Гость
Статьи
Многодетные семьи

Многодетные семьи

Как в современном мире выживает многодетная семья? Иной раз смотрю и диву даюсь, тут одного воспитать, одеть- обуть трудно, а как в многодетных семьях? Если бы у вас была мат.возможность, хотели бы вы стать многодетной мамой?

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Для женщины беременность не совсем приятный процесс, 2-***** детей при материальном достатке вполне нормально.

Гость
#2

Несколько знакомых родили по третьему ребёнку когда старшие уже взрослые, по 13-15 лет, первых рожали в молодости (в 20-22 года) а сейчас стали старше, уровень жизни повысился, и вроде почему бы и не родить ещё))) а когда осознанно рожают 3 детей с разницей в 2-3 года между детьми - такого не понимаю. Ну и если от зп до зп живут, то даже второго ребёнка не понимаю зачем рожают, про заек и лужаек не верю! У нас с мужем у каждого по ребёнку, совместного нет и не планируем, потому что считаю что рождение младшего брата/сестры не должно ухудшить условия жизни старшего ребёнка (даже в материальном плане), вот поэтому мы уж лучше имеющимся детям дадим по максимуму что сможем.

#3
Гость

Как в современном мире выживает многодетная семья? Иной раз смотрю и диву даюсь, тут одного воспитать, одеть- обуть трудно, а как в многодетных семьях? Если бы у вас была мат.возможность, хотели бы вы стать многодетной мамой?

Я многодетная мама.С одним было труднее всего.Сейчас 4-ре,живём лучше,чем когда то с одним.

Гость
#4
bagira75

Я многодетная мама.С одним было труднее всего.Сейчас 4-ре,живём лучше,чем когда то с одним.

А чем лучше? Какая у них разница в возрасте?

мышь+
#5
Гость

А чем лучше? Какая у них разница в возрасте?

Да муж стал у неё больше зарабатывать. Сама-то только рожать умеет.

Гость
#6
Гость

Нет. Для женщины беременность не совсем приятный процесс, 2-***** детей при материальном достатке вполне нормально.

не для всех неприятный. у меня возможность родить 4 замаячила на горизонте, хотя собиралась остановится на 3.

Гость
#7

нормально живем, будем расширяться скоро, одеты-обуты(каждый в свое), отдых -море раз в год, дети дружны, помогают мне и друг другу. каждый реб вносил в жизнь что-то новое и давал стимул двигаться дальше.

Гость
#8

Скажу так,это конечно личный выбор каждой женщины -много детей.
Я например не хочу,детей очень люблю (своих),но многодетной быть желания не возникало никогда.
У нас сотрудница есть многодетная.
Как живут? Нормально.
Напару с мужем много работают и на всевозможных подработках дополнительно.
Живут обычно, среднестатистическая семья.Никаких излишеств.Одеваются не в брендовые вещи,а в доступные по финансам.Одеты просто.
С ее слов, пользуются всеми льготами , всё что пологается многодетным используют.
Недавно призналась,что живут с мужем как соседи,романтики нет, объединяют их только заботы о детях.Так и живут-работа,дом,летом дача,речка,детям лагеря.
Никуда не ездят (например на море).
Но это их личный выбор-большая семья.
Сама бы не хотела такое количество детей.Это личный выбор каждой.

Гость
#9

Удел инфантилок с необузданной рожалкой- вешать все это ярмо на осла-подкаблучника

Гость
#10

Кто как, кто действительно рассчитывает свои силы, а кто просто плодится бездумно и на авось. Моя двоюродная сестра два месяца назад родила четвертого ребенка. Детям 9, 6, 2 года и вот младшему 2 месяца. Ни она, ни муж не работают, сидят на шее ее родителей. Вещи собирают по знакомым, практикуют вегетарианство с рождения, так как мясо дорого. Выглядят все как заморыши. Родители уже все глаза выплакали, а дочери с мужем наплевать. Родители пытались со своей шеи их скинуть, те пошли по церквям пробираться.

Гость
#11

Знаю семью, где 6 детей. Живут в трехэтажном доме в закрытом поселке. Очень приятные люди. Мама конечно немного уставшая, все время проводит в кухне. У папы есть еще дети от первого брака. Дружат между собой все дети.

Гость
#12
мышь+

Гость
А чем лучше? Какая у них разница в возрасте?
Да муж стал у неё больше зарабатывать. Сама-то только рожать умеет.

Я просто такое уже не впервые слышу, что с 2-3 проще чем с одним, никак не могу понять как такое возможно?

Гость
#13
Гость

Удел инфантилок с необузданной рожалкой- вешать все это ярмо на осла-подкаблучника

Вы отчасти правы.У нашей многодетной сотрудницы муж очень терпеливый (с ее же слов).Характер у нее взрывной,он ей подходит идеально,про таких на форуме еще говорят-терпила.Это прям его точная характеристика.

Lola
#14

У многодетных другое отношение к детям . Я не многодетная и люблю пару раз в неделю сходить в хороший ресторан с семьей , любим ездить в Европу , любим хорошо одеваться..... И могу сказать что до рождения детей мы денег не считали а теперь очень даже задумываемся . Ведь это очень большая разница купить 2 билета на самолет, концерт и т. Д. Или 4. Когда я родила первого мне было уже за 30 . К этому времени у меня уже был определенный уровень жизни который я не хотела терять , и дети мои должны жить так же. Многодетные не делают большинство вещей которые я с семьей делаю каждый день так как это просто не реально ( есть конечно исключения но это редкость). В основном сами ничего в жизни не видели вот и детям говорят что ничего не надо. Праздники дома, отпуск в лучшем случае на даче.

Мумуля
#15

Да так же как и все у кого 1-2 ребенка, то есть по разному. Кто-то богаче, кто-то беднее.
Можно подумать, что все у кого 1-2 ребенка живут сыто и богато.
Сколько знаю многодетных семей все они дружные, в них нет эгоистов, они всегда приходят на помощь друг другу.

Гость
#16
Гость

Скажу так,это конечно личный выбор каждой женщины -много детей.
Я например не хочу,детей очень люблю (своих),но многодетной быть желания не возникало никогда.
У нас сотрудница есть многодетная.
Как живут? Нормально.
Напару с мужем много работают и на всевозможных подработках дополнительно.
Живут обычно, среднестатистическая семья.Никаких излишеств.Одеваются не в брендовые вещи,а в доступные по финансам.Одеты просто.
С ее слов, пользуются всеми льготами , всё что пологается многодетным используют.
Недавно призналась,что живут с мужем как соседи,романтики нет, объединяют их только заботы о детях.Так и живут-работа,дом,летом дача,речка,детям лагеря.
Никуда не ездят (например на море).
Но это их личный выбор-большая семья.
Сама бы не хотела такое количество детей.Это личный выбор каждой.

Как про нашу многодетную соседку.
Только по рождению детей они перебирались в сельскую местность,
Там проще им было поднимать детей (вели хозяйство)
Обычная среднестатистическая семья.Оба пашут.Все как у вас в сообщении.
По вопросу автора- нет,многодетной быть бы нехотела,дети есть.
За заслугу количество не считаю.Это дело личное.

#17
Гость

мышь+Гость
А чем лучше? Какая у них разница в возрасте?
Да муж стал у неё больше зарабатывать. Сама-то только рожать умеет.
Я просто такое уже не впервые слышу, что с 2-3 проще чем с одним, никак не могу понять как такое возможно?

Используют детей как рабов. Они у них и няньки и дом работники. Да еще и хвалятся этим

Гость
#18
Мумуля

Да так же как и все у кого 1-2 ребенка, то есть по разному. Кто-то богаче, кто-то беднее.
Можно подумать, что все у кого 1-2 ребенка живут сыто и богато.
Сколько знаю многодетных семей все они дружные, в них нет эгоистов, они всегда приходят на помощь друг другу.

совершенно верно.
Есть как нормальные семьи так и проблемные,такие часто у Гордона показывают- голодные дети,пьющие родители.
Не обобщаю,но признаю,уровень жизни у всех разный.

Гость
#19
Lola

Гостьмышь+Гость
А чем лучше? Какая у них разница в возрасте?
Да муж стал у неё больше зарабатывать. Сама-то только рожать умеет.
Я просто такое уже не впервые слышу, что с 2-3 проще чем с одним, никак не могу понять как такое возможно?
Используют детей как рабов. Они у них и няньки и дом работники. Да еще и хвалятся этим

угу, особенно когда дети-малыши)попробуйте-ка использовать))

Гость
#20

***** ренова по большей части и концы с концами сводят. Никуда не ездят в отпуск,моря не видят годами,одежду берут с рук и на авито. Живут часто в таких ужасных и маленьких квартирках. Мне почему-то зажиточные многодетные не попадались. У мужа есть брат и там трое детей,так вот,не хотела бы так жить. На одном бы остановилась. Кроме деревни летом ничего не видят. Квартиру помог свекр купить хотя с *****.я ли,спрашивается

Гость
#21
Гость

Несколько знакомых родили по третьему ребёнку когда старшие уже взрослые, по 13-15 лет, первых рожали в молодости (в 20-22 года) а сейчас стали старше, уровень жизни повысился, и вроде почему бы и не родить ещё))) а когда осознанно рожают 3 детей с разницей в 2-3 года между детьми - такого не понимаю. Ну и если от зп до зп живут, то даже второго ребёнка не понимаю зачем рожают, про заек и лужаек не верю! У нас с мужем у каждого по ребёнку, совместного нет и не планируем, потому что считаю что рождение младшего брата/сестры не должно ухудшить условия жизни старшего ребёнка (даже в материальном плане), вот поэтому мы уж лучше имеющимся детям дадим по максимуму что сможем.

зайки-лужайки это такой лютый разводняк

Гость
#22

С двумя проще чем с одним. Мне 30, мужу 42, дочке 2 года, сыну 4 месяца. Хотела бы ещё года через 3 пару погодков :). С мужем хотим сознательно. Дети сделали нашу жизнь наполненной смыслом, благодаря этой любви открылись новые горизонты как личностного так и профессионального роста. Муж мне кажется в карьер пустился на работе. Я, оказывается, не трудоголик со стажем. Женщиной почувствовала себя дома, с детьми, в быту. Раньше неправильно смотрела на многие вещи, мыслила стереотипами навязанными культом потребления : работай-покупай-работай-качайжопу-работай-развивайся.. это было какое-то пустое развитие.. с детьми появился смысл вертикально интегрировать знания, задуматься о сути вещей.. в общем, дети - это классно!)

Гость
#23
Lola

У многодетных другое отношение к детям . Я не многодетная и люблю пару раз в неделю сходить в хороший ресторан с семьей , любим ездить в Европу , любим хорошо одеваться..... И могу сказать что до рождения детей мы денег не считали а теперь очень даже задумываемся . Ведь это очень большая разница купить 2 билета на самолет, концерт и т. Д. Или 4. Когда я родила первого мне было уже за 30 . К этому времени у меня уже был определенный уровень жизни который я не хотела терять , и дети мои должны жить так же. Многодетные не делают большинство вещей которые я с семьей делаю каждый день так как это просто не реально ( есть конечно исключения но это редкость). В основном сами ничего в жизни не видели вот и детям говорят что ничего не надо. Праздники дома, отпуск в лучшем случае на даче.

да+1000000000

#24

Используют детей как рабов. Они у них и няньки и дом работники. Да еще и хвалятся этим
угу, особенно когда дети-малыши)попробуйте-ка использовать))[/quote]
Год разницы вот вам и нянька. И это только начало. У многодетной просто физически на всех сил не хватит.

Гость
#25
Гость

да+1000000000

дачи сроду не было. бабушка жила в поселке, но дом уже продан. родит купили домик в деревне, мы не разу там не были. ездим на море(не россия, боже упаси, один раз съездили в срым, больше ни ногой!)

Т.Т.
#26

Старшие не видят ни детства, ни юности.
Вечно в няньках.

Пеппа
#27

всех кого знаю, не осознанно, а получились двойни (хотели второго одного) или сразу тройня (особенно кто лечился, при чём таких пар в окружение 3-*****!)

Вооот
#28
Lola

Используют детей как рабов. Они у них и няньки и дом работники. Да еще и хвалятся этим
угу, особенно когда дети-малыши)попробуйте-ка использовать))
Год разницы вот вам и нянька. И это только начало. У многодетной просто физически на всех сил не хватит.

Моя мама очень любит детей,хотела многодетную семью,работать не любит. Навесила на меня сестру,у нас разница 4 года,забила на нас,совершенно не занималась и не интересовалась нами,мы по бабушкам кочевали,а мама щасливая беременная ходила,но случались выкидыши и она очень нещасна:/ Дома всегда было и есть бардак,гора грязной посуды,кучи нестиранного белья.Спихнула на нас с сестрой домашние дела и при этом мечтала ещё о 2-3 детях,отец её бил за лень и постоянно ссоры были. Сейчас у меня и у сестры дети,наша мама пару раз в год видит их,на НГ и ДР,всё.Но до сих пор с придыханием рассказывает о тех щасливых днях,когда она ходила беременная,и очень жалеет что родила всего 2 детей.

#29
Гость

дачи сроду не было. бабушка жила в поселке, но дом уже продан. родит купили домик в деревне, мы не разу там не были. ездим на море(не россия, боже упаси, один раз съездили в срым, больше ни ногой!)

Месяц не больше. И не гостиница . Правильно? А смысл ехать на море отдыхать если там надо убирать и готовить ?

Гость
#30

Бред. Выросла в многодетной семье. Ничего хорошего. Родители вечно на работе. Уставшие. Мы предоставлены были сами себе.
Родила 1 ребенка. Больше не хочу. Хватает.

Гость
#32
Lola

Месяц не больше. И не гостиница . Правильно? А смысл ехать на море отдыхать если там надо убирать и готовить ?

нет, олигархиню строить и хз себя не собираюсь. не месяц, конечно 14-18 дней. аппарты, иногда ездим в отель.+есть еще возможность оформить соц путевки(в осн рашша, реже болгария). (бывает даже вдвоем с мужем выбираемся на недельку, больше как-то без детей скучать начинаем) у нас одна кв в пригороде, там оч красиво, есть лес и водоем, инфра неплохая при этом- летом живем там, учебн год -в мск.

Мне 40
#33

Много рожают только фанатичные верующие, типа Свидетелей

Гость
#34
Гость

Бред. Выросла в многодетной семье. Ничего хорошего. Родители вечно на работе. Уставшие. Мы предоставлены были сами себе.
Родила 1 ребенка. Больше не хочу. Хватает.

В подобных темах читаешь комментарии детей из многодетных семей сплошной негатив, только многодетные родители распинаются, как все их дети дружны, обеспеченны и счастливы. У нас один сын, доход на семью 100 тыс руб, ничего лишнего себе позволить не может, только самое необходимое. О квартире сыну и прочих благах даже не мечтаем.

Гость
#35

Из своих наблюдений сделала вывод - многодетность от финансового состаяния практически не зависит. Деньги и квадратные метры - это дело наживное, если у родителей есть руки ноги и голова, то и все остальное будет. Да и не все миллионеры могут похвастаться многодетностью. Мне кажется, тут все зависит от интелектуального развития родителей. Если люди способны сопоставить свои желания и возможности, заранее составить хотябы примерный план действий, предусмотреть какой-нибудь финансовый резерв на случай, если что-то пойдет не по плану, то эта семья голодать и ходить в обносках точно не будет. А если рожать, говоря "дал зайку, даст и лужайку", то с этой самой лужайкой можно пролететь. (На эту тему у Ленинграда есть забавная песня "Бог, ты что оглох?") А самое ужасное, когда рожают потому что "лялю хоца", вот тут вообще мрак, тушите свет. Как только ребенок перестает быть "масиком", он для своей матери становится тупо неинтересен. В итоге мамаша тут же планирует следущую беременность, если уже не беременна, а все придедущие "ляли" ростут как трава в поле.

Гость
#36

У меня 4 детей. Есть большая квартира, машина за 2 млн. руб, отдых на юге, няни, кружки.Но у нас хорошие должности. Работаем и я и муж Со средним доходом это тяжело.

Гость
#37

У меня трое, хотя я лично считаю, что трое - это еще не многодетность, вот 4+ это да! Там уже и в машину не влезешь и вообще.
А 3 - это как 2 только проезд бесплатный и прочие ништяки, хотя серьезных выплат от государства не имеем, как многие воображают. Мы даже не малообеспеченные, т.к. у нас с мужем хорошие белые зарплаты. так что никаких бесплатных путевок, к сожалению.
Как живем? Как все. Главные проблемы - это билеты на самолет и всякие там развлекушки: 5 билетов по 2000 вот тебе и десятка, накладненько.
А на еду, одежду и прочие обычные вещи нормально хватает. Дети более самостоятельные - многое делают сами, играют сами, в школу вдвоем ходят, не так страшно отпускать как одного. Могут сами одни и дома недолго посидеть. так что моего времени они расходуют меньше, чем некоторые с одним валандаются.
Разница между детьми маленькая, поэтому никто никому не нянька, скорее шумная кучка.
Рожала специально двоих с минимальной разницей (2 года), а третий случайный через 3 года, но сейчас конечно рада, что так вышло.

наташа
#38

со средним доходом очень тяжело с более чем 2детьми -про отпуска в хорошее место -забыть прийдеться , на работе тоже сложно подняться -тк такая мама -домой бежит -про внешность тоже -времени мало для ухода за собой . ...хотя есть у многодетных мам огромный плюс -проще к воспитанию детей смотрят и умеют быстро готовить )))

наташа
#39

все знакомые многодетные -у них отдых -дача летом ...если уж заграница -то один родитель со старшим ребенком .. Я не многодетная -двое есть -на 3 не решусь !! тк не хочу , чтобы доход семьи резко упал и не привыкла на всем экономить -лето без моря всей семьей вообще не представляю

lnsmet
#40

Самое негативное из этого, это когда эти дети вырастают и начинают дербанить имущество престарелых родителей. Редко когда из 3-их или 4-ых детей все порядочные вырастают, обязательно один да упырёнок вырастет. И начинается делёжка и нервотрёпка.
Я это на личном опыте испытала:вроде люди родные, а как что хуже волков!

Ирина
#41

Нет, в любом случае. В наше время более двух детей во всех планах тяжело. У меня пока один ребенок. Через года 2-3 хочется родить дочь. Для меня двое предел.

Ирина
#42
lnsmet

Самое негативное из этого, это когда эти дети вырастают и начинают дербанить имущество престарелых родителей. Редко когда из 3-их или 4-ых детей все порядочные вырастают, обязательно один да упырёнок вырастет. И начинается делёжка и нервотрёпка.
Я это на личном опыте испытала:вроде люди родные, а как что хуже волков!

100%

Сказочница
#43

я люблю фильм "однажды 20 лет спустя", но главное гороиню мне жалко до слез

Кристина
#44

Может это мой страх или финансовая неграмотность, но я не представляю как со средним достатком (110-130 тыщ на семью,если мск) содержать троих детей. На свободном уровне, а не вещи с авито, еда самая дешевая, без отпусков и без балований себя любимой. Вот просто не представляю.
Я исхожу из своей ситуации. Живу вдвоем с мужем, не шикуем, по ресторанам не ходим, но базовые расходы:
- 6к коммуналка+моби/инет
- 15к на еду
- 2-3к на бытхимию+косметика по мелочи
- 2-3к на развлечения типа кино, в кафе, каток, или типа того.
То есть 27к лишь на базовое на двоих!! И это я не считаю ежемесячных своих трат на ногти, фитнес, 1-2 процедуры у косметолога + мало ли что-то захочется прикупить. Это еще тыщ 10-15к на потребности двоих.
Итого 42к в месяц на самый такой простой образ жизни без ресторанов, трат на медицину, изысков и тд.
А если детей 3-***** и это уже подросшие дети, то на базовое и будут уходить все 100к в месяц! А на что откладывать на отпуск (это вообще прорва денег нужна на билеты), на медицину, на финподушку, на улучшение жилья, на новую одежду?

Кристина
#45

Так что многодетные, которые нормально живут это наверно только те, у кого оба родителя работают и у каждого как минимум по 150к зарплата. Тогда да, еще можно как-то уровень держать.
Все остальные это уровень, граничащий с нищетой и жесткой экономией. Где хватает тока на поесть, некоторые развлечения, а чуть какие траты понадобятся по ремонту, покупке бытовой технике или медицине, то уже возникают проблемы с деньгами...

Гость
#46

Я из многодетной. Особо деньги не водились никогда. Моей семье наверное просто повезло, мы счастливы) приходилось когечно и за младшими ухаживать, но дети не очень капризные были. Если честно-даже в радость было. Мама умерла-никакого рвздела имущества не было. Помогаем друг другу, чем можем. Ну мама нас прям любила очень, времени на все не хватало,но общение перед сном было обызательное. Разнтца в том, что в нашей семье дети раньше становились самостоятельными и отвеьствеными. Ну и конеяно дорогих вещей, частых отпусков не было. Но тогда не 4мырили, если айфона нет.и айфона не было тогда)Короче у меня только светлые воспоминания о детстве и юности.

наташа
#47

у меня бывшая одноклассница третьего родила ...легко относится -сама пашет -дети с няней ( студенткой вечерницей) ...еду готовит раз в неделю ...если кончится раньше -яблоки чай и хлеб с колбасой -у нее все очень просто !! она может сбить температуру в 38 -39 -ребенку и на след день поехать в котедж в Финку -тк летом было заказано ...дома посуда за 2дня не моется -вещи все с чужого плеча..стирает вещи раз в 5-6 дней ))

наташа
#48

как можно без отпуска -тупа дача ...не понимаю)))

Гость
#49
Гость

А самое ужасное, когда рожают потому что "лялю хоца", вот тут вообще мрак, тушите свет. Как только ребенок перестает быть "масиком", он для своей матери становится тупо неинтересен. В итоге мамаша тут же планирует следущую беременность, если уже не беременна, а все придедущие "ляли" ростут как трава в поле.

Это самое гнусное и отвратительное. У знакомой четверо. Орет на всех детей, лупит их. Беременна пятым. Ненормальная женщина. Спросила ее, зачем снова беременела, а она ответила, что маленького хочется, тьфу, мразоттина.

Гость
#50
Гость

Это самое гнусное и отвратительное. У знакомой четверо. Орет на всех детей, лупит их. Беременна пятым. Ненормальная женщина. Спросила ее, зачем снова беременела, а она ответила, что маленького хочется, тьфу, мразоттина.

Тоже таких терпеть не могу. Почему таким тупым не перевязывают трубы. ?