Гость
Статьи
Совместное жилье

Совместное жилье

Встречаемся с мужчиной, не расписаны. Уехали с ним из Санкт-Петербурга в Москву по его работе. У меня есть своя квартира в Санкт-Петербурге. У него своего жилья нет, только то, что будет в дальнейшем в качестве наследства от родителей. Сейчас снимаем квартиру. Когда заходит разговор про совместное жилье, давит на то, чтобы я продала свою студию в Питере, он свое (и то, что находится очень далеко), и мы купим совместное. Я же за то, чтобы моё жилье сдавать и брать ипотеку на двоих. Он начинает говорить, что это совсем не выгодно. Говорит, что я не грамотная в вопросе денег, зачем брать ещё кредит, когда можно моё жилье вложить, я же в этом случае ничего не потеряю. Типичный "пополамщик" или я правда не понимаю всей выгоды? Вот такая ситуация. Рассудите, кто прав в этом случае? #жилье

Нина
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

:))) и это вы ещё не женаты...

Гость
#2

Он вам не муж чтобы решать что делать. Пусть сначала отношения узаконит, а потом уже о жилье и решайте. А то ощущение что он хочет все получить за вас счет, сам ничего не делая и не беря ни за что ответственность.

#3

Смотря сколько стоит ваша недвига и сколько его ?
Считаю, что ипотека должна быть только в браке, тогда оба созаемщики в любом случае

Светлана
#4

Такие вопросы и правда решаются с мужем, а не с обнаглевшим СОЖИТЕЛЕМ😂

Нина
#5
Гость

Он вам не муж чтобы решать что делать. Пусть сначала отношения узаконит, а потом уже о жилье и решайте. А то ощущение что он хочет все получить за вас счет, сам ничего не делая и не беря ни за что ответственность.

Замужество само собой планируется, по его словам)) 😁

#6
Нина

Замужество само собой планируется, по его словам)) 😁

А сколько вы вместе ?
И в чем срочность сейчас покупать? Можно же снимать до тех пор, пока определитесь. Вдруг с работы опять переведут куда-то ещё ...

Нина
#7
Roshen

Смотря сколько стоит ваша недвига и сколько его ?
Считаю, что ипотека должна быть только в браке, тогда оба созаемщики в любом случае

Моя студия сейчас около 5 млн стоит.
Его недвижка не более чем на 3,5 млн максимум понятет.
По поводу ипотеки - я так же говорю, что только за. Взять на двоих в браке, платить. А моя пусть стоит себе, кушать не просит.
Но он упирается мол НЕВЫГОДНАААА. И если что типа я при своём останусь.

Нина
#8
Roshen

А сколько вы вместе ?
И в чем срочность сейчас покупать? Можно же снимать до тех пор, пока определитесь. Вдруг с работы опять переведут куда-то ещё ...

1,5 года.
Так нету срочности. Это разговоры о будущем, о планах.

БосикомПоЛужам
#9
Нина

1,5 года.
Так нету срочности. Это разговоры о будущем, о планах.

Обещать не значит жениться. Не соглашайтесь.

Гость
#10

Мужик афигел. Он тебе никто. И ктвоей хате не имеет никакого отношения. Не дури!

Нина
#11
БосикомПоЛужам

Обещать не значит жениться. Не соглашайтесь.

Я это понимаю. И понимаю, что без него финансово вообще никак не пострадаю.
Вчера когда заговорили на эту тему, он аж обиделся, с таким лицом сидел...
Вообще пост к чему был - даже в браке это разве нормальное явление? Ну допустим, поженились.
Нормально, что я боюсь так рисковать, не оставив за собой "тыл" на случай чего?

#12
Нина

Моя студия сейчас около 5 млн стоит.
Его недвижка не более чем на 3,5 млн максимум понятет.
По поводу ипотеки - я так же говорю, что только за. Взять на двоих в браке, платить. А моя пусть стоит себе, кушать не просит.
Но он упирается мол НЕВЫГОДНАААА. И если что типа я при своём останусь.

Ну потреб пусть берет и 1,5 млн докладывает ))

А без продажи, с нуля взять ипотеку в Москве нереально по-моему
Лямов 5 нужно для первоначального взноса. Предполагаю у вас их нет совместно

Гость
#13

Это он офигел! Никогда и ни за что нельзя продавать свое имущество, тем более недвижку. Если вы расстанетесь, вы заипетесь потом делить ее и доказывать кто сколько вложил

Гость
#14
Нина

Я это понимаю. И понимаю, что без него финансово вообще никак не пострадаю.
Вчера когда заговорили на эту тему, он аж обиделся, с таким лицом сидел...
Вообще пост к чему был - даже в браке это разве нормальное явление? Ну допустим, поженились.
Нормально, что я боюсь так рисковать, не оставив за собой "тыл" на случай чего?

Девушка, не ведитесь! Он вам во первых не муж даже, что бы такое проворачивать, а во вторых, даже если и муж.. У вас есть свое собственное жильё! Добрачное! И оно у вас должно оставаться как и было, не известно, как жизнь с ним сложится, вы должны иметь свой угол и знать, что в любой момент сильнее вернуться на свою территорию, а не окажитесь на улице! Включите голову просто, думайте в первую очередь о себе, головой, а не сердцем и делайте,не как лучше ему, а как лучше себе делайте! Он вам золотые реки и берега наобещает, но жизнь такая штука, что в любой момент все может измениться, не забывайте. Пишу вам и советую от души! Не теряйте свой угол!!!

Гость
#15
Нина

Замужество само собой планируется, по его словам)) 😁

Смешно. Нет уж, сначала деньги, потом стулья. То есть сначала брак, можно само собой планировать ипотеку :) И то я бы не стала продавать квартиру

Нина
#16
Гость

Смешно. Нет уж, сначала деньги, потом стулья. То есть сначала брак, можно само собой планировать ипотеку :) И то я бы не стала продавать квартиру

Да вот и я бы не стала. И понимаю, что это бред.
Но обидно стало просто, когда меня обвинили в неграмотности...
Спасибо, я убедилась что права!

#17

За 1,5 года мог бы уже и созреть к созданию семьи...
Этого он, значит боится. А вы должна не бояться лишиться своей квартиры 🤷🤦 в Москве, которая сегодня нужна, а завтра может обратно в Питер уедете ..и с ним, который сегодня парень, а завтра бывший ....
Снимайте и нет проблем никаких !
А за съем, кстати, он полностью платит ?

Гость
#18
Нина

Замужество само собой планируется, по его словам)) 😁

Между "само собой", его словами и Свидетельством о браке ОГРОМНАЯ пропасть.

Гость
#19
Нина

Я это понимаю. И понимаю, что без него финансово вообще никак не пострадаю.
Вчера когда заговорили на эту тему, он аж обиделся, с таким лицом сидел...
Вообще пост к чему был - даже в браке это разве нормальное явление? Ну допустим, поженились.
Нормально, что я боюсь так рисковать, не оставив за собой "тыл" на случай чего?

Страх ваш абсолютно нормален. Это даже не страх, а просто здравые рассуждения. Никогда бы не стала продавать свое единственное жилье, чтобы эти деньги вложить во что-то, да еще и с кем-то напополам. Если продавать одно и покупать сама себе что-то другое - да, пополам с кем-то - нет.

Гость
#20

Если рассматривать ситуацию с вашей стороны то конечно не продавать.Но и будь я мужчиной с женщиной не стал бы брать совместную ипотеку. Тоже не выгодно. Жена уйдет в декрет и корячься один с ипотекой а в случае развода пополам. Можно продать свою за 3.5 и взять квартиру в Подмосковье. А после выплаты думать о семье.

Гость
#21
Гость

Если рассматривать ситуацию с вашей стороны то конечно не продавать.Но и будь я мужчиной с женщиной не стал бы брать совместную ипотеку. Тоже не выгодно. Жена уйдет в декрет и корячься один с ипотекой а в случае развода пополам. Можно продать свою за 3.5 и взять квартиру в Подмосковье. А после выплаты думать о семье.

+100

Согласна. Автора можно понять, мужчину тоже.
Продав своё и взяв ипотеку в браке, он теряет гораздо больше в случае развода.
Ему выгоднее и безопаснее сделать всё самому, ну а потом уже создавать семью, может даже с автором.
Без обид, автор, любови они приходят и уходят, а квартира остаётся.
Это и к Вам и к нему относится.
Если хотите быть вместе, разумнее всё же не продавать ни Вам, ни ему имущество. Сдать в аренду и закрывать частично этим ипотеку.

#22
Гость

Если рассматривать ситуацию с вашей стороны то конечно не продавать.Но и будь я мужчиной с женщиной не стал бы брать совместную ипотеку. Тоже не выгодно. Жена уйдет в декрет и корячься один с ипотекой а в случае развода пополам. Можно продать свою за 3.5 и взять квартиру в Подмосковье. А после выплаты думать о семье.

В Подмосковье за 7- 8 можно купить, но не за 3,5 🙈

Гость
#23
Roshen

В Подмосковье за 7- 8 можно купить, но не за 3,5 🙈

Подмосковье оно как бы разное. Я тут объявление видела, продают студию в Звенигороде 23 метра. с отделкой и мебелью 2 ляма 900 тысяч. Кого то и это устроит.

#24
Нина

Я это понимаю. И понимаю, что без него финансово вообще никак не пострадаю.
Вчера когда заговорили на эту тему, он аж обиделся, с таким лицом сидел...
Вообще пост к чему был - даже в браке это разве нормальное явление? Ну допустим, поженились.
Нормально, что я боюсь так рисковать, не оставив за собой "тыл" на случай чего?

Рисковать- не нормально. Растворяя свою добрачную недвижимость в ипотеке вы рискуете.

#25
Гость

Подмосковье оно как бы разное. Я тут объявление видела, продают студию в Звенигороде 23 метра. с отделкой и мебелью 2 ляма 900 тысяч. Кого то и это устроит.

Так они в Москве работают. При чем здесь Звенигород ?))))) Оттуда ездить на работу каждый день ?)))))

Гость
#26
Нина

Моя студия сейчас около 5 млн стоит.
Его недвижка не более чем на 3,5 млн максимум понятет.
По поводу ипотеки - я так же говорю, что только за. Взять на двоих в браке, платить. А моя пусть стоит себе, кушать не просит.
Но он упирается мол НЕВЫГОДНАААА. И если что типа я при своём останусь.

Автор, мужик отчего то боится что вы от него убежите, раз хочет чтоб вы без своего личного жилья остались на случай развода? Замашки тирана у него. Детей не требует еще? Такие могут в тихую постараться вас "забеременить", чтоб точно привчзать и продавить. Вы правы - брать совместную ипотеку и за счет аренды вашей и его кв закрывать ипотеку.

Гость
#27
Roshen

Так они в Москве работают. При чем здесь Звенигород ?))))) Оттуда ездить на работу каждый день ?)))))

Это просто как пример. Да и представьте люди и из Звенигорода на работу ездят в Москву.Всегда начинают с малого.

#28
Гость

Это просто как пример. Да и представьте люди и из Звенигорода на работу ездят в Москву.Всегда начинают с малого.

Да хоть из Рязани , я что против что ли ?))))

Гость
#29
Нина

Замужество само собой планируется, по его словам)) 😁

Так оно и будет всю жизнь планироваться, а тем временем ваша продается, покупается новая на его имя и вуаля он москвич,вы бездомная

Гость
#30
Нина

Я это понимаю. И понимаю, что без него финансово вообще никак не пострадаю.
Вчера когда заговорили на эту тему, он аж обиделся, с таким лицом сидел...
Вообще пост к чему был - даже в браке это разве нормальное явление? Ну допустим, поженились.
Нормально, что я боюсь так рисковать, не оставив за собой "тыл" на случай чего?

Вообще да, нормально. Мой хахаль тоже живёт у меня, и тоже хочет спокойно жить... Выгоднаааа. Как говорит не напрягаясь, кредит взять на недостающую сумму.. И квартиру взять побольше, уже совместную. Я отказалась. Еще бы.. Это ваш тыл, всегда можно прийти, сдать, продать, переночевать и т.д. совсем мужики в наше время охренели, женщин используют как хотят

Гость
#31
Нина

Замужество само собой планируется, по его словам)) 😁

Это по словам. Он мужик, а значит сильно доверять нельзя.

Гость
#32

добрачное имущество продавать нельзя. это ваш надежный тыл.

Гость
#33
Нина

Моя студия сейчас около 5 млн стоит.
Его недвижка не более чем на 3,5 млн максимум понятет.
По поводу ипотеки - я так же говорю, что только за. Взять на двоих в браке, платить. А моя пусть стоит себе, кушать не просит.
Но он упирается мол НЕВЫГОДНАААА. И если что типа я при своём останусь.

"Кушать не просит" а коммуналку платить?

Гость
#34

Не поняла, что он своё продаст,если у него нет своего жилья? И какой но пополамщик,если ему вкладывать вообще нечего!?

Гость
#35

Ты больная на голову или дура по жизни? Свою квартиру продавать нельзя ни в коем случае. Можешь на улице остаться и на трассу пойдешь, идио...а.

Гость
#36

Ни в коем случае! Так у вас своё жильё есть, а потом станет общее и неважно, что вы в него вложили 80%. Он приведёт туда какую-нибудь бабу и выживет вас. А через суд вы можете всю жизнь потом судиться и выбивать свою долю и не выбить. Если он на себя оформит собственность - вообще ничего не докажите, вы не муж с женой, у вас нет совместнонажитого по закону.

Гость
#37

Ужас! И Вы даже не женаты, а он уже хочет на Вашем горбу въехать в рай.. Позор для мужика рассчитывать на женское имущество и деньги. Если бы Вы сами предложили такой вариант - да, а так... Бегите от него, намучаетесь!

Авдотья
#38
Гость

Подмосковье оно как бы разное. Я тут объявление видела, продают студию в Звенигороде 23 метра. с отделкой и мебелью 2 ляма 900 тысяч. Кого то и это устроит.

К этой квартире ещё нужны 2 машины.На работу в Москве не накатаешься. По пробкам утром на дорогу может уходить больше часа из Звенигорода.

Авдотья
#39

Скажите,что вам не нравится Москва. И вы думаете,что со временем подберёте работу в Санкт-Петербурге, и вернётесь.
Как вариант, прямо сейчас, до брака, можете продать свою квартиру, оформить на себя ипотеку. Будете иметь добрачную квартиру в Москве. А он пусть делает со своим жильём,что хочет.

Гость
#40
Нина

Замужество само собой планируется, по его словам)) 😁

А ты скажи что свое продавать не будешь, может он и жениться передумает )))

Гость
#41
Нина

Моя студия сейчас около 5 млн стоит.
Его недвижка не более чем на 3,5 млн максимум понятет.
По поводу ипотеки - я так же говорю, что только за. Взять на двоих в браке, платить. А моя пусть стоит себе, кушать не просит.
Но он упирается мол НЕВЫГОДНАААА. И если что типа я при своём останусь.

Ты не останешься при своем. Общее это не свое уже. Поверь, я много раз покупала-продавала недвижку, делала ремонты, переезжала. Это жесть. Свое добрачное нельзя трогать.

Гость
#42
Нина

Я это понимаю. И понимаю, что без него финансово вообще никак не пострадаю.
Вчера когда заговорили на эту тему, он аж обиделся, с таким лицом сидел...
Вообще пост к чему был - даже в браке это разве нормальное явление? Ну допустим, поженились.
Нормально, что я боюсь так рисковать, не оставив за собой "тыл" на случай чего?

Добрачное остается добрачным.

Гость
#43

Конечно выгоднее сдавать вашу квартиру и этими деньгами частично оплачивать ипотеку. По оплате может то на то и выйдет если продавать, но когда заплатите ипотеку, то ваша квартира останется. Нет смысла её продавать если рассматривать цены Москвы

Гость
#44

Вы продадите свою студию в СПб за 4 млн, он свое в бенях за 1 млн. В лучшем случае поделит ваши деньги. В худшем вы своих денег не увидите. Если вам нужна Москва , берите студию в Подмосковье на себя. А он пусть обеспечивает жилье вам

Гость
#45
Гость

Если рассматривать ситуацию с вашей стороны то конечно не продавать.Но и будь я мужчиной с женщиной не стал бы брать совместную ипотеку. Тоже не выгодно. Жена уйдет в декрет и корячься один с ипотекой а в случае развода пополам. Можно продать свою за 3.5 и взять квартиру в Подмосковье. А после выплаты думать о семье.

Вот кстати идеальный вариант. Пусть он себе берет ипотеку, сам платит. Вы будете жить вместе. Заодно посмотрите в процессе нужен ли вам такой муж. И свою заодно оставите. Он обижаться перестанет. А вы деньги свои вместо оплаты совместной ипотеки откладывайте потихоньку.

Гость
#46
Гость

Не поняла, что он своё продаст,если у него нет своего жилья? И какой но пополамщик,если ему вкладывать вообще нечего!?

Присоединяюсь к вопросу - что свое он продаст за 3,5 млн? Долю в родительской квартире что ли хочет продать?

Гость
#47
Гость

Он вам не муж чтобы решать что делать. Пусть сначала отношения узаконит, а потом уже о жилье и решайте. А то ощущение что он хочет все получить за вас счет, сам ничего не делая и не беря ни за что ответственность.

Вопросы с жильем надо решать на берегу, до брака. Сколько Вы живете вместе? Надо присмотреться друг к другу прежде чем единственную квартиру продавать (или не продавать).

Гость
#48
Нина

Моя студия сейчас около 5 млн стоит.
Его недвижка не более чем на 3,5 млн максимум понятет.
По поводу ипотеки - я так же говорю, что только за. Взять на двоих в браке, платить. А моя пусть стоит себе, кушать не просит.
Но он упирается мол НЕВЫГОДНАААА. И если что типа я при своём останусь.

Нет, при своем Вы не останетесь. Вам некуда будет уйти, если Вы этого захотите. Продать совместную квартиру, если этого не хочет один из супругов, практически невозможно. Придется продавать долю, а это копейки. Таким образом, продав свою студию, Вы попадете в полную зависимость от мужа.

Гость
#49

Бегите от него, не мужик он

Гость
#50
Авдотья

К этой квартире ещё нужны 2 машины.На работу в Москве не накатаешься. По пробкам утром на дорогу может уходить больше часа из Звенигорода.

Ну так я в Москве из одного конца в другой больше часа ездила на работу. Потом Ззвенигород я привела в пример того что цены на жилье в Подмосковье очень здорово отличаются друг от друга.