Гость
Статьи
Как жители мегаполисов …

Как жители мегаполисов успевают жить с детьми?

В последнее время просто недоумеваю, как жители мегаполисов успевают воспитывать детей? И как вообще они все успевают?

Я не успеваю сделать ничего, элементарные вещи откладываются в долгий ящик, так как много работы и нельзя сделать, например, сразу несколько своих семейных или личных дел в день (если надо куда-то ехать). Из-за за загруженности на работе с 9 до 18 и, полагаю, возраста (уже за 30, силы уже не те) вообще не хватает времени ни на что. После работы с учетом поездок в метро или на такси остается на жизнь 3 часа (прихожу домой в 19), сил ползать после работы куда-то уже нет... Утром встаешь, зарядку сделаешь и уже надо ползти, в 8:30 надо уже выдвигаться из дома! О том, чтобы какие-то дела свои делать в будни вообще речи нет (вернее, можно, но это будет сродни подвигу). В выходные же хочется не только делать разные дела по дому или там ходить в магазин, но и развлечься (сходить куда-то с целью досуга — музей, кино, выставка, сборище какое) и расслабиться (а для меня это тупо поспать, поесть вкусно спокойно и посмотреть кино).

Вчера, измотанная как собака, покупала после работы монитор срочно (сломался старый), пришлось за ним гонять на метро 40 минут и обратно на такси 40... убилась вся и перед сном подумала: «как хорошо, что нет детей, иначе вообще хз как можно вписать их в свою жизнь... просто настолько все это выматывает...».

Вот как вы выживаете с детьми? Даже просто интересно. (Просьба писать только жителям мегаполисов, в маленьких городах, где нет таких расстояний до той же работы, намного проще все... также интересуют мнения работающих дам, а также семей, где работают оба — и женщина, и мужчина — и не работать кому-то одному варианта нет).

Печаль
137 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нянь нанимают?

Гость
#2

бабушки и дедушки помогают,с детьми сидят

Гость
#2

я еще при этом вечером сажусь за шабашки, деть сам растет 😂😂

Гость
#5

ну няню нанять это тоже надо как-то время на это выделить и следить за ней надо, и вот если деть заболел, няня его будет лечить и по врачам водить? а если проблемы в школе, няня будет на род собрания ходить?

Гость
#6

Я работаю на полставки. То есть полдня всего. Все равно мои дни как колесо у белки. Утро начинается в 6:30. Бужу ребенка, завтрак, везу в школу, еду на работу. В обед ухожу с работы, еду в школу за ребенком, везу домой, кормлю обедом ( на приготовление обеда тоже надо выделить время), полчаса перерыв. Далее едем на английский. пока она занимается я бегу в магазин за продуктами. приезжаем домой в 6, начинаю готовить ужин. в 7 приходит муж, ужинаем, убираемся и садимся за уроки и спать. Так каждый день, потому что у нас то английский,то бассейн, то танцы. И еще мой спаситель это машина!!! Если бы не она, я бы ничего не успевала.

Да щас
#8

Да никак. Если работают оба, по очереди бегут в сад/школу за детьми кто пораньше может ( это если оба родителя работают), дети сами по себе и ни на какие кружки не ходят. Дела лучше обстоят у тех, где супруга не работает - там и убрано/жрать сварено, дети умыты, ходят на кружки, но опять таки, бедные жены под уставшие, жизнь собачья. Легче когда могут родители помочь или нянька но этой категории еще меньше.

Пьяная_вишня
#9

Если бы ребенок был у вас бы и муж имелся, вместе что-то делать проще. А еще многое от привычного уклада зависит, помню когда сидела с маленьким ребенком так расслабилась, времени вагон, а я ничего не успеваю и сил нет, лень называется) а как вернулась в строй, все устаканилось, тут главное колесо раскрутить, дальше проще. И еще заметила, в том числе и по своему ленивому опыту, что меньше всего времени у бездельников - вечно им некогда и никуда они не успевают.

Гость
#10

Именно из-за ребенка жила со своими родителями (с мужем в разводе), потому как одной было бы трудно именно из-за нехватки времени, с дет садом проблему помогал решать мой папа - он работал не далеко и мог уже в 17-30 забирать ребенка. Потом в 20-00 приезжала я и проводила время с сыном, стирала, убирала, делала что-то по дому... Спасибо родителям, помогали оооочень, хотя бы на готовку время не тратила, да и по вечерам пока меня не было дома они много внимания внуку уделяли. Потом вышла замуж, стало попроще, и в итоге вообще переехали в другой регион, где у меня работа со свободным графиком и в 5 мин от дома, хватает сил и на семью и на себя и на ребенка, он конечно уже не маленький, 13 лет, но самый тот возраст когда надо загрузить его по полной чтоб на всякие приключения и дурные компании времени не было, если бы жили в Москве и опять я бы работала до 20-00 - не знаю уследила бы за сыном...

Гость
#13

Я одна с двумя детьми, работаю на 4х работах, только одна из них с жестким графиком. Личная жизнь есть. Еще хожу в фитнес. Но дома часто бардак, уроки учат сами. Раньше была няня. Иногда приглашаю домработницу. Устаю, конечно. Ощущение белки в колесе((

Гость
#14

Вот скоро выходить из декрета - и я не знаю, что делать(( Я не хочу быть дома только вечером и все бегом, бегом, бегом((

Гость
#7

Как живут. Тяжело Неужели не видите в метро, на улицах замотанных женщин, с уставшим взглядом и кругами под глазами?
Нужна чья-то помощь. Няня, бабушка, родня. Или сами, сами...

Гость
#17

а сильные мира сего отдыхают, пока вы им рабов дешовых выращиваете-еще все свои деньги на это тратите..

печаль
#19
Пьяная_вишня

Если бы ребенок был у вас бы и муж имелся, вместе что-то делать проще. А еще многое от привычного уклада зависит, помню когда сидела с маленьким ребенком так расслабилась, времени вагон, а я ничего не успеваю и сил нет, лень называется) а как вернулась в строй, все устаканилось, тут главное колесо раскрутить, дальше проще. И еще заметила, в том числе и по своему ленивому опыту, что меньше всего времени у бездельников - вечно им некогда и никуда они не успевают.

у меня есть муж, он также работает с 9 до 18... и та же история, что и у меня, во время не всегда получается уйти с работы, приходишь домой, поешь и уже поздний вечер... и выхордные пока полы намоешь, пока приберешь, постираешь и развесишь белье, выгладишь, выберешься из дома, погуляешь, с накопившейся усталостью погуляешь часа три-четыре и уже хочется домой.. поедешь домой, заедешь по пути в магазин, придешь домой и бухнешься лежать... не знаю, может, это возраст уже, нам за 30 и здоровье уже не то — то одно болит, то другое и сил стало заметно меньше, чем даже 5 лет назад. вот и думаю, как люди вписывают в жизнь детей, да еще несколько (и при этом именно бывают с детьми, а не дети как трава растут)

печаль
#20

Настолько вчера задумаласьь об этом, что мне показалось, что четырехдневная рабоачая неделя для всех решила бы проблему частично. Сейчас люди работают столько же, сколько и век назад, а нужно ли столько работать?

гость
#16

Я тоже не понимаю,как они все успевают.Я полдня работаю и ничего не успеваю.

гость
#22
Гость

а сильные мира сего отдыхают, пока вы им рабов дешовых выращиваете-еще все свои деньги на это тратите..

точно)

Гость
#24
Гость

а сильные мира сего отдыхают, пока вы им рабов дешовых выращиваете-еще все свои деньги на это тратите..

