Гость
Статьи
Работа,учеба,когда …

Работа,учеба,когда рожать?

Девочки,всем привет.у меня такая дилемма.Мне 22, мужу 25. Он работает,я тоже работаю и учусь заочно. учиться мне еще два года,работаю по специальности.По деньгам сейчас вроде не бедствуем (как минимум …

plaxic)))
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Сейчас такая пора, что ребенок не помеха ни путешествиям, ни развлечениям. Везде вам помогут, услуги предоставят, даже в ресторанах вынесут высокий стульчик и меню для малыша.
Но мы и 20 лет тому назад путешествовали с детьми. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины.

Гость
#52
Гость

Сейчас такая пора, что ребенок не помеха ни путешествиям, ни развлечениям. Везде вам помогут, услуги предоставят, даже в ресторанах вынесут высокий стульчик и меню для малыша.
Но мы и 20 лет тому назад путешествовали с детьми. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины.

я говорю не о банальных путешествиях. а о жизни в другой стране по несколько месяцев. даже не представляю как с ребенком мелким можно себе позволить уехать вот так. ребенку нужен присмотр хорошего врача, компания, а не таскания с родителями по всем континентам планеты. мы с мужем ждем не дождемся следующего года, что бы стартануть из этой страны на год. в в планах побывать 4 странах. и за 10 лет планируем объехать весь земной шар. в прямом смысле этого слова. я не настолько безответственная, что бы с ребенком ехать в юва или африку. а рожать ребенка , ради того, что бы его воспитывали бабушки. ну так только кукушки делают. я себя ним не отношу. до 30 при желании можно сделать карьеру. и спокойно родить с хорошей материальной подушкой и жизненным опытом. а в 20-28 рожать. не понимаю и вряд ли когда пойму. считаю, что у большинства таких рожениц просто нет ни амбиций, ни желания что то делать серьезное в этой жизни. ну каждому свое, конечно.

Диана
#53

Автор, вы решите, что важнее: ребенок без успешной карьеры или успешная карьера с ребенком. Вот вам диллема.

Гость
#54
Диана

Автор, вы решите, что важнее: ребенок без успешной карьеры или успешная карьера с ребенком. Вот вам диллема.

дилемма. не употребляйте слов написание которых вам неизвестно, дорогая "карьеристка".
пысы "карьера с ребенком" это должность администратора в салоне или на складе.

plaxic)))
#55
Гость

автор, рожайте до начала настоящей карьеры. потом не будет уже возможности, вылет на 2-3 года из проф. жизни это убийство карьеры. самое горячее время для профессионалов - 25-35 лет, уже не припевочка которую никто в серьез не воспримет, но еще и не старьё необучаемое, грубо говоря.
хотя если у вас диплом для галочки, что бы потом на полку положить, то да, можно и поработать вначале для виду, потом навсегда уйти в декрет и подрабатывать спорадически на полставках итд.

Нет,диплом у меня не для галочки-я работаю на должности,где этот диплом уже не обходим.И не как корочка,а как именно подтверждение наличия профильного образования.Просто так получилось,что я уже выполняю ту работу,которую студент выполнять не может.с должностью тоже самое.Но вот стать рук-лем группы или нач. отдела на предприятии я без диплома не могу.тут уже не все решается на местном уровне руководства так сказать,так как это группа компаний. Вот ваша мысль мне полностью понятна и близка.Об этом я думаю,есть в голове такой вариант.Выйти из декрета уже с дипломом.И уже начать продвижение.Чем уходить тогда,когда будет и у меня и на меня столько планов и надежд.но это только с одной стороны...Спасибо вам

Гость
#56

Автор, т.е. вы согласны, что вашего ребенка будут воспитывать бабушки и няньки? пока вы будете карьеру делать

plaxic)))
#57
Гость

Автор, т.е. вы согласны, что вашего ребенка будут воспитывать бабушки и няньки? пока вы будете карьеру делать

А у всех работающих мам дети на няньках и бабушках?думаю большинство проблем решит дет.сад. В остальном разберемся.Там,где я сейчас работаю график с 8 до 17-00.и с повышением тут график никак не поменяется.На бабушек не рассчитываем.они еще молодые и работают.

Гость
#58

автор, если у вас есть четкий план , куда в каком возрасте ребенка определить (няни, сады и т.д) и деньги на это, то не важно в принципе, когда вы будете рожать, если готовы через полгода-год полностью к своей жизни вернутья и полностью ребенка на попечение кого-либо отдать (тут не затрагиваю моральный аспект - правильн это или нет). Если же вы ни к чему такому не готовы, не знаете, как будет, не имеете возможности няню нанимать на весь день и частные сады оплачивать, то примите реальность - если до страта своих "перспектив в карьере", о которых вы говорите, забеременеете, то вашего старта и карьеры скорее всего не будет в обозримом будущем, да и потом вряд ли. Тут сами решайте, важно вам иметь профессию и опыт - доучивайтесь, работайте, время для ребенка еще будет позже. Если у вас в приоритете ребенок, а карьера не обязательна и готовы довольствоваться малым потом, то ваш выбор. Я, честно сказать, не знаю ни одной успешной в работе и реализованной в професии женщины, которая родила в институте или сразу позже. Ну это иллюзия для 95% девушек. Большинство как раз вообще так с работой нормальной и не решили ничего, так как даже когда дети уже школьники, то они требуют много времени - и уроки, и болезни, и проблемы, и заботы эти женщина не на кого переложить, поэтому какая там карьера. Те, кто в моем окружении в данный момент имеет детей, четкий график жизни, хорошую должность - все они добились должности и стабильности до беременности, пахали и учились, получали опыт ни один год. Ну у них естественно ребенок большую часть вреени с другими людьми - бабушками и нянями, их выбор. Автор, советую смотреть на вещи реальнее.

Гость
#59

"Выйти из декрета уже с дипломом.И уже начать продвижение" - вы осознаете, что ребенок в садовском возрасте - это неделю сад/неделю дома, в любой момент нужно сорваться , на всех забить и заниматься ребенком, что из сада забирать надо рано и далее по списку - кормить, гулять, спать укладывать и т.д. В сад еще надо отводить. При таком графике "начинать продвижение" в карьере - это иллюзия. На самом деле - это просто найти работу, где нет большой ответственности и четко в 6 можно домой (это никак совпадает с работой, когда нужна карьера и продвижение). Так что или за вас с ребенком все это время будет кто-то другой возиться (пока вы на работе то до позднего вечера, то на обучении, но в важной командировке и т.д, то дома решаете важные вопросы по работе), или продвижение окажется совсем не таким, как вы представляете себе

plaxic)))
#60
Гость

"Выйти из декрета уже с дипломом.И уже начать продвижение" - вы осознаете, что ребенок в садовском возрасте - это неделю сад/неделю дома, в любой момент нужно сорваться , на всех забить и заниматься ребенком, что из сада забирать надо рано и далее по списку - кормить, гулять, спать укладывать и т.д. В сад еще надо отводить. При таком графике "начинать продвижение" в карьере - это иллюзия. На самом деле - это просто найти работу, где нет большой ответственности и четко в 6 можно домой (это никак совпадает с работой, когда нужна карьера и продвижение). Так что или за вас с ребенком все это время будет кто-то другой возиться (пока вы на работе то до позднего вечера, то на обучении, но в важной командировке и т.д, то дома решаете важные вопросы по работе), или продвижение окажется совсем не таким, как вы представляете себе

Спасибо за ваше мнение.Оно мне понятно. Я стараюсь смотреть на вещи реально..но не склонна впадать в крайности.тут получается либо ребенок либо карьера.Делать такой выбор приоритета очень сложно.но видимо придется.хотя думать о том,что с ребенком можно быть только на низшей ступени в карьере (если в таком случае вообще это карьера)-не хочется.Няни на весь день-не хотелось бы,а сейчас и не потяну..как рожают мои однокурсницы? Я поражаюсь.зп меньше моей в два раза..и у мужей такая же...живут как-то..но там,вы правы,речь о карьере наверно не идет

Гость
#61
plaxic)))

А у всех работающих мам дети на няньках и бабушках?думаю большинство проблем решит дет.сад. В остальном разберемся.Там,где я сейчас работаю график с 8 до 17-00.и с повышением тут график никак не поменяется.На бабушек не рассчитываем.они еще молодые и работают.

Если мы говорим о настоящей карьере, а не о дожности, где платят на 5 тысяч больше, чем сейчас, то вам нужно быть готовой к тому, что день не всегда будет нормированным, отпуск не всегда по расписанию, а в выходные может случиться форс-мажор, который нужно будет решать. работать просто так за 30 тысяч обслуживающим персоналом это одно. руководящая должность за большие деньги это другое. вы ребенка не то что воспитывать не сможете. вы его видеть первые несколько лет не будете.

Гость
#62

Внимание! 25 марта в Москве состоится встреча форумчан. Приглашаются все. Итак 25 марта в 20-00 на Таганской в "Планета Суши". Приходите!
Обсуждение здесь - "Москвичи, давайте встретимся"
http://www.woman.ru/club/club-medley/thread/4405126/?filter=3h

Гость
#63

Родила в 21 на 4 курсе, закончила очно, через 4 месяца вышла на работу - бабушки помогли. Сейчас мне 25, ре 3,5 года. Были и частные сады, и больничные, отпрашивания, не скажу что прямо супер карьеру получается делать, но у меня есть интересная перспективная работа по специальности, и буквально с каждым месяцем я чувствую, что становится легче, ре растет, больше понимает, на работе опыт набирается. Если бы я тогда не родила, то сейчас бы очень долго не решилась. Я рада, что так все сложилось, сейчас у меня и образование, и ре уже не совсем мелкий и работа. Поэтому я считаю, что нужно Вам сейчас рожать, но помощь нужна будет по-любому, бабушки или няня. Многим хочется быть молодой мамой, легче восстановиться, легче ростить. А деньги дело наживное, и ре не помеха стремиться к достойной жизни. Не все хотят первого после 30 рожать

#64

Или после диплома рожать, или поработать хотя бы пару лет для стажа и опыта.

#65
Гость

Автор, я ваша ровесница. мне 21. учусь. следующий год дипломный, потом магистратура. ребенка раньше 30 не планирую. муж есть, доход на семью приличный. квартира есть, машина хорошая, бабушки, дедушки, дяди, тети рядом. но детей я не хочу. сейчас такая пора, когда по миру хочется поездить, на людей посмотреть, пожить в разных странах итп. в 30 можно уже успокоиться, а в 50 снова начать. не понимаю как до 30 можно добровольно на это пойти.

+100

Ольчикя
#66

Автор, если действительно есть желание рожать и готовы к этому в первую очередь морально - рожайте! Очень вероятно, что через 3 года желание делать карьеру отпадёт само собой, тем более, когда встанет вопрос: заниматься воспитанием уже рождённого ребёнка или делать карьеру. И, возможно, ничего в этом страшного не будет, найдёте радость в детях. Действительно, мне кажется, что с маленьким ребёнком (ну лет до 5ти точно) очень сложно делать карьеру, хотя потом тоже то на одни занятия нужно отвезти ребёнка, то на другие. Сразу скажу, что детей нет. 25 лет, замужем 3 года, вот тоже никак с мужем не решимся на ребёнка. Но я не карьеру делаю, просто в мат-м плане пока стабилизируемся, решаем вопросы с жильём и просто хотим немного повысить свой уровень жизни. А у вас мат-но вс ок, есть жильё? Т.к. это практически самое главное. Вопрос рождения детей стоит у нас тоже с самой свадьбы и вот всё никак, но я думаю: если нет уверенности 100%, может и не надо пока?

#67

возможно не осознанно, но вы подняли наиважнейший с очевидным ответом. Дело в том
что с каждым годом все тяжелее будет решиться на запланированную беременность. Всегда будет что-то отдано в жертву. Сперва это просто пары на старших курсах. Диплом получите, никто вас прессовать не будет. Моя первая жена на шестом месяце щаш
защищала кандидатскую. Но далее, первые годы вам будет крайне невыгодно уходить в декрет. Дальше - больше. Ближе к тридцатнику совсем будет туго, ибо ваши родители уже потребую ухода. Дорогостоящее лечение и т.п. И таким образом многие тянут к сорокету, а там уже женское здоровье дает сбои. Подавляющая масса матерей жалеют, что не родили до 23-25. Все как снежный ком. другие задачи и рроблему обязательно будут. А тем временем отношения с мужем будут ветшать, т.к. семья - это союз родителей и детей. Как только вы начнете понимать о чем тут написано, так сразу, считайте
немного повзрослели.

#68
Гость

Родила в 21 на 4 курсе, закончила очно, через 4 месяца вышла на работу - бабушки помогли. Сейчас мне 25, ре 3,5 года. Были и частные сады, и больничные, отпрашивания, не скажу что прямо супер карьеру получается делать, но у меня есть интересная перспективная работа по специальности, и буквально с каждым месяцем я чувствую, что становится легче, ре растет, больше понимает, на работе опыт набирается. Если бы я тогда не родила, то сейчас бы очень долго не решилась. Я рада, что так все сложилось, сейчас у меня и образование, и ре уже не совсем мелкий и работа. Поэтому я считаю, что нужно Вам сейчас рожать, но помощь нужна будет по-любому, бабушки или няня. Многим хочется быть молодой мамой, легче восстановиться, легче ростить. А деньги дело наживное, и ре не помеха стремиться к достойной жизни. Не все хотят первого после 30 рожать

как раз история в подтверждение моего прдыдущего послания

#69
Гость

Если мы говорим о настоящей карьере, а не о дожности, где платят на 5 тысяч больше, чем сейчас, то вам нужно быть готовой к тому, что день не всегда будет нормированным, отпуск не всегда по расписанию, а в выходные может случиться форс-мажор, который нужно будет решать. работать просто так за 30 тысяч обслуживающим персоналом это одно. руководящая должность за большие деньги это другое. вы ребенка не то что воспитывать не сможете. вы его видеть первые несколько лет не будете.

это то о чем я написал в разделе 30+

#70
plaxic)))

Спасибо за ваше мнение.Оно мне понятно. Я стараюсь смотреть на вещи реально..но не склонна впадать в крайности.тут получается либо ребенок либо карьера.Делать такой выбор приоритета очень сложно.но видимо придется.хотя думать о том,что с ребенком можно быть только на низшей ступени в карьере (если в таком случае вообще это карьера)-не хочется.Няни на весь день-не хотелось бы,а сейчас и не потяну..как рожают мои однокурсницы? Я поражаюсь.зп меньше моей в два раза..и у мужей такая же...живут как-то..но там,вы правы,речь о карьере наверно не идет

вы наивны и в силу возраста, как и все, - глупы. С рождением весь мир встает в помощь. Как говорят: дал бог детей, даст и на детей.

#71
Гость

и что значит "карьеру успела сделать", так гордо об этом сообщают, будто все такие деловые успешные, открыли свою фирму, в подчинении 300 человек, разъежают по командировкам на частных самолетах... А на деле небось офис менеджер или кассир

и то, как показывает опыт, подняться получается лишь после нескольких падений. И только упорство, труд по-черному и удача даст шанс не прогореть в н-ый раз. Но на это уходят годы и здоровье. А как известно, у женщин это напрямую влияет на фертильность.

#72
Гость

Если вы обо мне, так я программист в 27 возглавила отдел, в 30 пошла преподавать, защитила кандидатскую. И между прочим, в 32 родила третьего. )
Мне повезло с мужем.)

во-первых, вы - это скорее исключение из практики. во-вторых, "повезло с мужем" - это редкая удача. Ведь, по-молодости, девушки не знают и не понимают, как найти мужа с которым не придется разводиться через десять лет. И в третьих, вы - это пример "стыдно за программистов", ибо вы не знаете что такое теорема Байеса в жизни.

#73
ёлки-иголки

"вовремя" никогда не наступит, сейчас учеба, потом работа-повышение-другая работа, жизнь идет вперед и ты вместе с ней и нет конца этой гонке. Я однажды забила на все ...забеременела, и было это в мои 29 лет. Сейчас думаю, надо было раньше

это еще одно подтверждение. ума хватило до 30 вложиться таки в семью.

#74
Гость

Да Вы не обращайте внимания на этих....
Просто у нынешнего поколения не хватает сил чтобы и учится, и работать, и и малыша воспитывать. Дохлые бабы.
По своему опыту могу сказать что в 28 лет трудно отрываться от карьеры - она идет в гору. Но к сожалению я встретила мужа только в 25 лет, ребенок пока не получается да и уже перегорела. Так что Вы правы - рожайте. Вы молодая, сильная, целеустремленная женщина, справитесь.

удтвительно, в своем первом послании мне удалось отметить все основные моменты. иллюстрация что написал выше.

#75
Гость

я говорю не о банальных путешествиях. а о жизни в другой стране по несколько месяцев. даже не представляю как с ребенком мелким можно себе позволить уехать вот так. ребенку нужен присмотр хорошего врача, компания, а не таскания с родителями по всем континентам планеты. мы с мужем ждем не дождемся следующего года, что бы стартануть из этой страны на год. в в планах побывать 4 странах. и за 10 лет планируем объехать весь земной шар. в прямом смысле этого слова. я не настолько безответственная, что бы с ребенком ехать в юва или африку. а рожать ребенка , ради того, что бы его воспитывали бабушки. ну так только кукушки делают. я себя ним не отношу. до 30 при желании можно сделать карьеру. и спокойно родить с хорошей материальной подушкой и жизненным опытом. а в 20-28 рожать. не понимаю и вряд ли когда пойму. считаю, что у большинства таких рожениц просто нет ни амбиций, ни желания что то делать серьезное в этой жизни. ну каждому свое, конечно.

это все наивные студенческие мечты. почти все студенты такие, думают, что диплом даст им сразу возможность грузить бабло лопатой. они не понимают, что любой молодй специалист-стажер - это раб, раб в прямом смысле. пока испытательный срок - его нагружают на 300% процентов, затем смотрят - справляется или нет. если справляется, дают на втором месяце еще больше - до 600%. Если за три месяца кандилат не перегорел и выплыл, то так и оставляют ему пятикратную нагрузкк сверху и еще приговаривпют, что ни о каком повышении заплаты вам и зикаться не стоит.

#76

дальше, больше. Чтобы поднять зп, вам, без опыта работы, нужно будет менять работодателя. Т.е. вам придется впахивать так года два
чтобы получить положительную рекомендацию от "предыдущего работодателя". И так по-кругу. Вы к тридцатнику будете настолько уставать, что даже секс с мужем для вас станет процессом во сне без задних ног.

#77
Ольчикя

Автор, если действительно есть желание рожать и готовы к этому в первую очередь морально - рожайте! Очень вероятно, что через 3 года желание делать карьеру отпадёт само собой, тем более, когда встанет вопрос: заниматься воспитанием уже рождённого ребёнка или делать карьеру. И, возможно, ничего в этом страшного не будет, найдёте радость в детях. Действительно, мне кажется, что с маленьким ребёнком (ну лет до 5ти точно) очень сложно делать карьеру, хотя потом тоже то на одни занятия нужно отвезти ребёнка, то на другие. Сразу скажу, что детей нет. 25 лет, замужем 3 года, вот тоже никак с мужем не решимся на ребёнка. Но я не карьеру делаю, просто в мат-м плане пока стабилизируемся, решаем вопросы с жильём и просто хотим немного повысить свой уровень жизни. А у вас мат-но вс ок, есть жильё? Т.к. это практически самое главное. Вопрос рождения детей стоит у нас тоже с самой свадьбы и вот всё никак, но я думаю: если нет уверенности 100%, может и не надо пока?

ее, 100% увененности, не будет никогда. и чем старше, тем ниже и ниже будет стремиться этот процент. Поголовно, т.е. все без исключения, родители с молодости - перекрещиваются и благодарят бога, что завели детей сразу
т.к. в тридцать они бы уже точно не решились бы....

#78
plaxic)))

Нет,диплом у меня не для галочки-я работаю на должности,где этот диплом уже не обходим.И не как корочка,а как именно подтверждение наличия профильного образования.Просто так получилось,что я уже выполняю ту работу,которую студент выполнять не может.с должностью тоже самое.Но вот стать рук-лем группы или нач. отдела на предприятии я без диплома не могу.тут уже не все решается на местном уровне руководства так сказать,так как это группа компаний. Вот ваша мысль мне полностью понятна и близка.Об этом я думаю,есть в голове такой вариант.Выйти из декрета уже с дипломом.И уже начать продвижение.Чем уходить тогда,когда будет и у меня и на меня столько планов и надежд.но это только с одной стороны...Спасибо вам

ну тогда вам грозит и очень сильно именно роды после сорока. родите, перекреститесь, зацелуете в попу единственного и долгожданного ребеночка. а он в свои двадцать даст дрозда, т.к. будеи избалован и вам уже будет ближе к 70, когда он еще не встанет на ноги.

Форум: Дети
Всего: 48 295 тем
Новые темы за месяц: 810 тем
Популярные темы за месяц: 21 225 тем