Гость
Статьи
Вас родители гнали на …

Вас родители гнали на работу в 20 лет?

Здравствуйте! Хочу услышать ваши мнения и рассказы. Заставляли ли вас родители идти работать в 19-20 лет? В кратце о нашей семье. Мне в конце мая исполниться 20 лет. Я студентка 2-го курса. Живу в полной семье. За всю жизнь работала несколько раз и меньше месяца. Так вот. Родители с прошлого года в один голос твердят, чтобы я шла работать. Они хотят, чтобы я училась и работала. Все аргументируется тем, если хочешь одеваться вот и заработай. Мое учебное время с 8:30 до 2х часов дня. Семья со средним достатком. Живем мы в маленьком городе, и работа для меня есть с 4 дня до 12 ночи. И они считают это нормой. Для меня молодой самый раз. Мне до слез обидно, что родители за проезд 150руб который мне необходим на учебу каждый раз выговаривают. Так и твердят иди и работай. Приводят пример своих знакомых, которых дети забросили университеты и работают ежедневно. Я понимаю, что должна летом подрабатывать, а в учебное время как?расскажите ваши истории, может я хороший пример для себя найду.

Автор
173 ответа
Последний — Перейти
Никотин
#1

нет, не гнали

#2

нет,не гнали. я сама хотела в 20 работать и работала.

Рыжая Такса
#3

Автор, у многих так было.

Со второго курса колледжа (мне было 16 лет) практически всю одежду покупала себе сама (папа спонсировал только покупку зимней/осенней верхней одежды и обуви раз в два года - самое недорогое: не очень красивое и качественное). Плюс мне до колледжа нужно было ехать на двух маршрутках - давали денег только на одну. Первый курс из-за этого до места пересадки на вторую маршрутку ходила пешком 4 остановки. Карманных денег не давали за всю жизнь ни разу.

Писала курсовые, решала контрольные, делала лабораторные работы за деньги. Со третьего курса в выходные работала промоутером и официанткой.

У МЧ та же история абсолютно.

ЛиЛу
#4

автор, мой xороший виртуальный пример никак не повлияет на позицию Вашиx родителй. видимо, они все-таки не из средниx, как Вы пишите, а как раз из теx соцяльныx кругов, которые считают образовнаие излишней даже ненужной роскошью.

Гость
#5

Я сама в 20 училась в университете и работала. Мне было стыдно у родителей брать деньги. Нашла три подработки - одну при университете, другую в доме престарелых, третью - помогала в хозяйстве одной старенькой женщине 2 раза в неделю по 2 часа.

влюбленная
#6

Я в 20 уже отдельно жила. Работать не гнали , намекали, но работать пошла в 17. Сразу поступала на заочное отделение. Вам уже 20, не представляю как можно на шее у родителей сидеть все еще.

ЛиЛу
#7

подруга моя никогда не пинала свою дочку этой работой, поскольку и она зарабатывает xорошо репетиторством, и муж до последниx лет - резултат xороший, дочка закончила с красным дипломом Иняз (один из восточныx языков) и была сразу же немедленно принайта на работу в одну из крупнейшиx концернов мира, и этой компании было до лампы, что девоча ни дня не работала:) но у нее язык основно йxороший, она в этом смысле работящая была и есть:)

вальс
#8
Пушкин в Юбке

нет,не гнали. я сама хотела в 20 работать и работала.

++ вы сами должны этого желать. А вы сидите и вам еще обидно, вы прям никуда не ходите и денег на расходы левые не клянчите.

Почти_идеальная
#9

К 20 годам уже созрела до того, чтобы самой пойти работать. Поэтому не гнали

Рыжая Такса
#10

Тут бесполезно обсуждать: правильно это или нет. У Вас родители с таким взглядом на вещи - когда у Вас будет ребенок, Вы, возможно, будете придерживаться другой политики. А в данной ситуации - или ходить в "рубище"

и пешком или работать, третьего не дано.

ЛиЛу
#11

да, автор, Иняз был конечно дневной. естественно, днвнику xорошо учиться да еще и работать ночами невозможно.

Никотин
#12
вальс

++ вы сами должны этого желать. А вы сидите и вам еще обидно, вы прям никуда не ходите и денег на расходы левые не клянчите.

зачем работать? Хорошая учеба занимает минимум 8 часов в сутки без дороги-это уже средний рабочий день. Дальше должен быть спорт. И все, день кончился.

Никотин
#13
ЛиЛу

подруга моя никогда не пинала свою дочку этой работой, поскольку и она зарабатывает xорошо репетиторством, и муж до последниx лет - резултат xороший, дочка закончила с красным дипломом Иняз (один из восточныx языков) и была сразу же немедленно принайта на работу в одну из крупнейшиx концернов мира, и этой компании было до лампы, что девоча ни дня не работала:) но у нее язык основно йxороший, она в этом смысле работящая была и есть:)

а думаете бывает иначе?

У нас лучшую работу получили те, кто не работал всякими официантами/барменами круглые сутки,а те, кто учился, занимался спортом, хорошо высыпался.

Soho
#14

Не гнали, но денег мне надо много, работала со 2 курса, по специальности с 3, меня вообще на отдельную квартиру сплавили в 19, экономить я не умела, и папа мне карточку выдал и отслеживал где и сколько трачу, помню как папа спрашивал что деньги все потратила? Ты че их ж опой жуешь?! Ну вот как тут не работать было))

Никотин
#15

Хотя безусловно опыт неквалифицированной работы (хотя бы летом) нужен для формирования мировоззрения.

Гость
#16

Да, мне 20 и гонят. И я считаю, правильно делают. Только не хочу официанткой и все такое, хочу сразу по специальности, пусть и с маленькой з/п. Сейчас учеба будет полегче после 3 курса, пар меньше. На лето собираюсь устроиться, а потом как пойдет. Если оставят, останусь. Семья тоже со средним достатком, но как-то уже неудобно у родителей клянчить деньги, хотя не помню, чтобы мне в чем-то отказали.

Sweety
#17

Меня не гнали. В 20 лет я училась в институте и у меня была своя маленькая фирма, где я и работала. А родители наоборот говорили, что готовы меня обеспечивать, пока я не получила диплом, и что работать мне совсем необязательно.

Гость
#18

Нормальные родители обеспечивают своим детям беззаботную юность - самую прекрасную пору в жизни, после окончания вуза при возможности помогают с трудоустройством и покупкой жилья. Папы своим любимым дочерям дарят на 20-летие авто.

Азор Ахай
#19

Если им проблематично вас содержать то какие вопросы.Надо идти и работать.Или ходи в затрапезе.Выбор ваш.

Азор Ахай
#20
Гость

Нормальные родители обеспечивают своим детям беззаботную юность - самую прекрасную пору в жизни, после окончания вуза при возможности помогают с трудоустройством и покупкой жилья. Папы своим любимым дочерям дарят на 20-летие авто.

и тут модераторы решили накинуть *** на вентилятор.

Ёжа
#21

Меня не гнали. Работать пошла после окончания института.

Гость
#22

Мне 23, заканчиваю инст. Меня гонят работать. Да я бы и не против, но у меня сейчас защита диплома светит и я к нему готовлюсь. А родители гонят. Все разговоры о том, что пойду на работу, но чуть позже до них не доходят. В итоге я забила, пропускаю их слова мимо ушей и просто делаю вид, будто ищу работу. А проезд свой я оплачиваю со своих карманных денег, чего и вам советую.

Вы поговорите с родителями! Вообще кто был инициатором того, чтобы вы пошли учиться в инст? Если вы сами, то их позиция ясна. А если они - говорите, что пойдёте работать только после экватора в институте (после окончания 3-его курса). Что учёба для вас важнее и что без диплома сейчас на нормальное место не устроишься (блата ведь у вас нет?). Что вы беспокоитесь о своём будущем и сейчас вам важнее учиться. Печально, что родители всегда указывают даже взрослым детям, как им поступить((.

Гость
#23

Нет не гнали, а создали все условия для получения платного в/о, кормили, одевали, давали карманные деньги исходя из возможностей, брата также. Ваши родители или очень нищие или сильное жадные, чтобы так не любить дочь и чтобы в лучшие годы вы так упахивались. Для меня это шок. Моя семья нтже, чем средняя была, теперь я по мере своих возможностей помогаю своей семье.

Азор Ахай
#24
Гость

Мне 23, заканчиваю инст. Меня гонят работать. Да я бы и не против, но у меня сейчас защита диплома светит и я к нему готовлюсь. А родители гонят. Все разговоры о том, что пойду на работу, но чуть позже до них не доходят. В итоге я забила, пропускаю их слова мимо ушей и просто делаю вид, будто ищу работу. А проезд свой я оплачиваю со своих карманных денег, чего и вам советую.



Вы поговорите с родителями! Вообще кто был инициатором того, чтобы вы пошли учиться в инст? Если вы сами, то их позиция ясна. А если они - говорите, что пойдёте работать только после экватора в институте (после окончания 3-его курса). Что учёба для вас важнее и что без диплома сейчас на нормальное место не устроишься (блата ведь у вас нет?). Что вы беспокоитесь о своём будущем и сейчас вам важнее учиться. Печально, что родители всегда указывают даже взрослым детям, как им поступить((.

а ч ща с 6 лет учатся? что экватор на 3 ?

Рыжая Такса
#25

И я соглашусь с ЛиЛу: если человек учится в хорошем ВУЗе на хорошей специальности и заинтересован учебой - опыт работы промоутером, официантом, грузчиком, кассиром, продавцом ему совершенно не улучшит его положения на рынке труда.

МЧ (он сейчас занимается разработкой ПО) со второго курса работал по специальности практически за бесплатно - так родители его просто "сживали со свету" в этот период и успокоились, только когда он на 4 курсе устроился на работу, оплата за которую позволяла давать родителям деньги за то, что "он съедает". Но он бы НИКОГДА не получил это место, если бы у него не было возможности работать до этого практически за бесплатно ради опыта и навыков, плюс, именно, в этот период он имел свободное время для участия в OpenSource проектах - а это определило круг его профессиональных интересов на текущий момент.

И дело не в уровне достатка семьи. Младшая сестра МЧ к этому моменту учится(заочно) уже в третьем учебном заведении (учебу в первых двух бросила). Работает по месяцу раз в пол-года за суммы в 3-7 т.р. - в бюджет, как МЧ в свое время, ни копейки не вкладывает. Ее гардероб на 90% оплачен родителями. Ей 25 лет - не подросток уже давно - МЧ старше только на год, плюс в ВУЗ поступил в 16, а не в 17, как большинство.

Елена
#26

Нет, пока я была студенткой (училась на бесплатном дневном отделении), родители на работу не гнали. Начала понемногу работать, вернее подрабатывать, только на 5-м курсе, когда уже диплом писала и каждый день в вуз не надо было ездить. А так училась 6дней в неделю, ездила из области в Москву ежедневно.

В общем, родители меня жалели и считали, что получить образование - это и была моя основная работа на тот момент. Так что да, спасибо им большое, содержали меня полностью. Плюс старший брат денег подкидывал на карманные расходы. Короче не бедствовала, семья у меня хорошая :)

Гость
#27

нет, не гнали, скорее наоборот - успеешь еще

особенно когда училась на дневном - о ночной работе и речи быть не может, а как же с утра идти на учебу невыспавшейся?

НО, если тебе нужны шмотки дороже, чем могут дать родители (а позволить могли немного) - вперед, зарабатывай

Если честно, я теперь считаю, что те, кто и учился и работал, более приспособленные и организованные по жизни, чем те, кто у родителей на шее висел. Да и вообще хорошо иметь свои деньги.

Гость
#28

есть такие желающие вечно сидеть на шее.Им очень надо работать -и чем раньше, тем лучше для них же.

Поэтому кого-то не гонят, потому что ребёнок и так трудолюбив, а кто-то считает, что ему жизнь должна всё на блюдечке преподнести.Таких надо пинать ногами.Автор как раз такая и есть.Родители знают своего ребёнка....

Гость
#29

автор, тут все зависит от ситуации у вас - что у вас за учеба, очень сложная или нет, платное отделение или нет, сами-то вы хотите успехов на учебе добиться, может дальше наукой заниматься или диплом красный вам важен, или у вас все обычно - лишь бы закончить и получить профессию. В зависимости от этого и подумайте, какую работу можно найти. Не обязательно до ночи - найдите какую-то подработку на выходные, да хоть листовки раздавать или курсовые делать ( все от ваших способностей зависит) - вариантов масса. А если учеба у вас не занимает главное место - вы не пашете там до вечера, не делаете все свободное время задания, то может лучше и найти на каждый день работу - учебу будете подтягивать в выходные, но вам же потом легче будет - не окажетесь с дипломом, но без особых знаний, без опыта на руках в свободном плавании.

Мои родители меня на работу не гнали, у меня учеба много времени отнимала. Но я стиппендию получала, надбавки всякие - уже на разные мелочи деньги были, даже откладывала и летом на турбазы хватало. Родители карманных денег не выдавали - только на проезд и минимум на поесть, одежду и все остальное покупали редко, только то, что считали нужным. Я подрабатывала летом - замещала разных знакомых во времмя отпуска на секретарской работе. Да и в принципе одежду и деньги на гулянки не требовала, по клубам и кафе я не ходила, увлекалась спортром - ролики, коньки, затрат на хобби было мало.

#30

Меня наоборот отговаривали как могли, когда я на третьем курсе перевелась на заочку и пошла работать по професии, зато потом радовались, когда я сама себя обеспечивала и проблем с поиском работы не было после института, как у многих, кто доучился на очке.

ЛиЛу
#31
Гость

есть такие желающие вечно сидеть на шее.Им очень надо работать -и чем раньше, тем лучше для них же.

Поэтому кого-то не гонят, потому что ребёнок и так трудолюбив, а кто-то считает, что ему жизнь должна всё на блюдечке преподнести.Таких надо пинать ногами.Автор как раз такая и есть.Родители знают своего ребёнка....

-- тем не менее возвращаться юной девочке в полночь работы (рискуя собой) , чтобы в 6 утра встать и успеть к первой паре... нет, это и глупо, и жестоко.

Гость
#32

гнали тоже. весь мозг проели. иногда даже на прокладки денег не давали - "иди заработай". по специальности то мест не было, то вышки не было, то далеко живешь и все такое. я не для того училась на определенной специальности, чтоб стоять листовки раздавать или товар втюхивать. вышла замуж, уехала из дома. через три месяца вышла на работу по специальности.

Гость
#33
Никотин

а думаете бывает иначе?

У нас лучшую работу получили те, кто не работал всякими официантами/барменами круглые сутки,а те, кто учился, занимался спортом, хорошо высыпался.

У нас на Урале все иначе. По выходе из ВУЗа работодатель требует опыт работы не менее 2 лет. Откуда он у вас должен быть? Ответ- все, кто хочет устроиться на работу после ВУЗа, должны работать как минимум со 2-го курса по специальности. Как вы будете совмещать учебу на дневном и работу-всем плевать с высокой башни. Но без опыта работы и без БЛАТА -шансов нет, будь хоть малиновый диплом

Гость
#34

Меня с 16 лет выгнали на работу, вот как раз с таким графиком с 16 до 24, итог я не закончила колледж, т.к сил не было уже, ушла с последнего курса! И что в этом хорошего? Мне повезло что муж хороший попался, в 21 год я восстановилась и закончила с красным дипломом, весь этот год я не работала и все время отдала учебе. Потом вышла на работу и пошла в институт, сейчас уже заканчиваю... а родителям походу вообще плевать было закончу я хоть что то или нет! Главное одежду и еду мне не покупать. я считаю что такое отношение не допустимо

Гость
#35
Sweety

Меня не гнали. В 20 лет я училась в институте и у меня была своя маленькая фирма, где я и работала. А родители наоборот говорили, что готовы меня обеспечивать, пока я не получила диплом, и что работать мне совсем необязательно.

Если учились на дневном, то как совмещали работу с учебой?

Гость
#36

Спасибо моему мужу, если бы не он фиг знает закончила бы я хоть что то...

Машуля
#37

Не гнали, в 21 год сама пошла работать. Стыдно на шее сидеть у родителей

ЛиЛу
#38
Гость

Никотина думаете бывает иначе?

У нас лучшую работу получили те, кто не работал всякими официантами/барменами круглые сутки,а те, кто учился, занимался спортом, хорошо высыпался. У нас на Урале все иначе. По выходе из ВУЗа работодатель требует опыт работы не менее 2 лет. Откуда он у вас должен быть? Ответ- все, кто хочет устроиться на работу после ВУЗа, должны работать как минимум со 2-го курса по специальности. Как вы будете совмещать учебу на дневном и работу-всем плевать с высокой башни. Но без опыта работы и без БЛАТА -шансов нет, будь хоть малиновый диплом

--- видимо, и качество учебы работодателя мало волнует.

Никотин
#39
Гость

Никотина думаете бывает иначе?

У нас лучшую работу получили те, кто не работал всякими официантами/барменами круглые сутки,а те, кто учился, занимался спортом, хорошо высыпался. У нас на Урале все иначе. По выходе из ВУЗа работодатель требует опыт работы не менее 2 лет. Откуда он у вас должен быть? Ответ- все, кто хочет устроиться на работу после ВУЗа, должны работать как минимум со 2-го курса по специальности. Как вы будете совмещать учебу на дневном и работу-всем плевать с высокой башни. Но без опыта работы и без БЛАТА -шансов нет, будь хоть малиновый диплом

это кем же на Урале по специальности берут работать уже на 2ом курсе?

Кэтрин
#40

я работала только летом, во время учебы было нереально совмещать. никто не гнал, наоборот отговаривали, но очень уж хотелось на отпуск самой себе заработать. я в принципе считаю работу, совмещенную с учебой, целесообразной, только если она по специальности, чтобы к выпуску опыт наработать, а всякими там официантками не вижу смысла работать, если финансовое положение семьи позволяет конечно

Гость
#41

Автор, идите на заочный, я на заочном училась, так в 19 уже работала, в 20 уволилась, потом работала по месяцу-два на разных работах(почтальон, официантка, няня и тп), потом универ окончила, устроилась на работу вроде приличную, отработала 2 месяца, а денег вообще не заплатили! Родители тоже ворчали и еще как, уроды. Слава Богу, в 24 вышла замуж и мои мучения с ними закончились, с тех пор не работаю.

Гость
#42
Кэтрин

я работала только летом, во время учебы было нереально совмещать. никто не гнал, наоборот отговаривали, но очень уж хотелось на отпуск самой себе заработать. я в принципе считаю работу, совмещенную с учебой, целесообразной, только если она по специальности, чтобы к выпуску опыт наработать, а всякими там официантками не вижу смысла работать, если финансовое положение семьи позволяет конечно

Ну почему? Очень даже есть смысл поработать официанткой. Набирается опыт работы с трудными клиентами.

Гость
#43

Мне самой не хотелось "вторую школу", пошла сразу на заочку. В школе работала га полставки по 3 часа, с 15 лет, просто потому что интересно.:) А так, конечно, на работу никто не гнал никогда, и всегда деньгами помогут, если надо, и я помогу.

Никотин
#44
Гость

Ну почему? Очень даже есть смысл поработать официанткой. Набирается опыт работы с трудными клиентами.

+1. Но не 5 лет подряд. 3-4 месяцев летом достаточно.

Ross
#45

Не гнали, сам в 18 пошел. Сейчас мне 20, заканчиваю 4 курс универа, работаю не по специальности, но в сфере близкой к ней. Кроме учебы и работы есть еще 2 подработки: уборщик (в той же фирме, где основная работа) и в автосервисе (там я не больше 2-х раз в неделю). Могли бы мне обеспечить родители все, что я хочу, на подработки бы я не ходил. Но так как мои хотелки велики, зарабатывалка тоже должна быть большой. Автор, учиться и работать только первое время тяжко, потом привыкнешь.

#46

Нет, не гнали. Предлагали на дневное поступить в институт. Но я отказалась и пошла работать, поступила на вечерку.

Гость
#47
Никотин

ГостьНикотина думаете бывает иначе?

У нас лучшую работу получили те, кто не работал всякими официантами/барменами круглые сутки,а те, кто учился, занимался спортом, хорошо высыпался. У нас на Урале все иначе. По выходе из ВУЗа работодатель требует опыт работы не менее 2 лет. Откуда он у вас должен быть? Ответ- все, кто хочет устроиться на работу после ВУЗа, должны работать как минимум со 2-го курса по специальности. Как вы будете совмещать учебу на дневном и работу-всем плевать с высокой башни. Но без опыта работы и без БЛАТА -шансов нет, будь хоть малиновый дипломэто кем же на Урале по специальности берут работать уже на 2ом курсе?

Примеры- (работа за копейки)- помощник бухгалтера; начинающий программист-типа ученика-стажера; в магазине типа помощника товароведа. Все это зачастую практически за минимальную з/п

Гость
#48

В 17, я поступила в университет.

В 19, устроилась на работу, паралельно с учебой, и сняла квартиру.

Т.что САМА, всегда была самостоятельной. И очень хотелось жить отдельно, самостоятельно.

Хотя, родители замечательные у меня, переживали)))

Гость
#49

Автор, простите, я не знаю, сколько сейчас учатся, и во сколько в школу идут. В мое время в 21 год уже заканчивали институт. Поэтому, нормально было работать. До 25 лет никто не брал родительские деньги. как-то по возрасту даже стыдно было. Многие заводили свои семьи. Ну и просто встречались, одевались не в школьную форму, поэтому 90% студентов подрабатывали, чтобы не брать у родителей на сигареты и презервативы с кино. Я вам образно так говорю.

Вот так
#50
Гость

В 17, я поступила в университет.

В 19, устроилась на работу, паралельно с учебой, и сняла квартиру.

Т.что САМА, всегда была самостоятельной. И очень хотелось жить отдельно, самостоятельно.

Хотя, родители замечательные у меня, переживали)))

Уважаю таких женщин