Гость
Статьи
"Хоббит" в школьной …

"Хоббит" в школьной программе по литературе???

Случайно наткнулась на список школьной программы по литературе, и из зарубежной литературы там была представлена книга Толкиена " Хоббит туда и обратно" что то я не помню чтобы в школе проходили такие …

Автор
196 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
звезда мишлен
#151
Asti_Martini

146, а Джеймс наш Джойс?;))))

этот ваще больной))))

Аяя
#152

он еще 12 лет назад был в спске литературы по внеклассному чтению (тоже удивилась) А что такого?- милая сказочка.

Asti_Martini
#153

Не, ну главное тому, как Иван Царевич с лягушками разговаривает, никто не удивляется-типа аллюзия " добро побеждает зло" в такой извращенной форме, а как " хоббиты"-так негодуют.... Я помню, мы чуть ли не четверть начальной школы все " идейное содержание" Царевны Лягушки искали...

звезда мишлен
#154
Asti_Martini

Не, ну главное тому, как Иван Царевич с лягушками разговаривает, никто не удивляется-типа аллюзия " добро побеждает зло" в такой извращенной форме, а как " хоббиты"-так негодуют.... Я помню, мы чуть ли не четверть начальной школы все " идейное содержание" Царевны Лягушки искали...

не знаю я, чего привязались к Хоббиту, по-моему нормально его в школе изучать, его все равно не миновать, поэтому лучше воспользоваться его популярностью для развития эстетического вкуса у детей.

Гость
#155

Очень хорошее фэнтези. Вот когда Донцову будут детям задавать,

тогда и подискутируем.

хз
#156
Алиса

Ну сейчас же всё упрощают. Видимо решили, что чтиво про хоббита более подходяще для уроков литературы, нежели Байрон и Шекспир.

Кому в пятом классе интересен Байрони и Шекспир? Для чего их в 12 лет изучать - чтобы привить отвращение? Я Крапивиным тогда зачитывалась. Хоббит тоже самое оно для этого возраста.

Гость
#157

Хоббит во 2-ом классе, ок., но почему такой страшный отрывок, где он убивает пауков...дети в шоке, они, по сути, еще малыши.... да уж, добрые дяденьки и тетеньки у нас в Министерствах...

Гость
#158

Автор, у меня в школе тоже был "Хоббит" в программе по литературе 5 класса. Книга-то детская. К тому же, это было время безумной популярности трилогии фильмов "Властелин Колец", так что всем детям нравилось)

Эндриа
#159

А что плохого в "Хоббите"? Я читала его-отличная книга. А у нас в школе,кстати,по программе был "Властелин колец".

Эндриа
#160
Гость

Хоббит во 2-ом классе, ок., но почему такой страшный отрывок, где он убивает пауков...дети в шоке, они, по сути, еще малыши.... да уж, добрые дяденьки и тетеньки у нас в Министерствах...

А сказки про то,как охотники разрезают волка и от туда вылазиет красная шапочка с бабушкой ипро то,как убивают драконов,засовывают бабу ягу в печь и пр.,ваших малышей не пугают? Меня бы в 8 лет,убийства пауков никак не напугали...

eugenie
#161

"Хоббит" - хорошая книжка. Когда я училась в школе, в программе не было, конечно. А интересно, может, в современной программе и "Гарри Поттер" есть?

звезда мишлен
#162
Эндриа

А сказки про то,как охотники разрезают волка и от туда вылазиет красная шапочка с бабушкой ипро то,как убивают драконов,засовывают бабу ягу в печь и пр.,ваших малышей не пугают? Меня бы в 8 лет,убийства пауков никак не напугали...

в 8 лет "малышы" уже видели по ТВ всякую расчлененку, так что пауков они вряд ли испугаются

Эндриа
#163
eugenie

"Хоббит" - хорошая книжка. Когда я училась в школе, в программе не было, конечно. А интересно, может, в современной программе и "Гарри Поттер" есть?

А что,если даже и Гарри Поттер будет-ничего плохого в этом нет,я считаю.

Гость
#164

У нас была во 2 классе хрестоматия, там было несколько отрывков из "Хоббита" Толкиена - про бочки помню, про битву с пауками)) Адаптированный перевод для маленьких детей. А что такое, автор? Это хорошая книга, вполне подходит детям для знакомства с зарубежной литературой.Вы же не удивляетесь, увидев в учебниках отрывки из "Карлсона", "Муми-Троллей" или "Тома Сойера".

Гость
#165
Гость

Хоббит во 2-ом классе, ок., но почему такой страшный отрывок, где он убивает пауков...дети в шоке, они, по сути, еще малыши.... да уж, добрые дяденьки и тетеньки у нас в Министерствах...

Мы читали этот отрывок во 2 классе как раз - никто не описался от ужаса)) А как насчет мультфильмов, где принц, чтобы спасти принцессу, сражается и с пауками, и с драконами, и вообще с кучей монстров, да еще и все наглядно показано? Дети же не пугаются до смерти почему-то, почему же должны испугаться пауков у Толкиена*?

фрау злюкен
#166

И правильно сделали, что включили Хоббита в школьную программу по литературе!!!

Гость
#167
кряк Ж

а вы читали хоббита?

Хотела, но не смогла. Хотела ещё "Кавалер золотой звезды" Бабаевского. Тоже не смогла. Не читабельно.

Гость
#168
кряк Ж

А Алису в стране чудес читали? Тоже якобы просто сказочка с вашей точки зрения?

Читали. Сказочка непростая. Не поручусь, что чтение её никак не способствовало тому, что прототип попал в сумасшедший дом.

Asti_Martini
#169

Алиса-это такая языковая игра, там все построено на каламбурах, на английском ее читать сплошное удовольствие, перевод, даже самый хороший, не дает такого -это адаптация уже силами другого языка, весь смак теряется. А уж если рассматривать все в контексте исключительно содержания:кролики разговаривают, девочка в дыры падает, и прочее- то вообще ерунда, а не книга,)

Asti_Martini
#170

А вообще автор Алисы как бы немного был педофил, и этот факт хорошо известен...;)

гость
#171
Гость111

Заканчивала школу в 96 году и программа почти еще совковая была, со всем классиками естественно. Что было из зарубежки, честно не помню. Но помню то, что было в программе, я читать не хотела, а то что читала, казалось скучным. Но я таки прочитала пару томов Войны и Мира, дочитать не успела, год закончился, каникулы, на том и забыли. Помню только, что решила я прочитать некоторые произведения повторно уже года так в 23-24. Что Вам сказать, все эти книги не детские, там абсолютно другой смысл, даже в 16 лет его не понять, т.к. ты его не видишь, опыта жизненного еще вообще никакого нет. Как по мне, большинство из этих произведений не должно даваться в школе. Попробовала почитать Тихий Дон Горького, это же ужас кромешный, я его так и не дочитала, такой депресивной книги больше не встречала, ну и зачем это детям? Все эти известные автора и мировые звезы, ну кончено хорошо бы знать о их наличии, но у большинства вниги не для детей и не о проблемах, которым детям не понять. Как по мне, пустая трата времени. Нужно очень правильно отбирать литературу, есть произведения для детей, но наши пихают что не попадя.

А какое издательство выпустило Тихий Дон Горького?Хотелось бы попробовать почитать это в исполнении Горького.

Asti_Martini
#172

172, как в анекдоте: муму Тургенев написал, а памятник Горькому поставили;)

Jennyfer
#173

Училась давно, хоббита проходили, всем было интересно на уроке литературы во время изучения этой темы. Толкиен - это классика фэнтези!

Гость
#174

Хоббит им не нравится*ворчу старчески

Вы Чернышевского с его дебильными сомнамбулическими ВерПалнами не проходили. И сочинения идейные по этим, пр остиоспади, произведениям, не писали - так и щаслиффчики же ж уже!!

#175

Хоббит, на самом деле, удивительное произведение. Впервые героем оказывается абсолютно "негеройский персонаж", к которому сами приходят приключения, которых он особо не ждёт и даже боится. Правильно, что он есть в новом списке.

Lady XS
#176

Нашли из-за чего кудахтать... Небольшой отрывок в учебнике для 2 класса в рамках темы "сказочные героии". Не вижу ничего ужасного. Текст для второклашек не прост, но это даже хорошо :)

Гость
#177
Автор

Случайно наткнулась на список школьной программы по литературе, и из зарубежной литературы там была представлена книга Толкиена " Хоббит туда и обратно" что то я не помню чтобы в школе проходили такие книги. А в ваших школах вы читали Толкиена? И вообще какие книги из зарубежной литературы вы помните со школы?

У нас не было, но я читала сама, вне школьной программы.

Maror
#178

Хорошая книга. Классическая, и главное, интересная.

Гость
#179

А что плохого в "Хоббите"? Вообще-то Толкиен очень верующий человек был. И в книгах своих раскрывают тему религии, веры, добра и зла именно с христианской позиции. Просто я это знаю, потому что педагогический закончила. Мы изучали детскую литературу. И Толкиен, я вам скажу, имеет место быть в школьной программе. Ничего плохого в этой книге нет. Даже хоббиты - народ очень крепкий, они истинные семьянины, привязанные к дому и семейному очагу. В школе, в которой я работаю, девочка 8 лет с упоением читает Властелин Колец. Всё зависит от способностей ребенка. Мне даже в 27 лет трудно её прочитать, нудновато.

123
#180
Автор

Случайно наткнулась на список школьной программы по литературе, и из зарубежной литературы там была представлена книга Толкиена " Хоббит туда и обратно" что то я не помню чтобы в школе проходили такие книги. А в ваших школах вы читали Толкиена? И вообще какие книги из зарубежной литературы вы помните со школы?

книга хорошая, советую к прочтению.. Но если бы ее не было в программе, наши дети немного бы потеряли) есть масса других,более полезных книг в зарубежной литературе. "Хоббит" неплох для внеклассного чтения, как развлечение.

123
#181

Я благодарю Бога, что успела проскочить до введения этого бреда в школьную программу. Куда мы катимся??? Это же мрак полнейший! Своих что ли достижений в литературе нет? Толстой, пушкин, Лермонтов, есенин, Гоголь... Вот прекрасные фамилии крутых авторов с офигенскими произведениями, которые действительно заставляют думать! Единственное, что остаётся, - самим заниматься образованием своих детей. Если правительсво включает в школбную программу Толкиена, то я уже боюсь за будущее России.

не обижайте Есенина с Пушкиным)

Гость
#182

Толкиен и Клайв Льюис были друзьями. Почитайте про них. Клайв Льюис был глубоко верующим, правда, католиком. Он и написал "Хроники Нарнии", книга потрясающая, особенно конец. Фильм - это лишь так, отрывки.

И "Властелин колец" и "Хроники Нарнии" достойны того, чтобы их изучали.

Сама я прочла эти книги самостоятельно,т.к. когда училась, о них даже не упоминали. А жаль.

Гость
#183
Гость

А что плохого в "Хоббите"? Вообще-то Толкиен очень верующий человек был. И в книгах своих раскрывают тему религии, веры, добра и зла именно с христианской позиции. Просто я это знаю, потому что педагогический закончила. Мы изучали детскую литературу. И Толкиен, я вам скажу, имеет место быть в школьной программе. Ничего плохого в этой книге нет. Даже хоббиты - народ очень крепкий, они истинные семьянины, привязанные к дому и семейному очагу. В школе, в которой я работаю, девочка 8 лет с упоением читает Властелин Колец. Всё зависит от способностей ребенка. Мне даже в 27 лет трудно её прочитать, нудновато.

Да! Он и Клайв Льюис - христианские писатели. Только они неправославные, католики

Гость
#184
гость

А какое издательство выпустило Тихий Дон Горького?Хотелось бы попробовать почитать это в исполнении Горького.

Вероятно, это то издательство, владельцы которого про хоббитов обчитались.

Гость
#185

У меня было во 2 классе по внеклассному чтению. В 93 году.

Зои
#186

Порадовало выражение о том, что Толкин, творивший в 30-х годах 20-го века, - новомодная муть. Интересно, а Льюис Керолл, с которым Толкин дружил, тоже новомодная муть? )))

Зои
#187

ой, напутала: не Льюис Кэролл, а Клайв Льюис.))

Гость
#188
Автор

Случайно наткнулась на список школьной программы по литературе, и из зарубежной литературы там была представлена книга Толкиена " Хоббит туда и обратно" что то я не помню чтобы в школе проходили такие книги. А в ваших школах вы читали Толкиена? И вообще какие книги из зарубежной литературы вы помните со школы?

В начальной школе в наших учебниках были сплошные рассказы о хоббитах...не помню ничего из сказок,стихотворений пушкина! После 4 класса я перешла в другую школу в другом городе. Там я стала изучать наших русских писателей и читать НОРМАЛЬНЫЕ рассказы,стихотворения и т.д. А зарубежное если и есть,то Шекспир и т.д.Сейчас я понимаю,что очень плохо,что в начальной школе я читала эти идиотские рассказики про хоббитов. Очень жаль,что у нас такое идиотскок образование! Кстати,дети в 1-4классе в той школе в которую я перешла изучали произведения наших писателей и анализировали их,учили Пушкина...и когда они начинают вспоминать с учителем,что они читали раньше,то мне становится грустно,что у меня такого не было. Сейчас я в 9 классе. Но смотрю на мое и последующие поколение, и понимаю,что это поление придурков. Хотелось бы вернуть образование как у наших родителей...пусть больше учить,пусть все будет строже,сложнее,но мы бы росли умными и образоваными все.

Гость
#189

У нас в 5 классе в хрестоматии по литературе был "Хоббит". А еще мы читали "запах мысли" Шекли. Мне нравилось это больше, чем какое-нибудь "После бала". В начальной и средней школе литература должна быть интересной, чтобы привить любовь к чтению. Если вы сразу попытаетесь нагрузить ребенка Достоевским или Набоковым, то ничего, кроме рвотного рефлекса на печатные издания, не воспитаете.

Лол
#191
Гость

ИМХО, маленьким детям это скучно и не интересно. Книга про хоббита самая нудная, если сравнивать с "Властелином Колец". Одно дело - фильм, другое дело - книга. Я и взрослая её не осилила.

Потому что тупая. Моя дочь в 4-Ом классе за 3 дня осилила

Felicis
#192

Обалденная книжка) Мне мама её с годика-двух читала, после пяти - уже сама) Одна из любимых в детстве, да и сейчас. По теме: в 5 или 6 классе проходили, я была жутко недовольна сокращённо-урезанной школьной версией)

Felicis
#193
Гость

В начальной школе в наших учебниках были сплошные рассказы о хоббитах...не помню ничего из сказок,стихотворений пушкина! После 4 класса я перешла в другую школу в другом городе. Там я стала изучать наших русских писателей и читать НОРМАЛЬНЫЕ рассказы,стихотворения и т.д. А зарубежное если и есть,то Шекспир и т.д.Сейчас я понимаю,что очень плохо,что в начальной школе я читала эти идиотские рассказики про хоббитов. Очень жаль,что у нас такое идиотскок образование! Кстати,дети в 1-4классе в той школе в которую я перешла изучали произведения наших писателей и анализировали их,учили Пушкина...и когда они начинают вспоминать с учителем,что они читали раньше,то мне становится грустно,что у меня такого не было. Сейчас я в 9 классе. Но смотрю на мое и последующие поколение, и понимаю,что это поление *****. Хотелось бы вернуть образование как у наших родителей...пусть больше учить,пусть все будет строже,сложнее,но мы бы росли умными и образоваными все.

Простите, "рассказики"?

илья
#194

у меня в школьной программе был хоббит. та часть где он отжал у голлума кольцо. )

Гость
#196

Книги Толкина - один из лучших образцов фэнтези, и то, что его изучают теперь в школе, меня неимоверно радует. Это оживит интерес детей к книгам

Няма
#197
Эми Фара Фаулер

У меня был Хоббит в 5 классе, т. е. 11 лет назад. Правда мы читали не всю книгу, только отрывки. Да и что в этом плохого? Есть книги гораздо хуже

всмысле гораздо хуже???

Гость
#197

Мы Хоббита в 5 классе читать должны были, но я его не осилила а взялась за Сильмариллион и его я умудрилась все ж таки осилить. Ну а хоббита я потом кино смотрела. И не жалею.

Гость
#197

у меня был отрывок загадки в темноте, то ли 4 то ли 5 класс

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: