Гость
Статьи
Пианино для дочери. …

Пианино для дочери. Какое лучше выбрать?

Планирую с сентября записать дочь в музыкальную школу, по классу фортепиано. Но совершенно не могу понять по каким критериям выбирать пианино? Склоняюсь больше именно к цифровому пианино. Посоветуйте, какое будет лучше?

Алёна
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычное пианино лучше всего. Геморрой с настройщиками и занятым местом, но по звучанию они очень отличаются.

Рина
#2

Алена, это вам на проф.форум лучше.
А дочка не передумает? А то мой отзанимался на ударных три месяца и решил, что это не его...

Гость
#3

У соседей своих спросите, которые бездарное брынчание будут вынуждены слушать.

сама в шоке...
#4

Цифровое это не то совсем !!! Для учебы надо настоящий инструмент .. Именно пианино, со струнами и настройщиками))) когда у вас появится пианино - Вы сразу все поймёте! Оно не сравнится с цифровым никогда! Но если ваша дочь захочет музыку писать или профессионально заниматься музыкой, тогда цифровое и пригодится..

Гость
#5

Цифровые они проще - можно взять клавиатуру с полнорепетиционной механикой типа Fatar и программу-синтезатор, вроде Ivory. И уже потом можно задуматься о чем-то продвинутом. Да и продать клавиатуру проще, чем эту гробину из дома выволакивать.

Гость
#6

У меня Casio PX 135. Вполне достоверно воспроизводит настоящее, хоть и недорогой вариант. С цифровым как раз проблем нет по поводу соседей. Громкость потише селал или вообще наушники воткнул - красота, хоть по ночам играй.

Алёна
#7

Спасибо всем за советы и мнения! Приму во внимание. Всё таки склоняюсь именно к цифровому фортепиано, остановилась на Artesia и Casio, думаю они идеально подойдут для новичков, и как написано выше - воспроизводит настоящее. В этом магазине думаю заказывать http://muzmagazin.ru/cifrovye_pianino__fortepiano__451.html?filter_id=352
Очень понравились описания и цены

Гость
#8
Гость

Обычное пианино лучше всего. Геморрой с настройщиками и занятым местом, но по звучанию они очень отличаются.

Тут надо взвесить плюсы и минусы. Любое механическое пианино, а повидала я их немало, поверьте, буедет отличаться своими особенностями: у одного клавиши нажимаются легко, у другого туго, одно более звонкое, другое более глухое. Так и так после своего домашнего пианино придётся приспосабливаться к каждому новому инструменту. Цифровое же даёт возможность заниматься в любое время суток, не тревожа ни соседей, ни других обитателей квартиры. На мой взгляд, плюсы значительно перевешивают минусы. Главное, чтобы это было действительно "цифровое пианино", с молоточковой системой, нюансами форте и пиано, с педалями и полной клавиатурой. А не синтезатор.

Гость
#9

Цифровое не пойдет для школы. На цифровом как ни нажми клавишу, звук будет одинаковым. На нем не получится никаких оттенков. А это как раз то, чему и учат в музыкальной школе. Спросите у учителей в школе. Б/у пианино стоит копейки. Часто и бесплатно отдают. С настройщиками никакого геморроя. Наше пианино за почти 50 лет два раза всего настраивалось. При том, что мама играет каждый день. Причем первый год можно и не покупать. Может ходить заниматься в школу. (Мама всю жизнь работает в музыкальной школе, я тоже училась, но на мне природа отдыхает.)

Алёна
#10
Гость

У соседей своих спросите, которые бездарное брынчание будут вынуждены слушать.

У нас частный дом

Гость
#11
Гость

Цифровое не пойдет для школы. На цифровом как ни нажми клавишу, звук будет одинаковым. На нем не получится никаких оттенков. А это как раз то, чему и учат в музыкальной школе. Спросите у учителей в школе. Б/у пианино стоит копейки. Часто и бесплатно отдают. С настройщиками никакого геморроя. Наше пианино за почти 50 лет два раза всего настраивалось. При том, что мама играет каждый день. Причем первый год можно и не покупать. Может ходить заниматься в школу. (Мама всю жизнь работает в музыкальной школе, я тоже училась, но на мне природа отдыхает.)

Не путайте синтезатор и цифровое пианино. Это разные вещи. На втором- оттенки форте и пиано очень даже будут, отклик на нажатие вполне соответствует.

Гость
#12
Гость

Цифровое не пойдет для школы. На цифровом как ни нажми клавишу, звук будет одинаковым. На нем не получится никаких оттенков. А это как раз то, чему и учат в музыкальной школе. Спросите у учителей в школе. Б/у пианино стоит копейки. Часто и бесплатно отдают. С настройщиками никакого геморроя. Наше пианино за почти 50 лет два раза всего настраивалось. При том, что мама играет каждый день. Причем первый год можно и не покупать. Может ходить заниматься в школу. (Мама всю жизнь работает в музыкальной школе, я тоже училась, но на мне природа отдыхает.)

Как можно пианино два раза в 50 лет настраивать??

Гость
#13
Алёна

У нас частный дом

Если ребёнок увлечется, будет и по ночам долбать) Цифровое в этом смысле удобнее для тех, кто по ночам спит.

Гость
#14

А уж сочинять точно удобнее в наушниках, чтобы никто твою ахинею, повторямую по 50 тысяч раз, не слышал.

Гость
#15
Гость

Цифровое не пойдет для школы. На цифровом как ни нажми клавишу, звук будет одинаковым.

это устаревшая информация. плюс о соседях пусть автор подумает.

Гость
#16

Живой инструмент - и это Вам скажет любой музыкант - обязательно обладает собственным, уникальным, индивидуальным звучанием... Музыка - это живой процесс, а не электронный. Ваш вопрос, Автор, можно перевести на понятный язык (для тех, кто не занимается музыкой) примерно так: что лучше - купить ребенку живого щенка или завести тамагочи?:) Понятно, что с живым хлопотнее... Но Вы уж определитесь... Если Вы серьезно собираетесь музыке учить - сразу забудьте обо всяких цифровых аналогах. Ну. конечно, если просто так, побаловаться - ну, тогда и цифровое сойдет. Вообще, с таким вопросом надо не на форум, а к тому преподавателю, у которого планируете заниматься. Если скажет "цифровое" - сразу будет ясен будущий уровень преподавания. НИ ОДИН нормальный музыкант такого Вам не посоветует.

Гость
#17

Ну прям все ценители прекрасного тут собрались... Звук одинаковый не один профессионал не отличит. Ни кто уже не пользуется настоящим пианино, и даже барабаны сейчас электронные. Сын у подруги заканчивает музыкалку, ни у кого нет в классе настоящего пианино.

Гость
#18
Гость

Ну прям все ценители прекрасного тут собрались... Звук одинаковый не один профессионал не отличит. Ни кто уже не пользуется настоящим пианино, и даже барабаны сейчас электронные. Сын у подруги заканчивает музыкалку, ни у кого нет в классе настоящего пианино.

Многие еще читают классику в сокращенном варианте и слушают электронные книги. Каждому свое. Автор советуется - каждый волен высказать свою точку зрения. Никого не надо обижать.

Гость
#19

Я сама играю на пианино и для меня лично разница между настоящим и электронным очень заметна. Если бы мой ребенок шел в муз. школу, я бы покупала только настоящее пианино. Или выбирала бы более транспортабельный инструмент (гитара, скрипка).

Гость
#20

Ямаха лучшая фирма.

Гость
#21
Гость

Ямаха лучшая фирма.

да чем она лучшая? звук у пианино стеклянный, без обертонов. Хотя, для учебы подойдет, наверно.

Гость
#22
Гость

да чем она лучшая? звук у пианино стеклянный, без обертонов. Хотя, для учебы подойдет, наверно.

У меня отец хорошо в технике разбирается. Он и советовал. Но у нас еще и обычное пианино есть. Разница конечно заметна. Но Ямаха наиболее приемлемый вариант.

Гость
#23

могу сказать,как пианистка с высшим образованием ,аспирантурой и 8 годами работы за плечами. Не покупайте домой этот гроб,купите нормальное цифровое, для ребенка вполне хватит, вы может бросите школу через пол года,а ящик стоять останется. И ни в коем!!!! Ни в коем случае !!!! не вздумайте это увлечение сделать профессией. Обречете дочь на вечную нищету!

Гость
#24

У меня синтезатор дома, вполне нормально играю, уши не режет. Но сейчас ищу для дома инструмент настоящий, у меня свой дом. Отдают обычно бесплатно, но очень дорогая перевозка, спуск с одного этажа стоит тысячу рублей. Плюс настраивать обязательно, это еще 3-5 тысяч. Я не профи, а любитель с законченной музыкалкой. Но для учебы нужно полнооктавное пианино, там ведь гаммы постоянно шпарят. Лучше пока цифровое, не факт, что она вообще учиться будет все семь лет, бросит это дело быстренько, а настоящее пианино так и будет место занимать.

Пианистка
#25

Для обучения ребенка лучше обычное механическое
Цифровое сойдет для тех у кого уже поставлена рука
НО
модели от 160 тыс рублей - если играть классику
класса Roland 504 или лучше выше 506 или 509
аналогичные модели есть у Ямахи не помню номера Клавинова

Но не уверена что вам стоит так дорого загоняться
Так что лучше купить Лирику с рук за 10 000 руб

Пианистка
#26
Гость

да чем она лучшая? звук у пианино стеклянный, без обертонов. Хотя, для учебы подойдет, наверно.

Сейчас механические рояли Ямаха ценятся профи наравне со Стейнвеями
есть особенности но это дело вкуса

Цифровые тоже отличные
Хотя я предпочитаю Roland, звук действительно немного мягче

Пианистка
#27

Для обучения на пианино нужен не живой звук а важно понимание управлением клавишами звукоизвлечением правильным нажатием от которого зависит качество звука
И это возможно в полной мере только на механике

Гость
#28
Пианистка

Для обучения на пианино нужен не живой звук а важно понимание управлением клавишами звукоизвлечением правильным нажатием от которого зависит качество звука
И это возможно в полной мере только на механике

щас вам насоветуют ,которые за цифровым ни разу не сидели!

Пианистка
#29
Гость

щас вам насоветуют ,которые за цифровым ни разу не сидели!

сейчас у меня роланд 508 дома

Пианистка
#30
Гость

щас вам насоветуют ,которые за цифровым ни разу не сидели!

и я много играла на клавинове ямаховской

Гость
#31

Никакое. Соседи спасибо скажут

Гость
#32

работаю в муз.школе.Хороший преподаватель разрешит заниматься только на настоящем инструменте. Синтезаторы и цифровые - оставьте для клубов. Вам выше уже сказали, что от прикосновения к клавише можно получить массу разных оттенков. Чего не будет с синтезатором и цифрой. Но дело ваше, конечно же.

Гость
#33
Гость

У меня Casio PX 135. Вполне достоверно воспроизводит настоящее, хоть и недорогой вариант. С цифровым как раз проблем нет по поводу соседей. Громкость потише селал или вообще наушники воткнул - красота, хоть по ночам играй.

+++
особенно, что касается потише и наушников

Гость
#34
Пианистка

Для обучения на пианино нужен не живой звук а важно понимание управлением клавишами звукоизвлечением правильным нажатием от которого зависит качество звукаИ это возможно в полной мере только на механике

Важно понять, насколько серьезно решено играть, каков забег.
Для "просто научиться и развиться" все эти нюансы не очень существенны. Не так?

Гость
#35

Лучше всего - Б ***** З З В У Ч Н О ***** !!!!!!!!!! (Соседка снизу одной тупорылой ***** ,которой сейчас 40 ,её учили 30 лет и она без фальши не может ни одну мелодию сыграть. )

Гость
#36
Пианистка

Но не уверена что вам стоит так дорого загонятьсяТак что лучше купить Лирику с рук за 10 000 руб

Бывает, за самовывоз отдают

Гость
#37
Пианистка

Для обучения на пианино нужен не живой звук а важно понимание управлением клавишами звукоизвлечением правильным нажатием от которого зависит качество звукаИ это возможно в полной мере только на механике

Там ребенок. Будет она в первые годы обучения что-то понимать и делать при отсутствии контроля педагога во время домашних занятий? Главное - ноты выучить. А нюансы будет на уроках выполнять, дома все равно это не воспроизведет. Автор, берите цифру для начала.
Нюансы, о которых тут все так много говорят, дай бог, если человек в консерватории начнет слышать.

Гость
#38

автор, посоветую со своей колокольни. Я сама училась в музыкалке, и иногда играю для себя, недавно решила себе купить. Естественно не стоит на месте прогресс, лучше брать цифровое, для начинающих достаточно вариантов не очень дорогих. Я в итоге купила Yamaha yamaha p-35 б/у (но сейчас есть поновее модели и стоимость на новые сопоставима с бу). Перелопатила отзывы перед эти, casio брать не стала. Очень довольна выбором, это пианино именно по ощущениям совпадает с реальным, там есть специальная система клавиш (именно у этой фирмы в таких недорогих моделях). Я как человек, который все же играл годами раньше и что-то понимаю, хоть и не профессиональный музыкант, довольна очень. Разницы не ощущаю по звучанию и по пальцам, при этом не надо настраивать, звук можно регулировать какой хочешь, места занимает мало (подставка у меня простая для синтезатора, она не очень устойчивая, планирую купить специальную - будет вообще отлично держаться), легкое (легко могу поднять и перенести куда нужно). Ну и наушники можно подключить. Для ребенка, который только учится, да еще в наших квартирах - самое только только электронное. На настоящих ребенок в школе и так будет играть, а если решит жизнь связать с музыкой, то потом разберется. Я вообще купила пианино у музыканта, который сам эту модель дома использовал и в поездках, даже супер профессионалы имеют сейчас такие девайсы как второй/третий инструмент, потому что это удобно и просто не обойтись. У меня детское пианино стоит у родителей место занимает, самое простое советское - там и качество, и звук ничего особо не представлял из себя, после окончания музыкалки оно уже почти не настраивалось, проблемы с клавишами некоторыми, играть на нем уже невозможно, выкинуть жалко, отдать некому, перевозить затратно - смысл такое в современных реалиях домой тащить, если столько удобных альтернатив

Гость
#39

но еще вопрос в деньгах, если нет лишних, то проще конечно взять старое обычное, многие отдают бесплатно - в таком случае можно в доме своем и в соседних в подъездах развесить объявление, не хочет ли кто отдать за небольшое вознаграждение пианино - у многих есть, так вы и на грузчиках сэкономите, если не везти далеко

Гость
#40

У нас электронное. Супер. Если есть деньги, покупайте его. Куча функций - память, возможность миксовать , наушники - и вы, и соседи оценят тишину

Татьяна
#41

Покупайте обычное для учебы.

#48

Мы взяли цифровое пианино касио love-piano.ru/katalog/tsifrovye-pianino/casio/cdp/casio-cdp-130 - по техническим характеристикам устроило, цена вполне бюджетная, ещё там такая мега удобная функция есть - в наушниках заниматься)))

Алёна
#49

А брали где? Я хочу через интернет-магазин покупать, та к дешевле получается по моим подсчётам, но сомневаюсь. Всё-таки оффлайн можно потрогать, послушать и пр...

#50
Алёна

А брали где? Я хочу через интернет-магазин покупать, та к дешевле получается по моим подсчётам, но сомневаюсь. Всё-таки оффлайн можно потрогать, послушать и пр...

Да тут же и брали. Лав пиано хорошая компания, у них и возврат есть, и гарантия, у нас претензий не возникло.