Гость
Статьи
Как отказаться от …

Как отказаться от алиментов на ребенка попросить БМ оформить отказ от ребенка?

Может, кто-то был в таком положении: есть дочка, БМ алименты перечисляет от официальной работы, периодически приходит к ребенку. То, что он не хочет платить алименты, да и дочь ему вообще не нужна (ушел, как только она родилась), я знаю, но назло мне он не откажется от отцовства никогда. Я же хочу отказаться от алиментов с расчетом, чтобы он к дочери в будущем не имел претензий ( у него очень плохое здоровье, инвалидность). Что посоветуете? Возможно ли так сделать?

Автор темы
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, невозможно. Алименты платятся не матери, а ребенку и отказаться от них мать не может.

Гость
#2

Я послушаю, ситуация почти как ваша. Весь инет перерыла, задаваясь этим вопросом можно ли добровольно отказаться, кто-то пишет, что так делал, кто-то уверяет что по закону РФ это невозможно, так и не поняла.

Злата
#3

У меня у знкомой такая ситуация была,дочь ему была не нужна и он никогда ей не интересовался с рождения,но регулярно платил не большие алименты (5 т.-Питер) она стала жить с другим мужчиной,с которым родила совместного реьенка и поговорила с БМ,что бы он отказался от отцовства,тоже боялась,что он откажет из вредности,но на удивление он легко согласился и теперь у дочки другой папа и вообще у них все просто отлично! По другому все равно не получится,ведь по закону,если он платит алименты и не ведет асоциальный образ жизни-его нельзя лишить отцовства...

Гость
#4

на алименты можно не подавать. наверное так же у мирового судьи можно отозвать иск, дескать полюбовно договоримся. можно не носить исполнительный лист на работу бм. и не брать у него денег. и естественно не давать ему документ о получении денег. тогда ему нечем будет доказать факт выплаты алиментов. НО отказаться от родительских прав нельзя. суд может по какой-то причине лишить, а самостоятельно отказаться от них нельзя. я лишила через суд. типа, плавали - знаем)).

Гость
#5

Чтобы отказаться от алиментов, надо обращаться в суд, чтобы забрать исполнительный лист. Я отказывалась от алиментов, но это было давно, подробностей не помню.

Автор темы
#6
Гость

Я послушаю, ситуация почти как ваша. Весь инет перерыла, задаваясь этим вопросом можно ли добровольно отказаться, кто-то пишет, что так делал, кто-то уверяет что по закону РФ это невозможно, так и не поняла.

Вы можете дать свой мейл? Давайте спишемся. Вы откуда?

Автор темы
#7
Гость

на алименты можно не подавать. наверное так же у мирового судьи можно отозвать иск, дескать полюбовно договоримся. можно не носить исполнительный лист на работу бм. и не брать у него денег. и естественно не давать ему документ о получении денег. тогда ему нечем будет доказать факт выплаты алиментов. НО отказаться от родительских прав нельзя. суд может по какой-то причине лишить, а самостоятельно отказаться от них нельзя. я лишила через суд. типа, плавали - знаем)).

Мне очень важны советы по моей проблеме. По какой причине лишили отцовства? Если я заберу испю лист с его работы, то он будет перечислять какие-нибудь копейки на счет, типа дочери (открыл на её имя счет без моего согласия).

Автор темы
#8

Исполнительный*

Автор темы
#9
Гость

Чтобы отказаться от алиментов, надо обращаться в суд, чтобы забрать исполнительный лист. Я отказывалась от алиментов, но это было давно, подробностей не помню.

Было бы хорошо, если бы вспомнили подробности, так как юристы, как один, твердят, что я не имею права отказываться от алиментов на ребенка...(((

Гость
#10
Автор темы

Было бы хорошо, если бы вспомнили подробности, так как юристы, как один, твердят, что я не имею права отказываться от алиментов на ребенка...(((

Сходите на прием к судье. Судья вам точно скажет, что надо делать. Я 12 лет назад это делала. Ничего не помню.

Гость
#11

Еще хочу добавить, что мы с мужем заключали соглашение у нотариуса, что я отказываюсь от алиментов и всех претензий в отношении его, а он мне разрешает осуществлять все действия по отношению к ребенку и дает на все согласие, что нам с ребенком надо делать. Просто отказаться от ребенка ему нельзя.

Автор темы
#12
Гость

Еще хочу добавить, что мы с мужем заключали соглашение у нотариуса, что я отказываюсь от алиментов и всех претензий в отношении его, а он мне разрешает осуществлять все действия по отношению к ребенку и дает на все согласие, что нам с ребенком надо делать. Просто отказаться от ребенка ему нельзя.

В Вашем соглашении был пункт, что он продолжает общаться с ребенком или наоборот отказывается от всех видов общения?

Гость
#13

Это же надо, так хотеть бывшему нас рать, что бы лишить дочь отца. Он наверное женится надумал, да? И что бы вы знали, ушел он от вас, а не от дочери. Вы начните дочери рассказывать что она папе не нужна, он ее не любит и не хочет. Ну что бы у нее на всю жизнь комплекс был. Вот вам классно будет. Я бы таких так называемых мамаш , которые по детям пройдут в угоду своему иго лишала бы родительских прав. Вам ребенок не нужен, вы е ене любите, она для вас просто оружие манипулирования.

Гость
#14
Гость

Сходите на прием к судье. Судья вам точно скажет, что надо делать. Я 12 лет назад это делала. Ничего не помню.

Судья не даёт консультаций по ликбезу.
Нужно идти к юристу.
А вообще - подло это. Почему вы берётесь решать судьбы других людей?
У БМ есть ребёнок, он платит на него алименты и имеет право видеться с ним.

Гость
#15

бабы осуществившие такие отказы -пожинайте и хлебайте ложкой своё г.

Гость
#16

Надо лишать отцовства, а не алиментов. Только нормальный мужик этого не подпишет. Все от его порядочности зависит будет он взимать с нее алименты или нет и от порядочности дочери если он ей помогает и приезжает,то и она должна.

чувачёк
#17

Афтар - обычная *****. Злится на БМ, а хуже хочет сделать себе и ребёнку! Мазги есть? Впрочем ответ я знаю....НЕТ!

чувачёк
#18

Туппая *****!

чувачёк
#19

Ышо раз....туппая пиzda!

Гость
#20
Гость

Надо лишать отцовства, а не алиментов. Только нормальный мужик этого не подпишет. Все от его порядочности зависит будет он взимать с нее алименты или нет и от порядочности дочери если он ей помогает и приезжает,то и она должна.

нормальный мужик подпишет,
ибо на лишение отцовства нормального мужика способна только неадекватная
баба.
Она же знает,кто лучший папа её ребенку,получите,распишитесь.

Гость
#21
Автор темы

Мне очень важны советы по моей проблеме. По какой причине лишили отцовства? Если я заберу испю лист с его работы, то он будет перечислять какие-нибудь копейки на счет, типа дочери (открыл на её имя счет без моего согласия).

Мне кажется ваше дело не выгорит, увы. Наш не платил, не виделся, не звонил и по поводу задолжности приставами был подан в розыск. Его естественно не нашли, но видимо и не искали. Я считаю, что насильно внимания не добьешся, поэтому целью и было что бы его не нашли. Нам дали про это справку, мы ее предоставили в суд. Естественно справку о задолжености, свидетельство из школы, поликлинике и секции, что отца не видели. Заключение опеки, с которой тоже велись долгие переговоры. Они должны быть на вашей стороне, иначе суд даже рассматривать не станет. И результат мы получили не с первой попытки. Судите сами, наша ситуация сильно от вашей отличается.

эгоистка
#22

а какое право долбанутые мамаши имеют проводить такие манипуляции не спросив реьенка, вообще оборзевшие ***, тошнит от того как взрослая баба рулит судьбой ребенка

Золотая
#23
Автор темы

Было бы хорошо, если бы вспомнили подробности, так как юристы, как один, твердят, что я не имею права отказываться от алиментов на ребенка...(((

Правильно говорят. Можно было НЕ ПОДАВАТЬ, а вот отказаться уже нельзя. Кстати, если Вы не подаёте, то это не значит, что потом папа не может подать на алименты. Суд наверняка откажет только в одном случае - исполнительный был, но папа злостно не платил, уклонялся и был за это наказан. В остальных случаях папа имеет право на алименты от ребёнка.

#24

Никак. Без вариантов.

Алименты он может не платить - это не вопрос. Это вы, думаю, можете устроить. Не в том смысле, что откажетесь от них. А в том смысле, что просто требовать перестанете. Но обязанность их платить у него никуда не исчезнет. Просто вы можете ему позволить эту обязанность не исполнять. А вот лишить его родительских прав, уверен, никак нельзя.

Еще тут выше писали про бумагу, типа ты отказываешься от алиментов, а он дает априорное согласие на все действия с ребенком. Во-первых, это не отказ от ребенка. Во-вторых, он эту бумагу может отозвать в любой момент. В-третьих, поражен, что какой-то нотариус-недоучка заверил бумагу с "отказом" от алиментов. Потому что это незаконно. Да и опять же - в любой момент отозвать можно.

Гость
#25
Автор темы

В Вашем соглашении был пункт, что он продолжает общаться с ребенком или наоборот отказывается от всех видов общения?

Пункт был, что будет общаться и проводить отпуск вместе, но после заключения соглашения 12 лет не виделись, не общались и не знаем ничего друг о друге.

Гость
#26

[quote="Гость" message_id="48931623"]Судья не даёт консультаций по ликбезу.Нужно идти к юристу.А вообще - подло это. Почему вы берётесь решать судьбы других людей?У БМ есть ребёнок, он платит на него алименты и имеет право видеться с ним.[/

Почему не дает? Я была на приеме с заявлением. Хотела отцовских прав лишить. Мне в суде сказали, что могу отозвать решение суда о выплате алиментов, но после этого теряю на них право и, если снова захочу получать алименты, то не смогу это так просто сделать.

Гость
#27

[quote="Гость" message_id="48931824"]Надо лишать отцовства, а не алиментов. Только нормальный мужик этого не подпишет. Все от его порядочности зависит будет он взимать с нее алименты или нет и от порядочности дочери если он ей помогает и приезжает,то и она должна.[/

Лишить отцовства очень сложно, практически невозможно. Вы это советуете, потому что сами не пробовали заниматься этим.

Гость
#28
эгоистка

а какое право долбанутые мамаши имеют проводить такие манипуляции не спросив реьенка, вообще оборзевшие ***, тошнит от того как взрослая баба рулит судьбой ребенка

Я лично уехала из России и забрала ребенка с собой.

эгоистка
#29
Гость

а какое право долбанутые мамаши имеют проводить такие манипуляции не спросив реьенка, вообще оборзевшие ***, тошнит от того как взрослая баба рулит судьбой ребенка

Я лично уехала из России и забрала ребенка с собой.

ну и гордись лишила ребенка отца, только ребенок его кровь и гены, а если отец чудовище значит и ребенок вырастит чудовищем, хоть на край света укати гнилые гены не обмануть

Боска
#30

Я чего то в этой жизни не понимаю..... Приходит, деньги переводит. Зачем весь этот разговор???? Потому что он инвалид? Может ваш ребёнок с радостью будет общаться в будущем и роднее никого не будет. Жизнь так не предсказуема... Все могут стать инвалидами.

Гость
#31
эгоистка

Я лично уехала из России и забрала ребенка с собой.

ну и гордись лишила ребенка отца, только ребенок его кровь и гены, а если отец чудовище значит и ребенок вырастит чудовищем, хоть на край света укати гнилые гены не обмануть

Не фантазируйте. Гены среднестатистические. Просто в большинстве случаев отец что есть, что нет. Даст свои несчастные 3 копейки и считает, что ничего больше не должен.

Гость
#32

А вообще берите деньги и идите к адвокату. Он скажетр,что можно делать. Консультация недорого стоит. Лично я считаю,что если отец не алкаш и не наркоман,то пусть общается. Есть еще плюс ваша дочь может претендовать на его наследство. А если бы ненужна дочь была,то не ходил бы к ней.

#33

У подруги похожая ситуация. От алиментов отказалась, просто написала письмо судебным приставам. А вот отцовства лишить действительно крайне сложно - только через суд и с серьезным обоснованием. Единственное, если он сам откажется. И самая большая проблема, с которой она столкнулась - это выезд за границу: во многие страны надо делать разрешение от отца на выезд ребенка. Каждый раз проблемы его найти, уговорить сходить к нотариусу - и так до 18 лет.

Гость
#34

[quote="Гость" message_id="48932611"]Есть еще плюс ваша дочь может претендовать на его наследство. А если бы ненужна дочь была,то не ходил бы к ней.[/

Какое наследство? Как только у бывшего появляется новая женщина, то ставится вопрос так, что его дети ничего не должны получать. Разве не об этом ведутся дискуссии на вумане каждый день?

Гость
#35

Это называется не надо слушать перед уходом в декрет всяких
к
л
у
ш, что ребёнок должен быть рождён в браке бла.бла.бла. (завёл любовницу после родов, избил при встрече из роддома - песнь отдельная). Вообще, бОльшая часть семейного законодательства антиконституционна.

Если ребёнок записан на имярека, то дело приставов обеспечивать участие имярека в воспитании ребёнка в соотношении равном с матерью ребёнка.

Освобождение "от отцовства" делается либо через экспертизу ДНК, которая напишет что он 100% НЕ отец, либо через неявки на экспертизу, либо через иск к записанному на основании состояния в браке отцу - о внесении изменений в свидетельство о рождении ребёнка (например прочерк в графе отец). На основании решения суда будет выдано новое СоРР.

Алименты можно возвращать по мере получения, но это всё равно судебные тяжбы в будущем - содержать и лечить платно папу-инвалида ребёнка обязана не будет, а навоз его выносить, в санаторий сопроводить, еду приготовить, пыль протереть - обязана лично.
.....

эгоистка
#36
Гость

Я лично уехала из России и забрала ребенка с собой.

ну и гордись лишила ребенка отца, только ребенок его кровь и гены, а если отец чудовище значит и ребенок вырастит чудовищем, хоть на край света укати гнилые гены не обмануть

Не фантазируйте. Гены среднестатистические. Просто в большинстве случаев отец что есть, что нет. Даст свои несчастные 3 копейки и считает, что ничего больше не должен.

ну благодаря мамашам которые увозят свое потомство подальше и сами своими руками убивают детские мечты о отце так и есть.... не от большого мозга и поевав на своих чад

Авиатор
#37

Взыскание алиментов потому и выведено в отдельное судопроизводство. Вы при разводе ведь писали отдельно исковое заявление на алименты? А теперь приняли иное решение, так? То есть он платил-платил, а потом ему говорят - всё. Вопрос: За каким дьяволом от тогда платил вообще? Так не получится, Автор - тут играли, тут не играли, а тут рыбу заворачивали. Потому и предусмотрено: или сразу отказываетесь, или он отказывается добровольно, наподобие унтер-офицерской вдовы, что сама себя высекла)) но таких ... я ещё не встречал

#38

если бы можно было отказаться от отцовства взамен на освобождение от алиментов, то это бы массово происходило.

Гость
#39

специально дляЭгостки и Гостя 13: начнем с того, что лишить намеренно родит. прав нвозможно, если только родитель не ведет ассоциальный образ жизни. "Добровольное " лишение прав происходит только с согласия, причем нотариального, родителя.В данном случае, и в большинстве своем, должен отказаться отец. Нормальный человек, с нормальным воспитанием, с нормальным чувством долга и ответственности, и нормальными семейными ценостями НИКОГДА не согласится на отказ от ребенка. Все остальное просто б,ы,д,лота и м,р,азь. И очень жаль, что мама в свое время этого не разглядела. А от м,р,аз,оты своего ребенка надо защищать и оберегать. И Ваше мнение, что ребенок средство манипулирования просто глупо.Вы, видимо, предмет знаете только в теории? Пожалуйста приведу пример из практики. Дала на выбор бм либо участвовать в содержании и воспитании ребенка в полном объеме, а не из расчета 500 руб в месяц, либо быть честным с собой и дочерью и подписать нотариальный отказ. К стати сама на алименты ни на себя, ни на дочь не подавала. На сознательность не надеялась, просто противно просить.Думаете отец бросился содержать и воспитывать дочь? Нет, с улыбкой на довольном лице принес нотариальный отказ.За 15 лет, прошедшие с того дня я ни разу ни пожалела о сделанном.Моя дочь растет в любви и заботе, мой нынешний муж называет ее дочкой и говорит, что характером она вся в него.

эгоистка
#40

гостю 39 от м.р.а.з.о.т.ы не надо рожать а не защишать... не надо плодить еще одну м.р.а.з.о.т у... а юридический ликбез и так все знают

Гость
#41

Вот ситуация моей подруги. БМ прямо сказал, что будет подлячить всеми способами: алименты минимальные платит,хотя получает прилично, но неофициально, с ребенком видится не хочет зато за любым разрешением от него надо бегать, уговаривать. Это наверно от большой любви к своему ребенку? А то вы так защищаете мужиков, мамаши плохие, а папочки золото. Конечно, неправильно когда от обиды на БМ женщина пытается ребенком манипулировать, но бывают и другие ситуации, не надо всех под одну гребенку.

Автор темы
#42
Боска

Я чего то в этой жизни не понимаю..... Приходит, деньги переводит. Зачем весь этот разговор???? Потому что он инвалид? Может ваш ребёнок с радостью будет общаться в будущем и роднее никого не будет. Жизнь так не предсказуема... Все могут стать инвалидами.

Я объясню, дело в том, что он не хочет платить алименты, так как после выдачи исполнительного листа мне наруки, стал бегать по опекам, полициям и судам, чтобы мне навредить, лишить меня родит. прав. Конечно, это всё было напрасно, но теперь он не приходит к ребенку, она его не знает совсем. К нему я отношусь нейтрально, пришел , не пришел, мне всё равно, НО периодически он пользуясь тем, что он отец, ходит в детский сад и рассказывает там небылицы про меня. Поэтому я хочу отказаться от его денег. Дочь он даже пытался под машину толкнуть, когда мы были на прогулке (её было 1 год и 3мес.) после того, как я подала на алименты.

Гость
#43

Эгоистка, за м.р.а.з.о.т никто замуж не выходит, далеко не сразу это можно разглядеть, тем более у подлых людей талант прикидываться. Я не раз такое встречала - никогда б не подумала, что человек такой гнилью окажется( правда это не только про мужчин)

Гость
#44
эгоистка

гостю 39 от м.р.а.з.о.т.ы не надо рожать а не защишать... не надо плодить еще одну м.р.а.з.о.т у... а юридический ликбез и так все знают

У меня не м.ра.зо.та был. Симпатичный мужчина с квартирой в центре Москвы. Просто обстоятельства так сложились, что мне с ребенком лучше без него, алиментов и призрачного наследства в будущем.

Автор темы
#45

Люди, не судите никого , да не судимы будете. Помните об этом всю жизнь.

эгоистка
#48
Гость

гостю 39 от м.р.а.з.о.т.ы не надо рожать а не защишать... не надо плодить еще одну м.р.а.з.о.т у... а юридический ликбез и так все знают

У меня не м.ра.зо.та был. Симпатичный мужчина с квартирой в центре Москвы. Просто обстоятельства так сложились, что мне с ребенком лучше без него, алиментов и призрачного наследства в будущем.

ну я и говорю за ребенка судьбу решила, не спросив его мнение, главное свой зад хорошо пристроить

Автор темы
#49
Гость

У меня не м.ра.зо.та был. Симпатичный мужчина с квартирой в центре Москвы. Просто обстоятельства так сложились, что мне с ребенком лучше без него, алиментов и призрачного наследства в будущем.

Вы не слушайте никого, пусть брызжут ядом своим. Может они не были в такой ситуации, поэтому и не могут ничего адекватного посоветовать.

эгоистка
#50
Автор темы

У меня не м.ра.зо.та был. Симпатичный мужчина с квартирой в центре Москвы. Просто обстоятельства так сложились, что мне с ребенком лучше без него, алиментов и призрачного наследства в будущем.

Вы не слушайте никого, пусть брызжут ядом своим. Может они не были в такой ситуации, поэтому и не могут ничего адекватного посоветовать.

да мы не растим яблоко от яблони