Гость
Статьи
Внук и бабушка

Внук и бабушка

Здравствуйте. Сыну было 2,5 года,когда мы уехали за 200 км жить в другой город от родных.Мы-это я,муж и сын.До этого времени ребенка окружали родственники,тети,бабушки,дедушки..
Уже год мы живем так,что раз в месяц приезжаем в родной город, и сын наслаждается обществом бабуль . Особенно он любит мою свекровь.Она тоже знает к нему подход,любит его,но не балует,как это бывает у бабушек.
Пол месяца назад,муж предложил оставить сына погостить у свекровки на неделю.У меня с ней хорошие отношения,сын ее любит,я ей доверяю. Подумав,я согласилась. Мы оставили сына и уехали на неделю домой.
Через неделю приезжаю,в дом к моим родителям, свекровь туда привезла и сына.И что я вижу?Сын рад мне не особо,когда уезжает бабушка,он вообще начинает реветь,хочу к бабуле.Я его еле успокоила. И потом целый вечер он принимался плакать,что хочет к бабушке.
У меня разрывается сердце от обиды.Я так скучала по ребенку,так хотела к нему,а он, увидев меня,ревет по бабушке.
Может кто был в такой ситуации, что мне делать? Как себя вести?Я же не могу препятствовать общению бабушки и внука,но и смотреть как мой ребенок без ума от бабули,не хочу тоже.Или я не права,и ничего страшного в этом и,вовсе, нет?

Алёна
27 ответов
Последний — Перейти
Санёк
#1
Алёна

Здравствуйте. Сыну было 2,5 года,когда мы уехали за 200 км жить в другой город от родных.Мы-это я,муж и сын.До этого времени ребенка окружали родственники,тети,бабушки,дедушки.. Уже год мы живем так,что раз в месяц приезжаем в родной город, и сын наслаждается обществом бабуль . Особенно он любит мою свекровь.Она тоже знает к нему подход,любит его,но не балует,как это бывает у бабушек.Пол месяца назад,муж предложил оставить сына погостить у свекровки на неделю.У меня с ней хорошие отношения,сын ее любит,я ей доверяю. Подумав,я согласилась. Мы оставили сына и уехали на неделю домой.Через неделю приезжаю,в дом к моим родителям, свекровь туда привезла и сына.И что я вижу?Сын рад мне не особо,когда уезжает бабушка,он вообще начинает реветь,хочу к бабуле.Я его еле успокоила. И потом целый вечер он принимался плакать,что хочет к бабушке.У меня разрывается сердце от обиды.Я так скучала по ребенку,так хотела к нему,а он, увидев меня,ревет по бабушке.Может кто был в такой ситуации, что мне делать? Как себя вести?Я же не могу препятствовать общению бабушки и внука,но и смотреть как мой ребенок без ума от бабули,не хочу тоже.Или я не права,и ничего страшного в этом и,вовсе, нет?

Не оставляйте так надолго и не будет истерик

Гость
#2

Ребенок маленький,быстро привыкает к тем,кто к нему хорошо относится.на ребенка злиться точно ненадо.пру дней побудет с вами и все нормализуется.меня мама в раннем детстве оставляла своей маме на несколько месяцев,так я вообще потом к маме не шла,а бабушку мамой называла,но все быстро нормализовалось.да и потом на все лето я уезжала к бабушке,так ехала к ней с радостью,а уезжала со слезами.и это лет до 18 точно так было.и вы побольше времени проводите с ребенком,и по возможности не оставляйте у бабушки на длинный срок.

ГОСТЬ
#3

Автор, а у вас промежуточного варианта нет что-ли, только крайности? Почему сразу препятствовать общению бабушки и внука? Я вас уверяю, ничего особенного ваша свекровь не делала (внушать двухлетнему ребёнку, что мама плохая глупо и бесполезно; дети в этом возрасте на такие вещи не реагируют). Просто ваш ребёнок любит бабушки, и, побыв с ней неделю, теперь скучает. Моя сестра в своё время плакала по бабушке, а я бабушку не любила и никогда не скучала по ней.

Алёна
#5
ГОСТЬ

Автор, а у вас промежуточного варианта нет что-ли, только крайности? Почему сразу препятствовать общению бабушки и внука? Я вас уверяю, ничего особенного ваша свекровь не делала (внушать двухлетнему ребёнку, что мама плохая глупо и бесполезно; дети в этом возрасте на такие вещи не реагируют). Просто ваш ребёнок любит бабушки, и, побыв с ней неделю, теперь скучает. Моя сестра в своё время плакала по бабушке, а я бабушку не любила и никогда не скучала по ней.

Я не думаю, что свекровь внушала ему,что -то про меня,нет.Просто реакция сына на уход бабушки,задела за живое(((

Гость
#6

радоваться надо. А ревность -это неправильно. Главное, чтобы малышу было хорошо.
Нравится ему с бабулей-и хорошо.
Не надо думать, что вы можете заменить ему весь мир.
Мальчик растёт, и круг его общения расширяется. Ему будут встречаться разные люди. Многие из них будут ему очень нравиться.
Из таких, как вы, автор, получаются потом свекрови, которые терпеть не могут невесток, разводят ненаглядного сыночку с женой, портят ему всячески жизнь, манипулируют им и хотят быть ему светом в окошке.
Нехорошая тенденция у вас намечается.
Увидьте это.

Гость
#8

Почему он так рвётся? Вкусная еда, развлечения, покупки, телевизор?
Подумайте, что там есть такого с лихвой, чего нет у вас дома? Дети сейчас
очень рассчётливы.

Алёна
#10
Гость

радоваться надо. А ревность -это неправильно. Главное, чтобы малышу было хорошо.
Нравится ему с бабулей-и хорошо.
Не надо думать, что вы можете заменить ему весь мир.
Мальчик растёт, и круг его общения расширяется. Ему будут встречаться разные люди. Многие из них будут ему очень нравиться.
Из таких, как вы, автор, получаются потом свекрови, которые терпеть не могут невесток, разводят ненаглядного сыночку с женой, портят ему всячески жизнь, манипулируют им и хотят быть ему светом в окошке.
Нехорошая тенденция у вас намечается.
Увидьте это.

Не,я не хочу быть такой свекровкой.А ревность,да,к сожалению, присутствует.Спасибо,за вменяемый ответ.

ни рыба ни мясо
#11

Автор не расстраивайтесь все они такие.Дети тянутся к людям которые умеют расположить ребёнка.У меня жила подруга так моя дочь двухлетняя от неё не отходила,муж психовал потому что к нему не шла а к ней бежала.Вышла на подработку на неделю мама приезжала с ней сидеть,два дня провожала меня, а потом даже не выходила встречать когда я с работы возвращалась так была бабулей увлечена.Вы вообще живете в другом городе причин для беспокойства нет,радуйтесь что есть возможность отдохнуть недельку побыть с мужем вдвоём,у кого то такого нет.)))

ни рыба ни мясо
#12

11 кстати тоже ревновала к маме дочь

Гость
#13

Коробит от слова " свекровка", что-то такое дремуче-провинциальное.

Гость
#14

Ерунда какая-то. Нашли тоже из-за чего переживать.

Гость
#15
Гость

Почему он так рвётся? Вкусная еда, развлечения, покупки, телевизор?Подумайте, что там есть такого с лихвой, чего нет у вас дома? Дети сейчас очень рассчётливы.

Внимание там есть, внимание.

Дети во все времена одинаковы, это родители сейчас очень расчетливы - сунут ребенку дорогую игрушку и пошли своими делами заниматься, в аське сидеть, сериал тупить.

А свекровь небось по старинке с ребенком гуляет, играет, разговаривает

Гость
#16

такая бабушка - это ангел-хранитель для ребенка, надо давать общаться максимально, ребенок лучше раскроется

Алёна
#17
Гость

Коробит от слова " свекровка", что-то такое дремуче-провинциальное.

А по-вашему как надо?Мама мужа?

Гость
#19
Алёна

А по-вашему как надо?Мама мужа?

Просто свекровь.

Без пренебрежительных суффиксов.

Татьянка
#21
Гость

такая бабушка - это ангел-хранитель для ребенка, надо давать общаться максимально, ребенок лучше раскроется

+100%. Значит, ребенку с бабушкой комфортнее, считает, что она для него ближе и роднее мамы, обычно бабушки более мудрые, чем мамы. Приведу свой пример, меня отдавали с 3 мес до 7 лет бабушке с дедушкой, родители забирали только на выходные, так как работали допоздна. Как пошла в школу, родители забрали к себе постоянно, к бабушке с дедушкой только на выходные и то не всегда. При этом, бабушка с дедушкой на протяжении многих лет мне всегда были ближе и дороже и я была им рада всегда больше. И считаю, что основное воспитание я получила именно от бабушки с дедушкой, которым я благодарна до сих пор. Помню их как вчера, хотя прошло уже 25 лет, как их не стало. Родители меня любят и я их люблю, но это совсем другая любовь....Ребенок сам выбирает себе человека и никто не в силах ему запретить. Не давать общаться, это такая крайность, в которую впадать точно не надо.Не всем дается истинный дар любить, вы скорее относитесь к ребенку как к своей собственности, это очень эгоистично. Думаю, что корень проблемы, это то, что эта бабушка -мама Вашего мужа, а не Ваша мама. По крайней мере, что Вы ее назвали свекровкой...вообще слух режет как-то...

Гость
#22

Моего брата мама с папой в 1,8 оставили бабушке и рванули в Крым на 2 недели. Там мама загорела до черноты, покрасилась и сделала химию. Приехала за братиком, а он от нее за штору прячется))))) ничего, потом подрос и такого не было, а у бабушки нас много оставляли. Связь с мамой я бы даже сказала, что чрезмерная, а брат уже вырос уже 30 ему

Гость
#23
Алёна

Здравствуйте. Сыну было 2,5 года,когда мы уехали за 200 км жить в другой город от родных.Мы-это я,муж и сын.До этого времени ребенка окружали родственники,тети,бабушки,дедушки..
Уже год мы живем так,что раз в месяц приезжаем в родной город, и сын наслаждается обществом бабуль . Особенно он любит мою свекровь.Она тоже знает к нему подход,любит его,но не балует,как это бывает у бабушек.
Пол месяца назад,муж предложил оставить сына погостить у свекровки на неделю.У меня с ней хорошие отношения,сын ее любит,я ей доверяю. Подумав,я согласилась. Мы оставили сына и уехали на неделю домой.
Через неделю приезжаю,в дом к моим родителям, свекровь туда привезла и сына.И что я вижу?Сын рад мне не особо,когда уезжает бабушка,он вообще начинает реветь,хочу к бабуле.Я его еле успокоила. И потом целый вечер он принимался плакать,что хочет к бабушке.
У меня разрывается сердце от обиды.Я так скучала по ребенку,так хотела к нему,а он, увидев меня,ревет по бабушке.
Может кто был в такой ситуации, что мне делать? Как себя вести?Я же не могу препятствовать общению бабушки и внука,но и смотреть как мой ребенок без ума от бабули,не хочу тоже.Или я не права,и ничего страшного в этом и,вовсе, нет?

это временно, подрастет, не так интересно будет время проводить со стариками.

Гость
#24

я до десяти лет со слезами от прабабушки уезжала, хотя жили недалеко и встречались почти каждые выходные. у нас были и есть отличные отношения с мамой, но это совсем другое. считаю, что это хорошо, что ребёнок хочет к бабушке. к сожалению, длится это недолго.

Гость
#25

[quote="Гость" message_id="54627515"]Моего брата мама с папой в 1,8 оставили бабушке и рванули в Крым на 2 недели. Там мама загорела до черноты, покрасилась и сделала химию. Приехала за братиком, а он от нее за штору прячется)))))


Ахаха)))) А у меня бабушка рассказывала, что свекровь всегда ходила в платке (тогда так принято было). Так внук не узнавал ее без платка и орал как резанный, идти не хотел:)))

Алёна
#26
Татьянка

такая бабушка - это ангел-хранитель для ребенка, надо давать общаться максимально, ребенок лучше раскроется

+100%. Значит, ребенку с бабушкой комфортнее, считает, что она для него ближе и роднее мамы, обычно бабушки более мудрые, чем мамы. Приведу свой пример, меня отдавали с 3 мес до 7 лет бабушке с дедушкой, родители забирали только на выходные, так как работали допоздна. Как пошла в школу, родители забрали к себе постоянно, к бабушке с дедушкой только на выходные и то не всегда. При этом, бабушка с дедушкой на протяжении многих лет мне всегда были ближе и дороже и я была им рада всегда больше. И считаю, что основное воспитание я получила именно от бабушки с дедушкой, которым я благодарна до сих пор. Помню их как вчера, хотя прошло уже 25 лет, как их не стало. Родители меня любят и я их люблю, но это совсем другая любовь....Ребенок сам выбирает себе человека и никто не в силах ему запретить. Не давать общаться, это такая крайность, в которую впадать точно не надо.Не всем дается истинный дар любить, вы скорее относитесь к ребенку как к своей собственности, это очень эгоистично. Думаю, что корень проблемы, это то, что эта бабушка -мама Вашего мужа, а не Ваша мама. По крайней мере, что Вы ее назвали свекровкой...вообще слух режет как-то...Видимо,я эгоистка,и хочу,что бы я давала и воспитание ребенку,и,что бы своим человеком для него,была тоже я(((И сына мы отдавали первый раз,он в основном, только со мной.И сразу такая привязанность к бабуле.
И, конечно, я не настолько *****,чтоб запретить сыну с бабушкой общаться,но ревную очень ((((Знаю,что надо от этого чувства избавляться,и не знаю как.

Алёна
#27
Гость

я до десяти лет со слезами от прабабушки уезжала, хотя жили недалеко и встречались почти каждые выходные. у нас были и есть отличные отношения с мамой, но это совсем другое. считаю, что это хорошо, что ребёнок хочет к бабушке. к сожалению, длится это недолго.

Самое смешное,что и я тоже, всегда ревела,уезжая от бабушки.И бабушку любила больше,чем маму,но у меня родители были любители гульнуть,поэтому я часто оставалась у бабушки.Мы же с мужем все время проводим с ребенком,оставили надолго так впервые. И я не хочу себе той участи,которая была у мамы моей,ведь ее я любила (и сейчас люблю) меньше,чем бабушку свою.

Гость
#28

Да нормально это, Автор. Мой племяш так же любил в раннем детстве бабушку - нашу с сестрой маму. Сестра с зятем привозили его погостить к маме когда на неделю, когда на пару дней, когда и вообще на несколько часов. Он тоже всегда плакал - не хотел уезжать. Бабушке приходилось до дома и до квартиры их провожать. Однажды он от отчаяния разбил лампу настольную, другой раз напустил в ванну воды и бросил туда свой сапог. Так не хотел уезжать от бабушки. К счастью, ни сестра ни зять не ревновали сына к бабушке. У зятя рано умерли родители, поэтому бабушки с его стороны не было. Понятно, бабушка была ласковая, занималась только с ним, а родители его любили, но отец на работе, у матери куча дел по дому, такого внимания ему не могли уделять. Со временем все пришло в норму. Бабушку он по-прежнему любит, родителей тоже любит, но больше всего любит свою девушку и свою работу. Просто идеальный парень. Ему сейчас 23.
А я росла с бабушкой. Бабушка была при мне постоянно. Мама всегда была на работе. Я ее обожала. К бабушке относилась как в предмету домашнего обихода. Поняла, что люблю ее только когда она внезапно умерла. Мне тогда как будто кислород перекрыли.

Гость
#29

ребенок в таком возрасте тянется к людям, которые с ним больше времени проводят и играют с ними на ровне.
Смотрю на соседку, вышла на работу в 3 мес. ребенкиных, оставила с бабушкой. Сейчас смотрю на нее, ребенку скоро 2 года, она уехать может в отпуск спокойно, работает-ребенок по ней вообще не скучает. Она не может понять, что ребенку нужно. Зато бабушка для ребенка все.
Смотрю на своего ребенка, ему нужны мама и папа, остальные по стольку поскольку.

Спокойная
#30

Да, в слове свекровка мелькает пренебрежение к ней.
Ничего страшного у вас не случилось, привыкнет к вам обратно, будет к вам рваться. В итоге всё равно любить маму будет больше бабушки. Не портьте отношения на таком пустом месте.

Гость
#31

вот же ж *****...

Гость
#32

д ура*

Форум: Дети
Всего: 47 916 тем
Новые темы за месяц: 832 темы
Популярные темы за месяц: 21 099 тем