Гость
Статьи
Панически боюсь …

Панически боюсь рожать!

Мне 34 года, замужем только год. Планируем ребенка через годик-два.Но у меня проблема: я панически боюсь забеременеть и до ужаса боюсь родов!!! Почему боюсь беременности? Конечно, чем старше, тем больше страхов. Боюсь патологий страшных, боюсь нарваться на неквалифицированного врача, боюсь болей в период беременности. В общем, боюсь всего и потому оттягиваю беременность. Прочла всю информацию которая нужна для будущих мам: анализы, обследования, витамины какие нужно пропить и так далее. Все это последовательно выписала, все время читаю о планировании ребенка. Но страх есть от всего: боюсь что может родиться нездоровый, боюсь что могут повредить при рождении ребенка. В общем, боюсь всего. Но очень хочу ребенка, аж представляю себе его ручки, пальчики, глазки. Не могу перебороть этот страх. Как быть?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может вам надо в школу будущих родителей? я думаю там смогут развеять ваши мнимые страхи)

Гость
#2

Как я Вас понимаю(((Сама такая же, к сожалению. Но посмотрите вокруг, все рожают, значит не все так страшно. Я раньше панически боялась стоматолога, мне казалось, что страшнее ничего в жизни нет! В какой-то момент страх прошел совсем , я поняла, что зубы мне нужны.

Lady from Moscow
#3

Не бойтесь, я родила 13 дней назад во второй раз, роды были очень тяжелые и болезненные, уже забыла ВСЕ. И девять месяцев жуткой беременности и дикую боль, смотрю на этот комочек радости и абсолютно счастлива!!!

гость
#4

А я боюсь .с детства бочлась. И рожать поэтому не буду.никакие комочки радости не стоят моего здоровья а возможно и жизни.

Алиса
#6

Я сама всего ужасно боюсь,но у меня уже позади две беременности и одна из них двойней. Уж как я боялась разных патологий,самих родов. Но все уже давно позади и родовая боль забылась.

Бобося
#7
Lady from Moscow

Не бойтесь, я родила 13 дней назад во второй раз, роды были очень тяжелые и болезненные, уже забыла ВСЕ. И девять месяцев жуткой беременности и дикую боль, смотрю на этот комочек радости и абсолютно счастлива!!!

я знаю что уже практикуют эпидуральную анестезию и так далее, но страх не пропадает. мои поздравления! растите здоровенькими :)

гость6
#8

Расслабьтесь и смиритесь. Всё равно всё будет больно. Всё равно ребёнок будет в большей или меньшей степени больным. К сожалению, при нашем качестве медицины, а также продуктов питания, экологии итп идеально здоровым он быть просто не может. Но ничего ведь, все вокруг как-то корячатся, рожают. Значит и Вы, если хотите, родите.

#9

Не так уж это и страшно.

На 9-м месяце, когда толком ни дышать, ни спать, ни нагнуться, ни обуться не получается, только и думаешь о том, чтобы твое чудо быстрее на свет появилось и по фиг как, и совсем ничего уже не страшит :)

Бобося
#10

может вам надо в школу будущих родителей? я думаю там смогут развеять ваши мнимые страхи)

я и про это тоже думала.

Бобося
#11
Зябка

Во-первых, не затягивайте, возраст уже не тот.

Во-вторых, не так это и страшно.

В крайнем случае эпидуралку попросить.

да, я знаю что практиткуют эпидуралку.

Гость
#13

Ну, автор. Сейчас есть узи для диагностики пороков, есть у вас, наверное, знакомые, которые могут посоветовать хороших врачей.

Мне сейчас 38 и я две недели назад родила третьего ребенка. Старшим 14 и 13 лет. Первых рожала без анестезии, так как не была она такой распространенной, как сейчас и да, это было больно. Но вот сейчас я рожала с эпидуралкой и все прошло вполне себе легко и относительно безболезненно. Не бойтесь ничего, даже если будет больно, то это быстро забудется.

