Гость
Статьи
Вы копите на будущее …

Вы копите на будущее ребенка?

Как вы решаете вопрос с накоплениями для ребенка? Откладываете ли? Нашей уже почти 3, и мы наконец созрели.

Анна
122 ответа
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Ну, как копите...потихонечку откладываю на её книжку. Вот скоро лето, а в лагерь на Черное море отправить ребёнка (из Питера) от 70 т.р. и далее. Так и живём.

Гость
#2
Анна

Как вы решаете вопрос с накоплениями для ребенка? Откладываете ли? Нашей уже почти 3, и мы наконец созрели.

А инфляция их "не скушает"?

Гость
#3
Гость

А инфляция их "не скушает"?

Вот-вот проценты в банке не спасут от инфляции. А вот купить ребенку квартиру, тем самым обеспечить ему отличный старт в жизни было бы хорошо. За 16 лет может много чего произойти, рубль обесценится и все ваши накопления станут просто бумажками, а квартира только будет дорожать в цене.

Рина
#4

Недвижимость, недвижимость и только недвижимость.

Гость
#5
Гость

Вот-вот проценты в банке не спасут от инфляции. А вот купить ребенку квартиру, тем самым обеспечить ему отличный старт в жизни было бы хорошо. За 16 лет может много чего произойти, рубль обесценится и все ваши накопления станут просто бумажками, а квартира только будет дорожать в цене.

Посмотрим, как ваши планы полетят под откос, когда женушка захочет забрать половину квартиры, а он сам придет жить к вам.

Гость
#6

нет, сама пусть разбирается. Мое дело дать ей возможности в школе, а дальше, если умная-поступит в универ сама, подрабатывать будет и будет жить. А если глупая, то еще и лучше- сразу на работу и все.

Гость
#7

Копили когда-то. Насобирали к четырем ребенкиным годам большую сумму (по тем временам). Валюту тогда не продавали.
Думали, к 16 -18 у него будет ну очень приличный счет в банке.
А в 7 ребенкиных лет вся отложенная сумма превратилась в стоимость килограмма колбасы.

Ирина
#8

7. Гость | 24.03.2015, 20:25:29 [3402287359]
Копили когда-то. Насобирали к четырем ребенкиным годам большую сумму (по тем временам). Валюту тогда не продавали.
Думали, к 16 -18 у него будет ну очень приличный счет в банке.
А в 7 ребенкиных лет вся отложенная сумма превратилась в стоимость килограмма колбасы.

Один в один и у нас получилось- мама отложила все на тот же килограмм колбасы...

Гость
#9

декабрь 2014 в очередной раз показал, что не стоит заниматься накоплениями.
Пока расширяли жил.площадь, квадратов сейчас хватает, ремонт доделаем надо думать о второй квартире, будет ли мне на пенсию или ребенку для старта, жизнь покажет.

💥Ходячая Катастрофа💥
#10

Гость 7, та же ситуация была. Мама меня одна воспитывала, думала, слава богу, есть денежный тыл за спиной, смогу поднять ребёнка...но пришёл Горбатый - и всем сбережениям наступил унитаз...

Баба Ира
#11
Гость

Копили когда-то. Насобирали к четырем ребенкиным годам большую сумму (по тем временам). Валюту тогда не продавали.Думали, к 16 -18 у него будет ну очень приличный счет в банке.А в 7 ребенкиных лет вся отложенная сумма превратилась в стоимость килограмма колбасы.

Как пережили морально?

Гость
#12
Баба Ира

Как пережили морально?

Да у всех такое было же, все и пережили

Гость
#13
Гость

Да у всех такое было же, все и пережили

Тогда такое творилось, что не до переживаний было.
Пахали как проклятые.
Вся жизнь была по принципу "нам бы день простоять, да ночь продержаться".

гость
#14

Купили квартиру, в будущем дочери будет. Сейчас ей 10. Успели в ноябре 14 вложиться

lavkate
#15

тут бы себе на жильё б на собирать..а потом уж и про будущее детей думать можно

Рина
#16
Гость

Посмотрим, как ваши планы полетят под откос, когда женушка захочет забрать половину квартиры, а он сам придет жить к вам.

Юридическую грамотность не отменяли, завидуйте молча)

Рина
#17
гость

Купили квартиру, в будущем дочери будет. Сейчас ей 10. Успели в ноябре 14 вложиться

++++++

Гость
#18

откладывать считаю бесполезно, а вот жилье-это самое необходимое.

Софья
#19

Квартира у него уже есть хорошая, деньги мы итак откладываем в разных вариантах, уж образование, машину ему купим точно, по мере необходимость будем помогать.

гость
#20

Не откладываем. И особо нечего откладывать, и неизвестно что будет с отложениями, которые и так с трудом получаются. Что будет, то будет. Надеемся, что выучить сможем, а на большее наших средств, увы, не хватит.

Гость
#21
Анна

Как вы решаете вопрос с накоплениями для ребенка? Откладываете ли? Нашей уже почти 3, и мы наконец созрели.

Нашему 10 лет. Купили недавно большую 3-ку. 1-ку, в которой жили ранее, сейчас сдаем. Когда парень подрастет - ему достанется.

Гость
#22

Да какое там копить, на настоящее не хватает! Своего угла нет, почти бомж. В хрущевку прописано 13 человек и никого не расселяют в очереди 25 лет стою) сейчас с малышкой на еду еле набираем, хорошо есть карточки и соц помощь.

Гость
#23

Для меня родители купили квартиру, когда мне 4 года было

Кс
#24
Гость

Вот-вот проценты в банке не спасут от инфляции. А вот купить ребенку квартиру, тем самым обеспечить ему отличный старт в жизни было бы хорошо. За 16 лет может много чего произойти, рубль обесценится и все ваши накопления станут просто бумажками, а квартира только будет дорожать в цене.

Странные вы, а откуда взять столько денег на кваритру? Или вы думаете, что с одной зп можно купить недвижимость? На квартиру или хотя бы первоначальный взнос тоже надо копить и накопления, как вы говорите, тоже могут стать бумажкой. Брать ипотеку под рабские проценты, после выплаты которых не факт что рыночная стоимость квартиры вырастет в цене, чтобы покрыть доп расходы на ипотеку в виде процентов, комиссий и пр.

Гость
#25
Кс

Странные вы, а откуда взять столько денег на кваритру? Или вы думаете, что с одной зп можно купить недвижимость? На квартиру или хотя бы первоначальный взнос тоже надо копить и накопления, как вы говорите, тоже могут стать бумажкой. Брать ипотеку под рабские проценты, после выплаты которых не факт что рыночная стоимость квартиры вырастет в цене, чтобы покрыть доп расходы на ипотеку в виде процентов, комиссий и пр.

А смысл тогда откладывать деньги на килограмм колбасы, как уже приводили пример? Рухнуть в будущем может не только рубль, но и валюта, за столько лет не угадаешь.

Кс
#26
Гость

А смысл тогда откладывать деньги на килограмм колбасы, как уже приводили пример? Рухнуть в будущем может не только рубль, но и валюта, за столько лет не угадаешь.

Ну значит нет смысла откладывать деньги в нашей стране...

Рина
#27
Кс

Ну значит нет смысла откладывать деньги в нашей стране...

Кроме бумажек, ещё существуют камни и призренный металл)

Рина
#28

И смысл есть и работать надо ударно, чтобы недвижимость приобрести.

гостья
#29

Мне когда-то бабушки в 80-ых откладывали деньги на счёт. Когда СССР рухнул, всё пошло кувырком. Деньги обесценились, накопления в банке превратились в смешную сумму-даже на новый телевизор не хватало тех денег. За те деньги, что были на счетах, по-тем временам можно было купить 190 квадратных метров жилой площади. ..Вот так мои бабушки горбатились, чтобы на какой-то дядька возле кормушки присвоил себе эти 190 квадратов. Ведь знали те о наступающем кризисе. Был один знакомый знакомого работавшим в банке, который был,(как потом выяснилось) в курсе...В эти кризисные времена он взял однокомнутную в ипотеку на 10 лет. За год отдал.

злая гостюша
#30

Денег особо нет, старший учится, хоть и смог на бюджет поступить, но каждый день дорога(ездит в город за 40км) еда итд, тоже в месяц кругленькая сумма набегает. Сейчас потихоньку строим ему дом. А младшей только пять будет.
Но я наверное плохая мать, мне главное дать им образование, и помочь с жильём. А дальше пусть сами.

Кс
#31
Рина

Кроме бумажек, ещё существуют камни и призренный металл)

Очередное заблуждение - работая на одну из международных, добывающих компаний я купила пару брылиантов по себестоимости (думала, что хорошее вложение денег). Придя к ювелиру, чтобы заказать различные украшения, пошутила, что мои камни это мои инвестиции. На что ювелир меня опустил на землю, сказав, что за аналогичный камень он заплатит в разы меньше, так он получает оптовую скидку от polishing factories (компании занимающиеся ограннкой бриллиантов и др. камней). Он также сказал, что не за что не купит у меня мои брыльянты за ту цену, которую я заплатила (а я их купила по себестоимости компании). Ну и напоследок - работаю сейчас в банке, вкладываться в драг. металлы тоже не прибыльно на данный момент. Цены с 2008г (кредитного кризиса) выросли и до сих пор в разы выше докризичного уровня.

Рина
#32
Кс

Очередное заблуждение - работая на одну из международных, добывающих компаний я купила пару брылиантов по себестоимости (думала, что хорошее вложение денег). Придя к ювелиру, чтобы заказать различные украшения, пошутила, что мои камни это мои инвестиции. На что ювелир меня опустил на землю, сказав, что за аналогичный камень он
заплатит в разы меньше, так он получает оптовую скидку от polishing factories
(компании занимающиеся ограннкой бриллиантов и др. камней). Он также сказал,
что не за что не купит у меня мои брыльянты за ту цену, которую я заплатила (а я
их купила по себестоимости компании). Ну и напоследок - работаю сейчас в банке,
вкладываться в драг. металлы тоже не прибыльно на данный момент. Цены с
2008г (кредитного кризиса) выросли и до сих пор в разы выше докризичного
уровня.

Девушка, золото, камни - это подушка безопасности. Их хранят годами, веками... Это наследство... Да и не мне вам говорить о характеристиках и ломе. Так понятно?

Кс
#33
Рина

Девушка, золото, камни - это подушка безопасности. Их хранят годами, веками... Это наследство... Да и не мне вам говорить о характеристиках и ломе. Так понятно?

Ваш подход в виде наследства не имеет отношение к теме и тому, чтобы откладывать на будущее ребенка. Сходите хотя бы в ломбард или сдайте слиток золота в банк, и на вырученные деньги напейтесь ибо такое вложение вас не обогатит. Ну раз вы в этом деле "спец" не мне вам рассказывать как профессиональный трейдеры на commodity markets зарабатывают и почему простые граждане в большинстве случаев в убытках, ибо нет у простых смертных real time access to the market data (доступа к рыночной информации в реальном режиме)

Розамунда
#34
Гость

нет, сама пусть разбирается. Мое дело дать ей возможности в школе, а дальше, если умная-поступит в универ сама, подрабатывать будет и будет жить. А если глупая, то еще и лучше- сразу на работу и все.

что о мне кажется вы сами в жизни не особо достигли

Гость
#35

ребёнка пока нет,неизвестно когда будет.коплю на своё будущее,а именно квартиру.на одну уже накопила,скоро вторая на подходе.детям будущим буду стараться помогать по мере возможностей,смогу помогу,нет-зад рвать не буду.мои квартирки мне на старость будут,буду сдавать)а уж после моей смерти наследники пусть делают че хотят

Рина
#36
Кс

Ваш подход в виде наследства не имеет отношение к теме и тому, чтобы откладывать на будущее ребенка. Сходите хотя бы в ломбард или сдайте слиток золота в банк, и на вырученные деньги напейтесь ибо такое вложение вас не обогатит. Ну раз вы в этом деле "спец" не мне вам рассказывать как профессиональный трейдеры на commodity markets
зарабатывают и почему простые граждане в большинстве случаев в убытках, ибо
нет у простых смертных real time access to the market data (доступа к рыночной
информации в реальном режиме)

Будущее ребёнка, это не только образование, подушка безопасности...не спасёт мир, а поможет банально держат.на плаву. Вы говорите о масштабах, а я говорю об отдельной ячейке общества. Полёт орла и воробья, не надо путать.

Рина
#37

Лучше 5 слитков в сейфе, чем батон колбасы на книжке)))))

Гость
#38

У меня есть квартира, папина Хрущёвка-однушка в МО, ребенка пока нет. Сейчас мы с мужем как можем изворачиваемся, чтобы построить себе дом на свои заработанные и переехать туда года через 3, не продавая квартиру. После того, как достроим дом, планирую продать эту кв и вложить в строящуюся студию где-нибудь в доступности максимум 15 минут транспортом до метро. Будет старт ребенку, считаю, что свое жилье очень важно дать, а в накопления не верю, не в этой стране делать накопления.

Гость
#39

Боже мой, моих бы родителей эту ветку почитать отправить! Какие все тут молодцы!

Гость
#40

Мы с мужем всего добивались с нуля. И на дом заработали и на 2 машины. И мы не собираемся своим детям по квартирке раздавать. Пусть сами работают и знают, что за просто так в этой жизни ничего не бывает! Мы решили, лучше больше детей родить, чем одного-двух иждивенцев. У нас уже трое своих и оформляем документы на сестричек из дет дома. И что всем квартиры-машины покупать? Они знают, что этого не будет, поэтому стараются учиться, чтоб на бюджет поступить. Старшие в 10 и 9 классе на золотую медаль идут. И все, дай Бог, у них в жизни получится. И будут они у нас намного успешнее, чем те, кто с детства привык на всем готовеньком жить.

Рина
#41

40. Дело то в воспитании, а не наличии квартир... Можно подумать, что у людей с достатком, все дети дармоеды и лентяи. А у гол перекатной, они цвет нации... Кто же вас так воспитал?

Гость
#42
Гость

Мы с мужем всего добивались с нуля. И на дом заработали и на 2 машины. И мы не собираемся своим детям по квартирке раздавать. Пусть сами работают и знают, что за просто так в этой жизни ничего не бывает! Мы решили, лучше больше детей родить, чем одного-двух иждивенцев. У нас уже трое своих и оформляем документы на сестричек из дет дома. И что всем квартиры-машины покупать? Они знают, что этого не будет, поэтому стараются учиться, чтоб на бюджет поступить. Старшие в 10 и 9 классе на золотую медаль идут. И все, дай Бог, у них в жизни получится. И будут они у нас намного успешнее, чем те, кто с детства привык на всем готовеньком жить.

вот когда они у вас все пятеро во взрослом возрасте в доме вашем останутся и еще мужей/жен начнут приводить и внуков рожать все в том же доме, вы свое мнение и пересмотрите )))

Гость
#43

В нашей стране относить деньги в банк)))))....... Хм..

гость
#44
Рина

40. Дело то в воспитании, а не наличии квартир... Можно подумать, что у людей с достатком, все дети дармоеды и лентяи. А у гол перекатной, они цвет нации... Кто же вас так воспитал?

молодец!

Галина
#45

В нашей семье заведено так, что родители дают достойный старт ребенку. Когда-то давно, в 60-е, моя бабушка сделала все возможное, чтобы у моих тогда еще молодых мамы и папы была отдельная квартира. Мне квартиру родители подарили в 1993 на окончание института, мы с мужем - готовим сыну сюрприз на диплом в июне. Купили в ипотеку в 2006, на 8 лет сдали, и за это время нашу ипотеку выплатили квартиранты. Сейчас последние штрихи ремонта и - добро подаловать в свободное плавание.
Если честно, не понимаю родителей, которые твердят: нам было тяжело, пусть и дети всего сами добиваются. Если вам было трудно, зачем желать такого же своим детям??? Чтобы до 30-35 мотались по съемным углам? О будущем ребенка надо думать с рождения!
Правда, нам безумно повезло - за время обучения в школе не понадобились услуги репетиторов (судя по отзывам знакомых - это огромная статья затрат), учеба универе на бюджете (плюс со 2 курса хорошие подработки).

Гость
#46

Интересное кино и как это бабушка в 60-ых сделала все возможное?
Существовали жесткие нормы на жилье, если только меняли квартиру, да тогда все жили голова на голове и там и менять было нечего.
Нет и мне мои родители, родители мужа ничем не могли помочь предположим в 80-ых, когда мы с мужем семью создавали, максимум родители разрешали молодым семьям пожить с ними вместе и прописывали внуков. Были исключения конечно единичные, но это родители должны были занимать очень высокие должности, особенно партийные. Нашему знакомому в то время помогла его мама с квартирой и выбила-таки квартиру от государства для молодой семьи, так извините мама работала в аппарате ЦК КПСС.
Мы все купили сами в начале 90-ых, когда стали продавать квартиры. Брат мой также чуть после.
А вот мы уже, памятуя свои мытарства с квартирами, думали об этом заранее, квартиры для детей, благо уже они продавались. Не хотели, чтобы дети мучались как мы и жили с родителями, да и нам проживание молодых рядом было ни к чему. в начале 2000-ых покупали на самом спаде цен на жилье и вкладывались, дети были еще подростками

Гость
#47
Гость

Копили когда-то. Насобирали к четырем ребенкиным годам большую сумму (по тем временам). Валюту тогда не продавали.Думали, к 16 -18 у него будет ну очень приличный счет в банке.А в 7 ребенкиных лет вся отложенная сумма превратилась в стоимость килограмма колбасы.

У меня дед прямо перед всей этой фигней с обвалом денег помог нам с мужем купить машину Жигули в 91-ом, у него на книжке было, дал 10 тысяч рублей.. Потом говорит, господи и слава богу эта машина вам подвернулась, хоть грамотно вложились, мужу на работе предложили купить, а мы еще молодые достаточно были и 30-ти не было, денег таких мы и сроду не видали

Гость
#48

Дети хотят жить "здесь и сейчас". Так было всегда.
Они хотят еду, море, электронику, здоровье, воздух, и т.д., а не машину/квартиру/коммунизм/рай/райх через 15 лет.

Яна
#49
Галина

В нашей семье заведено так, что родители дают достойный старт ребенку. Когда-то давно, в 60-е, моя бабушка сделала все возможное, чтобы у моих тогда еще молодых мамы и папы была отдельная квартира. Мне квартиру родители подарили в 1993 на окончание института, мы с мужем - готовим сыну сюрприз на диплом в июне. Купили в ипотеку в 2006, на 8 лет сдали, и за это время нашу ипотеку выплатили квартиранты. Сейчас последние штрихи ремонта и - добро подаловать в свободное плавание. Если честно, не понимаю родителей, которые твердят: нам было тяжело, пусть и дети всего сами добиваются. Если вам было трудно, зачем желать такого же своим детям??? Чтобы до 30-35 мотались по съемным углам? О будущем ребенка надо думать с рождения! Правда, нам безумно повезло - за время обучения в школе не понадобились услуги репетиторов (судя по отзывам знакомых - это огромная статья затрат), учеба универе на бюджете (плюс со 2 курса хорошие подработки).

Скажите,а так можно да?Ну брать ипотеку,сдавать эту квартиру,тем самым погашая эту ипотеку?Это ну в смысле законно? читала по этому поводу просо,очень многие бояться так делать не знаю правда по чему...

Гость
#50
Гость

Посмотрим, как ваши планы полетят под откос, когда женушка захочет забрать половину квартиры, а он сам придет жить к вам.

во-первых никто на детей квартиру не оформляет. во-вторых добрачная собственность никак не делится.