Гость
Статьи
Панический страх …

Панический страх рожать

Через месяц я выхожу замуж, мы оба сразу хотим ребенка и я хочу этого. Но я панически боюсь беременности и родов. Я не беременна пока. Но когда я думаю о том, как внутри меня будет расти плод, мне страшно оттого, что мне кажется, что он меня разорвет, хотя я понимаю, что это маразм и еще никого не разрывало. Просто от этих мыслей, я внутри начинаю чувствовать очень неприятные ощущения. И еще я боюсь порваться при родах или того, что меня будут резать. Не сказать, что я такая хрупкая и болезненная, у меня 44 размер, нормальный таз. Но страх какой-то совершенно необъяснимый, просто фобия на грани паники. Раньше я об этом не думала и не боялась соответственно, но когда я вдруг отчетливо представила, что беременна, стало страшно. И еще есть второй страх, что на первых месяцах плод просто выскользнет из меня. Какая то дурь лезет в голову, а откуда я не понимаю даже. Мама говорила конечно в детстве, как это сложно выносить и родить, но не настолько, чтобы запугать меня вот так, до фобии какой-то. Это началось после сна, в октором я узнала, что беременная и у меня начались совершенно жуткие ощущения в животе, я боялась даже ходить и двигаться вообще, даже когда я проснулась все не то, чтобы болело, а было каким-то чужим еще минут десять, пока не отошла. Я здорова, кстати, это чисто психологическое было.
У кого-то было так, что вам помогло?
Я даже не знаю, с кем поговорить, мама скажет, что я маюсь дурью, а мой будущий муж вообще боюсь не то, чтобы не поймет, а может даже сбежит от такой дурочки, хотя мы друг другу доверяем очень.
Да, возраст у меня очень сознательный))), мне 28 и я вообще не страдаю какими- либо страхами по поводу здоровья, да и жизни вообще, меня мало что пугает, я уверенная, и все такое)

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если это не разводка на сами понимаете, что, то вот вам добрый совет - найдите хорошего аналитика. Одно дело просто бояться родов, но у вас фобия настоящая. Аж Кафкой повеяло

шумелКа мышь
#2

Все боимся. И все живые.))

Гость
#3

может вам это и не надо

Аня
#4

Я при росте 152 в 18 лет вставала на учет по беременности с весом 39кг.. Вся больница прибежала на меня посмотреть))) рожать поехала 52! Мне успокоительные такие сильные ставили,меня аж колотила как я думала о родах! Я даже передать не могу как мне было страшно! В сам день родов я вообще ничего не поняла,все произошло быстро и неожиданно,больше боялась... Сейчас второго жду,серез 7 мес ехать рожать,опять боюсь,хотя знаю что это такое... Интересно так...))) а фигура поле родов стала еще лучше,вес всю жизнь 40,а ыормочки красивые стали)))

Гость
#5
Гость

может вам это и не надо

Почему? Я хочу, это действительно осмысленный шаг, и эмоционально хочется. И противопоказаний нет.

Гость
#6

Знали бы вы, как я боялась. Не так страшен чёрт...

Elena
#7

Я тоже панически боялась родов, всю беременность мучилась кошмарами. Мысль об этом доводила до трясучки. Добрые "бывалые" радостно делились со мной своими подробностями о жутких болях. На самом деле ничего такого небыло, когда отошли воды меня сразу привезли в роддом, потом начались схватки, живот болит как при месячных. Когда эта боль стала сильнее пришел анастезиолог и сделал укол эпидуралки. Дальше боли небыло. Абсолютно ничего не чувствуешь. Когда говорили тужится, тужилась. Нормально родила. На самом деле не так это страшно. Самый тяжелый момент это отходняк после родов. Так все тело ноет и такое ощущение что ТАМ поезд проехал. После кесарева такой же самый отходняк, только ноет шов. Как соберешься рожать, не поленись оплатить контракт в нормальном роддоме. Твой врач будет на связи 24 часа.

Гость
#8

Автор, у меня беременность ассоциируется только с самым приятным и лучшим событием в жизни, чесслово. Ребенок был долгожданный и желанный, ни токсикоза ни растяжек - ничего такого не было. 9 месяцев просто посещала консультацию, сдавала анализы по графику. Рожала сама, и хоть больно было, ибо таз узкий - эта боль ничего не стоит, поверьте, когда после всего тебе на грудь кладут твоего ребенка!

