Гость
Статьи
Ошибки в воспитании …

Ошибки в воспитании детей

Доброго времени суток!
Поделитесь опытом - своим/чужим - как правильно воспитывать детей? Какие ошибки часто допускают родители?
Прочитала пару других форумов - везде пишут, что главное любить и уважать ребенка. Но любовь родительская разная бывает - от ълюбит, но не показывает этогоъ (бывает, что еще и унижают и пр.) до неразумной любви без памяти, гиперопеки и пр.

Часто замечаю, что дети одеваются намного лучше родителей, а последние ъносят кофточку 20 летъ, а потом удивление - ъКакой эгоист вырос!ъ

В общем, активно интересуюсь этой темой (недавно стала мамой), помогите разобраться, почему многие родители терпят неудачу в воспитании детей.
Может кто-нибудь книги по этому вопросу читал?

Спасибо за внимание, с уважением.

Кэт
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ребенок- это тоже человек, а всем людям для счастья надо разное.

Булавка+
#2

почитайте лучше книги Юлии Гиппенрейтер. Там вроде доступным языком изложены все ошибки воспитания на всех возрастных стадиях.

мяу
#3

а я вот сделала вывод,что наказывать и шлепать надо.что хотите говорите,но вот смотрю на своего соседа ему 6 лет, родители не знают,что делать,ведь в след. году в школу,а он совсем без тормозов.думаю если бы они не только с ним разговаривали,а шлепали и наказывали-дело бы пошло.а то всё только разговоры,а он чихать хотел на них,ему хоть оборись-всё будет делать тоже самое.очень надеюсь,что мой малыш,когда подрастет,таким не будет.

Бабочка
#4
Кэт

Может кто-нибудь книги по этому вопросу читал?Спасибо за внимание, с уважением.

Мама мне приносила почитать, Как называется не помню, но потом читала её в читальном зале. Книга выпущена в СССР для педагогов.

Рассмотрены все периоды развития ребёнка. Как развивается, какие особенности этого периода, в какие игры играть. Очень интересная. Жаль что у меня личной этой книги не было.

Бабочка
#5
мяу

а я вот сделала вывод,что наказывать и шлепать надо.что хотите говорите,но вот смотрю на своего соседа ему 6 лет, родители не знают,...,а шлепали и наказывали-дело бы пошло.а то всё только разговоры,а он чихать хотел на них,ему хоть оборись-всё будет делать тоже самое.очень надеюсь,что мой малыш,когда подрастет,таким не будет.

Бить и шлёпать запрещено!

Если родители шлёпают и бьют ребёнка они ТУПЫЕ.

мяу
#6

5, ну у вас-то точно большое педагогический опыт и семеро по лавкам.вероятно вас в детстве не шлепали,судя по воспитанию.

пы сы прошу обратить внимание на то,что я пишу шлепать,а не бить,совершенно разные вещи...

мяу
#7

большое=большой

гость
#8

с ребенком никогда нельзя "сюсюкаться", произносить уменьшительно ласкательные слова типо: "бибика" и тп. Нужно все объяснять уверенно, но по-доброму! Многие родители заблуждаются когда думают что ребенок ничего не понимает....все он понимает и да же острее чем есть на самом деле! Наказывать надо, не избивать ремнем, а запретами..а прихлопнуть по попке так же не лишнем!

Гость1
#9

Автор, обычная роль родителя заключается в том, чтобы социализировать ребенка к обществу. Это делается соответственно своему возрасту, социальному статусу, возможностям. Главная задача родителя не мешать ребенку стать самим собой, а с другой стороны, надо чтобы ребенок нашел свое место в коллективе. Кстати, семья - это тоже коллектив.

:))))
#10
гость

с ребенком никогда нельзя "сюсюкаться", произносить уменьшительно ласкательные слова типо: "бибика" и тп. Нужно все объяснять уверенно, но по-доброму! Многие родители заблуждаются когда думают что ребенок ничего не понимает....все он понимает и да же острее чем есть на самом деле! Наказывать надо, не избивать ремнем, а запретами..а прихлопнуть по попке так же не лишнем!

Вы знаете я свое детство хорошо помню с определенного момента и помню как меня удивляло когда со мной сюсюкали и снисходительно относилась к таким взрослым:)) ну делать им нечего пусть сюсюкают:) А еще меня удивляло когда взрослые пытались что-то скрыть и соврать вроде как для моего блага. Все время думала ну неужели они считают что я слепая и тупая -ничего не вижу и не понимаю )) все мои друзья согласны со мной , тоже самое рассказывают:)))

Автор Кэт
#11

Спасибо всем за комментарии.

1, хочу разобраться чего точно не надо.

Булавка+, спасибо, буду читать:)

Гость1, как Вы думаете, как сделать, чтобы ребенок правильно "социализировался".

Смотрю, все против сюсюканья, я этим грешу, но ребенок еще грудничок:)Думаю, пока ничего страшного в этом нет))

Я тоже против воспитания ремнём, саму били, ничего хорошего и педагогического в этом нет.

Гость
#12

Гость1, как Вы думаете, как сделать, чтобы ребенок правильно "социализировался".

Смотрю, все против сюсюканья, я этим грешу, но ребенок еще грудничок:)Думаю, пока ничего страшного в этом нет))

Я тоже против воспитания ремнём, саму били, ничего хорошего и педагогического в этом нет.

Сюсюкаться пока ребенок маленький - это ничего страшного.

