Гость
Статьи
Мамочки,поделитесь …

Мамочки,поделитесь своим опытом!!!!!!

Скоро стану мамочкой,но вот многое не знаю и боюсь. Например ,встретила недавно одну знакомую,она и говорит,что сцеживаться нужно сразу же,и массировать грудь,а то она "*****" ничего этого не делала,а потом у нее нереально всё болело и было очень тяжело . Другая знакомая советует соски уже сейчас ...как бы сказать....вообщем массировать вафельным полотенцем,что б не было трещин. Я так понимаю,что есть много всяких мелочей,которые потом очень важны будут.Мамочки ,киньте пожалуйста хотя бы по одному совету : какие есть подводные камни в роддоме,перед кормлением,после ну и вообще что нибудь из жизненного опыта,что вам очень пригодилось ,или то,о чем бы вы хотели поделиться )) Заранее спасибо )))))

Подарочек
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Попросите м/сестру сделать массаж груди и все будет ок.

Гость
#2

Если ребенок будет хорошо высасывать все молоко, то и массировать ничего не придется. А если будут проблемы с кормлением, то придется сцеживаться, чтобы грудь не болела.

Не Автор
#3

Кожу на сосках действительно лучше "загрубить". Нам врач советовала в лифе по кусочку рогожки подкладывать. И еще был совет - не хочешь грудь "потерять" - носи лиф не снимая. Т.е. их менять, но не снимать, ни днем, ни ночью - форму не потеряешь. То ли совет этот хорош, то ли наследственность - мне помогло.

Не Автор
#4
Подарочек

Блин,а я лифчики вообще не ношу!!!! Только очень редко,если одежда обязывает . Ну не люблю я их!!

Это совет был на "когда молоко придет". А загрублять кожу нужно, конечно, до

Бэтси
#5

Автор соски загрузить массажем, сцеживать только первое время, потом когда кормление наладится можно не сцеживать, иначе молока лишнего много будет. Перед кормлением пить не чай(он гонит мочу), а воду от воду много молока. Не снимая носить лиф тяжело, но бю можно заменить на плотную майку.

эхо
#6

а можно грудь не давать а сцеженным молоком кормить?

Гость
#7

Обязательно купите крем Бепантен, им нужно мазать соски после кормления, он очень хорошо помогает от трещин, а на счет сцеживания, нужно смотреть по ситуации, если грудь большая и молока будет много, тогда придется массировать и сцеживаться.

Красная
#8
эхо

а можно грудь не давать а сцеженным молоком кормить?

можно, но зачем?

Красная
#9
Подарочек

Девочки,если можно напишите еще о чем -нибудь (ну не только про кормление и грудь) )))))))

главное не нервничать. !!! ребенок все чувствут, и вся нервозность от вас будет переходить к нему.

эхо
#10
Красная

можно, но зачем?

ну, чтобы не грубить соски. Ну и иметь возможность выйти из дома и оставить в бутылке молоко, чтобы отец ребенка мог покормить. Или молоко должно быть свежим? какой у него срок хранения?

Не Автор
#11
эхо

а можно грудь не давать а сцеженным молоком кормить?

Красная

можно, но зачем?

Тут из груди сразу в рот - стерильность. А сцеженным - можно конечно, но это форс мажор

Гость
#12

я ничего не загрубляла, это же неприятно( с вами рядом всегда должен быть Бепантен крем и мажьте им соски до и после кормления, смывания не требует перед кормлением. Ни одной трещины у меня не было.

1
#13

грудь во время беременности лучше не трогать, это приведет к сокращению матки. я купила Бепантен и мазала им соски после каждого кормления. сначала сцеживала молокоотсосом, потом ребенок (где-то через месяц) стал есть много и не сцеживала. лучше не мерзните, а то лактостаз+высокая температура вам обеспечена. сама промерзла и даже не заметила, когда вечером 39 подскочило. если будет застой то делаете компресс с касторовым маслом+расцеживать РУКАМИ.

Не Автор
#14
эхо

ну, чтобы не грубить соски. Ну и иметь возможность выйти из дома и оставить в бутылке молоко, чтобы отец ребенка мог покормить. Или молоко должно быть свежим? какой у него срок хранения?

Да они грубятся только на период кормления. Потом все придет в норму. Кто-то из эстрадных, вроде Тутта Ларсен возила всегда с собой молокоотсос и сумку-холодильник. Там был еще какой-то скандал в аэропорту, не пускали на борт с "жидкостью" в ручной клади )))

Красная
#15
эхо

ну, чтобы не грубить соски. Ну и иметь возможность выйти из дома и оставить в бутылке молоко, чтобы отец ребенка мог покормить. Или молоко должно быть свежим? какой у него срок хранения?

молоко храниться долго, все нормально, и на краяйняк можно так делать. Но мне кажется от молокоотсосов грудь вообще портится.

Красная
#16

я вот нифига не знала, в роддоме болит грудь, вся твердая стала, ну думаю молоко скоро придет, я надавлю и капельку выдавлю. Ребенку дам грудь, чуть возьмет и все. Ну думаю молока то у меня и нет. А болит дико. Я маме позвонила, рассказала она как подняла хай на всю больницу, прибежала медсестра, и давай меня сцеживать. Молоко до потолка летало, вся палата жрала - молока у нее нет )))

Лапка
#17
эхо

а можно грудь не давать а сцеженным молоком кормить?

вообще можно, но есть много но....

про стерильность сказали. Потом количество молока регулируется по потребностям ребенка, с молокоотсосом это сложно сделать. Либо получите гиперлактацию, либо молока хватать не будет. У моих знакомых кто сцеживался, больше 3 месяцев не кормили.

Гость
#18

Красная, вся палата молоко жрала???? Ужас...

Гость
#19

Беременной нельзя массировать соски, это может вызвать преждевременные роды.

Гость
#20

Можно конечно кормить сцеженным молоком, но это лишняя морока, и надавливанием груди постоянным испортите себе форму больше, чем от обычного кормления.

Красная
#21
Гость

Красная, вся палата молоко жрала???? Ужас...

ой )))) все ржали или смеялись,

груз 300
#22
Подарочек

Скоро стану мамочкой,но вот многое не знаю и боюсь. Например ,встретила недавно одну знакомую,она и говорит,что сцеживаться нужно сразу же,и массировать грудь,а то она "дурочка" ничего этого не делала,а потом у нее нереально всё болело и было очень тяжело . Другая знакомая советует соски уже сейчас ...как бы сказать....вообщем массировать вафельным полотенцем,что б не было трещин. Я так понимаю,что есть много всяких мелочей,которые потом очень важны будут.Мамочки ,киньте пожалуйста хотя бы по одному совету : какие есть подводные камни в роддоме,перед кормлением,после ну и вообще что нибудь из жизненного опыта,что вам очень пригодилось ,или то,о чем бы вы хотели поделиться )) Заранее спасибо )))))

Спроси у своей мамы. Вот и все.

Не Автор
#23
Гость

Беременной нельзя массировать соски, это может вызвать преждевременные роды.

Не массаж, а чтобы терлись о грубую ткань. Этот совет дала, а я пользовалась, аккушер-гинеколог в санатории для беременных.

гость
#24

Автор,в роддоме имеется медсестра или акушерка ,не знаю как правильно обозвать.

Я сама расцедиться не могла несколько суток.Не получается и все тут.Грудь стала каменная.На одной сиське прям красное пятно,температура. Пожаловалась врачу.а врач была была какая то... с шилом в одном месте.Все бегом,все некогда,не слушает.Ну я короче показываю ей сиську))) У нее глаза на лоб,вызывает медсестру.Положили меня на кушетику и минут 40! как тесто мне грудь наминали и выцеживали.Больно было.но после этого сразу грудь стала мягкой,пятно пропало и температура тоже.

соседка по палате пользовалась ручным молокоотсосом Авент.у нее кстати дело лучше шло)))

Ничего я ни массировала. трещин не было. Возьмите в роддом мазь бепантен и мажьте соски.

***
#25

я молоко замораживала для форс-мажора, уезжала, муж грел на вод. бане и кормил из бутылки. цедила руками в роддоме, плакала от боли, гворят есть элеткро там что-то , но я не была не знаю.. трещин не было, бепантеном мазала, молокоотсос авент при вторых родах хорошо помог.. в роддом одноразовые трусы и прокладки большие нжны. вот это вещь необходимая.

соски "загрубляла" махровым полотенцем после душа, но на большом сроке уже за месяц примерно

#26

По поводу стерильности: и молокоотсос, и бутылочки, и пустышки прекрасно стерилизуются в стерилизаторе. Молоко при комнатной температуре хранится что-то около шести часов, в морозилке (есть спец. контейнеры для хранения) до трех месяцев.

Молокоотсос берите ручной, на электронные смысла нет разорятся.

От колик с первых дней Эспумизан, а с двух недель Плантекс.

И не увлекайтесь альтернативными методами, а то писала тут одна на днях...

#27
Подарочек

Эта которая рожать дома хотела?? Да да ,читала я ее и ужасалась )))

Ага.

#28
Подарочек

Хочу еще её почитать ,но что то найти не могу ((((

Тему потеряли?

Вот она: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4287661/

Гость
#29

загрублять кожу - ничего такого не делала

сцеживалась, когда ребенок был под капельницей или мне надо уйти

сцеженным молоком кормить можно, можно хранить его в холодильнике, можно замораживать

кормить только сцеженным в присутствии мамы??? зачем?

бюстгальтеры для беременных и кормящих есть, они из натуральных тканей, мягкие

на первое время после родов нужны впитывающие вкладыши в бюст. - в аптеке, одноразовые, упаковки мне хватало.

поищите лучше несколько статей о том, как кормить, о диете кормящих в первые три месяца, о становлении лактации и т.д.

#30
Подарочек

StТему потеряли?

Вот она: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4287661/Ай спасибо ))))))))))))))

Не за что )

Гость
#31

Чтобы не было проблем с кормлением и с грудью и с сосками, надо знать как правильно ребенка кормить, как к груди прикладывать, если ребенок будет правильно сосок брать ничего плохого не будет. Я кормила дочку до 2.5 лет, и никаких проблем, никакого бепантена и сцеживаний. А вот когда мне медсестра в роддоме велела сцеживаться, у меня молоко так пришло, что я думала грудь треснет просто. Хорошо что малышка рядом была и я ее часто кормила. Мне очень помогла школа для будущих мам.

#32
Гость

Чтобы не было проблем с кормлением и с грудью и с сосками, надо знать как правильно ребенка кормить, как к груди прикладывать, если ребенок будет правильно сосок брать ничего плохого не будет. Я кормила дочку до 2.5 лет, и никаких проблем, никакого бепантена и сцеживаний. А вот когда мне медсестра в роддоме велела сцеживаться, у меня молоко так пришло, что я думала грудь треснет просто. Хорошо что малышка рядом была и я ее часто кормила. Мне очень помогла школа для будущих мам.

Сразу скажу, что холивар разводить не желаю, просто интересно. Ради чего так долго кормить?

Гость
#33
St

Сразу скажу, что холивар разводить не желаю, просто интересно. Ради чего так долго кормить?

пока в школу не пойдет:)

#34
Гость

пока в школу не пойдет:)

Когда пойдет в школу, можно сцеживать и с собой давать ;)

Ладно, вопрос был риторический, а то ща автору все испортим )

Гость
#35

Ничего с грудью не делала, при чем даже соски втянутые, всё ок. Не мучайте грудь.) Застой может случиться, что бы вы ни делали. Молокоотсос нужен, лучше Авент. Ползунки, распашонки и кофточки не нужны - покупайте комбинезончики и боди. Шапочками пользовались только в роддоме, так вот, лучше на завязках, чтоб не давили на лоб. Мужа берите с собой. Удачи вам и отсутствия боли!

Гость
#36

Лифчик, разумеется, никогда не снимать даже на ночь. Советую Alles, у них кормильные очень клёвые - красивые и удобные. Кормить лучше лёжа на боку.

Гость
#37
эхо

а можно грудь не давать а сцеженным молоком кормить?

Зачем? Молокоотсос всё равно все-все не сцедит так, как ребенок может высосать. Да и это такая головная боль... Я почти три месяца так кормила, ад кромешный.

Красная
#38
Гость

Лифчик, разумеется, никогда не снимать даже на ночь. Советую Alles, у них кормильные очень клёвые - красивые и удобные. Кормить лучше лёжа на боку.

мне вообще лежа было не удобно или не возможно. Только сидя на кровати . Может это еще от размера груди зависит? если большая то удобно, а если маленькая, то не очень

Кукла
#39

1. Автор, в роддоме есть акушеры - как только молоко придет (вы это почувствуете по груди - она станет очень твердая, будет немного болеть) - сразу зовите акушерку. Ничего самой сцеживать не надо, во-первых, вы это не умеете делать и можете навредить себе, во-вторых, если затянете с этим, может подняться температура и проявится прочие прелести лактостаза. Ребенок после рождения ест очень мало, а молока может прийти много - у меня так было. Я не сцеживала, просто часто прикладывала. Но первый раз меня "расцедила" акушерка - она сделала массаж, все протоки "прочистила". И за все время ГВ проблем у меня не было.

2. Лактация устанавливается в течение месяца. Это значит, что молока в это в может быть как много, так и мало. Если мало - не переживайте и прикладывайте ребенка чаще. Если много - сцеживайте молокоотсосом остатки и в морозилку - будет НЗ на всякий случай (у меня так было). После месяца необходимость в этом отпадет - молока будет ровно столько, сколько нужно.

3. Носите белье ВСЕГДА, даже ночью. Не бюстгальтеры, это неудобно, а специальные бесшовные майки или топы. Ваша грудь будет тяжелой от молока, без белья отвиснет за месяц.

4. Бепантен - ваш друг. Им можно мазать соски, опрелости у ребенка, царапины и ссадины (потом).

Гость
#40
Гость

на первое время после родов нужны впитывающие вкладыши в бюст. - в аптеке, одноразовые, упаковки мне хватало.

А у меня где-то до 8 месяцев текло молоко, и всю беременность молозиво, так что вкладыши были моими лучшими друзьями около полутора лет.))

Гость
#41
Красная

мне вообще лежа было не удобно или не возможно. Только сидя на кровати . Может это еще от размера груди зависит? если большая то удобно, а если маленькая, то не очень

Может быть, и от размера. Мне первый месяц нельзя садиться было, так что привыкла лёжа, потом прочитала, что так для формы полезнее.:) 6 размер был в первый год кормления.

Не Автор
#42

Девочки, муж врач на Скорой. Выезжает на лактостазы к мамочкам с малышами и 8-10 месяцев. Расцеживает )))

Гость
#43
St

Сразу скажу, что холивар разводить не желаю, просто интересно. Ради чего так долго кормить?

Ради здоровья мамы и малыша.

Тоже холивар не хочу, если честно.

Не Автор
#44
Гость

Гость

на первое время после родов нужны впитывающие вкладыши в бюст. - в аптеке, одноразовые, упаковки мне хватало.А у меня где-то до 8 месяцев текло молоко, и всю беременность молозиво, так что вкладыши были моими лучшими друзьями около полутора лет.))

Как-то не взяла вкладыши запасные в поликлиннику, а протекла, пришлось подгузники запихивать. Тааакая грудь получилась красивая )))

Гость
#45

Если будет лактостаз, просто сразу езжайте на ультразвук - это такой аппарат, который совершенно безболезненно помогает.

Не Автор
#46
Гость

Ради здоровья мамы и малыша.

Тоже холивар не хочу, если честно.

Считается, что пока на ГВ - инфекции не грозят.

#47
Красная

мне вообще лежа было не удобно или не возможно. Только сидя на кровати . Может это еще от размера груди зависит? если большая то удобно, а если маленькая, то не очень

О, еще есть такая замечательная штука как подушка для кормления. Я думала, что не нужна она вовсе, но мне свекровь ее все-таки презентовала :) Укладываешь детеныша и руки свободные.

Гость
#48
Не Автор

Как-то не взяла вкладыши запасные в поликлиннику, а протекла, пришлось подгузники запихивать. Тааакая грудь получилась красивая )))

Аха-ха-ха.)))) А я как-то прокладки-ежедневки засовывала, когда вдруг резко кончались chiccoвские вкладыши.)))

Гость
#49
Не Автор

Считается, что пока на ГВ - инфекции не грозят.

Я лично не очень в это верю (потому что болеют дети и на ГВ, и есть неболеюще на ИВ), но - надеюсь.) Зато я верю, что ГВ - закладка будущего иммунитета и здоровой пищеварительной системы, ну и, конечно, для нервной системы малыша полезно.

Гость
#50
Гость

Я лично не очень в это верю (потому что болеют дети и на ГВ, и есть неболеюще на ИВ), но - надеюсь.) Зато я верю, что ГВ - закладка будущего иммунитета и здоровой пищеварительной системы, ну и, конечно, для нервной системы малыша полезно.

И ещё - долгокормление для груди полезно, в любой статье о ГВ есть эта информация. И завершить можно плавно, ничего не перевязывать и дрянь не жрать.)