Гость
Статьи
Оба сына - …

Оба сына - голубоглазые блондины,муж - кареглазый брюнет

Я блондинка с серо-голубыми глазами. Муж - кареглазый брюнет (не южных кровей, белорус). Всегда думала, что такие гены, как у мужа, доминантные. А дети получились в меня, оба сына. Как так?

Лена
96 ответов
Последний — Перейти
Новогодняя белочка
#1

Нас тоже на уроках биологии учили, что смуглый цвет и карие глаза превосходят голубые и светлую кожу. А в жизни часто вижу что все не так.

Гость
#2

у родственницы также,все 4 ребенка серо-голубыми глазами,папа кареглазый

Гость
#3

По пьяни без мужа с подругами нигде не шатались? Вдруг сами забыли. Такое бывает.

Гость
#4

у меня оба родителя брюнеты с зелеными глазами, я брюнетка с зелеными (в детстве была блонд, со временем потемнела), сестра блондинка с синими (в бабушку). Сестра блонд с синими, муж брюнет с карими-дочь блонд с карими.

Гость
#5

А у соседа какие глаза и волосы? Он к вам за солью не заходил?

Гость
#6

А я сама темно-русая и кареглазая. И трое моих детей,блондины с голубыми глазами!Вот как так то!Вот все трое.

Майсин
#7
Лена

Я блондинка с серо-голубыми глазами. Муж - кареглазый брюнет (не южных кровей, белорус). Всегда думала, что такие гены, как у мужа, доминантные. А дети получились в меня, оба сына. Как так?

Читайте закон Менделя! По родителям можно судить только косвенно, напрямую в этом замешаны бабушки и дедушки.
Если Вы светлоглазая, и родители Ваши тоже со светлыми глазами оба, а у мужа родители один со светлыми, другой с темными глазами, то родить ребенка со светлым или темным цветом в таком варианте 50/50 (т.е. трое светлоглазых бабо-дедушки из четырех). Если же светлоглазых бабодедушек меньше, но они присутствуют, вероятность родить светлоглазого ребенка снижается с 50 до 25%.
Ваш случай действительно очень странен, выходит за рамки этого закона. Невероятное сопадение, короче.

Mackenzie
#8
Новогодняя белочка

Нас тоже на уроках биологии учили, что смуглый цвет и карие глаза превосходят голубые и светлую кожу. А в жизни часто вижу что все не так.

Учили вас учили а все бестолку.

Гость
#9

Мы с мужем темные оба, только у меня карие, а у него серые глаза. Старшая дочь белая родилась, с синими глазами. В маму мою. Вторая дочь темная с серыми глазами. Не знаю, что там преобладает.

#10

Бывает такое. Моя подруга к примеру - у нее отец помирец с светло-серыми глазами и черными волосами, мама - украинка с карими глазами и темными волосами. У подруги светло-серые глаза и светлые волосы, очень на отца похожа, прям копия, ток помоложе и женская версия). Но по логике вещей, глаза должны были бы в маму - карие + темные волосы должны быть, т.к. у обоих родителей темные) Но нет

Mackenzie
#11
Майсин

Читайте закон Менделя! По родителям можно судить только косвенно, напрямую в этом замешаны бабушки и дедушки. Если Вы светлоглазая, и родители Ваши тоже со светлыми глазами оба, а у мужа родители один со светлыми, другой с темными глазами, то родить ребенка со светлым или темным цветом в таком варианте 50/50 (т.е. трое светлоглазых бабо-дедушки из четырех). Если же светлоглазых бабодедушек меньше, но они присутствуют, вероятность родить светлоглазого ребенка снижается с 50 до 25%. Ваш случай действительно очень странен, выходит за рамки этого закона. Невероятное сопадение, короче.

При чем тут бабушки и дедушки? Сами сначала почитайте законы Менделя

Mackenzie
#12
Кейт Арчер

Но по логике вещей, глаза должны были бы в маму - карие + темные волосы должны быть, т.к. у обоих родителей темные) Но нет

По какой такой логике? По логике вуманского неуча?

Гость
#13

Серые + карие = 50% серые, 50% карие. Что вас удивляет? Все нормально.

Гость
#14
Mackenzie

По какой такой логике? По логике вуманского неуча?

Написано же - по логике каких-то вещей))).

Mackenzie
#15
Гость

Серые + карие = 50% серые, 50% карие. Что вас удивляет? Все нормально.

Прям нрвые законы генетики вуманши открывают

Гость
#16

У моей мамы темно-карие, почти чёрные глаза (у бабушки и дедушки по маме голубые и карие). У моего папы зелёные. Так вот, и у меня, и у моей сестры зелёные! Мамины гены карих глаз не победили. А все потому что мама носитель как карего, так и голубого пигмента от своих родителей. Проявился у неё карий, как доминантный, а вот нам с сестрой она передала голубой. Папин зелёный и мамин голубой у нас с сестрой проявились как зелёный.

#17
Mackenzie

По какой такой логике? По логике вуманского неуча?

По логике гинетики. И вот к слову табличка с % какие могут получиться глаза http://pyatochkin.ru/images/eyes_color2.jpg

Гость
#18

а что удивительного? сыновья всегда идут в мать,а дочери в отца.....

Гость
#19

От бабушек дедушек по мужу зависит. От них у мужа есть ген светлых волос и глаз.

Новогодняя белочка
#20
Mackenzie

Прям нрвые законы генетики вуманши открывают

Стописят комментариев, а толку ноль. Просветите нас, если вы законы генетики знаете

Mackenzie
#21
Кейт Арчер

По логике гинетики. И вот к слову табличка с % какие могут получиться глаза http://pyatochkin.ru/images/eyes_color2.jpg

Теперь сами почитайте свой предыдущий пост и поймите что вы неуч

Гость
#22
Гость

а что удивительного? сыновья всегда идут в мать,а дочери в отца.....

Совсем не обязательно. У меня брат - копия папы (рецессивные гены причем, папа светлее). А я сильно похожа на маму.

#23
Mackenzie

Теперь сами почитайте свой предыдущий пост и поймите что вы неуч

Может вы лучше перечитаете, т.к. я прекрасно знаю, что карий цвет - доминантный, и у моей подруги было гораздо больше шансов родиться с карими глазами,а не с светлыми. Так кто там неуч, может тот, кто внимательно прочитать не в состоянии?)

Mackenzie
#24
Кейт Арчер

Может вы лучше перечитаете, т.к. я прекрасно знаю, что карий цвет - доминантный, и у моей подруги было гораздо больше шансов родиться с карими глазами,а не с светлыми. Так кто там неуч, может тот, кто внимательно прочитать не в состоянии?)

У вашей подруги было 75% вероятности родиться с серыми глазами. И кто здесь неуч то?

Автор
#25
Майсин

Читайте закон Менделя! По родителям можно судить только косвенно, напрямую в этом замешаны бабушки и дедушки. Если Вы светлоглазая, и родители Ваши тоже со светлыми глазами оба, а у мужа родители один со светлыми, другой с темными глазами, то родить ребенка со светлым или темным цветом в таком варианте 50/50 (т.е. трое светлоглазых бабо-дедушки из четырех). Если же светлоглазых бабодедушек меньше, но они присутствуют, вероятность родить светлоглазого ребенка снижается с 50 до 25%. Ваш случай действительно очень странен, выходит за рамки этого закона. Невероятное сопадение, короче.

У моей мамы голубые глаза, у папы - зеленые. У свекрови - зеленые, у свекра - карие. Получается, что трое бабушек-дедушек - светлоглазые, если судить по тому, что вы написали)

Автор
#26
Mackenzie

У вашей подруги было 75% вероятности родиться с серыми глазами. И кто здесь неуч то?

Так что вы скажете все-таки по теме? Как там дела с генетикой обстоят? Третий ребенок, наконец, может родиться кареглазым? То есть стать кареглазым к году? А то слов много, а толку чуть)

Дeйeнepuc
#27

Сразу видно тех, кто на уроках слушал первые пять минут.

Дeйeнepuc
#28

Так и слышу эти голоса из прошлого: "Зачем мне эта биология с математикой? Я буду поваром".

#29
Mackenzie

У вашей подруги было 75% вероятности родиться с серыми глазами. И кто здесь неуч то?

А теперь такие дела. Определение серых и голубых глаз схоже, только при этом плотность волокон внешнего слоя ещё выше и их оттенок ближе к серому.
Следовательно, серый можно считать за голубой, следовательно там не 75% а 50% вообще-то. Но если бы все на глазах заканчивалось, но у подруги светло-русые волосы. При темных волосах обоих родителей. Даже если у одного из родителей темные волосы, то больше шансов, что и у ребенка будут темные, т.к. светлый цвет - рецессивный. А тут оба темные.
Вы перед тем как кичится знаниями, обвиняя других - внимательно читайте проверяйте достоверность информации. Я вот например, сейчас перед тем, как написать, все прогуглила и перепроверила.

Mackenzie
#30
Кейт Арчер

А теперь такие дела. Определение серых и голубых глаз схоже, только при этом плотность волокон внешнего слоя ещё выше и их оттенок ближе к серому. Следовательно, серый можно считать за голубой, следовательно там не 75% а 50% вообще-то. Но если бы все на глазах заканчивалось, но у подруги светло-русые волосы. При темных волосах обоих родителей. Даже если у одного из родителей темные волосы, то больше шансов, что и у ребенка будут темные, т.к. светлый цвет - рецессивный. А тут оба темные. Вы перед тем как кичится знаниями, обвиняя других - внимательно читайте проверяйте достоверность информации. Я вот например, сейчас перед тем, как написать, все прогуглила и перепроверила.

С чего это 50% то, милая? Ровно 75%. Ни больше ни меньше.
С вашими мозгами в этом точно не разобраться. Но это похвально что пытаетесь

Гость
#31

Значит, у мужа гетерозиготный тип, то есть у него есть и "темные", и "светлые" гены по генотипу, внешне по фенотипу проявляются "темные", но передаться в сочетании вашими "светлыми" могут и его "светлые" гены - а соответственно проявиться и в следующем поколении. Элементарная школьная биология. Все сходится.

Гость
#32

Моя учительница голубоглазая блондинка вышла замуж за жгучего грузина. Сын похож на папу, а дочь вся в маму: белая-белая с голубыми глазами. Когда папа с дочкой гулял, все вечно думали, что он её украл.)))

Гость
#33
Майсин

Читайте закон Менделя! По родителям можно судить только косвенно, напрямую в этом замешаны бабушки и дедушки. Если Вы светлоглазая, и родители Ваши тоже со светлыми глазами оба, а у мужа родители один со светлыми, другой с темными глазами, то родить ребенка со светлым или темным цветом в таком варианте 50/50 (т.е. трое светлоглазых бабо-дедушки из четырех). Если же светлоглазых бабодедушек меньше, но они присутствуют, вероятность родить светлоглазого ребенка снижается с 50 до 25%. Ваш случай действительно очень странен, выходит за рамки этого закона. Невероятное сопадение, короче.

Что тут невероятного? Очень даже вероятно, если светловолосые-светлоглазые бабушки-дедушки со стороны мужа есть. И вероятность тут 50 на 50. Вообще волосы скорее всего с возрастом (к подростковому возрасту, а то и раньше) потемнеют и будут просто русыми, чаще всего так бывают. А то, что светлые глаза - ничего удивительного не вижу. А еще - не удивляйтесь, если с такого сочетания у ваших внуков будут серо-зеленые глаза неоднородного оттенка с центральной гетерохромией (по краям голубее, у самого зрачка желтоватые). У меня такие- потому что у бабушки глаза ореховые (желто-зеленые, даже чуть с кареватым оттенком), а у деда были совсем светло-голубые. Мне нравится, порой подчеркиваю макияжем, а иногда, честно говоря, на фото даже фотошопом.

Гость
#34
Новогодняя белочка

Нас тоже на уроках биологии учили, что смуглый цвет и карие глаза превосходят голубые и светлую кожу. А в жизни часто вижу что все не так.

чему Вас там учили - не понятно. вот если оба родитетя голубоглазые блондины, то кареглазый брюнет родиться не может, а если оба кареглазые брюнеты - вероятность рождения голубоглазого блондина у них до 25% (если в роду были светлые бабушки- прабабушки и пр.). у авториного мужа, видимо, родственники светловолосые есть и он - носитель рецессивного гена светлых волос и голубых глаз. в таком случае верояиность рождения брюнетв у них - 25%, блондинов - 75%

Новогодняя белочка
#35
Дeйeнepuc

Так и слышу эти голоса из прошлого: "Зачем мне эта биология с математикой? Я буду поваром".

И что? Знаете сколько сейчас хорошие повара получают? и плевать им на цвет глаз

Новогодняя белочка
#36
Гость

чему Вас там учили - не понятно. вот если оба родитетя голубоглазые блондины, то кареглазый брюнет родиться не может,

А вот и может! Сегодня только по 1 каналу передача была, если бабки-дедки кареглазые, то запросто может.

Mackenzie
#37
Новогодняя белочка

А вот и может! Сегодня только по 1 каналу передача была, если бабки-дедки кареглазые, то запросто может.

Еще одна неуч нарисовалась.
Хотя неудивительно. Первый канал только такие и смотрят

Автор
#38
Гость

А еще - не удивляйтесь, если с такого сочетания у ваших внуков будут серо-зеленые глаза неоднородного оттенка с центральной гетерохромией (по краям голубее, у самого зрачка желтоватые). У меня такие- потому что у бабушки глаза ореховые (желто-зеленые, даже чуть с кареватым оттенком), а у деда были совсем светло-голубые. Мне нравится, порой подчеркиваю макияжем, а иногда, честно говоря, на фото даже фотошопом.

У меня такие глаза, как вы описали - серо-голубые, а у зрачка - желтые.

Гость
#39

Авторица, ну ты ту.пая))) В школе по биологии параши получала одни? И комментаторши не лучше. Поколение ЕГЭ, ***.
Объясняю для иди.оток:
Ваш муж - носитель гетерозиготных генов, т.е. и карих, и голубых глаз, видимо, у него какие-то предки были с голубыми глазами, но т.к. карие - доминантные, он с карими глазами. Обозначим Г - голубые, К - карие.
Вы - ГГ, муж - КГ. Варианты ваших детей: КГ, ГГ, КГ, ГГ. Т.е. 50% вероятность - родится кареглазый ребенок, 50% голубоглазый. Вероятность родить подряд 2 голубоглазых = 0,5*0,5 = 0,25%.

Автор
#40
Mackenzie

Еще одна неуч нарисовалась. Хотя неудивительно. Первый канал только такие и смотрят

Так когда ответ по теме будет?)

Гость
#41
Гость

чему Вас там учили - не понятно. вот если оба родитетя голубоглазые блондины, то кареглазый брюнет родиться не может,=

Обычно -да, так и есть. Но есть очень редкие случае подавленных генов - когда один из родителей по сути должен быть кареглазым, но по каким-то причинам этот "карий" ген у него неактивен, хоть и имеется. А вот передаться ребенку и проявиться у него может. Генетически он "кареглазый", а фактически глаза светлые, потому что какой-то другой ген с мутацией отключил этот самый ген пигментации. Или вообще от каких-то травм, нарушений кровотока еще чуть ли не во внутриутробное время, или в раннем возрасте, когда клетки с пигментом повредились (причин тут может быть полно, но опять же случаи редкие).
Так что у обоих голубоглазых родителей очень редко, но может быть кареглазый ребенок.

Гость
#42

не 0,25%, а 25%, опечатка

Лето 🌴
#43

Если у одного из родителей мужа светлые волосы и глаза,тогда вполне понятно, почему у детей светлые волосы и глаза, учите генетику, это программа 8 класса. Моя двоюродная сестра жгучая брюнетка с темными глазами, отец светлый у неё, а мать - моя тётя, как раз брюнетка с темными глазами, муж сестры светлоглазый и светловолосый, их взрослая дочь вся в отца, от моей сестры только черты лица. Вот вам и генетика) Все легко объяснимо, хотя все очень удивляются, когда видят их семью.

Автор
#44
Гость

Вероятность родить подряд 2 голубоглазых = 0,5*0,5 = 0,25%.

Поясните эту строку, плиз)
Может, не 0,25%, а 25%?))
У вас колы по матеше были, видимо))

Гость
#45
Автор

Так когда ответ по теме будет?)

читай пост 39, ту.пизна))

мышь+
#46

Ндааааа.... Тема про резус была еще цаеточками...

Папа Лето
#47
Лето 🌴

Если у одного из родителей мужа светлые волосы и глаза,тогда вполне понятно, почему у детей светлые волосы и глаза, учите генетику, это программа 8 класса. Моя двоюродная сестра жгучая брюнетка с темными глазами, отец светлый у неё, а мать - моя тётя, как раз брюнетка с темными глазами, муж сестры светлоглазый и светловолосый, их взрослая дочь вся в отца, от моей сестры только черты лица. Вот вам и генетика) Все легко объяснимо, хотя все очень удивляются, когда видят их семью.

Где глаз, д ура?

Гость
#48
Автор

Поясните эту строку, плиз) Может, не 0,25%, а 25%?)) У вас колы по матеше были, видимо))

написано же уже - опечатка. Колы у тебя были по всем предметам, ту.пизна)))

Лена
#49
Гость

написано же уже - опечатка. Колы у тебя были по всем предметам, ту.пизна)))

Я писала комментарий, еще не видя вашего) И не оскорбляйте - это вас не красит)

Лето 🌴
#50
мышь+

Ндааааа.... Тема про резус была еще цаеточками...

Что за тема? Не помню такой даже))) вот что значит времени свободного меньше стало... 😁