Гость
Статьи
Дочь в 15 лет никуда …

Дочь в 15 лет никуда не годится

Здравствуйте. Моей единственной дочери 15 лет, с 5 лет после развода с мужем я растила её одна. Моя проблема в том, что дочка абсолютно непутёвая: стала плохо учиться, ничего не делает по дому, ничем …

Ирина
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
не идеал
#51

А по-моему, это вообще нормально, что интересы меняются, это ненормально в 45, а в 15 вполне нормально.

Как же ещё можно определить занятие по душе, если не попробовать. Это как с любимым блюдом. А ей сейчас самое время с этим определяться.

Про мятую одежду. Простите, она мятая надо полагать потому, что вы ей его не гладите.

По поводу учебы. 15 лет. Это 10 класс. Здесь уже не вопрос оценок, а вопрос реальных знаний и как следствие, результата ЕГЭ. Вот вы требуете заниматься всеми предметами, пилите её, в результате по всем результат не очень. А как по другому? Разве возможно успеть прочитать весь Войну и Мир, решать задачи по термодинамике, и помнить процесс биосинтеза белка - а в школьной программе именно это. Нельзя объять необъятное, лучше помогите изучать то, что действительно нравится. Если хочет на филфак - зачем ей астрономия и всемирная история. Пусть сосредоточиться на 3-4 главных предметах и на остальное плюнет.

гость
#52
не идеал

А по-моему, это вообще нормально, что интересы меняются, это ненормально в 45, а в 15 вполне нормально.

По поводу учебы. 15 лет. Это 10 класс. Здесь уже не вопрос оценок, а вопрос реальных знаний и как следствие, результата ЕГЭ. Вот вы требуете заниматься всеми предметами, пилите её, в результате по всем результат не очень. А как по другому? Разве возможно успеть прочитать весь Войну и Мир, решать задачи по термодинамике, и помнить процесс биосинтеза белка - а в школьной программе именно это. Нельзя объять необъятное, лучше помогите изучать то, что действительно нравится. Если хочет на филфак - зачем ей астрономия и всемирная история. Пусть сосредоточиться на 3-4 главных предметах и на остальное плюнет.

Каждое лето полностью читал произведения, заданные в школе. Учил 2 иностранных языка, выполнял по ним летние задания. Девочке не нужно служить в армии, поэтому можно не забивать на др. предметы. Коллега инженер, говорит, что ему не нравится читать. Человек, не читавший книг, скучен для одних и не понят быдлом. Для меня важен кругозор девушки, поэтому в 27 лет хотел встречаться всего с одной девушкой, а хотел секса с другой, с которой не стал бы встречаться.

Змеища
#53

Госспади, автор, отсеивайте сразу злобный бред бездетных пока дамочек или мам ангелочков в памперсах. Они имеют право на своё собственное мнение по любой проблеме, но веса у этого мнения немного, потому что это теория.

Подросток - это ВСЕГДА тяжело. Редко когда вырастает, не попив крови.

Время с 13 до 16-ти надо просто пережить, стиснув зубы. Каждый раз, когда идиотничает-ленится-выпендривается-истерит - говорить себе: "Это болезнь. Он(а) болен(больна) переходным возрастом.Она пройдет."

Главное - надо помнить - они сами себе не рады. Там такие гормональные метаморфозы - почище, чему беременных. Плачут, смеются, считают себя красавицами, а через минуту - уродинами, и пр., и пр.

У меня дочь - легко выросла. Сын же выпил ВСЮ кровь. Вот почти до капли. :-)

Я всегда жестко пресекала только реально ОПАСНЫЕ для ребенка вещи + хамство в адрес родителей. Боролась игнором - не разговаривала несколько дней. Надо сказать, что ДАЖЕ строптивый мальчик этого просто не выносил. :-)

В эти страшные годы - главное, чтобы они Вас не возненавидели. Я всегда делала ставку на любовь и на чувство юмора. Всегда мотивировала. Кнут и пряник, кнут и пряник. Как по лезвию.

В их 16-17 лет ВЫДОХНУЛА два раза. :-) Они стали нормальными, хорошими, удобоваримыми взрослыми людьми. До этого надо стараться только не убить физически и не потерять связи и доверия. Учеба - вторично. Переводят - и хорошо. Наверстает!

Змеища
#54

А вообще, надо помнить - что взрослые ВСЕГДА умнее и хитрее подростка.

Он прёт напролом, а мы обойдем - и в тыл. :-) Их можно заставить сделать вообще практически всё, что угодно, надо только продумать, как.

Например, моей спокойной хорошей девушке в 15 лет попала шлея под хвост, и она крутила нам руки на тему татуировки на предплечье. Причем шлея такая конкретная была: слова "НЕТ" она просто не слышала, угрожала тем, что пойдет и сделает татушку НА СВОИ КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ. Они у неё были.

Стеречь ее мне не особо хотелось, поэтому я придумала и наплела ей историю - что она еще ведь не знает, кем хочет стать? Так вот, вполне возможно, что она вырастет и попадет на дипломатическую службу, а то и Штирлицем в юбке станет! Так вот, такая блестящая карьера может не состояться, потому что с особыми приметами туда не принимают. В Особо Секретные Подразделения. И вот так, одной татуировочкой, она перечеркнет своё возможное будущее. Плела очень убедительно. :-)

Потом я три дня нервничала-удалось ли??? Но проняло. Не пошла делать татушку, и через месяц забыла про неё вообще. :-)))

не идеал
#55
гость

не идеалА по-моему, это вообще нормально, что интересы меняются, это ненормально в 45, а в 15 вполне нормально.

По поводу учебы. 15 лет. Это 10 класс. Здесь уже не вопрос оценок, а вопрос реальных знаний и как следствие, результата ЕГЭ. Вот вы требуете заниматься всеми предметами, пилите её, в результате по всем результат не очень. А как по другому? Разве возможно успеть прочитать весь Войну и Мир, решать задачи по термодинамике, и помнить процесс биосинтеза белка - а в школьной программе именно это. Нельзя объять необъятное, лучше помогите изучать то, что действительно нравится. Если хочет на филфак - зачем ей астрономия и всемирная история. Пусть сосредоточиться на 3-4 главных предметах и на остальное плюнет.Каждое лето полностью читал произведения, заданные в школе. Учил 2 иностранных языка, выполнял по ним летние задания. Девочке не нужно служить в армии, поэтому можно не забивать на др. предметы. Коллега инженер, говорит, что ему не нравится читать. Человек, не читавший книг, скучен для одних и не понят быдлом. Для меня важен кругозор девушки, поэтому в 27 лет хотел встречаться всего с одной девушкой, а хотел секса с другой, с которой не стал бы встречаться.

Ну читал и молодец. Только вы как-то не упомянули о своих познаниях в физике, химии, биологии... Неужели у вас и на них время оставалось? Какого же качества ваши знания? Сможете без гугла вспомнить что-нибудь элементарное, хотя бы вот что такое масса?

Ну впрочем, даже если вы трижды полиглот и решаете в уме дифференциальные уравнения, это ВАША жизнь.

И сейчас девушке меньше всего нужны критика, советы и геройские примеры из собственной жизни (А вот я ходила в школу зимой за три километра! А у нас не было калькуляторов! А мы учили наизусть Евгения Онегина). Она не вы. Смиритесь с этим.

Эндриа
#56

б.ля...вот почитаешь такие темы и думаешь-почему Бог дает детей таким тупым уродкам....

lily
#57

у нее проблемы в душе...видимо потому что росла без отца...как говорится если у девочки беспорядок в комнате-значит у нее беспорядок в мыслях!

Змеища
#58

У подростков всегда проблемы в душе - с отцом они росли, без отца...у них полный раздрай. Как правило...

гость
#59
kapamelka2000

Гостьгость

болезни отдельно - если менструирует, то сульфат железа можно начинать подсыпать в чай........

зачем?Видимо, чтобы отравить и не мучить ее и себя...

http://getdiet.ru/Detail/Железо

если объедается по списку, то можно не подсыпать. в среднем один день месячных соответствует одной-двум таблеткам от ферроплекса до ферроградумета для замещения потерь

Бульк
#60

По себе знаю, что в 15 лет взывать к разуму бесполезно. Я не курила по углам, домашняя девочка, книжки дома читала... Но что в голове творилось! Какие тёмные мысли! Какая ненависть и апатия! И страх перед будущим, страх, что детские мечты не сбудутся. Это я только взрослой поняла, чего тогда боялась, а в том возрасте не прислушивалась к себе, не понимала себя. Оченя опасный возраст, мало у кого есть тормоза и разум, обычно бравада, хочется выставлять себя взрослой, циничной, всё повидавшей и всё знающей. Родителей обижала и игнорировала (впрочем, у нас не было точек соприкосновения, а забота мне противна и сейчас). Если мне удавалось задеть маму до слёз, то я - вот стыдобище! - радовалась этому. Тоже плохо училась, но, в принципе, занималась самообразованием, вместо того, чтобы делать домашние задания, сидела в библиотеке. Самое главное, что я пережила этот возраст, проанализировала своё поведение - но посоветовать ничего не могу ни девочке-подростку, ни родителям. Тут уж как карта ляжет. У меня этот возраст закончился хорошо, выглядело глупо, но, в целом, не уронила репутацию, не было глупостей вроде "переспать с незнакомым парнем в 14 лет", как это частенько бывает у подростков.

Бульк
#61

Но то, что она меняет кружки - это нормально. В этом возрасте трудно состредоточиться на чём-то одном, однообразие убивает, интерес быстро разгорается и быстро угасает. Некоторые скажут, мол, нужно заставлять заниматься, а то в итоге ни танцевать ни научится, ни бренчать на пианино. Но вы же не собираетесь готовить ей будущее профессиональной танцовщицы или пианистки, или каратистки? Вряд ли. Тогда пусть занимается чем угодно и сколько угодно - лишь бы это приносило удовольствие. В своё время мама запрещала мне бросать плавание, и я ей за это отнюдь не благодарна. Каждое занятие в бассейне было для меня огромным стрессом, сплошным мучением. Вспоминаю эти дни с ужасом, только парочка хороших воспоминаний, а в остальном эти пять лет плавания слились в один сплошной кошмар.

ссср
#62

Постоянно ходит неопрятная, не следит за собой, некультурно ест, носит грязную и мятую одежду, не ухаживает за волосами... Я уже не могу делать замечания в тысячный раз, как мимо ушей пролетает. Приходит из школы в обед - и до поздней ночи утыкается в телефон.

Вот это все если вы не преувеличиваете очень похоже на наркотическую зависимость

Не поднимайте паники просто присмотритесь к ней Какая к черту учеба это не главное

Самое странное что девочка не следит за внешностью это признак нарко зависимости часто или психических расстройств понаблюдайте за ней это не здоровая ситуация

Щкола это ерунда я сам не учился и многие не учились и щас не учаться половина атестаты понакупала и сидит От меня больше пользы в жизни чем от этих менеджеров Тут дело может быть серьезнее

ссср
#63

Если это психическое нарушение оно может привести к самоубийству поймите все так именно начинается

Понаблюдайте не давите на нее посмотрите с кем она дружит и тд

ссср
#64

Просто вам говорю саммое странное это наплевательство на внешность Для девушки 15 лет это совершенно не характерно поймите это говорит уже о большой проблеме И поймите психическое нарушение бывает и следствием приема наркотиков Хотя может быть и не все так страшно но вы лучше должны знать свою дочь чем я

ссср
#65
гость

Моя мама считает, если не хочешь учиться, иди работай и живи сам - зарабатывай, готовь, стирай и т.д. Мне было интересно учиться. Не знаю, что бы сделала мама, если бы узнала, что я плохо учусь и прогуливаю. Из-за взрыва в танке погибли два срочника. Ваш сын не боится армии?

девушка а я еще до армии чуть не утонул в пруду матери толкьо кто то года 3 спустя сказал Причем тут армия ? Да в армии можно умереть

А на гражданке стало быть не взрываются и не умирают ? Есть такое понимание как рок судьба как угодно

У меня дед один всю войну прошол с 16 лет был в танке и все что у него было это контузия фартовый потому что и в лагере был и так получилось что его немец предупредил что еда отравлена когда наши наступали их решили уничтожить пленных ну вот там кто не ел выжил а некоторые даже не поверили

А некоторые идут упадут об асфальт подскользнутся и умер причем тут армия

Гость
#66

возможно у нее стресс, депрессия. Не замечали , как у нее обстоят дела с друзьями? Ах, да она же посуда бл*ять не моет

Гость
#67
Дана

Вот мой пост 16 почитайте. Там они выход нашли, нужно было вырывать из этой среды и резко менять обстановку, ну тут благо деньги были у семьи и хорошие. Отправили за границу учиться в закрытую школу для девочек,жесточайший режим и дисциплина, вернулась полностью с мозгами на месте, сами родители справиться с ней не смогли

Не верю. Если родители не могли справиться, то в такую школу ее бы элементарно не зачислили. Ни одна школа не хочет иметь таких учеников, тем более закрытая. Даже за большие деньги. Зачем учителям и дирекции школы лишние проблемы? Она и других заразит, престиж школы испортит. Я бы на месте учителей дала бы таким сразу от ворот поворот.

Марина
#68

Прям про меня всё написали.Мне тож 15 и я ничего не делаю...Эх, что делать то а???

Гость
#69

вот у меня знакомая есть....человеку 23 года...моется конечно,ноодевает кеды,клеш джинсы,и захватывающи рассказывает как чип идейла прошла.человек законьчил колледж с красным дипломом.идет на красный в институте.интеренет дома есть.всю жизнь что называется.в магазине техники в пробные приставки в свободное время играет.девочка(именно девочка.слово девушка тут недопустимо)счастлива,действительно умна.таких людей принято называть индиго или аутистами

К
#70

Я не имею права в чём-то Вас обвинять,но может вы мало уделяете ей времени? Больше разговариваете с дочкой (на личные темы тоже) это вас очень сблизит,ходите по магазинам вместе(пусть она Вам поможет что-то выбрать и вы ей)больше интересуйтесь тем что ей нравится(музыка,кино,друзья).В общем дерзайте.

Anny
#71
Гость

вот у меня знакомая есть....человеку 23 года...моется конечно,ноодевает кеды,клеш джинсы,и захватывающи рассказывает как чип идейла прошла.человек законьчил колледж с красным дипломом.идет на красный в институте.интеренет дома есть.всю жизнь что называется.в магазине техники в пробные приставки в свободное время играет.девочка(именно девочка.слово девушка тут недопустимо)счастлива,действительно умна.таких людей принято называть индиго или аутистами

Таких принято называть брошенными в большинстве случаев. Гениальность-это в своем роде болезнь и к таким деткам нужно относится с повышенным вниманием. А когда на них забивают, то они просто замыкаются и все. И эта гениальность попросту растрачивается в никуда.

Гость
#82
Гость

Сила характера и воля должна прививаться ребенку отцом. От матери должна идти безусловная любовь. Поскольку нет отца, нет примера для подражания. Если вы будете играть роль отца, контролировать, пилить и отчитывать её, то поймет она вас не правильно.

Кто такой умный классно вы сказали я согласна

#82
Гость

вот у меня знакомая есть....человеку 23 года...моется конечно,ноодевает кеды,клеш джинсы,и захватывающи рассказывает как чип идейла прошла.человек законьчил колледж с красным дипломом.идет на красный в институте.интеренет дома есть.всю жизнь что называется.в магазине техники в пробные приставки в свободное время играет.девочка(именно девочка.слово девушка тут недопустимо)счастлива,действительно умна.таких людей принято называть индиго или аутистами

такая жизнь, это счастье. имхо.

14
#84
Эндриа

б.ля...вот почитаешь такие темы и думаешь-почему Бог дает детей таким тупым уродкам....

Потому что только "тупые уродки" эгоистически плодятся как скот.

14
#85
Гость

вот у меня знакомая есть....человеку 23 года...моется конечно,ноодевает кеды,клеш джинсы,и захватывающи рассказывает как чип идейла прошла.человек законьчил колледж с красным дипломом.идет на красный в институте.интеренет дома есть.всю жизнь что называется.в магазине техники в пробные приставки в свободное время играет.девочка(именно девочка.слово девушка тут недопустимо)счастлива,действительно умна.таких людей принято называть индиго или аутистами

Вы некомпетентны. Девушка в 23 года не может быть девочкой. Откройте справочник по гинекологии и убедитесь.
Приравнивать детей-индиго к аутистам - тем паче недопустимо. Это диаметральные состояния головного мозга (в аспекте умственного развития).

14
#86
Гость

Кто такой умный классно вы сказали я согласна

Сказанное является антинаучной ахинеей. Ваше "согласие" с ней имеет нулевую значимость, как дилетантское в области психологии и духовности.

14
#87
гость

Каждое лето полностью читал произведения, заданные в школе. Учил 2 иностранных языка, выполнял по ним летние задания. Девочке не нужно служить в армии, поэтому можно не забивать на др. предметы. Коллега инженер, говорит, что ему не нравится читать. Человек, не читавший книг, скучен для одних и не понят быдлом. Для меня важен кругозор девушки, поэтому в 27 лет хотел встречаться всего с одной девушкой, а хотел секса с другой, с которой не стал бы встречаться.

У Вас редкое для подростка качество - способность отличить любовь от похоти. У Вас есть шанс на встречу Суженной при соблюдении законов Рита.

Форум: Дети
Всего: 48 881 тема
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 408 тем