Гость
Статьи
Как же все-таки …

Как же все-таки назвать ребенка?

Как выбрать имя ребенку, если у нас с мужем абсолютно разные предпочтения?! Ждем мальчика, решили написать каждый свой список из 5 имен и выбрать из совпавших. Но не совпало ни одно имя! Причем оказалось, что мне абсолютно не нравятся имена в списке мужа - ни одно! И точно так же ему мои имена не нравятся. Как найти компромисс?
Вот список мужа:
Иван
Степан
Петр
Макар
Илья
(по-моему - ужас)

А вот мой список:
Эмир
Дамир
Марк
Ян
Артур.

Муж утверждает, что раз я называла нашу первую дочь, то сына должен называть он. А я ну просто не могу, мне плакать хочется, когда представлю, что моего ребенка будут звать Степа или Петя(((

Мария
217 ответов
Последний — Перейти
Леся
#1

в списке мужа все имена лучше! ИМХО.

Старбакс
#2

Дамир- это железо или сталь, ну разве не стремно?

Гость
#3

Девушка, вы русская? если да, то почему имя то выбираете не пойми какое. Среди моих знакомы имена из Вашего списка у армян, грузин, татар... в списке мужа имена в сто раз лучше

Ягодка-колючка
#5

А чем Вам Петр не нравится, хорошее сильное имя. Опять же царь у нас был, да и у его детей будет отличное отчество.

Ягодка-колючка
#6

Тем более что Петр сейчас встречается нечасто, в отличии от Дамиров , Рустамов и Артуров.

Гость
#7

Александр назовите,классика,на все времена.

Ангелина
#8

Все мои знакомые Артуры - армяне,Дамир и Эмир вообще подходят только мусульманским детям,у меня был знакомый Амир,практически одно и тоже что ваш Эмир.

Гость
#9

из списка вашего мужа Илья неплохой вариант, из вашего, если только Артур и то, под большим сомнением.

Автор
#10

как я понимаю вашего мужа)) мне лично Антон и Дмитрий нравится, а из предложенных Илья самое то

Гость
#11

Илья отличное имя. А Ваши имена все не очень (не обижайтесь, здоровья Вам).
А как Вы дочку назвали?

911
#12

А какое отчество будет у малыша?

Настя
#13

А как дочь то зовут? Не Эльвира/Сабина/Рошель? ахаха

Гость
#15

Я тоже за илюшку.

Гость
#16

У мужа явно вкус есть и мозги

МаняПулятор
#17

а по святцам кто?

как-то так
#18

не знаю почему большинству нравиться имя Илья? Илюша- припаршивезно звучит,да и праздник есть-Илья написал в воду) вы хотите,чтоб дети над ним насмехались? Макар единственное красивое имя, из списка уже надоевших имен которые предлагает муж.

МаняПулятор
#19
как-то так

не знаю почему большинству нравиться имя Илья? Илюша- припаршивезно звучит,да и праздник есть-Илья написал в воду) вы хотите,чтоб дети над ним насмехались? Макар единственное красивое имя, из списка уже надоевших имен которые предлагает муж.

Это что за праздник?
В августе - Илья Пророк...
Петр Павел час убавил, Илья Пророк - два часа уволок)

Гость
#20

Лучше мужу поручите сына назвать. А то, судя по списку, у вас с головушкой не очень

Мария
#21
Гость

Дамир для татарского имени неплохо звучит. Артур имя неплохое, но в наши дни оно будет ассоциироваться не с Королем Артуром, а с Артуром с рынка. Эмир как-то больше к Арабским Эмиратам подходит. Марк-типично еврейское имя. Как сюда Ян записался непонятно, при вашей любви к Востоку. Может вам стоит напрячь фантазию и расширить список, тогда муж рассмотрит другие ваши варианты.

Ангелина

Все мои знакомые Артуры - армяне,Дамир и Эмир вообще подходят только мусульманским детям,у меня был знакомый Амир,практически одно и тоже что ваш Эмир.

Гость

Илья отличное имя. А Ваши имена все не очень (не обижайтесь, здоровья Вам).
А как Вы дочку назвали?

Мне абсолютно все равно, откуда пошли эти имена! С востока или с запада. Мне просто нравится их звучание, и всё. А звучание всяких Петь и Вань - не нравится, какие бы они ни были русские. Ассоциации с сельскими алкашами, пардон((


Вот и муж так говорит, что это "не наши" имена. Да какая разница, в нашем окружении мусульман и армян нет. Видела русских детей с такими именами - классно звучит. Красивые, звучные, не избитые имена.


Илья самое "нормальное" из списка мужа, да... Но все равно мне не нравится его звучание - какое-то слишком мягкое, слюнявое. "Иллльььюююша" Ну у малыша такое имя еще куда ни шло, а у взрослого парня? А отчество какое от него??? Нет-нет-нет, никогда.

Мария
#22
Гость

Илья отличное имя. А Ваши имена все не очень (не обижайтесь, здоровья Вам).
А как Вы дочку назвали?

Дочку зовут Илона.

Мария
#23
911

А какое отчество будет у малыша?

Владимирович. Вполне подходит под мои варианты. Фамилия тоже нормальная.

Мария
#24
МаняПулятор

а по святцам кто?

не знаю, родиться должен в августе. Но дочку я родила раньше срока, так что и сыночка могу родить раньше, в конце июля...

Мария
#25
как-то так

не знаю почему большинству нравиться имя Илья? Илюша- припаршивезно звучит,да и праздник есть-Илья написал в воду) вы хотите,чтоб дети над ним насмехались? Макар единственное красивое имя, из списка уже надоевших имен которые предлагает муж.

вот да, плохо звучит Илья. Но и Макар тоже не нравится, совсем((

Гость
#26

у мужа нормальные пацанские имена, а у вас имена мультяшек из кукольного домика да к тому же еще чучмекские все

Мария
#27
Гость

А то, судя по списку, у вас с головушкой не очень

на неадекватные комментарии отвечать не буду, так что не тратьте время)

Гость
#28

Автор, называйте Илья!!! Илья и Илона хорошо сочетаются, и мужу приятно будет и имя красивое.

Зубная фея
#29

А другие имена не рассматриваете? Даниил, Владимир, Георгий, Владислав. У нас во дворе Марк такой забавный бегает, ему очень идет это имя, хотя мне раньше не очень нравилось

Гость
#30

У мужа хорошие варианты,а у вас хачёвские,назовите Иван или Илья.

Мария
#31
Гость

у мужа нормальные пацанские имена, а у вас имена мультяшек из кукольного домика да к тому же еще чучмекские все

да уж, пацанские... Пееетяяя, Вааняяяя, Стеееепа... Звучат очень мягко, а если заграницу ехать? Там все толком не могут выговорить такое, говорят Петья, Ванья. И вообще думают, что это женские имена, т.к. оканчиваются на А. Замучаешься пояснять...
Вот дочку зовут Илона - никогда нигде не было вопросов, в любой стране все легко выговаривают и запоминают. У нас все, когда слышат имя, говорят что красивое и редкое, и при этом не вычурное.

Гость
#32

+ Илье

Заюша-пони лошадка
#33

Владимирович:
Леонид
Степан
Иван
Александр
Алексей

Мария
#34
Зубная фея

А другие имена не рассматриваете? Даниил, Владимир, Георгий, Владислав. У нас во дворе Марк такой забавный бегает, ему очень идет это имя, хотя мне раньше не очень нравилось

из других, мне еще в принципе нравится Даниил. Но их так много! Вокруг куча Данек всех возрастов... Вот будет очередной Даня, в садике и в школе только по фамилии будет... Если бы не это, то может и назвала бы.
Марк нравится очень-очень! Такое сильное, мужское имя. Как мужа уговорить(( Может уже после родов он согласится? Не знаю, буду убалтывать, на Петю и Ваню не соглашусь никогда.

Мария
#35

Александр - тоже заезжено, и еще у нас есть родственник Александр, неприятный тип, будут ассоциации с ним.

Мария
#37

Все, кто пишут, что мои имена "хачевские". Наверное, у вас в окружении много приезжих с востока с такими именами? Поэтому и ассоциации такие? У нас их очень мало (я не в Москве), так что для меня это не аргумент.

л
#38

значит откидывайте и тот и другой список и предлагайте новые, может там что то сойдётся. если честно, то список мужа лучше. Как бы красиво не звучали имена восточные, они все равно вызывают вопросы. Илона и Илья очень красиво. Сделайте мужу приятное это же сын

Эль
#39

Мария, вот вам список редких мужских имен, кстати, поздравляю с малышом ^^
Милан Кристиан Алеф Марк )

л
#40

Марк нр. - может Максим

14
#41
Мария

да уж, пацанские... Пееетяяя, Вааняяяя, Стеееепа... Звучат очень мягко, а если заграницу ехать? Там все толком не могут выговорить такое, говорят Петья, Ванья. И вообще думают, что это женские имена, т.к. оканчиваются на А. Замучаешься пояснять...
Вот дочку зовут Илона - никогда нигде не было вопросов, в любой стране все легко выговаривают и запоминают. У нас все, когда слышат имя, говорят что красивое и редкое, и при этом не вычурное.

Вы совсем того? Зачем что-то кому-то пояснять. Да и вобще, вы еще ни куда не уехали. Открою вам большую тайну, Иван отлично выговаривают в любой стране и пояснять не надо! Степан, тоже выговаривают, но иногда, могут переделать в Штефана. А вот с Эмиром да, могут и проблемы возникнуть :)

Гость
#42

Мы тоже хотели Ильей назвать,но у нас с фамилией(короткая-)не сочеталась.Иван мне тоже нравится.

Гость
#43

вас зовут Мария, мужа Владимир, а ребенок Дамир или Марк и все его будут спрашивать кто он по национальности.

Гость
#44
Гость

вас зовут Мария, мужа Владимир, а ребенок Дамир или Марк и все его будут спрашивать кто он по национальности.

*****, и будут спрашивать, не усыновили ли его

Гость
#45

Даже на этом маленьком форуме столько непонимания по поводу Дамира, Артура, Марка, представить сколько в жизни будет, оно вам надо? Сами имена неплохие, но для определенных стран и национальностей. Интересно какая фамилия если обычная русская вообще будет смешно.

!!!
#46

Предлагаю свои варианты:
Раджеп (практически как раджа)
Акбар (Аллах Акбар - сильно ведь звучит)
Аладин (дети обожать будут, все ведь хотят дружить с Аладином)
Джин (в тему к Аладину)
Джигит (означает храбрый воин - чем не имя для ребенка)

#47

имена,которые муж предложил, в 100 раз лучше.мне вот Илья и Иван нравится.почему бы и нет?на мой взгляд, прекрасные имена.

!!!
#48
Гость

Боже зачем называть русского хачевскими именами то?

Так может родители-то с хачевским отливом

Эль
#49

А дочке когда выбирали какие варианты были?)) Просто интересно )

Гость.
#50
Гость

*****, и будут спрашивать, не усыновили ли его

что за чушь? зарубежные имена давно уже не в новинку. дикари только так думают