19, у которой ни семьи, ни детей, ни домашнего хозяйства, начинает щебетать о своих студенческих, совершенно вам неинтересных делах, звать вас в клуб, на шопинг или еще куда-нибудь, куда вам совершенно не хочется. А потом еще жалуется старшим членам семьи, и они вас называют нелюдимой, неродственной букой. Как вам?

><
#50
Гость

Ну и тупая Вы в 11 лет были, сбрасывать ребенка, п..пец.

лол, сколько тут еще отметится людей, не умеющих читать?