Гость
Статьи
Дожили: нарожали, аж …

Дожили: нарожали, аж школ не хватает

Смотрю вчера новости: в школы очередь!!!
Может, уже пора контролировать рождаемость?
А не плодить за материнский капитал?
У меня сын - 3 года в частный садик ходит, за школу тоже 20 …

Вера
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

не детей много, а школ мало.
и еще из деревень едут в города люди. поэтому так кажется

Гость
#52
Вера

Смотрю вчера новости: в школы очередь!!!

Ещё в мою бытность в 1-ом классе (а это было брежневское время) чиновники разных уровней плакались постоянно, что-де школ не хватает, вводили 2 смены и т. д. Так что не обращайте внимания - это нормальная вечная проблема.

Реальность
#53

Школы действительно закрыли как и сады. Но есть еще варианты. Мы искали районы, где нет новостроек-муравейников. Там ситуация нормальная. Рождаемость:не растет, наоборот. А потом посмотрите вокруг. Несутся родители в какую-нибудь супер-школу. Мучаются с супер программой. А итоги? Результаты? Есть вообще люди, которые гордятся окончанием школы?! Нет. По фиг всем. Важен вуз. В него можно попасть на бюджет: если ты талантлив и тянешь. Или за денежку. Если родители талантливы. Так зачем по школе убиваться?!! У меня дочь в супер-школе с учителем года. Какое давление на родителей!!! Зачем мне это надо было? Уроки учим по 4-5ч. У подруги в обычной шк. Уроки 30мин. Ходят в муз.школу, танцы и рисование. Серьезно подумываю перевести ребенка в обычную школу. Сил нет.

Гость
#54
Вельма

Что-то в вашей теории логика хромает) иначе почему комментатор умница, а ее сестра тупица? Кто тогда их родители?

Да запросто. Моего бм мамо ту,пая, а ее родная сестра (тетя бм) - умница, с хорошим образованием. Я всегда жалела, что не она моя свекровь :-( Просто их папа (папа моей свекрови и ее сестры) когда-то женился на очень красивой девушке, не желая замечать ее ту,пости, родились две дочери, обе красивые, но одна умом в него, другая - в маму.

Вельма
#55
Гость

А где это 10 первых классов? У нас еле-еле 2 набирают

Кемерово.

Гость
#56
Вельма

Кемерово.

у нас 7 первых классов, московская область

Вельма
#57
Гость

Я чайлдфри, у меня три многодетные подруги и семья брата - по трое детей. Я живу в районе новостроек, такое чувство в детском саду. Пожилых нет. Соседям 20-40, все катают коляски. Много таких, один за руку, второй в коляске, третий в животе. Люди исполняют завет президента.

Я тоже живу в районе новостроек, у нас реально "город детей", почти в каждой семье есть дети, пожилых по пальцам пересчитать, но многодетных реально очень мало, в основном у всех 1-2 ребенка и больше не планируется.

Вельма
#58
Гость

Когда в СССР за рождение детей квартиры давали? Ерунду не пишите

Я поправлю, не совсем "за рождение", но семейные были всегда в приоритете, и чем больше детей, тем больше квартиру получишь, другое дело, что давали не всем, приходилось "выбивать".

Вельма
#59
Лето 🌱

У нас в городе в некоторых классах по 35 человек, в одной школе 20 первых классов набрали, юг России, вся страна к нам едет на ПМЖ, город будто трещит по швам

Это да, все хотят в тепле жить, у нас по-моему уже полгорода уехало в теплые края, всех достали морозы под 40 ползимы, те, кто еще не уехал, просто не могут уехать по личным обстоятельствам, сейчас юг России более популярное направление, чем Москва. Держитесь там))

Гость
#60

Автор,правильно вам написали-это количество школ сокращают, живу в СПб, у знакомых один-два ребенка в семье, многодетных нет, может в сельской местности рожают помногу.

Гость
#61

как сказал нищим учителям медвед как то почему то подзабыли,а зря.
а сказал он учителям следующее "не хватает? ну идите зарабатывать,в бизнес идите ,например."
народ ведь послушный? вот и послушались.

Марина А.
#62
Гость

Я живу в большом городе - НЕ В ДЕРЕВНЕ- у вас, понятно, мест зашибись

Так переезжайте в деревню, и у вас будет полно мест.
Если у кого-то возникают проблемы. он должен думать. как поменять свою жизнь, чтобы эти проблемы решить, а не винить в них других.
Вы ребенка в муниципальный садик устроить не смогли, и платите за частный? Ну так тогда вы и думайте, рожать ли вам второго. А у тех, кто этих вторых -третьих рожает, значит, нет таких проблем, они либо в муниципальные садики проходят, либо с бабушками сидят. либо няню нанимают, и со школами вопрос тоже решат: переедут в частный сектор, устроят по прописке, подготовят детей так, чтоб те попали в лицей. куда не каждого берут, напишут заявления на домашнее обучение. И ваши личные трудности их не должны беспокоить.
Контролировать можно только себя. и никого более.

Марина А.
#63
Гость

И у нас по 20 человек в классах! Москва. Классы только "а" и "б",вплоть до 11 класса. Школа лингвистическая.

У моих ребят тоже по 20 и меньше человек в классах, но это в средней и старшей школе. И в саду группы были маленькие, по 15-18 человек.И в поликлинике в подростковом кабинете очереди нет от слова совсем. В секциях в этой возрастной группе народу побольше, но это ведь люди разных годов рождения, 14-17, а если по годам поделить. то тоже не так уж много выйдет.. А вот первоклашек набирают уже по 3-6 классов на полную катушку (30+).
Это детей, рожденных в начале 2000, немного. Тех, кто в начале 2010 родился.уже куда больше

Марина А.
#64

И новостройки-муравейники, конечно. в плане инфрастуктуры не особо удобны, людей в трех домах - как в целом квартале пятиэтажек.
Так что если есть ребенок, лучше поменять квартиру на старые спальные районы, там на каждой улице по 2 школы бывает. а население не так скучено

Наталья Андреевна
#65

Автор, Вам повезет, если найдете в Москве хорошую частную школу за 20 000 в месяц. У меня сестра отправляет через год дочь в первый класс, дешевле 35 000 р. ничего приличного не нашли. Правда, поставлена цель, чтобы ребенок вырос билингвом.

Гость
#66

Неправильно акценты расставляете, автор. А чем гос-во думает,когда стимулирует весь этот проект? Недавно вон Минтруд удумал вообще по регионам пустить стимуляцию рождаемости,естественно , из средств регионов, чтоб те сами морочились над этим вопросом, мол, из-за демографических проблем, это они о чём вообще?! ( в поисковике поинтересуйтесь новостью, неск. дней назад писали).У нас в Краснодаре я дефицита не наблюдаю, а скорее, избыток. Вообще уже ожидают 1-й " ф" класс. Да-да, и это, боюсь, не предел. А всё почему? Да потому,что помимо разрастающихся микрорайонов с местными жителями и неразвитой инфраструктурой, естественно, не хватает больниц, школ, детсадов и т.д. ( а некоторые в 3 смены вообще учатся), захлёбываемся под натиском " понаехавших тут",можете в поисковике набрать и убедиться, сам губернатор комментировал, что в среднем по 100 тыс. в год к нам едут. В основном, Красноярский край, Урал, ещё там откуда-то из северных регионов. Им солнца-фруктов и море охота, а нам как жить? Или местным вообще прикажете детей ни одного не рожать, а ? Я местная. Ну у меня двое, ну убейте меня за это, в детдом не собираюсь сдавать. И не ради капитала. а затем, чтоб у моих сыновей родная душа была, т.к. я сама - единственный ребёнок в семье и обидно было, что ни брата, ни сестры нет. Прежде чем бездумно стимулировать рождаемость надо было условия создать хотя бы : школы-сады и т.д. Да и потом бездумно плодить, извините, косой десяток, ради посулов от государства- ну кто в такие игры играет? Глупо, да и безнравственно, ради капиталов.

Гость
#67

Понятно, что в деревнях в школу без проблем...
Но никто добровольно в деревню, село не переедет из мегаполиса.
В престижную школу будем устраиваться так или иначе, что поделать - конкуренция

Гость
#68
Лето 🌱

У нас в городе в некоторых классах по 35 человек, в одной школе 20 первых классов набрали, юг России, вся страна к нам едет на ПМЖ, город будто трещит по швам

Ой, да ладно вам, Лето) Что за чудо-школа такая в СочАХ аж с 20-тью первыми классами???) Интересно даже стало. У нас три первых класса, центр, не жалуюсь

Гость
#69

У нас в Москве в Таганском районе в нашей школе четыре первых класса и куча мест свободных. В садике было так же. А в спальниках по окраинам да ситуация оч плохая ибо пол России там в ипотеку обитает

Гость
#70
Гость

3 - мало, потому что детей 90х, которые рожают сейчас, в принципе мало по количеству. так что надо по 8-10 детей.

кому надо? Где они будут работать если мы на пенсию не пойдем?

Гость
#71
Гость



Ой, да ладно вам, Лето) Что за чудо-школа такая в СочАХ аж с 20-тью первыми классами???) Интересно даже стало. У нас три первых класса, центр, не жалуюсь

Я в Краснодаре сейчас живу, так как учусь. И еще, никогда не говорите "в Сочах ". Давайте я буду говорить "в Сургутах " или "в Волгоградах " или откуда Вы там,не знаю

Лето 🌱
#72

Предыдущий пост был мой

Гость
#73
Лето 🌱

Предыдущий пост был мой

Не переживайте) Посидите еще годок-другой на форуме, и у вас выработается иммунитет к вуманскому сленгу) Как здешний старожил вам говорю) И да. Я из Сочи) Потому можете выражаться, как хотите, не обижусь)

Гость
#74
Овечька 🐑

В Сочи вообще с этим проблемы. Перенаселение хуже, чем в Москве. По 45 человек в классе...

Детей умственно отсталых, с псих.проблемами.45 человек на одного учителя.
Так зачем темы создавать, что в школе не учат?
Так тут полно приезжих мигрантов,которые нахаляву школы посещают.
Нарожали кто?? Посмотрите статистику -из 30 человек в классе один человек с русской фамилией.Остальные те.кого даже фамилию сложно произнести.
Учите их всех за свои денежки.учите!

Гость
#75
Гость

Ой, да ладно вам, Лето) Что за чудо-школа такая в СочАХ аж с 20-тью первыми классами???) Интересно даже стало. У нас три первых класса, центр, не жалуюсь

Да почему?Если в Краснодар приехали столько,что стало за несколько лет почти в два раза больше населения,то почему нет???
С другой стороны, у нас вроде(пока) свобода передвижения,так что едут куда хотят и никто не вправе задерживать или селиться,где хочет!

Гость
#76
Вельма

Это да, все хотят в тепле жить, у нас по-моему уже полгорода уехало в теплые края, всех достали морозы под 40 ползимы, те, кто еще не уехал, просто не могут уехать по личным обстоятельствам, сейчас юг России более популярное направление, чем Москва. Держитесь там))

Да и пусть едут. А те,кто недовольны,могут сами приехать жить на морозе. Велкам, как сказал губернатор Амурской области.

Гость
#77
Гость

Не известно ещё что там за дети,в Москве много всяких казбеков-мурбеков! они места занимают наших европиоидных детей. вот где проблема.

ВООТ! И потому очень смешны те,кто орут,что "понаехали" на своих же европеоидных граждан.
Ну живите с хачами, коль так нравится больше.

Гость
#78
Гость

наоборот поколение 90х- это сейчас молодые семьи- не рожают детей! как рожать и растить детей в нищете? средняя зп по стране всем известна! раньше в ссср за рождение детей давали квартиры, была хоть какая то соц защищенность!

-----------------
Вот именно.Это сейчас идут в школы те,кто за мат.капитал наплодился.
А дети,рожденные в 90-ее, как раз и не будут рожать.Из мало и перспектив мало у них.
Они и замуж -жениться не стремятся.

Гость
#79
Гость

как сказал нищим учителям медвед как то почему то подзабыли,а зря. а сказал он учителям следующее "не хватает? ну идите зарабатывать,в бизнес идите ,например." народ ведь послушный? вот и послушались.

Так учителей-то дофига, не хватает помещений, недвижки под школы.

Гость
#80
Марина А.

И новостройки-муравейники, конечно. в плане инфрастуктуры не особо удобны, людей в трех домах - как в целом квартале пятиэтажек. Так что если есть ребенок, лучше поменять квартиру на старые спальные районы, там на каждой улице по 2 школы бывает. а население не так скучено

Ну это если совсем уж промышленные и офисные районы, в старых спальниках школы забиты еще с 90х. В нашей школе, рассчитаной на 700 человек, еще тогда училось около 1000, сейчас 1500 человек.

Гость
#81

Голыдьба плодится неистово

Гость
#82
Гость

----------------- Вот именно.Это сейчас идут в школы те,кто за мат.капитал наплодился. А дети,рожденные в 90-ее, как раз и не будут рожать.Из мало и перспектив мало у них. Они и замуж -жениться не стремятся.

Однозначно

Ла Каталина
#83
Гость

Голыдьба плодится неистово

ГолыТьба, простите.

Гость
#84
Наталья Андреевна

Автор, Вам повезет, если найдете в Москве хорошую частную школу за 20 000 в месяц. У меня сестра отправляет через год дочь в первый класс, дешевле 35 000 р. ничего приличного не нашли. Правда, поставлена цель, чтобы ребенок вырос билингвом.

А что Вы хотели? Бесплатно, только сыр в мышеловке. Нормальный педагог не будет в москве за жалкие 30-40 т.р. учить детей лимитчиков (вперемешку с чурками). Он лучше в частную школу пойдет, там и з.п. в разы больше и ученики приличнее.

Гость
#85

[quote="Гость"][quote="Вельма"]
Я чайлдфри, у меня три многодетные подруги и семья брата - по трое детей. Я живу в районе новостроек, такое чувство в детском саду. Пожилых нет. Соседям 20-40, все катают коляски. Много таких, один за руку, второй в коляске, третий в животе. Люди исполняют завет президента.

а четвертый у мужика в яйцах.

Без ника
#86
Вера

Смотрю вчера новости: в школы очередь!!!
Может, уже пора контролировать рождаемость?
А не плодить за материнский капитал?
У меня сын - 3 года в частный садик ходит, за школу тоже 20 тыс. в месяц платить будем?

А чего такого? У вас денег нет????

Гость
#87

У нас в 86 году в классе было 43 человека и классов было 4. Сейчас просто классы маленькие.

Гость
#88
Гость

Я чайлдфри, у меня три многодетные подруги и семья брата - по трое детей. Я живу в районе новостроек, такое чувство в детском саду. Пожилых нет. Соседям 20-40, все катают коляски. Много таких, один за руку, второй в коляске, третий в животе. Люди исполняют завет президента. а четвертый у мужика в яйцах.

Это где так обильно плодятся, выполняя завет президента, в Москве и МО? Я живу в СПБ, среди знакомых в семьях 1-2 ребенка, многодетных нет.

Оля
#89

Девчонки, Советую гофрокартонные домики для раскрашивания! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!

Красотка
#90

Согласна, рожать стали очень много. Сначала бегают как резаные за мужиками, потом женят их на себе, потом минимум 2 рожают, причём одного за другим. И дети все не воспитанные, унылое г....но!

Гость
#91
Красотка

Согласна, рожать стали очень много. Сначала бегают как резаные за мужиками, потом женят их на себе, потом минимум 2 рожают, причём одного за другим. И дети все не воспитанные, унылое г....но!

2 ребенка-это немного.

Гость
#92

Вера, ты дура.

Гость
#93

Это школы надо строить новые. Детей в Росси как раз мало.

Без ника
#94
Гость

Я чайлдфри, у меня три многодетные подруги и семья брата - по трое детей. Я живу в районе новостроек, такое чувство в детском саду. Пожилых нет. Соседям 20-40, все катают коляски. Много таких, один за руку, второй в коляске, третий в животе. Люди исполняют завет президента. а четвертый у мужика в яйцах.

Ну и хорошо, рожалки работают!

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем
Предыдущая тема