Гость
Статьи
Можно ли попросить в …

Можно ли попросить в крёстные атеиста?

Здравствуйте.
У нас с мужем много друзей, выбор есть. Крёстный в нашем понимании - это как второй родитель, которому мы бы как минимум доверили своего ребёнка и в чистоте помыслов которых не сомневась, кто был бы наставником нашему сыну. Но так получается, что среди всех друзей двое таких, на которых по морали и делам сами хотим равняться, - оба атеисты. И знаем друг друга со школьньных лет. Если мы попросим их быть крёстными, разрешит ли им церковь? Я ещё это не озвучивала, но зная их предполагаю, что поскольку они нас уважают и хорошо знают, то примут это как традицию и как символизм родства, доверия и ответственности, а не как нечто религизное. В католичеством церкви это тоже всё чаще как традиция и не строго религиозное. А у нас как с этим?
Нам это в принципе не обязательно, но интересно...

(религизоных агрессивных фанатов просьба не беспокоиться)

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ваши атеисты крещеные, то они могут быть крестными.

Гость
#2

Спасибо за ответ!
Да, они крещёные. А если они никогда не носили крест и если крест с тех пор не сохранился, то это не будет помехой? То есть они не должны предоставлять доказательство крещения?

Мнение
#3

Если крешеные, то можно, то они сами могут не согласиться, есть церкви, где нцжно проходить собеседования, где спрашивают знания библии, молитв и требуют исповедаться и причаститься. Не все на это пойдут. В каждой церкви свои правила, вам придется обойти гесколько и узнать где эта процедура упрощена (просто лекции или беседы).

Мнение
#4
Гость

Спасибо за ответ!
Да, они крещёные. А если они никогда не носили крест и если крест с тех пор не сохранился, то это не будет помехой? То есть они не должны предоставлять доказательство крещения?

Рет, доказательства не нужно, но крестик модно купить, простые недорогие есть в каждой церкви

Гость
#5

Я бы не пошла , надо перед крещением идти на причастие собеседование , др этого поститься..все это бред , абсолютно бессмысленные действия. В храмы изредка захожу - красиво внутри, иконы посмотреть. И все.

Гость
#6

А зачем? Крестный-второй отец. Отец перед богом. Слишком большая ответственность. А если он неверующий,какой смысл? Шоколадку принести лишний раз?

Гость
#7
Гость

Я бы не пошла , надо перед крещением идти на причастие собеседование , др этого поститься..все это бред , абсолютно бессмысленные действия. В храмы изредка захожу - красиво внутри, иконы посмотреть. И все.

И кстати, ещё хочу добавить, мой крёстный меня всю жизнь бил и оскорблял, как выросла перестали общаться , уже лет 10 не общались и не виделись

Гость
#8

В том и смысл, что крёстный в нашем понимании тоже - это второй отец. Но что значит "перед Богом"? Для нас перед Богом это "честно, искренее, со всем сердцем и ответственно", разве это не так? То есть характеристика человека и его действия, а не перед чем-то религиозным.

Гость
#10

хорошо, обязуемся гореть, как Вам будет угодно))

Гость
#11
Гость

И кстати, ещё хочу добавить, мой крёстный меня всю жизнь бил и оскорблял, как выросла перестали общаться , уже лет 10 не общались и не виделись

Ужас какой...
Вот поэтому я в выборе крёстного и обращаю внимание на личностные качества, характер, дела и поступки, проверенная годами...

Мнение
#12
Гость

В том и смысл, что крёстный в нашем понимании тоже - это второй отец. Но что значит "перед Богом"? Для нас перед Богом это "честно, искренее, со всем сердцем и ответственно", разве это не так? То есть характеристика человека и его действия, а не перед чем-то религиозным.

Тут главное чтобы он согласился и чтобы вы нашли церковь где соьеседование ₽обшая лекция для всех желающих, а не индивидуальный экзамен где надо знать библию, молитвы, идти на исповедь т причастие. Просто сам крестный на это не пойдет.

