Гость
Статьи
Многодетная семья

Многодетная семья

Что делать если тебе 16 лет и ты в многотетной семье? И ты не имеешь право гулять, а сидишь посстоянно дома?

Влад
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Сложно ответить на ваш вопрос однозначно, очень разные правила бывают в многодетных семьях, а вы о своей ситуации рассказали очень коротко. Попробую порассуждать на эту тему, надеюсь, что то может вам пригодиться. Я так поняла ваши слова, что в вашей семье принято обязанности распределять на старших детей? Почему гулять нельзя? Надо помогать все время младшим? С одной стороны, это понятное условия, взаимная помощь друг другу, это нормально в любой семье, но, тут важен баланс между обязанностями и правами каждого члена семьи. Возможно, вам сложно, но стоит пробовать обсуждать с родителями и ваши права. Наверное они будут приводить свои доводы о том, что они загружены, но это тем не менее был их выбор. Ведь, я так понимаю в вашей семье не принято обсуждать, рожать следующего ребенка или подождать? Думаю этот разговор будет важен не только вам, но и вашим родителям. Ведь они хотели бы чтобы дети были счастливы и понимание ваших потребностей-это важная часть жизни всей семьи. Если вы совсем не выходите на улицу, я могу предполагать, что не очень умеете отстаивать свои права, может привыкли к правилу, что интересы других членов семьи всегда важнее ваших? Но это ведь не правильно. Ваши также важны. Можно попробовать проговорить свое мнение по поводу обязанностей и уровня вашей свободы. Предложить какие то иные варианты. И смягчите себе задачу, не сразу настоять на своем, а только "закинуть удочку", а потом не раз возвращаться к обсуждению, делая новые правила маленькими шажками. Возможно, я не учла многих реальных обстоятельств в вашем случае, все очень индивидуально. Но рада, если мои рассуждения помогут вам поразмышлять и с учетом вашей ситуации сделать первые шаги к тому, чтобы в многодетной семье были учтены права каждого и ваши тоже в обязательном порядке. Ведь только когда мы получаем положительные эмоции и понимание, нам есть чем поделиться!

#1

Терпеть) ещё два года и вы свободны)

#2

Мой совет будет под стать нику - занудный. Надо учиться, учиться и учиться. С хорошими результатами авось поступите в институт в другим городе с общагой.

Гость
#3

Учиться! как Ленин завещал. а в 18 сваливать из дома. только так. Ну и на пипырку презик натягивать, что бы судьбу родителей не повторять.

Гость
#4

Можно спортом заняться. Силовым или контактным.

Гость
#5

Автор, заканчивайте школу, уезжайте в другой город, ищите учебное заведение с общежитием и здравствуй свободная жизнь.

#6

Ну только один выход, дожидаться своего совершеннолетия и сваливать отдельно жить. Я тоже из многодетной семьи, но такого не было, чтоб я не имела право гулять а только дома сидеть.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: