Гость
Статьи
Работающие мамы, как …

Работающие мамы, как вы все успеваеете?

Девочки, поделитесь опытом - как вы все успеваеете? Ребенку 9 месяцев, я вынуждена работать, с ребенком сидит мама; отсутствую с 9 утра до 8 вечера, после работы только успеваю накрыть на стол для себя и мужа, помыть посуду, поиграть с ребенком, искупать его и уложить спать. Времени на себя, на готовку/стирку/глажку в будние дни не остается. Всю работу по дому делает мама, а я стираю/глажу/убираю квартиру только по выходным;
Скоро будет готова наша отдельная квартира - ума не приложу, как все буду успевать... До появления ребенка жили вдвоем с мужем - все успевала, теперь же хочется тратить все свободное время на ребенка, с которым и так видимся мало. Медлительной меня не назовешь, вроде все делаю быстро, но времени все равно хронически не хватает. Как вы управляетесь? Что можете посоветовать?

Ксюня
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот так все и живем.... ну у меня ребенок постарше, но получается тоже придти, проверить уроки, накормить всех ужином, перед сном часок пообщаться и все, спать! утром встаю раньше чтоб успеть приготовить себе и сыну одежу, с вечера нет сил этим заниматься.

Гость
#2

Я с ребенкиных год и пять работаю.
Все на маме... Хоть и съехали от родителей к себе, мама с нами на пятидневке.
В выходные, как правило, к свекрам едем - готовить в общем не надо.
Сейчас сын с мамой в деревне на лето, время на себя появилось - салоны, магазины, спортзал. Но по дому все равно не успеваю - с работы в лучшем случае в 20-20.30, поэтому плюнула и занимаюсь своими делами...

Гость
#3

никак.рекордов я не делаю никогда.я вообще против спорта.а в этом случае ваще пас.поэтому поем и сплю.

Ксюня
#4

Вот и у меня все на маме, появились угрызения совести по 2 пунктам:
1. я плохая дочь, т.к. использую маму как бесплатную рабочую силу - экономка/повариха/уборщица/няня
2. я плохая мать, т.к. не могу проводить с ребенком много времени.
Успокаиваюсь лишь 2 раза в месяц, при получении аванса и зарплаты, когда могу накупить все необходимое для обоих. Хотя это тоже напрягает - получается, что я таким образом "откупаюсь"

Гость
#5

Лучше откупаться, чем в нищете ребенка растить.

#6

Похожая проблема у моей сестры. Без помощи первое время не обойтись (пока ребенку не стукнет годиков 5-6). Когда ваш малыш будет достаточно взрослым, он сможет помогать вам по дому, моя пельмешка сама за собой посуду моет, пылюку, где достает, убирает, свою одежду и игрушки собирает за собой и.т.д.
Мама, сестра, тетя, бабушка все вам в помощь - иначе сложно. Но не вы одна такая, многим эта проблема до боли знакома :)

Гость
#7
Ксюня

Вот и у меня все на маме, появились угрызения совести по 2 пунктам:
1. я плохая дочь, т.к. использую маму как бесплатную рабочую силу - экономка/повариха/уборщица/няня
2. я плохая мать, т.к. не могу проводить с ребенком много времени.
Успокаиваюсь лишь 2 раза в месяц, при получении аванса и зарплаты, когда могу накупить все необходимое для обоих. Хотя это тоже напрягает - получается, что я таким образом "откупаюсь"

Эх... в нашей ситуации от угрызений совести только хуже станет((( Я борюсь с этим в себе.
Родителям даем деньги, не зарплату, конечно, но активно помогаем - они пенсионеры, у папы вечная стройка)
По поводу малыша сложнее((
Но ведь надо работать. Мало кто может позволить себе сидеть дома. Будет же хуже, если перспектив станет меньше

Eva
#8

не работайте, в чем проблема? Муж есть - путь обеспечивает. Если не может - тогда совесть тут ни причем, лучше бы ваш ребенок нуждался? Нет. Тогда вперед, это хорошо еще родная бабушка с ним сидит а не нянька.

Гость
#9

Я поражаюсь с таких "мамаш". Думают только о себе любимых. А дите как чемодан без ручки. А потом еще советы по воспитанию дают.

гость
#10
Гость

Я поражаюсь с таких "мамаш". Думают только о себе любимых. А дите как чемодан без ручки. А потом еще советы по воспитанию дают.

на каких таких??? варежку закройте и чешите в свой салон ногти-волосы наращивать:) дети для вас далекая тема,судя по всему

Гость
#11

Я нашла для себя выход - сокращенный рабочий день, правда на зарплате сказывается, но зато успеваю всех детей по кружкам-секциям развезти и потом собрать и совесть не мучает ))) а помощи у нас нет, моя мама и свекр, они оба работают, хоть и на пенсии....да даже в выходные мы их не напрягаем, они тоже имеют право на отдых, наши дети - наша забота ) и лишний раз мы к ним за помощью не обратимся.....

Гость
#12

9, о себе любимых? работаем как бы не только для себя, для детей и их будущего в том числе.... олигархов-мужей на всех не хватает, жить на зп мужа можно конечно, но мои 60 тыс точно не лишние в семейном бюджете.

Гость
#13
гость

на каких таких??? варежку закройте и чешите в свой салон ногти-волосы наращивать:) дети для вас далекая тема,судя по всему

Судя по всему- это потому, что я не променяла своих детей (старшей 11лет, младшей 2 года) на работу, накладные ногти и салоны красоты.

Гость
#14
Гость

Судя по всему- это потому, что я не променяла своих детей (старшей 11лет, младшей 2 года) на работу, накладные ногти и салоны красоты.

А в чем проблема? Ребенок в деревне с бабушкой и дедушкой - лучше, чем в загазованном городе. С работы на все лето никто не отпустит.
Почему свободное время в таком случае не посвятить себе?

Гость
#15
Гость

А в чем проблема? Ребенок в деревне с бабушкой и дедушкой - лучше, чем в загазованном городе. С работы на все лето никто не отпустит.
Почему свободное время в таком случае не посвятить себе?

Проблема в том, что семья - это мать/отец/ребенок, а не бабушка/дедушка/ребенок. И не надо мне втулять про экологию.

Гость
#16

15 а не слышали никогда что бабушки и дедушки внуков часто больше детей любят... например наши бабушки и дедушки расстраиваются когда мы не привозим внука им на выходные, а уж об отдыхе на даче без внука и слышать ничего не хотят - это даже не обсуждается, если они туда едут летом на 2-2,5 месяца то всегда нашего ребенка забирают с собой, нам просто сообщают к какому числу вещи собрать. Никто их не заставляет этого делать!

Гость
#17

Никто ничего не успевает. увы. Лучше всего забить на уборку и готовку (еда только вареное и простое), а больше времени посвятить отдыху и общению.

Гость
#18
Гость

15 а не слышали никогда что бабушки и дедушки внуков часто больше детей любят... например наши бабушки и дедушки расстраиваются когда мы не привозим внука им на выходные, а уж об отдыхе на даче без внука и слышать ничего не хотят - это даже не обсуждается, если они туда едут летом на 2-2,5 месяца то всегда нашего ребенка забирают с собой, нам просто сообщают к какому числу вещи собрать. Никто их не заставляет этого делать!

речь не о заставлять. Речь о воспитании. И дети, особенно маленькие, хоть и любят бабушек-дедушек, но нуждаются в маме и папе.

Гость
#19

Да вот так и успеваем. А варианты какие?
Вышла на работу, когда ребенку был год. Так еще и работа ответственная. Я гл. бух. Ребенок с 9 до 18 был у няни. Вечером приходила с работы и не знала, за что в первую очередь хвататься. Правда, муж самостоятельный, на блюдечке ему никогда ничего не подносила. Еще и за ночь по 10 раз к ребенку вставала, плохо спал. Тяжело было. Легче будет где-то после 3,5 лет, потом еще легче после 5 лет стало. На себя времени вообще не было, заработала кучу болячек из-за постоянного нервного и эмоционального перенапряга. Набила себе шишку на лбу, даже не знаю, об какой конкретно угол, т.к. я их постоянно сносила. У меня даже на выходные сына никто не забирал до 4 лет. А ребенок к тому же очень активный, у невролога наблюдались. Но, честно говоря, вот хоть убейте Вы меня, я презираю женщин, которые рожают детей, а потом их на бабушек и дедушек скидывают. Еще могу понять, когда это по очень уважительной причине на короткий промежуток времени, но не когда это стилем жизни становится, хоть убейте Вы меня не понимаю я такого. Н а х р е н а тогда рожать??? Бабушка и дедушка уже своих детей вырастили.

Анна
#20
Гость

речь не о заставлять. Речь о воспитании. И дети, особенно маленькие, хоть и любят бабушек-дедушек, но нуждаются в маме и папе.

Я тоже согласна с этим. Зачем детей вообще рожать, если потом нужно будет их скинуть на бабку с дедом. Женщина, должна, если работать , то меньше. И тогда будет время на детей и на себя. Сокращенный рабочий день, работа на дому , свой бизнес или еще что-то. Ребенку важнее сама мать, чем подарки от нее в виде сникерсов...

Гость
#21

Да, господа, невозможно совмещать на отлично и работу, и хозяйство. Всегда надо выбирать, на что ты готова: или карьера, или семья. Ни у кого ещё не получилось совмещать. Это миф. Моя мама думает воспитала нас сестрой. Нет, мы просто ВЫРОСЛИ. Мама, спасибо за жизнь, но ты спутала уход и воспитание. Мама пропадала на работе, делала карьеру. Отношения с отцом были всегда у неё далеко неидеальными. Сейчас мы взрослые сами с сестрой, понимаем, что женщина теряет себя, свою женскую природу, привлекательность на работе. Мама всегда нервная, уставшая была. Предназначение женщины - быть в семье, создавать уют. Автор, надо выбирать либо короткий рабочий день, либо 2 через 2, или не работать, если есть возможность. Все окружающие уверены, что наша мама успевала всё и дома. Но мы, дети, и папа не добрали любви и внимания.

Гость
#22
Гость

речь не о заставлять. Речь о воспитании. И дети, особенно маленькие, хоть и любят бабушек-дедушек, но нуждаются в маме и папе.

Откуда вы знаете, что нуждаются? Я до 7 лет росла почти все время с бабушкой/дедушкой. Тогда как раз союз развалился, где жили родители, даже есть было толком нечего, а бабушка/дедушка жили на юге, там хотя бы фрукты и прочая нормальная еда была. Так что меня отправили жить к ним. Бабушка мной постоянно занималась, в школу я пошла абсолютно подготовленная. И с родителями прекрасные отношения, с мамой мы лучшие подруги. Никакой обиды на родителей у меня нет - за что?! За то что из голодной и промозглой Москвы отправили меня на юг? За то, что не пихали насильно в детсад (терпеть его не могла), а мной занимались родные люди?

Гость
#23

Ничего не успеваем.
максимально загружаем бытовую технику - мультиварка, печка, посудомойка, робот-пылесос и т.д.
НЕ глажу.
Ребенка муж купает, гуляет и т.д. Вообще с ребенком очень много возится.
Маленький ребенок - это по определению проблемы, побольше пофигизма, поменьше лишнего геморроя.

Гость
#24

Считаю, что пока ребёнок - совсем малыш (где-то до 2-2,5 лет), то роль мамы быть рядом с малышом! И что это за муж у Вас такой, который заставляет Вас работать до 8 часов вечера?! И почему у Вас не заработано декретного пособия, чтобы сидеть дома с малышом? Очень странная ситуация! Или же Вы работаете в погоне за большими деньгами? Ну так всех в мире денег не заработаешь, а связь с малышом Вы утеряете напрочь!

Гость
#25

24 Да не факт, ребенок и не вспомнит, кто ему в 1-2 года менял памперсы
А вот подаренную мамой квартиру, например, вполне сможет оценить и быть благодарным

Ксюня
#26
Гость

Считаю, что пока ребёнок - совсем малыш (где-то до 2-2,5 лет), то роль мамы быть рядом с малышом! И что это за муж у Вас такой, который заставляет Вас работать до 8 часов вечера?! И почему у Вас не заработано декретного пособия, чтобы сидеть дома с малышом? Очень странная ситуация! Или же Вы работаете в погоне за большими деньгами? Ну так всех в мире денег не заработаешь, а связь с малышом Вы утеряете напрочь!

К сожалению муж - не олигарх, и приходится работать чтобы ему помочь - вот за 3 года совместной жизни купили квартиру, скоро переезжаем. Работаю на частной фирме, больше 5 месяцев мне отпуска предоставить не могли, т.к. нужен работник, вынуждена была вернуться, чтобы не потерять место.

Гость
#27
Гость

24 Да не факт, ребенок и не вспомнит, кто ему в 1-2 года менял памперсы
А вот подаренную мамой квартиру, например, вполне сможет оценить и быть благодарным

Это очень важно. Пока ребёнок совсем малыш, он должен быть с мамой! И никакой квартирой этого не окупишь!

Гость
#28
Гость

Считаю, что пока ребёнок - совсем малыш (где-то до 2-2,5 лет), то роль мамы быть рядом с малышом! И что это за муж у Вас такой, который заставляет Вас работать до 8 часов вечера?! И почему у Вас не заработано декретного пособия, чтобы сидеть дома с малышом? Очень странная ситуация! Или же Вы работаете в погоне за большими деньгами? Ну так всех в мире денег не заработаешь, а связь с малышом Вы утеряете напрочь!

Представляете, когда я родила (2005 г.) декретное пособие составляло 500 руб., а муж остался без работы и, в силу редкой достаточно специальности, не мог быстро трудоустроиться, и пришлось выйти мне на работу и пахать по полной программе. Так что всякое бывает. А на среднюю зарплату в провинции вообще трудно прожить семье из 3-4 человек.

Гость
#29
Ксюня

К сожалению муж - не олигарх, и приходится работать чтобы ему помочь - вот за 3 года совместной жизни купили квартиру, скоро переезжаем. Работаю на частной фирме, больше 5 месяцев мне отпуска предоставить не могли, т.к. нужен работник, вынуждена была вернуться, чтобы не потерять место.

Ну Вам надо тогда работать до 15.00, а к 16.00 быть уже дома. Или работать возле дома. У меня детям уже 12 лет, а я и то до 15.00 работаю и домой.

Гость
#30

В провинции зарплата средняя 20-30 т.р., если что. И что теперь делать? Не рожать? Вот и приходится многим женщинам на работу выходить.

Гость
#32
Гость

В провинции зарплата средняя 20-30 т.р., если что. И что теперь делать? Не рожать? Вот и приходится многим женщинам на работу выходить.

Hа работу надо выходить тогда, когда ребёнку будет как минимум 2 года. Работать до 15.00 и домой! И вообще: всех денег в мире не заработаешь!

Гость
#33
Гость

Лучше не рожать, чем на 20-30 тыс. плодить оборванцев

В провинции 20-30 тыс. - это большие деньги. В провинции зарплата у медсестры 15 тысяч.

Гость
#34
Гость

Гость24 Да не факт, ребенок и не вспомнит, кто ему в 1-2 года менял памперсы

А вот подаренную мамой квартиру, например, вполне сможет оценить и быть благодарным

Это очень важно. Пока ребёнок совсем малыш, он должен быть с мамой! И никакой квартирой этого не окупишь!

Вам важно, а кому-то нет! Я считаю, что достаток и жилье важнее

Гость
#35
Гость

Ну Вам надо тогда работать до 15.00, а к 16.00 быть уже дома. Или работать возле дома. У меня детям уже 12 лет, а я и то до 15.00 работаю и домой.

Ваш ребенок обеспечен жильем, у него будет хорошее образование, отдых, репетиторы? Если да, то отлично, вы молодец, а если нет, то вы просто ленивая *опа, которая прикрывается ребенком, лишь бы не работать.

Емеля
#36

Ребята, подскажите действенное средство от похмелья. Голова сильно болит.

Гость
#37
Гость

Гость24 Да не факт, ребенок и не вспомнит, кто ему в 1-2 года менял памперсы

А вот подаренную мамой квартиру, например, вполне сможет оценить и быть благодарным

Это очень важно. Пока ребёнок совсем малыш, он должен быть с мамой! И никакой квартирой этого не окупишь!

не согласна! я ребенок мамы, которая была со мной наседкой и не работала. лучше бы она работала и обеспечила мне будущее. я сама вышла на работу когда дочке было полтора года. зато к ее 18 лет я уже обеспечу ей квартиру, машину и образование. чтоб не было у нее головной боли под названием ипотека. чтоб могла жить и радоваться

Гость
#38
Ксюня

Вот и у меня все на маме, появились угрызения совести по 2 пунктам:
1. я плохая дочь, т.к. использую маму как бесплатную рабочую силу - экономка/повариха/уборщица/няня
2. я плохая мать, т.к. не могу проводить с ребенком много времени.
Успокаиваюсь лишь 2 раза в месяц, при получении аванса и зарплаты, когда могу накупить все необходимое для обоих. Хотя это тоже напрягает - получается, что я таким образом "откупаюсь"

Ровно такая же ситуация. Маму жалко, ребенка жалко. Но кроме меня в семье никто не работает. Плюс - это мой бизнес и я не могу найти себе работу не такую напряжную. Приходится терпеть. Стараюсь все свободное время, каждую минуту, посвящать ребенку, но все равно этого мало. Ребенку 2 года, она пока даже не говорит.Хотя у моего партнера дочка тоже 2-летка, но во всю болтает. При этом маму вообще не видит.

Гость
#39

37 Вот именно. Я тоже вышла на работу в 16 лет, чтобы хоть какие-то деньги были, вопрос жилья не решила до сих пор. Зато мама работала абы как на полставки, ну молодец, чо, а я теперь горбаться на 1,5 ставки, чтобы ипотеку тянуть.

Ксюня
#40
Гость

КсюняВот и у меня все на маме, появились угрызения совести по 2 пунктам:

1. я плохая дочь, т.к. использую маму как бесплатную рабочую силу - экономка/повариха/уборщица/няня

2. я плохая мать, т.к. не могу проводить с ребенком много времени.

Успокаиваюсь лишь 2 раза в месяц, при получении аванса и зарплаты, когда могу накупить все необходимое для обоих. Хотя это тоже напрягает - получается, что я таким образом "откупаюсь"
Ровно такая же ситуация. Маму жалко, ребенка жалко. Но кроме меня в семье никто не работает. Плюс - это мой бизнес и я не могу найти себе работу не такую напряжную. Приходится терпеть. Стараюсь все свободное время, каждую минуту, посвящать ребенку, но все равно этого мало. Ребенку 2 года, она пока даже не говорит.Хотя у моего партнера дочка тоже 2-летка, но во всю болтает. При этом маму вообще не видит.

Не переживайте - заболтает так, что будете просить замолчать!!! у меня племянник 2.5 года почит не разговаривает, хотя сестра-филолог говорит с ним без умолку 24 часа в сутки. Детки развиваются по-разному, и то, что его ровесники уже болтают или что-то еще там делают экстраординарное - это совсем не показатель, что у вас отклонения - это нам врач объянил.

Ксюня
#41
Гость

Лучше откупаться, чем в нищете ребенка растить.

Спасибо за поддержку! а тот тут тетки налетели - "лучше не рожать..."

Гость
#42

А я работала,ещё и в институте на заочном училась с малышкой курсовые писала , экзамены сдавала, по библиотекам бегала , потому что интернета не было ещё.А нынешние -рохли и неумехи.

ленкор
#43

Сравните 2 ситуации. Моя мама не работала, мы всегда были под ее крлышком, но было трудно потом, все пришлось делать самим, фактически с нуля. а жена дяди оставляла детей на бабушек и работала в сберкассе, дошла до директора сберкассы, когда меняли рубли, заработала миллионы. Теперь ее дети катаются как сыр в масле. Ее дочь живет в Анталии, в баку сдает несколько квартир, а там занимается своим хобби, и ее дети уже обеспечены жильем, все внуки по заграницам учатся. Дети ее обожают, она очень здорова, всегда хорошо выглядит. Работаю, и тоже хочу сделать своим детям все что в силах, особенно девочке, хотя бы хороший старт дать.

Гость
#44
Ксюня

ГостьКсюняВот и у меня все на маме, появились угрызения совести по 2 пунктам:

Спасибо за поддержку.

1. я плохая дочь, т.к. использую маму как бесплатную рабочую силу - экономка/повариха/уборщица/няня



2. я плохая мать, т.к. не могу проводить с ребенком много времени.



Успокаиваюсь лишь 2 раза в месяц, при получении аванса и зарплаты, когда могу накупить все необходимое для обоих. Хотя это тоже напрягает - получается, что я таким образом "откупаюсь"

Ровно такая же ситуация. Маму жалко, ребенка жалко. Но кроме меня в семье никто не работает. Плюс - это мой бизнес и я не могу найти себе работу не такую напряжную. Приходится терпеть. Стараюсь все свободное время, каждую минуту, посвящать ребенку, но все равно этого мало. Ребенку 2 года, она пока даже не говорит.Хотя у моего партнера дочка тоже 2-летка, но во всю болтает. При этом маму вообще не видит.

Не переживайте - заболтает так, что будете просить замолчать!!! у меня племянник 2.5 года почит не разговаривает, хотя сестра-филолог говорит с ним без умолку 24 часа в сутки. Детки развиваются по-разному, и то, что его ровесники уже болтают или что-то еще там делают экстраординарное - это совсем не показатель, что у вас отклонения - это нам врач объянил.

Гость
#45
Ксюня

Спасибо за поддержку! а тот тут тетки налетели - "лучше не рожать..."

Не переживайте. Мой сын по мне конечно скучает. Но зато когда я дома, мы с ним самые счастливые, кучу всего придумываем и радуемся. Лучше проводить время качественно. Мой ребенок любить свежие ягоды, рыбу, а это все дорого стоит. Плюс мы строит дачу, ездим отдыхать, тоже не за гроши. Сейчас время такое, нельзя не работать. Муж у меня не олигарх и не на что на хватает. Так что вот. У меня есть знакомые - сидят дома, устают от быта и ребенка и начинают на нем срываться. Тоже не лучший вариант.

Гость
#46

меня удивляют заголовки статей вумана о мамах модельках с 30 няньками "КАК она все успевает?" как можно писать такую шаблонную чушь)))

Гость
#47
Гость

24 Да не факт, ребенок и не вспомнит, кто ему в 1-2 года менял памперсы
А вот подаренную мамой квартиру, например, вполне сможет оценить и быть благодарным

если женщина за 2 года может заработать квартиру, то это не обязательно делать в его 1-2 года.

Гость
#48

45, вот точно на все 100%...у самой аналогичная ситуация. Работаем на пару с мужем чтобы жить достойно и для ребенка что то заработать... Можно конечно прожить на зп мужа, но я считаю глупо мне бросать хорошую работу и потом от з/п до з/п дни считать (много знаю семей где муж типа добытчик а жена домохозяйка, которая по пятерочкам-магнитам ходит весь день потому что там акция и молоко на 30 копеек дешевле а тут акция на сосиски, зато не работает) - ***** так жить????

Гость
#49

47, потому что за 2-3 года декрета в некоторых специальностях образуются огроооомные пробелы, и не факт что возьмут обратно на ту же должность и оклад, не факт в принципе что организация останется в том же виде в каком была до ухода в декрет (реорганизация, смена руководства и пр) если есть возможность заработать здесь и сейчас зачем откладывать?

Гость
#50
ленкор

Сравните 2 ситуации. Моя мама не работала, мы всегда были под ее крлышком, но было трудно потом, все пришлось делать самим, фактически с нуля. а жена дяди оставляла детей на бабушек и работала в сберкассе, дошла до директора сберкассы, когда меняли рубли, заработала миллионы. Теперь ее дети катаются как сыр в масле. Ее дочь живет в Анталии, в баку сдает несколько квартир, а там занимается своим хобби, и ее дети уже обеспечены жильем, все внуки по заграницам учатся. Дети ее обожают, она очень здорова, всегда хорошо выглядит. Работаю, и тоже хочу сделать своим детям все что в силах, особенно девочке, хотя бы хороший старт дать.

а причем тут пример? Обычная женщина заработает на вторые штаны и говядину вместо *****, ни о каких миллионах речи не идет.