Зато они реализовались как женщины!;)

Гость
#25

У меня нет детей и сменный график. Если бы я работала на пятидневке,я бы вообще зашилась. Них не успеваешь вообще.... Это автор вы ещё в 8.30 уходите?? А мой муж чтобы добраться до работы к 9 на час раньше,встаёт в 6. Если бы я так вставала и возвращалась в 8-9, я бы просто прикурила. Либо надо снимать квартиру рядом с работой а свою сдавать както так иначе хана

Пьяная_вишня
#26
печаль

Если бы ребенок был у вас бы и муж имелся, вместе что-то делать проще. А еще многое от привычного уклада зависит, помню когда сидела с маленьким ребенком так расслабилась, времени вагон, а я ничего не успеваю и сил нет, лень называется) а как вернулась в строй, все устаканилось, тут главное колесо раскрутить, дальше проще. И еще заметила, в том числе и по своему ленивому опыту, что меньше всего времени у бездельников - вечно им некогда и никуда они не успевают.

у меня есть муж, он также работает с 9 до 18... и та же история, что и у меня, во время не всегда получается уйти с работы, приходишь домой, поешь и уже поздний вечер... и выхордные пока полы намоешь, пока приберешь, постираешь и развесишь белье, выгладишь, выберешься из дома, погуляешь, с накопившейся усталостью погуляешь часа три-четыре и уже хочется домой.. поедешь домой, заедешь по пути в магазин, придешь домой и бухнешься лежать... не знаю, может, это возраст уже, нам за 30 и здоровье уже не то — то одно болит, то другое и сил стало заметно меньше, чем даже 5 лет назад. вот и думаю, как люди вписывают в жизнь детей, да еще несколько (и при этом именно бывают с детьми, а не дети как трава растут)

С 9 до 18 ребенок в садике, даже раньше, с 7 утра уже можно вести и забирать в 7 вечера, а на счет уборки, я вот этого не понимаю - посвятить день домоводству, я в течении недели все делаю, сегодня пропылесосила, завтра полы помыла, после завтра стирка и уборка ванны, туалета, мне проще так комбинировать и чисто и не утомительно. Муж помогает во всем + бабушки с дедушками. Конечно если женщина все тащит одна это очень тяжело.

гость
#28
Гость

а сильные мира сего отдыхают, пока вы им рабов дешовых выращиваете-еще все свои деньги на это тратите..

Зато они реализовались как женщины!;) Они реализовались как лошади ломовые)

#30

Кого знаю с детьми, там жены не работают, а детьми занимаются. А мужья работают, семью обеспечивает.

Гость
#35

о как вы в тему,автор, у меня был точно такой же график,уходила из дома в 7.30 приходила в 19.00,два стандартных выходных мне вообще не хватало, я не жила, а сосуществовала. решила дело так: поменяла специальность,прошла краткосрочные курсы по второму диплому и теперь у меня график работы сутки через трое:) Довольна как утенок::)

Гость
#37

Автор, есть выход- нанять домработницу с обязанностью готовки. У меня такая была, приходила два раза в неделю, убирала, гладила, готовила. В месяц мы ей платили 16000 рублей ( 3 года назад). Из всех хозяйственных дел мы только стирали. Все. Она сама гладила вещи, постельное белье, раскладывала по местам. Тогда у нас был маленький ребенок. Мы обслуживались в частных поликлиниках, безо всяких очередей.
Но я не совсем понимаю- а что можно не успеть? Ребенок ходит в школу/сад. Какие то дела можно успеть после работы ( тот же фитнес). Готовить можно что- то одно, а не пир из трех блюд. У меня, например, муж может купить после работы большой кусок мяса и запечь в специях) В интернете есть куча рецептов. Если женщина активна, если нормальный, любящий муж, с руками из нужного места- то я не вижу проблем.
Сейчас мы живем на острове, в индийском океане ( переехали из мегаполиса Москвы)). Есть домработница ( не готовит). Мы занимаемся бизнесом, который отнимает много времени. Но все успеваем- отдыхать, общаться с ребенком и друг с другом. Ведем очень активный образ жизни. Нужна самоорганизация, умение грамотно планировать свой день и равномерное распределение всех обязанностей в семье. Ну и финансовые возможности, конечно.

Пьяная_вишня
#38

Еще от ребенка зависит, если говорить о школьниках. Тут как-то тема была "со скольки лет вы стали оставлять ребенка дома одного", я с некоторых просто обалдела - 12 летних чад боятся оставить, там деточка себе поесть не в состоянии разогреть, с такими конечно тяжко)

Гость
#40

У нас скоро будет двое детей, бабушек нет, муж возвращается домой в 20-20.30, в выходные только помогает. И вот я тоже задумываюсь как все успевать, когда на работу выйдешь... Планирую выйти только на полставки ( работа суточная, будет 3 суток в месяц примерно), остальное время буду посвящать детям. Будем жить на зарплату мужа и, если придется, научимся еще больше экономить. Лично для меня дети важнее бабок. Детство, оно одно и очень быстро заканчивается, поэтому важно успеть дать ребенку любовь, внимание, знания, навыки, поддержку, а не постоянно отсутствовать в жизни ребенка в погоне за рублем. Я считаю, что ребенком должна заниматься мать, няни и бабушки стоят предпоследними в списке значимости. Бабушкам самим нужно давать отдых )))

Рита
#41

Работаю неполный день, я преподаватель, у нас 4-я пара в 15.00 заканчивается.

Пьяная_вишня
#43
Гость

У нас скоро будет двое детей, бабушек нет, муж возвращается домой в 20-20.30, в выходные только помогает. И вот я тоже задумываюсь как все успевать, когда на работу выйдешь... Планирую выйти только на полставки ( работа суточная, будет 3 суток в месяц примерно), остальное время буду посвящать детям. Будем жить на зарплату мужа и, если придется, научимся еще больше экономить. Лично для меня дети важнее бабок. Детство, оно одно и очень быстро заканчивается, поэтому важно успеть дать ребенку любовь, внимание, знания, навыки, поддержку, а не постоянно отсутствовать в жизни ребенка в погоне за рублем. Я считаю, что ребенком должна заниматься мать, няни и бабушки стоят предпоследними в списке значимости. Бабушкам самим нужно давать отдых )))

как вы вообще на второго решились, раз уже заранее знаете, что будет жесть?

Эмма
#45
Да щас

Да никак. Если работают оба, по очереди бегут в сад/школу за детьми кто пораньше может ( это если оба родителя работают), дети сами по себе и ни на какие кружки не ходят. Дела лучше обстоят у тех, где супруга не работает - там и убрано/жрать сварено, дети умыты, ходят на кружки, но опять таки, бедные жены под уставшие, жизнь собачья. Легче когда могут родители помочь или нянька но этой категории еще меньше.

Я ребенка через портал записала на доп.занятия ( в наличие есть бассейн, танцы, волшебные пальчики и физкультура),на которые его водят в саду нянечка. Все это находится на территории сада. Но это я про сад пишу, есть ли такая услуга в школах не знаю

#46

Моя племяшка (6 лет почти ей) занимается в спортивной секции. Если мама будет работать, кто не туда отвозить будет? Это все теория, что детям родители с 9 до 18 не нужны. Или вообще про взрослых детей.

гость
#49

И ЗАЧЕМ Ж ОЬРЕКАЮТ СЕБЯ НА ЖИЗНь ЛОМОВЫХ ЛОШАДЕЙ?

печаль
#50
Гость

Лично для меня дети важнее бабок.

Рада, что такие родители есть, но сама не могу так думать. Пример моих родиелей и родителей мужа покоя не дает — всю жизнь обе семьи работали, но ничего не заработали токлом, ничего не скопили (не сколотили даже минимального запаса на старость) в семье мужа было 5 детей, в моей я одна, а резульат один и тот же — пенсия 8 тысяч рублей. И жизнь в проголодь. Если бы не мы, они бы реально голодали... Но мы теперь деньги отрываем от себя и нам приходится теперь больше работать, чтобы еще и родителей содержать, и у меня самый большой страх остаться в старости, с болезнями и ослабшими силам, но без денег и полностью зависимой (что от гос-ва, что от детей)...