Гость
Статьи
Не хочу платить за …

Не хочу платить за сопровождающих

Здравствуйте. Рассудите, пожалуйста. Дочь занимается в театре моды. Группа выезжает на конкурс в другой город, едет 11 детей. С ними руководитель и 2 сопровождающих родителей, как объясняет руководитель, потому, что в первый раз едут, пусть будет хотя бы двое помимо нее. НО. Им троим группа оплачивает проезд и проживание! Экскурсии, питание и тд они платят сами, конечно. Могли поехать любые двое родителей, и я тоже при желании, но не получилось с работой. Вот сейчас считаю... получается за троих сопровождающих мы переплачиваем с каждого ребенка по 850р (их проезд и проживание). Это нормально? Дети будут с ними 3 дня всего (вместе с проездом). По идее считаю они должны оплатить хотя бы часть. Получается руководителю хорошо, с разными группами можно бесплатно себе экскурсии устраивать... еще награды привозить. Говорю так, потому что каждая копейка сейчас на счету. А поездка обойдется тысяч в 6-7. Но стесняюсь вынести на собрании этот вопрос, не знаю, поддержат ли другие родители. Как считаете, я не права?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

Если бы у Вас с работой срослось и поехали бы Вы, думаю, Вас бы все устроило.
Ну а 9 т.р. за них троих - не много. Тут ниже няню 11-месячному обсуждали по ценнику - 200р./час. А у Вас на три дня и на каждого взрослого по 3-4 ребенка. Нормально.

#2

Вот-вот. Соглашусь с предыдущим комментарием.
Родители едут в качестве сопровождающих для всей группы, а не только для своих детей. Не думаю, что в сумму заложено что-то лишнее. Но следить за не своими детьми за свои деньги - это, простите, альтруизм уже какой-то.
И да, если Вы думаете, что сопровождение детской группы даже в течение трех дней - ерунда, то Вы неправы. Дети все разные, и это действительно труд. Хотя, если честно, для 11 детей на три дня достаточно двух сопровождающих.

Pushkin
#3

Я в свое времмя наездилась на соревнования. Куча детей и 1-2 тренера. Истории как к нам всякие прихопаты цеплялись рассказывать не буду. И ни родители ни тренера не знали. Сами крутились, за друг другом смотрели. В итоге как постоянно как овчарка немецкая стала, вечно на страже, потом так подруг караулила и детей своих чуть не "удушила" контролем. Еле сейчас прихожу в себя потихоньку с псих тренингами. А еще возмите во внимание что девочки модели. Так жмитеть, жалейте денги на сопровождаюших.

Гость
#4

Жадина-говядина ты, автор! Эти люди будут присматривать за детьми. Не нравится - езжай с ними или не пускай своего ребенка, чтоб не платить.

Гость
#5

Дети - удовольствие дорогое. Не можешь содержать - тебе позор.

Зимняя
#6

Автор,голос жадности затмил вам голос разума и логики!Да вам же самой будет спокойнее на таком расстоянии,что будут доп люди присматривать!И не развлекаться туда едут эти женщины.И не на "халяву" путешествовать,потому что никакого отдыха и расслабления в дороге с детьми быть не может!И вообще это еще найти надо желающих за такую небольшую цену(ну если мы о Москве говорим).

Гость
#7

ну не плати.

гость
#8

Не хотите - не платите . Не пускайте ребёнка на конкурс, либо езжайте сами. НИКТО за свои деньги не станет присматривать за Вашим ребёнком. Мы так ездили в Великий Устюг. Одна мама отказалась сдавать деньги на сопровождающих, сказала, что за её ребёнком следить не надо. В результате ребёнок естественно никуда не поехал. У той мамы тоже был вариант ехать самой в качестве сопровождающей и бесплатно, она не захотела, сказала, что большая ответственность.

Гость
#9

Мы с мужем очень часто (3-4 раза в год) ездим с чужими детьми по роду работы. В прошлом году он каждые 20 дней летал в Анапу и обратно, возил и забирал детей на отдых. Я, как замдиретора по воспитательной работе, тоже часто сопровождаю детей в поездках. Ездить одному с группой детей НЕЛЬЗЯ по закону. Должно быть не менее двух сопровождающих. Мы тоже люди - можем заболеть, попасть в больницу и т.д. Что будет с детьми в чужом городе за тысячи километров? Главному сопровождающему, на которого пишется приказ, обычно оплачивает направляющая организация. Его помощникам - родители. Это нормально. Дорогу и проживание. Остальное-сами. Если Ваш ребёнок заболеет, получит травму, то кто-то должен с ним ехать в больницу (по закону без взрослых нельзя). А с кем останется остальная группа? Одни? Или кто-то отстанет от группы, потеряется. Его надо искать, а других детей куда? Или вечером одни хотят сходить погулять, а другие поспать в гостинице. С кем должен остаться сопровождающий, если он - один. 2-3 - сопровождающих - это гарантия от многих проблем. Удачной поездки! НЕ забудьте дать сопровождающим расписку в том, что Вы доверяете ему своего ребёнка на время поездки туда-то на такое-то время. Заверьте у директора школы. Без этого могут попасть на трёхчасовое разбирательство в полицию. И никто не будет разбираться. что у них сейчас конкурс или поезд.

Гость
#10

да не вопрос, автор не платите - только тогда за вашим ребенком в поездке никто смотреть не будет. Я сейчас тоже сопровождающей еду, с классом (3 класс), одна мамаша у нас так же завопила - а почему я должна за сопровождающих платить. Я ей очень просто сказала что тогда ее 10 летний ребеночек едет полностью самостоятельным, я на него внимания обращать не буду принципиально. Пусть едет с ним сама. Итог - этот ребенок НЕ поехал. Чему я очень рада, так как истеричная маман все бы нервы вымотала.

Гость
#11
Гость

Мы с мужем очень часто (3-4 раза в год) ездим с чужими детьми по роду работы. В прошлом году он каждые 20 дней летал в Анапу и обратно, возил и забирал детей на отдых. Я, как замдиретора по воспитательной работе, тоже часто сопровождаю детей в поездках. Ездить одному с группой детей НЕЛЬЗЯ по закону. Должно быть не менее двух сопровождающих. Мы тоже люди - можем заболеть, попасть в больницу и т.д. Что будет с детьми в чужом городе за тысячи километров? Главному сопровождающему, на которого пишется приказ, обычно оплачивает направляющая организация. Его помощникам - родители. Это нормально. Дорогу и проживание. Остальное-сами. Если Ваш ребёнок заболеет, получит травму, то кто-то должен с ним ехать в больницу (по закону без взрослых нельзя). А с кем останется остальная группа? Одни? Или кто-то отстанет от группы, потеряется. Его надо искать, а других детей куда? Или вечером одни хотят сходить погулять, а другие поспать в гостинице. С кем должен остаться сопровождающий, если он - один. 2-3 - сопровождающих - это гарантия от многих проблем. Удачной поездки! НЕ забудьте дать сопровождающим расписку в том, что Вы доверяете ему своего ребёнка на время поездки туда-то на такое-то время. Заверьте у директора школы. Без этого могут попасть на трёхчасовое разбирательство в полицию. И никто не будет разбираться. что у них сейчас конкурс или поезд.

Все правильно, именно по закону об переездах организованных групп детей у группы должно быть НЕ МЕНЕЕ двух взрослых сопровождающих. Если детей больше 30 то там еще медик сертифицированный в сопровождении быть обязан :))) по крайней мере на жд транспорте так требуют. И с чего эти люди должны за свой счет ехать ? Прыгать с кучей чужих детей - то еще "удовольствие". Автор, просто пусть ваш ребенок останется дома - всем так проще.

Гость
#12

Мне было бы не жалко 400 руб за лишнюю пару глаз. Другое дело, что я бы не отпустила с неизвестными людьми, которых вообще не знаю. Есть такие *****, что к ним детей и близко не подпустишь. А если люди адекватные и серьезные в сопровождении, то я только За.

Гость
#14
Маргарита ВВ

Тут есть один важный момент. Если сопровождающие едут официально, то их ФИО и паспортные данные должны быть внесены во все документы как лиц, отвечающих за жизнь и здоровье детей. Это прописано должно быть, что они ОТВЕЧАЮТ. И подпись их должна быть, что они ознакомлены и согласны. На деле же обычно бывает так, что эти мамы ни в какие документы не вносятся, так они на это категорически не соглашаются ( и правильно делают). Обычно в качестве лиц, ответственных за жизнь и здоровье детей вписаны только педработники данного учебного заведения. Это общепринятое правило. Таким образом, эти мамы могут заниматься чужими детьми, а могут и не заниматься, это только их желание. И если что-то в поездке случится с чьим-то ребенком, то отвечать по закону будут педработники, но никак не чьи-то мамы. Извиняюсь, если что, но думаю, что родителей педработники должны лучше просвещать на этот счет. А то ведь и в самом деле, едут абсолютно безотвественно люди просто прокатиться и посмотреть за своим дитем, а считается, что они за что-то отвечают. В общем, резюме такое, что надо узнавать, взяла ли эта мама на себя официальную ответственность как сопровождающая группу.

тут все просто - я уже несколько раз езжу сопровождающей, присматриваю за всеми порученными детьми, но никогда ничего не подписываю. Если потребуют подписать - не поеду. Думаете много желающих ездить ? Увы, нет. Это затраты времени, нервов и денег (даже не смотря на частичную оплату). Так что дети просто будет сидеть дома. Никто из родителей не поедет - группа просидит без соревнований, конкурсов и пр.

Гость
#15
Автор

Здравствуйте. Рассудите, пожалуйста. Дочь занимается в театре моды. Группа выезжает на конкурс в другой город, едет 11 детей. С ними руководитель и 2 сопровождающих родителей, как объясняет руководитель, потому, что в первый раз едут, пусть будет хотя бы двое помимо нее. НО. Им троим группа оплачивает проезд и проживание! Экскурсии, питание и тд они платят сами, конечно. Могли поехать любые двое родителей, и я тоже при желании, но не получилось с работой. Вот сейчас считаю... получается за троих сопровождающих мы переплачиваем с каждого ребенка по 850р (их проезд и проживание). Это нормально? Дети будут с ними 3 дня всего (вместе с проездом). По идее считаю они должны оплатить хотя бы часть. Получается руководителю хорошо, с разными группами можно бесплатно себе экскурсии устраивать... еще награды привозить. Говорю так, потому что каждая копейка сейчас на счету. А поездка обойдется тысяч в 6-7. Но стесняюсь вынести на собрании этот вопрос, не знаю, поддержат ли другие родители. Как считаете, я не права?

Абослютно не правы! Это детская группа и обязательно должны быть сопровождающие. И конечно же Вы их оплачиваете. И проезд, и проживание , и питание. И в составе группы один из сопровождающих должен быть медработником. Все это надо указывать в списках.

Гость
#16

страсти

г
#17

Автор, во всех группах так, детская группа, если не видели - то не знаете. Это крайне ответственно и сложно, у каждого свои проблемы и загоны, а сопровождающему все это прихрдится решать и разруливать, а мамки с папкой нет рядом, чтобы приструнить чадо или позаботиться о нем (знаю о чем говорю - не раз бывала в подобных поездках)и да Вы за это платите. Хотите проявить лишнее жл об с тво - выносите на собрание, либо не отпускайте своих деток.

Гость
#18

Я считаю, сопровождающим еще и приплачивать надо бы. Адская работа - пасти дорвавшихся до свободы лоботрясов, отвечать за них. Лично я бы не рискнула.

Гость
#19

единственный выход - не пускать свою дочь

Гость
#20

умиляет "Могли поехать любые двое родителей, и я тоже при желании, но не получилось с работой" - б.lya - не получилось у нее! А у других вот получилось! Взяла б да уволилась - че- слабо!?

Напоминает, "если бы я умел сделать - я бы обязательно сделал". Ну дак не умеешь - не делай!

Рина
#21

Жадность границ не знает...

Гость
#22

Вы платите за дополнительную безопасность Вашего ребенка, вообще-то. Не крохоборствуйте.

Лимпопо
#23

Не правы. "Получается руководителю хорошо..." - попробуйте побыть сами с оравой детей из 11 человек одна в чужом городе, в поезде. Потом рассуждайте. Если у вас каждая копейка на счету, на кой ляд вам нужен театр моды для ребёнка?

гость
#24

может я чего не понимаю, это вы из-за 850 рублей так гоношитесь? это за день или за всю поездку?

Гость
#25

Была сопровождающей детей на юг. Нас было 2 на 20 детей. Возрастной интервал от 6 лет до 15. Скажу я вам, что это реально нелегко. В поезде еще хорошо, но на больших остановках, когда они вылетают из вагона и врассыпную....-это страшно. Несешь личную ответственность за каждое лицо. Так что не жмитесь...Чем больше присматривающих, тем лучше деткам. Главное что бы сопровождающие понимали степень ответственности не только за своего ребенка, но и за всех остальных.

гость
#26
Маргарита ВВ

Тут есть один важный момент. Если сопровождающие едут официально, то их ФИО и паспортные данные должны быть внесены во все документы как лиц, отвечающих за жизнь и здоровье детей. Это прописано должно быть, что они ОТВЕЧАЮТ. И подпись их должна быть, что они ознакомлены и согласны. На деле же обычно бывает так, что эти мамы ни в какие документы не вносятся, так они на это категорически не соглашаются ( и правильно делают). Обычно в качестве лиц, ответственных за жизнь и здоровье детей вписаны только педработники данного учебного заведения. Это общепринятое правило. Таким образом, эти мамы могут заниматься чужими детьми, а могут и не заниматься, это только их желание. И если что-то в поездке случится с чьим-то ребенком, то отвечать по закону будут педработники, но никак не чьи-то мамы. Извиняюсь, если что, но думаю, что родителей педработники должны лучше просвещать на этот счет. А то ведь и в самом деле, едут абсолютно безотвественно люди просто прокатиться и посмотреть за своим дитем, а считается, что они за что-то отвечают. В общем, резюме такое, что надо узнавать, взяла ли эта мама на себя официальную ответственность как сопровождающая группу.

++++ Мамы - сопровождающие группы (без оформления соответствующих документов) - просто интерьер: они не за что НЕ ОТВЕЧАЮТ.

Гость
#27

нет денег- пусть дома дочь сидит!

Гость
#28

Вы не правы. Представьте одного преподавателя и столько детей. А если что нибудь случится. Я в шоке от вас. Таким люд я м еще доплачивать надо. Не отдых, а всегда надо следить, помогать, организовывать. Вы не смогли поехать, сразу прнтензии появились.

Гость
#29

Автор, поезжайте с ними сами без оплаты или найдите того, кто поедет за свой счет. Если таковых нет, то оплачивайте сопровождающих. А вообще, если каждя копейка на счету, найдите ребенку занятие по карману.

Гость
#30

сразу видно ,что автор не представляет себе что такое сопровождать детей.
Дорогой автор , я только приехала с 3 дневного конкурса, ездили 3 мамы и я как педагог, и никто из этих родителей больше не поедет сопровождающим.
Я собираю и на еду и на проживание и на перемещение. Так как эти родители едут на работу!!! Бросают свои семьи ,свою работу , потому что мы выезжали в четверг. Своего ребенка они не видят , им некогда.
Не спали ночами , так как все сейчас растят детей под гиперопекой, они не приспособлены даже зубы сами посистить. и их сложно привести в чувства , они как стадо баранов!!. После конкурса , проверить все костюмы помыть детей. Накормить детей , перед выступлением заплести 40 человек накрасить, отгладить все костюмы.
Вы что думаете ,сопровождающие едут развлекаться
??!
Мы приехали в 12 ночи ,а в понедельник им на свою работу. Так что задумайтесь ..

Гость
#31
Гость

Все правильно, именно по закону об переездах организованных групп детей у группы должно быть НЕ МЕНЕЕ двух взрослых сопровождающих. Если детей больше 30 то там еще медик сертифицированный в сопровождении быть обязан :))) по крайней мере на жд транспорте так требуют. И с чего эти люди должны за свой счет ехать ? Прыгать с кучей чужих детей - то еще "удовольствие". Автор, просто пусть ваш ребенок останется дома - всем так проще.

Никто ни за кем и так смотреть не будет. Родитель будет смотреть за своим чадом, а на остальных - до лампочки. По приказу за жизнт и здоровье детей отвечает руководитель коллектива. Он везёт, он и отвечает. И да, ему это все оплачивает организация.