Приведу Ваш свой пример, где наглядно покажу, что все зависит только от человека. Так вышло, что первым внуком был ребенок младшего брата. Моя мама его обожает, сноху любит, с ее матерью лучшие подруги.
В моем случае моя супер лояльная мама не смогла даже ради меня найти общий язык с моей свекровью (так и сказала: хоть убей, не могу с ней говорить. Свекровь 4 раза за вечер назвала мою маму чужим именем, сходу начала вмешиваться в нашу семью с мужем и тд).
В итоге- лучшие отношения у нее именно с семьей брата (дружит с ее мамой, активно по их просьбам им помогает, заботится, сноха по своему желанию называет ее мамой). С моей семьей - любит меня с мужем, но из-за его мамы есть сильная дистанция. Не приезжает к нам в гости, говорит что от свекрови вам и так достается, не хочу мешать, чтобы не расстроить семью и тд.
Давайте честно,свекровь всегда чужая в семье,которую создаёт сын,тёща всегда вхожа и приятна в семью,которую создаёт дочь,да и сами женщины говорят,что от дочери внуки родные,а от сына чужие.Свекровь недавно высказала мне свои недовольства,якобы мои родители всегда ходят к нам в гости,часто внучкой занимаются,помогают нам как-то,а свекровь якобы чувствует себя чужой для нас,как-будто мы ей не рады и не хотим давать видеть внучку,но мне мои родители ближе,ребёнка я так же могу доверить только своей маме,потому что я доверяю им и знаю,что они никогда и ничего плохого не сделают,а свекровь часто могла нарушить мои личные границы,указать мне что-то,лезла туда куда не надо,вмешивалась в наши с мужем отношения,указывала и раздавала не опрошенные советы,естественно я от всего этого ещё давно от неё отдалилась,хотя изначально я ничего против неё не имела,помню как я ей сказала «а почему вы недовольны что всё сложилось именно так и чего вы вообще ожидали,вы ведь тоже явно своей свекрови не позволяли лезть в ваши с мужем отношения,в ваш брак,в вашу семью,в ваш быт и не позволяли ей указывать как вам воспитывать своего ребёнка».