Гость
Статьи
Зависимость от денег

Зависимость от денег

Даже не знаю,как описать все мои чувства и эмоции..В последние полгода мое душевное состояние зависит от наличия достаточного количества денег.Каждый день у меня появляются желания что-то купить из одежды,косметики,обуви..или просто сходить в кафе..и хочется самого лучшего.Как только начинаю отказывать себе в чем-то,т.к. понимаю,что не могу позволитьсебе такой образ жизни..появляется чувство опустошения,накатывает хандра,начинаю чувтвовать себя беспомощной...Я учусь,подрабатываю,но денег не хватает....Раньше такого со мной не было..Я понимаю,что это неправильно,но не могу себя контролировать.Из-за чего такое может быть?и как с этим боротся?

Crystal
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это временно, автор, не переживайте. Пару раз по голове жизнь треснет, и все как рукой снимет, тогда начинаешь ценить жизнь в принципе

#2

возмите вторую/третью подработку, времени не останеться деньги тратить и не будет сил на желания ))

#3

Автор, ну вы же не от денег зависите, а от того, что можно на них купить. А это шопоголизм, в Инете полно информации, как можно научиться себя контролировать.

Есть страшные люди, которые зависимы именно от денег, они их вечно копят, отказывая себе во всем, пересчитывают, перекладывают, ни на что не тратят - вот это серьезная болезнь, похоже, неизлечимая. А у вас все в порядке, только чуть-чуть надо подучиться с соблазнами справляться.

#4

Утащив чьи-то очки вспоминаю чьи-то теоретические выкладки, а на деле тяну за уши чьего-то осла:).

Итак, больная, покажите язык!

Господи свят! Нету! Языка нету! Язык свистнули! И носа нет! И глаз нет!

Слушайте, и рук нет, и ног, и туловища с талией в 60 см и грудью в 100 тоже нет... головы нет, волос нет, губ нет, румянца нет, ничего нет...

Пустота одна, пустота вот есть... чующая по всей вероятности себя настолько опустошённой, что даже пришлось принять блескучий ник - Crystal:). Для заметности.

Когда существа из плоти и крови чувствуют свою никчёмность, потерянность и даже прозрачность, они начинают потреблять, утверждая таким образом сам факт своего существования.

Пустота в образе человеческом может нехило отожраться, нехило затариться и даже нехило присесть на уши своим близким.

Денег у вас на нехило отожраться и нехило затариться, похоже, нет, так что тренируйте приседания на ушах;).

А лучше покопайтесь в себе, может, чего ценное и отвоюете у пустоты? Если отыщете, смотрите - не упустите, не давайте ему спрятаться, преследуйте его:). Как там в стихах "поётся"?

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Заболоцкий

зы: как видите, про рубашечки, а, значит, и шоппинг там тоже есть;).

Гость
#5

У меня тоже что-то похожее..но немножко по-другому..вот когда у меня просто так лежит на карточке сумма денег, например тыщ 20 (для меня, студентки, приличная сумма) я себя чуствую спокойно, мне как то даже и покупать ничего не хочется, думаю, вроде все есть.. А вот тогда там остается 3 тыщи - сразу столько всего надо, причем не просто надо а срочно необходимо!! И не знаю что покупать, хожу, психую, и в итоге все равно эти деньги на какую нибудь ерунду трачу..

Гость
#6

В колхоз, работать с утра до ночи и годами не видеть зарплату

Crystal
#7

Криста Молдова,не думаю,что это шопогоизм...У меня не так много вещей на самом деле.Никогда не возникало купить двадцатую кофту.Наличие денег придает уверенность и спокойствие.

ВЛ
#8

Автор Вы не переживайте - это нормально.Причем, что интересно,при увеличении количества денег это не проходит )))) Запросы возрастают, понимаете ли. Кроме тряпок еще много чего есть, куда деньги потратить можно. И всегда хочется почему-то самого лучшего. Такова великая сермяжная правда жизни (((

Лилу
#9

Если это вам не свойственно, то может такое поведение не причина, а следствие И постоянными мыслями о финансовой ситуации вы пытайтесь заглушить какие то другие тревоги Например неудовлетворенность сложившейся ситуацией или неуверенностью в будущем причем не в денежном аспекте

Crystal
#10

Лилу,со вами не поспоришь..действительно,чувствую что моральную неудовлетворенность заменяю материальным...

Crystal
#11

Но в сложившейся ситуации для меня проще стремится к материальному благополучию,чем пытаться изменить окружающую реальность((((Это слабость...

Marusya
#12

девочки! у меня точь в точь вот сижу и думаю, что стану счастливее и краше с очередной шмоткой, а потом она появляется, ситуация ессно не меняется, и сразу так грустно! а называется это- унынием! грех тяжкий!

Crystal
#13

Сегодня ходила по магазинам,ничего не купила..денег нет и в блиайшее время не предвидится..Может,стоит найти состоятельного мужчину?)благо внешность позволяет...

Куколка
#14

Девочки, я с вами, у меня то же самое! Как приспичит что-нибудь купить, куплю и уже через полчаса мне эта вещь не нравится, а на тот момент очень нравилась. Зарплата небольшая и потраченных денег на ненужную шмотку жалко. И то же уныние появляется как и у автора, если не могу себе что-либо позволить. Э-эх...

Crystal
#15

Куколка,вам хочется потратить деньги именно на вещи или на что-то еще?например,на кафе,кино?

Русая
#16

Куколка, так сдать обратно в магазин - не проблема. Главное - чеки не выбрасывать и бирки сразу не срезать.

Куколка
#17

Crystal, хочется всего, сразу и много. Вещи, клубы, кафе. Я понимаю что это гупо, что в нашей жизни все и сразу не бывает, я замужем, но на свои капризы зарабатываю сама, а когда одна жила, то я лучше продуктов поменьше куплю, зато обновку всегда приобретала.

А вот на счет возврата как-то в голову не прходило.

Crystal
#18

Куколка,та же ситуация...покупаешь новую вещь и появляется чувство защищенности чтоли..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: