Гость
Статьи
Не знаю, как поступить …

Не знаю, как поступить в отношениях с мужем

С мужем прожили 12 лет, в официальном браке 6 лет, брак произошел, т.к наступила долгожданная беременность.
Муж всегда был не особо ласков, работал по вахте, а когда приезжал, редко бывал дома. Я всегда была одна, если мне нужна была помощь, то помогала мне мама и сестра.
В последние 3-4 года муж стал совсем другой. И*тимная жизнь совершенно сошла на нет, упреки, скандалы, нежелание идти на разговор, нежелание иметь совместно нажитое жилье...
У меня начались панические атаки, тревога, я прошу мужа побыть со мной, но он уходит и говорит, что это просто блажь с моей стороны. Это одиночество вдвоем. Я всеми силами хочу сохранить семью, но хочу, чтобы это была именно семья, а муж хочет, чтобы мы жили в браке, но каждый сам по себе, каждый зарабатывал бы сам для себя. Для меня это просо бред, порой не понимаю, почему он так...
Полгода назад я ушла жить к матери, т.к. он меня просто "заточил" придирками, то я ничего не делаю по дому, хотя всегда убрано и есть покушать, то я плохая мать, то толстая и т.д... Я порой начинаю сомневаться в себе. Он не спрашивает, как я, как здоровье, не интересуется совсем моей жизнью, ему все равно.
Иногда начинает присылать в мессенджере видео про детишек, счастливую жизнь, цветы и т.д.
Я говорю, давай поговорим как взрослые люди, выясним причину нашего разлада, просила сказать, что если он разлюбил и не хочет жить со мной, пусть так и скажет и больше не шлет обнадеживающие видео. Хотя я говорю, что скучаю, что мне плохо одной, но это похоже на игру в одни ворота...
Как быть? Просто отпустить человека и начать строить свою жизнь или пробовать дальше терпеть? Я всегда была радостным человеком, оптимисткой, а сейчас кажется, что жизнь катится куда-то, что все это никогда не закончится и я так и буду мучиться от терзаний и догадок - а любит ли меня муж?
Посоветуйте, пожалуйста, может у кого было такое... Порой хочется услышать мнение других людей, взгляд со стороны, так сказать #семья

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Анна331
#1

Вы так и не ответили в своем посте, муж против развода или нет?

Наталья
#2

Очевидно же, что нет у него к Вам любви. Вы просто обманываете себя, пытаясь склеить разбитую чашку. Морально насилуете и его, и себя. Конечно, можно и дальше жить, теша себя иллюзиями, но факт остаётся фактом: он Вас не любит.

Гость
#3

Вот строчка про нежелание мужа совместного жилья, если честно, настораживает. Наверняка предлагаете ему продать его добрачную недвижку и приобрести уже в браке? Известный женский приёмчик, потом развод, делёжка, алименты... Ну а остальная демонизация вами мужа, как следствие. Вы уже готовы к разводу.

Гость
#4

Причина в вас и в том что вы находитесь на Вумен.ру любая здешняя обитательница рано или поздно вставит нож в спину мужчины а напридумывать всякой херни себе в мозгах это у вас происходит автоматически.

Гость
#5
Анна331

Вы так и не ответили в своем посте, муж против развода или нет?

Он не говорит ни да ни нет. Хочет чтобы жили вместе, но каждый сам по себе.

Гость
#6
Гость

Вот строчка про нежелание мужа совместного жилья, если честно, настораживает. Наверняка предлагаете ему продать его добрачную недвижку и приобрести уже в браке? Известный женский приёмчик, потом развод, делёжка, алименты... Ну а остальная демонизация вами мужа, как следствие. Вы уже готовы к разводу.

Вы не правы. Я никогда не ставлю и не ставила себе цель нажиться за счет другого человека.

Гость
#7
Гость

Причина в вас и в том что вы находитесь на Вумен.ру любая здешняя обитательница рано или поздно вставит нож в спину мужчины а напридумывать всякой херни себе в мозгах это у вас происходит автоматически.

И я ушла, ничего не взяв с собой. Все оставила мужу. Да и не хочу я дележки.

Гость
#8
Гость

Вы не правы. Я никогда не ставлю и не ставила себе цель нажиться за счет другого человека.

Да вы что? А зачем тогда совместно нажитое? Скорее всего с этого все и началось.

Гость
#9
Гость

Да вы что? А зачем тогда совместно нажитое? Скорее всего с этого все и началось.

Я думала, что это сближает людей. Общие интересы, планы, в том числе и общий быт

Гость
#10
Гость

Я думала, что это сближает людей. Общие интересы, планы, в том числе и общий быт

Поверьте, если есть совместно нажитое, в том числе после продажи добрачной квартиры мужа, женщина при разводе вполне себе на законных основаниях , никогда не откажется от делёжки, более того, захочет претендовать на большее. Главный аргумент при этом, конечно же, дети. Но мужчина при этом теряет собственную жилплощадь и очень часто отправляется, фигурально выражаясь, а иногда и реально, на теплотрассу. Даже, если каким-то чудом удаётся доказать в суде, что была продана его добрачная недвижимость, та потраченная сумма, во первых, на настоящий момент может быть неактуальна, на нее уже приобрести что-то новое невозможно, во вторых, стрясти компенсацию с женщины в нашей стране, практически, невозможно.

Гость
#11

ну и балда...кошмар, это не "муж", а жалкий яйценосец....это как надо не любить женщину,чтоб так по-скотски поступать..я в шоке!
мой муж наоборот-сама надежность, глава, все решает и ко мне всегда с заботой и любовью..

уйти от такого как у тебя совсем должно быть не жалко...наоборот, вздохни с облегчением и полюби себя родную

Гость
#12

автор вообще не понимает значение слова муж и называет этим словам кого попало....муж-это ответственность за жену, за детей в первую очередь, забота, обеспечение, защита, внимание и решение вопросов.. а все остальное-это не "муж" ни хр.ена

Гость
#13

Да всё просто. На вахте у него есть мадам, которая скорее всего ещё не развелась и пока он её на это не уговорил. Как только ему будет, где жить с новой дамой, он сам подаст на развод.

Гость
#14

очередная и д и о тка изо всех сил сохраняющая то, чего нет

Гость
#15

нет ли у него на той самой "вахте" другой семьи?

Гость
#16
Гость

Он не говорит ни да ни нет. Хочет чтобы жили вместе, но каждый сам по себе.

мужчины делами говорят. С Вашим вы уже ЖИВЕТЕ отдельно, какие слова нужны?

Гость
#17
Гость

Он не говорит ни да ни нет. Хочет чтобы жили вместе, но каждый сам по себе.

Это называется прислуга.

Мария
#18
Гость

И я ушла, ничего не взяв с собой. Все оставила мужу. Да и не хочу я дележки.

Я точно также поступила 25 лет тому назад. Ничего не взяла, кроме личных вещей и троих детей. С веника, тазика, ложки, кастрюли после 20 летней брачной жизни пришлось начинать новую, добрую жизнь. Все получилось. Слава Богу за все!

Томирис
#19

Сохранить семью?Да её по сути и нет давно.

Гость
#20
Гость

Поверьте, если есть совместно нажитое, в том числе после продажи добрачной квартиры мужа, женщина при разводе вполне себе на законных основаниях , никогда не откажется от делёжки, более того, захочет претендовать на большее. Главный аргумент при этом, конечно же, дети. Но мужчина при этом теряет собственную жилплощадь и очень часто отправляется, фигурально выражаясь, а иногда и реально, на теплотрассу. Даже, если каким-то чудом удаётся доказать в суде, что была продана его добрачная недвижимость, та потраченная сумма, во первых, на настоящий момент может быть неактуальна, на нее уже приобрести что-то новое невозможно, во вторых, стрясти компенсацию с женщины в нашей стране, практически, невозможно.

Для меня не главное материальное, главное- ценность семьи и любовь. Вы зациклились на фразе- совместно нажитое имущество. Это как составляющая, но никак не главное

Гость
#21
Гость

нет ли у него на той самой "вахте" другой семьи?

Уже как 2,5 года он работает не по вахте

Эдуард
#22

Это токсичные отношения. Это не любовь. Уходите. Просто уходите. Не трепите себе нервы и не тратьте своё здоровье попусту.

Гость
#23

Вы меня, конечно,извините,но когда люди в браке и у них семья,то совместное жильё это норма. У меня тоже была похожая ситуация,когда первый муж ещё в браке мне указывал,что всё его,а моего и ребенка ничего нету. В результате я с ним развелась и теперь счастлива со вторым мужем,для которого нету "моё"и "твоё". Автор,у вас не семья,не бойтесь расставаться с таким человеком. У вас ещё всё впереди.

Гость
#24

Ну и какую семью вы хотите сохранять? Разве она у вас есть? Зачем вам такой брак????? Странная вы...Ребенок есть, живите лучше одна, у вас есть родственники, глядишь, и встретишь НОРМАЛЬНОГО ЛЮБЯЩЕГО мужчину...Хоть шанс какой-то будет!

Гость
#25
Гость

Для меня не главное материальное, главное- ценность семьи и любовь. Вы зациклились на фразе- совместно нажитое имущество. Это как составляющая, но никак не главное

Но при разводе, все равно начнете пилить это совместно нажитое. Разве не так? И по закону будете правы. Большинство женщин склоняют мужчин продать свое имущество и приобрести нечто, как они считают, лучшее, но это уже становится, тем самым, совместно нажитым. И я никогда не поверю, что это делается из-за каких то нематериальных причин, смотря, как потом при разводе они без зазрения совести делят это, при чем стараются оторвать кусок побольше, чем половина. Вы не исключение, так как закон этот позволяет и вам об этом прекрасно известно.

Гость
#26
Гость

Вы меня, конечно,извините,но когда люди в браке и у них семья,то совместное жильё это норма. У меня тоже была похожая ситуация,когда первый муж ещё в браке мне указывал,что всё его,а моего и ребенка ничего нету. В результате я с ним развелась и теперь счастлива со вторым мужем,для которого нету "моё"и "твоё". Автор,у вас не семья,не бойтесь расставаться с таким человеком. У вас ещё всё впереди.

Да, совместное жильё, это норма, но не за счет одного мужчины, не за счет его добрачного имущества. Хотите совместно, продавайте свою добрачную квартиру, он продаёт свою и складываетесь. Потом, при разводе, пополам.

Гость
#27

Однозначно это не любовь и точка.

Гость
#28
Гость

Да всё просто. На вахте у него есть мадам, которая скорее всего ещё не развелась и пока он её на это не уговорил. Как только ему будет, где жить с новой дамой, он сам подаст на развод.

Как вариант.

Гость
#29

В такой ситуации трудно дать совет,1- поговорите с мужем обьясните свое виденье отношений,2- вахта у него кто есть но это не серьезно и вы как запасной вариант бесплатная служанка, 3- если деньги есть наймите человека и он узнает ,что произходит у мужа на вахте ,4 - сами навестите его тайно и понаблюдайте за ним,

Гость
#30

Скажите, а есть что сохранять. Он вам говорит, что хочет, чтобы каждый жил сам по себе и на себя зарабатывал сам. А на ребенка кто тратит деньги? Хочет быть в браке, но вне семьи, это не брак, это какая - то породия на семью.

Гость
#31

На воздух его!

#32
Гость

Он не говорит ни да ни нет. Хочет чтобы жили вместе, но каждый сам по себе.

Ну конечно, вы приберете и приготовите, а зарабатывает каждый для себя. И морально он не вкладывается. Он хорошо устроился, потому и не говорит прямо, что вы по идее не нужны. Даже жилья общего нет. Семья только у вас в мечтах.

Екатерина
#33

Вы прям на 100% описали моего соседа и друга мужа, даже на всю 1000!!! И отношение к женам такое же, и с вахты едут ненадолго. Только мы с мужем знаем причину, кабели они страшные, на вахте уже всех перепробовали поэтому к жене притензии, они их забивать ими начинают. Что первая, что вторая уже как мыши серые, унылые, ни жизни в них ни радости и понять не могут чего это муж ради них ничего делать не хочет, даже деньги даëт не всегда. Вот как вообще то не видят.
Брат мой вахтовик, сколько по вахтам мотался говорит в принципе не видел верного вахтовика, один из тысячи такой и то редкость. Вахта это способ легальной измены, кучи случайных отношений. Даже брат все соблазны описывал и въетнамок и китоянок и с длинными ногами и в кородких юбках и все дëшево а жена не узнает НИКОГДА! Вот и едут они с вахты холодные, злые, к жене придераются что ноги у неë не те (у него и с ногами подлиньше были)и груди ни те и вообще она вся ни такая он вас с другими сравнивает, у него на вахте и покруче бабы были для сравнения.
Может вы мне и не поверите, только это так на все 100%, соседа и друга мужа больше 10 лет знаю, один и меня "завалить" пытался женатый! Из дома только выехал а я на работу шла, предложил подвести и увëз в лесок, там и приставать начал, я его отшила и как на урода глянула, больше не подходил, но чем он на вахте занят знаю. Когда друг мужу звонит, муж для меня на громкую ставит и друг соловьëм разливается каких баб на вахте поимел, а жена уже потухла вся, бледная, как тень ходит, не уважает еë, всë придирки и замечания, грубость.
Забыть всë это помогут антидеприсанты, самый верный способ выйти из созависимых отношений. Очень и мне помогли первого забыть и другие девочки пишут что способ самый эффективный, а что бы быстрее и с гарантией, лучше уехать подальше что бы не видится и не общатся и к психологу походить. В таких отношениях и вашь ребëнок не будет счастлив.
Не подумайте что я злая и дай бог что бы ошиблась но вероятность 0.001%.😞

Гость
#34

Спросите себя, как вам в отношениях. Комфортно, хорошо, спокойно. Тогда нужно сохранять отношения. Ведь человек создан для счастья, радости и удовольствия! Если не можете так охарактеризовать свое самочувствие в отношениях, тогда нужно расстоваться. Поймите, вы будете намного счастливее, когда отпустите его и будете строить свою жизнь по другому сценарию. А так вы теряете своё время стать счастливой! Вам желаю счастья и любви в новых отношениях. Почему то мне кажется, что вы найдёте свое счастье без него.

Гость
#35

Во-первых, если и любит - то не умеет это показать. Во вторых - терпеть нельзя ни в коем случае, а надо к психологу идти. Разберётесь в себе - разберётесь и с мужем как быть дальше.

Гость
#36
Гость

Он не говорит ни да ни нет. Хочет чтобы жили вместе, но каждый сам по себе.

А это как? Каждый сам себе готовит, каждый сам себе стирает-убирает, каждый по очереди с ребёнком играет, деньги друг-другу не дают - а где семья? В спальне только? Гостевой брак? Встречи только для секса - ну тоже вариант, но зачем, если он придирается, даже комплиментов не говорит?

Гость
#37
Гость

Я думала, что это сближает людей. Общие интересы, планы, в том числе и общий быт

Людей сближают общие дети, а не как у вас)) как то упущена часть про ваших любовников, разрази меня рак, если я не прав.

Гость
#38

Позор таким как вы женщинам! Будут трусы к любовнице гладить лишь бы "семью" сохранить. Это просто ***! Как же надо себя ни во что ставить! Пока вы будете такой унылой массой, у вас никогда не будет нормальной семьи! Потому что нет её там, где нет уважения, а какое может быть к вам уважение?

Гость
#39

Позор таким как вы женщинам! Будут трусы к любовнице гладить лишь бы "семью" сохранить. Это просто ***! Как же надо себя ни во что ставить! Пока вы будете такой унылой массой, у вас никогда не будет нормальной семьи! Потому что нет её там, где нет уважения, а какое может быть к вам уважение?

#40

Разлюбил, раз равнодушен к Вам. И стоит ли сохранять семью, которой нет? Пустая трата времени и нервов. Разведитесь, встретите своего человека. Поверьте, как разберетесь в себе, жизнь наладится. Удачи!

Наталья
#41

Автор, Ваш муж Вас разлюбил. У него на вахте есть любимая женщина, что Вы никак не поймёте? Он просто не хочет быть виноватым в разводе в глазах Ваших общих знакомых.

Гость
#42

И дождь смывает все следы, отпусти и живи дальше, если мужик работает вахтовым методом это не семья, рано или поздно будет разлад. Займись собой и переключись на что-либо, зачем есть себя поедом. Поверь- не уважают мужики нытиков и тех кто любым поводом пытается удержать. Жизнь прекрасна, живи и радуйся и солнышко тебе улыбнется.

Гость
#43

Начало отношений было положено ещё 12лет назад, когда состоялся первый секс. Это имеет колоссальное значение. Там ищите ответ. А вообще вы скучная и неинтересная женщина. Это вы сами о себе написали. Стоящему человеку никогда не будет скучно, особенно если он один. Мир такой интересный а скучно. Знач ь и вами будет скучно любому

Гость
#44
Гость

Вы не правы. Я никогда не ставлю и не ставила себе цель нажиться за счет другого человека.

Это такой тип людей. Сложность понимания семейной жизни.

Ulugchem
#45

А не появилась ли у вашего мужа вторая семья на вахте?

Гость
#46

У меня такая же ситуация, еще и хуже. У нас 3е детей, и так же постоянно упреки, обидные слова, но когда говорю давай официально разведемся, то не хочет, я не понимаю

Гость
#47
Гость

Да, совместное жильё, это норма, но не за счет одного мужчины, не за счет его добрачного имущества. Хотите совместно, продавайте свою добрачную квартиру, он продаёт свою и складываетесь. Потом, при разводе, пополам.

У женщин тоже бывает добрачное, успокойтесь с дележками, автор даже не упоминает об этом, люди лишь бы языки почесать, в своем глазу как говорится бревна никто не заметит, все горазды советы давать.

Гость
#48
Гость

Да, совместное жильё, это норма, но не за счет одного мужчины, не за счет его добрачного имущества. Хотите совместно, продавайте свою добрачную квартиру, он продаёт свою и складываетесь. Потом, при разводе, пополам.

Вот зануда. Совместное жилье можно приобрести и без продажи добрачного.

Гость
#49

поверьте . ничего не изменится . Ваш муж устроился удобно он на вахте зарабатывает на себя приезжает на полный пансион . Ему хорошо . А если Вы еще и верите в то что некрасивая ,толстая ,и все такое ,то наверно еще больше ему делаете комфортные условия . Если есть куда уходить уходите ,подавайте на алименты, и начинайте жить нормально .Если он Вас любит и ценит то вы еще вернете свои отношения если нет то вы просто начнете жить так как считаете нужным .У вас есть мама и сестра которые и так вам помогают . А с ним уже ничего не наладится вы так и останетесь пустым местом плачущим по любому поводу и просящее внимания как попрошайка у перехода а он с барского плеча Вас иногда поласкает как дворову собачку и уйдет дальше по жизни

Гость
#50

Очень мужу вашему хочется, чтобы вы сами себя обеспечивали, проблемы решали, себя утешали. Т. е. по-факту быть в разводе, а де-юре женатым, чтобы та дама, с которой он сексует, не клепала мозг, чтоб женился на ней. Да и на алименты в браке обычно не подают.
А вы сидите и ждёте улучшения с пустого места. Лучше не будет. Только хуже. Не теряйте время и не тратьте нервы.