Гость
Статьи
"Бабушкины советы" …

"Бабушкины советы" молодым мамам.

Наверняка многим молодым мамам, или будущим мамам, приходилось слышать от родни и знакомых так называемые "бабушкины советы". Предлагаю в этой теме поделиться самыми на ваш взгляд странными, неуместными и откровенно нелепыми советами, которые вам доводилось слышать (ну кроме вездесущего "подгузники вредны").

Например, моя бабушка любит ругать, что я ребёнку в 6 месяцев не даю мясной бульон, постоянно причитает:"Ты уже в 3 месяца куриный бульон хлебала и сок прямо из помидоров сосала"
Тётя говорит, что когда ребёнок поперхнулся, надо массировать ему переносицу и что-то про кошку приговаривать ("кошка заберёт" или похожую фразу)
Жена дяди на полгодика подарила детские серьги и считает, что самое время идти ушки колоть (хотя врачи до 3-4 лет не рекомендуют, она своей дочке проколола в 4 месяца). Она же сказала, что ребёнок должен с рождения носить на ручке браслетик от сглаза, плюс над кроваткой надо повесить амулет - синяя стекляшка со зрачком. Дарит исключительно розовые одёжки, "потому что девочкам положено розовое". А ещё считает, что пока ребёнок маленький (до школы), в доме ни в коем случае не должно быть никаких животных.

Дария
232 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а я как то слышала, но мне этого никто не советовал, что ребенку надо обязательно одевать косынку/шапочку. потому что у него мерзнет темечко, вот бред то, и самоепервое место совет моей свекрови, икает, значит замерз

Гость
#2

А ещё считает, что пока ребёнок маленький (до школы), в доме ни в коем случае не должно быть никаких животных. Ну вот с этим соглашусь.
У меня вредные советы из оперы "Помещение надо нагреть, когда купаешь ребенка" "Спальню надо нагреть, форточку не открывать, вещи не сушить в комнате, заболеет" Еще воду постоянно просили сделать выше 37 бабушки эти. Отбились с мужем кое-как от таких советов. А еще вспомнила "уши затыкать, когда купаешь" и "Уши мыть по два раза в день ребенку новорожденному"
Ну а самый странный совет "Вынести все эл.приборы из спальни - излучения!!!!!!"

Гость
#3
Гость

а я как то слышала, но мне этого никто не советовал, что ребенку надо обязательно одевать косынку/шапочку. потому что у него мерзнет темечко, вот бред то, и самоепервое место совет моей свекрови, икает, значит замерз

А про шапочку оказывается есть смысл. Много тепла и энергии детки теряют в первый месяц без головного убора , врач советовала одеть шапочку, если ночью беспокойный ребенок - помогло сразу одной знакомой

Гость
#4

Сын ел легкие мясные и куриные супчики с размытыми в нем фрикадельками с 5 месяцев.
Не понимаю, в чем Ваша бабушка не права??

Гость
#5
Дария

Она же сказала, что ребёнок должен с рождения носить на ручке браслетик от сглаза, плюс над кроваткой надо повесить амулет - синяя стекляшка со зрачком.

Вот уж во времена бабушек такой фигни в природе не было.

Чертополох
#6

если ребенок плачет лежа на спине, значит там торчит как щетина пушок и надо его убирать, катая по спине хлебный мякиш.
и что ребенка надо кормить первым, вторым, третьим, на десерт еще компот с плюшками. а если не ест так, то вырастет худой и больной, а маленькие дети все должны быть с щечками как пышки.

Гость
#7

Гость 2,животные то чем не угодили?

Гость
#8
Гость

Гость 2,животные то чем не угодили?

аллерген ходячий - шерсть. Да и ребенок замучает любую кошку. Можно с животными, но лучше без них. никогда ведь не знаешь, разовьется у ребенка аллергия или нет. Вот окажется так, что ребенок атопик - и что теперь выкидывать животное? Я вот всю жизнь с дом.питомцами жила, а сейчас от кошачьей шерсти стала чихать, дышать тяжелее.

Гость
#9
Гость

аллерген ходячий - шерсть. Да и ребенок замучает любую кошку. Можно с животными, но лучше без них. никогда ведь не знаешь, разовьется у ребенка аллергия или нет. Вот окажется так, что ребенок атопик - и что теперь выкидывать животное? Я вот всю жизнь с дом.питомцами жила, а сейчас от кошачьей шерсти стала чихать, дышать тяжелее.

это вы не от кошачьей шерсти стали чихать, ищите настоящую причину
Не может так аллергия на шерсть развиться у взрослого организма
А вот на какую-то новую химию, кремы и т.д - может

внучка
#10

Автор и собеседники, а полезных советов от бабушек не слышали? Одни глупости? Когда прочитала тему, думала какой-то положительный опыт обсудим, а тут опять терки про глупых бабок. Ну жили ваши бабушеи в допамперсную эпоху, вырастили и мам ваших и вас. И нате вот, одни, оказывается, глупости у них.

Гость
#11
Гость

аллерген ходячий - шерсть. Да и ребенок замучает любую кошку. Можно с животными, но лучше без них. никогда ведь не знаешь, разовьется у ребенка аллергия или нет. Вот окажется так, что ребенок атопик - и что теперь выкидывать животное? Я вот всю жизнь с дом.питомцами жила, а сейчас от кошачьей шерсти стала чихать, дышать тяжелее.

а я вот слышала что у детей, которые с рождения жили с животными аллергии нет,ту них иммунитет автоматом выработался сразу. Не знаю, правда или нет. Но мне кажется животное должно быть, только так ребенок научится быть ответственным и не жестоким, как многие дети.

Гость
#12
внучка

Автор и собеседники, а полезных советов от бабушек не слышали? Одни глупости? Когда прочитала тему, думала какой-то положительный опыт обсудим, а тут опять терки про глупых бабок. Ну жили ваши бабушеи в допамперсную эпоху, вырастили и мам ваших и вас. И нате вот, одни, оказывается, глупости у них.

расскажите, послушаем

Гость
#13
Гость

это вы не от кошачьей шерсти стали чихать, ищите настоящую причинуНе может так аллергия на шерсть развиться у взрослого организмаА вот на какую-то новую химию, кремы и т.д - может

Нет, именно. когда прихожу в гости к кому-нибудь, у кого дома кошка, собенно если линяеет. Аллергия может развиваться, накапливаться оказывается. на тополиный пух аллергии тоже не было всю жизнь, а сейчас есть. Вот так. У самой ребенок атопик, пищевая аллергия, но врачи сразу сказали исключить дом.животных, порошки, химию, увеличить влажность помещения. Лучше уж заводить животных, когда постарше станет, когда можно уже учиться ответственности, когда способен сам ухаживать за зверьком, а так - какая ответственность, с года будет за хвост таскать)

Гость
#14

А я предлагаю не раздувать из сухи слона и тему не развивать! А для себя, мамочки, понять одну вещь! Все советчики (не важно какого родства и близости, кроме мужа, ибо он папа) идут лесом и каждый рожает себе ребенка, прокалывает ему уши, нос, пупок, массирует разные части тела и делает что хочет и когда хочет. А вы мама и только вы с папой все решаете и плевать на все остальное мудрое и важное. И ребенка рожать надо для себя, а не для бабушек, теть, мам..... Воспитывать его самой, а не скидывать постоянно на родственников, тогда вам и советов меньше будет. А на место ставить всех сразу напрямую и с улыбкой - спасибо, нам советы не нужны, мы сами все решим, очень вас люблю, до свидания!

Гость
#15

У меня у самой ребенок один, первый и ему уже шесть лет, все делала сама всегда, воспитывала и решала! Никогда до этого любви к детям чужим огромной любви не питала, ничего не боялась, как результат мальчик чудо, гордость наша и бабушек, которые смеются(и свекровь тоже), что это полностью моя заслуга, я его никогда и никому не отдавала, советы не слушала и давать их не давала, даже маме.

Гость
#16

я не возражаю против советов. Бабушки так любовь проявляют. Все равно я делаю то, что считаю нужным

Гость
#17

Моя свекровь советовала попку малышу кипяченым подсолнечным маслом мазать, а не всякими там "вредными" Мустелами и Бубхенами :)

Свекурва
#18
Дария

Наверняка многим молодым мамам, или будущим мамам, приходилось слышать от родни и знакомых так называемые "бабушкины советы". Предлагаю в этой теме поделиться самыми на ваш взгляд странными, неуместными и откровенно нелепыми советами, которые вам доводилось слышать (ну кроме вездесущего "подгузники вредны").Например, моя бабушка любит ругать, что я ребёнку в 6 месяцев не даю мясной бульон, постоянно причитает:"Ты уже в 3 месяца куриный бульон хлебала и сок прямо из помидоров сосала"Тётя говорит, что когда ребёнок поперхнулся, надо массировать ему переносицу и что-то про кошку приговаривать ("кошка заберёт" или похожую фразу)Жена дяди на полгодика подарила детские серьги и считает, что самое время идти ушки колоть (хотя врачи до 3-4 лет не рекомендуют, она своей дочке проколола в 4 месяца). Она же сказала, что ребёнок должен с рождения носить на ручке браслетик от сглаза, плюс над кроваткой надо повесить амулет - синяя стекляшка со зрачком. Дарит исключительно розовые одёжки, "потому что девочкам положено розовое". А ещё считает, что пока ребёнок маленький (до школы), в доме ни в коем случае не должно быть никаких животных.

Ну если вы из колхоза в Москву приехали, чему удивляться.

Гость
#19

Я бабушка.. За животных в доме и считаю, что ребенок должен расти рядом с домашними питомцами, у меня всегда собаки были и сын рос с ними, сейчас у сына тоже есть собака и внук растет с ней вместе.
Счиатаю наоборот слишком кутают его и утепляют, дома у них духотища, невестка у меня мерзлявая и боится сквозняков, ну он потный со сна встает, у меня дома попрохладнее и спит он у меня без задних ног днем часа по три и не добудишься.Надо бы закалять все-таки..
Что еще, ест плохо, жалуются и из рук вон, сказала попробуйте вот это дать,стал есть, ну короче один в один его папаша в детстве, одни и те же вкусы и капризы в еде.
Пора уж отучать от памперсов, днем просится на горшок, ночью нет, говорит плохо и прямо не хочет и все говорить, односложные ответы, да нет, возраст 2 года 4 месяца

Рина
#20
Гость

Моя свекровь советовала попку малышу кипяченым подсолнечным маслом мазать, а не всякими там "вредными" Мустелами и Бубхенами :)

Да, именно так и делали. Кстати, вреда то явно не будет.

Гость
#21
Гость

У меня у самой ребенок один, первый и ему уже шесть лет, все делала сама всегда, воспитывала и решала! Никогда до этого любви к детям чужим огромной любви не питала, ничего не боялась, как результат мальчик чудо, гордость наша и бабушек, которые смеются(и свекровь тоже), что это полностью моя заслуга, я его никогда и никому не отдавала, советы не слушала и давать их не давала, даже маме.

Ребенок с несчастным будущим.

Рина
#22
Гость

Я бабушка.. За животных в доме и считаю, что ребенок должен расти рядом с домашними питомцами, у меня всегда собаки были и сын рос с ними, сейчас у сына тоже есть собака и внук растет с ней вместе.Счиатаю наоборот слишком кутают его и утепляют, дома у них духотища, невестка у меня мерзлявая и боится сквозняков, ну он потный со сна встает, у
меня дома попрохладнее и спит он у меня без задних ног днем часа по три и не
добудишься.Надо бы закалять все-таки..Что еще, ест плохо, жалуются и из рук
вон, сказала попробуйте вот это дать,стал есть, ну короче один в один его папаша
в детстве, одни и те же вкусы и капризы в еде.Пора уж отучать от памперсов,
днем просится на горшок, ночью нет, говорит плохо и прямо не хочет и все
говорить, односложные ответы, да нет, возраст 2 года 4 месяца

Так помогите невнстке, возьмите ребёнка к себе и научите его ночью вставать на горшок. В чем проблема то?

Гость
#23
Гость

Моя свекровь советовала попку малышу кипяченым подсолнечным маслом мазать, а не всякими там "вредными" Мустелами и Бубхенами :)

Что плохого в натуральном продукте?

ек
#24

От холода ребенок икает - это вам любой педиатр скажет, шапочку на улице обязательно - ребенок потеет и может застудить мышцы головы - да, такие есть и болят у малышей

Гость
#25

Не знаю, как ваши, а мои родители и бабушки вырастили меня умной, здоровой и счастливой. И я, когда у меня родился сын, их выслушивала внимательно.

Рина
#26

А что плохого, в хорошем совете? Буду делать как хочу и на зло?

Рина
#27
Гость

Не знаю, как ваши, а мои родители и бабушки вырастили меня умной, здоровой и счастливой. И я, когда у меня родился сын, их выслушивала внимательно.

Браво!

Рина
#28
Гость

аллерген ходячий - шерсть. Да и ребенок замучает любую кошку. Можно с животными, но лучше без них. никогда ведь не знаешь, разовьется у ребенка аллергия или нет. Вот окажется так, что ребенок атопик - и что теперь выкидывать животное? Я вот всю жизнь с дом.питомцами жила, а сейчас от кошачьей шерсти стала чихать, дышать тяжелее.

Если ребёнок здоров, то дом.животные несут только добро. И не надо сказок, про бедных питомцев замученных малышами. Личный пример и воспитание, творят чудеса)

внучка
#29
Гость

расскажите, послушаем

По ходу вы не поняли написанного. Что же вам рассказывать? Что не у всех глупые необразованные бабушки? Это и так понятно многим, кроме автора темы.

Гость
#30

"Ты уже в 3 месяца куриный бульон хлебала и сок прямо из помидоров сосала"

А есть ли АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ свидетели из числа родственников - этих процессов (хлебания и высасывания сока из помидоров)? Что они говорят? Было такое или не было?

Рина
#31
Гость

"Ты уже в 3 месяца куриный бульон хлебала и сок прямо из помидоров сосала" А есть ли АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ свидетели из числа родственников - этих процессов (хлебания и высасывания сока из помидоров)? Что они говорят? Было такое или не было?

А морковка завер.в марлю, ужаса не вызовет? Нублеров то не придумали, в те времена))).

Свекурва
#32
Рина

А что плохого, в хорошем совете? Буду делать как хочу и на зло?

Ну как же невестка я же мать. Вот и всё. Когда рожает невестка, это прям событие года. Как любим пошутить в семье роды невестки=родам кошки, хотя кошек мы намного больше любим, чем нашу невестку. Сын ласково жену называет свиноматочка.

Свекурва
#33
Рина

А морковка завер.в марлю, ужаса не вызовет? Нублеров то не придумали, в те времена))).

Рина, эти б.а.б.ы выскочили замуж за хрен знает кого, потому что нормальные от них сбежали.

Гость
#34
Рина

Так помогите невнстке, возьмите ребёнка к себе и научите его ночью вставать на горшок. В чем проблема то?

На ночь ни разу не оставляли, на дневной сон да.. он крепко очень спит и не просыпается и не просится

Ольга
#35

Моя мама говорила, что до какого то времени(не помню до года или полугода) нельзя ребенка в зеркало показывать..плохо будет говорить...А я показывала...В четыре года только начала говорить...В пять начала заикаться...Сколько я с ней по врачам ходила, по логопедам...Вот и думай доверять этим советам или нет))) И кстати бабушкин совет по поводу убрать технику из детской супер вообще! Даже странно что кто то из молодых это не понимает, а они понимают..Конечно это излучение..

Гость
#36
Ольга

Моя мама говорила, что до какого то времени(не помню до года или полугода) нельзя ребенка в зеркало показывать..плохо будет говорить...А я показывала...В четыре года только начала говорить...В пять начала заикаться...Сколько я с ней по врачам ходила, по логопедам...Вот и думай доверять этим советам или нет))) И кстати бабушкин совет по поводу убрать технику из детской супер вообще! Даже странно что кто то из молодых это не понимает, а они понимают..Конечно это излучение..

Да тут не в технике дело даже.. А вообще какая техника в детской может быть? Радионяня-это техника? Ну увлажнитель воздуха стоял, вот и все..
Насчет телевизора и планшетов, ну тут уже врач офтальмолог сказал, что у ребенка могут быть проблемы со зрением и максимально убирать телевизор и комп и планшеты пока. Все равно иногда мультики смотрит и когда ест, а ест крайне плохо, ну вот под мультики впихивают еду.
Плохо ходит в туалет, раз в 2-3 дня по большому, запоры постоянные, ну так ест-то что, а вот что надо и от чего будет работать кишечник отказывается есть и плюется

Гость
#37

35, ну тогда можете " спилить" все розетки, люстру ( излучает!!!) и еще фонарные столбы у дома. ЧТО конкретно излучает?!?
Теоевизоры во времена вашей бабушки были с электронно-лучевой трубкой!!! Вот они немного " излучали".
У Вас сохранился такой телевизор?
Или в детской у Вас офисный копир? Может, микроволновка?
Я почти не знаю людей, у которых бы был стационарный комп даже...

Гость
#38

Ой, да их миллионы. Все направлено на максимальное усложнение жизни молодой матери, а то вдруг она подумает, что с ребенком легко и не оценит родительских мучений.
Нельзя смотреться в зеркало до года, а моя мама не знала внука к зеркалу поднесла, свекруха чуть ежа не родила. Еле успокоила их.
Надо кормить жареной картошкой и копченой колбасой в полгода (именно так, дословно!). Непременно стричь в год, иначе лысый будет.
Коронное - носить булавочку!
Надо высаживать на горшок с месяца. Обе бабушки и оба дедушки объединились в плане жгучей НЕНАВИСТИ к памперсам. Не покупали их ни разу и называли не иначе как "сними с него эту гадость".
Ребенок мерзнет дома без колготок свитера, шапки и двух носков.
Любую вавку надо натирать изюмом. Почему изюмом без понятия. Купать непременно в травяных настоях, даже когда на них выраженная аллергия.
Стирать детское только детским мылом в вымытой с хлоркой ванне, ни в коем случае не в стиралке.
Очень, очень много глупостей. Ни одного совета полезного не было ни от свекры, ни от моей мамы. Я поняла, что выросла не благодаря, а вопреки) если на мне все это применяли.

просто так:)
#39
Гость

А про шапочку оказывается есть смысл. Много тепла и энергии детки теряют в первый месяц без головного убора , врач советовала одеть шапочку, если ночью беспокойный ребенок - помогло сразу одной знакомой

вспомнила, моей племяшке на ночь всегда надевали чепчик на ночь, вообще проблем со сном никогда не было. До 2-х мес просыпалась 1 раз за ночь на кормление, потом и вовсе молоко заменили на водичку)) это мама посоветовала, а отговаривала;( так что смысл в "одетой" головке есть

Рина
#40

Свекурва, ты опять зажигаешь)))))

Гость
#41
Рина

Если ребёнок здоров, то дом.животные несут только добро. И не надо сказок, про бедных питомцев замученных малышами. Личный пример и воспитание, творят чудеса)

ну конечно, в полгодика ребенок так и смотрит на ваш пример. А про здоров... вот чтобы был здоров и не заводят. если у ваших детей нет аллергии и они с рождения с кошкой, не значит, что у всех не будет. Врачи до сих пор не знают, почему одни дети спокойно переносят питомцев, а у других по-тихоньку развивается аллергия.

Рина
#42
Гость

На ночь ни разу не оставляли, на дневной сон да.. он крепко очень спит и не просыпается и не просится

Ну тут либо сам осознает, либо поднимать и на горшок).

Гость
#43
ек

От холода ребенок икает - это вам любой педиатр скажет, шапочку на улице обязательно - ребенок потеет и может застудить мышцы головы - да, такие есть и болят у малышей

горе-педиатр ваш, если икота - это от холода, по его мнению.

Рина
#44
Гость

ну конечно, в полгодика ребенок так и смотрит на ваш пример. А про здоров... вот чтобы был здоров и не заводят. если у ваших детей нет аллергии и они с рождения с кошкой, не значит, что у всех не будет. Врачи до сих пор не знают, почему одни дети спокойно переносят питомцев, а у других по-тихоньку развивается аллергия.

А у вас ребёнок в 6 мес.предоставлен сам себе?... И я могу ответить вашими словами: если у ваших детей есть аллергия и далее по тексту.

Гость
#45
Гость

Ой, да их миллионы. Все направлено на максимальное усложнение жизни молодой матери, а то вдруг она подумает, что с ребенком легко и не оценит родительских мучений. Нельзя смотреться в зеркало до года, а моя мама не знала внука к зеркалу поднесла, свекруха чуть ежа не родила. Еле успокоила их. Надо кормить жареной картошкой и копченой колбасой в полгода (именно так, дословно!). Непременно стричь в год, иначе лысый будет. Коронное - носить булавочку! Надо высаживать на горшок с месяца. Обе бабушки и оба дедушки объединились в плане жгучей НЕНАВИСТИ к памперсам. Не покупали их ни разу и называли не иначе как "сними с него эту гадость".Ребенок мерзнет дома без колготок свитера, шапки и двух носков. Любую вавку надо натирать изюмом. Почему изюмом без понятия. Купать непременно в травяных настоях, даже когда на них выраженная аллергия. Стирать детское только детским мылом в вымытой с хлоркой ванне, ни в коем случае не в стиралке.Очень, очень много глупостей. Ни одного совета полезного не было ни от свекры, ни от моей мамы. Я поняла, что выросла не благодаря, а вопреки) если на мне все это применяли.

Извините и когда вы росли, то с сад брали с двух лет, декрет такой был и обязательным условием было, чтобы в два года на горшок ходил, просился и умел есть самостоятельно, поэтому вас всех приходилось этому учить, иначе в саду была жесть полная

Гость
#46

Убивают советы нонешних педиатров, от невестки услышала, ребенку не давать пить воду до полугода.Это что за новости пошли такие?
В наше время педиатры наоборот советовали давать пить воду, короче новое время-новое веяние, сейчас воду не дают и ребенок типа из грудного молодка достаточно жидкости получает

просто так:)
#47

еще мы с сестрой решили растить ее дочь по Комаровскому:) купали в прохладной теплой водичке, разворачивали на пеленальном столе в хорошо проветренной комнате, обрабатывали пупок и удивлялись, чего она икаети плачет. Правда продлилось это ровно 7 дн после выписки из роддома. Потом приехала наша мама, прифигела от этого, запретила комаровского, стала купать в теплой воде, перекладывала на столике в сухую подогретую пеленку и было всем счастье. Правда ее бзик про то, что нужно всё детское прглаживать с 2х сторон, не прижился у нас

тык
#48

Я давала с 6 мес и мясо и мясной бульон!не вижу в этом ничего страшного

гость
#49
Гость

Убивают советы нонешних педиатров, от невестки услышала, ребенку не давать пить воду до полугода.Это что за новости пошли такие?В наше время педиатры наоборот советовали давать пить воду, короче новое время-новое веяние, сейчас воду не дают и ребенок типа из грудного молодка достаточно жидкости получает

Дочь мне тоже самое говорила, но приводя в пример Комаровского, пока не пошли сдавать кровь с внуком и там, при норме 10(по не помню какому показателю), у внука было 50. Терапевт так и сказала - пить не даете.

Гость
#50
просто так:)

еще мы с сестрой решили растить ее дочь по Комаровскому:) купали в прохладной теплой водичке, разворачивали на пеленальном столе в хорошо проветренной комнате, обрабатывали пупок и удивлялись, чего она икаети плачет. Правда продлилось это ровно 7 дн после выписки из роддома. Потом приехала наша мама, прифигела от этого, запретила комаровского, стала купать в теплой воде, перекладывала на столике в сухую подогретую пеленку и было всем счастье. Правда ее бзик про то, что нужно всё детское прглаживать с 2х сторон, не прижился у нас

Смешно))
Я вспомнила как я рожала еще в советские времена и тогда ввели это новизну, ребенок с родов вместе с матерью, до этого дети лежали отдельно.
Я бы предпочла отдельно тогда и чтобы мне его приносили на кормление, потому что в палате было четверо мамашек с детьми и это была жесть, я не спала вообще.
Далее ребенка первые пять дней, а тогда так лежали после родов я мыла прямо под краном, вот так перекину как сосиску на руку и попу подмываю)
Приезжаю домой, а уже моя мама с бабушкой говорят мне, ой и ребенка нужно купать в кипяченой воде с ромашкой, мы тут нагрели на плите кастрюли и вскипятили воду.. думаю м-да и видали бы вы как я его мыла в роддоме)