Гость
Статьи
Зависима от денег

Зависима от денег

Точнее от их количества в кошельке. Когда их мало, или они заканчиваются - начинается депрессивное, я бы даже сказала панической состояние...
У меня хорошая работа, оплачивают ее хорошо, муж зарабатывает. Но дальше как у всех - кредиты, коммунальные платежи золотые, просто и тд. Пособий никаких не получаем, потому что что? Правильно! "Много получаем" по мнению нашего государства. Ну да ладно, не об этом речь!
Так вот, если на карте сумма неплохая после оплаты ВСЕГО (что редко), настроение есть, и все отлично. Как только сумма всего ничего, начинается депресняк( Сразу оказывается надо и то купить, и то, и холодильник что-то пуст, а денег то совсем нет. Своим депрессивным настроением плохо и на настроение мужа влияю.
Повторюсь: работаем, зарабатываем. Жить просто дороговато. Как избавится от зависимости денежной? Как вселить в себя: сегодня нет, завтра придут. Как убрать эти панические атаки?

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что нужно учесть
Чем лучше вы распоряжаетесь своими финансами, тем проще вам будет удержаться на плаву во время кризиса.
Деньги не дают надёжных гарантий. Из-за инфляции сбережения и недвижимость могут обесцениться.
Не всё в жизни можно купить, и уж точно не счастье и семейный уют.
Что стоит предпринять
В Библии говорится: «Если у нас есть пища и одежда, будем этим довольны» (1 Тимофею 6:8).
Чтобы быть довольными, нужно умерить свои желания и научиться радоваться тому, что у нас есть всё необходимое. Это особенно важно, если ваш доход сократился. Оцените, можете ли вы поддерживать прежний уровень жизни. Помните: жить не по средствам — путь в никуда.
КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ? Возьмите на заметку
Что бы ни происходило вокруг, берегите свой источник дохода, следуя этим простым советам
Сократите расходы
Не гонитесь за последними новинками, не торопитесь обновлять свой гардероб. Подумайте, можете ли вы обойтись без машины или, например, сами выращивать овощи и фрукты.
Прежде чем что-то купить, спросите себя: «Мне это правда нужно? А мне это вообще по карману?»
Если вам доступны какие-то пособия или льготы, оформите их.
«Мы всей семьёй обсудили наш уклад жизни. Мы подсчитали, сколько денег уходит на развлечения, и решили отказаться от некоторых из них. А ещё мы стали покупать продукты подешевле» (Гифт).
Планируйте бюджет
В Библии говорится: «Планы усердных приводят к успеху, а всех торопливых ждёт бедность» (Притчи 21:5). Бюджет поможет следить за тем, чтобы ваши расходы не превышали доходы.
В первую очередь укажите сумму, которую ожидаете заработать за месяц.
Затем перечислите все ежемесячные расходы и проанализируйте, на что у вас уходят деньги.
Теперь сопоставьте свои траты с заработком. Если необходимо, решите, на чём можно сэкономить, чтобы не выходить за рамки бюджета.

Гость
#2

Если коммунальные платежи для вас золотые - значит, вы просто мало зарабатываете. Кредиты тоже от небольшого заработка.

Гость
#3

У меня тож самое, когда на подсосе то все разом кончается, есть нечего и депр. Один вариант копить и помнить что если не вложился в рамки, то можно в заначку залезть. Но если залез, то на следующий месяц в запас больше вношу. Психологически так в разы легче жить.

Гость
#4

Просто нужно четко планировать бюджет, и не только от зарплаты до зарплаты, а на какое-то время вперед, тогда не будет паники.

Гость
#5

Эта тема была раскрыта Булгаковым М. А. в "Зойкиной квартире": "Я по себе сужу: когда я пустой, я задумчивый, философия нападает, на социализм тянет. [...] Ежели женщина задумывается, это означает только одно из двух, - или она с мужем разводится, или из СССР лататы хочет дать. Деньги ей нужны до зарезу, а денег нет."

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: