Гость
Статьи
всегда в семье была …

всегда в семье была нелюбимой

Сколько себя помню всегда в семье была нелюбимой. (средняя дочь). А старшая и младшая наоборот любимые. Наверное такую позицию задала мама а дальше как стадный рефлекс, и вот мы уже выросли мне 20 лет младшей 18 старшей 27. И по сей день это продолжается. Никто со мной не советуется, могу задать вопрос в кругу семьи и на него никто не отвечает или игнорирует и так я боюсь совсем что-то говорить чтобы не выглядить глупо, муж старшей это как то замечает и старается мне отвечать.. Но для всех я пустое место и мне очень обидно. Даже например когда что-то рассказывают вообще не смотрят на меня. Недавно случилась беда умер близкий сестре человек я приехала её поддержать, обняла а она в ответ нет, полное безразличие. Для своей семьи я пустое место. Сейчас поддерживаю её, мать сказала нельзя её одну оставлять но на меня то ей все равно наплевать, так и живём. Моя забота не нужна моей семье. Но в последнее время это все с каждым разом все тяжелее выносить. Когда праздники или ещё что чувствую себя полной дурой ( в других компания я всегда чувствую себя хорошо). В семье на мне уже как клеймо. В детстве помню сестра издевалась надо мной и говорила что я *** и её подружки так меня и приняла и до сих пор меня такой считают. И вот всегда чувствую себя лишней, не могу ни с кем уже поговорить потому что всегда игнор, всегда сижу молчу. У кого так было? Как с этим справляться? Перестать совсем общаться с семьей я не могу.

Александа
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как же я Вас понимаю. Та же фигня. Мне уже 37 и до сих пор такая же нелюмая. Сейчас я замужем. Стараюсь меньше видеться с родственниками. Сестра ненавидет меня (до сих пор не знаю почему) у нас с ней очень плохие отношения. Мой вам совет, постарайтесь не зацикливаться в этом и все у вас будет хорошо. Счастья Вам.

Алиса
#2

Мне проще. У мамы я одна была. У отца еще дочь и новая семья. После смерти мамы стала больше с отцом. Но увидела что я там на заднем плане. Полностью порвала все отноше5ия. Только дочь и муж. Остальные нафиг

Гость
#4

Не расстраивайтесь, ваши чувства понятны и в той или иной форме их испытают многие сиблинги (то есть братья и сестры) в больших семьях.

Вы просто еще не до конца сепарировались еще от своей семьи. Через это все проходят и если у вас такие негативные субъективные чувства, то вам крайне необходимо начать осозновать себя отдельным и самостоятельным человеком, со своими бедами и счастьем. Это не значит что вам нужно полностью рвать отношения с близкими или как-то радикально их менять в бытовом плане. Это лишь значит что вам нужно меньше в них вовлекаться эмоционально осознавая свою самостоятельность и ценность своей собственной судьбы и жизни безотносительно того что считают ваши близкие. Ваша жизнь, это ваша жизнь и судьба и вам ее строить. Никто не вправе требовать от вас того чего вы не хотите, ну а если кто-то не принимает вашего выбора и поведения, то это их проблемы.
И конечно не стоит себя все время оценивать и смотреть через призму отношений с родителями и сестрами и тем более винить их в своих проблемах. Как только вы это осознаете и начнете поступать соответственно, вам сразу станет легче. Возможно есть смысл обсудить это с психологом или хорошим аналитическим психотерапевтом.

Понятно также что вы испытываете горечь и обиду на близких, и возможно желание им что-то доказать или заставить их понять свои заблуждения, но это совершенно не продуктивно. Как бы там ни было на самом деле, в конечном счете вы самостоятельный взрослый человек, также как и они. Да вы можете помочь и можете попросить помощи. Но если вашу помощь не принимают и если не помогут вам, относитесь к этому спокойно и философски.

У вас в переди длинная, насыщенная, и самостоятельная жизнь, и не нужно тащить в нее семейные отношения. Общайтесь по-стольку поскольку это нужно, но не страдайте если что-то пойдет не так. Стройте свою собственную семью, судьбу и жизнь. Желаю вам всего наилучшего.

Гость
#5

Автор, к чему доказывать семье что вы хорошая, и этим насиловать себя?? Создайте свою семью, с родственниками общайтесь по минимуму, ведь они все равно смотрят на вас как на пустое место? С чего вы взяли что они вот вот изменят своемотношение? Не изменят, а вы себя поедом едите. И нафига это надо?? Выходите замуж, рожайте детей, а на мать и сестёр подзабейте слегка

Зета
#6

У меня хорошая знакомая такая, средняя в семье из 3 детей. Любят старшего сына и младшую дочь. А она будто и не нужна там вовсе. Всегда жалко её... Очень часто любят первенцев и младшеньких, а по середине забывают что это тоже дети и им нужна любовь...
Забейте на них. Не хотят , не надо.

Гость
#7

Я из семьи, где таким гадким утенком был старший брат. И я была тупой овцой, считала его плохим и проблемным. Я очень горько раскаиваюсь. Сейчас, когда я осознала, как ему тяжело, осознала, что мы сделали... Это очень тяжело признавать себя г*вном, признавать ошибки и их исправлять. Родители так же исправляются. Но они не обычные: рефлексируют и саморазвиваются, читают книги, налаживают отношения со старшим сыном, извинились перед ним за все. Это тот небольшой, элементарный шаг, который ДОЛЖНЫ сделать все подобные им. Но делают единицы.
Я извиняюсь перед автором за всю эту несправедливость и горе, которое токсичные семьи, подобные нашей приносят нелюбимым детям. Дай, обниму! У тебя всегда будет все хорошо теперь, у тебя будет океан любви в жизни, эта любовь уже есть в тебе. Единственный способ справиться с проблемой больше не отдавать им ничего. Никак не вкладываться ни физически ни морально.

Гость
#8

У каждого своя судьба. Если Вы хотите все узнать о себе и о своей жизни , карме- обратитесь к одной женщине. Она- хороший астролог и дает точную информацию. Она составит Вашу карту и все расскажет о Вас, даст ответы на все вопросы. Она мне очень помогла в трудной жизненной ситуации . Благодаря ей я начала новую жизнь .Напишите ей Helpmax4@yandex.ua

Гость
#9
Гость

Автор, к чему доказывать семье что вы хорошая, и этим насиловать себя?? Создайте свою семью, с родственниками общайтесь по минимуму, ведь они все равно смотрят на вас как на пустое место? С чего вы взяли что они вот вот изменят своемотношение? Не изменят, а вы себя поедом едите. И нафига это надо?? Выходите замуж, рожайте детей, а на мать и сестёр подзабейте слегка

Не слегка,а наотрез.Поймите,что семьи у вас нет и не было.Есть по сути чужие люди,которые вами не дорожат,которые над вами издеваются.Действительно,ищите мужа,заводите СВОЮ семью и забудьте о них

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: