Гость
Статьи
Как сочетать учебу и …

Как сочетать учебу и материнство

Девушки! Привет всем! Сегодня поздравляли коллегу кассиршу с днем рождения. Она скоро станет мамой. Конечно больше всего желали здоровья ей и малышу. Ну а так как ей по карьерной лестнице есть куда стремиться, желали и профессиональных успехов. Она сказала, что в декрете начнет получать высшее образование, пока не решила какое именно, либо что-то близкое к своему имеющемуся среднепрофессиональному - из экономической сферы, бухгалтерии, муниципальное управление, либо юридическое. Но интересно другое - она рассказала, что теперь молодые мамы вне конкурса смогут поступать на подготовительные отделения целого ряда государственных вузов и впоследствии обучаться там на бюджетных местах. Действительно, а почему бы и нет. Как думаете? Многим молодые девчонкам в связи с рождением малыша действительно сложновато продолжить образование. Как вы сочетали учебу и материнство?

74 ответа
Последний — Перейти
Консультант
#1

До трёх лет невозможно от слова "никак". Ну, разве что если ребёнок - совсем кабачок))
Я восстановилась в 3 года, заочка, вот уже почти месяц пытаюсь что-то делать по учёбе, но успела только методички распечатать.((

Яна
#2

Хе-хе. У коллеги явно первый ребенок. Или помощников куча в виде бабушек, ну раз кассиром работает про нянь говорить не будем.

Яна
#3

Тут народ периодически обсуждает как поесть нормально имея ребенка, а тут высшее образование она получать собралась. Ну-ну :)

#4
Консультант

До трёх лет невозможно от слова "никак". Ну, разве что если ребёнок - совсем кабачок))Я восстановилась в 3 года, заочка, вот уже почти месяц пытаюсь что-то делать по учёбе, но успела только методички распечатать.((

главное, что восстановилсь

#5
Яна

Хе-хе. У коллеги явно первый ребенок. Или помощников куча в виде бабушек, ну раз кассиром работает про нянь говорить не будем.

ну да, с мамой и свекровкой ей повезло

вера
#6

Диплом может и получит, а вот образование вряд ли

вера
#7

Мало того, что вышка подразумевается хотя бы одну сессию в год, на которую физически надо ездить по 40 дней подряд, так эти 40 дней надо еще учиться дома в полную силу. И это чтобы выпросить диплом.
А для получения образования надо в течение года читать/ учить.

Гость
#8
Мария Акулова

главное, что восстановилсь

Может, ещё завалю всё))
Зато теперь есть вески повод сказать мужу: забери его немедленно, мне нужно два часа тишины!!!
:D
Толку, правда, никакого

Гость
#9
Яна

Тут народ периодически обсуждает как поесть нормально имея ребенка, а тут высшее образование она получать собралась. Ну-ну :)

Про "поесть нормально" до полутора лет можно забыть))

Гость
#10

Раньше все студентами рожали в СССР, курсе на 3 или на 5. Но, это нужна помощь чья то, гибкий график мужа , наличие няни или бабушки.
У меня есть такие знакомые, которые учились имея ребенка и не одного. Трудно, очень, но возможно.

Гость
#11
вера

Мало того, что вышка подразумевается хотя бы одну сессию в год, на которую физически надо ездить по 40 дней подряд, так эти 40 дней надо еще учиться дома в полную силу. И это чтобы выпросить диплом.А для получения образования надо в течение года читать/ учить.

У нас всего по 2-3 недели сессии были, но зато по пять пар, и в один день начитка на будущий семестр вместе с экзаменом по прошлому)) Иногда по два в день экзамена. Были среди нас детные, им было ОЧЕНЬ тяжело, мы тянули их на себе.

Гость
#12
Гость

Раньше все студентами рожали в СССР, курсе на 3 или на 5. Но, это нужна помощь чья то, гибкий график мужа , наличие няни или бабушки.У меня есть такие знакомые, которые учились имея ребенка и не одного. Трудно, очень, но возможно.

В СССР чаще всего жили вместе с неработающими бабушками, и было принято, чтобы бабушки очень сильно помогали. Сейчас всё иначе.

#13
вера

Мало того, что вышка подразумевается хотя бы одну сессию в год, на которую физически надо ездить по 40 дней подряд, так эти 40 дней надо еще учиться дома в полную силу. И это чтобы выпросить диплом.А для получения образования надо в течение года читать/ учить.

вспомнила подругу, которая родив заканчивала учебу, но у нее уже 3 курс был, видимо возможно все, было бы желание

вера
#14
Гость

У нас всего по 2-3 недели сессии были, но зато по пять пар, и в один день начитка на будущий семестр вместе с экзаменом по прошлому)) Иногда по два в день экзамена. Были среди нас детные, им было ОЧЕНЬ тяжело, мы тянули их на себе.

я училась на заочке-программирование.
В день по официальному расписанию стояло 6 пар, но по факту сидели до талого. Минимум 40 дней сетки и-то не успевали все сделать.
Декретных девушек у нас не было.

Гость
#15
вера

я училась на заочке-программирование.В день по официальному расписанию стояло 6 пар, но по факту сидели до талого. Минимум 40 дней сетки и-то не успевали все сделать.Декретных девушек у нас не было.

У меня тоже программирование))
Две сессии по 2-3 недели, по 5 пар.
Декретная у нас была одна, но она не появлялась, как родила, почти, даже и не знаю, доучилась ли
А тяжело было тем, у кого младшие школьники

вера
#16
Мария Акулова

вспомнила подругу, которая родив заканчивала учебу, но у нее уже 3 курс был, видимо возможно все, было бы желание

многое от вуза зависит. У нас были специальности на которых мамочек просто вытягивали. А были, где плевать, кто ты и что ты, либо знаешь, либо вали. Это я про знания.
Но вот физически в универ надо ездить, и поэтому нужны помощники. Это факт.

вера
#17
Гость

У меня тоже программирование))Две сессии по 2-3 недели, по 5 пар.Декретная у нас была одна, но она не появлялась, как родила, почти, даже и не знаю, доучилась лиА тяжело было тем, у кого младшие школьники

у нас только на первом курсе было 10 дней установка+20 дней основная. Потом по 40 дней, а на 6ом году все 50 дней. АСУ, специалистет. ЭВМ также.
Может вы бакалавриат или вуз экономил?

Гость
#18
вера

многое от вуза зависит. У нас были специальности на которых мамочек просто вытягивали. А были, где плевать, кто ты и что ты, либо знаешь, либо вали. Это я про знания.Но вот физически в универ надо ездить, и поэтому нужны помощники. Это факт.

У нас одна ездила с младенцем
Но то не вариант вообще, её ненавидели ВСЕ - и преподы, и мы

Гость
#19
вера

у нас только на первом курсе было 10 дней установка+20 дней основная. Потом по 40 дней, а на 6ом году все 50 дней. АСУ, специалистет. ЭВМ также.Может вы бакалавриат или вуз экономил?

У меня бакалавриат был, да) Сейчас магистратура, но пока не знаю, что как - сменила ВУЗ.

вера
#20
Гость

У нас одна ездила с младенцемНо то не вариант вообще, её ненавидели ВСЕ - и преподы, и мы

мне было бы жалко младенца, в вузе полно народу, шум, толкотня.
Да и ждать долго+младенцы не всегда мирно спят в кенгурятнике, имеют свойство болеть и прочее)

Гость
#21
вера

мне было бы жалко младенца, в вузе полно народу, шум, толкотня.Да и ждать долго+младенцы не всегда мирно спят в кенгурятнике, имеют свойство болеть и прочее)

Да, жесть вообще
Но она из неблагополучной семьи сама, мечтала хоть как-то пробиться в нормальную жизнь, её тоже можно понять
Но жесть полная

Яна
#22
Мария Акулова

вспомнила подругу, которая родив заканчивала учебу, но у нее уже 3 курс был, видимо возможно все, было бы желание

Автор, у вас дети есть?

Гость
#23

у меня сейчас подружка заканчивает заочку. детям 3 и 1,5, без бабушек!

Гость
#24
Гость

у меня сейчас подружка заканчивает заочку. детям 3 и 1,5, без бабушек!

Она на пары их с собой носит?

#25
Гость

У меня тоже программирование))Две сессии по 2-3 недели, по 5 пар.Декретная у нас была одна, но она не появлялась, как родила, почти, даже и не знаю, доучилась лиА тяжело было тем, у кого младшие школьники

заботы с детьми по-моему всегда есть не зависимо от возраста

#26
Яна

Автор, у вас дети есть?

пока в планах, подруги многие родили уже, частично наблюдаю как у них дела, как справляются, опыта набираюсь))))

Гость
#27
Мария Акулова

заботы с детьми по-моему всегда есть не зависимо от возраста

Безусловно
Но 7-летнего ребёнка уже хотя бы нет необходимости всё время носить на руках и быть рядом, он не просыпается по 7-10 раз за ночь, его не нужно кормить грудью и с ложки, с ним не нужно много гулять, он может уже понять, что не надо дёргать маму, мама занята. До 3 лет всё совершенно иначе.

#28
Гость

БезусловноНо 7-летнего ребёнка уже хотя бы нет необходимости всё время носить на руках и быть рядом, он не просыпается по 7-10 раз за ночь, его не нужно кормить грудью и с ложки, с ним не нужно много гулять, он может уже понять, что не надо дёргать маму, мама занята. До 3 лет всё совершенно иначе.

согласна, вот и интересно какие есть возможности для молодых мам, особенно тех, кто еще недоучился

Гость
#29

Если есть кому помочь не проблема, заочное отделение есть по выходным

грани
#30
Гость

Тут народ периодически обсуждает как поесть нормально имея ребенка, а тут высшее образование она получать собралась. Ну-ну :)

Про "поесть нормально" до полутора лет можно забыть))

У меня ребенку 1,3, ем нормально каждый день, не кусками, не урывками, еще и готовлю, что со мной не так?))

Го
#31

Я училась, имея маленьких детей на руках. Училась нормально, не хуже, чем на первую вышку без детей :)
1. Пока ездила на пары с детьми сидел муж или бабушка. Сцеживала молоко для малышки.
2. Каждый день читала что-то, учила, писала контроши после того как дети лягут спать. Во время сессий все время с книжкой в обнимку: ногой детё тетешкаешь или сидишь рядом пока они играют, а глазами в книгу. Нужна очень большая концентрация, когда столько отвлекающих факторов, но кому надо, тот сдюжит.

Го
#32
Гость

Если есть кому помочь не проблема, заочное отделение есть по выходным

Да, я училась по субботам, поэтому и сессия не такая безвылазная жесть была.

Гость
#33

У нас на заочке сессия была раз в голу полтора месяца. Поэтому, детей имели многие, взрослые уже были.
А на очном учились с 8 утра до 8 вечера, детных не было, были беременные на дипломе.
У сестры пары были на очном до 2 часов дня всего. Поэтому, нагрузка была не сильно великая, рожали и в институте некоторые.

Гость
#34
грани

У меня ребенку 1,3, ем нормально каждый день, не кусками, не урывками, еще и готовлю, что со мной не так?))

Возможно, спокойный ребёнок))
Мне до полутора лет не доставалось горячей еды вообще - только разогреет/приготовит мне муж, как я ребёнку срочно нужна, и именно я%) Чай в слинге наливала
А готовить до двух с половиной не давал - готовила только поздно вечером, когда муж занимался ребёнком.

Гость
#35
Го

Я училась, имея маленьких детей на руках. Училась нормально, не хуже, чем на первую вышку без детей :)1. Пока ездила на пары с детьми сидел муж или бабушка. Сцеживала молоко для малышки.2. Каждый день читала что-то, учила, писала контроши после того как дети лягут спать. Во время сессий все время с книжкой в обнимку: ногой детё тетешкаешь или сидишь рядом пока они играют, а глазами в книгу. Нужна очень большая концентрация, когда столько отвлекающих факторов, но кому надо, тот сдюжит.

У вас дети жаворонки?
Я зачастую засыпаю первее ребёнка

Гость
#36

Нет, я девочки с вас умираю! Даже не дочитала все комменты. А когда все это делать ( учиться.жениться.детей рожать)? В старости что ли? Мое мнение: только молодой организм способен на такие подвиги. Чем дольше сопли на кулак наматывать, тем больше вероятность, что не будет ни детей, ни образования - ничего.

Рина
#37

Вечный скулеж белоручек...

Гость
#38

Образование и ребенок - разные вещи. И не надо здесь всем из себя строить таких людей, которые могут "объять необъятное". Но, если хотите очень, пытайтесь и то, и то везти.
Образование лично для меня гораздо важнее: оно кормит и развивает, а ребенок? Это его надо кормить и развивать.

Гость
#39
Рина

Вечный скулеж белоручек...

Если вы учились, как белоручка, или образование купили , при чем тут другие? Быть студентом большой труд, это не только кашку по утрам варить.
Скулите в одиночестве.

Гость
#40
Гость

Нет, я девочки с вас умираю! Даже не дочитала все комменты. А когда все это делать ( учиться.жениться.детей рожать)? В старости что ли? Мое мнение: только молодой организм способен на такие подвиги. Чем дольше сопли на кулак наматывать, тем больше вероятность, что не будет ни детей, ни образования - ничего.

Вам не приходило в голову, что можно все сделать по очереди? Сначала отучиться и работу найти, потом уже рожать. Подвиги подвигами, но , сегодня муж есть, завтра его нет, и ребенка нужно содержать на что-то. Без профессии будет сложно. Да и куда бежать, что вы выиграете парой лет? К чему спешка? К незданным экзаменам, потому что ребенок заболел? К академическому отпуску, потому что муж пропал, а работать нужно? К яслям детским и отсутствию матери в жизни ребенка? В чем выгода скорых родов?

Окрылённая
#41

Кассирша ваша наивная дyрoчкa! Когда рождается ребёнок - можно вычеркнуть себя из жизни года на 2-3. Там в душ-то нормально не сходишь, а она об учёбе мечтает! Ну конечно, если есть куча бабушек, тётушек, то тогда можно не только учиться, но и тусить по полной. Но, видимо, это не вариант описываемой в заголовке девушки...

Гость
#42

моя мама пошла на вечерку учиться, когда брату год был. потом еще и сестру родила. так что все можно ,если с ребенком помогать есть кому.

Гость
#43
Окрылённая

Кассирша ваша наивная дyрoчкa! Когда рождается ребёнок - можно вычеркнуть себя из жизни года на 2-3. Там в душ-то нормально не сходишь, а она об учёбе мечтает! Ну конечно, если есть куча бабушек, тётушек, то тогда можно не только учиться, но и тусить по полной. Но, видимо, это не вариант описываемой в заголовке девушки...

Почему вы решили, что у кассирши нет бабушек, желающих помочь? Да и вузы разные, не везде большая занятость.

Гость
#44
Гость

Вам не приходило в голову, что можно все сделать по очереди? Сначала отучиться и работу найти, потом уже рожать. Подвиги подвигами, но , сегодня муж есть, завтра его нет, и ребенка нужно содержать на что-то. Без профессии будет сложно. Да и куда бежать, что вы выиграете парой лет? К чему спешка? К незданным экзаменам, потому что ребенок заболел? К академическому отпуску, потому что муж пропал, а работать нужно? К яслям детским и отсутствию матери в жизни ребенка? В чем выгода скорых родов?

Работу логично искать не после учёбы, а во время. Я вообще с почти 15 лет работала и считаю это лучшим своим решением в жизни)) Здоровьем всегда была очень слабая, потому, как только с мужем поженились (мне был 21 год), сразу спланировали беременность. И так вокруг подруги-сотрудницы-знакомые через одну бесплодны... Ошибка моя была только в том, что, понадеявшись на то, что я привыкла многие болячки терпеть и не терять работоспособность, я была совершенно уверена, что последний курс прекрасно закончу беременной. А в итоге ужасно болела, валялась по сохранениям, слишком тяжело мне дался ребёнок, ушла в академ на три года. Но не жалею)) Как раз за три года успела соскучиться по учёбе, но, конечно, неизвестно ещё, получится ли учиться. При ребёнке нормально получается только фигнёй страдать, которая не требует никакой концентрации, работать же и учиться ооочень сложно. Банально, каждые 3-5 минут ему что-то надо и тому подобное. Может ночью не спать, плакать, может весь день с рук не слезать...

Гость
#45
Гость

Почему вы решили, что у кассирши нет бабушек, желающих помочь? Да и вузы разные, не везде большая занятость.

Разве что если никто из родственников не работает, живут с ней в одной квартире, а сама она не планирует кормить грудью вообще.

Гость
#46
Гость

Работу логично искать не после учёбы, а во время. .

Не все же учились в вашем институте. В моей специальности если нет диплома и последующей аттестации на работу никто не примет. Студенты не котировались, запрещено. Во время учебы подрабатывали лишь для денег на жизнь, не по профессии.

Гость
#47
Гость

Разве что если никто из родственников не работает, живут с ней в одной квартире, а сама она не планирует кормить грудью вообще.

Про сцеживания слышали?
Разумеется, если бабушки согласны помогать они не будут находиться отдельно от внука.
Заочная работа не всегда требует помощи неработающих бабушек. Совмещать можно.

Гость
#48

заочная учеба

Гость
#49
Гость

Про сцеживания слышали? Разумеется, если бабушки согласны помогать они не будут находиться отдельно от внука.Заочная работа не всегда требует помощи неработающих бабушек. Совмещать можно.

Во-первых, не каждая женщина может сцедить, и не всегда. После года уже фиг что сцедишь, например, несмотря на то, что вот у меня молока было реально много. Во-вторых, на всю ночь тоже не сцедишь, мой ребёнок весь период кормления ел ночью каждые полтора-два часа. Планировать можно совершенно что угодно, а реальность - она уж какая будет.
Тем более, какая бабушка согласится мало того, что вскакивать к внуку стопицот раз за ночь, так ещё и сцеженное молоко доставать из холодильника и подогревать? А если мама не будет высыпаться - ну хотя бы пять часов непрерывного сна - о какой учёбе речь может быть?

Гость
#50
Гость

Не все же учились в вашем институте. В моей специальности если нет диплома и последующей аттестации на работу никто не примет. Студенты не котировались, запрещено. Во время учебы подрабатывали лишь для денег на жизнь, не по профессии.

Вы сами выбрали такую профессию, значит, вам подходит
Мне было принципиально работать, вам - нет
В большинстве окружающих меня профессий (журналистика, туризм, программирование, дизайн...) можно и нужно начинать работать на 1-2 курсе.