Гость
Статьи
Если не Гарри Поттер, …

Если не Гарри Поттер, то что??!

Поделитесь, что читают ваши дети, кроме Гарри Поттера? Мой сын читает только его уже два (!) года, все части перечитал раз по 10, одну заканчивает и берет заново другую. Я уже смотреть на это не могу, книги все истрепались, как будто они библиотечные. Ума не приложу, ЧТО ему можно предложить взамен, хотя бы наполовину такое же интересное. Книги, которые мне нравились в его возрасте (10 лет) его в основном не трогают. Помогите!!) Может детские детективы хотя бы какие-нибудь?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вашему сыну уже ничего не поможет.
Отсутствие мозга не восполнить ничем.

Гость
#2

После школы (Хогвартс) в ВУЗ надо (НИИЧАВО). Так что подкиньте ему Понедельник Начинается в Субботу.

Автор
#4
Гость

Пусть на Толкинена переходит

Хоббита начал, не пошло почему то

Гость
#5

Не знаю, что посоветовать. Скажу лишь, что моя племяшка десяти лет вообще ничего не читает. Абсолютно. Только школьное из под палки. При этом учится хорошо.
Знаю, есть наша подделка у Емца про Таню Гроттер, Мефодия Буслаева. Только не знаю, подойдет ли ребенку (не читала).
Дайте ему Властелина колец в хорошем переводе.

Автор
#6
Гость

Вашему сыну уже ничего не поможет. Отсутствие мозга не восполнить ничем.

Как можно такое сказать про чужого ребенка? Что за люди здесь? Вы кроме вумана точно ничего не читаете, даже до Поттера далеко.

Гость
#7
Автор

Хоббита начал, не пошло почему то

Возможно, в тяжелом переводе читал. Их несколько.

Гость
#8
Автор

Как можно такое сказать про чужого ребенка? Что за люди здесь? Вы кроме вумана точно ничего не читаете, даже до Поттера далеко.

Не обижайтесь, она про свой мозг написала))).

Гость
#9

Я начала читать его с 10 лет и до сих пор перечитываю

Гость
#10
Автор

Как можно такое сказать про чужого ребенка? Что за люди здесь? Вы кроме вумана точно ничего не читаете, даже до Поттера далеко.

Ай ай, за живое задели)))
Ваши любимые книжки, тоже кроме них ничего не читали в жизни?

Гость
#11

"Волшебники" Гроссман
"Дом странных детей" Риггз
"Элантрис" "Рожденный туманом" Сандерсон
"Королева Тирлинга" Йохансен

Гость
#12
Гость

Пусть на Толкинена переходит

Ваш перешёл?)

Гость
#13

И правда, найдите "Властелин Кооец" в хорошем переводе. Хотя его лучше лет в 13 читать. Стругацкие тоже могут не зайти, после Гарр. Поттера то) У Крапивина много мальчуковых книг, серия про Кристалл должна понравиться. Лукьяненко в свое время довольно интересно в детской литературе себя пробовал, "Осирис Нуна", Недотепа". Как то целый класс у меня подсел на Маргит Сандему "Люди льда"

Гость
#14
Гость

И правда, найдите "Властелин Кооец" в хорошем переводе. Хотя его лучше лет в 13 читать. Стругацкие тоже могут не зайти, после Гарр. Поттера то) У Крапивина много мальчуковых книг, серия про Кристалл должна понравиться. Лукьяненко в свое время довольно интересно в детской литературе себя пробовал, "Осирис Нуна", Недотепа". Как то целый класс у меня подсел на Маргит Сандему "Люди льда"

Вас чтение тоже ничему не научило, еще и неграмотной остались.

Гость
#15

"Солнышкин плывет в Антарктиду",
"Юнга со шхуны Колумб",
"Одиссея капитана Блада"

Автор
#16
Гость

Вас чтение тоже ничему не научило, еще и неграмотной остались.

Обалдеть, люди, зачем вы троллите даже в темах про детское чтение? Что за жизнь у вас такая тяжелая, вообще никто внимания не обращает?

Автор
#17
Гость

И правда, найдите "Властелин Кооец" в хорошем переводе. Хотя его лучше лет в 13 читать. Стругацкие тоже могут не зайти, после Гарр. Поттера то) У Крапивина много мальчуковых книг, серия про Кристалл должна понравиться. Лукьяненко в свое время довольно интересно в детской литературе себя пробовал, "Осирис Нуна", Недотепа". Как то целый класс у меня подсел на Маргит Сандему "Люди льда"

Спасибо. А вы не знаете, какой перевод хороший? Мне вообще такие книги никогда не заходили, фэнтези - не мой жанр. Даже фильмы не могу смотреть)

Гость
#18

Книга рассказов Житкова "Что бывало"

Автор
#19
Гость

Ай ай, за живое задели))) Ваши любимые книжки, тоже кроме них ничего не читали в жизни?

Ну прямо за живое. Жалко таких как вы, ничего из себя не представляющих, хоть как то в интернете на себя внимание пытаетесь обратить.

Автор
#20
Гость

Книга рассказов Житкова "Что бывало"

Спасибо, слышала что хорошая, надо будет попробовать подсунуть

Автор
#21
Гость

"Солнышкин плывет в Антарктиду", "Юнга со шхуны Колумб", "Одиссея капитана Блада"

Спасибо!

#22

Да хорошо что вообще что-то читает! Редкость для современного ребенка

Гость
#23
Georginna

Да хорошо что вообще что-то читает! Редкость для современного ребенка

Лучше вообще ничего не читать, чем гарри поттера.

Гость
#24
Автор

Спасибо. А вы не знаете, какой перевод хороший? Мне вообще такие книги никогда не заходили, фэнтези - не мой жанр. Даже фильмы не могу смотреть)

Их очень много и все далеки от совершенства) так что просто выбрать на свой вкус.

Гость
#25

покажите ему сайт фикбук, там рассказы по Гарри Поттеру. Очень хорошие. Выберите рейтинг G или пиджи 13 и скачайте ему парочку.
и джен , чтобы был. это для детей раздел

Гость
#26

"Гарри Поттер" - это низкопробная книга, которая не несет в себе никакого художественного смысла. Это развлечение, но это не литература. У каждого человека есть шанс прикоснуться к настоящей литературе. Пусть начнет с "Вина из одуванчиков" Бредбери или детективов Агаты Кристи. Или книга "Весенние перевертыши".

Гость
#27

А "Робинзон Крузо", "Том Сойер", книги Булычёва, Дюйма, Жюля Верна у детей уже совсем не в почёте? Я им в детстве зачитывалась.

Хельга
#28

Судя по всему, Вашему сыну нравятся серии фантастичн=еских романов про подростков, поэтому советую следующие: Клайв Льюис "Хроники Нарнии", Рик Риордан "Перси Джексон", Ренсом Риггз "Дом странных детей"

Хельга
#29
Гость

Лучше вообще ничего не читать, чем гарри поттера.

Почему же? Аргументируйте, пожалуйста. Даже интересно.

Гость
#30

Не понимаю, почему так все на Гарри Поттера ругаются. Неплохая книга для детей и подростков. Учит дружбе, борьбе со злом и т.д.
Автор, не слушайте тех, кто советует Бредбери, Толкиена и иже с ними. Безусловно, это хорошие авторы и читать их нужно. Но не в 10 лет. Годика через три-четыре будет в самый раз, а пока лучше более детские вещи. Попробуйте:
1. Прозоров. Серия "Темный лорд" (5 книг). Очень похоже на Гарри Поттера, но не пародия вроде Тани Гроттер, а самостоятельное произведение.
2. Лукьяненко. "Рыцари сорока островов" Про подростков, легко читается и со смыслом. Если пойдет, можно еще того же автора "Недотепа" и "Непоседа".
3. Крапивина вам правильно посоветовали еще. Правда, там практически нет фантастики или фэнтези... Но все книги без исключения очень хорошие. И по возрасту подходят.

Гость
#31

Уж Агата Кристи-то точно великое искусство))Ни разу не развлекательное, надо читать исключительно насупившись и с серьезной миной)
Смысл художественной литературы - повествовать о чем-то интересном читателю. Это не учебник, не биография сильных мира сего и не тех. документация, которая содержит нужную информацию да и все.
Мальчик 10 лет читает Поттера потому что ему интересно читать про своих сверстников, про волшебство, дружбу и приключения, а не давиться через силу какой-то всеми признанной "литературой" про пре давно не актуальные переживания кисейных барышень, а потом на Вумане корчить из Д'Артаньяна среди сами знаете кого.

По теме пусть попробует Тома Сойера с Геком Финном, Ронью дочь разбойника. Ильфа и Петрова. Я помню Мастера и Маргариту в том же возрасте начала взахлеб читать, правда иногда пропуская главы про Христа. У Стругацких есть тоже интересные вещи для него, только не начинайте с Понедельник Начинается в Субботу - для мальчишки в 10 лет это будет бред и шизофазия, которые отобьют весь интерес к стругацким.
Пусть еще мифы и легенды разных народов почитает - и для кругозора хорошо и ему после Поттера будет интересно находить знакомые вещи, в Поттере много отсылок к ним.
Властилин Колец и Толкиен меня помню тоже в 12 лет как-то не затянули, книги прочитала, но по-большему счету было как-то все-равно что там с персонажами происходит и чем дело кончится. Помню только размах проработанность мира впечатлила. У Урсулы Ле Гуин есть кстати циклы фантастические, другие планеты, все дела. Может ему будет интересно.

Гость
#32
Хельга

Почему же? Аргументируйте, пожалуйста. Даже интересно.

А как она аргументирует, не читав?) Кто-то где-то сказал, что надо читать "серьезное", вот она и повторяет как попугай.

Гость
#33
Гость

Вас чтение тоже ничему не научило, еще и неграмотной остались.

Не судите по ответам на форумах, уже давно допускается писать вот так в интернетной и телефонной переписке.

Гость
#34

Автор, есть такой сайт Лаборатория фантастики. Зайдите вместе с сыном на него, наберите в поисковике, например, Молли Блэкоутер. Это цикл романов Ника Перумова для подростков. Прочтете аннотацию, отзывы, там же будут предложены похожие романы. Можно Гарри Поттер найти и посмотреть, какие похожие книги будут рекомендованы. Еще по ссылкам можете на жанр "подростковая литература" выйти, там посмотрите. Властелин колец для 10-летнего мальчика тяжеловата будет.

Гость
#35

Мой список:
Крапивин Владислав (почти все книги). Лучшая "Мальчик со шпагой".
Алексин Анатолий (почти все книги)
Алмазов Борис (почти все книги)
Богомолов " Момент истины"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Конан Дойл "записки о Шерлоке Холмсе"
Толкин "Властелин колец" (перевод Муравьева)
Соловьев Леонид "Повесть о Ходже Нассредине"
Козлов Вильям "Витька с Чапаевской улицы"
Жюль Верн "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров"
Зелёная пиала - сборник лучших сказок
Крючок Джеймс "Тим Талер или проданный смех"
Ларри Ян "Необыкновенные приключения Карикатуры и Вали"
Носов Николай "Витя Малеев в школе и дома"
Аверченко Аркадий "Шалуны и ротозеи"

Гость
#36
Гость

Мой список:
Крапивин Владислав (почти все книги). Лучшая "Мальчик со шпагой".
Алексин Анатолий (почти все книги)
Алмазов Борис (почти все книги)
Богомолов " Момент истины"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Конан Дойл "записки о Шерлоке Холмсе"
Толкин "Властелин колец" (перевод Муравьева)
Соловьев Леонид "Повесть о Ходже Нассредине"
Козлов Вильям "Витька с Чапаевской улицы"
Жюль Верн "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров"
Зелёная пиала - сборник лучших сказок
Крючок Джеймс "Тим Талер или проданный смех"
Ларри Ян "Необыкновенные приключения Карикатуры и Вали"
Носов Николай "Витя Малеев в школе и дома"
Аверченко Аркадий "Шалуны и ротозеи"

Автозамена достала. :)
Не крючок Джеймс, а Крюс.
Не "Приключения Карикатуры и Вали", а "Приключения Карика и Вали".

Astoria Christo Silver
#37

Да всё нормально, пусть читает! Поттериана прекрасна! Пусть, помимо семикнижия, почитает все книги-вбоквеллы - про фантастических тварей, квиддич сквозь века и сказки барда Бидля. Это прекрасная, волшебная сага. Я сама поттероманка уже 26 лет. Или предложите ему попробовать Звёздные Войны.

гость
#38

Джек Лондон "Белый клык". в детсве под одеялом с фонариком читала, не возможно было оторваться))

Гость
#39
Astoria Christo Silver

Да всё нормально, пусть читает! Поттериана прекрасна! Пусть, помимо семикнижия, почитает все книги-вбоквеллы - про фантастических тварей, квиддич сквозь века и сказки барда Бидля. Это прекрасная, волшебная сага. Я сама поттероманка уже 26 лет. Или предложите ему попробовать Звёздные Войны.

На вумен сама Джоан видимо заглянула. Кто еще может иметь стаж поттероманства 26 лет, если первая книга в 1997 году вышла))))

Гость
#40
Гость

Мой список: Крапивин Владислав (почти все книги). Лучшая "Мальчик со шпагой". Алексин Анатолий (почти все книги) Алмазов Борис (почти все книги) Богомолов " Момент истины" Булгаков "Мастер и Маргарита" Конан Дойл "записки о Шерлоке Холмсе" Толкин "Властелин колец" (перевод Муравьева) Соловьев Леонид "Повесть о Ходже Нассредине" Козлов Вильям "Витька с Чапаевской улицы" Жюль Верн "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров" Зелёная пиала - сборник лучших сказок Крючок Джеймс "Тим Талер или проданный смех" Ларри Ян "Необыкновенные приключения Карикатуры и Вали" Носов Николай "Витя Малеев в школе и дома" Аверченко Аркадий "Шалуны и ротозеи"

Книги хорошие, но, увы, нынешнее поколение подростков их читать не будет, кроме отдельных ребят. Плюс мальчику всего 10 лет, большинство книг для более старших.

Анна
#41
Гость

Лучше вообще ничего не читать, чем гарри поттера.

+100500 до чего ж я ненавижу этого поттера!!!

#42

Жвалевский (советую начать с "Гимназии №13"), Крапивин (начать лучше с "Детей синего Фламинго"). "Хроники Нарнии" тоже могут подойти. Самая сильная хроника - вторая ("Лев, колдунья и платяной шкаф").

Гость
#43

Пусть прочитает Приставкина "ночевала тучка золотая"

Б-ка
#44

Мария Семенова, цикл про Волкодава. Не забывайте читать вместе, обсуждать, делиться эмоциями и мыслями.

Ольга
#45

Ооооо, я тоже лет с 6 до 15 постоянно перечитывала Поттера, каждый день перед сном, раз за разом) И да,я не понимаю, насколько мелочным и зачерствевшим надо быть, чтобы не понимать всей прелести этих книг, их бесконечного света и тепла.
Сейчас мне 21 и сразу скажу, что-то лучше этой книги я за 15 лет не нашла. Но были вещи, которые цепляли меня иногда почти столь же сильно. Родители тоже, кстати, много раз пытались подсунуть что-то из старого, вроде Тома Сойера и иже с ним, но как бы я сама не хотела увлечься, было дико скучно, совершенно не увлекало, поэтому не советую вообще. Властелина колец открывала с трепетом, но как-то очень быстро разочаровалась и вообще не поняла, что такого в нем все находят.
Из самых запоминающихся для меня были серия Перси Джексона и Эрагон. Вот их советую дать в первую очередь.
Из детективов могу посоветовать "Альфред Хичкок и три сыщика". Пусть попробует начать с Тайны замка ужасов, мне было интересно, но это уже не фентези и на любителя.
Еще любила мифы Древней Греции. Но это больше на фоне Перси Джексона)
Хроники Нарнии оставили неоднозначное впечатление, но тоже попробуйте.
А вообще, я думаю, что ваш сын и сам способен выбирать, что ему читать. Все дети умеют пользоваться интернетом, а 10 лет это уже не 3.

Гостюшка
#46

Была такая серия детских детективов "Альфред Хичкок и три сыщика", мне в детстве очень нравилось.

Гость
#47
Анна

+100500 до чего ж я ненавижу этого поттера!!!

За что ж вы меня так ненавидите?
Г.Поттер.

Гость
#48
Гость

"Гарри Поттер" - это низкопробная книга, которая не несет в себе никакого художественного смысла. Это развлечение, но это не литература. У каждого человека есть шанс прикоснуться к настоящей литературе. Пусть начнет с "Вина из одуванчиков" Бредбери или детективов Агаты Кристи. Или книга "Весенние перевертыши".

Вы не правы- серия про Поттера - прекрасная литература, возможно, перевод неудачный. Как литературовед по образованию могу сказать, что все компоненты "настоящей литературы" в книгах Роулинг есть: занимательный сюжет, мораль, философия,повод к размышлению,и хороший язык и стиль. Настоящая литература не обязательно должна быть скучной. Роулинг ненавязчиво учит детей главным человеческим ценностям: дружбе, способности к самопожертвованию, любви, сопереживанию; учит как вести себя в трудных ситуациях. В этом плане Роулинг гораздо полезнее любого детективного романа.

Гость
#49

Насчет, что взамен могу только сослаться на вкусы своих внуков: Зощенко - рассказы про Миньку, Кир Булычев про Алису, Лукьяненко, Михаил Успенский - его мы читали вместе и с комментариями - очень много ссылок на русский фольклор, но очень смешно. Это из русских, по английски они много чего читают, в т.ч. Азимова, Дугласа Адамса, и т.д

Гость
#50
Astoria Christo Silver

Да всё нормально, пусть читает! Поттериана прекрасна! Пусть, помимо семикнижия, почитает все книги-вбоквеллы - про фантастических тварей, квиддич сквозь века и сказки барда Бидля. Это прекрасная, волшебная сага. Я сама поттероманка уже 26 лет. Или предложите ему попробовать Звёздные Войны.

Жму Вам руку!
Звёздные войны - любовь детства.

От себя посоветую 'Волшебника Изумрудного города'.