Гость
Статьи
муж хочет назвать дочь …

муж хочет назвать дочь моим именем

Всем привет. Муж обожает звать меня уменьшительным от моего имени, говорит, что это самое красивое имя на свете, и постоянно спрашивает: а можно дочку называть так же? У меня обычное русское имя, я к нему нормально отношусь, но от этих повторений поняла, что назвать так еще и дочку не хотела бы. Похоже, он это все серьезно. Интересно ваше мнение. зы не надо писать здесь: поговори с мужем, объясни все это мужу. Обращаюсь к тем, кто уяснил сразу из моего сообщения, что у мужа один ответ: ну разве это не самое прекрасное имя?

надя
83 ответа
Последний — Перейти
Люся
#1

Плохая примета

надя
#2

Люся, спасибо. В приметы не верю, но очень интересуюсь, а этой никогда не слыхала. Что за примета?

Гость
#3

А мне нравится такая идея! Сдайте пароли: о каком имени идёт речь? ;)

Люся
#4

Одну бог заберет

Suslik_1
#5

я бы свою дочку не назвала своим именем, мне это кажется как-то странно.

надя
#6

Пишу же. Наденька. Мне не нравится. Я его слишком часто слышу. остальные уменьшительные вообще не используются, а это прям самое прекрасное на свете и никаких.

надя
#7

Люся, а вы серьезно в такое верите? за примету спасибо, буду знать на одну больше

Люся
#8

Я это примету услышала из рассказа Барбары Брыльськой. У нее сработала

#9
надя

Муж обожает звать меня уменьшительным от моего имени,

Вот-вот! А если так же назовёте дочку - уменьшительное достанется ей, а Вас привыкнет называть обычной формой, чисто во избежание неразберихи.

Так и скажите: достаточно того, что его любимое имя носит его любимая женщина, тиражировать его у Вас нет желания, у дочери будет другое, не менее красивое.

Елена
#10

еще актриса Барбара Брыльска во всех интервье говорит.что ее отговаривали,когда она дочь хотела называть своим именем из за приметы, она не послушала и дочка погибла молодой.А у моей бабушки сестра тоже дочку назвала,как себя,та очень несчастная всю жизнь одни беды,сейчас в психушке живет.Короче,я бы не рискнула на вашем месте

Гость
#11

Имя ужасное, из прошлого века. Нужно красивыми именами называть, а не такими.

Мармотка
#12

Я тоже дочку только своим именем хочу назвать. это единственное женское имя которое мне фонетически нравися

надя
#13

Hamilton, говорила! его ответ: больше Наденек хороших и разных! Кстати, интересна ваша мысль, как маме с дочкой поделить имя Наденька и кому оно в итоге достанется. Примеряя к нашим отношениям, не представляю, чтоб я перестала быть Наденькой, но и насчет неразберихи очень дельно. Проверять нет охоты. А у кого-то среди знакомых была такая ситуация?

надя
#14

Гость, я и родилась в прошлом веке)

архитекторша
#15
Люся

Одну бог заберет

бред бредович,неужели кто то верит..очень часто сыновей старших называют в честь отцов,особенно на Востоке.

нихуахуа
#16

знаю две семьи, где маму и дочь зовут одинаково: две лены, две тани. дочку лену все зовут "доча", дочку таню - танюшкой. девушкам уже за 30. ни одна дочка не жаловалась пока...

надя
#17

Согласна с тем, что сыновей действительно чаще называют по отцу. Про дочерей у меня среди знакомых примеров нет. У кого нибудь есть?

Гость
#18

А сказать, что Вы носите , Вы рожаете, всю себя в ребенка вкладываете, поэтому Ваше мнение не последнее, а первое. Такое мужу слабо сказать, если он сам этого не понимает?

Лисёна
#19

Автор, не советую называть так дочь по очень простой причине: путаницы много будет. Муж зовёт вас, отзывается дочь - это самое безобидное. А прикиньте, как "сарафанное радио" из родни может перевернуть то, что ваша дочь пошла гулять с подругой и с мальчиком познакомилась, если не поймут сразу, про какую Наденьку в рассказе речь идёт? Шанс маленький, но може случиться очень знатная непонятка. К тому же рискуете наградить дочку прозвищем Надежда Надеждовна, как в "Иронии судтбы-2", мы, например, знатно посмеялись на этом моменте. Не будет подколок потом среди знакомых про Ираклия и Ипполита? Фильм-то, думаю, многие смотрели.

В общем, не рекомендую.

Гость
#20

Владимир Владимирович прекрасно живет

Лисёна
#21

Кстати, у нас в семье некоторые имена дублируются: мой муж и мой отец - Андреи, мужьины отчим и племяша - Саши, наши с мужем мамы - Гали. Иногда такая неразбериха выходит! Приходится переспрашивать в разговоре, про кого речь идёт.

надя
#22

***, а Лена и Таня единственные дочки в семье? Не в курсе, кто и почему проявил инициативу назвать их по матери?

Ваш пример раздела одно имени на двоих мне не подходит.( Муж считанные разы называл меня Надей, и у него в мечтах звать именно Наденькой и меня и будущую дочку))

Гость
#23

Ну это еще что, у моей знакомой, дочку назвали таким же именем, как у мужа. Вот где лечиться людям надо!

надя
#24

18 гость, не слабо, но и бессмысленно в моем случае, как по-вашему? Я не сражаюсь за свой вариант с именем, которого не хочет муж. И я не категорически против дочки-тезки, просто отношусь к этому без энтузиазма. Так какой у меня ультиматум?))

надя
#25

23-й гость, дочку именем отца? а имя хоть было Валерий и однозначно мужское?

Люся
#26
архитекторша

бред бредович,неужели кто то верит..очень часто сыновей старших называют в честь отцов,особенно на Востоке.

Разговор о дочерях, а не сыновьях.

Нафаня
#27

Предложите имена Вера и Любовь. Скажите, что мечтаете о двух дочках, чтобы вы с ними были Верой, Надеждой и Любовью. Не ахти отмазка, но вдруг прокатит.

Автор
#28
надя

23-й гость, дочку именем отца? а имя хоть было Валерий и однозначно мужское?

Сашенька - они так и мужа, и дочку зовут.

Гость
#29

у меня знакомая Ольга, назвала дочку Ольгой, не знаю чья это была идея, мужа или ее или вообще

Девочка выросла, переименовалась в Оксану

я считаю человек в семье заслуживает свое собственное имя

если такое зацикливание на "Надя", назовите хотя бы Настя или Ная

надя
#30

Лисёна, если честно, память о второй "Иронии судьбы" до подросткового возраста моих детей, я уверена, не доживет. А что касается первой, у каждого имени есть такие ассоциации. Но вообще путаница, это да. И главное непонятны для меня его чувства. Что Надей почти не зовет, уже писала. Теперь внимание: а Надюша, его послушать, уже кошмарное имя))))) Для меня затея с повторением имен - это как владеть огромной дачей, а тусоваться принципиально в одном ее углу. Зачем, когда столько других вариантов? Не понимаю я этого: самое прекрасное имя на свете

Гость
#31

кстати та Ольга-Оксана обычная девушка, не несчастная, так что в приметы не верю. Просто человеку сложно в самоидентификации я думаю.

не надо
#32

Когда училась в школе в параллельном классе училась девочка из успешной хорошей семьи. И девочку и ее маму звали одинаково. Разбились в автокатастрофе, выжила только девочка. После этого я поверила в примету.

надя
#33

Нафаня, предлагала уже в шутку. Ответ цитировала выше: ну какое сравнение Любы или там Веры и Наденьки, Вера и Люба - фу. Кстати, я с ним согласна (Веры и Любы, без обид), не самые мои любимые имена.

Спасибо всем отписавшимся. Наверно, не совсем корректно сформулировала вопрос. У меня задача не отговорить мужа, а понять. Ну не понимаю я, как можно так тащиться от одного имени, даже не целого имени, а одной его уменьшительной формы.

архитекторша
#34
Люся

Разговор о дочерях, а не сыновьях.

я в курсе вообщето! разницы не вижу.

архитекторша
#35
Гость

Владимир Владимирович прекрасно живет

))))))

Гость
#36

Вера хорошее имя, по мне, так лучше Нади. А вы согласны назвать дочь своим именем? Это странно , по меньшей мере.

