Гость
Статьи
В каком возрасте и как …

В каком возрасте и как вы отучали детей от пустышки?

Моей дочке 2 года и 3 месяца. От пустышки отказались летом, потеряли ее на даче, а запасной не было. Дочка пару ночей поплакала, но потом вроде забыла и успокоилась. И вот недели 2 назад она рылась в своем ящике с игрушками и нашла там соску, про которую я забыла и не выбросила. И все... Теперь она постоянно ее просит, плачет, ищет, только и разговоров что о соске. Прямо какая-то пустышечная ломка. Плачет целыми днями, ночью засыпает с трудом, опять же просит соску(( Когда уже это кончится(( Как ваши детки отвыкали от соски и в каком возрасте?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б.
#1

Моему 2 исполнилось, шли мы по улице и нам навстречу женщина с маленьким-премаленьким ребенком. Я своему сыну говорю: "Давай ей соску отдадим, она ей больше нужна". Подошли к тетке, предложили ей соску, она все мигом просекла и соску у нас забрала. Он после этого всего одну ночь плакал и язык сосал, а потом забыл.

Эндриа
#2

Я считаю,что когда ребенок будет готов-сам легко откажется от соски, а все это насилие с истериками-приведет только к неврозу.

Гость
#3

в год и 2 месяца отучила за неделю. не давала и все ибо грудь не давала с 10 мес, потом вообще не отучишь.

Гость
#4
Эндриа

Я считаю,что когда ребенок будет готов-сам легко откажется от соски, а все это насилие с истериками-приведет только к неврозу.

да, правильно. вот в школу пойдет, там его засмеют и он сам откажется, без всяких неврозов.

Гость
#5

Отказались в год и два месяца. В год отказались почти полностью, оставили только для дневного засыпания. Просто убрали ее и вместе ходили искали-искали, но так и не нашли) Находили только как я уже сказала к дневному сну =)

#6

Как только отказались от бутылочки и стали пробовать брать в ручки ложку. Значит месяцев в 8-9.

Доця
#7

Когда сыну было год и два месяца поехали с ним в местный Дом отдыха. Соску случайно забыли. Пару дней повспоминал, ручонками поразводил и успокоились.

Гость
#8

в 35

"""
#10

старшего отучала в полгода, легко буквально за день. но он с ней только засыпал, забыл моментально. с младшим только к году и двум удалось оставить соску только на сон. а вот в год и три случайно забыли соски на даче. я сама была в ужасе от того, что он мне устроит, а было поздно, магазы закрыты все. но все прошло на удивление нормально, поплакал чуток и уснул и ночь прекрасно спал. ну, значит, судьба такая.

Нина
#11

Внучке 2,2, сосёт во всю и ещё две другие в каждой руке держит на всякий случай. Не собираемся из этого делать трагедию, сама уже начинает на людях стесняться, нервы ребёнка дороже. У Комаровского читала, чтоб отстали от ребёнка, никто в самом деле в школу с соской не идёт

Гость
#12

Старшая дочь соску не брала вообще. А младшая где то с полутора лет только на сон была с соской. Потом в 2,8 пошла в сад, там тихий час естественно без соски. Через неделю сада она и дома решила, что будет без нее спать. Так что я никого насильно не отучала. Не понимаю зачем. Жалко чтоли? Пусть сосет

Беллиссима
#13

Для меня другое загадка - как у вас дети вообще приучились к соске?

У меня трое детей и ни одна (!) из них к соске так и не привыкла. Все с омерзением её выплевывали.

Мадам Грицацуева
#14

Старшая, когда в ясли ходила (2 года ) сосали все под ряд, заработала там сильнейший стоматит, пришлось лечить долго. Сын вообще не брал, только бутылочку до 5 лет перед сном. Уже буквы знал и когда исполнилось 5 лет , сознательно отдал мне и все!. Младшая до 4 лет спала с соской.

Никаких отклонений или патологий у детей не наблюдалось. Мне было спокойнее, когда ребенок с пустышкой. Все выросли здоровыми и красивыми.

Мадам Грицацуева
#15
Беллиссима

Для меня другое загадка - как у вас дети вообще приучились к соске?

У меня трое детей и ни одна (!) из них к соске так и не привыкла. Все с омерзением её выплевывали.

Это сосательный рефлекс, успокаивает ребенка. Сын тоже с омерзением выплевывал, а вот девочки мои с удовольствием.

Гость
#16

Дочь сама выплюнула соску в семь месяцев, но она никогда не была к ней фанатично привязана.

гость
#17
Беллиссима

Для меня другое загадка - как у вас дети вообще приучились к соске?

У меня трое детей и ни одна (!) из них к соске так и не привыкла. Все с омерзением её выплевывали.

действительно, кой ребёнку соска, если местонахождение пальцев контролировать легче :)

хочется сосать - палец; надоел вкус пальца - есть сися; надоела сися - есть хлеб чёрный с ароматом тмина; в конце концов можно и о мобильник дёсны поточить, если морковку не дают, ибо уже в суп забросили, а он, суп, горячий, сволочь

Эндриа
#18
Гость

да, правильно. вот в школу пойдет, там его засмеют и он сам откажется, без всяких неврозов.

Ой,вот только не нужно нести бред,а...Если ребенок не отстает в развитии,он сам задолго до школы поймет,что соска-это для младенцев и бросит ее.

Анжела
#19

Я сына отучила в годик,но не резко!Сначала старалась меньше давать ему эту соску в течение дня,потом в дневной сон стала забирать,как уснет,потом без нее несколько дней мучались засыпали днем ,потом также ночью постепенно забирала.И так отучила.Плакал,конечно но вы должны проявить терпение и твердость.Раз уж решили отнимать-идите до поьедного.

Улачи вам.

гость
#20

Соска - это было наше все. Было много попыток бросить, но дочка такие истерики закатывала (я бы даже это припадками называла), что в результате бросили очень поздно по российским меркам - в 2.5 лет.

Злая мачеха
#21

А я и не приучала к соске. От груди в два года отучила за один вечер без слез и истерик.

Го
#22
Автор

Моей дочке 2 года и 3 месяца. От пустышки отказались летом, потеряли ее на даче, а запасной не было. Дочка пару ночей поплакала, но потом вроде забыла и успокоилась. И вот недели 2 назад она рылась в своем ящике с игрушками и нашла там соску, про которую я забыла и не выбросила. И все... Теперь она постоянно ее просит, плачет, ищет, только и разговоров что о соске. Прямо какая-то пустышечная ломка. Плачет целыми днями, ночью засыпает с трудом, опять же просит соску(( Когда уже это кончится(( Как ваши детки отвыкали от соски и в каком возрасте?

Автор, а давать пробовали? Велика вероятность, что ребенок уже разучился ее сосать. Просит по старой памяти, а на самом деле невкусно уже.

У меня так было, правда позже, года в 4, мозг маме вынесла "купи соску и все тут" купили, пососала пару раз, не торкнуло абсолютно. И у дочери моей было. Отучила в 2 года ровно, а в 2,1 (дочкиных) родила второго ребенка. Думала, катастрофа, сейчас увидит у малыша соску и опять подсядет. Ничего подобного: повертела, поахала, в рот засунула пару раз, "не то" уже.

Го
#23
Мадам Грицацуева

БеллиссимаДля меня другое загадка - как у вас дети вообще приучились к соске?

У меня трое детей и ни одна (!) из них к соске так и не привыкла. Все с омерзением её выплевывали.Это сосательный рефлекс, успокаивает ребенка. Сын тоже с омерзением выплевывал, а вот девочки мои с удовольствием.

))) у меня тоже так. сын выплевывал с омерзением, а 2 дочки с удовольствием )) Да и ладно, одну отучили и вторую отучим.

Лисёна
#24

Ох, лучше бы моя в своё время соску сосала((( Так ведь палец, блин(( Соску пососала несколько месяцев и на палец перешла. Сосала только во время сна. И бабушки радовались вместе с педиатром, мол, хорошо, что пустышку не сосет, потом отучать не надо будет, пусть лучше палец, поверь нашему опыту... Поверила, блин((( До пяти лет потом с пальцем промучились. Дочка и понимает, что это плохо - палец сосать, днем ей на этот палец вообще пофиг было, засыпала без пальца, но ночью могла машинально его в рот положить - сила привычки. А ведь его, в отличие от пустышки, не потеряешь и не выкинешь(( Намучились, в общем. Сейчас тоже изредка, пару раз в месяц случается, но хоть реагировать стала. Я ей: "Дочка, палец!" Она (сквозь сон и убирая палец изо рта): "Знаю, знаю, мам".

Уж лучше бы до двух лет пустышку пососала, чем вот так(((

Гость
#25
Гость

Старшая дочь соску не брала вообще. А младшая где то с полутора лет только на сон была с соской. Потом в 2,8 пошла в сад, там тихий час естественно без соски. Через неделю сада она и дома решила, что будет без нее спать. Так что я никого насильно не отучала. Не понимаю зачем. Жалко чтоли? Пусть сосет

это влияет на прикус,когда постоянные зубы пойдут,ду-ра ты

Гость
#26

Отучение от соски настоящая проблема. Сняла видео про свой опыт отучения на YouTube: https://youtu.be/AJ8JxrX8h9Q

Следующая тема