Гость
Статьи
я ужасная мать. что …

я ужасная мать. что делать

мне 50, сыну в этом году 14. всю жизнь готовилась к рождению ребёнка, читала много литературы, ходила на занятия. и сейчас понимаю что я не справилась, понимаю что мой ребёнок несчастен.
я слишком хотела идеального сына, и в результате у меня забитый, закомплексованный подросток, который ненавидит себя и жизнь. в школе у него проблемы, дома постоянно ссоры.
я не могу его понять. просто не могу. не могу понять как можно бояться остаться одному на кассе, не могу понять почему нужно топтаться возле магазина час прежде чем зайти, не могу понять как можно днями смотреть сериалы, как можно сидеть перед телевизором часами, как можно бояться спросить время у прохожих, как можно есть пиццу руками. я просто не могу..
у самой детство было очень тяжёлым, били за малейшую провинность, и просто так тоже били. с родителями не общалась с того момента как убежала из дома.
сразу отвечу на некоторые вопросы. мужа нет, и и было.
не смотря на тяжёлое детство я все равно наказывала сына(не физически, конечно. обычно отправляла посидеть на стуле в углу, или долго разговаривала с ним, лишала различных плюшек).
к психологу ходила, и сын к психологу ходил. ничего не изменилось.

автор
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ему всего 14. Вы еще можете его спасти. Не ломайте ему жизнь. Пусть бубет мужчиной! Воспитывайте мужчину

Гость
#2

Вы меня извините, но он у вас просто не уверен в себе,может вы сами за него решали все конфликты и вопросы до этого момента и он сам не знает как себя вести без вашего присутствия.Может его на какую-то секцию сдать там где сверстники и общий интерес,он для начала там научиться общаться,а потом и в обществе,ну там в магазине или еще где-то.

Гость
#3
Гость

Ему всего 14. Вы еще можете его спасти. Не ломайте ему жизнь. Пусть бубет мужчиной! Воспитывайте мужчину

И как по вашему баба может воспитать мужика? Нереально. Или гомиком станет или суициднется. Или с маман проживёт всю жизнь, трусишка

Гость
#4

Кстати а чем если не руками нужно есть пиццу? Это же лепешка с начинкой. Ку-ку мамаша

Автор
#5
Гость

Вы меня извините, но он у вас просто не уверен в себе,может вы сами за него решали все конфликты и вопросы до этого момента и он сам не знает как себя вести без вашего присутствия.Может его на какую-то секцию сдать там где сверстники и общий интерес,он для начала там научиться общаться,а потом и в обществе,ну там в магазине или еще где-то.

он не хочет ходить никуда, раньше занимался языками - сейчас всё бросил.
за него конфликты не решала, не хотела лезть в его жизнь

Автор
#6
Гость

Ему всего 14. Вы еще можете его спасти. Не ломайте ему жизнь. Пусть бубет мужчиной! Воспитывайте мужчину

ну у него вроде есть мужские половые органы, этого должно хватать чтобы являться существом мужского пола

Автор
#7
Гость

Кстати а чем если не руками нужно есть пиццу? Это же лепешка с начинкой. Ку-ку мамаша

а может тогда и суп руками есть? столовые приборы для кого? вы ещё скажите что суши можно вилкой есть

Гость
#8

Вот в этом и проблема! Перечитайте своё сообщение. В нем одно осуждение, Вы не воспринимаете его выбор и хотите слепить из него куклу, которая будет делать, что вы захотите. На деле такие парни вырастают несамостоятельными, ноющимии забитыми людьми, которые не знают что хотят. Дайте ему больше свободы! Даже в еде: приготовили что-то - дайте выбор, что он хочет. Хочет телевизор - пусть смотрет, постарайтесь узнать его интересы, что ему нравится. 14 лет возраст опасный. Берите его в магазин, пусть помогает выбирать продукты, носит сумки, помогает готовить. Детайте замечание, как друг, вроде как совет даёте. Никакого осуждения. Он мужик!!!

Гость
#9

у него переходный возраст, просто любите его таким, не критикуйте, иначе точно замкнется, чаще хвалите и дайте больше воли. самому решать и выбирать

Автор
#10
Гость

И как по вашему баба может воспитать мужика? Нереально. Или гомиком станет или суициднется. Или с маман проживёт всю жизнь, трусишка

у моего сына(если ничего не изменилось) всё ещё есть мужские половые органы, и набор XY-хромосом. или у "мужика" есть ещё какие-то признаки?

Автор
#11
Гость

Вот в этом и проблема! Перечитайте своё сообщение. В нем одно осуждение, Вы не воспринимаете его выбор и хотите слепить из него куклу, которая будет делать, что вы захотите. На деле такие парни вырастают несамостоятельными, ноющимии забитыми людьми, которые не знают что хотят. Дайте ему больше свободы! Даже в еде: приготовили что-то - дайте выбор, что он хочет. Хочет телевизор - пусть смотрет, постарайтесь узнать его интересы, что ему нравится. 14 лет возраст опасный. Берите его в магазин, пусть помогает выбирать продукты, носит сумки, помогает готовить. Детайте замечание, как друг, вроде как совет даёте. Никакого осуждения. Он мужик!!!

а почему если он мужского пола я должна как-то иначе к нему относиться?

#12
Автор

ну у него вроде есть мужские половые органы, этого должно хватать чтобы являться существом мужского пола

Че ***? пидарастом он тоже может быть с мужскими половыми органами

Автор
#13
Маришка

Че ***? пидарастом он тоже может быть с мужскими половыми органами

а причём тут сексуальная ориентация, простите?

#14
Автор

а почему если он мужского пола я должна как-то иначе к нему относиться?

Вы девочку что ли хотели? Вы из него тряпку воспитываете, совета она просит...а все толковые коментарии критикует, бедный пацан, попал

Гость
#15

Телевизор сейчас смотрят только пенсионеры. Купите ребёнку планшет и телефон, проведите интернет. Сейчас вся жизнь новых поколений проходит в соцсетях, там он и общение найдёт. У него крыша едет от стареющей старорежимной мамы. Девушки, рожайте до 25, это идеально по физическому и психологическому аспектам. У автора с сыном разница менталитетов огромная, она бабища родом из совка, а он для неё вообще инопланетянин. Ответственность на себя надо брать в молодые годы, а не книжками жить, а потом под *** лет рожать несчастных дет

Гость
#16

простите в том что девочки и мальчики это разные миры! разная логика и поведение в обществе. Мужчина как обычно- силен, умен, решителен, девушка -мягкая, нежная, заботливая. чего Вы хотите,если на все знаете ответы?, от этого и проблемы с сыном

Автор
#17
Маришка

Вы девочку что ли хотели? Вы из него тряпку воспитываете, совета она просит...а все толковые коментарии критикует, бедный пацан, попал

то есть, толковые комментарии это "онжемужик поэтому 3,14зди его тряпкой, пусть таскает пакеты домой, онжемужик"?
и я не понимаю причём тут девочка. мальчик мальчика тоже может любить, насколько я знаю для нормальных людей это не новость. но не для вас, видимо..

Автор
#18
Гость

Телевизор сейчас смотрят только пенсионеры. Купите ребёнку планшет и телефон, проведите интернет. Сейчас вся жизнь новых поколений проходит в соцсетях, там он и общение найдёт. У него крыша едет от стареющей старорежимной мамы. Девушки, рожайте до 25, это идеально по физическому и психологическому аспектам. У автора с сыном разница менталитетов огромная, она бабища родом из совка, а он для неё вообще инопланетянин. Ответственность на себя надо брать в молодые годы, а не книжками жить, а потом под *** лет рожать несчастных дет

интернет есть, планшет/телефон/ноутбук есть
а в 25 я родить не могла потому что не было денег обеспечить себя и ребёнка, а плодить нищету я не собралась

Автор
#19
Гость

простите в том что девочки и мальчики это разные миры! разная логика и поведение в обществе. Мужчина как обычно- силен, умен, решителен, девушка -мягкая, нежная, заботливая. чего Вы хотите,если на все знаете ответы?, от этого и проблемы с сыном

ну да, ведь у девочек между ног дыра, а у мальчиков висюлька, это просто огромная разница

Гость
#20

Автор,скорее всего,Вы сына закритиковали,засучили и сами сделали забитым своими бесконечными советами и комментариями.Просто перестаньте его оценивать негативно.Больше хвалите,подбадривайте,чаще обнимайте и целуйте.Это Ваш самый близкий человечек!Не надо критики,не надо упреков,не надо наставлений!Просто любите его,слушайте,поддерживайтесь и подбадривайте.Иначе он перестанет вообще общаться с вами и окончательно уйдёт в себя!Я Вам это говорю по своему опыту,-мать заколебала меня настолько и так мне внушила комплексы,что я в библиотеку ходила дворами,мне казалось,что все меня осуждают и смеются надо мной!Сейчас я смогла это преодолеть благодаря несгибаемой воле и сепарации от матери.С ней почти не общаемся,-она не изменилась,и я так и не смогла Ее простить...Почитайте Гиппенрейтер ,,Общаться с ребёнком.Как?,, и Макаренко ,,Разговор с родителями,,.Удачи!Вы молодец,что спохватились,ещё есть шанс все исправить!

Гость
#21

Авторица разводчица. Сначала совета просит, а потом всех обсирать кидается как злая собаченция

Гость
#22

Хотят не девочку или мальчика, а хотят ЧЕЛОВЕКА, поймите, бабье, что в этот мир вы рожаете не личинку, а ЛИЧНОСТЬ. И слова автора про то, что она " не хотела вмешиваться в его жизнь" характеризуют её с плохой стороны. Надо любить и быть тылом и опорой детям и УЧАСТВОВАТЬ в жизни ребёнка, то есть проявлять участие. И ещё, автор, ты реально большая дура, ибо на всю индивидуальность своего ребёнка ты наложила своё огромное и тупое "Я НЕ ПОНИМАЮ". Учись уважать другие " Я", а не только себя любимую.

#23

Автор, дело не в висюльке между ног. а в характере. у него в школе проблемы. откуда это всё идёт? он наверняка не умеют за себя постоять, и забитый, как вы написали. у меня брат немного младше вашего сына, ему 13. отец есть, но он почти все время на работе, общается с сыном нормально, но именно воспитания мало. маме 49. и она не сказать чтобы правильно его воспитывает. много сюсюкается. как с девочкой. и он тоже не может за себя постоять. над ним издеваются в школе из-за лишнего веса, обижают. и он тоже забитый. вы действительно считаете, что писька - это единственное отличие между мальчиком и девочкой?

Автор
#24
Гость

Авторица разводчица. Сначала совета просит, а потом всех обсирать кидается как злая собаченция

я прошу адекватные советы, а не оханья что он же мальчик, как так можно, целуй его в опу/пусть работает на стройке он же мальчик

#25
Автор

И как по вашему баба может воспитать мужика? Нереально. Или гомиком станет или суициднется. Или с маман проживёт всю жизнь, трусишка

у моего сына(если ничего не изменилось) всё ещё есть мужские половые органы, и набор XY-хромосом. или у "мужика" есть ещё какие-то признаки?
естественно есть.

#26
Автор

Авторица разводчица. Сначала совета просит, а потом всех обсирать кидается как злая собаченция

я прошу адекватные советы, а не оханья что он же мальчик, как так можно, целуй его в опу/пусть работает на стройке он же мальчик

между целуй в попу и пусть работает на стройке разница огромна))) адекватный совет: будьте с ним ласковой, как с другом, не ругайте и не гнобите. и тогда появится шанс вырастить из него нормального мужчину.

Автор
#27
Барабашкa

Автор, дело не в висюльке между ног. а в характере. у него в школе проблемы. откуда это всё идёт? он наверняка не умеют за себя постоять, и забитый, как вы написали. у меня брат немного младше вашего сына, ему 13. отец есть, но он почти все время на работе, общается с сыном нормально, но именно воспитания мало. маме 49. и она не сказать чтобы правильно его воспитывает. много сюсюкается. как с девочкой. и он тоже не может за себя постоять. над ним издеваются в школе из-за лишнего веса, обижают. и он тоже забитый. вы действительно считаете, что писька - это единственное отличие между мальчиком и девочкой?

ну вообще да, единственное отличие.
потому что воспитывать детей нужно по разному не потому что у них под разный, а потому что сами дети разные. ну и плюс я хотела не мальчика или девочку воспитать, а полноценного члены общества(а из детей которых воспитывают по принципу "тыждевочка стирай за всеми носки" и "тыжмальчик умей бить морды" такие явно не вырастают, проверено на личном опыте детей моих подруг)

Гость
#28

Да ничего. В армию сходит. Там из него человека сделают.

Автор
#29
Барабашкa

у моего сына(если ничего не изменилось) всё ещё есть мужские половые органы, и набор XY-хромосом. или у "мужика" есть ещё какие-то признаки?

естественно есть. если то тогда назовите их. только без этих шаблонных типо должен уметь бить морды, должен быть чуть красивее обезьяны, не должен ухаживать за собой, должен быть максимально брутален и т. д.

#30

Авторша, тебе дают советы...но тебе на них пох...у тебя собственное мнение на все

#31

Воспитать то вы может и хотели, но что-то не особо успешно. полноценный член общества не топчется час перед магазином. полноценный член общества уверен в себе и не забит. вы придираетесь к нему. есть пиццу руками абсолютно нормально.

Гость
#32
Барабашкa

у моего сына(если ничего не изменилось) всё ещё есть мужские половые органы, и набор XY-хромосом. или у "мужика" есть ещё какие-то признаки? естественно есть.

а что значит "половые органы всё ещё есть"?вы его кастрировать собираетесь?

Гость
#33

Автор, направь свои силы на личную жизнь, хотя бы ахаря заимей. Баба должна чувствовать себя женщиной, чтоб не убивать своей злой и тяжелой энергетикой домашних. Лекции смотри в интернете, полно всего по теме взаимоотношений в семье, того же Торсунова, Нарушевича, Сатья Дас.

Автор
#34
Гость

Да ничего. В армию сходит. Там из него человека сделают.

эм.. а разве нормальные человеки тратят время на армию?

Гость
#35
Барабашкa

я прошу адекватные советы, а не оханья что он же мальчик, как так можно, целуй его в опу/пусть работает на стройке он же мальчик между целуй в попу и пусть работает на стройке разница огромна))) адекватный совет: будьте с ним ласковой, как с другом, не ругайте и не гнобите. и тогда появится шанс вырастить из него нормального мужчину.

авториа, если ты будешь дуть ему в попу , то на стройке будешь работать сама, пока он спит на диване.

Гость
#36
Автор

ну у него вроде есть мужские половые органы, этого должно хватать чтобы являться существом мужского пола

Ага, вы ведь не стали матерью после книжек и родов. А он с яйцами должен стать. Вообще-то должен был быть пример мужского поведения, модель мужчины. С чего ваш сын станет таким как другие? Отдайте его папаше, пока не поздно

Автор
#37
Гость

а что значит "половые органы всё ещё есть"?вы его кастрировать собираетесь?

нет. просто для меня единственное что делает мужчину мужчиной-это мужские половые органы, остальное не влияет

#38
Автор

у моего сына(если ничего не изменилось) всё ещё есть мужские половые органы, и набор XY-хромосом. или у "мужика" есть ещё какие-то признаки?

естественно есть. если то тогда назовите их. только без этих шаблонных типо должен уметь бить морды, должен быть чуть красивее обезьяны, не должен ухаживать за собой, должен быть максимально брутален и т. д.

бить морды просто так ни в коем случае, он же не животное. но уметь постоять за себя. ударили - ударил в ответ. не быть забитым, уметь помочь по дому, уметь защищать слабых. ухаживать за собой это норма для всех. мужчине достаточно мыться, чистить зубы (во взрослом возрасте бриться), соблюдать элементарные правила гигиены. чуть красивее обезьяны это как повезет.

Катенька
#39
Автор

а может тогда и суп руками есть? столовые приборы для кого? вы ещё скажите что суши можно вилкой есть

А почему нельзя? Можно. Я роллы вилкой ем. Муж не убил что-то) Вы реально ку-ку)

#40
Автор


а что значит "половые органы всё ещё есть"?вы его кастрировать собираетесь?

нет. просто для меня единственное что делает мужчину мужчиной-это мужские половые органы, остальное не влияет

вот представьте. вы идете по улице с парнем. вдруг к вам пристает какая-то гопота. ваш парень с диким визгом убегает, потому что зассал. или прячется за вас. это нормальное поведение для мужчины? ну а че, органы на месте.

Автор
#41
Барабашкa

Воспитать то вы может и хотели, но что-то не особо успешно. полноценный член общества не топчется час перед магазином. полноценный член общества уверен в себе и не забит. вы придираетесь к нему. есть пиццу руками абсолютно нормально.

то что не особо успешно я признаю, и пытаюсь с этим работать
я ещё никогда не видела чтобы кто-то ел еду руками в дорогих ресторанах. а нормы поведения за столом я строю касательно именно подобных мест

#42
Автор

Кстати а чем если не руками нужно есть пиццу? Это же лепешка с начинкой. Ку-ку мамаша

а может тогда и суп руками есть? столовые приборы для кого? вы ещё скажите что суши можно вилкой есть
нельзя ни в коем случае. кто посмеет поесть роллы вилкой - тому полагается расстрел.

#43
Автор

Воспитать то вы может и хотели, но что-то не особо успешно. полноценный член общества не топчется час перед магазином. полноценный член общества уверен в себе и не забит. вы придираетесь к нему. есть пиццу руками абсолютно нормально.

то что не особо успешно я признаю, и пытаюсь с этим работать
я ещё никогда не видела чтобы кто-то ел еду руками в дорогих ресторанах. а нормы поведения за столом я строю касательно именно подобных мест

ну пиццу обычно едят в пиццерии, там не особо дорого. это скорее кафе. и в дорогих ресторанах вряд-ли есть пицца.

Гость
#44

Сядьте, просто поговорите. Постарайтесь не давить на него, выслушать его. Просите о его мечтах.

Автор
#45
Барабашкa

естественно есть.

если то тогда назовите их. только без этих шаблонных типо должен уметь бить морды, должен быть чуть красивее обезьяны, не должен ухаживать за собой, должен быть максимально брутален и т. д.

бить морды просто так ни в коем случае, он же не животное. но уметь постоять за себя. ударили - ударил в ответ. не быть забитым, уметь помочь по дому, уметь защищать слабых. ухаживать за собой это норма для всех. мужчине достаточно мыться, чистить зубы (во взрослом возрасте бриться), соблюдать элементарные правила гигиены. чуть красивее обезьяны это как повезет.а вам не кажется что подобные вещи должен делать КАЖДЫЙ человек, независимо от пола?

#46

Вы вправду ужасная мать, только о себе так сама не думаете..

Автор
#47
Барабашкa

то что не особо успешно я признаю, и пытаюсь с этим работать
я ещё никогда не видела чтобы кто-то ел еду руками в дорогих ресторанах. а нормы поведения за столом я строю касательно именно подобных мест

ну пиццу обычно едят в пиццерии, там не особо дорого. это скорее кафе. и в дорогих ресторанах вряд-ли есть пицца. а, ну то есть пользоваться столовыми приборами нужно исключительно в дорогих ресторанах, а в простом кафе и дома нужно есть руками?

Гость
#48
Автор

эм.. а разве нормальные человеки тратят время на армию?

Так нормальные человеки и детей нормально воспитывают. Им не приходится спрашивать советов по воспитанию у незнакомцев на анонимных форумах.

Лето 🌴
#49

А где папа? Одной конечно тяжело матери мальчика воспитывать. Прекратите его наказывать физически

Гость
#50

Боя, автор...Адекватный совет, записывай: открываешь утром глаза и сразу же первым делом обращался к богу(любому, которому доверяешь свою жизнь)" Боженька, дай мне сил и благости, чтоб достойно прожить этот день. Пошли сыну моему хороших людей на его жизненном пути, чтоб были они сильные духом и светлые сердцем, чтоб стали ему добрыми проводниками." Все, а дальше работал над СОБОЙ, каждый раз, когда захочешь на него тявкнуть или упрекнуть, то сначала выдохни и десять раз просебя повторить, что желаешь сыну счастья и любишь его.