Гость
Статьи
Бывшая свекровь не …

Бывшая свекровь не даёт покоя.

Девочки, помогите советом. Особенно обращаюсь к юристам. Ситуация такая: вышла замуж, ожидали малыша, из-за гистоза (поздний токсикоз) сделали экстренное кесарево сечение на 30 неделе беременности, ребёнок родился в тяжелейшем состоянии. Свекровь обвинила во всем меня (нашла причины - на работу я ходила, не у того врача стояла на учете и т.д.). В тот момент, когда мы были в роддоме, капала на мозги мужу, зомбировала его буквально и когда меня выписали домой - он начал ежедневно меня "добивать", обвиняя во всем. Ребёнок долго лежал в реанимации, врачи ничего хорошего не обещали, говорили, что 90% будущий инвалид. В итоге, в один "прекрасный" момент муж не пришёл домой с работы, пришла его мама, собрала вещи и сказала "Он больше не придёт; завтра подаст на развод, с ребёнком теперь мучайся сама, а мы себе другую найдём, которая нам здорового ребёнка родит" - и все в таком роде. Выгоняли буквально из квартиры (жили в квартире мужа). Когда ребенка перевели из реанимации в палату, меня положили к нему, свекровь названивала и говорила "Когда вещи свои вывезешь? Я твои вещи улицу выставлю". Мне, конечно, было очень тяжело. От такого предательства. На развод муж подал через год (по закону не имел права раньше).
Прошло 1,5 года. После выписки меня забрали мои родители и я вместе с ними поставила ребёнка на ноги. Сейчас у нас все хорошо. НО! Наша "бабушка" решила с ребёнком теперь общаться. Грозит судом. Бывший муж ни разу не приехал и с ребёнком не пообщался, хотя я всегда ему предлагала это сделать, но самому, без мамы. алименты платит (копейки, конечно). В общем, такая ситуация - угораздило выйти замуж за маменькино сыночка. Не хочу встречь ребёнка со свекровью.

Татьяна
64 ответа
Последний — Перейти
Яся
#1

Вот *****!!! Вряд ли они в суд подадут! Да если и подадут...чушь это всё. Не давайте видится им. Не дай Бог таких родственников!

Яся
#2

у д о д ы

гость 001
#3

ужас какой... вот же люди **** бывают..

Гость
#4

Прочитав этот пост, сразу для себя ответила - не должно быть таких родственников в жизни ребенка. Предательство чистой воды. Но взглянув в будущее, понимаешь, что рано или поздно сын спросит "где папа", "кто мой папа". Для меня ультиматум прост: отец может и должен участвовать в жизни ребенка, а уже через него и бабушка. Если ему плевать, то и бабушку не подпускать. Такие по гроб жизни глупы, ничего не поймут, ничего им не докажешь, поэтому и переживать из-за них не стоит.

XXX
#6

Формально ничего вы сделать не можете, оснований для лишения прав нет, подумайте, как вы могли бы документально подтвердить все, что вы написали, и то, что с момента рождения отец ребенка не принимал участия в его воспитании.

Гость
#7

Консультируйтесь с юристом. Я знаю один законный выход к сожалению пока в вашей ситуцации неподходящий в силу возраста: идете с ребенком к детскому психологу в поликлинике или психдиспансере, ребенок сообщает что не хочет общаться с бабушкой, психолог дает свое заключение о выраженном нежелании ребенка общаться с бабушкой и негативном влиянии принудительных встреч на детскую психику. В суде это веский аргумент против встреч.
Второе, встречи с бабушкой будут назначены 1-2 раза в месяц вряд ли чаще, вы можете настаивать чтобы только в вашем присутствии.

Татьяна
#8

Я это понимаю, поэтому никогда и не была против общения бывшего мужа с ребёнком. Какой бы он ни был слабовольным и трусливым, он родной отец. Но он никуда без мамы. Даже на суд по алиментам с мамой приезжал (она в коридоре сидела). Говорит ее словами, делает все как она скажет.. Поэтому я даже боюсь представит - как она берет моего ребёнка на руки, целует, улыбается.. после того, как бросила, предала в тяжёлый момент. А потом, я уверена, начнёт настраивать против меня.

Гость
#9

Да, сейчас 1,5 года.. и только поплакать может вкругу незнакомых людей(

Гость
#10
Татьяна

Я это понимаю, поэтому никогда и не была против общения бывшего мужа с ребёнком. Какой бы он ни был слабовольным и трусливым, он родной отец. Но он никуда без мамы. Даже на суд по алиментам с мамой приезжал (она в коридоре сидела). Говорит ее словами, делает все как она скажет.. Поэтому я даже боюсь представит - как она берет моего ребёнка на руки, целует, улыбается.. после того, как бросила, предала в тяжёлый момент. А потом, я уверена, начнёт настраивать против меня.

Непременно начнет. Я ушла из дома свекрови с трехлетним ребенком практически в никуда. Она меня выжила из собственной квартиры, а потом детям всякие гадости про меня говорила

Гость
#11
Татьяна

А потом, я уверена, начнёт настраивать против меня.

Успокойтесь. Если даже будут встречи, то при вас. В присутствии мамы свекровь много против не настроит.

Гость
#12
Гость

Успокойтесь. Если даже будут встречи, то при вас. В присутствии мамы свекровь много против не настроит.

А зачем Автору нужны такие встречи? Нельзя разве доказать предательство отца и бабушки? За такое родительских прав лишают, а уж у бабушки ещё меньше прав на внука, чем отца ребенка

Макитра
#13

Прочитала, ужаснулась.
И как только таких людей земля носит?!
Автор, на вашем месте, услышь я такое пожелание о встрече с внуком от свекрови, подошла бы и в рожу ей плюнула! А потом пригрозила бы её отметелить, если ещё раз явится, ибо 'нам сволочные бабушки не нужны'. Только без свидетелей. А потом пусть визжит, что хочет.

Лелька
#14

Ничего у них не получится! Суды сейчас полностью на стороне матерей. Такие наивные они ей богу )))

Гость
#15
Гость

А зачем Автору нужны такие встречи? Нельзя разве доказать предательство отца и бабушки? За такое родительских прав лишают, а уж у бабушки ещё меньше прав на внука, чем отца ребенка

Бабушка по закону имеет право на встречи с внуками.

Гость
#16

Бравые ребята за символическую плату потолкают со свекровушкой в тёмном переулке !

маша из ералаша
#17
Гость

Бабушка по закону имеет право на встречи с внуками.

Вот чё писать уйню?
Отец имеет, а бабка то с чего?
Автор, шлите ее.
Если будет вам звонить,скажите, что заяву на нее в полицию накатаете за то, что достает

Гость
#18

Может быть судебное решение, но исполнять Его вы не обязаны! Как и другое большое количество судебных решений. Это вообще личное желание и ваше убеждение! Общайся грубо, запугивай, что сама позвонишь в полицию, если она будет доставать! Если подаст в суд, наверняка у тебя есть свидетели, которые подтвердят, как они обращались с тобой! Подай встречный иск о лишении родительских прав. Может и не выиграешь, но потребишь нервы! С такими наглецами только по наглому общаться нужно

Гость
#19

История ужасная.
Автор, а есть свидетели такого отношения к вам? Возможно, даже показания ваших родителей помогут, если суд будет.
Фотографии из квартиры, где вы жили?
Я бы на вашем месте не поскупилась бы на юриста по таким вопросам. Вас же не просто предали. Вас бросили в тяжелейшую минуту. И кто? Отец ребенка, муж. А свекра масло в огонь подливала.

Гость
#20
маша из ералаша

Вот чё писать уйню?
Отец имеет, а бабка то с чего?
Автор, шлите ее.
Если будет вам звонить,скажите, что заяву на нее в полицию накатаете за то, что достает

К сожалению, если бабка подаст в суд, то ей, возможно, присудят время общения с ребенком. Есть такой закон. Близкие родственники имеют право общаться с детьми. Насколько помню, даже дяди и тети могут требовать общение с племянниками. Через суд, естественно.

Екатерина
#21

Автор, я вам желаю и малышу здоровья!!!!!это важно и еще чуточку терпения в вашей ситуации!
А с этими "родственниками" просто нужно быть наглой как танк. Если будет суд по поводу встреч с ребенком, говорите, что это не его ребенок, и вообще, что отец другой мужик, пусть доказывают свое родство тестом ДНК и он, и маманя его.
После если докажут( пусть потратятся чуть-чуть) им это будет неприятно, как только определят время встреч, то Обязательно ребенку нужно к врачу, в бассейн, в гости, застряли в пробке по дороге домой вообщем куча отмазок которые можно подтвердить чеками, свидетелями и т.д. Пусть зависят от Вас и вашего решения. Когда ребенок станет старше сказать что, кроме вашей Мамы бабушек нет (остальные умерли давно). Ваш муж...ну тут слов нет. Оба предали и в такой момент...п а д л ы.
С мужа алики: подавать в трердой денежной сумме, говорить, что не хватает, собирайте все чеки на ребенка(еда,одежда, лечение, лекарства, подгузники, развивалки) и с ними в суд, требуйте! ну и на себя до 3 лет ребенкиных, он обязан вам выплачивать алименты.
Всех благ вам!!!

Гость
#22

Вот.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Гость
#23
Екатерина

Автор, я вам желаю и малышу здоровья!!!!!это важно и еще чуточку терпения в вашей ситуации!
А с этими "родственниками" просто нужно быть наглой как танк. Если будет суд по поводу встреч с ребенком, говорите, что это не его ребенок, и вообще, что отец другой мужик, пусть доказывают свое родство тестом ДНК и он, и маманя его.
После если докажут( пусть потратятся чуть-чуть) им это будет неприятно, как только определят время встреч, то Обязательно ребенку нужно к врачу, в бассейн, в гости, застряли в пробке по дороге домой вообщем куча отмазок которые можно подтвердить чеками, свидетелями и т.д. Пусть зависят от Вас и вашего решения. Когда ребенок станет старше сказать что, кроме вашей Мамы бабушек нет (остальные умерли давно). Ваш муж...ну тут слов нет. Оба предали и в такой момент...п а д л ы.
С мужа алики: подавать в трердой денежной сумме, говорить, что не хватает, собирайте все чеки на ребенка(еда,одежда, лечение, лекарства, подгузники, развивалки) и с ними в суд, требуйте! ну и на себя до 3 лет ребенкиных, он обязан вам выплачивать алименты.
Всех благ вам!!!

С ДНК не прокатит. Отец заявит, что даже если ребенок не его, то он признаёт свое отцовство и отказываться от него не собирается. И ничего суд не сделает. Тем более, как мы понимаем, он 100%-ый отец.
А если случится чудо, назначат тест и он покажет, что отец отец, то он подаст в суд на автора на возмещение всех расходов, т.к. она всех вводила в заблуждение.
И кстати, вы правы, до трех лет автор имеет право получать алименты на себя, даже если они развелись.

Екатерина
#24
Гость

С ДНК не прокатит. Отец заявит, что даже если ребенок не его, то он признаёт свое отцовство и отказываться от него не собирается. И ничего суд не сделает. Тем более, как мы понимаем, он 100%-ый отец.
А если случится чудо, назначат тест и он покажет, что отец отец, то он подаст в суд на автора на возмещение всех расходов, т.к. она всех вводила в заблуждение.
И кстати, вы правы, до трех лет автор имеет право получать алименты на себя, даже если они развелись.

Ну пусть он подаст, она пойдет в ЦЗ и возьмет справку, что не работает, откуда взять деньги женщине сидящей с ребенком?? тому мудиле не нужен ребенок, там маманя его рулит. Вот пусть заинтересованная сторона побегает.

Татьяна
#25

Свидетель такого отношения из посторонних конечно нет( родители - да. У мамы даже смс было от свекрови о том, что она выставит вещи.
Спасибо большое всем за поддержку и советы, если все таки будет суд - воспользуюсь услугами адвоката, обязательно.
А им только можно посочувствовать, наверное.. счастливы они уж точно не будут, после такого предательства. Сомневаюсь, что сынок будет рядом с мамой в глубокой старости - он ведь научен бросать близких в тяжёлой ситуации.
Главное, чтобы ребёнку эти предатели больше не навредили.

Екатерина
#26

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

С этим исполнительным листом нужно будет пороги все целовать, постоянно требовать чтобы приняли меры. Тут почти пол страны требуют долги по алиментам, не думаю что данный случай исключение. Ну присудят встречи пару штук в месяц, без матери они не возьмут ребенка.
Трясти с них бабосы на нужды, под "подливкой" - бабка решила видеться с внучком/внучкой, надо жаловаться что денег нет. С такими только так..ну или хуже можно. Описывать не буду))) не поймут)

Гость
#28

пока ребенок маленький, Вы можете настаивать на встречах в Вашем присутствии. Говорите бабушке: Вы, конечно, можете подать в суд на порядок общения, я с удовольствием еще несколько раз перескажу, как Вы отказались от внука и выгнали меня, пока ему грозила инвалидность. Ядобьюсь встреч в моем присутствии и с удовольствием целый час каждую неделю буду Вам рассказывать, какая Вы ***** и мерзавка. ребенку прочитаю про бабу Ягу и скажу, что Вы и есть та баба Яга. Вряд ли он будет счастлив Вас видеть. Сунетесь в суд, тут же получите иск о назначении алиментов в твердой денежной сумме в размере двух прожиточных минимумов, а также дополнительно разделим пополам все счета на лечение, они идут сверх алиментов. Я отвезу ребенка в самый дорогой санаторий, получу заключение, что там уникальное лечение, которое ему нужно, расходы пополам.

Гость
#29

Сунетесь в суд, тут же получите иск о назначении алиментов в твердой денежной сумме в размере двух прожиточных минимумов, а также дополнительно разделим пополам все счета на лечение, они идут сверх алиментов. Я отвезу ребенка в самый дорогой санаторий, получу заключение, что там уникальное лечение, которое ему нужно, расходы пополам.
***
Гнев у автора, конечно, праведный, но все же надо оставаться реалистами и не расчитывать на возможность таких финансовых успехов. Просто смешно читать.

Гость
#31
Екатерина

говорите, что это не его ребенок, и вообще, что отец другой мужик, пусть доказывают свое родство тестом ДНК и он, и маманя его.
После если докажут( пусть потратятся чуть-чуть)

А кстати, Автор! чуть-чуть = 40 тыр. Бабка пожидится 40 тыр отваливать на тест ДНК)))

Гость
#32
Екатерина

С мужа алики: подавать в трердой денежной сумме, говорить, что не хватает, собирайте все чеки на ребенка(еда,одежда, лечение, лекарства, подгузники, развивалки) и с ними в суд, требуйте! ну и на себя до 3 лет ребенкиных, он обязан вам выплачивать алименты.
Всех благ вам!!!

Ооооооооооооооо!!! Автор, а ты чеки собираешь? Будет прикольно, если собираешь!.
я бы прям щас побежала насчет денюжек строчить заяву, сами же виноваты, активизировались родственнички. Пусть теперь отстегивают!!!))))

Гость
#34
XXX

Формально ничего вы сделать не можете, оснований для лишения прав нет, подумайте, как вы могли бы документально подтвердить все, что вы написали, и то, что с момента рождения отец ребенка не принимал участия в его воспитании.

Гость
#35

Я думаю, лучше лишить родительских прав папашу. Его копейки вам не очень помогут, а крови попьет до совершеннолетия ребенка. С рождения ребенка обязательства отцовские не выполняет, основания есть. А то потом будет в старости сына третировать, алименты ведь платил. А у вас в жизни все наладится. Удачи вам!

Гость
#36
Гость

Я думаю, лучше лишить родительских прав папашу. Его копейки вам не очень помогут, а крови попьет до совершеннолетия ребенка. С рождения ребенка обязательства отцовские не выполняет, основания есть. А то потом будет в старости сына третировать, алименты ведь платил. А у вас в жизни все наладится. Удачи вам!

Согласна на 100% . Уймите эмоции и займитесь именно этим, а выжиманием денег и отваживанием свекрови

Гость
#37

к 36 поправка а НЕ выжиманием денег

Гость
#39

Автор, до суда вряд ли дойдет, но вот у моей подруги дошло. Суд присудил встречи в присутствии матери и что-то вроде не меньше 2 часов в месяц (точно не помню). Так она собралась и уехала с ребенком жить в другую область. И ничего ее бывшая свекровь сделать не смогла, т.к. фактически общению не препятствуют-хочешь, приезжай. А там дома мы уже или нет, видно будет) Три дня ехать, чтобы час при матери пообщаться, если пустят. Свекровь отстала конечно. Ну это на крайний случай.

Гость
#40

Вы молодец, что справились со всем, удачи Вам и ребёночку, и Вашим родителям. Бывают такие *****, как Ваша свекровь. Что делать? Если доказательств их мерзкого поведения нет, то максимально сделать так, чтобы каждая встреча с ребенком для нее была неприятной, шум, гам, можете оскорблять её, не матами, а так, по-умному, либо напрямую говорить: засиделись, у нас дела, вы нас утомили. Ребенка настраивайте против них с самого детства, чтобы они потом еще его не припрягли им помогать, как подрастать начнет.

Гость
#41
Гость

Бабушка по закону имеет право на встречи с внуками.

Нет, не имеет. Право общения имеют только родители. Так что, автор, спите спокойно, телефон бабкин занесите в черный список и забудьте о ней.

Татьяна
#42

Всем привет!!
По поводу алиментов, девчонки.. Подала на алименты (на ребёнка и на себя) ещё прошлой осенью - на меня он платит 4 тыс. И на ребёнка около 5 тыс. Мои декретные выплаты составляли 2900 р. (до 1,5 лет), в итоге мы живём с ребёнком на 12 тыс. в месяц. Дополнительно он не дал ни копейки. Мне подсказали (этим летом), что я могу собирать чеки по лечению и потребовать 50%. Я стала собирать - в сумме вышло 34 тыс. (17 тыс с него). Подала в суд в ноябре, в итоге - мы до сих пор не разобрались. Он подал ходатайство, в котором ссылается на то, что Киева в РФ бесплатная межицина, возражение поткаждому чеку написал - препараты льготно должны выдавать все, массажи ребёнку делать должны бесплатно в поликлинике, все диагностики тоже должны проводить бесплатно (я объясняю, что препараты не все дают и далеко не всегда вовремя, что в поликлинике массаж по очереди около месяца нужно ждать и это не массаж, а просто времяпрепровождение и доступно 10 сеансов, когда невролог назначает 20 процедур и сказал "Ищите хорошего массажиста, если не хотите запустить все до дцп" (ставили угрозу). А по диагностикам - ждать иногда по под года просто невозможно! Ребёнок растёт, развивается - каждый месяц на счёту. Но ему это все не аугмент - сказал мне "Я не собираюсь это все оплачивать - ты ребёнка лечишь где хочешь платно, а я должен платить... у нас можно все бесплатно делать"

Татьяна
#43

Автозамена сработала "Киева" лишнее)))))

Татьяна
#44

А сам свои зубки, например, ходит к частному стоматологу лечить.. Доказать ему, что платные массажи нас спасли - невозможно. У меня ребёнок сейчас уже бегает во всю и все замечательно, Слава Богу и благодаря золотым рукам нашего массажиста (уточню - один курс стоит 8 тыс, чеки я предоставила на 3 курса). Ждала бы от нашего минздрава, пока мне чего-то выделят, дадут - неизвестно какой был бы исход.. ещё бы и обвинили "Ребёнка не лечила"

Гость
#47

Автор, слышали поговорку - держи друзей близко, а врагов еще ближе

Почему вдруг свекровь так переобулась на бегу? То ребенок не нужен был ни разу, а тут вдруг вспыхнула любовь? Что за причина?
1. совесть заела (ну, вдруг? бывает иногда, вон Иуда и вовсе повесился, когда совесть проснулась, не один же он за две тыщи лет с совестью человек, может еще бывают, например свекровь)

2. стало жалко денег на ребенка, решила при близком контакте отравить (учитывая, что все предыдущие ее действия были направлены на моральное и физическое уничтожение автора и ребенка - не лишено вероятности)

3. у подружек и соседок появились внуки, тема для разговоров стала основной, ей тоже хочется перед ними козырнуть, мол и я тоже бабушка (ну вдруг)

4. сын простудил пыпыску и внуков больше быть не может (ну а вдруг вот так?)

5. все, тут фантазия кончилась у меня

Так что, автор, пообщайтесь со свекровью, а ля гер ком а ля гер... Узнайте что ей от вас надо. При каждой встрече и разговоре трясите деньги. Держите наготове диктофон (а лучше и видеонаблюдение). Помалкивайте. Вы - шпион в тылу врага. Узнайте ее цели и мотивы.

Татьяна
#48

Здравствуйте, kobrusha! Спасибо Вам большое за поддержку и помощь.
Если говорить о всех моих "бумажках", предоставленных суду, то там есть все назначения врача (копии) и чеки/квитанции. И.*****. Рекомендовано 20 процедур, на что я и ориентировалась в принятии решения пойти к платному массажисту. Документа, в котором написано, что поликлиника предоставляет 10 сеансов одному пациенту - у меня нет, но возможно его получить?
По поводу диагностик - я привела пример - когда мы стали на очередь на проведение важной диагностической процедуры и прождали 5 месяцев - обнаружили серьезную проблему, которая привела к ряду других (есть описание врача). Устранив проблему раньше (хирургическое вмешательство было, уточню), этих вторичных проблем могли бы избежать. Теперь ждать по под года какой-то диагностики, я считаю, преступлением.
На данный момент, честно говоря, я поняла, что лучше этих людей совсем не трогать - себе дороже. Меня больше волнует то, что эта "бабушка", которой лишнюю копейку жалко, имеет права на ребёнка. Настоящая любящая бабушка наоборот - прийдет и помощь предложит (если говорить о возможно проснувшейся совести). Очень жаль, что эти их возражения и "советы" по поводу бесплатной медицины нельзя назвать противодействиями на пути к благополучию ребенка(

Татьяна
#49
Гость

Автор, слышали поговорку - держи друзей близко, а врагов еще ближе
Почему вдруг свекровь так переобулась на бегу? То ребенок не нужен был ни разу, а тут вдруг вспыхнула любовь? Что за причина?
1. совесть заела (ну, вдруг? бывает иногда, вон Иуда и вовсе повесился, когда совесть проснулась, не один же он за две тыщи лет с совестью человек, может еще бывают, например свекровь)
2. стало жалко денег на ребенка, решила при близком контакте отравить (учитывая, что все предыдущие ее действия были направлены на моральное и физическое уничтожение автора и ребенка - не лишено вероятности)
3. у подружек и соседок появились внуки, тема для разговоров стала основной, ей тоже хочется перед ними козырнуть, мол и я тоже бабушка (ну вдруг)
4. сын простудил пыпыску и внуков больше быть не может (ну а вдруг вот так?)
5. все, тут фантазия кончилась у меня
Так что, автор, пообщайтесь со свекровью, а ля гер ком а ля гер... Узнайте что ей от вас надо. При каждой встрече и разговоре трясите деньги. Держите наготове диктофон (а лучше и видеонаблюдение). Помалкивайте. Вы - шпион в тылу врага. Узнайте ее цели и мотивы.

Тут, наверное, всего понемногу)))) Может быть просто поняла, что ребёнок в общем даже ничего и можно с ним "дружить".. по поводу соседей/друзей - все, видимо, спрашивают "Как там ребёночек?" А ей ведь и ответить нечего. А может и поняла, что не факт, что ей сын ещё внука родит, а именно здорового (ведь ей только такие нужны); глубокая старость не за горами.. А может просто мне хочет насолить. Вот такие, на данный момент, размышления)