Гость
#14
Бобося

ЗябкаВо-первых, не затягивайте, возраст уже не тот.

Во-вторых, не так это и страшно.

В крайнем случае эпидуралку попросить.

да, я знаю что практиткуют эпидуралку.

Девушки, только не забывайте, что эпидуральная анастезия не всем показана...

Бобося
#15
Гость

Ну, автор. Сейчас есть узи для диагностики пороков, есть у вас, наверное, знакомые, которые могут посоветовать хороших врачей.

Мне сейчас 38 и я две недели назад родила третьего ребенка. Старшим 14 и 13 лет. Первых рожала без анестезии, так как не была она такой распространенной, как сейчас и да, это было больно. Но вот сейчас я рожала с эпидуралкой и все прошло вполне себе легко и относительно безболезненно. Не бойтесь ничего, даже если будет больно, то это быстро забудется.

спасибо :) поздравляю вас с ребеночком.

Бобося
#16
Гость

БобосяЗябкаВо-первых, не затягивайте, возраст уже не тот.

Во-вторых, не так это и страшно.

В крайнем случае эпидуралку попросить.

да, я знаю что практиткуют эпидуралку.

Девушки, только не забывайте, что эпидуральная анастезия не всем показана...

а я и не знала что она не всем показана :(

Гость
#17

Что странно - я родов не боялась вообще, ни одной секунды. При моей мнительности - просто невероятно.

Но зато скринигов боялась, пороков развития боялась, вообще, все 9 месяцев находила, чему напугаться. Именно поэтому не хочу второго. Сами роды не были ужасом, ну больно, но я лично не боюсь боли вообще, если знаю ее причину. А вот это состояние беременности, когда ты ответственна за все, когда ничего не знаешь, как он там.... нееет.

Все-таки ответственность за новорожденного можно разделить (и страхи) - с мужем, мамой

Автор, не бойтесь родов, честно, на 9 месяце вы мечтать будете, чтобы уже родить))

Бобося
#18
Гость

Что странно - я родов не боялась вообще, ни одной секунды. При моей мнительности - просто невероятно.

Но зато скринигов боялась, пороков развития боялась, вообще, все 9 месяцев находила, чему напугаться. Именно поэтому не хочу второго. Сами роды не были ужасом, ну больно, но я лично не боюсь боли вообще, если знаю ее причину. А вот это состояние беременности, когда ты ответственна за все, когда ничего не знаешь, как он там.... нееет.

Все-таки ответственность за новорожденного можно разделить (и страхи) - с мужем, мамой

Автор, не бойтесь родов, честно, на 9 месяце вы мечтать будете, чтобы уже родить))

я не только родов боюсь. я всего боюсь. я еще даже не беременна, а уже страх как у вас.

хотя умом знаю что есть узи для диагностики, но меня это как-то мало успокаивает.

и все время оттягиваю момент зачатия из-за своего страха.

Гость
#19

Автор, честно - бояться вы будете (судя по вашим постам) все 9 месяцев.

Так что думайте.

Бобося
#20
Гость

Что странно - я родов не боялась вообще, ни одной секунды. При моей мнительности - просто невероятно.

Но зато скринигов боялась, пороков развития боялась, вообще, все 9 месяцев находила, чему напугаться. Именно поэтому не хочу второго. Сами роды не были ужасом, ну больно, но я лично не боюсь боли вообще, если знаю ее причину. А вот это состояние беременности, когда ты ответственна за все, когда ничего не знаешь, как он там.... нееет.

Все-таки ответственность за новорожденного можно разделить (и страхи) - с мужем, мамой

Автор, не бойтесь родов, честно, на 9 месяце вы мечтать будете, чтобы уже родить))

на ура я не собираюсь беременеть. естественно прочла нужную литературу, какие нужно анализы сдать, обследования, фоллиева кислота, витамины и так далее. но не иду на прием к гинекологу потому что боюсь. хочу ребенка, но морально как будто не готова.

прям панический страх. стараюсь не смотреть передачи про больных детей, но меня это как-то мало успокаивает.

не скажу что этот страх во мне сидит 24 часа в сутки, нет. а периодически западает и ночами уснуть не могу.

Бобося
#21
Гость

Автор, честно - бояться вы будете (судя по вашим постам) все 9 месяцев.

Так что думайте.

наверное...

Мадам Грицацуева
#22

Мне к стоматологу страшней пойти на прием, чем сбегать в родильный дом.

Бобося
#23
Гость

Автор, честно - бояться вы будете (судя по вашим постам) все 9 месяцев.

Так что думайте.

хочешь, не хочешь, а ляльку будем рожать. просто придется работать над собой. думается мне, что я достану всех врачей :)

решила что ведение беременности буду на платном и рожать буду только на платном.

Бобося
#24
Мадам Грицацуева

Мне к стоматологу страшней пойти на прием, чем сбегать в родильный дом.

а вот к стоматологу я ни капли не боюсь :)

Это я
#25

Ужас, 34 года и такой инфантильный лепет. Я рожала в 26 и то меня акушерка называла старородящей, а вам намного больше.

Чем дальше9, тем больше может быть проблем с родами и генетикой ребенка. Об этом - сотни статей.

Если уж у вас такое неприятие и опасения, стоит подумать, нужно ли вам это вообще.

Гость
#26
Это я

Ужас, 34 года и такой инфантильный лепет. Я рожала в 26 и то меня акушерка называла старородящей, а вам намного больше.

Чем дальше9, тем больше может быть проблем с родами и генетикой ребенка. Об этом - сотни статей.

Если уж у вас такое неприятие и опасения, стоит подумать, нужно ли вам это вообще.

Ойс)), а ваш пост так и дышит мудростью прожитых лет).

Ну страшно человеку, она в 34 года права не имеет? И что за деревенское "старородящая", фу. В Питере такое не пишут и не говорят, точно знаю, сестра в 32 недавно родила, ни в ЖК, ни в больнице - нигде такое не писали, и если какая-то старая глупая акушерка так сказала, мы должны начать на нее равняться?

Бобося
#27
Это я

Ужас, 34 года и такой инфантильный лепет. Я рожала в 26 и то меня акушерка называла старородящей, а вам намного больше.

Чем дальше9, тем больше может быть проблем с родами и генетикой ребенка. Об этом - сотни статей.

Если уж у вас такое неприятие и опасения, стоит подумать, нужно ли вам это вообще.

не вижу ничего ужасного. чем старше, тем страшнее. в 25 лет я совсем о таком не думала. не боялась и не зацикливалась на этом.

Бобося
#28
Гость

Это я Ужас, 34 года и такой инфантильный лепет. Я рожала в 26 и то меня акушерка называла старородящей, а вам намного больше.

Чем дальше9, тем больше может быть проблем с родами и генетикой ребенка. Об этом - сотни статей.

Если уж у вас такое неприятие и опасения, стоит подумать, нужно ли вам это вообще.Ойс)), а ваш пост так и дышит мудростью прожитых лет).

Ну страшно человеку, она в 34 года права не имеет? И что за деревенское "старородящая", фу. В Питере такое не пишут и не говорят, точно знаю, сестра в 32 недавно родила, ни в ЖК, ни в больнице - нигде такое не писали, и если какая-то старая глупая акушерка так сказала, мы должны начать на нее равняться?

согласна с вами, слово-то какое неприятное... старородящая.

спасибо за поддержку :)

Это я
#29
Гость

Это я Ужас, 34 года и такой инфантильный лепет. Я рожала в 26 и то меня акушерка называла старородящей, а вам намного больше.

Чем дальше9, тем больше может быть проблем с родами и генетикой ребенка. Об этом - сотни статей.

Если уж у вас такое неприятие и опасения, стоит подумать, нужно ли вам это вообще.Ойс)), а ваш пост так и дышит мудростью прожитых лет).

Ну страшно человеку, она в 34 года права не имеет? И что за деревенское "старородящая", фу. В Питере такое не пишут и не говорят, точно знаю, сестра в 32 недавно родила, ни в ЖК, ни в больнице - нигде такое не писали, и если какая-то старая глупая акушерка так сказала, мы должны начать на нее равняться?

Разумеется, слова акушерки просто формальность. Но по существу в случае автора, которой хорошо за 30, это слово отражает истинный смысл.

Гость
#30

По-хорошему, автор, вам бы тупо залететь... тогда деваться будет некуда))

Бобося
#31
Гость

По-хорошему, автор, вам бы тупо залететь... тогда деваться будет некуда))

после обследования, анализов и витаминов будем залетать с закрытыми глазками :)

Бобося
#32
Это я

ГостьЭто я Ужас, 34 года и такой инфантильный лепет. Я рожала в 26 и то меня акушерка называла старородящей, а вам намного больше.

Чем дальше9, тем больше может быть проблем с родами и генетикой ребенка. Об этом - сотни статей.

Если уж у вас такое неприятие и опасения, стоит подумать, нужно ли вам это вообще.Ойс)), а ваш пост так и дышит мудростью прожитых лет).

Ну страшно человеку, она в 34 года права не имеет? И что за деревенское "старородящая", фу. В Питере такое не пишут и не говорят, точно знаю, сестра в 32 недавно родила, ни в ЖК, ни в больнице - нигде такое не писали, и если какая-то старая глупая акушерка так сказала, мы должны начать на нее равняться?

Разумеется, слова акушерки просто формальность. Но по существу в случае автора, которой хорошо за 30, это слово отражает истинный смысл.

отражает, не отражает, меня это как-то вообще не волнует. пусть хоть заотражается.

Гость
#33
Это я

Ужас, 34 года и такой инфантильный лепет. Я рожала в 26 и то меня акушерка называла старородящей, а вам намного больше.

Чем дальше9, тем больше может быть проблем с родами и генетикой ребенка. Об этом - сотни статей.

Если уж у вас такое неприятие и опасения, стоит подумать, нужно ли вам это вообще.

ничего не ужас, не все тетехи в 26 как ты, невоспитанная

Гость
#34

Автор, не переживайте, я такая же! Мне 32, я тоже тяну,хотя женаты уже 5 лет! УЖАСНО боюсь беременности и родов! давайте бояться вместе)

Бобося
#35
Гость

Автор, не переживайте, я такая же! Мне 32, я тоже тяну,хотя женаты уже 5 лет! УЖАСНО боюсь беременности и родов! давайте бояться вместе)

ой, давайте дружить :) оказыца я не одна такая.

Бобося
#36
Гость

Автор, не переживайте, я такая же! Мне 32, я тоже тяну,хотя женаты уже 5 лет! УЖАСНО боюсь беременности и родов! давайте бояться вместе)

я согласна с вами вместе бояться :)

а вы откуда?

Sandra
#37
Зябка

Во-первых, не затягивайте, возраст уже не тот.

Во-вторых, не так это и страшно.

В крайнем случае эпидуралку попросить.

а я больше эпидуралки боюсь. как представлю иглу в позвоночнике бууууээээ

Sandra
#38
Это я

Но по существу в случае автора, которой хорошо за 30, это слово отражает истинный смысл.

это не истинный смысл, а бред глупой бабы

Гость
#39

автор, сейчас вариантов много, все в ваших руках, никто вас не заставляет рожать в чистом поле. Просто поймите сами для себя, что вы заранее можете договориться обо всем - об эпидуралке, о кесаревом плановом (если так страшно) - поймите простую вещь, что если не хотите болей в родах и мучений - то этого можно вполне избежать. Да и вообще роды - всего один день, по сравнению с беременностью - мизер, по сравнению с воспитанием потом ребенка - вообще песчинка. Во время беременности также можно хорошее медосблуживание получать, чтобы не беспокоиться, что что-то не так. Скопите деньги на платное ведение, найдите по рекомендации врача - будет легче. А вообще по-моему в решении родить ребенка главное - это именно готовность к ребенку, желание его воспитывать, брать ответственность - вот к этому сложно иногда придти. А сама физиология - беременость и роды - это просто небольшой этап, так сказать "технический", если есть желание, то детали не должны так сильно пугать, при том, что есть много вариантов себя обезопасить и подготовиться

Гость
#40

у меня вот наоборот проблема - меня пугает сам факт наличия ребенка, ответственность, полное изменение жизни- не могу придти к пониманию, что мне это надо. Если представляю себя с ребенком уже - то впадаю в панику. Сама же беременность и роды меня вообще не волнуют, это фигня по-моему, по крайней мере в масштабе изменения жизни. Вот в детстве я конечно боялась родов, сама мысль о них была ужасна. А с возрастом перестаешь воспринимать такие вещи, как и стоматологов или уколы, например. Да и в вашем случае, как бы вы ни боялись - этап, которого вы так боитесь, все равно конечен - он быстрой пройдет и вы получите то, о чем так мечтаете. А в моем случае как раз то, чего я боюсь, никуда не денется ))) поэтому я просто дозреваю дальше, понимаю, что при таком отношении мне никак нельзя сейчас беременеть.

Sandra
#41

у меня вот наоборот проблема - меня пугает сам факт наличия ребенка, ответственность, полное изменение жизни- не могу придти к пониманию, что мне это надо. Если представляю себя с ребенком уже - то впадаю в панику. Сама же беременность и роды меня вообще не волнуют, это фигня по-моему, по крайней мере в масштабе изменения жизни. Вот в детстве я конечно боялась родов, сама мысль о них была ужасна. А с возрастом перестаешь воспринимать такие вещи, как и стоматологов или уколы, например. Да и в вашем случае, как бы вы ни боялись - этап, которого вы так боитесь, все равно конечен - он быстрой пройдет и вы получите то, о чем так мечтаете. А в моем случае как раз то, чего я боюсь, никуда не денется ))) поэтому я просто дозреваю дальше, понимаю, что при таком отношении мне никак нельзя сейчас беременеть.

значит, я не одна такая.

очень боюсь ответственности за ребенка, боюсь что не справлюсь и потом буду жалеть, а обратно не засунешь так сказать...

муж стыдит, вот все рожают и все норм, а ты все не готова и не готова, мне скоро 32. Он ребенка хочет и не знаю даже что делать

Штучка
#42

Ну не рожайте, коли боитесь - делов-то! Вообще не понимаю подобные параноидальные страхи, отравляющее все ваше существование. Вместо того, чтобы ныть, возьмите себя в руки, сила воли есть у каждого человека, только веры маловато....

гость
#43

Автор, страшно было 50-100 лет назад.Когда ни анестезии,ни обезболивающих не было.Я понимаю бояться патологий,но роды...Заплатите и будет вам эпидуралка,КС.

катя
#44

Автор, не надо бояться. Раз вы уже решили, что будете заводить ребенка, то надо просто забеременнеть, не спрашивая себя, страшно будет или нет. Вы хотите своего ребенка? Тогда его надо выносить и родить, никуда от этого не денешься. У вас и возраст уже поджимает... А про себя скажу, что мне во время родов кололи эпидуралку и все первые 9 часов я боли не чувствовала вообще, даже поспать во время родов умудрилась.. а вот когда потуги начались (которые длились минут 5), тогда было больно. Но в целом роды прошли не так как обычно любят запугивать.

Алина
#45

а почему так происходит? кто-то безумно хочет ребенка и не боится никаких родов, лишь бы его иметь, а кто-то не хочет ребенка и не представляет, как с этим ребенком вообще жить, боится ответственности за него да и родов боится.. изменений в жизни.. вообще всего с вязаного с этим. А раньше как было? Предохранения не было. Никто никого не спрашивал хочешь или нет, боишься или нет. Залетела - все, деваться некуда. Когда аборты были подпольными..или когда сделать могли так, что там и сдохнешь...Когда сами себе спицами прокалывали что-бы убить ребенка, потом кровью истекали... и это уже после десятка детей.. та вообще раньше жизнь страшная была. Для мужчин - смерть на войне. Для женщин - десятки родов.. отсутствие нормальной медикаментозной помощи... Везло тем, кто 2 раза родил и больше не беременел. Так нет же, многие чуть ли не от ветра беременели постоянно...

гость
#46
Бобося

я согласна с вами вместе бояться :)

а вы откуда?

Автор, я не из Москвы

Бобося
#47
гость

Бобосяя согласна с вами вместе бояться :)

а вы откуда?Автор, я не из Москвы

я тоже не из москвы. казахстан, алматы.

Бобося
#48
Алина

а почему так происходит? кто-то безумно хочет ребенка и не боится никаких родов, лишь бы его иметь, а кто-то не хочет ребенка и не представляет, как с этим ребенком вообще жить, боится ответственности за него да и родов боится.. изменений в жизни.. вообще всего с вязаного с этим. А раньше как было? Предохранения не было. Никто никого не спрашивал хочешь или нет, боишься или нет. Залетела - все, деваться некуда. Когда аборты были подпольными..или когда сделать могли так, что там и сдохнешь...Когда сами себе спицами прокалывали что-бы убить ребенка, потом кровью истекали... и это уже после десятка детей.. та вообще раньше жизнь страшная была. Для мужчин - смерть на войне. Для женщин - десятки родов.. отсутствие нормальной медикаментозной помощи... Везло тем, кто 2 раза родил и больше не беременел. Так нет же, многие чуть ли не от ветра беременели постоянно...

я тут про ерему, а вы мне про фому. читайте внимательнее о чем суть.

Кошка
#49

Я тоже всего боялась в свои 27. особенно боялась что мой ребенок будет больным, или его сделают больным неквалифицированные врачи во время родов. этот страх не оставлял меня всю беременность до самых родов. При нынешнем количестве негативной информации извне это не удивительно, я считаю. на каждом узи допрашивала врачей, всё ли там нормально. Слава богу, врачи попадались нормальные, терпеливые. На самих родах не до страха, хватает других дел))) Всё нормально, родила здорового ребеночка. Со вторым, чувствую, будет так же. Я очень впечатлительная, а по телеку такие страсти показывают... Чтобы легче пережить, можно обратиться к психологическим методикам. лично мне очень помогло настроиться НЛП. А вообще, волков бояться - в лес не ходить...

Бобося
#50

у меня вот наоборот проблема - меня пугает сам факт наличия ребенка, ответственность, полное изменение жизни- не могу придти к пониманию, что мне это надо. Если представляю себя с ребенком уже - то впадаю в панику. Сама же беременность и роды меня вообще не волнуют, это фигня по-моему, по крайней мере в масштабе изменения жизни. Вот в детстве я конечно боялась родов, сама мысль о них была ужасна. А с возрастом перестаешь воспринимать такие вещи, как и стоматологов или уколы, например. Да и в вашем случае, как бы вы ни боялись - этап, которого вы так боитесь, все равно конечен - он быстрой пройдет и вы получите то, о чем так мечтаете. А в моем случае как раз то, чего я боюсь, никуда не денется ))) поэтому я просто дозреваю дальше, понимаю, что при таком отношении мне никак нельзя сейчас беременеть.

вполне с вами согласна. у меня были точно такие же чувства когда я была помладше. со временем это кстати, прошло.

я не скажу что этот страх во мне сидит 24 часа в сутки. появляется периодически. я больше не родов боюсь может, так как успокаивает что уже в медицине практикуют обезбаливающие, эпидуралку. меня беспокоят патологии. в принципе, поговорив с мамочками, такой страх не только у меня. и чем старше, тем больше страхов почему-то.