Гость
Статьи
Я больше не принадлежу …

Я больше не принадлежу себе

Долго не решалась создать тему, но все же наболело. Старшей дочке 8 лет, младшему 2 года. Сразу скажу что обоих детей я хотела, очень сильно люблю их и нисколько не жалею что родила. Просто в последнее время я чувствую какую-то дикую усталость, даже не усталость а просто апатию ко всему. Меня угнетает невозможность распоряжаться своим временем так как я хочу, например, после работы я не могу спокойно полежать на диване, посмотреть телевизор или почитать книжку или еще что-то, потому что все время кому-то что-то надо от меня. Я не могу лечь спать когда я захочу, не могу выспаться сколько хочу и т.д. Мне есть с кем оставить детей, если куда-то надо и в принципе я могу куда-то сходить, но это не приносит мне удовлетворения. Последнее время меня я практически каждый день думаю, как бы я жила например без детей, и меня пугают эти мысли. Сейчас живу только тем что мечтаю чтобы младший немного подрос. Не знаю может сумбурно все написала, может хоть кто-то поймет меня. Не знаю что делать, помогите советом, чувствую себя загнанной лошадью.

Мама двоих детей
60 ответов
Последний — Перейти
вуман уполномочен заявить
#1
Мама двоих детей

Мне есть с кем оставить детей

чаще оставляй. и в отпуск езжай

Хреновина
#2

Пока у вас дети не дорастут до возраста " можно оставит на пару часов " все так и будет (((((( потом будет все легче и легче .

Гость
#3

Так-с... мерси за темку... Я определилась. - ВТОРОГО ни за что! ... Хватает одного(

мышь серая
#4
Хреновина

Пока у вас дети не дорастут до возраста " можно оставит на пару часов "

доросли уже. детей кому-нибудь из чадолюбивой родни - а сами в отпуск на пару недель. нечего уподобляться клушкам, которые свои страдания делают целью своего существования. просто накопилось, наверное, в связи с длительным отсутствием возможности отвлечься.

уеу
#5

а у меня нет детей, распоряжаюсь своим временем как хочу... а все равно чего-то не хватает...

я
#6

Это усталость. Меняйте обстановку, оставляйте детей - выходите из дома сами. Вот мои дети подросли, старшей уже 14, она полностью самостоятельная, с друзьями общаться ей сейчас нравится гораздо больше, чем с родителями. Грустно от этого становится. Мы вот так сильно нужны своим детям совсем немного. Скоро и ваши подрастут, еще будете жалеть об этом.

x
#7
Гость

Так-с... мерси за темку... Я определилась. - ВТОРОГО ни за что! ... Хватает одного(

ну и дура

Мишель
#8

Я вас очень наверное удивлю, но даже когда ребенку будет 30 лет, вы себе принадлежать все равно не будете. А сейчас просто зима и у вас от усталости депрессия, научитесь получать радость от общения с детьми, в каждой женщине в той или иной мере живет педагог. Покатайтесь с детьми на ватрушке или на санках, придумайте что-то что бы и им было весело и вам. Читайте им побольше, читайте то что сами не прочли в детстве.

Хреновина
#9
мышь серая

доросли уже. детей кому-нибудь из чадолюбивой родни - а сами в отпуск на пару недель. нечего уподобляться клушкам, которые свои страдания делают целью своего существования. просто накопилось, наверное, в связи с длительным отсутствием возможности отвлечься.

2 года -маловато будет

мышь серая
#10
Хреновина

2 года -маловато будет

таким макаром и 10 маловато будет, и 20, и 30. если ребенок здоров, ничего с ним не случится под присмотром кого-либо из близких.

Гость
#11

Автор ни слова о муже не написала. Он вообще есть, помогает?

Скорей всего проблема в этом, мужик не помогает, от этого и чувствуете себя лошадью, которая тащит все на себе

#12

У меня одна дочь и то я себе не принадлежу, а уж с двумя я думаю тем более

Хреновина
#13
мышь серая

таким макаром и 10 маловато будет, и 20, и 30. если ребенок здоров, ничего с ним не случится под присмотром кого-либо из близких.

только если эти близкие возьмут присмотр на себя 2-х годовалого ребенка.

мышь серая
#14
Хреновина

только если эти близкие возьмут присмотр на себя 2-х годовалого ребенка.

бывают такие. понятно, что насиловать никого не нужно.

Гость
#15

у меня разница между детьми была почти 10 лет, поэтому не напрягало. А вы только отошли от олного, как родиле второго. Ждите, когад мелкий дорастет хотябы лет до 7, а лучше до 10

Гость
#16

Как я вас понимаю!!! Точно такая же история у меня. Двое-7 и 2 года...Жду не дождусь когда отдам младшего в садик. Надеюсь тогда хоть легче станет.Когда то хотела 3 детей, сейчас понимаю что двое это мой предел.Наверно есть женщины способные посвятить себя детям,жить ихними интересами,я увы не могу..и не буду

Стр@нный
#17

А муж на что??

Стр@нный
#18
Гость

Жду не дождусь когда отдам младшего в садик. Надеюсь тогда хоть легче станет

легче не станет

Гость
#19

Кошмар, сколько тем на вумане о том, что мам замучили собственные дети! Я за 2 дня уже 4 темы видела! И главное, все поддакивают, что да, тяжело, дальше еще хуже будет, свои примеры приводят, а как чф тему создаст, что не хочет отдавать свою жизнь и свободу ребенку, так тут же набегают ошалелые мамаши и начинают рассказывать, что дети - это "щастье" неземное и жизнь еще лучше и интереснее станет после рождения киндера. Почему так? Что это за явление такое, а, мамочки? Наблюдаю такую тенденцию практически в каждой теме про детей. Двойные стандарты? Или что?

Гость
#20

у меня детей нет, но я согласна с аудиторией - Вам просто нужна пауза - совершенно заслуженная - хоть денька три безделья без детей - например поехать куда-нибудь с мужем или одной. И переключитесь и отдохнете и по детям соскучитесь. И ничего в этом стыдного нет. Если Вы до этого были хорошая мама, то Вы просто устали, ИМХО. Просто признайтесь окружающим, что Вам нужна пауза, и это лучше, чем заработать нервный срыв. Может найти няню на два - три дня, чтобы пришла днем и махнуть куда-нибудь?

уеу
#21
Гость

Кошмар, сколько тем на вумане о том, что мам замучили собственные дети! Я за 2 дня уже 4 темы видела! И главное, все поддакивают, что да, тяжело, дальше еще хуже будет, свои примеры приводят, а как чф тему создаст, что не хочет отдавать свою жизнь и свободу ребенку, так тут же набегают ошалелые мамаши и начинают рассказывать, что дети - это "щастье" неземное и жизнь еще лучше и интереснее станет после рождения киндера. Почему так? Что это за явление такое, а, мамочки? Наблюдаю такую тенденцию практически в каждой теме про детей. Двойные стандарты? Или что?

люди - лицемеры, поймите это и не удивляйтесь:)

Стр@нный
#22
уеу

люди - лицемеры, поймите это и не удивляйтесь:)

тетки-лицемеры, а не люди

Гость
#23
Стр@нный

тетки-лицемеры, а не люди

А Маша?

Гость
#24
уеу

Гость

Кошмар, сколько тем на вумане о том, что мам замучили собственные дети! Я за 2 дня уже 4 темы видела! И главное, все поддакивают, что да, тяжело, дальше еще хуже будет, свои примеры приводят, а как чф тему создаст, что не хочет отдавать свою жизнь и свободу ребенку, так тут же набегают ошалелые мамаши и начинают рассказывать, что дети - это "щастье" неземное и жизнь еще лучше и интереснее станет после рождения киндера. Почему так? Что это за явление такое, а, мамочки? Наблюдаю такую тенденцию практически в каждой теме про детей. Двойные стандарты? Или что?

люди - лицемеры, поймите это и не удивляйтесь:)

Почему двойные стандарты? Пост 16 мой и я никогда не набрасывалась на чайлдфри,я считаю что каждая женщина сама должна решить что ей нужно и все.Не хочешь детей- твое право!!! Я лично не жалею что у меня дети,ни в коем случае,просто поймите сидя целый день с ребенком хочется глотка свободы,вот когда я вырываюсь на свободу(ну удается с кем нибудь оставить детей) я возвращаюсь домой счастливая,обнимаю целую деток и все ок!!!!

Прозерпина
#25

Я вот тоже периодически думаю, что будет когда будет ребёнок. И что то протестует внутри меня.

#26

Автор,вам необходим отдых,хоть иногда)

Гость
#27
Мама двоих детей

Меня угнетает невозможность распоряжаться своим временем так как я хочу, например, после работы я не могу спокойно полежать на диване, посмотреть телевизор или почитать книжку или еще что-то, потому что все время кому-то что-то надо от меня.

Вам хочется жить так. как будто вы одна без детей, но для вас прошли те времена. Всё мамочка, наслаждайтесь своей новой жизнью и не стоните. Вы теперь не только за себя в ответе, но и за ваших деток, а их у вас сразу 2-е. Так что деток под мышку и вперёд на прогулку, а то книжку ей почитать захотелось. А кто за вашими детьми смотреть будет? нянечки? чужие люди?