Правильно социализироваться - это до 3-х -4х лет можно не отдавать в сад. С 4 до 6-7 можно отдавать в сад или ходить на коллективные занятия по пол дня. Т.е. нужно чтобы со сверстниками начал общаться, но без родителей. А потом , чтобы ходил в школу и т.д.

Нужно принимать законы того общества, в котором будет ребенок жить. Но в то же время нужно искать свое место в соответствии с характером и способностями. Например, если человек не лидер, не надо из него насильно лепить лидера.

Гость
#13

Автор, например в футбольной команде ведь не все нападающие, а только 2. Все остальные - это защитники , полузащитники и вратарь. С одними нападающими команды тоже не будет. Так что все ценны.

Автор Кэт
#14

12,13, спасибо за мнение, согласна.

ольга 1
#15
Кэт

Доброго времени суток!Поделитесь опытом - своим/чужим - как правильно воспитывать детей? Какие ошибки часто допускают родители?Прочитала пару других форумов - везде пишут, что главное любить и уважать ребенка. Но любовь родительская разная бывает - от ълюбит, но не показывает этогоъ (бывает, что еще и унижают и пр.) до неразумной любви без памяти, гиперопеки и пр.Часто замечаю, что дети одеваются намного лучше родителей, а последние ъносят кофточку 20 летъ, а потом удивление - ъКакой эгоист вырос!ъВ общем, активно интересуюсь этой темой (недавно стала мамой), помогите разобраться, почему многие родители терпят неудачу в воспитании детей.Может кто-нибудь книги по этому вопросу читал?Спасибо за внимание, с уважением.

никаких инструкций по воспитанию нет,все что окружает ребенка он и впитывает:а это и любовь и ненависть,и искренность и фальш,трудолюбие и тунеядство,трезвость и запои,любознательность и ограниченность.Все от родителей,так что не мудрите.Скопирует в точности все,что в Вас и Вашем муже.

Автор Кэт
#16

Ольга1, не совсем согласна. Конечно, ребенок многое копирует из поведения родителей. Но я тут приводила пример с кофточкой - родители из хороших побуждений отказывают себе во всём, чтобы у ребенка "всё было", а в результате чадо привыкает к этому, его потребности становятся самыми значимыми, формируется эгоизм - "все мне должны".

И я, кстати, не похожа на своих родителей, их это почему-то раздражает.

ольга 1
#17
Автор Кэт

Ольга1, не совсем согласна. Конечно, ребенок многое копирует из поведения родителей. Но я тут приводила пример с кофточкой - родители из хороших побуждений отказывают себе во всём, чтобы у ребенка "всё было", а в результате чадо привыкает к этому, его потребности становятся самыми значимыми, формируется эгоизм - "все мне должны". И я, кстати, не похожа на своих родителей, их это почему-то раздражает.

Не сотворяйть из деток божков и не вырастут монстры,тут я согласна.Я сказала только о том,что знаю из своего опыта и наблюдений за детьми друзей.

#18

учите детей любить природу.

Автор Кэт
#19
ольга 1

Не сотворяйть из деток божков и не вырастут монстры,тут я согласна.Я сказала только о том,что знаю из своего опыта и наблюдений за детьми друзей.

Вот из меня сотворяли божка в мат. смысле, всю жизнь борюсь со своим эгоизмом, а вот на эмоции родители были скупы, тоже не есть гуд.

#20

родители хотят вырастить из ребенка хорошего и честного человека, заложить ему свои моральные ценности. а когда ребенок попадает в реальный мир, то понимает, что плевать все хотели на эти ценности. а честность его только веселит окружающих

Гость
#21

Lamy, да что Вы говорите :)

Белая шоколюдка
#22
Бабочка

мяу

а я вот сделала вывод,что наказывать и шлепать надо.что хотите говорите,но вот смотрю на своего соседа ему 6 лет, родители не знают,...,а шлепали и наказывали-дело бы пошло.а то всё только разговоры,а он чихать хотел на них,ему хоть оборись-всё будет делать тоже самое.очень надеюсь,что мой малыш,когда подрастет,таким не будет.

Бить и шлёпать запрещено! Если родители шлёпают и бьют ребёнка они ТУПЫЕ.

а мне кажется, что смотря какой ребенок, меня мелкую помню так отшлепал за то, что украшения у мамы стащила и то ли я их потеряла в садике, хотя вроде их сперли в садике не помню уж, так вот я думаю, что если б меня так не отпи..ли тогда, я бы и дальше воровкой была, правда я и потом еще воровала после этой порки, но со временем перестала, а вот ремень этот до сих пор помню, а воровство считаю для себя неприемлемым занятием.

Белая шоколюдка
#23
Автор Кэт

Ольга1, не совсем согласна. Конечно, ребенок многое копирует из поведения родителей. Но я тут приводила пример с кофточкой - родители из хороших побуждений отказывают себе во всём, чтобы у ребенка "всё было", а в результате чадо привыкает к этому, его потребности становятся самыми значимыми, формируется эгоизм - "все мне должны". И я, кстати, не похожа на своих родителей, их это почему-то раздражает.

у меня наоборот, мама шикарно одевается, а я когда в школе была одевалась как оборванец - беспризорник, ну щас конечно лучше одеваюсь, но не шикарно, как мама))) не люблю я эти меха всякие, а не люблю, потому что папа вечно пытался заставить меня одеть что то такое, ну там шапку меховую, шубу, психовал, если я не хотела, а я всегда не хотела, щас я бы и ходила бы в шубах и шапках меховых, но не могу почему то, чувствую себя в таком как клоун разряженый...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: