Гость
Статьи
Всегда один ребенок в …

Всегда один ребенок в семье?

Сталкиваюсь с огромным соперничеством и негативом между братьями и сестрами. Не понимаю почему и видимых причин нет.
Теперь задумываюсь- неужели получается что выход избежать негатива в будущем- один ребенок?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Юлюська
#1

Выход - воспитывать нормально. Не знаю ни одной семьи с соперничеством, у меня с сестрой тоже нормальные отношения.

Лизавета
#2

У меня будет один ребенок по той причине,что когда детей больше,в семье ВСЕГДА есть любимчик и зачастую-это младший....Даже если родители говорят,что любят всех одинакого и стараются делать вид,что это так,дети всеравно всё чувствуют и понимают...любимчик начинает всячески пользоваться своим положением "сладкой лялечки",а менее любимый постоянно чувствует боль,горечь и несправедливое отношение...Я не хочу,чтобы кто то из моих детей такое испытывал,поэтому рожу только одного ребенка.

Лизавета
#3

У меня будет один ребенок по той причине,что когда детей больше,в семье ВСЕГДА есть любимчик и зачастую-это младший....Даже если родители говорят,что любят всех одинакого и стараются делать вид,что это так,дети всеравно всё чувствуют и понимают...любимчик начинает всячески пользоваться своим положением "сладкой лялечки",а менее любимый постоянно чувствует боль,горечь и несправедливое отношение...Я не хочу,чтобы кто то из моих детей такое испытывал,поэтому рожу только одного ребенка.

Автор
#4

У меня другой примо. Когда доставалось всегда "любимчику" как думал брат. А бедный несчастный брат всю жизнь ноет, давит на жалость, прибедняется и при каждом удобном случае прибегает проорать (вот такой вот родной брат у мужа).
У моей матери тоже с сестрой отношения не очень. Их три сестры. Две нормальные, одна с головой (условно) не дружит. Все думает, что ей должны. То в суд подаст то еще гадость сделает.
У подруг сестра такая же. Считает, раз она старше, то квартира ей должна достаться.
В общем, вот такие истории из жизни. Воспитывать всех одинаково, а выросли непонятно во что.(

Лизавета
#5
Автор

У меня другой примо. Когда доставалось всегда "любимчику" как думал брат. А бедный несчастный брат всю жизнь ноет, давит на жалость, прибедняется и при каждом удобном случае прибегает проорать (вот такой вот родной брат у мужа).
У моей матери тоже с сестрой отношения не очень. Их три сестры. Две нормальные, одна с головой (условно) не дружит. Все думает, что ей должны. То в суд подаст то еще гадость сделает.
У подруг сестра такая же. Считает, раз она старше, то квартира ей должна достаться.
В общем, вот такие истории из жизни. Воспитывать всех одинаково, а выросли непонятно во что.(

Ну вот именно что не надо всех воспитывать одинакого,нужно учитывать что каждый ребенок-это личность,к которой нужен свой подход.Но дело в том,что такие результаты даже не от воспитания,а от неравномерно получаемой любви.

Автор
#6
Лизавета

АвторУ меня другой примо. Когда доставалось всегда "любимчику" как думал брат. А бедный несчастный брат всю жизнь ноет, давит на жалость, прибедняется и при каждом удобном случае прибегает проорать (вот такой вот родной брат у мужа).

У моей матери тоже с сестрой отношения не очень. Их три сестры. Две нормальные, одна с головой (условно) не дружит. Все думает, что ей должны. То в суд подаст то еще гадость сделает.

У подруг сестра такая же. Считает, раз она старше, то квартира ей должна достаться.

В общем, вот такие истории из жизни. Воспитывать всех одинаково, а выросли непонятно во что.(
Ну вот именно что не надо всех воспитывать одинакого,нужно учитывать что каждый ребенок-это личность,к которой нужен свой подход.Но дело в том,что такие результаты даже не от воспитания,а от неравномерно получаемой любви.

Да зря вы так. У мамы сестры с разницей в 10 и 16! Лет) ну как тут можно неравномерно распределмть. Это ж не погодки.. У мужа вообще якобы брат нелюбимый ребенок, а муж любимый (ну это брат так ноет всегда). А больше г***от брата мужа всегда. У него жизнь не удалась и мы в этом виноваты . А муж наоборот всем помогает и родителям и родственникам, а брат все тянет-тянет последнее из родителей. Вот тебе и "не любимый"

Гость
#7

Не всегда. У меня в семье любимчиком являюсь я- старшая сестра. Меня это вообще не устраивает. Провожу периодически беседы с мамой, чтобы брату уделяли больше внимания и участия в его жизни. И сама его поддерживаю как могу. У мужа, кстати, такая же ситуация, старший брат - "самый лучший, самый умный, самый-самый", а он (муж) как-то всторонке, без внимания и любви. Кошмар какой-то.

Лизавета
#8
Автор

ЛизаветаАвторУ меня другой примо. Когда доставалось всегда "любимчику" как думал брат. А бедный несчастный брат всю жизнь ноет, давит на жалость, прибедняется и при каждом удобном случае прибегает проорать (вот такой вот родной брат у мужа).


У моей матери тоже с сестрой отношения не очень. Их три сестры. Две нормальные, одна с головой (условно) не дружит. Все думает, что ей должны. То в суд подаст то еще гадость сделает.


У подруг сестра такая же. Считает, раз она старше, то квартира ей должна достаться.


В общем, вот такие истории из жизни. Воспитывать всех одинаково, а выросли непонятно во что.(

Ну вот именно что не надо всех воспитывать одинакого,нужно учитывать что каждый ребенок-это личность,к которой нужен свой подход.Но дело в том,что такие результаты даже не от воспитания,а от неравномерно получаемой любви.
Да зря вы так. У мамы сестры с разницей в 10 и 16! Лет) ну как тут можно неравномерно распределмть. Это ж не погодки.. У мужа вообще якобы брат нелюбимый ребенок, а муж любимый (ну это брат так ноет всегда). А больше г***от брата мужа всегда. У него жизнь не удалась и мы в этом виноваты . А муж наоборот всем помогает и родителям и родственникам, а брат все тянет-тянет последнее из родителей. Вот тебе и "не любимый"

Это всё уже вытекающие из того,о чем я говорила и любовь от возраста вообще зависеть не должна.

Гость
#9

это к тому, что младшие - самые любимые..

Лизавета
#10
Гость

Не всегда. У меня в семье любимчиком являюсь я- старшая сестра. Меня это вообще не устраивает. Провожу периодически беседы с мамой, чтобы брату уделяли больше внимания и участия в его жизни. И сама его поддерживаю как могу. У мужа, кстати, такая же ситуация, старший брат - "самый лучший, самый умный, самый-самый", а он (муж) как-то всторонке, без внимания и любви. Кошмар какой-то.

Ну я же не говорю,что всегда,я говорю,что зачачастую,любимчики младшие.

Лизавета
#11
Гость

это к тому, что младшие - самые любимые..

Ну вот видите,вы представляете это как что то нормальное и само собой разумеющиеся,а на сасом деле-это ниф.ига не так и сколько бы лет нибыло старшему,такое предательство будет доставлять ему боль.

Беллиссима
#12

Разница между детьми должна быть маленькой - тогда избежите многих проблем. Самая худшая разница - 4-5 лет.
Если дети с маленькой разницей *** - это огромный плюс.

Я категорически не понимаю, как можно иметь любимых и не любимых детей. Особенно если все дети от любимого человека. У меня трое детей - старшая от первого брака, младшие от второго мужа. Вот я не понимаю как одну из них можно любить больше, чем других. Нонсенс.

Как я уже не один раз писала здесь - виду только отрицательные стороны семьи с одним ребенком. Сама - единственный ребенок. Да - все было, аж через край. И внимание, и материальные блага, и все остальное. А в 23 осталась одна на свете. Моим детям я такой участи не желаю.

Заюша-пони лошадка
#13
Гость

Сталкиваюсь с огромным соперничеством и негативом между братьями и сестрами. Не понимаю почему и видимых причин нет.
Теперь задумываюсь- неужели получается что выход избежать негатива в будущем- один ребенок?

В принципе да)))))

#14
Лизавета

У меня будет один ребенок по той причине,что когда детей больше,в семье ВСЕГДА есть любимчик и зачастую-это младший....Даже если родители говорят,что любят всех одинакого и стараются делать вид,что это так,дети всеравно всё чувствуют и понимают...любимчик начинает всячески пользоваться своим положением "сладкой лялечки",а менее любимый постоянно чувствует боль,горечь и несправедливое отношение...Я не хочу,чтобы кто то из моих детей такое испытывал,поэтому рожу только одного ребенка.

Не соглашусь. Я и мой муж выросли в многодетных семьях. Конфликтов было много, но ощущение семьи, того, что ты поделишься последним куском хлеба с сестрой, у меня всегда было. При этом я старшая и я всегда должна была делать что-то для младших. Это воспитало чувство ответственности

#15

Избегая один негатив, Вы спокойно можете приобрести другой. И то, и другое имеют одинаковую степень вероятности. Дети конфликтуют в семье в будущем, не потому что их много, а потому что была дана такая норма поведения.

Лина
#16
Лизавета

У меня будет один ребенок по той причине,что когда детей больше,в семье ВСЕГДА есть любимчик и зачастую-это младший....Даже если родители говорят,что любят всех одинакого и стараются делать вид,что это так,дети всеравно всё чувствуют и понимают...любимчик начинает всячески пользоваться своим положением "сладкой лялечки",а менее любимый постоянно чувствует боль,горечь и несправедливое отношение...Я не хочу,чтобы кто то из моих детей такое испытывал,поэтому рожу только одного ребенка.

Добавить просто нечего.
+100!

лика
#17

каждый сравнивает со своей жизнью, и точного ответа нет сколько оптимально иметь детей.но с чего вы взяли что с вашими детьми будет так же как и с вами или с вашими друзьями...родственниками...знакомыми...все люди разные,вы запомнили ошибки своих родителей-так постарайтесь недопустить их, дети у вас со своим личным характером-значит уже все будет не как у других. нельзя рубить накорню-было несколько детей одного обидели значит все ...у нас один ребенок. не операйтесь на свои личностные желания, анализируйте поведение своего первенца и вы почувствуете готов ли он к еще одному другу...некоторым этот друг необходим...

Зима
#18

Все (ВСЕ!) зависит от родителей! Знаю семьи, где ДВА ребенка дружны - хотя и старшая девочка, младший мальчик, потому что роидтели ОДИНАКОВО к ним относились - обоим помогали, а если понимали со временем несправедливость по отношению к одному ребенку, потом ее старались исправить.

А в моей семье - я нелюбимая старшая дочь, брат - любимый младший сын. Итог - с семьей мне общаться мало хочется (( Насилу себя заставляю, потому что "этожеродители" и "этожебрат".

Девченка Маруся
#20

А нас вообще в семье 6-ро - очень все дружим - ближе людей у меня просто нет!:)

Агнес
#21

Сейчас большинство может позволить себе только одного ребёнка, поэтому причины соперничества отпадают как-то сами собой.

Гость
#22
Гость

это к тому, что младшие - самые любимые..

А мне, наоборот, кажется, что старшие более умные, что ли, получаются,ими родители больше гордятся. Сужу по моей семье и по семье моего мужа.

Зима
#23
Гость

А мне, наоборот, кажется, что старшие более умные, что ли, получаются,ими родители больше гордятся. Сужу по моей семье и по семье моего мужа.

ну это да. Старшие более умные - ими гордятся. А любят - младших.

Локи
#24

Я одна в семье. У меня есть пример подруги, затюканной родителями, потому как её не любили, а её младшей сестре - всё. И притом, у подруги, слава Богу, хватило мозгов послать родителей, когда они хотели сделать её нянькой. Сейчас даже близко к семье не подходит. Что до неё сейчас - то своих детей вообще не хочет. Я тоже, но если и - то только один. Желательно, сын.

Гость
#25

Пора уже перестать вешать ярлыки обязательного соперничества в семьях больше одного ребёнка. Один негатив! Так можно и вообще договориться до того, что дети-это зло, их не надо рожать, лучше счастливо, бурно и впустую прожечь свою жизнь, " для себя" и подохнуть в гордом одиночестве, параллельно ненавидя паталогически окружающие семьи с детьми. Такое чувство, что у нас с успехом прививаются "новые европейские ценности" со всеми вытекающими отклонениями.

гость3
#26

ну и пусть младших любят больше!я сама брата младшего очень люблю!и мне все равно,что родители,может быть,больше любят его.

Гость
#27

Просто дети, расходный материал. Чем их больше, тем лучше.

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 104 темы