архитекторша
#37

среди своих знакомых много таких примеров,где мать и дочь называли одинаково, в основном это была инициатива мужей,видимо любили очень своих жен)) У всех все хорошо,никто не жалуется,а смерти и трагедии бывают в разных семьях.

нихуахуа
#38
надя

***, а Лена и Таня единственные дочки в семье? Не в курсе, кто и почему проявил инициативу назвать их по матери?



Ваш пример раздела одно имени на двоих мне не подходит.( Муж считанные разы называл меня Надей, и у него в мечтах звать именно Наденькой и меня и будущую дочку))

в одной семье есть старший сын, во второй младшая дочь. про инициативу - не знаю, не интересовалась никогда. по-моему, проблема не в том, чтобы назвать одинаково, проблема в том, нравится ли это вам. я в своё время не согласилась назвать старшего сына женей и не жалею. просто настояла на своём. а вообще, когда ребёнок родится, будет расти, проявлять характер, он сам опредлит своё имя: надя, наденька или всё-таки надежда.

надя
#39

Гость 36, если вы Вера, пардон. Для меня хорошее имя - это нонсенс. На это и существуют разные вкусы.

Вы правильно, пишете, что это странно, это как раз мое отношение к такой перспективе. Я не категорически против, но, как говорится, на хрена?

Гость
#40
надя

Гость 36, если вы Вера, пардон. Для меня хорошее имя - это нонсенс. На это и существуют разные вкусы.



Вы правильно, пишете, что это странно, это как раз мое отношение к такой перспективе. Я не категорически против, но, как говорится, на хрена?

Я не Вера) просто имя нравится)) Но если вам другое нравится, называйте. Красивых имен много)

гость
#41

У меня с мамой одинаковые имена. Мама умерла в 58 лет.Это из за имени,что ли? А не было б у нас одинаковых имен,жила бы вечно или дольше?

надя
#42

40-й гость, мне многие имена нравятся и очень редко какое четко какое не нравится. У меня не ситуация, я хочу одно имя, а муж хочет другое. Ситуация, когда мне нравятся все имена примерно поровну, а мужу нравится только одно - мое. Причем использует он его исключительно в форме Наденька и хочет еще одну Наденьку. Мне это непонятно, мягко говоря. И нужен совет, не как выбрать имя, а как понять такую зацикленность

надя
#43

41-й гость, а как вышло, что вас назвали по маме? Это хотела сама мама или папа? Как избегали путаницы? Не обижались, что вам не выбрали своего отдельного имени?

Люся
#44
архитекторша

я в курсе вообщето! разницы не вижу.

примета действует только на дочек

Vodka
#45

Я про такую примету тоже слышала, в жизни не встречала, но есть пара знакомых женщин у которых дочери носят их имена - у обоих очень сложные судьбы.

надя
#46

ну, примета это хорошо. но понять мужа мне это не поможет.

Наверное, тему надо было озаглавить "Как мужу может нравится только одно женское имя - мое соседственное"

архитекторша
#47
Люся

примета действует только на дочек

уху,опять дискриминация)

Гость
#48
надя

ну, примета это хорошо. но понять мужа мне это не поможет.

Наверное, тему надо было озаглавить "Как мужу может нравится только одно женское имя - мое соседственное"

А зачем вам его понимать? Если не согласны с выбором мужа, вам надо его разубеждать. Мой муж хотел дочь назвать в честь своей погибшей матери. Я слышала, что это плохая примета. Озвучила, он согласился. Называла сама, в роддоме, когда увидела дочь. Нормальный муж всегда прислушается к мнению жены, т.к. основные тяготы ложатся на нее.

надя
#49

48-й Гость, как это зачем понимать? я вообще энто дело люблю) если кто-то думает иначе, чем я, понять, чего у него в голове. а понять мужа - тем более. И вы переборщили с фразой "выбор мужа". Он всего лишь бесконечно спрашивает у меня: можно ли называть дочку как маму и хочу ли я еще одну, маленькую такую Наденьку. А вы назвали дочь в роддоме сюрпризом для мужа, не посоветовавшись с ним? Просто мне кажется, что совместный выбор имени - это одна из прелестей ожидания ребенка

надя
#50

48-й Гость, а назвать дочку в честь погибшей родственницы - это что за примета?