Гость
Статьи
Многодетные семьи

Многодетные семьи

Как в современном мире выживает многодетная семья? Иной раз смотрю и диву даюсь, тут одного воспитать, одеть- обуть трудно, а как в многодетных семьях? Если бы у вас была мат.возможность, хотели бы вы …

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Галина
#51

одного вполне достаточно куда их рожать то ))) потом будем как в китае жить)) fm2ip.ru/

заза
#52

Сама из многодетной семьи, родители нас очень любили, дали бОльше, чем могли. Сейчас один ребенок, хотим еще, если хватит здоровья, то хотелось бы троих детей. Ну серьезно, мы достаточно можем их обеспечить, есть две квартиры и дом, отдых зарубеж несколько раз в год, достаточно эгоистично при таких условиях воспитывать только одного ребенка.
Из моих знакомых многодетные - обеспеченные семьи.

Марина
#53
Гость

Я просто такое уже не впервые слышу, что с 2-3 проще чем с одним, никак не могу понять как такое возможно?

А это как в анекдоте:
Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!!! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!))
Ну и старшие дети как няньки используются.

Виолетта
#54
Кристина

Так что многодетные, которые нормально живут это наверно только те, у кого оба родителя работают и у каждого как минимум по 150к зарплата. Тогда да, еще можно как-то уровень держать.
Все остальные это уровень, граничащий с нищетой и жесткой экономией. Где хватает тока на поесть, некоторые развлечения, а чуть какие траты понадобятся по ремонту, покупке бытовой технике или медицине, то уже возникают проблемы с деньгами...

Ну лично у нас не Москва, а очень маленький, как село городок, зарплата совершенно другая, жизнь тоже. Люди зарабатывают по рамкам Москвы ничтожно мало, но по рамками города очень даже хорошо. Например у меня есть старшие брат и сестра, мне сейчас 15, они уже не живут с нами, уехали учиться, потом женились, приезжают, мне их часто не хватает, одной не хочется быть, скучаю, особенно по сестре, она самая старшая кстати. Но с ними мне хорошо. Родители зарабатывают в общем 30 000( 20 000-папа; 10 000-мама) и это очень даже хорошие деньги, на бытовое все и больше хватает всем и хватало, на море ездим, но хотя оно от нас 2 или чуть больше часа езды, так что для всех жителей нашего района это не роскошь, одеваемся хорошо и есть еда на столе, конечно, как и у всех бывает и не хватает денег из-за кредита или просто задерживают зарплату, но это у всех бывает, вот машину взять папа наконец хочет, у нас есть вроде как, но эта не наша, а по работе какую-то дали, хоть разрешают ездить куда нам нужно, единственное все Москву хочу увидеть, мы все собираемся, лично я ещё не видела столицу, но надеюсь скоро получится, а когда вырасту, то хочу заграницу поехать, мир повидать, Лондон увидеть, познакомиться с любимым автором книги о Гарри Поттере Джоан Кетлен Роулинг, всему свое время, мы средне учимся, сами поступали брат с сестрой в институты, я тоже хочу, как они, собака у нас кстати есть, в общем всё отлично) Зависит всё от самого распоряжения бюджетом, позитивного настроя, стремления к высотам и нужного места жительства)

Гость
#55
Кристина

Может это мой страх или финансовая неграмотность, но я не представляю как со средним достатком (110-130 тыщ на семью,если мск) содержать троих детей. На свободном уровне, а не вещи с авито, еда самая дешевая, без отпусков и без балований себя любимой. Вот просто не представляю.
Я исхожу из своей ситуации. Живу вдвоем с мужем, не шикуем, по ресторанам не ходим, но базовые расходы:
- 6к коммуналка+моби/инет
- 15к на еду
- 2-3к на бытхимию+косметика по мелочи
- 2-3к на развлечения типа кино, в кафе, каток, или типа того.
То есть 27к лишь на базовое на двоих!! И это я не считаю ежемесячных своих трат на ногти, фитнес, 1-2 процедуры у косметолога + мало ли что-то захочется прикупить. Это еще тыщ 10-15к на потребности двоих.
Итого 42к в месяц на самый такой простой образ жизни без ресторанов, трат на медицину, изысков и тд.
А если детей 3-***** и это уже подросшие дети, то на базовое и будут уходить все 100к в месяц! А на что откладывать на отпуск (это вообще прорва денег нужна на билеты), на медицину, на финподушку, на улучшение жилья, на новую одежду?

Не представляй дальше

гость
#55
Гость

Я просто такое уже не впервые слышу, что с 2-3 проще чем с одним, никак не могу понять как такое возможно?

Поверьте, это глупости! Такие люди говорят все это для самоуспокоения, и не более того.

гость
#55
заза

Сама из многодетной семьи, родители нас очень любили, дали бОльше, чем могли. Сейчас один ребенок, хотим еще, если хватит здоровья, то хотелось бы троих детей. Ну серьезно, мы достаточно можем их обеспечить, есть две квартиры и дом, отдых зарубеж несколько раз в год, достаточно эгоистично при таких условиях воспитывать только одного ребенка. Из моих знакомых многодетные - обеспеченные семьи.

Жизнь - штука непредсказуемая. Обеспеченность - величина меняющаяся. Потом такие люди могут и нуждаться, а детей "обратно не засунешь"..Неужели нет других интересов, кроме как плодиться бесконечно? Чтобы познать, что такое дети, вполне достаточно и одного, максимум, двоих детей.

гость
#55
Гость

нормально живем, будем расширяться скоро, одеты-обуты(каждый в свое), отдых -море раз в год, дети дружны, помогают мне и друг другу. каждый реб вносил в жизнь что-то новое и давал стимул двигаться дальше.

Ага, как же! И прям-таки никаких проблем не было. Сказочница))))

гость
#55

Ни в коем случае не хотела бы. Это не мое. Не вижу смысла в многодетности. Это ж как нужно себя не любить, чтобы столько плодиться. Имею много других интересов, и да, люблю жить для себя, жизнь-то всего одна. А чем больше детей - тем больше проблем в нашей и без того сложной жизни.

Зоя
#55
Гость

Несколько знакомых родили по третьему ребёнку когда старшие уже взрослые, по 13-15 лет, первых рожали в молодости (в 20-22 года) а сейчас стали старше, уровень жизни повысился, и вроде почему бы и не родить ещё))) а когда осознанно рожают 3 детей с разницей в 2-3 года между детьми - такого не понимаю. Ну и если от зп до зп живут, то даже второго ребёнка не понимаю зачем рожают, про заек и лужаек не верю! У нас с мужем у каждого по ребёнку, совместного нет и не планируем, потому что считаю что рождение младшего брата/сестры не должно ухудшить условия жизни старшего ребёнка (даже в материальном плане), вот поэтому мы уж лучше имеющимся детям дадим по максимуму что сможем.

Так как с каждым ребенком семья становится мнее обеспеченной (а отследить реальный доход молодой многодетной семьи с учетом подачек от бабушек-дедушек трудно), нужно всем без исключения мамочкам РФ платить пособия до 16-18 лет , начиная с 1 - го ребенка . Если детей от 1 до 3, то по 4000 руб. на каждого ребенка. Не хватает? Идите- ка работайте, молодые мамы и папы. Если детей от 3 до 5, то по 5000 руб. На каждого чада. Не хватает? В помощь Ввм сад-школа, идите работайте мамы- папы! Если детей от 5 до 7 , то по 6000 на каждого. Если от 7 и более, то по 7000 руб на каждого. И чем плоха бу одежда? А то развели чиновничий аппарат. Соцслужбы больше своруют, чем помогут по настоящему нуждающимся мамочкам. При уравниловке хоть что- то по настоящему бедным что- то достанется . И инсульт мамочку не схватит от фашистских методов собеса .

Гость545577
#56

Для меня вот лично, нормальная семья это когда 3,4 ребенка в семье. Большинству людей просто не хватает средств на содержание детей. Вот и рожают одного или двух. И тут дело не в работе, а в оплате труда, за труд надо платить нормально, а мы пашем как лошади, и получаем копейки. На что содержать детей? Это в первую очередь надо нашему государству думать. Демография не поднимется, пока людям не будут достойно оплачивать их труд!

Анна
#57

Молодые звонкоголосые многомамы , рассекающие по Москве на мерсах, часто жестоки и бескомпромисны к собственным мамам, свекровям, старшему поколению мам 90х, которое до сих пор на них, юных, работает, сопровождая внуков. Мам 90х поимело , унизило гос-во , но юные вполне благополучные мамки не прощают им их переработки, их отчаинья, их нынешнюю старость и слабое здоровье. Юные многомамы брезгливы, самоуверены , беспощадны к поверженной старости. В ХМСМ также бодренько вытесняют из хора многомам, чуть постарше и потолще основной массы молодежи, которая хочет- приходит на занятия, хочет - не приходит, зная, что за тонкую талию их всё равно поставят в первые ряды на концерте, а на аудиозаписи будут внимательно и долго их править и учить .

Гость
#58
Мне 40

Много рожают только фанатичные верующие, типа Свидетелей

А разве у серьезных православных христиан нет многодетных семей.

Гость
#64
Гость

С двумя проще чем с одним. Мне 30, мужу 42, дочке 2 года, сыну 4 месяца. Хотела бы ещё года через 3 пару погодков :). С мужем хотим сознательно. Дети сделали нашу жизнь наполненной смыслом, благодаря этой любви открылись новые горизонты как личностного так и профессионального роста. Муж мне кажется в карьер пустился на работе. Я, оказывается, не трудоголик со стажем. Женщиной почувствовала себя дома, с детьми, в быту. Раньше неправильно смотрела на многие вещи, мыслила стереотипами навязанными культом потребления : работай-покупай-работай-качайжопу-работай-развивайся.. это было какое-то пустое развитие.. с детьми появился смысл вертикально интегрировать знания, задуматься о сути вещей.. в общем, дети - это классно!)

Мои мысли озвучили)))

Гость
#65
bagira75

Я многодетная мама.С одним было труднее всего.Сейчас 4-ре,живём лучше,чем когда то с одним.

А сколько лет детям? Расскажите, очень интересно

Гость
#66
Марина

А это как в анекдоте:
Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!!! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!))
Ну и старшие дети как няньки используются.

Жила в одной квартире с тремя детьми и кроликом, через несколько месяцев кролик умер, а через год родился 4-й ребенок... :)

Андрей Петрович
#67

Мы многодетные русские, живём в маленьком городе, ничего не получаем от государства, потому что 2 развалюхи-дома старых ( для старших детей и для нас с младшим) в собственности. Всё рабочие места нормальные и халтурные ( покрыть, построить, отремонтировать) заняты средне азиатской диаспорой. Жена уборщицей (сокращённый рабочий день) не может устроиться. В огороде саранча, медведка замучила ( с юга налетели), урожая нет.. На всех рабочих местах азиатские протеже. Огромные бюджетные средства РФ тратятся на детей мигрантов из Средней Азии. Большие деньги утекают из казны России гражданским жёнам и детям мигрантов из Средней Азии. Так как им в Россие легко доказать малоимущность. Данных у русских чиновников о домах мигрантов в средней Азии нет , их квартирах в экс республиках нет , счетах в международных банках нет. И русским чиновникам приходится толпы гражданских жён с детьми мигрантских признавать малоимущими. В результате мигранты жируют в Россие, когда коренное русское население обложено налогами, голодает, обложено ипотеками. Мигранты русскую молодёжь подсаживают на наркотики, мигранты наркобароны дворцы в Таджикистане с золотыми унитазами возводят за сбыт наркотиков в Россие. Когда накроют мигрантов, которые запускают БПЛА из московской области и ближних областей РФ?
Беспилотники , атакующие Москву, взлетают из Подмосковья. И делают это обученные мигранты, которые знают, когда нужно поднять дрон, когда его опустить, чтобы обойти российские средства радиоэлектронной борьбы или средства ПВО.

Гость
#68
Гость

Кто как, кто действительно рассчитывает свои силы, а кто просто плодится бездумно и на авось. Моя двоюродная сестра два месяца назад родила четвертого ребенка. Детям 9, 6, 2 года и вот младшему 2 месяца. Ни она, ни муж не работают, сидят на шее ее родителей. Вещи собирают по знакомым, практикуют вегетарианство с рождения, так как мясо дорого. Выглядят все как заморыши. Родители уже все глаза выплакали, а дочери с мужем наплевать. Родители пытались со своей шеи их скинуть, те пошли по церквям пробираться.

По церквям самое лучшее. Так делали как я поняла папа с его 2ой женой. 11 детей у них. У папы пособие по инвалидности а жена не работала. И выросли себе дети. Сама удивляюсь. Столько богатеев что ли в церквях. Ведь одной обуви сколько надо. А когда я вышла замуж то мачеха сказала:'у вас с мужем дом! Ну надо вам кучу детей теперь.'

Гость
#69
Гость

Удел инфантилок с необузданной рожалкой- вешать все это ярмо на осла-подкаблучника

Дура

Гость
#70
Гость

С двумя проще чем с одним. Мне 30, мужу 42, дочке 2 года, сыну 4 месяца. Хотела бы ещё года через 3 пару погодков :). С мужем хотим сознательно. Дети сделали нашу жизнь наполненной смыслом, благодаря этой любви открылись новые горизонты как личностного так и профессионального роста. Муж мне кажется в карьер пустился на работе. Я, оказывается, не трудоголик со стажем. Женщиной почувствовала себя дома, с детьми, в быту. Раньше неправильно смотрела на многие вещи, мыслила стереотипами навязанными культом потребления : работай-покупай-работай-качайжопу-работай-развивайся.. это было какое-то пустое развитие.. с детьми появился смысл вертикально интегрировать знания, задуматься о сути вещей.. в общем, дети - это классно!)

Вы чудесный человек благополучия вам и вашей семье

Гость
#71
Гость

дачи сроду не было. бабушка жила в поселке, но дом уже продан. родит купили домик в деревне, мы не разу там не были. ездим на море(не россия, боже упаси, один раз съездили в срым, больше ни ногой!)

Вы просто никого не любите и вас никто не любит поэтому вы зацыклины на достатки обычные эгоисты

Гость
#72
Т.Т.

Старшие не видят ни детства, ни юности.
Вечно в няньках.

У старших замечательное детство они с детства либеры

Гость
#73
Гость

Из своих наблюдений сделала вывод - многодетность от финансового состаяния практически не зависит. Деньги и квадратные метры - это дело наживное, если у родителей есть руки ноги и голова, то и все остальное будет. Да и не все миллионеры могут похвастаться многодетностью. Мне кажется, тут все зависит от интелектуального развития родителей. Если люди способны сопоставить свои желания и возможности, заранее составить хотябы примерный план действий, предусмотреть какой-нибудь финансовый резерв на случай, если что-то пойдет не по плану, то эта семья голодать и ходить в обносках точно не будет. А если рожать, говоря "дал зайку, даст и лужайку", то с этой самой лужайкой можно пролететь. (На эту тему у Ленинграда есть забавная песня "Бог, ты что оглох?") А самое ужасное, когда рожают потому что "лялю хоца", вот тут вообще мрак, тушите свет. Как только ребенок перестает быть "масиком", он для своей матери становится тупо неинтересен. В итоге мамаша тут же планирует следущую беременность, если уже не беременна, а все придедущие "ляли" ростут как трава в поле.

Вы совершено правы и ещё немаловажно любить детей

Анна
#74
Гость

Несколько знакомых родили по третьему ребёнку когда старшие уже взрослые, по 13-15 лет, первых рожали в молодости (в 20-22 года) а сейчас стали старше, уровень жизни повысился, и вроде почему бы и не родить ещё))) а когда осознанно рожают 3 детей с разницей в 2-3 года между детьми - такого не понимаю. Ну и если от зп до зп живут, то даже второго ребёнка не понимаю зачем рожают, про заек и лужаек не верю! У нас с мужем у каждого по ребёнку, совместного нет и не планируем, потому что считаю что рождение младшего брата/сестры не должно ухудшить условия жизни старшего ребёнка (даже в материальном плане), вот поэтому мы уж лучше имеющимся детям дадим по максимуму что сможем.

Солидарна,+++++++++++

Анна
#76
гость

Поверьте, это глупости! Такие люди говорят все это для самоуспокоения, и не более того.

У коллеги 5 детей от 4 до 17 лет. Задаю вопрос про быт. Отвечает :суп по 9 л кастрюля, жбан картинки, банка солёных огурцов, три бузанки хлеба, батон с вареньем. Стирала не замолкает, гора гладкий, гора обуви и шмоть, +игрушки + учёба. Сама как обсос. Мололец говорю я ей, шестого планируешь?

Гость
#77

У многодетных полно денег, они пособия получают. Для этого и рожают, для денег и что б не работать. Это детский бизнес

Гость
#78
bagira75

Я многодетная мама.С одним было труднее всего.Сейчас 4-ре,живём лучше,чем когда то с одним.

Для денег на рожала. Это понятно

Форум: Дети
Всего: 47 854 темы
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 075 тем