Гость
Статьи
Ребенок, рожденный с …

Ребенок, рожденный с помощью ЭКО. Сохранять ли тайну?

Так получилось, что нам пришлось прибегнуть к ЭКО+ИКСИ из-за проблем у мужа (орхит после паротита). О том, что сын рожден после ЭКО, знают наши родители, и если в своей маме я уверена, то в свекрови не очень, может и проболтаться. Еще знает подруга, она меня поддерживала, и начальник - ему пришлось сказать, т.к во время протокола нужен был особый режим. Ну, начальнику сказать некому. Беременность я вела в той же клинике, что и ЭКО делала, рожала там же, вопросов не было. Сыну полтора года, на днях у нас гостила сестра мужа, и глядя на ребенка, сказала мне: "И не видно, что он из пробирки". Я попросила ее воздержаться от комментариев, да не в ней дело. Дело в том. что я задумалась, а надо ли сохранять тайну? Надо ли говорить об ЭКО ребенку, и если не надо, то что делать, если он узнает...Никогда об этом не задумывалась. Педиатр у нас тоже в той клинике, в карточке отметок нет об ЭКО. Я что-то растерялась. Муж считает, что проблемы нет, а уже и не знаю. Если люди узнают, если свекровь или золовка скажут сыну... сказать самой? или не надо?

Автор
158 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Конечно сказать.

Керен
#2

Вообще врать надо меньше. Вранье это верный рецепт схлопотать потерю доверия и кучу срама.

Гость
#3

Ой сложно.. в России много мракобесия, связанного с эко...

Гость
#4

У меня двойняшки после Эко, никогда не заморачивалась, если спрашивают как двойня получилась - отвечаю врачи помогли и детям тоже когда подрастут и если спросят готова ответить правду

Гость
#5

А что нормально зачатым детям родители рассказывают подробности зачатия? Позы? Сроки? Обстоятельства?

Зачем ребенку эта биология?

Рина это я
#6

кому рассказать или не рассказать? не, оно конечно, звонить по всем углам глупо - по большому счету всем плевать, но и скрывать тоже странно - а что в этом такого?

дамочка
#7

Вообще врать надо меньше. Вранье это верный рецепт схлопотать потерю доверия и кучу срама.

да ладно, вы вроде взрослая, а хре нь несете, зачем всем и особенно ребенку об этом знать???!!!!! Автору я бы посоветовала, делать так, как он считает нужным, не хотите не говорите, вы не на исповеди у всего мира !!!

Керен
#8

5, позы не надо, а про внекорпулярное надо рассказать, поскольку это на слуху и каждый человек понимает, что это значит. Каждый хочет про себя знать, как и от кого он появился. Поэтому если мамка не хочет потерять доверие ребенка, ей лучше просто ему это выложить, пока это не сделали бабушка и тетка мужа.

Керен
#9

Да народ, не жили вы под микроскопом.

я
#10

меньше тайн, в нашем городе раз в год проходит праздник для таких детей - приходят родители с детками, врачи. Никто ничего от них не скрывает.

Автор
#11
Гость

А что нормально зачатым детям родители рассказывают подробности зачатия? Позы? Сроки? Обстоятельства?

Зачем ребенку эта биология?

Затем, что ляпнет золовка при нем... она на него смотрит так, словно у ребенка "из пробирки" может быть 4 ноги. А ведь образованная женщина. Вот она ляпнет - ребенок спросит, что это..

А подруга верит, что у детей ЭКО не бывает детей, что ей доказывать, что у мужа вторичное бесплодие, оно не наследуется. Полно мифов и доброхотов, к сожалению, знала бы - даже подруге ничего не сказала. От свекрови скрыть было нельзя, она знала про сына, они мне до свадьбы сказали.

Автор
#12
Гость

А что нормально зачатым детям родители рассказывают подробности зачатия? Позы? Сроки? Обстоятельства?

Зачем ребенку эта биология?

Вы перечитайте свой пост - у вас заранее мой ребенок зачат НЕнормальным путем, видите?

Гость
#13
Гость

А что нормально зачатым детям родители рассказывают подробности зачатия? Позы? Сроки? Обстоятельства?

Зачем ребенку эта биология?

О,как раз хотела отметить, вы его уже в ненормальные записали

Молчите, автор. Узнает,будете думать, в этой стране лучше молчите

дамочка
#14

Давайте, тогда, чтоб меньше лжи было говорить на каждом шагу какие у кого болячки, кто во сколько переспал, жались ли мы в опу, был ли секс без любви и т.д. и т.п. Есть хорошее изречение на этот счет - Всему свой час, и время всякому делу под небесами: время родиться и время умирать время разрушать и время строить время разбрасывать камни и время складывать камни время молчать и время говорить.

Керен
#15

12, а вы возьмите и положите на это мнение с прибором.

Asti_Martini
#16

11, ну вот поэтому ребенок и должен знать. Ибо сестра мужа скажет своему ребенку, тот скажет на своем "детском" языке вашему, начнет задирать, придумает еще что-нибудь, ребенок расплачется, будет переживать...

Взрослым он сам решит, как распоряжаться этой информацией.

Гость
#17
Гость

А что нормально зачатым детям родители рассказывают подробности зачатия? Позы? Сроки? Обстоятельства? Зачем ребенку эта биология?

Автор, я тоже в шоке от вас! Нафига ребенку какие-то подробности интимной жизни родителей? Обычно все эти разговоры типа "мы ездили с мужем на картошку, ну дело молодое, зачали нашего сынка там" вызывают у окружающих только неловкость и недоумение. Кчему это всё вообще? А вы ребенка своего этим грузануть решили...

Asti_Martini
#18

14, это да. Но не все взрослые настолько деликатны.

Гость
#19

Когда вырастет, да не дай Бог самому понадобится, тогда и поделитесь опытом. А так зачем? Если кто сболтнет, так они же и сами толком не знают смысла, объяснить не смогут. А вы объясните, что все нормально, можно перевести разговор на случаи патологии, сказать, что у вас все оказалось хорошо, а та, что сболтнула - человек дремучий.

Это все из области анекдота: Сын у отца спрашивает:"Что такое аборт". Отец начинает думать как ответить, мать строго спрашивает:"Где ты это слышал" Сынок отвечает:"В песне. А волны и стонут и плачут, и бьются о борт корабля..."

Гость
#20
Автор

ГостьА что нормально зачатым детям родители рассказывают подробности зачатия? Позы? Сроки? Обстоятельства?

Зачем ребенку эта биология?Вы перечитайте свой пост - у вас заранее мой ребенок зачат НЕнормальным путем, видите?

Вы не тупите. Я пишу о том, что если вашему ребенку вы об ЭКО думаете рассказывать, то нашим детям, зачатым нормально следует о позах рассказать.? например, что удалось зачать не сразу и только в позе сзади?

Гость
#21
Asti_Martini

11, ну вот поэтому ребенок и должен знать. Ибо сестра мужа скажет своему ребенку, тот скажет на своем "детском" языке вашему, начнет задирать, придумает еще что-нибудь, ребенок расплачется, будет переживать...

Взрослым он сам решит, как распоряжаться этой информацией.

Надеетесь, что ваш ребенок никогда ничего не услышит, чего ему слышать не надо? Тогда растите его в оранжерее.

REALистка
#22

Из моих родственников близких трое делали ЭКО, но нам и мне лично даже в голову не пришло, что это что-то ненормальное. Беременность обычная была у них. Дети тоже ничем не отличаются, я честно и не вспоминала пока в эту тему не зашла)) просто удивилась, что такие мнения у людей, какая разница как он зачат, это же Ваш ребенок, которого Вы сами родили, а золовка с подругой точно глупые))

Гость
#23

Ну для начала я бы именно золовке так и сказала - а ты считаешь,что у него должно быть четыре ноги или три глаза? Хотя бы для того,чтобы она об этом задумалась.

Саша
#24

Я думаю,когда подойдёт время,и ребёнок подрастёт,можно ему об этом расказать,но не тупое "из пробирки",а например,"очень хотели с папой ребёночка,но у нас не получалось,и очень хорошие врачи нам в этом помогли и благодаря им мы родили тебя"Что-бы ребёнок знал,что его очень ждали и хотели.Как помогли врачи можно не уточнять,ну а когда будет уже за 12-14 он сам поймёт или вы уточните.Т.к. из=за таких полоумных родственников к нему могут донести искажённую информацию "из пробирки" и для него это будет шок.А вообще никому никогда не надо рассказывать ,когда вы делаете ЭКО,об этом должны знать только вы и ваш мум.И всё!

#25

Не знаю. Мы свою 4 года ждали, по врачам бегали - так ей и сказала, что она у нас долгожданная. И нормально отнеслась )))

Саша
#26

муж

Яга
#27

Не вижу проблемы вот совсем. Если бы для вас эта тема не была эмоционально насыщена, вы бы замечания подруг-золовок даже не слышали, а вы сами сделали из ЭКО какой-то катастрофический груз. Может, 20 лет назад это было экзотично, но сейчас этим способом зачинается туча детей. У меня очень много знакомых прошли через ЭКО и всем (окружающим) пофигу, как получилась беременность.

Ребенку можно (если спросит) сказать, что вы его очень хотели, но никак не получалось, и пришлось прибегнуть к помощи доброго доктора, который помог вам стать мамой. Акцент сделать при этом на то, что вы его ОЧЕНЬ ждали и хотели и прям жить без него не могли. И когда наконец он поселился у вас в животике, вы были очень счастливы. Всё. Тема закрыта.

Автор, перестаньте сами психовать по поводу ЭКО и наделять ее какими-то катастрофическими значениями, и эта тема заглохнет.

ПС: вы вот вскинулись на "ненормальное зачатие". Да, оно действительно ненормальное - в том смысле, что оно не естественное, не такое, как было задумано изначально природой. И что??? По природе вполне естественно сдохнуть от аппендицита или разрыва желчного - и что, теперь все, кому сделали операции ненормальны? Повторю: успокойтесь на эту тему, и тема успокоится вокруг вас.

Кенгуру
#28

Первый раз слышу, что искусственное оплодотворение - это что-то позорное, что надо скрывать. Да по барабану всем окружающим, каким образом вы свое чадо наковыряли.

Ребенок обязательно должен знать о том, что он - из пробирки, так как могут быть какие-то связанные с этим особенности здоровья.

Автор
#29
Кенгуру

Первый раз слышу, что искусственное оплодотворение - это что-то позорное, что надо скрывать. Да по барабану всем окружающим, каким образом вы свое чадо наковыряли.



Ребенок обязательно должен знать о том, что он - из пробирки, так как могут быть какие-то связанные с этим особенности здоровья.

Какие особенности?

Гость
#30
Кенгуру

Первый раз слышу, что искусственное оплодотворение - это что-то позорное, что надо скрывать. Да по барабану всем окружающим, каким образом вы свое чадо наковыряли.



Ребенок обязательно должен знать о том, что он - из пробирки, так как могут быть какие-то связанные с этим особенности здоровья.

Вот когда ребенок станет таким взрослым, что проблемы свои, в том числе со здоровьем, начнет решать сам, тогда и скажете.

Гость
#31

Например, о резусе дети не знают. Оно им надо? А когда становится надо тогда и узнаЮт.

Гость
#32
Автор

КенгуруПервый раз слышу, что искусственное оплодотворение - это что-то позорное, что надо скрывать. Да по барабану всем окружающим, каким образом вы свое чадо наковыряли.



Ребенок обязательно должен знать о том, что он - из пробирки, так как могут быть какие-то связанные с этим особенности здоровья.Какие особенности?

Автор, вам очень правильно Яга написала. Вы сами воспринимаете ЭКО как что-то чуть ли не позорное и сами верите в то,что ребенок, зачатый таким путем, обязательно должен чем-то отличаться от других. Ну что вы опять вскинулись? Нет у таких детей никаких особенностей, даже беременность экошная после 12 недель перестает быть особенной.

Гость
#33

Вы с вашим отношением к этой "проблеме" рассказав обо всем только психику ребенку нарушите. Со временем, глядишь, это станет вполне обычным и все будет восприниматься иначе.

Гость
#34
Гость

КенгуруПервый раз слышу, что искусственное оплодотворение - это что-то позорное, что надо скрывать. Да по барабану всем окружающим, каким образом вы свое чадо наковыряли.



Ребенок обязательно должен знать о том, что он - из пробирки, так как могут быть какие-то связанные с этим особенности здоровья.

Вот когда ребенок станет таким взрослым, что проблемы свои, в том числе со здоровьем, начнет решать сам, тогда и скажете.

Да нет никаких проблем со здоровьем особенных, отличных от других людей. Одно время даже существовало мнение у врачей, что такие дети лучше развиваются. Со временем опровергли, установили, что просто такие дети более желанны, более выстраданы своими родителями и те уделяют им больше внимания, поэтому дети лучше развиваются.

Суровая
#35

Автор, вот поэтому мыс мужем никому, даже родителям , а уж тем более каким-то начальникам никогда не говорили о том, что дети рождены с помощью ЭКО- не всем дано понять и не все знают где в этом процессе заканчивается наука и начинается совершенно естественный, как и у всех других людей этап, поэтому многие думают, что дети из пробирки это почти киборги.Как и каким образом зачат ребенок- дело только мужа и жены, нечего об этом трепаться направо-налеко.Ну уж коли трепанули, жестко пресекайте все потуги вашей "подруги" видеть в вашем малыше "искусственного гомункула", объясните ей весь процесс ЭКО и расскажите, что начиная с момента имплантации все происходило также, как и у нее.И вообще, всем, кто в курсе сразу сказать, мол если увижу предвзятое отношение или услышу пустую, некомпетентную болтовню на тему "ребенок из пробирки" , сокращу общение до минимума.Ребенку бы ничего не говорила.Если спросил бы, ответила бы честно, но делала бы акцент на особом способе лечения и о том, как много вы сделали, для того, чтобы такой любимый и долгожданный ребенок появился на свет.

Дубинушка
#36

Что, боишься его уже?

Гость
#37
Дубинушка

Что, боишься его уже?

О,и кто тут на форуме утверждал, что дубина умная?:-):-)

Гость
#38

Автор, ЭКО, это норма нашего времени ! Говорите смела, а вот делать такие комментарии, как сеста вашего мужа говорит о недалэкости человека. Ребенок из пробирки -это нормально !

Гость
#39

Вот живут же некоторые по понятиям в каменном веке !

лика
#40

Что в ЭКО плохого? На мой взгляд совсем ничего. Главное что ребенок совместный, а не от соседского парня. Что тут скрывать?

Дейенерис
#41
Автор

глядя на ребенка, сказала мне: "И не видно, что он из пробирки".

Окуевшая.

Да, автор, сохраняйте в тайне - видите, какие люди.

LOLA
#42

иногда когда я читаю этот форум мне кажется что я нахожусь на форуме каменного века

я живу не в россии, но часто приезжаю в москву, и люди мне кажутся так вполне развитыми и современными

скажите если не секрет, из какого города вы, и та что сказала "не видно даже что из пробирки"? мне просто интересно, там у вас нету интернета и телевидения?

Автор
#43
LOLA

иногда когда я читаю этот форум мне кажется что я нахожусь на форуме каменного века

я живу не в россии, но часто приезжаю в москву, и люди мне кажутся так вполне развитыми и современными

скажите если не секрет, из какого города вы, и та что сказала "не видно даже что из пробирки"? мне просто интересно, там у вас нету интернета и телевидения?

Все из Питера.

Юля
#44
Гость

У меня двойняшки после Эко, никогда не заморачивалась, если спрашивают как двойня получилась - отвечаю врачи помогли и детям тоже когда подрастут и если спросят готова ответить правду

+++++++++++

Не очень добрая фея
#45

Из пробирки дети ненастоящие.

Гость
#46
Не очень добрая фея

Из пробирки дети ненастоящие.

Слабоват вбросик

Гость
#47
Дейенерис

Окуевшая.

Да, автор, сохраняйте в тайне - видите, какие люди.

И я автору то же твержу

куры,разлетелись
#48

а что тут такого тайного и необычного?!!

LOLA
#49
Автор

LOLAиногда когда я читаю этот форум мне кажется что я нахожусь на форуме каменного века

я живу не в россии, но часто приезжаю в москву, и люди мне кажутся так вполне развитыми и современными

скажите если не секрет, из какого города вы, и та что сказала "не видно даже что из пробирки"? мне просто интересно, там у вас нету интернета и телевидения?Все из Питера.

мрак.

глючка-злючка
#50

ха-ха. ну и глупости же люди иногда думают. даже не предполагала что может так быть. гены родителей точно такие же как при зачатии естественным путем. почему ребенок то может быть другим? но на всякий случай автор, не заостряйте на этом внимания, а то раз кто-то неадекватно реагирует, то незачем.