Гость
Статьи
Молодые мамы, очень …
Обсуждение закрыто

Молодые мамы, очень прошу помочь советом - как вы справлялись?

Добрый день! Очень нужны советы. Ситуация такова:ребенок 3.5 месяца, я и муж. Муж на работе практически сутками, но доход очень скромный (наем няни невозможен), с ребенком не помогает. Нет ни времени ни желания. Живем на 5 этаже без лифта. Помочь некому.
У меня очень больная спина и частые приступы мигрени (кто знает что это, тот поймет).
Прошу советов как организовать жизнь правильно. Ребенок на ИВ. Дочь спит мало, беспокойная. Постоянно надо носить на руках - тогда молчит, иначе слезы, капризы. Коляска есть, но нет возможности ее сносить вниз - очень тяжелая, я с ней просто не справляюсь, да и утянут ее мигом, пока я буду за малышом подниматься. Гуляем на руках, выношу и сижу с дочкой на лавке у дома. Потом поднимаемся потихоньку..после этого адская боль в спине, не могу нагнуться и взять ребенка по 2-3 часа. продукты приходится покупать так же - ребенок в одной руке сумки в другой.
Прошу советов - если кто-то был в подобном положении, как выходили из ситуации? Подскажите..
Спасибо все, кто ответит по теме.
Сразу скажу, что муж не участвует ни в чем. Просто совместное проживание.

Автор темы
355 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первым делом обязательно слинг.
Вторым - где ваши родители? Почему не помогают носить коляску? Мои помогали. Нет родителей - просите подруг. Нет подруг - подружитесь с кем-нибудь из вашего городе через интернет.
Продукты и бытовую химию и всё остальное заказывать с доставкой, если есть такие магазины у вас, а они скорее всего есть.
И с рентгеном позвоночника не тяните. Я 2 остеохондроза заработала материнством.

Гость
#2

Отучить ребенка от рук. Просто потерпеть ор 2-3 дня. Гулять вечером мужу.

Гость
#3

Относительно мужа ничо сказать не могу, мой мне очень помогает. Но я и выбирала мужа не по любви, а по уму.
А что касается таскания на руках - купите переноску-кенгуру. Мне это очень помогает, хотя и живем на первом этаже. В магаз сходить, на почту, просто прогуляться немного.
По дому справляюсь потому что: а) быстро делаю дела, б) у меня сын тоже вначале верещал, но я пресекла эти попытки манипуляций на корню. Соска в рот и качать-качать-качать. Теперь знает что криком он добъется только соски и все. Больше без дела не орет.

Бабо Нино
#4

ну зачем на руках-то? Сядь на кровать,положи на колени - покачай, или в кроватке покачай.
Можно оставлять коляску складную,чтобы соседям не мешала на первом этаже,тросом пристегнула и всё.
И продукты не сумками тащить,а лучше раза 3 выйти с мелким пакетиком за ними и заодно с дитём погуляла.
Вот подруга моя носила дитя в мешке (как там он у овулеей называется не помню) и руки свободны. хошь пакет неси,хошь коляску на колесиках сложенную кати.
Без лифта конечно жесть,но стульчик складной в икее купи и отдыхай на каждом этаже,или мужиков проси помочь.

Красная
#5

нормально справлялась, дальше гораздо тяжелее было и есть.
Про коляску - я с 4го этажа спускала вместе с ребенком, ребенок в люльке в каляске, а я тихо спускала колесами по ступенькам.
что-то вы столько проблем создали, если честно...
спина чего болит? может после родов - со временем должно пройти. Но надо как-то приспосабливаться, или лечиться, ведь это ребенок.

Гость
#6

От мигрени суматриптан, и к неврологу сходите, пропишет гимнастику и для сосудов таблетки, мне помогает.

Гость
#7

К 3. Если это проблемы с коликами подберите подходящее Вашему ребенку средство. Моему СабСимплекс помог.

Гость
#8

Ни в коем случае не забивайте на себя, на свое здоровье, с возрастом с ребенком будет намного легче.

Гость
#9
Гость

Относительно мужа ничо сказать не могу, мой мне очень помогает. Но я и выбирала мужа не по любви, а по уму. А что касается таскания на руках - купите переноску-кенгуру. Мне это очень помогает, хотя и живем на первом этаже. В магаз сходить, на почту, просто прогуляться немного. По дому справляюсь потому что: а) быстро делаю дела, б) у меня сын тоже вначале верещал, но я пресекла эти попытки манипуляций на корню. Соска в рот и качать-качать-качать. Теперь знает что криком он добъется только соски и все. Больше без дела не орет.

неприятно от вашего поста стало. Зачем рожать ребенка, а потом затыкать ему рот. просто так ребенок не орет.

Автор темы
#10
Гость

Первым делом обязательно слинг.Вторым - где ваши родители? Почему не помогают носить коляску? Мои помогали. Нет родителей - просите подруг. Нет подруг - подружитесь с кем-нибудь из вашего городе через интернет.Продукты и бытовую химию и всё остальное заказывать с доставкой, если есть такие магазины у вас, а они скорее всего есть.И с рентгеном позвоночника не тяните. Я 2 остеохондроза заработала материнством.

папа умер два года назад. Мама в возрасте, помочь не может никак - за ней самой нужен присмотр(проблемы с головой).
Есть замечательная подруга, добрейшая отзывчивая душа - но мы живем в часе езды (если без пробок). И у нее тоже малыш, своя жизнь.Слинг есть - она и подарила. Ношу иногда дочь в нем, но ощущение что спина вот-вот хрустнет(
Магазинов с доставкой полно, только вот она платная, около 300 р выходит. Слишком дорого для меня сейчас. Нужно носить самой.
А что дает рентген позвоночника? Он что-то показывает?

Автор темы
#11
Гость

Отучить ребенка от рук. Просто потерпеть ор 2-3 дня. Гулять вечером мужу.

исключено.
1.муж ребенком не интересуется
2.Приходит минимум в 11 вечера

Автор темы
#12
Гость

Относительно мужа ничо сказать не могу, мой мне очень помогает. Но я и выбирала мужа не по любви, а по уму. А что касается таскания на руках - купите переноску-кенгуру. Мне это очень помогает, хотя и живем на первом этаже. В магаз сходить, на почту, просто прогуляться немного. По дому справляюсь потому что: а) быстро делаю дела, б) у меня сын тоже вначале верещал, но я пресекла эти попытки манипуляций на корню. Соска в рот и качать-качать-качать. Теперь знает что криком он добъется только соски и все. Больше без дела не орет.

У нас слинг. И я вроде быстро работаю, но все равно заваливаюсь с делами(
Недавно был резких приступ мигрени, спазм сосудов - упала, расшибла висок об кресло(
Хорошо что ребенок был в кровати

Гость
#13

Я брала ребенка в слинг и коляску спускала за собой. На улице слинг снимала,клала ребенка в коляску и шла гулять. Обратно так же. Пакеты с продуктами в коляску складывала.
Прибираюсь всегда утром,это обязательное мытье пола,посуда,пыль.
Спину спасаю лежанием на валике(см в интернете).
Ребенку для сна нужен хороший режим, в вашем возрасте два дневных сна и один ночной. Что бы спал хорошо купайте каждый вечер в большой ванной с кругом специальным на шее для лялек,нам помогало для крепкого ночного сна.
От рук отучить,гладить,петь песенку(дети это очень очень любят,наша любила Бременских музыкантов)) но на руки не брать.
И с мужем миритесь, покажите что вы достойная,спокойная хорошая жена. Не будем разбирать его косяки, просто пойдите на встречу по маленьку.

Кошачья мята
#14

а почему коляску то утянут? у нас был период жизни в пятиэтажке, я тоже поначалу занималась ерундой - таскала коляску на себе на 4 этаж. Потом плюнула и стала оставлять внизу на велосипедном замке. Как т все, собственно...

Автор темы
#15
Бабо Нино

ну зачем на руках-то? Сядь на кровать,положи на колени - покачай, или в кроватке покачай.Можно оставлять коляску складную,чтобы соседям не мешала на первом этаже,тросом пристегнула и всё.И продукты не сумками тащить,а лучше раза 3 выйти с мелким пакетиком за ними и заодно с дитём погуляла.Вот подруга моя носила дитя в мешке (как там он у овулеей называется не помню) и руки свободны. хошь пакет неси,хошь коляску на колесиках сложенную кати. Без лифта конечно жесть,но стульчик складной в икее купи и отдыхай на каждом этаже,или мужиков проси помочь.

Если сидя на кровати држать - крик со слезами.
Только носить(
А с коляской - унас в подъезде живут такие соседи, которые воруют все, что не раскалено добела. Утянут мгновенно, любой провод перегрызут. Уже были случаи. Там только мешок с мусором оставить можно

Автор темы
#16
Красная

нормально справлялась, дальше гораздо тяжелее было и есть. Про коляску - я с 4го этажа спускала вместе с ребенком, ребенок в люльке в каляске, а я тихо спускала колесами по ступенькам. что-то вы столько проблем создали, если честно...спина чего болит? может после родов - со временем должно пройти. Но надо как-то приспосабливаться, или лечиться, ведь это ребенок.

Да, проблемы есть и я ищу пути их решения. Со спиной - во время беременности, а сейчас только усугубляется. Я и тему создала, что найти пути приспособления к ситуации.

Автор темы
#17
Гость

К 3. Если это проблемы с коликами подберите подходящее Вашему ребенку средство. Моему СабСимплекс помог.

Спасибо, у нас эспумизан и Линекс. Вроде помогает.

Гость
#18

[quote="Гость" message_id="52413556"]Первым делом обязательно слинг.Вторым - где ваши родители? Почему не помогают носить коляску? Мои помогали. Нет родителей - просите подруг. Нет подруг - подружитесь с кем-нибудь из вашего городе через интернет.Продукты и бытовую химию и всё остальное заказывать с доставкой, если есть такие магазины у вас, а они скорее всего есть.И с рентгеном позвоночника не тяните. Я 2 остеохондроза заработала материнством.[/
Ну вы даете. Девушка не может коляску таскать. А люди в возрасте по- вашему могут? Они здоровее молодой разве? Моя мама, например, на соседней улице живет, и ни разу, за всю жизнь своей внучки часа с ней не провела, ни дома, ни на улице. В конце концов бабушки не обязаны помогать, если им не хочется. Я просто представила, как моя мама коляску на пятый этаж тащит. Кстати у меня мужа нет. Все сама делаю.

Красная
#19

так странно читать - на руки не брать, а когда же деток носить на руках? и грустно.. автор, понимаю,болит спина... но надо заниматься этим.
Жаль, мой не хотел никогда на руки, а я д у р а была, радовалась.

Автор темы
#20
Гость

Ни в коем случае не забивайте на себя, на свое здоровье, с возрастом с ребенком будет намного легче.

Не получается сейчас собой заниматься. прошу советов, как лучше организовать быт в моем положении. Дочь очень маленькая, надо что-то придумывать..

Гость
#21
Автор темы

папа умер два года назад. Мама в возрасте, помочь не может никак - за ней самой нужен присмотр(проблемы с головой).Есть замечательная подруга, добрейшая отзывчивая душа - но мы живем в часе езды (если без пробок). И у нее тоже малыш, своя жизнь.Слинг есть - она и подарила. Ношу иногда дочь в нем, но ощущение что спина вот-вот хрустнет(Магазинов с доставкой полно, только вот она платная, около 300 р выходит. Слишком дорого для меня сейчас. Нужно носить самой.А что дает рентген позвоночника? Он что-то показывает?

Либо слинг неправильный, либо неправильно мотаете((( Не должно быть дискомфорта в спине при использовании его.
Посмотрите на городских форумах, у нас вот есть мелкие магазины, в который бесплатная доставка при покупке от 500 р, например.
Рентген покажет, что конкретно не так со спиной. Может же быть и грыжа, и другая любая *****, с которой можно попасть в больницу внезапно, а вам малышку не с кем оставить даже. Позвоночник нужно контролировать и лечить обязательно. Пока могу посоветовать просто Дипрелифом мазать, он снимает воспаление и боль довольно хорошо. Хорошо ещё просто на турнике висеть, но не при любых проблемах можно! Потому и нужен рентген и заключение невролога.
Думаю, вам оптимально не гулять каждый день, а только 2-3 раза в неделю, 1-2 из которых вместе с вашей подругой. В день прогулки с ней можно и продуктами закупиться, она внизу с малышами постоит, а вы 3-5 раз сходите занесёте сумки.
Так хочется вам помочь... Но я даже детские вещи почти все распродала, хипсит только остался, но вам ещё рано его.

Гость
#22
Автор темы

Не получается сейчас собой заниматься. прошу советов, как лучше организовать быт в моем положении. Дочь очень маленькая, надо что-то придумывать..

Учитывая, что вам не надо мужчину обслуживать, быта там минимум. Многим система флайледи помогает, мне в том числе.

Автор темы
#23
Кошачья мята

а почему коляску то утянут? у нас был период жизни в пятиэтажке, я тоже поначалу занималась ерундой - таскала коляску на себе на 4 этаж. Потом плюнула и стала оставлять внизу на велосипедном замке. Как т все, собственно...

У нас живет внизу такой народ..как сказать..реально воруют все. Диаспора из ближайшей солнечной страны. Человек пятнадцать..
мы оставляли внизу вещи - украли за 3 мин, пока муж спускался-поднимался.
И не только у нас(

Гость
#24
Гость

Ну вы даете. Девушка не может коляску таскать. А люди в возрасте по- вашему могут? Они здоровее молодой разве? Моя мама, например, на соседней улице живет, и ни разу, за всю жизнь своей внучки часа с ней не провела, ни дома, ни на улице. В конце концов бабушки не обязаны помогать, если им не хочется. Я просто представила, как моя мама коляску на пятый этаж тащит. Кстати у меня мужа нет. Все сама делаю.

От людей зависит. Мои здоровее меня, и уж тем более здоровее меня, какой я была в первые годы после родов, роды очень подрывают здоровье.

Автор темы
#25
Гость

Учитывая, что вам не надо мужчину обслуживать, быта там минимум. Многим система флайледи помогает, мне в том числе.

Почему же не надо??
Стираю, убираю, глажу, готовлю, собираю еду с собой. Закупаю продукты ( хожу с ребенком в магазин и приношу).

Гость
#26

Вот интересно зачем рожать надо было ,денег нет ,мужу на ребенка пофиг

Гость
#27
Автор темы

Почему же не надо??Стираю, убираю, глажу, готовлю, собираю еду с собой. Закупаю продукты ( хожу с ребенком в магазин и приношу).

Вы написали, что у вас просто совместное проживание...

Гость
#28

Афтор, у флайледей есть параграф как организовать график с младенцем.

Автор темы
#29
Гость

Либо слинг неправильный, либо неправильно мотаете((( Не должно быть дискомфорта в спине при использовании его.Посмотрите на городских форумах, у нас вот есть мелкие магазины, в который бесплатная доставка при покупке от 500 р, например.Рентген покажет, что конкретно не так со спиной. Может же быть и грыжа, и другая любая *****, с которой можно попасть в больницу внезапно, а вам малышку не с кем оставить даже. Позвоночник нужно контролировать и лечить обязательно. Пока могу посоветовать просто Дипрелифом мазать, он снимает воспаление и боль довольно хорошо. Хорошо ещё просто на турнике висеть, но не при любых проблемах можно! Потому и нужен рентген и заключение невролога.Думаю, вам оптимально не гулять каждый день, а только 2-3 раза в неделю, 1-2 из которых вместе с вашей подругой. В день прогулки с ней можно и продуктами закупиться, она внизу с малышами постоит, а вы 3-5 раз сходите занесёте сумки.Так хочется вам помочь... Но я даже детские вещи почти все распродала, хипсит только остался, но вам ещё рано его.

К огромному сожалению, у нее нет возможности приезжать так часто, как мне бы хотелось ее видеть.
Слинг вроде бы мотаю по инструкции. Кажется правильно. Но больно все равно.
В инет-магазинах доставка платная, а есть те, где бесплатно, но там цены выше чем в простых - невыгодно покупать.
Огромное спасибо Вам за желание помочь и за советы!)

Автор темы
#30
Гость

Вы написали, что у вас просто совместное проживание...

мы живем в одной квартире, он дает мне деньги. ребенка не любит, но раньше просил, хотел. Мои обязанности по дому обычные - стирка-уборка-готовка-глажка, и еда ему с собой.

Автор темы
#31
Гость

Вот интересно зачем рожать надо было ,денег нет ,мужу на ребенка пофиг

раньше была другая ситуация. И мою беременность нужно было сохранять. Хотели малыша)

Гость
#32
Гость

Вот интересно зачем рожать надо было ,денег нет ,мужу на ребенка пофиг

Было бы в жизни все просто, как у вас... Миллионер- 10 детей, бизнес- класс 5 детей, победнее - 2 ребенка, бедные 1 ребенок, нищие низзяя.. Ни сколько ребенком.
Жить по такой таблице мало у кого полу Петя.

Гость
#33

32 пост опечатка - получается.

Гость
#34
Автор темы

Почему же не надо??Стираю, убираю, глажу, готовлю, собираю еду с собой. Закупаю продукты ( хожу с ребенком в магазин и приношу).

Почему муж не может закупить продукты после работы?

Автор темы
#35
Гость

Я брала ребенка в слинг и коляску спускала за собой. На улице слинг снимала,клала ребенка в коляску и шла гулять. Обратно так же. Пакеты с продуктами в коляску складывала. Прибираюсь всегда утром,это обязательное мытье пола,посуда,пыль. Спину спасаю лежанием на валике(см в интернете). Ребенку для сна нужен хороший режим, в вашем возрасте два дневных сна и один ночной. Что бы спал хорошо купайте каждый вечер в большой ванной с кругом специальным на шее для лялек,нам помогало для крепкого ночного сна. От рук отучить,гладить,петь песенку(дети это очень очень любят,наша любила Бременских музыкантов)) но на руки не брать. И с мужем миритесь, покажите что вы достойная,спокойная хорошая жена. Не будем разбирать его косяки, просто пойдите на встречу по маленьку.

Не могу стащить вниз коляску, она очень тяжелая. очень. И нельзя мне еще - роды нелегкие.
Песни пою, хотя мне медведь не просто на ухо стал, а основательно потоптался)
Дочь спит очень мало - 1 дневной сон минут 20, не больше. Невролг внятно ничего не советует - так, покачайте, убаюкайтеи дайте глицин. вот и все рекомендации.
С мужем мы не в ссоре - просто ребенок не нужен, но пока дает деньги. Просто у него наверное своя жизнь..отдельная от нас.

Гость
#36

Автор, если коляска с большими колесами, то ее вполне можно по ступенькам вместе с ребенком потихоньку катить, сама так делала. Потом подрастет, ходить научится, купите трость и гораздо легче будет, вы уж потерпите немного. Если со спиной ко врачу совсем никак не попасть, найдите в инете гимнастику Бубновского, делайте дома потихоньку, без фанатизма.

Автор темы
#37
Гость

Почему муж не может закупить продукты после работы?

Он приходит не раньше 11. Считается что я сжу дома, и это женская обязанность. претензии предъявлять не могу. Он максимум может принести хлеб.

Автор темы
#38
Гость

Автор, если коляска с большими колесами, то ее вполне можно по ступенькам вместе с ребенком потихоньку катить, сама так делала. Потом подрастет, ходить научится, купите трость и гораздо легче будет, вы уж потерпите немного. Если со спиной ко врачу совсем никак не попасть, найдите в инете гимнастику Бубновского, делайте дома потихоньку, без фанатизма.

Колеса обычные, средние. Но дело в том, что коляска в принципе очень тяжелая. И по нашим ступенькам ее катить нереально - они крутые, высокие, и невозможно в ней ребенка спускать.

Гость
#39
Автор темы

Он приходит не раньше 11. Считается что я сжу дома, и это женская обязанность. претензии предъявлять не могу. Он максимум может принести хлеб.

Круглосуточных супермаркетов полно, а таскать тяжелые сумки - не женское занятие.

Гость
#40
Гость

Круглосуточных супермаркетов полно, а таскать тяжелые сумки - не женское занятие.

Ну что вы пристали? Она виновата что ли, что муж оказался таким? Что она делать должна? А перестанет кормить, так он без денег её оставит, а алименты вытрясти - из области фантастики.

Гость
#41

зачем гулять, если это так тяжело? перестаньте гулять, просто проветривайте комнату. Ничего не изменится за пару месяцев. представьте, что вы в окопах сидите и выживаете, например)
взрослые болеют лежат не выходят и ниче, а тут ребенка прям обязательно таскать ежедневно с колясками и прочим - зачем?

Автор темы
#42
Гость

Круглосуточных супермаркетов полно, а таскать тяжелые сумки - не женское занятие.

Он не будет покупать продукты. Сейчас он содержит меня с ребенком, но я не думаю, что это долго продлиться. Мне бы хоть немного продержаться еще.

Гость
#43
Гость

Ну что вы пристали? Она виновата что ли, что муж оказался таким? Что она делать должна? А перестанет кормить, так он без денег её оставит, а алименты вытрясти - из области фантастики.

Разговаривать с мужем на эту тему, а не надрывать и без того больную спину.

Автор темы
#44
Гость

Ну что вы пристали? Она виновата что ли, что муж оказался таким? Что она делать должна? А перестанет кормить, так он без денег её оставит, а алименты вытрясти - из области фантастики.

Большое Вам спасибо за понимание! Да, ситуация именно такая.
Спасибо что поняли это без лишних объяснений.

Автор темы
#45
Гость

Разговаривать с мужем на эту тему, а не надрывать и без того больную спину.

Этот разговор может быть очень коротким - не нравится - уходите.

Автор темы
#46
Гость

зачем гулять, если это так тяжело? перестаньте гулять, просто проветривайте комнату. Ничего не изменится за пару месяцев. представьте, что вы в окопах сидите и выживаете, например)взрослые болеют лежат не выходят и ниче, а тут ребенка прям обязательно таскать ежедневно с колясками и прочим - зачем?

Дочь очень любит улицу, рассматривает все, глазенками хлопает) Любознательная) Не могу я ее лишить этого..буду таскать.
Спасибо за совет.

Гость
#47

Мне вот интересно, а какую нибудь подружку мамашку что рядом живет вы не пробовали завести? в совсем трудную минуту поможет и не для всех спустить ребенка каторга можно и попросить

Автор темы
#48
Гость

Мне вот интересно, а какую нибудь подружку мамашку что рядом живет вы не пробовали завести? в совсем трудную минуту поможет и не для всех спустить ребенка каторга можно и попросить

В подъезде пенсионеры и гости солнечных стран живут. Их не поросишь.
С малышами есть знакомые мамы, но конечно же никто из них моего ребенка носить не будет. С чего бы вдруг? Каждый решает сам свое.
Вот и пытаюсь придумать как можно организовать быт при моих условиях.

Гость
#49

Автор, продайте коляску и купите полегче. Что вы как маленькая, вам что ни посоветуй, на все отмазка нелепая. Слинг мотайте правильно. Коляску полегче. Гуляйте реже, зато на балконе чаще укладывайте. Купите большой фитнесс-мяч и на нем касайтесь, укачивая ребенка. Уснет моментом. Таскать все время не надо, занимайте игрушками. Чет вы проблем придумали немерено, похоже, чтоб в них от проблем с мужем уйти. А это отдельная тема. Я бы его убила, а тело в лесопосадке зарыла. Но вы не сможете, у вас спина...

Гость
#50
Гость

Автор, продайте коляску и купите полегче. Что вы как маленькая, вам что ни посоветуй, на все отмазка нелепая. Слинг мотайте правильно. Коляску полегче. Гуляйте реже, зато на балконе чаще укладывайте. Купите большой фитнесс-мяч и на нем касайтесь, укачивая ребенка. Уснет моментом. Таскать все время не надо, занимайте игрушками. Чет вы проблем придумали немерено, похоже, чтоб в них от проблем с мужем уйти. А это отдельная тема. Я бы его убила, а тело в лесопосадке зарыла. Но вы не сможете, у вас спина...

Напишу вам отмазки. Отмазка первая - колска не моя, подруги. продать чужую вещь не могу.
Слинг мотаю правильно, максимально правильно как получается. Но нагрузка на спину есть, все равно болит.
Мяч есть, но ребенок унимается только при ходьбе и все тут. Игрушки занимают минут на 10, не более.
Убить мужа - да, не смогу. Во-первых спина, во-вторых он нас кормит.
Могла бы добавить что он отец моей дочери, но для Вас это конечно не аргумент.