Гость
#28

Не понимаю женщин, которые сначала детей нарожают, а потом охают. ахают. как тяжело и что она мечтает о жизни без детей. И на кого б их оставить, а самой на гульки отправиться. Кончились ваши гульки мамаша и теперь не скоро будут. Ваши дети- ваша святая обязанность. Те, кто хотят принадлежать самим себе и делать что хотят это ЧФ. И вы уже давно покинули их ряды.

Стр@нный
#29
Гость

А Маша?

А что Маша, маша тоже с другой планеты.неместная так сказать

Гость
#30

Спасибо всем за отклик. Наверное я действительно очень устала. Муж есть, но с детьми помогает мало, может помыть посуду и что-нибудь приготовить, но тоже не каждый день, иногда помогает прибираться. Может остаться с детьми и тогда будет с ними играть, но когда я дома, то занимаюсь детьми только я. Гулять тоже только я хожу, вместе только если на природу, но это не часто. Да, я вышла на работу, уже 2 месяца работаю, но легче мне не стало, хотя первые недели 3 я просто наслаждалась тем что я работаю. У нас есть бабушки и дедушки в принципе все помогают по мере возможности, но остаться с детьми на 2 недели никто не согласился (планировали с мужем в отпуск), я их понимаю, а с няней я сама не оставлю. Поедем с детьми в июне.

Кся
#31

Меня удивляет не усталось, а неосведомлённость женщин ввопросах материнства. Никто не рассказывает и не показывает, как дети много времени отнимают, как с ними управляться. Сплошные розовые сопли по поводу пупсов в памперсах. И женщина, родив, сталкивается с суровой действительностью. Сплошные перживания за дитя, невозможность выспаться, а если ребёнок ещё и болеет. Усталость накапливается годами. И женщины твердят, как мантру: "Ещё годик и станет легче, и ещё 2 и станет легче". А легче не становится. Потому что не нужно ждать того, что дети вырастут. Нужно наслаждаться каждым мгновением. А для этого материнство должно быть осознанным и подготовленным. Хоть уроки какие в школе в старших классах вводили, учили бы пупсов пеленать, да болезни детские проходили бы. Или в вузе. Здесь, как и в любом деле, опыт нужен. Чтобы многие вещи, типа пеленания и укачивания, до автоматизма были доведены. А когда девушка знает,что её ждёт, ей легче принять изменения образа жизни, потому что она к этому готова. А то у наших женщин неподготовленных сплошные депрессии, как почитаю,так за голову хватаюсь.

Загадка+
#32

Плюсуюсь к предыдущему комменту... Я когда родила, еще в роддоме лежала и думала : ну наконец-то отмучалась, муж на месяц отпуск взял, хоть высплюсь )))

Гость
#33

Отдохнуть можете , да и судя по всему надо.Но принадлежать себе , как раньше.. врядли. Я вот своих двоих вырастила , теперь, двоих внуков помогаю растить, а кто поможет моим детям ? Правда своих растила без бабушек.Так то.

Гость
#34

Дело в том что мама я уже 8 с лишним лет, и у меня раньше не возникало таких мыслей, и материнство вполне осознанное. И удовольствие от общения с детьми я получаю. Стойкое ощущение, что моя жизнь больше не принадлежит мне появилось где-то полгода-год назад. Есть так называемый "синдром отложенной жизни", я действительно думаю что вот-вот еще немного и станет легче, я смогу вдохнуть полной грудью. Хотя сама понимаю, что это не так, но никак не могу жить здесь и сейчас. Меня пугает то , что когда у меня была одна дочка, такого ощущения не было.

Тася
#35

Потому и не учат в школе и курсов никаких нет о материнстве.Ведь если бы девушки знали,что их ждет после рождения ребенка,то детей бы редко кто рожал,и даже инстинкт продолжения рода не помог-бы.Научить всему невозможно,жизнь каждый раз преподносит все новые и новые сюрпризы.Так что приходится молча терпеть иго материнства и супружеской жизни и искать во всем этом хоть какие-то радости.А кто не хочет терпеть,тот бросает и детей и мужа и живет как хочет,в свое удовольствие.Но чаще всего срабатывают материнские инстинкты и если уже вышли замуж ,родили ребенка,то стараемся быть примерными женами и мамами.На этом и свет держится!!!Если не можете изменить жизнь,то хотя-бы измените отношение к ней.

Гость
#36

Автор, у меня один ребенок и тоже бывает такое ощущение. Не бывает такоего, чтобы вообще не дергал никто. Посмотреть фильм от начала до конца, поговорить по телефону, чтобы не отвлекаться каждые 2 минуты, сходить куда-то, чтобы не было попить-пописать-поесть-холдно-жарко-скучно...Иногда так хочется!

Я тоже считаю, что сейчас неправильно преподносят материнство. Раньше было в семье по 5 детей, нянчили сестер-братьев и все подросшие девочки понимали, что такое маленький ребенок. У меня в окружениии, например, не было ни одного малыша, я, начитавшись журналов по беременности свято верила в то, что ребенок засыпает сам после кормления, что сидит в коляске, играет с игушками относительно самостоятельно и т.п.. Как я потом поняла, что действительно была не готова к крику,бесконечному укачиванию на руках, коликам, зубам, дикому недосыпу, болезням по 3 недели.

Самое главное, что надо знать беременным, это то, что так, как раньше уже не будет никогда. Ты больше не принадлежишь себе.

Я вот тоже долго не жила сегодняшним днем, а думала, вот сейчас подрастет, а потом ...Ни фига, в каждом возрасте свои проблемы. Правильно сказали "Потому что не нужно ждать того, что дети вырастут. Нужно наслаждаться каждым мгновением."

Софья
#37

Как вы все правы. Любишь их безумно, но столько хлопот......и не учат ведь и деньги не решают кстати проблем, лишь немного облегчают, переживать же не перестаешь...

Кся
#38

Автор, вы не подумайте, что я на вас напала. просто мысли вслух. Сама молодая мама с пониманием, что все эти гиперболы, параболы, концептосферы и синергетики мне нафик не нужны. Это всё слова. К самому главному в жизни в школе и в вузе меня, увы, не подготовили. У меня только один совет, приучите семью, что хотя бы раз в неделю у мамы наступает время отдыха. Чтобы они знали, что в эти часы вы занимаетесь тем, что хотите. потом все привыкнут к такому режиму. Ну, и сейчас просто витаминки попейте. Поддержите иммунтет.

мышь серая
#39

Кся, Ваш комментарий (который 31), пожалуй, единственный, который зацепил (затронул, полюбился) за все время моего пребывания тут. а это больше полугода. побольше бы таких женщин и матерей. счастья Вам.

Кся
#40
мышь серая

Кся, Ваш комментарий (который 31), пожалуй, единственный, который зацепил (затронул, полюбился) за все время моего пребывания тут. а это больше полугода. побольше бы таких женщин и матерей. счастья Вам.

Спасибо, неожиданно и приятно)))) А обычно на форуме на хамство нарываюсь.

мышь серая
#41
Кся

Спасибо, неожиданно и приятно)))) А обычно на форуме на хамство нарываюсь.

я не замечала Вас в других темах. но вот конкретно это озвученное - очень и очень правильное.

Гость
#42

Зачем второго рожали?Признайтесь честно, залетели?

Гость
#43
x

ну и дура

почему она дура?В России 80% вторых детей залетные. Дура ТЫ

Гость
#44

Да в нашей стране рожать второго ребенка - бред.

Все на бабе

Гость
#45
Гость

Да в нашей стране рожать второго ребенка - бред.

Все на бабе

+1. Я в этой стране и первого не родила бы.

Гость
#46

В России второй ребенок рождается в 80% по залету, 15% из-за мат.капитала. И еще процентов 5% рожают из-за того, что действительно хотят.

Ff
#47
Гость

Да в нашей стране рожать второго ребенка - бред.

Все на бабе

Страна здесь причем? Игле извините дети не на матери?

Sandik
#48

автор, невероятно, как будто я писала, у меня та же ситуация, только детям 7 и 2 года:)

Дульцинея
#49
Мишель

Я вас очень наверное удивлю, но даже когда ребенку будет 30 лет, вы себе принадлежать все равно не будете. А сейчас просто зима и у вас от усталости депрессия, научитесь получать радость от общения с детьми, в каждой женщине в той или иной мере живет педагог. Покатайтесь с детьми на ватрушке или на санках, придумайте что-то что бы и им было весело и вам. Читайте им побольше, читайте то что сами не прочли в детстве.

Не слушайте глупости, всё зависит от вас. Мои самостоятельны с 20 лет, а я свободна, как птичка, ещё и помогут когда надо.

Анна
#50

Дульцинея, это не глупости. Что значит самостоятельны? Живут отдельно? Зарабатывают сами? В 20 лет?! Моей 18, как не было у меня свободы, так и нет. Учится, вуз серьезный, поэтому времени на подработку нет, вся в учебе. Живет вместе с нами, потому что мы не олигархи и купить ей квартиру не можем. Я морально очень устаю, когда она встречается с мальчиком или с однокурсниками и возвращается поздно, спать не могу, хотя утром рано на работу. Но такое время у нас неспокойное, к сожалению. Не могу сходить с подружками после работы в кафе и расслабиться,когда у дочери что-то не ладится в учебе, конфликты с преподавателями или с подругами, когда серьезно болеет, в конце концов.

Ребенок-это навсегда. И права Мишель, его возраст не имеет значения, даже если ему (ей) будет 40, его (ее) уволят с работы или уйдет жена (муж), родители все равно не смогут спокойно спать