Сейчас сыну 9 и планируем с мужем второго:)

Гость
#9

Таких как Вы много. Я сама боюсь и всегда боялась мне 27 лет, уже 10 неделя беременности, да еще и проблем много разных нашли, у меня отрицательный резус-фактор, а у мужа положительный, почки плохо работают, желчу рву, короче не повезло мне конкретно, и это только начало. Хотя знаю пару девушек у которых и беременность легко прошли и роды. Может Вам повезет.

Гость
#10

А как быть со страхом просто вынашивания? Я не мнительная. но когда представляю, что внутри меня растет плод.... Может конечно это пройдет само собой. У кого-то был такой страх? Как будто что-то чужое внутри и оно растет? может когда это будет, я не буду это чувствовать, потому что это будет моим, а не гипотетически каким-то чужим, как во время страха это воспринимается?

Гость
#11
Гость

Таких как Вы много. Я сама боюсь и всегда боялась мне 27 лет, уже 10 неделя беременности, да еще и проблем много разных нашли, у меня отрицательный резус-фактор, а у мужа положительный, почки плохо работают, желчу рву, короче не повезло мне конкретно, и это только начало. Хотя знаю пару девушек у которых и беременность легко прошли и роды. Может Вам повезет.

Не бойтесь, все будет хорошо! Анализы только сдавайте, осмотры проходите - в любом случае, если вы к врачам, как говориться, спиной не будете - они к вам тоже лицом повернуться и помогут всегда! Здорового вас малыша и легких родов!

Гость
#12
Гость

А как быть со страхом просто вынашивания? Я не мнительная. но когда представляю, что внутри меня растет плод.... Может конечно это пройдет само собой. У кого-то был такой страх? Как будто что-то чужое внутри и оно растет? может когда это будет, я не буду это чувствовать, потому что это будет моим, а не гипотетически каким-то чужим, как во время страха это воспринимается?

Тут тогда к психологу стоит обратиться. Пока не беременны - то заочно(онлайн на спец сайтах) или очно. Меня в середине беременности из ЖК в детскую поликлинику врач отправляла (по месту прописки и жительства, не знаю у кого как) - там слушала лекцию про новорожденных малышей и роды, как и все беременные.

Гость
#13
Гость

А как быть со страхом просто вынашивания? Я не мнительная. но когда представляю, что внутри меня растет плод.... Может конечно это пройдет само собой. У кого-то был такой страх? Как будто что-то чужое внутри и оно растет? может когда это будет, я не буду это чувствовать, потому что это будет моим, а не гипотетически каким-то чужим, как во время страха это воспринимается?

Голову лечите, это не чужое, а ваш ребенок

Гость
#14
Гость

Голову лечите, это не чужое, а ваш ребенок

Да я понимаю, что мой, но вспоминаю свой сон, то, что внутри кажется каким-то чужим, хоть и своё. После сна это началось всё.

Как мне голову лечить то? К психиатру что ли? Без вариантов?

Почему мне такой сон приснился? У меня еще в планах не было ни свадьбы, не беременности.

Гость
#15

И еще от мысли, что может случиться выкидыш вообще накрывает ужасом. Такое противоречие жуткое. Я не знаю почему так. Все было нормально в жизни, вообще никогда не представляла себе. Но стоило один раз прочувствовать, как-то застряло в голове, не могу выкинуть, плыть по течению и не думать об этом.

Сижу вообще плачу. Как мне жить?

Мадонна
#16

правильно боитесь. я тоже боялась родов, но когда родила, стала бояться ещё больше. второго никогда и ни за что. родила три года назад, мне было 26, до сих пор с содроганием вспоминаю боль и послеродовой период в роддоме, когда ВСЁ болит и страшно хочется спать, и х р ен поспишь!

Гость
#17

Любовь лечит любые страхи.

Если конечно, она есть.

Гость
#18

Да не бойтесь Вы! Я месяц назад родила. Перед родами, особенно недели с 38 тоже панически боялась родов, спала в памперсе, боялась, что воды ночью отойдуь. Каждый день готовилась морально, но становилось еще страшнее от этого. В итоге родила со стимуляцией на 42 неделе, выписали на третий день после родов. Врач правда сказал, что у меня низкий болевой порог, не знаю, правда ли или просто все прошло относительно легко. Больно конечно во время родов, как будто все разрывается внутри, но эта боль быстро забывается, я на третьи сутки уже прыгала вовсю.

Гость 2
#19

Да ну! Подумаешь роды! Просто как покакать туговато, вроде запора. Но схватки надо перетерпеть, а роды сами по себе не больно. Правильно говорят, ты еще забеременей. А то не у всех получается, но я тебе желаю успеха.

Гость 2
#20

Я вообще с родзала принципиально пехом шла, не хотела чтоб меня везли , как раненую. Я даже перед в передродовой укладку на голове сделала, халатик покрасивше взяла, носочки. это уж потом хреново стало.

Аксиома
#21

Никому не верьте!

Это ужас.Больно жутко,долго,страшно.Но это цваточки. Как только родился ребенкок-если вы нормальная,то сразу понимаете ,как вы влипли. Навечно загорается красная лампочка тревоги в подсознании.И вы НИКОГДА уже не будете свободны!НИКОГДА! И это невозможно промотать обратно. И НАВСЕГДА уходит легкость бытия. И гаснет солнце беспечности!

И чего ужбтам...Отношение мужа к вам поменяется.Теперь вы-Мама!А мам,простиете,не..... ут!:-)

настя
#22

Да ничего такого ужасного в родах нет! Ну да, боль есть, но вполне терпимо, далеко не "адские муки"! Хотя может, это мне повезло? А разрез (эпизиотомия) - это вообще пустяки, когда резанули - это небольно, можно сравнить с тем, как если порежешь случайно палец ножом, просто резкий "чик". Потом, когда наложат швы - ну да, чувствуется, неприятно, но это больше страшно идти в туалет первые пару дней, на самом деле ничего там не разойдется, и опять же не дикая боль, просто щиплет. Поэтому после посещения туалета стоит подмываться в первое время. А уж как сняли швы - так я вообще мигом побежала!

Боль при родах похожа на кишечные колики, когда прихватит конкретно так и останавливаешься переждать, как отпустит. Вообще говорят часто - похоже на боль при месячных, но у меня они всегда были безболезненные, так что сказать не могу. Потому я с самого начала и не поняла, что уже рожаю, подумала, что съела что-то не то, валила на постоявшие какое-то время в холодильнике жирные жареные баклажаны...пока не стали схватки каждые 2 минуты, тут уже посильнее пошли, вызвали скорую - и как приехала, оказалось, что у меня уже полное открытие, вскоре и родила!

Да и как родила, сразу вполне нормальное бодрое состояние. Разве что морально была в офигении, пока созвонилась со своими, то да се...а физически - будто и не была беременной и не рожала, готова была сразу же вставать и идти и заниматься какими-то делами! Вот верю, как раньше бабы в поле рожали и сразу шли работать дальше, тут неудобен только гигиенический аспект (выделения), а самочувствие в полном порядке! Не знаю, что там говорят, что после родов как танком переехало и спать хочется, у меня ничего такого не было, просто отпустило - и все, лежала в обычном состоянии, как если бы просто прилегла полежать, вот серьезно! Но я родила в 10.30, до того ночью спала, проснулась около 5ч - и тут только начались первые слабые схватки, а до 6.30 вообще еще дремала без особого беспокойства, списав на тренировочные, безболезненные еще...

мини
#23

Автор, вам к психологу. Я серьезно.

Штучка
#24
мини

Автор, вам к психологу. Я серьезно.

Нет, к психиатру! Человек на грани помешательства.

гость
#25
Аксиома

Никому не верьте!

Это ужас.Больно жутко,долго,страшно.Но это цваточки. Как только родился ребенкок-если вы нормальная,то сразу понимаете ,как вы влипли. Навечно загорается красная лампочка тревоги в подсознании.И вы НИКОГДА уже не будете свободны!НИКОГДА! И это невозможно промотать обратно. И НАВСЕГДА уходит легкость бытия. И гаснет солнце беспечности!

И чего ужбтам...Отношение мужа к вам поменяется.Теперь вы-Мама!А мам,простиете,не..... ут!:-)

Моей дочке 25, как Вы правильно все написали и как я рада, что наконец об этой стороне правды начали говорить в свободном доступе! Эти трели о материнском СЧАСТЬЕ оскомину уже набили!

Гость
#26
Гость

Да я понимаю, что мой, но вспоминаю свой сон, то, что внутри кажется каким-то чужим, хоть и своё. После сна это началось всё.

Как мне голову лечить то? К психиатру что ли? Без вариантов?

Почему мне такой сон приснился? У меня еще в планах не было ни свадьбы, не беременности.

Да потому что думаете про это постоянно,вот и снится не пойми что.Вы этими мыслями свой мозг уже изнасиловали!Перестаньте думать об этом,отпустите ситуацию,пустите всё на самотёк.Хотя бы на время.Не торопите события.Вы внутренне ещё не совсем готовы к ребёнку,хоть вам и кажется что наоборот.И потом,вас ведь никто не заставляет сразу рожать.Поживите с мужем для себя годиг-другой.Вам всего 28,это не такой уж критический возраст,организм сам разберётся чт о ему надо и когда.Со временем страх отступит,и останется только огромнейшее желание подарить жизнь маленькому родному существу.А пока будете сами себя загонять в угол этими страхами,ничего хорошего не будет,уверяю Вас.Удачи и терпения!

гость 2
#27
Аксиома

Никому не верьте!

Это ужас.Больно жутко,долго,страшно.Но это цваточки. Как только родился ребенкок-если вы нормальная,то сразу понимаете ,как вы влипли. Навечно загорается красная лампочка тревоги в подсознании.И вы НИКОГДА уже не будете свободны!НИКОГДА! И это невозможно промотать обратно. И НАВСЕГДА уходит легкость бытия. И гаснет солнце беспечности!

И чего ужбтам...Отношение мужа к вам поменяется.Теперь вы-Мама!А мам,простиете,не..... ут!:-)

Боже, какая придурошная! Точно с больной головой! Вот бабе не свезло так не свезло. Другие счастье ловят , а у нее огненные змеи со рта выскакивают. Бедная.

близнецы негодяйка
#28

блин

у меня болевой порог изменился и это меня смущает

рожать через месяц. вчера сдавала кровь из вены. 7 пробирок. больно ужасно. первый раз было больно брать кровь, а ее за жизнь литров 10 наверное сдала. ну синяк конечно, что тоже доя меня ново. ну мужик лаборант был садистского вида. но все равно стремно как то. заклеили еще пластырем, придурки. отдирать опять же больно. раньше и внимания бы не обратила.

почему порог болевой не в ту сторону меняется??????

Елизавета
#29

Настя!!! Плюсуюсь!!!!!!!! В первый раз кто-то почти одинаково со мной родил!!! Даже боль действительно похожа на кишечные колики, периодические, только я раньше не могла правильно сформулировать...И настроение стало сразу после родов и кормления малышки кайфовое, до неприличия, будто в космос слетала!!!

Аксиому реально жалко!!! Надо же как женщину скрутило, и с родами не повезло, и муж перестал ее "хотеть", неудивительно, что психика пошатнулась...и солнце в голове погасло...Печалька(((

1
#30

Автор, у меня было то же самое, мне было 33, первый ребенок. Я живу в скандинавии, я поделилась в консультации женской с сестрой, ведущей мою беременность. Ноа меня отправила в группу для бояк. У нас были занятия с психологом, экскурсии в больницу где рожать, встречи с повитухой (так называется?). Вобщем все нам показали-рассказали. Анестезиолог пришел, подробно рассказывал какие есть варианты, даже веселый газ дали попробовать. В палаты ходили где рожают, в послеродовые палаты. Нас там расслаблению во время схваток учили, медитации итд. Плюс я ходила на йогу для беременных, там была подготовка к родам прямо курс. Мы там с мужьями всякие позы схваток тренировали и позы тужиться как. Всякие предметы вспомогательные итд. Мне очень помогло. Когда все началось, я не паниковала, а знала что делать, что попробовать. Контролировала врачей итд

Марисабель
#31

Правильно Вам мама сказала))) Главное не слушайте рассказов других женщин о родах. Потому что у страха глаза велики. У меня двое. И я жива. И даже хороша собою. Правда одна. Но это уже другая история)

гость
#32

гость2, Вам про Ерему, а Вы про Фому (русская поговорка).)))

Кейт
#33

Автор, боятся все. И все рожают, кому надо, несмотря на свои страхи. Если вы хотите ребенка, если вы чувствуете что пора, то просто "сделайте" ребенка, а страхи в этот момент переместите на дальнюю полку своего подсознания. Иначе, увы, никак (( Могу вас порадовать тем, что у многих беременных гормоны и пр.меняют взгляды, и страх родов сменяется радостным предвкушением материнства. Я тоже боялась что рожать будет больно, а когда забеременнела - эти страхи рассеялись. Я ходила и вся светилась и не думала об этих родах даже за неделю до предполагаемой даты. Было уже не страшно, скорее, интересно :) И не слушайте рассказы других женщин о родах, вам это не поможет никак, только напугает! Все индивидуально.

Ттттт
#34

Девочки, о том насколько страшны роды - спор беспредметный. Все зависит от гормонов и особенностей психики.

Кому-то организм подкинет эндорфинчиков в родовом процессе да после - им и горе не беда. А без "дозы" - это та еще пытка.

А насчет психики... ну и по жизни такое есть: у одних все плохие воспоминания вытесняются, у других - нет. И то и другое - абсолютно нормально. Два способа приспособления к жизни: у одних инстинкт самосохранения бережет нервы, у других инстинкт выживания предписывает запоминать где опасность и избегать (более древняя форма инстинкта самосохранения).

А впрочем насчет этих родовых воспоминаний порой смешно слушать подруг: если рассказывают первые недели после родов - то жуть и "как ножом наживую режут", а через несколько месяцев уверяют что ничего страшного... ))))

Но кто-то помнит всю жизнь.

Яна
#35

Автор как я вас понимаю... Я до 28 изза страха не решалась, потом чисто случайно залетела и поняла, что если не сейчас то никогда. Первые 2 месяца просто вообще ни о чем думать не могла кроме того что во мне ребенок растет и надо рожать. Страх сковывал меня, я представляла что 9 месяцев это очень далеко и может как то смогу избежать родов))) клиника короче. Очень помогло мне чтение книги про беременность и роды. Там все очень подробно описано , плюс мы ходили на курсы по подготовке, к концу беременности я знала о родах все! Сейчас правда жалею, лучше б об уходе за ребенком читала))) рожала в америке, там со мной носились как с писаной торбой, но все равно было очень долго больно и страшно, уже за ребенка тоже. Второй раз думала что уже точно хуже не будет и решилась легко. Как же я ошибалась((. Рожала на этот раз в германии, врагу не пожелаю такого ада... Сейчас муж давит просит третьего я для виду согласна но ни за что и никогда!!! Мне до сих пор все болит!! Кошмары как я рожаю снятся!! Подумываем о швейцарии, говорят у них медицина лучшая в мире, а то в америку еще 2 года нет возможности поехать а немецкой медицине я совсем не доверяю.

ЛАла
#36

[quote="настя"]Да ничего такого ужасного в родах нет! Ну да, боль есть, но вполне терпимо, далеко не "адские муки"! Хотя может, это мне повезло? А разрез (эпизиотомия) - это вообще пустяки, когда резанули - это небольно, можно сравнить с тем, как если порежешь случайно палец ножом, просто резкий "чик". Потом, когда наложат швы - ну да, чувствуется, неприятно, но это больше страшно идти в туалет первые пару дней, на самом деле ничего там не разойдется, и опять же не дикая боль, просто щиплет.

Спасибо Вам за комментарий. Я тоже побаиваюсь этого, но Ваш комментарий успокоил. И еще спасибо комментатору под номуру 7, также внушает оптимизм. Я сама хочу детей, но останавливает лишь страх родов. Вынашивать не боюсь, не боюсь боли после родов. Самое жуткое в моих фантазиях - это сам процесс.

максвелл
#37

комменты не читала. тоже ужасно боялась родов и беременности. даже не столько боли, а того, что мне живет человек, как это вообще принять.. потом как он там протискиваться будет.. ничего, 9 месяцев на то и даны, чтобы все принять, подготовиться. вот сижу с дочей на руках теперь) мне тоже 28. и я, кстати, психолог) это к тому, что Ваши переживания нормальны, всё будет хорошо)

максвелл
#38

схватки, конечно, больно и неприятно, но при нормальном процессе родов терпимы. помогает глубокое дыхание. а разрывы даже не почувствовала. после родов было реально хуже))

PS
#39

Автор, самое страшное во всем процессе беременности и родов - сами роды. предлагаю вам обдумать вариаант с кесаревым. проходит все цивильно, планово, под музыку, предсказуемо. как бонус - может обнаружиться двойное обвитие пуповиной плода, которое не выявили ни узи, ни предродовые осмотры. поверьте, в таких ситуациях кесарево - это дар божий. не так больно, не так страшно. хотя все равно страшновато для девиц ранимых))) ну, пусть вам поставят на период операции что-нибудь релаксирующее или вами любимое. мне поставили Земфиру, витала в своих мыслях и размышлениях-воспоминаниях))

все будет хорошо, дети меняют жизнь удивительно!

Гость
#40

Я тоже,как и вы безумно боюсь родов,а соответственно и детей. Как можно спокойно относиться к тому,что внутри что-то живет,раздвигает органы под себя, шевелится, высасывает все минералы и полезные вещества, а потом еще и когда выходит мучает своего обладателя 10-тичасовыми муками, кульминацией которых будет разрыв влагалища, выпадение геморроя и + еще доза сильнейшей боли. А потом наступает самое крутое: мало того,что первые месяцы жизни он требует повышенного внимания(то есть каждые, не зависимо от времени дня и ночи, 2 часа), так еще это все сопровождается выделением послеродовой крови, болезненными сокращениями матки, обвислым животом,скорее всего выпадением волос, потрескавшимися сосками,зудящими от боли, и навсегда необратимые изменения внешности(и не говорите мне,что это не так. Невозможно стать на 100% такой же,как до родов НИКОМУ). Все логично,если человек такого не боится,то он просто ***

Гость
#41

И да,своих слов назад не заберу,я считаю всех фанатичных мамаш,прущихся от своих родов и от того,как они здоровско положили свое здоровье и свою жизнь под ноги другому человеку(пусть даже вылезшему из них) , хотя сами то еще по сути для себе не пожили, так вот,да, я их считаю дебилами. Да и вообще,долой детей!освободим природу от человечества!!!)))

Гость
#41

У меня тоже подобный страх перед беременностью и особенно - о боже чёрт бы их побрал -родами. Я дико ненавижу природу за то что абсолютно естетсвенный процесс она сделала настолько болезненным.
Ещё я не приемлю тот факт что муж получит ребёнка "бесплатно" не пройдя ад беременности и родов.

По этой причине я ПОКЛЯЛАСЬ себе своей жизнью, что никогда не буду рожать.
Да здравствует суррогатное материнство!!!

Гость
#42
Гость

Я тоже,как и вы безумно боюсь родов,а соответственно и детей. Как можно спокойно относиться к тому,что внутри что-то живет,раздвигает органы под себя, шевелится, высасывает все минералы и полезные вещества, а потом еще и когда выходит мучает своего обладателя 10-тичасовыми муками, кульминацией которых будет разрыв влагалища, выпадение геморроя и + еще доза сильнейшей боли. А потом наступает самое крутое: мало того,что первые месяцы жизни он требует повышенного внимания(то есть каждые, не зависимо от времени дня и ночи, 2 часа), так еще это все сопровождается выделением послеродовой крови, болезненными сокращениями матки, обвислым животом,скорее всего выпадением волос, потрескавшимися сосками,зудящими от боли, и навсегда необратимые изменения внешности(и не говорите мне,что это не так. Невозможно стать на 100% такой же,как до родов НИКОМУ). Все логично,если человек такого не боится,то он просто *****

Поддерживаю! Никому не пожелаю рожать!

Гость
#43

Взяли бы приемного, ведь чтобы стать родителями с большой буквы, совсем необязательно быть ими биологически.

Лена
#43

[quote="гость 2"]Боже, какая придурошная! Точно с больной головой! Вот бабе не свезло так не свезло.

Вместо поддержки понимания приходится слушать такие изрыгивания вроде вашего. Чтобы вам все вернулось вдвойне. Вас уже жалко,

Гость
#44
Гость

А как быть со страхом просто вынашивания? Я не мнительная. но когда представляю, что внутри меня растет плод.... Может конечно это пройдет само собой. У кого-то был такой страх? Как будто что-то чужое внутри и оно растет? может когда это будет, я не буду это чувствовать, потому что это будет моим, а не гипотетически каким-то чужим, как во время страха это воспринимается?

Я старадаю подобным ужасом... Как же я надеюсь что буду любить ребенка, ведь за 8 месяцов в моей голове кроме страха ничего нету

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: