Гость
Статьи
Не соглашайтесь быть …

Не соглашайтесь быть крестными

Я стала крестной у дочери своей золовки, а она (золовка) позже стала крестной у моих детей (её родных племянников). После того, как стала крестной, я превратилась в подобие «дойной коровы», происходило постоянное требование хороших подарков. Конечно, если бы я знала, что так будет, то не согласилась бы на такое. Но это было ещё до рождения моих детей, я это всё идеализировала.
Я сама старалась стать хорошей крестной: заботиться, участвовать в жизни ребенка, общаться, интересоваться, всегда дарила хорошие подарки, никогда не приходила просто так с пустыми руками. О религии, о разговорах про семейные ценности в той семье слышать даже не хотят, все эти разговоры не нужны и не интересны, они раздражают родителей, считают, что все это ерунда и занудство, что ребенку это не нужно. Там совсем другие интересы.
В результате вся ситуация сводится к тому, что золовка, никого не стесняясь, постоянно присылает мне ссылки на товары в интернет-магазине. Пишет, что именно это хочет её дочка и не меньше. Там очень дорогие вещи, которые я не всегда могу купить своим детям. Например, в прошлом году это был большой набор маркеры для скетчинга стоимостью более 8000 рублей. Причем это было просто блажью, девочка увидела их у какого-то блогера и затопала ногами, что хочет именно такие же.
Золовка скинула ссылку со словами: «Вот твоя крестница ждет такой подарок». Я говорю, что видела чуть меньше набор за 3000 рублей, зачем ей именно такой большой? Она даже толком иногда этим и не увлекалась. Нет и всё, хочет. Я в итоге «плюнула на все» и купила ей этот набор, в ответ получила сухое «спасибо» и кислое лицо.
Моими детьми, своими племянниками, золовка-крестная не интересуется вообще, не общается с родными племянниками, дарит чисто символически какую-нибудь игрушку не дороже 500₽ на день рождения. Мне от этих людей ничего не нужно, они подарят на 500 рублей, а потом золовка не с меня, так с моего мужа (своего брата) стрясет на 10 тысяч, проходили уже такое. Поэтому я их «подарки» не люблю, они слишком дорого обходятся моей семье. Я жалею, что выбрала ее в крестные своим детям, это моя огромная ошибка. Вроде бы вначале она вела себя по-другому, скромнее, да и родная тётя для моих детей. Совсем не общается с детьми, наглая, ведет не очень примерный образ жизни, за который я бы никогда не выбрала такую крестную, если это все ясно было раньше: после развода она нашла себе женатого мужчину намного старше нее и с*ит с ним исключительно ради денег, да еще и хвастается этим. Вот такой полный набор.
Моя крестная дочь, которой уже 12 лет, никогда не поздравляет меня с Днем Рождения даже в мессенджерах, при встрече воротит нос, только дай-дай-дай и всегда мало. Девочка берет пример со своей матери и с бабушки по маме (моей свекрови). Те ее учат всё «грести под себя». Свекровь растила эту девочку с пеленок, с нашими детьми не сидела ни дня, всегда разделяла внуков по принципу: дочкины - внучата, невесткины - собачата. Поэтому и выросла такая эгоистка.
Я решила сократить общение, дарить подарки только по большим праздникам и поскромнее. Теперь они вообще меня игнорируют, я стала врагом. Ничего не предвещало, люди раскрываются с годами. Но сомневаюсь, может все-таки как-то с девочкой надо поговорить, объяснить? Понимаю, что если вырастет она с таким отношением ко всему, то вряд ли наши отношения потом наладятся. #крестные

Крестная
532 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пообещайте крестнице подарочек, если они с мамашкой Символ Веры выучат .

#2

Никто тебя не заставляет.
Бомби такими же "заказами" в ответ.

Гость
#3

Кто везет, на том и едут). Мой муж крестный детям его близкого человека, никаких подарков им не дарим, однажды когда в гости шли купили киндеры и соки в пятерке. Одаривать подарками не обязанность. А вы глупая, автор).

Захария
#4

а зачем вы ее выбрали в крестные?
чем она привлекла вас для этой роли??

Гость
#5

У меня никто ничего из крестников не требует. Это ваша личная история, и не надо нас тут учить.

Гость
#6

ТЫ САМА ВСЕ ЭТО ДОУПУСТИЛА В СВОЮ ЖИЗНЬ

Гость
#7

не у всех же так. Сестра своему сыны (моему крестнику и племяннику) ничего ни разу за 9 лет не требовала, он сам тоже, очень скромный воспитанный мальчик. Я сама все покупаю, сама у него интересуюсь. Вместо подарков могу куда-то сводить - в театр, в цирк, на батуты

Гость
#8

А причем тут быть крестной и ваша золовкахалявщица? Она из деревни понаехала? Почему вы ей не скажите что она вас заеббала своими просьбами и что она халявщица?

Гость
#9

Автор, создается впечатление вашей легкой умственной отсталости
То есть вы добровольно одариваете чужую девку дорогущими подарками, выступаете по своей воле, без принуждения, дойной коровой, не умеете посылать нах уй каких-то баб с дочкАми, и думаете что, все такие? Вы прикалываетесь?
Плюнула и купила ей этот набор… вот молодец, прям бунтарка 😂😂😂

Гость
#10
Гость

А причем тут быть крестной и ваша золовкахалявщица? Она из деревни понаехала? Почему вы ей не скажите что она вас заеббала своими просьбами и что она халявщица?

Да уж, понаехи обычно весьма нахрапистые, укорот дать не помешает...

Гость
#11

Как то не очень название темы. Не у всех же так складывается с крестниками. Обычно все нормально. Ну а по теме, если все действительно так, то это очень неприятно. Девочка такая выросла, потому что с матери берет пример, это понятно. Ну, раз игнорят они, и отлично, тоже игнорьте да и все. Я бы ничего не дарила больше. Вины вашей тут нет

#12

Ну, как практика показывает, люди выбираю в крёстных, которых можно доить, и получать какую-то выгоду.

#13

Пусть посчитают зачем нужны крестные. Сильно удивятся. Про подарки там ни слова.

#14
Linn

Пусть посчитают зачем нужны крестные. Сильно удивятся. Про подарки там ни слова.

Почитают)

Крестная
#15
Гость

Пообещайте крестнице подарочек, если они с мамашкой Символ Веры выучат .

Смешной комментарий) Там даже про «Отче наш» слышать не хотят)) А если серьезно, то жалею, что связалась с этой семьей.

Крестная
#16
Кот Бегемот

Никто тебя не заставляет.
Бомби такими же "заказами" в ответ.

Мне от этих людей ничего не нужно, они подарят на 500 руб., а потом золовка не с меня, так теперь с моего мужа (своего брата) стрясет на 10 тыс., знаем-проходили. Поэтому я их «подарки» не люблю, они слишком дорого обходятся моей семье.
Я с ними ограничила общение, но золовка с братом общается и всегда ждёт чего-то.

Крестная
#17
Гость

Кто везет, на том и едут). Мой муж крестный детям его близкого человека, никаких подарков им не дарим, однажды когда в гости шли купили киндеры и соки в пятерке. Одаривать подарками не обязанность. А вы глупая, автор).

Глупая в том, что от чистого сердца хотела быть хорошей крестной? Когда увидела черную неблагодарность, я изменила поведение, стала врагом номер 1. Поэтому и хочу предостеречь: лучше не соглашаться на такое, люди себя проявляют с годами, раньше золовка не была на столько наглая, как сейчас.

Гость
#18
Гость

Да уж, понаехи обычно весьма нахрапистые, укорот дать не помешает...

Да просто послать и все

Крестная
#19
Захария

а зачем вы ее выбрали в крестные?
чем она привлекла вас для этой роли??

Я жалею, что выбрала ее в крестные своим детям, это моя огромная ошибка. Вроде бы вначале она вела себя по-другому, скромнее, да и родная тётя для моих детей. А сейчас….
Не общается с детьми, наглая, ведет определенный образ жизни, за который я бы никогда не выбрала такую крестную, будь таеое ранее: после развода она нашла себе женатого мужчину намного старше нее и спит с ним за деньги… Полный набор.

Крестная
#20
Гость

У меня никто ничего из крестников не требует. Это ваша личная история, и не надо нас тут учить.

Проходите мимо, я рассказываю свой опыт.
Есть ещё похожий опыт и у других людей…

Гость
#21

Чтобы не ныть опосля ,
надо изначально подбирать из подходящих . А не навязываться к выгодным из меркантильных интересов или напрашиваться принудительно добровольно.
Лучший вариант это те люди, с которыми самые теплые тесные доверительные отношения .

Крестная
#22
Гость

ТЫ САМА ВСЕ ЭТО ДОУПУСТИЛА В СВОЮ ЖИЗНЬ

Я и не отрицаю, что это моя ошибка.

Гость
#23
Гость

Чтобы не ныть опосля ,
надо изначально подбирать из подходящих . А не навязываться к выгодным из меркантильных интересов или напрашиваться принудительно добровольно.
Лучший вариант это те люди, с которыми самые теплые тесные доверительные отношения .

А не с теми, с кем раз год онлайн поздравления открыткой* или дежурным звонком.
Всё закономерно в итоге

Крестная
#24
Гость

Автор, создается впечатление вашей легкой умственной отсталости
То есть вы добровольно одариваете чужую девку дорогущими подарками, выступаете по своей воле, без принуждения, дойной коровой, не умеете посылать нах уй каких-то баб с дочкАми, и думаете что, все такие? Вы прикалываетесь?
Плюнула и купила ей этот набор… вот молодец, прям бунтарка 😂😂😂

Конечно добровольно, она же моя крестная дочь, но видя такое отношение, я прекратила это делать.
Рада, что вы такая умная и в жизни не совершали ошибок.

Крестная
#25
Гость

Как то не очень название темы. Не у всех же так складывается с крестниками. Обычно все нормально. Ну а по теме, если все действительно так, то это очень неприятно. Девочка такая выросла, потому что с матери берет пример, это понятно. Ну, раз игнорят они, и отлично, тоже игнорьте да и все. Я бы ничего не дарила больше. Вины вашей тут нет

Вы правы, девочка берет пример со своей матери и с бабушки по маме (моей свекрови), те ее учат всё грести под себя. Свекровь растила эту девочку с пеленок, с нашими с мужем детьми не сидела ни дня, всегда разделяла внуков по принципу: дочкины - внучата, невесткины - собачата. Поэтому и выросла такая эгоистка.

Крестная
#26
Linn

Пусть посчитают зачем нужны крестные. Сильно удивятся. Про подарки там ни слова.

Я не понимаю, зачем они вообще крестили эту девочку, если честно. В Бога не верят ни золовка, ни крестница, ни свёкры…

Как они вели себя на крестинах моего сына. Свекры стояли и громко разговаривали возле церковной лавки, какие-то товары выбирали, как на рынке бубнили, а служба идёт, процесс идёт, стыд просто, неуважение…

Крестная
#27
Fantomas

Ну, как практика показывает, люди выбираю в крёстных, которых можно доить, и получать какую-то выгоду.

Да, меня выбрали видимо по такому принципу. Если бы был хоть грамм уважения в моей адрес, мне бы ничего не жалко для этой девочки. Но как она общается со мной, сквозь зубы… сколько не дай, всё мало.

Гость
#28
Крестная

Конечно добровольно, она же моя крестная дочь, но видя такое отношение, я прекратила это делать.
Рада, что вы такая умная и в жизни не совершали ошибок.

А до крещения прям была она самая отзывчивая ,чуткая и интересущаяся.
Не ищите теперь виноватых, видели кого выбирали.
Самый лучший вариант, это к примеру верующая женщина в возрасте из своих родственников( к примеру бабушка ), словом , наставница ведущий соответствующий образ жизни .

Гость
#29
Крестная

Глупая в том, что от чистого сердца хотела быть хорошей крестной? Когда увидела черную неблагодарность, я изменила поведение, стала врагом номер 1. Поэтому и хочу предостеречь: лучше не соглашаться на такое, люди себя проявляют с годами, раньше золовка не была на столько наглая, как сейчас.

Глупая в том, что позволяешь себя доить). Мне бы первого раза хватило).

Гость
#30

А вы почему ссылки на подарки вашим детям ей не скидываете, на ту же сумму?

Гость
#31
Fantomas

Ну, как практика показывает, люди выбираю в крёстных, которых можно доить, и получать какую-то выгоду.

Вот и получается , каков подход ,таков и итог.
Кто что выбирает по ценностям для данной темы ,то и получают.

Крестная
#32
Гость

Чтобы не ныть опосля ,
надо изначально подбирать из подходящих . А не навязываться к выгодным из меркантильных интересов или напрашиваться принудительно добровольно.
Лучший вариант это те люди, с которыми самые теплые тесные доверительные отношения .

Если бы да кабы…Какие меркантильные интересы с моей стороны? Она никогла не была богатой, у неё нет связкй, но она родная тётя моим детям (она сама предложила и хотела быть), как ни крути, но если бы я видела, какой она стала сейчас, не выбрала бы её ни за что!

Гость
#33
Крестная

Если бы да кабы…Какие меркантильные интересы с моей стороны? Она никогла не была богатой, у неё нет связкй, но она родная тётя моим детям (она сама предложила и хотела быть), как ни крути, но если бы я видела, какой она стала сейчас, не выбрала бы её ни за что!

но вы же видели, что она и церковь - это разные полюса. зачем выбрали человека, который даже отче наш не знаем

Крестная
#34
Гость

Глупая в том, что позволяешь себя доить). Мне бы первого раза хватило).

Называйте как хотите, не у всех черствая душа. Для меня всё это было от души, я эту девочку любила, в чём-то оправдывала, ну ребёнок… Но осознание пришло, теперь веду себя иначе, стала из-за этого врагом) Вот и поделилась опытом, что не надо быть добрым с такими людьми.

Крестная
#35
Гость

А вы почему ссылки на подарки вашим детям ей не скидываете, на ту же сумму?

Потому что я так морально не могу сделать, она себя поставила как бедную и несчастную разведенную женщину (хотя это не так, она тянет деньги со своего спонсора), а наша с мужем семья в её глазах - богатые (хотя это не так, каждая копейка потом и кровью, никто не помогал).
Там и свекровь тянет с мужа деньги, при этом игнорируя внуков.
Мы с мужем от них отдаляемся, хотя они для него всё равно хорошие, он никогда не признается.

Крестная
#36
Гость

А до крещения прям была она самая отзывчивая ,чуткая и интересущаяся.
Не ищите теперь виноватых, видели кого выбирали.
Самый лучший вариант, это к примеру верующая женщина в возрасте из своих родственников( к примеру бабушка ), словом , наставница ведущий соответствующий образ жизни .

У меня нет таких родственниц. До крещения она была обычная, так себя не вела как сейчас.

Гость
#37

мазохистка?

Гость
#38
Крестная

Если бы да кабы…Какие меркантильные интересы с моей стороны? Она никогла не была богатой, у неё нет связкй, но она родная тётя моим детям (она сама предложила и хотела быть), как ни крути, но если бы я видела, какой она стала сейчас, не выбрала бы её ни за что!

Выбирайте не по названию ( тётя, дядя и т.д.) , а по отношению , общению , по человеческим качествам и образу жизни .

Крестная
#39
Гость

но вы же видели, что она и церковь - это разные полюса. зачем выбрали человека, который даже отче наш не знаем

у меня вообще нет верующих в окружении, я сама к этому пришла.
золовка как человек изначально казалась нормальной, обычной женщиной, не было неприязни, родная тетя детям, да и сама она изъявила желание, она очень изменилась ща эти 12 лет, либо просто я её лучше узнала…

Захария
#40
Крестная

Я жалею, что выбрала ее в крестные своим детям, это моя огромная ошибка. Вроде бы вначале она вела себя по-другому, скромнее, да и родная тётя для моих детей. А сейчас….
Не общается с детьми, наглая, ведет определенный образ жизни, за который я бы никогда не выбрала такую крестную, будь таеое ранее: после развода она нашла себе женатого мужчину намного старше нее и спит с ним за деньги… Полный набор.

Скромнее и тетя - это причины выбора крестной?
Нет
Это ВАШЕ абсолютное " для галочки/ потому что родня/ потому что муж ее брат/ потому что раз уж вы для нее, то она для вас"
Абсолютное ни о чем...
И согласились вы сами не по причине веры
И абсолютно пошло, мелочно обвиняете ее в этом романе, притягивая за уши ситуацию
Бабья свара у вас обыкновенная, ваша боязнь отказать родне мужа...
А вы какие то советы не быть крестными даете
Необ этом речь вообще

Крестная
#41
Гость

Выбирайте не по названию ( тётя, дядя и т.д.) , а по отношению , общению , по человеческим качествам и образу жизни .

Да, будет впредь мне наука… Особо не было кандидатур, вот и сделала ошибку.
Но лучше никакой крестной своим детям, чем такая.

Крестная
#42
Захария

Скромнее и тетя - это причины выбора крестной?
Нет
Это ВАШЕ абсолютное " для галочки/ потому что родня/ потому что муж ее брат/ потому что раз уж вы для нее, то она для вас"
Абсолютное ни о чем...
И согласились вы сами не по причине веры
И абсолютно пошло, мелочно обвиняете ее в этом романе, притягивая за уши ситуацию
Бабья свара у вас обыкновенная, ваша боязнь отказать родне мужа...
А вы какие то советы не быть крестными даете
Необ этом речь вообще

Какой эмоциональный фонтан!
Откуда вы знаете почему я согласилась быть крестной? Вы можете читать чужие мысли? Я согласилась совершенно искренне, идеализировала эту роль.
А про выбор крестной я уже написала, что это было ошибкой и я её признаю. Не было у меня других кандидатур и выбрала родную тётку детям.
Да, меня смущает её сегодняшний образ жизни именно с той точки зрения, что она крёстная моих детей!
И у неё не роман, а «взаимовыгодная сделка», как она это сама называет. Это меня и смущает.
А вам не надо пытаться читать чужие мысли

Гость
#43
Крестная

Какой эмоциональный фонтан!
Откуда вы знаете почему я согласилась быть крестной? Вы можете читать чужие мысли? Я согласилась совершенно искренне, идеализировала эту роль.
А про выбор крестной я уже написала, что это было ошибкой и я её признаю. Не было у меня других кандидатур и выбрала родную тётку детям.
Да, меня смущает её сегодняшний образ жизни именно с той точки зрения, что она крёстная моих детей!
И у неё не роман, а «взаимовыгодная сделка», как она это сама называет. Это меня и смущает.
А вам не надо пытаться читать чужие мысли

Зато свои посты пролайкала, молодец.
С себя и спрашивай , выбиратель.

Крестная
#44
Гость

Зато свои посты пролайкала, молодец.
С себя и спрашивай , выбиратель.

Откуда столько агрессии на этом форуме?
Я свою ответственность за выбор не снимаю, наоборот признаю свои ошибки!
А тут люди злыдни, оскорбляют, всю свою желчь сливают.

Лучик
#45

Автор у меня офигенная крестная с крестным. Я их видела один раз. По моему подарили они больше 27 лет назад зайца мягкого. И все. Ничего у них не прошу. И не знаю. И даже не подумаю. Потому что это чужие люди.
А вы *** семейка которые верование вплели в кумовство и подарки крестникам. Так по моему только в деревне еще живут. Так что пусть у вас и дальше по 8 тыс требуют а к вузу шубу ребенку. И конечно боженька обидеться если не купите. Идиоты.

Лучик
#46

Свечку не забудьте купить в храме. А то бизнес РПЦ во главе с сияющими золотой парчой Гундяева накроется медным тазом без наших чудиков)

Крестная
#47
Лучик

Автор у меня офигенная крестная с крестным. Я их видела один раз. По моему подарили они больше 27 лет назад зайца мягкого. И все. Ничего у них не прошу. И не знаю. И даже не подумаю. Потому что это чужие люди.
А вы *** семейка которые верование вплели в кумовство и подарки крестникам. Так по моему только в деревне еще живут. Так что пусть у вас и дальше по 8 тыс требуют а к вузу шубу ребенку. И конечно боженька обидеться если не купите. Идиоты.

Опять агрессия…
Я писала вначале, что пыталась вести ребенка к Богу, говорить об этом. Я прекрасно осознаю в чём роль крёстной, и что подарки - это лишь приятный знак внимания. Рассказала во что это вылилось в итоге, если связаться с определенного типа людьми… И меня тут поливают грязью. Поэтому и говорю: сто раз подумайте, прежде чем соглашаться быть крестеыми родителями…

Крестная
#48
Лучик

Свечку не забудьте купить в храме. А то бизнес РПЦ во главе с сияющими золотой парчой Гундяева накроется медным тазом без наших чудиков)

Вера прежде всего не в церкви, а в душе.
Гундяев сам за себя ответит, когда наступит час, а я буду за собой смотреть.

Гость
#49
Крестная

Откуда столько агрессии на этом форуме?
Я свою ответственность за выбор не снимаю, наоборот признаю свои ошибки!
А тут люди злыдни, оскорбляют, всю свою желчь сливают.

Да нет агрессии. Просто кто-то корректно вам написал, а кто-то без экивоков. То, что золовка наглая никто и не спорит, а на то, что мы вам попеняли немного ,что вы велись на это -обиделись. Что вам мешало после первой же ссылки на дорогой подарок сказать :"нам это дорого".

Захария
#50
Крестная

Какой эмоциональный фонтан!
Откуда вы знаете почему я согласилась быть крестной? Вы можете читать чужие мысли? Я согласилась совершенно искренне, идеализировала эту роль.
А про выбор крестной я уже написала, что это было ошибкой и я её признаю. Не было у меня других кандидатур и выбрала родную тётку детям.
Да, меня смущает её сегодняшний образ жизни именно с той точки зрения, что она крёстная моих детей!
И у неё не роман, а «взаимовыгодная сделка», как она это сама называет. Это меня и смущает.
А вам не надо пытаться читать чужие мысли

Фонтан....
Ну ваша позиция точно - не фонтан))))
Если вы со своей воцерковленностью , в курсе соенга))))