Гость
Статьи
Родители детей, …

Родители детей, которые любят читать, поделитесь опытом, как вам удалось привить эту любовь?

Вопрос в теме. Интересует мнение тех, у кого дети любят читать, делают это "не из под палки", а с удовольствием, самостоятельно. Не верю, что вы к этому не приложили никаких усилий, думаю, за этим стоит родительский труд. Сколько вы читали детям книги, как часто, как привлекали их внимание, поощряли и т.д.? Моему ребенку 1,8. Не хочу упустить время! Заранее всем спасибо!

Ангелина
101 ответ
Последний — Перейти
Варвара
#1

Своим личным примером! У меня отец всю жизнь с книгой по вечерам сидел, я с детства в него ) так что всё в ваших руках !поменьше с телефоном и планшетом времени проводите,покупайте качественные книги с яркими картинками и крупными буквами для маленького ребёнка , читайте ему на ночь

Мэджи
#3

1.8? вы шутите? Оставьте ребенка в покое))) За свой опыт могу сказать следующее: у меня дочь до 9 лет не любила читать, но потом ситуация изменилась. Я думаю, что повлияли два фактора, во-первых, я сама читаю, во-вторых, я старалась ей всегда рекомендовать для чтения интересные на мой взгляд книги, а не то, что положено по программе или возрасту. Потому как, например, если бы я была ребенком и сейчас читала то, что предлагает большей части школьная программа, я скорее всего бы имела устойчивую неприязнь к чтению, ибо более нудные произведения сложно представить.

гость
#4

Это врожденное. мы с братом двойняшки, я любила с детства читать, он нет, и никак ему эту любовь привить не удалось.
Вы, автор, сами-то любите читать?

Олеся
#5

я обожаю читать и мне бы хотелось что-бы мой сын любил бы книги так же как я. но с мальчиками думаю труднее. вобщем-то я начала читать книги с грудного возраста. сейчас он уже кончено может читать сам и книги я покупаю исходя из его интересов. , часто ходим в книжный вместе а иногда ложиться и читаем в слух вместе..вроде как интересно есть но далеко не такой какой был у меня..

Рина
#6
zlovlad ru

я начал читать лет в 5-6, потому что просил бабушку почитать сказку, а ей было некогда - и она сказала - сам читай. Так что - от скуки.Современному ребенку, обложенному горой игрушек от родственников и увлеченно играющему на смартфоне/планшете/компьютере этот способ не подойдет)

Ещё работает способ, если у ребенка пытливый ум.

Рина
#7
zlovlad ru

я начал читать лет в 5-6, потому что просил бабушку почитать сказку, а ей было некогда - и она сказала - сам читай. Так что - от скуки.Современному ребенку, обложенному горой игрушек от родственников и увлеченно играющему на смартфоне/планшете/компьютере этот способ не подойдет)

Ещё работает способ, если у ребенка пытливый ум.

Гость
#8

Своим примером.
и я никогда не требую читать что-то определенное. Например, фениези или фантастику, детектив детский, но зато прививается любовь к чтению и фантазированию. Теперь читает уже книжки типа всадника без головы, что уже хорошо - классика. А еще хочет теперь почитать Шерлока Хомса, понравился ему новый Шерлок :))) 11 лет. Естественно школьная литература на первом месте - и идет она не с таким энтузиазмом. Ну это у меня такой сын. Не гений, но и не раздолбай. А вот у подруги сын (12 лет) всерьез увлекся биологией. Тоже вроде не гений. Но про насекомых и динозавров знает почти все - читает энциклопедии и смотрит фильмы науч поп.

Рина
#9

Автор, вы счастливое детство ребёнку подарите, а не хомяка-повторюшку растите.
Смысл чтения в понимании текста, стыдно этого не знать.

гость
#10

я брала пример с родителей. помню, вечерами мама постоянно читала после просмотра бразильских сериалов))) дома было море книг, и к 13 годам я перечитала все интересные учебники старшей сестры (на 5 лет старше) - астрономию, биологию, географию, историю, классику - Тихий Дон, Войну и Мир, Петра Первого, мама на все праздники дарила книги, помимо основного подарка, и часто про войну - у меня было много книг про детей-партизан, прививала, так сказать, любовь к истории и родине. Я и по сей день очень много читаю, мне 28, и классику и современных авторов. Очень надеюсь, что и мои дети будут любить читать.

Гость
#11

я в детстве обожала читать (к слову, это мне не помогло никак в жизни, разве что грамотнее многих). Мама мне перед сном читала, помню, Пеппи ДлЧулок, книжек было много, я сама на полу рассматривала их. Ну и практически до окончания школы читала много (но только интересное - фантастику (помню толстенную книгу рассказов Рай земной), сказки, серии для девочек, серии Энид Блайтон про пятерых друзей, Р Л Стайн, Школа в Ласковой Долине, серию Царство ночи.

Гость
#12

При нынешних соблазнах детей - обилие игрушек, масса самых различных мультфтильмов по телевизору, телефоны, сбагривание родителями бумажных источников информации на помойку или еще куда, планшеты, компьютеры и т.д. делают совсем скучным и не необходимым читать книги, журналы, газеты и т.д. Все идет через визуальный, (смотреть), контакт и нет для детей никакой объективной необходимости что-то читать с книг! Поэтому ответ простой - НИКАК вы не приучите ребенка читать скучные и пыльные книги, лучше все это ПОСМОТРЕТЬ, благо для этого имеется тысяча способов. Это другое поколение и читать оно в своей массе не будет, хоть ты вывернись наизнанку! С этим надо смириться и не упорствовать. НЕ будут они читать, таково веление времени.!

мама подростка
#13

Не знаю имело ли это какое-то значение, но мы с мужем сына познакомили с книжками очень рано, садился, пардон, на горшок и всегда в руки брал книжку. Ежедневно читали ему часа по два (днём я часок, а перед сном папа), плюс мы сами с мужем часто с книгой проводим время, и ребёнок это, естественно, видел. Сейчас читает довольно много на русском и английском языках, но произведения из школьной программы читаются в большинстве случаев по диагонали.

Рина
#14
Гость

При нынешних соблазнах детей - обилие игрушек, масса самых различных мультфтильмов по телевизору, телефоны, сбагривание родителями бумажных источников информации на помойку или еще куда, планшеты, компьютеры и т.д. делают совсем скучным и не необходимым читать книги, журналы, газеты и т.д. Все идет через визуальный, (смотреть),
контакт и нет для детей никакой объективной необходимости что-то читать с книг! Поэтому ответ простой - НИКАК вы не приучите ребенка читать скучные и пыльные книги, лучше все это ПОСМОТРЕТЬ, благо для этого имеется тысяча
способов. Это другое поколение и читать оно в своей массе не будет, хоть ты вывернись наизнанку! С этим надо смириться и не упорствовать. НЕ будут они читать, таково веление времени.!

Вот зачем вы врете?

мышь+
#15

У меня вся семья была читающая. Все читают и я садилась. Сначала были кубики с буквами, папка такая с кармашками, куда слоги вставлять, просила всякие слова мне написать (типа эритромицин, парацетамол - и развлекалась, пытаясь прочесть). Ну это что-то вроде игры было. Потом уже книжки пошли. Первой книгой Незнайка был в 4 года. (большой в смысле книгой. До этого только короткие сказки). Ну и плюс наверное мой характер поспособствовал. Оч любознательная с детства, и плюс к этому не сильно общительная. Книги в самый раз - от атласа до повести. И не слушайте тех, кто говорит, что в 1,8 рано начинать. Уж на слух Чуковского запоминать и потом рассказывать точно не рано. Если интерес имеется, конечно, и развитие позволяет

Наталья
#16

У меня своих детей нет пока, но есть племянница. Ей 8 лет, и очень расстраивает, что она мало читает, все больше компьютер и телефон. У меня мама раньше работала библиотекарем, и нам с братом передалась ее любовь к чтению. Не помню, чтобы меня кто-нибудь заставлял, всегда сама с удовольствием читала. Правду говорят, не воспитывайте детей, воспитывайте себя, ваши дети всё равно будут похожи на вас. Так что подавайте личный пример!

Гость
#17
zlovlad ru

я начал читать лет в 5-6, потому что просил бабушку почитать сказку, а ей было некогда - и она сказала - сам читай. Так что - от скуки.Современному ребенку, обложенному горой игрушек от родственников и увлеченно играющему на смартфоне/планшете/компьютере этот способ не подойдет)

И первую книжку прочитал Литвака, да?
Она, видно, была единственной, поэтому ты ее везде пиаришь. Надоел.

Гость
#18
Гость

При нынешних соблазнах детей - обилие игрушек, масса самых различных мультфтильмов по телевизору, телефоны, сбагривание родителями бумажных источников информации на помойку или еще куда, планшеты, компьютеры и т.д. делают совсем скучным и не необходимым читать книги, журналы, газеты и т.д. Все идет через визуальный, (смотреть), контакт и нет для детей никакой объективной необходимости что-то читать с книг! Поэтому ответ простой - НИКАК вы не приучите ребенка читать скучные и пыльные книги, лучше все это ПОСМОТРЕТЬ, благо для этого имеется тысяча способов. Это другое поколение и читать оно в своей массе не будет, хоть ты вывернись наизнанку! С этим надо смириться и не упорствовать. НЕ будут они читать, таково веление времени.!

если у вас такой бестолковый и примитивный ре то не значит, что у всех так!

плАхая
#19

Покупайте детские книги и читайте, днем перед сном, вечером перед сном. В 1,8 уже стихи рассказывают типа маршак-барто. Ну по крайней мере последнее слово в строчке отлично помнят. Так и прививают.

Гость
#20

могу своим горьким дитячим опытом поделиться - лет с трех читала, чтобы не так скучно было во время дневного сна лежать на одном месте, потом читала, чтобы по дому не помогать - родителям же нравятся читающие дети )))

плАхая
#21
Гость

При нынешних соблазнах детей - обилие игрушек, масса самых различных мультфтильмов по телевизору, телефоны, сбагривание родителями бумажных источников информации на помойку или еще куда, планшеты, компьютеры и т.д. делают совсем скучным и не необходимым читать книги, журналы, газеты и т.д. Все идет через визуальный, (смотреть), контакт и нет для детей никакой объективной необходимости что-то читать с книг! Поэтому ответ простой - НИКАК вы не приучите ребенка читать скучные и пыльные книги, лучше все это ПОСМОТРЕТЬ, благо для этого имеется тысяча способов. Это другое поколение и читать оно в своей массе не будет, хоть ты вывернись наизнанку! С этим надо смириться и не упорствовать. НЕ будут они читать, таково веление времени.!

Чтение не визуальный контакт?
гы
Да читают нормальные люди, читают.

Гость
#22

Личным примером. Я люблю читать. Могу всю ночь посидеть с книгой. Дочке читала с рождения. Стихи в основном Пушкина. Потом детские книги, обсуждали с ней, спрашивала какой герой ей понравился и т.п. Придумывали продолжение сказки, или новые истории про героев. Сейчас дочке 9 лет. Читает много и с удовольствием. Так же обсуждаем. На данный момент читает Маленького принца. Посмотрела мульт и решила прочитать, скоро пойдем на спектакль Маленький принц.

Гость
#23

Если вы сами много читаете, то и ребенок будет. И усилий не надо. Если усилия, значит "из под палки". Другое дело, что ребенок может не хотеть читать школьную программу. У меня вечно с этим были проблемы. Я зачитывалась Дюма, а мне тут фигню в школе пропихивали.

Ангелина
#24
Рина

Автор, вы счастливое детство ребёнку подарите, а не хомяка-повторюшку растите.Смысл чтения в понимании текста, стыдно этого не знать.

Спасибо за Ваше мнение, но не соглашусь с Вами. Если ребенок впервые увидит книгу в 3+, думаю время будет серьезно упущено, тем более при нынешнем количестве гаджетов, телевизора, развлечений и пр. То есть знакомство с книгой должно идти наравне со всем вышеперечисленным и не уступать по количеству проведенного времени. Сначала мы вместе рассматриваем картинки, а понимание текста придет позже...

Гость
#25
Гость

Если вы сами много читаете, то и ребенок будет. И усилий не надо. Если усилия, значит "из под палки". Другое дело, что ребенок может не хотеть читать школьную программу. У меня вечно с этим были проблемы. Я зачитывалась Дюма, а мне тут фигню в школе пропихивали.

Оно, конечно, Толстой с Пушкиным фигня, по сравнению с Дюма))))

Гость
#26

Я обожаю читать с детства, года в 4 научилась. Хотя родители не любители, дома раньше книг особо не было, мне их дарила бабушка, такие огромные книжки-раскладки. И у меня не было компьютера, телевизор я не любила, книги были для меня всем, я читала все подряд, никто мне любовь к чтению не прививал. Сейчас читаю в основном в свободное время. Сыну 3,5 года, проявляет интерес к книгам, просит почитать ему, покупаю ему яркие красочные книги, любит рассматривать картинки. Но самостоятельно читать и вникать в прочитанное у него еще не получается. Хотя играть в телефон и планшет научился без проблем, может и правда другое поколение. Я не буду насильно заставлять его читать, это может навсегда отбить любовь к книгам. Пусть подрастет, уже в школьные годы буду покупать соответствующую возрасту литературу, сказки, приключения, фэнтези, постепенно приучать к классике. А если не будет читать, ну и не страшно. Со мной работает взрослая тетя с двумя высшими, которая считает что Анна Каренина это автор.

Гость
#27
Гость



Оно, конечно, Толстой с Пушкиным фигня, по сравнению с Дюма))))

Ну вот не нравились мне они))) И сейчас не вызывают восторга )))) У всех разные вкусы. Я исторические романы и фентези очень люблю. Всегда что то читаю

Алина
#28

Мне 26, читаю запоем с детства, родители не читали сами вообще (хотя оба с высшими образованиями), но папа был вечно занят, а у мамы зрение плохое, сама начала читать лет с 10 когда вышел Гарри Поттер - и потом много читала, до сих пор читаю и классику и современную литературу.

Рина
#29
Ангелина

Спасибо за Ваше мнение, но не соглашусь с Вами. Если ребенок впервые увидит книгу в 3+, думаю время будет серьезно упущено, тем более при нынешнем количестве гаджетов, телевизора, развлечений и пр. То есть знакомство с книгой должно идти наравне со всем вышеперечисленным и не уступать по количеству проведенного времени.
Сначала мы вместе рассматриваем картинки, а понимание текста придет позже...

Где я написала, что впервые увидет книгу в три года?
Вот, что вы себе придумали?)
Вы помните о чем тема?

плАхая
#30
Гость

Оно, конечно, Толстой с Пушкиным фигня, по сравнению с Дюма))))

Они не фигня, просто по возрасту там Дюма больше в струю. А классику читать надо в более сознательном, ну вот как раз на границе окончания школы. Но там не до чтения, там уже сплошь егэ.

Гость
#31
плАхая

Оно, конечно, Толстой с Пушкиным фигня, по сравнению с Дюма))))

Они не фигня, просто по возрасту там Дюма больше в струю. А классику читать надо в более сознательном, ну вот как раз на границе окончания школы. Но там не до чтения, там уже сплошь егэ.

нее. Там лябофььь))))))

Гость
#32

Личным примером + большое количество книг дома. У прабабушки-прадедушки была традиция по вечерам читать вслух. Не детям-внукам что-то детское, а себе. Читали по очереди, каждый приносил интересующую его книгу. Потом прочитанное всегда обсуждалось. В эту традицию втягивали и прочих членов семьи, если они в гостях случались. У бабушки был огромный шкаф с собраниями сочинений почти всей русской классики. В детстве я перечитала его практически весь. Причем даже у самых нудных с точки зрения школьной программы авторов есть очень и очень интересные произведения. Особенно когда никто не говорит тебе, что вот это - классика и это- обязательно. Родители мои - любители скорее легкого чтива (фантастика, приключения, детективы, исторический роман), но это совершенно не повредило растущему организму, проглотившему это все тоже. Сейчас (мне под 40 уже) читаю недавно полученную библиотеку всемирной литературы. Том за томом 200 штук.

Рина
#33
плАхая

Они не фигня, просто по возрасту там Дюма больше в струю. А классику читать надо в более сознательном, ну вот как раз на границе окончания школы. Но там не до чтения, там уже сплошь егэ.

Я бы сказала, что классика хороша с подросткового возраста.
Конечно развитие человека играет огромную роль, многим и му-му в 50 рано...

Гость
#34

Никто не будет читать! Дураков нет!

плАхая
#35
Рина

Я бы сказала, что классика хороша с подросткового возраста. Конечно развитие человека играет огромную роль, многим и му-му в 50 рано...

Ну смотря какая классика, Тургенев вот хорошо идет, Чехов. Толстой и Пушкин все же чуть позже. Про развитие не надо, не интересно и смишно право слово.

Гость
#36
Гость

Оно, конечно, Толстой с Пушкиным фигня, по сравнению с Дюма))))

Не фигня. Просто этот "продукт" потребить намного сложней, особенно в детском возрасте, когда красоты языка еще не интересуют. Дюма же писал простым незамысловатым языком (при прочтении в оригинале меня это ну очень удивило) на простые и незамысловатые темы, примешивая туда коктейль из любви и пикантных исторических сплетен. Вот покажите мне того, кто ночами, под одеялом с фонариком читал Охотничьи рассказы Тургенева лет этак в 12? А Дюма читали все. Я в 35 лет перечитывала Тургенева с тем самым чувством, с которым читала Три мушкетера в 12 лет. В этом возрасте оцениваешь по-другому. Дюма уже не пойдет. Всему свое время.

Рина
#37
плАхая

Ну смотря какая классика, Тургенев вот хорошо идет, Чехов. Толстой и Пушкин все же чуть позже. Про развитие не надо, не интересно и смишно право слово.

Ну это вам не интересно... А я любила читать:Лескова, Ефремова, Пушкина, Шекспира, Теккерея, Жорж Санд, Булгакова......

Гость
#38

моя первая книга Всадник без головы - поразила невинновность Генри - была очень огорчена и так приобщилась к чтению.

наталья
#39

у меня не было примеров перед глазами.родители не книголюбы.а вот я читать любила с детства.но интернета тогда не было.вот и читала.сейчас конечно сложнее ребенку соблазнов много.

Гость
#40

Уже сбpoсить лишний вec не составляет никакого труда. Без строгих диeт, спopтзалов и таблеток! Такой приятный способ я прочитала в новом блоге Гarapиной http://dum.ps/lookfit где, она открыла все подробности своего кардинального изминения. Сбросила 5 лишних кг, хотя только 2 недели пользуюсь. Рекомендую всем!

наталья
#41
Гость

При нынешних соблазнах детей - обилие игрушек, масса самых различных мультфтильмов по телевизору, телефоны, сбагривание родителями бумажных источников информации на помойку или еще куда, планшеты, компьютеры и т.д. делают совсем скучным и не необходимым читать книги, журналы, газеты и т.д. Все идет через визуальный, (смотреть), контакт и нет для детей никакой объективной необходимости что-то читать с книг! Поэтому ответ простой - НИКАК вы не приучите ребенка читать скучные и пыльные книги, лучше все это ПОСМОТРЕТЬ, благо для этого имеется тысяча способов. Это другое поколение и читать оно в своей массе не будет, хоть ты вывернись наизнанку! С этим надо смириться и не упорствовать. НЕ будут они читать, таково веление времени.!

в чем то вы правы.глядя на окружающих меня детей я с трудом могу представить их за книгой.я раньше когда мелкая была по пути из школы любила заходить в книжный магазин то брошюрку куплю то книжку маленькую.сейчас в книжном только взрослые детям там не интересно да и цены на книги ого го.мама лучше купит ребенку десятый пистолет чем книгу.

Гость
#42

Личный пример родителей и много книг. Должно быть какое-то уважение к книге, что ли. Стеллаж с книгами, где стоят только книги и всегда чисто, предполагает уважение к ним.
Книги должны быть разные - сказки северных народов, русские, итальянские сказки, Пришвин, Астрид Линдгрен, Э.Успенский... Много хорошей детской литературы. Взрослые книги - какие угодно, от классики до женских романов и мед. справочников.

Гость
#43

А вообще, читайте детям. В детском саду те дети, которым читают книги, умнее и сообразительнее тех, чьи родители ленятся.

гость
#44
Гость

А вообще, читайте детям. В детском саду те дети, которым читают книги, умнее и сообразительнее тех, чьи родители ленятся.

вы свечку держали?

Гость
#45
гость

вы свечку держали?

Результаты диагностики детей

наталья
#46
Гость

А вообще, читайте детям. В детском саду те дети, которым читают книги, умнее и сообразительнее тех, чьи родители ленятся.

может быть там просто и родители другие и воспитание соответственно иное.

Гость
#47

У меня вся семья читающая,поэтому и я полюбила чтение.Нам родители выписывали много журналов,по ним и научилась (помню,как с мамой читали слово "абвгдейка" в "Колобке".А потом так и пошло.Чтение развивает грамотность ребенка,умение логически мыслить,воображение. Я и мой старший брат научились читать между 3 и 4 годами без всякого принуждения.И потом учились мы прекрасно.

Гость
#48

у нас в семье родители, бабушки, дедушки - все читали. И много читали детям. Я начала читать очень рано, люблю это дело) Брат начал лет с 16, и с тех пор с книгой всегда. Родители нас не заставляли специально.

Гость
#49
Варвара

Своим личным примером! У меня отец всю жизнь с книгой по вечерам сидел, я с детства в него ) так что всё в ваших руках !поменьше с телефоном и планшетом времени проводите,покупайте качественные книги с яркими картинками и крупными буквами для маленького ребёнка , читайте ему на ночь

Моя мама,ей 66лет, всегда с книгой,как она рассказывала в детстве была записана в трёх библиотеках,сейчас со зрением плохо,но все равно просит ей привозить книги,которые я читаю,я научилась читать в 5 лет,без книг себя не представляю,дома хорошая библиотека,книги дорогие,но все равно покупаю,детских книг много,есть ещё те,что мама мне покупала,на хорошей бумаге,с прекрасными иллюстрациями,но мой сын не читает ничего,кроме текстов из учебника по чтению,и то из-под палки,читать его учили на прочтении двух лет,не хочет он читать и все,мне не интересно,говорит,по -всякому старались,видно личного примера мало

Гость
#50

Мне кажется, это искусственно не привить. Я с детства книги взахлёб читала, меня мама даже ругала, что всё время с книгой, а вот сестра вообще почти не читала. Муж тоже горы книг перечитал, а вот дочь 14 лет мало читает, у мы ей самые интересные подсовывали: и классику, и современные - нет и всё, так почитывает иногда какую-то *****, не сравнить с нами.