Гость
#13
Гость

В том и смысл, что крёстный в нашем понимании тоже - это второй отец. Но что значит "перед Богом"? Для нас перед Богом это "честно, искренее, со всем сердцем и ответственно", разве это не так? То есть характеристика человека и его действия, а не перед чем-то религиозным.

У Вас все в порядке с логикой? Зачем вы крестить тогда хотите, если сами по сути атеисты? Ну, и живите "по совести" и пр. Крещение-то тут причем? Крестят именно верующие, чтобы приобщить ребенка к вере. И крестные в первую очередь нужны для того, чтобы молились за ребенка и помогали ему прийти к истинной вере. Если это все не про вас, то зачем вы крестить ребенка вздумали? Шоб було? Дикие люди.

Гость
#14

для традиции и символа родства, для чего же ещё. При чём тут молитвы за моего сына. Сколько за свою жизни Вы видели крёстных, которых выбирают чтоб они молились и помогали прийти к вере и которые сами в свою очередь именно это и делали? У Вас в окружениюю много таких друзей?
За всю жизнь не припомню ни одного таких. Обычно выбирают тех, кого уважают, кому ответственно доверяют и кто может быть наставником наравне с родителями.

Гость
#15

Я сама такая, и крестные у моих детей именно такие. И все мои верующие знакомые такие же. А атеисты не крестят.

Такую ерунду, как у вас, впервые слышу. Какие еще традиции? Атеисты не крестят детей. Ибо незачем. Вы реально не примаете, какую чушь несете? Само таинство крещения есть привежение ребенка к Богу. Именно так и никак иначе. А если к Богу вести не хотите, то зачем крестить-то? Возьмите со знакомого письменную клятву, что если с вами что случиться, он дите заберет,и все. Это будет правильно в вашем случае, а не профанация таинства, что есть кощунство.

Гость
#16

*привежение = приведение

Гость
#17
Гость

У Вас все в порядке с логикой? Зачем вы крестить тогда хотите, если сами по сути атеисты? Ну, и живите "по совести" и пр. Крещение-то тут причем? Крестят именно верующие, чтобы приобщить ребенка к вере. И крестные в первую очередь нужны для того, чтобы молились за ребенка и помогали ему прийти к истинной вере. Если это все не про вас, то зачем вы крестить ребенка вздумали? Шоб було? Дикие люди.

Ибо модно

Гость
#18
Гость

А атеисты не крестят.

Вопрос был не в том, что атеисты хотят крестить (не естественно, зачем им это), а в том, могут ли они быть крёстными, если православная семья их попросит быть крёстными.
Православная в такой же степени, как и большинство населения России. А не такие православныё крёстные, которые как Вы сказали должны молиться за ребёнка - такое я впервые слышу среди обычных людей, такое встречалось только у тех кто очень религиозен. Не знаю в каком окружении Вы живёте, видимо у Вас оно значительно религиознее среднестатистического

Гость
#19
Гость

Ибо модно

Нет, не из-за моды. А по традиции, потому что уважаю традиции своей страны, и хочу символически родственно связать себя и своего ребёнка с теми, кого уважаем, любим и кому стопроцентно доверяем.

Гость
#20

Меня родители лет в 10 крестили без всяких крестных. Мама сама рассказывала про Бога, молитвы, праздники и т. д.

Гость
#21
Гость

Ибо модно

Нет, не из-за моды. А по традиции, потому что уважаю традиции своей страны, и хочу символически родственно связать себя и своего ребёнка с теми, кого уважаем, любим и кому стопроцентно доверяем.
Не нужно крестить в дань традиции-это кощунством будет.

Попес
#22

Пора спать ,а то я прочитала ,,Можно ли крестить аиста?" или ,,красить аиста,, 😂

Гость
#23

взрослые люди, а какой-то фигнёй занимаются, да ещё и с серьёзным выражением лица

Гость
#24
мать

горите въ аду грѣшники

Чего и вам желаем

Мнение
#26
Гость

для традиции и символа родства, для чего же ещё. При чём тут молитвы за моего сына. Сколько за свою жизни Вы видели крёстных, которых выбирают чтоб они молились и помогали прийти к вере и которые сами в свою очередь именно это и делали? У Вас в окружениюю много таких друзей?
За всю жизнь не припомню ни одного таких. Обычно выбирают тех, кого уважают, кому ответственно доверяют и кто может быть наставником наравне с родителями.

Да, мы крестиои именно для того, чтобы за ребенка можно было молиться и у него был ангел хранитель. Чтобы можно было заказть молебен и без разницы сделает это крестный, бабушка или мама ребенка. Кто более воцерквленный или у кого дцша требует, тот и помолится.
А про традиции реально бред. Традиции крестить уже давно нет, целое поколение наших родителей не крещеное, потому что был строгий запрет, моя бабушка крестила детей в тайне и случайно соседка узнала и дедушку чуть с работы не выгнали. Вот такие традиции :)

Мнение
#27
Гость

Вопрос был не в том, что атеисты хотят крестить (не естественно, зачем им это), а в том, могут ли они быть крёстными, если православная семья их попросит быть крёстными.
Православная в такой же степени, как и большинство населения России. А не такие православныё крёстные, которые как Вы сказали должны молиться за ребёнка - такое я впервые слышу среди обычных людей, такое встречалось только у тех кто очень религиозен. Не знаю в каком окружении Вы живёте, видимо у Вас оно значительно религиознее среднестатистического

Так вам же ответили! Могут быть если свми захотят, но должны быть готовы к собеседованиям, возмодно учениям молитв, исповеди и причастию

Мнение
#28
Мнение

Так вам же ответили! Могут быть если свми захотят, но должны быть готовы к собеседованиям, возмодно учениям молитв, исповеди и причастию

Даже верующие не воцерквленные не все прйдут на такое, а если реально атеисты, то скорее всего сами откажут

Гость
#29

Почему бы и нет? У нас старший сын стал крестным своего племянника. Отлично справился. Согласился, потому что семья попросила. Очень крестника любит.

Гость
#30

Крестили и крестят по традиции практически поголовно. Меня саму крестили в самый "атеистический" период, в 1964 году. А так как мама в школе учителем работала, то крестили очень далеко от дома, специально ездили. И все так делали. Некрещеных мало и тогда было. И те в 90-е покрестились. Тогда люди толпами креститься шли. Разных возрастов. 24

Магра
#31

Крестят чтобы крестные вели ребенка к вере, водили в церковь, учили с ним молитвы. А у вас какая то насмешка над религией в целом. Если что я сама атеист, но даже для меня это чересчур.

Гость
#32

А как потом раскреститься вернуться в изначальное состгяния если я презираю господа бога христа жидовского душка сатану и все жидовские силы и хочу вернуться в состояния которое было до крешения снова стать свободным человеком. И чтить матушку природу. Как мои языческие предки с уважением относиться к языческим богам и языческим духам? И стать таким как будто и не крешен вовсе полностью вернуться в изначальное состояния?

Гость
#33

Ветхозаветного божка и все аврамические силы презираю сгинь монотеистический божок сатана и христос и прокляй жидовский душок. Верните свободу насиллно крешеным людям раскрестите нас как было до крешения. Все кто почитает жидовские силы чемодан вокзаль сраиль. Презираю веру в бога и аврамические религии

Данил
#34

Ну, а почему нельзя? Они же по факту ни*уя не делают, просто стоят там и все, а когда становятся "крестными" они нужны для того, чтобы просто быть.
Я своего крестного до 8 лет в лицо не видел

Гость
#35
Данил

Ну, а почему нельзя? Они же по факту ни*уя не делают, просто стоят там и все, а когда становятся "крестными" они нужны для того, чтобы просто быть.
Я своего крестного до 8 лет в лицо не видел

А зачем вы крестите ребенка? Что бы что? Атеисту, если он ваш друг и ему можно доверить свое дитя, зачем становиться крестным?? Он и так возьмет на себя ответственность если что... Зачем вам крестный такой, который не будет молиться за вашего ребенка?? Цирк...

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы